Registos 1 a 60 de 28309 | Página 1 de 472

Ordenar por:

JÚLIA RAMALHO (1946)
JÚLIA RAMALHO (1946)
Preço Base: 5 €
JÚLIA RAMALHO (1946)
JÚLIA RAMALHO (1946)
Preço Base: 5 €

JÚLIA RAMALHO (1946) “ANJO MÚSICO” – Escultura de pequenas dimensões em cerâmica moldada e relevada, trabalho português do séc. XX. Decoração (...) ver mais

SEIS COLHERES DE CAFÉ
SEIS COLHERES DE CAFÉ
Preço Base: 20 €
SEIS COLHERES DE CAFÉ
SEIS COLHERES DE CAFÉ
Preço Base: 20 €

SEIS COLHERES DE CAFÉ Em prata dourada com as respectivas marcas de garantia do toque 0,925, trabalho dinamarquês do séc. XX-XXI. Corpos (...) ver mais

INVULGAR BLOCO DE NOTAS
Vendido
INVULGAR BLOCO DE NOTAS
Preço Base: 5 €
INVULGAR BLOCO DE NOTAS
Vendido
INVULGAR BLOCO DE NOTAS
Preço Base: 5 €

De pequenas dimensões em metal com apontamentos esmaltados, trabalho português do início do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao (...) ver mais

GARRAFA DE VINHO DO PORTO
Vendido
GARRAFA DE VINHO DO PORTO
Preço Base: 5 €
GARRAFA DE VINHO DO PORTO
Vendido
GARRAFA DE VINHO DO PORTO
Preço Base: 5 €

Uma (1) garrafa de vinho do porto “KROHN – PORTO BRANCO SECO”, de 75 cl, com um grau de alcoolémia de 20% Vol. Envelhecido em cascos (...) ver mais

PLACA RELIGIOSA DE SUSPENSÃO
Retirado
PLACA RELIGIOSA DE SUSPENSÃO
Preço Base: 35 €

PLACA RELIGIOSA DE SUSPENSÃO Em terracota moldada, relevada e pintada, trabalho português do séc. XIX. Corpo de formato rectangular ao (...) ver mais

QUATRO GARRAFAS MINIATURAS DE PONTE DE AMARANTE
Vendido
QUATRO GARRAFAS MINIATURAS DE PONTE DE AMARANTE
Preço Base: 5 €

Quatro (4) garrafas miniaturas de aguardante velha “PONTE DE AMARANTE – AGUARDENTE VELHA”, de 0,030 lt, com um (...) ver mais

COLHER PARA AZEITONAS
Vendido
COLHER PARA AZEITONAS
Preço Base: 10 €
COLHER PARA AZEITONAS
Vendido
COLHER PARA AZEITONAS
Preço Base: 10 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo parcialmente liso com término em pega recortada e vazada, decorada com flor em (...) ver mais

COLHER DE REFRESCO
COLHER DE REFRESCO
Preço Base: 15 €
COLHER DE REFRESCO
COLHER DE REFRESCO
Preço Base: 15 €

COLHER DE REFRESCO Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo recortado e vazado, decorado com motivos florais em relevo e (...) ver mais

PENDENTE
PENDENTE
Preço Base: 15 €
PENDENTE
PENDENTE
Preço Base: 15 €

PENDENTE Em matéria sintética com aplicações em prata dourada, trabalho português do séc. XX-XXI. Corpo de formato circular em matéria sintética em tons (...) ver mais

DUAS BENGALAS
DUAS BENGALAS
Preço Base: 25 €
DUAS BENGALAS
DUAS BENGALAS
Preço Base: 25 €

DUAS BENGALAS Em madeira de pau-santo e outas madeiras com aplicações em metal prateado, trabalhos europeus do séc. XX. Decorações encastoadas e em (...) ver mais

PEÇA DECORATIVA “JANELA COM POMBOS”
PEÇA DECORATIVA “JANELA COM POMBOS”
Preço Base: 5 €

PEÇA DECORATIVA “JANELA COM POMBOS” Em faiança moldada e relevada da fábrica “Gilman & Ctª - Sacavém” Lisboa, trabalho do (...) ver mais

VÁRIAS PEÇAS EM FAIANÇA
VÁRIAS PEÇAS EM FAIANÇA
Preço Base: 30 €

VÁRIAS PEÇAS EM FAIANÇA Portuguesa do norte, produção da fábrica do Carvalhinho-Gaia, trabalhos do séc. XX que passamos a descrever: Dois (...) ver mais

PULSEIRA DE SENHORA
Vendido
PULSEIRA DE SENHORA
Preço Base: 10 €
PULSEIRA DE SENHORA
Vendido
PULSEIRA DE SENHORA
Preço Base: 10 €

Em prata dourada portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo constituído por elos em forma de laço, intercalados entre si por argolas e (...) ver mais

MISTÉRIO “DOMINGOS GONÇALVES LIMA” – (1921-1994)
MISTÉRIO “DOMINGOS GONÇALVES LIMA” – (1921-1994)
Preço Base: 15 €

MISTÉRIO “DOMINGOS GONÇALVES LIMA” – (1921-1994) “PRESÉPIO” - Esculturas em barro de mono cozedura, moldado e pintado, (...) ver mais

