Registos 5041 a 5087 de 5087 | Página 85 de 85

BILHETEIRA DE BORDO RECORTADO E VAZADO

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Fundo de formato circular, decorado ao centro por cartela com monograma (...) ver mais

GATO BATERISTA
GATO BATERISTA
GATO BATERISTA
GATO BATERISTA

Escultura em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. A figura está representada de pé em vulto perfeito, segurando com as patas as (...) ver mais

Preço Base: 700 €
Preço Base: 700 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo parcialmente liso, decorado por faixa concêntrica com enrolamentos vegetalistas (...) ver mais

De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Fundo de formato circular, decorado com motivos florais e (...) ver mais

MOLHEIRA COM TRAVESSA “LEITÃO & IRMÃO”

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo liso e bojudo de formato oval, decorado por caneladuras largas e (...) ver mais

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo parcialmente recortado e vazado de formato oval de covo acentuado, decorado por cartelas (...) ver mais

PLATEAUX DE TERRINA “MANUEL ALCINO MOUTINHO”
Preço Base: 320 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato circular de centro repuxado, assente sobre base (...) ver mais

JARRO
JARRO
JARRO
JARRO

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado por caneladuras verticais lisas e com enrolamentos vegetalistas e volutas (...) ver mais

ESPELHO DE MESA
ESPELHO DE MESA
ESPELHO DE MESA
ESPELHO DE MESA

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Moldura recortada de formato circular, decorada com caneladuras oblíquas em relevo, intercaladas (...) ver mais

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente liso de formato circular, encimado por tampa amovível, decorada com volutas em (...) ver mais

Preço Base: 550 €
Preço Base: 550 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo repuxado e bojudo, decorado por caneladuras verticais de movimento espiralado, (...) ver mais

PAR DE ANELEIRAS
PAR DE ANELEIRAS
Preço Base: 45 €
PAR DE ANELEIRAS
PAR DE ANELEIRAS
Preço Base: 45 €

Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX-XXI. Corpos lisos de formato circular de covo acentuado, decorados ao centro por moeda de “Emanvel. (...) ver mais

JARRA DE BORDO RECORTADO COM RESERVATÓRIO INTERIOR E GRADINHA
Preço Base: 800 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado com caneladuras (...) ver mais

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo liso de formato rectangular ao baixo com nome possessório gravado. Sinais de uso e (...) ver mais

DUAS CANEQUINHAS
DUAS CANEQUINHAS
DUAS CANEQUINHAS
DUAS CANEQUINHAS

De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX e XX. Corpos de formato tubular com decorações diversas, “Menino a (...) ver mais

PARTE DE FAQUEIRO
PARTE DE FAQUEIRO
Preço Base: 900 €
PARTE DE FAQUEIRO
PARTE DE FAQUEIRO
Preço Base: 900 €

Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX, constituída pelas seguintes peças que passamos a descrever: (6) seis garfos de carne, (7) sete (...) ver mais

COLAR DE SENHORA
COLAR DE SENHORA
COLAR DE SENHORA
COLAR DE SENHORA

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo maleável de formato tubular, constituído por elos de formato circular, recortados e vazados, (...) ver mais

TAÇA
TAÇA
TAÇA
TAÇA

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente liso de formato circular e de covo acentuado, decorado por faixas concêntricas lisas em (...) ver mais

DUAS SALVAS DE BORDO RECORTADO

Em prata Portuguesa, trabalhos do séc. XX. Corpos de vários tamanhos com fundos lisos e de covo acentuado. Abas decoradas com (...) ver mais

OITO COLHERES DE CHÁ
OITO COLHERES DE CHÁ
OITO COLHERES DE CHÁ
OITO COLHERES DE CHÁ

Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Corpos lisos com pegas recortadas e vazadas, decoradas com enrolamentos vegetalistas em (...) ver mais

TAÇA RECORTADA E VAZADA
TAÇA RECORTADA E VAZADA
TAÇA RECORTADA E VAZADA
TAÇA RECORTADA E VAZADA

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente recortado e vazado de formato circular de covo acentuado. Aba decorada (...) ver mais

TERRINA
TERRINA
Preço Base: 900 €
TERRINA
TERRINA
Preço Base: 900 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo repuxado de formato circular, decorado por caneladuras verticais de movimento côncavo com duas pegas (...) ver mais

RELÓGIO DE BOLSO
RELÓGIO DE BOLSO
RELÓGIO DE BOLSO
RELÓGIO DE BOLSO

Caixa dupla em prata suíça, com as respetivas marcas de garantia do toque 0,800, fabricado por “A. Sulikowski - W. Cracovic”, trabalho do (...) ver mais

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo parcialmente liso, decorado por faixa concêntrica recortada, decorada por concheados (...) ver mais

De pequenas dimensões em prata Portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo liso de formato circular de covo acentuado, assente sobre (...) ver mais

Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Corpos de formato tubular em forma de cana, com finas caneladuras verticais entre círculos (...) ver mais

ÚLTIMA CEIA DE CRISTO COM MOLDURA EM PRATA PORTUGUESA

Em matéria sintética moldada e relevada com moldura em prata Portuguesa, trabalho do séc. XX. Placa de (...) ver mais

SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ COM TABULEIRO
Preço Base: 3.200 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI, constituído pelas seguintes peças que passamos a descrever: Cafeteira, bule (...) ver mais

CINZEIRO DE BORDO RECORTADO
CINZEIRO DE BORDO RECORTADO
CINZEIRO DE BORDO RECORTADO
CINZEIRO DE BORDO RECORTADO

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo polilobado decorado ao centro por moeda de D. João V, ladeada por concheados (...) ver mais

BALDE PARA GELO COM PINÇA
BALDE PARA GELO COM PINÇA
Preço Base: 650 €
BALDE PARA GELO COM PINÇA
BALDE PARA GELO COM PINÇA
Preço Base: 650 €

“BALDE PARA GELO” – Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo bojudo, liso e facetado com duas pegas laterais facetadas de (...) ver mais

QUATRO CHÁVENAS DE CAFÉ “TOPÁZIO”

Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX-XXI. Corpos lisos de formato bojudo com pegas laterais recortadas e vazadas em (...) ver mais

TABULEIRO DE GRADINHA
TABULEIRO DE GRADINHA
Preço Base: 1.100 €
TABULEIRO DE GRADINHA
TABULEIRO DE GRADINHA
Preço Base: 1.100 €

BILHETEIRA
BILHETEIRA
BILHETEIRA
BILHETEIRA

JARRA DE PÉ ALTO “TOPÁZIO”
JARRA DE PÉ ALTO “TOPÁZIO”
JARRA DE PÉ ALTO “TOPÁZIO”

De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato bojudo, ricamente decorado por grinaldas (...) ver mais

SERVIÇO DE CHÁ
SERVIÇO DE CHÁ
SERVIÇO DE CHÁ
SERVIÇO DE CHÁ

TAÇA DE BORDO ONDULADO “JOSÉ ROSAS - PORTO”

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo liso de formato circular de covo acentuado com término em bordo (...) ver mais

PALITEIRO “ARRANJO FLORAL”
PALITEIRO “ARRANJO FLORAL”
PALITEIRO “ARRANJO FLORAL”

Em prata, com as marcas de garantia vazadas, trabalho do início do séc. XX, representando arranjo floral, ladeado por copo bojudo, (...) ver mais

GALHETEIRO DE GRADINHA
GALHETEIRO DE GRADINHA
Preço Base: 700 €
GALHETEIRO DE GRADINHA
GALHETEIRO DE GRADINHA
Preço Base: 700 €

CESTO PARA PÃO COM ASA MÓVEL
CESTO PARA PÃO COM ASA MÓVEL
Preço Base: 125 €
CESTO PARA PÃO COM ASA MÓVEL
CESTO PARA PÃO COM ASA MÓVEL
Preço Base: 125 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso e repuxado de formato circular de covo acentuado. Aba recortada e vazada, (...) ver mais

TAÇA FRUTEIRA DE GRADINHA
TAÇA FRUTEIRA DE GRADINHA
Preço Base: 140 €
TAÇA FRUTEIRA DE GRADINHA
TAÇA FRUTEIRA DE GRADINHA
Preço Base: 140 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato circular e de covo acentuado, assente sobre pernas recortadas de boa (...) ver mais

GALHETEIRO / ESPECIEIRO
GALHETEIRO / ESPECIEIRO
Preço Base: 220 €
GALHETEIRO / ESPECIEIRO
GALHETEIRO / ESPECIEIRO
Preço Base: 220 €

Em prata portuguesa com galhetas, polvilhadores e mostardeira em vidro translúcido moldado, gravado e lapidado, trabalhos do séc. (...) ver mais

GALHETEIRO / ESPECIEIRO
GALHETEIRO / ESPECIEIRO
GALHETEIRO / ESPECIEIRO
GALHETEIRO / ESPECIEIRO

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo recortado e vazado de formato rectangular ao baixo, decorado na frente e no verso (...) ver mais

PRESÉPIO
PRESÉPIO
PRESÉPIO
PRESÉPIO

Esculturas em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX-XXI. As figuras estão representadas ajoelhadas em vulto perfeito em posição de adoração ao (...) ver mais

CASAL DE FAISÕES
CASAL DE FAISÕES
CASAL DE FAISÕES
CASAL DE FAISÕES

Esculturas ocas em prata portuguesa com desgastes acentuados nas marcas de garantia, trabalhos do início do séc. XX. As figuras estão (...) ver mais

MARCADOR DE MESA DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 280 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato circular de covo acentuado com término em bordo recortado, (...) ver mais

MOEDAS DE COLEÇÃO COMEMORATIVAS ● PORTUGAL 2003

LIVRO COM CINCO MOEDAS EM PRATA COM ACABAMENTO NORMAL. COMMEMORATIVE COLLECTOR COINS: PORTUGAL 2003. Imprensa (...) ver mais

PAR DE CERRA-LIVROS
PAR DE CERRA-LIVROS
PAR DE CERRA-LIVROS
PAR DE CERRA-LIVROS