RELÓGIO DE BOLSO
Vendido
RELÓGIO DE BOLSO
Preço Base: 25 €
RELÓGIO DE BOLSO
Vendido
RELÓGIO DE BOLSO
Preço Base: 25 €

Caixa dupla e facetada em prata francesa com as respectivas marcas de garantia do toque 0,950. Relógio de marca “Domina”, trabalho do séc. XIX. (...) ver mais

GALHETEIRO MODERNISTA
GALHETEIRO MODERNISTA
Preço Base: 15 €
GALHETEIRO MODERNISTA
GALHETEIRO MODERNISTA
Preço Base: 15 €

GALHETEIRO MODERNISTA Em cerâmica moldada da fábrica de Elias & Paiva {Elpa} Alcobaça, do séc. XX, anos 50. Galhetas de formato bojudo, (...) ver mais

CAIXA GUARDA-JÓIAS
CAIXA GUARDA-JÓIAS
Preço Base: 25 €
CAIXA GUARDA-JÓIAS
CAIXA GUARDA-JÓIAS
Preço Base: 25 €

CAIXA GUARDA-JÓIAS De pequenas dimensões em madeira de cânfora maciça, entalhada e patinada, trabalho do séc. XX. Corpo recortado de formato (...) ver mais

JOSÉ ROSAS
JOSÉ ROSAS
Preço Base: 25 €
JOSÉ ROSAS
JOSÉ ROSAS
Preço Base: 25 €

JOSÉ ROSAS “TAÇA DE BORDO RECORTADO” – De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato circular e de covo (...) ver mais

PALITEIRO
Vendido
PALITEIRO
Preço Base: 5 €
PALITEIRO
Vendido
PALITEIRO
Preço Base: 5 €

PALITEIRO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo geométrico de formato piramidal, decorado em todas as faces com motivos (...) ver mais

CAIXA PARA COMPRIMIDOS
CAIXA PARA COMPRIMIDOS
Preço Base: 15 €
CAIXA PARA COMPRIMIDOS
CAIXA PARA COMPRIMIDOS
Preço Base: 15 €

CAIXA PARA COMPRIMIDOS Em prata inglesa com as respectivas marcas de garantia, trabalho do início do séc. XX. Corpo recortado em forma de (...) ver mais

RESPLENDOR DE CRUZ
Vendido
RESPLENDOR DE CRUZ
Preço Base: 10 €
RESPLENDOR DE CRUZ
Vendido
RESPLENDOR DE CRUZ
Preço Base: 10 €

Em prata portuguesa, sem marcas de garantia, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular, decorado por flâmulas em relevo, (...) ver mais

CARAVELA EM FILIGRANA
Vendido
CARAVELA EM FILIGRANA
Preço Base: 25 €
CARAVELA EM FILIGRANA
Vendido
CARAVELA EM FILIGRANA
Preço Base: 25 €

Em prata portuguesa de extrema delicadeza e pormenor, trabalho do séc. XX. Corpo recortado, vazado e serrilhado com casco cavernado, (...) ver mais

SINETE “ARTE-NOVA”
Vendido
SINETE “ARTE-NOVA”
Preço Base: 5 €
SINETE “ARTE-NOVA”
Vendido
SINETE “ARTE-NOVA”
Preço Base: 5 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo recortado e espalmado, decorado na frente e no verso com motivos florais em relevo, (...) ver mais

ANELEIRA DE BORDO RECORTADO
ANELEIRA DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 20 €
ANELEIRA DE BORDO RECORTADO
ANELEIRA DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 20 €

ANELEIRA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato circular de covo acentuado, constituído (...) ver mais

FOTOGRAFIA DE “LAURA ALVES”
Vendido
FOTOGRAFIA DE “LAURA ALVES”
Preço Base: 10 €
FOTOGRAFIA DE “LAURA ALVES”
Vendido
FOTOGRAFIA DE “LAURA ALVES”
Preço Base: 10 €

FOTOGRAFIA DE “LAURA ALVES” Montagem fotográfica a preto e branco, impressão a gelatina de prata sobre (...) ver mais

COLHER DE REFRESCO
COLHER DE REFRESCO
Preço Base: 15 €
COLHER DE REFRESCO
COLHER DE REFRESCO
Preço Base: 15 €

COLHER DE REFRESCO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo parcialmente liso, pega recortada e vazada, decorada por flor em (...) ver mais

COLAR
COLAR
Preço Base: 15 €
COLAR
COLAR
Preço Base: 15 €

COLAR De fiada única com fecho em ouro amarelo contrastado (19,2 k) com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. (...) ver mais

BATENTE DE PORTA
Vendido
BATENTE DE PORTA
Preço Base: 5 €
BATENTE DE PORTA
Vendido
BATENTE DE PORTA
Preço Base: 5 €

Em ferro moldado e patinado, trabalho português do séc. XX. Batente recortado de formato rectangular ao alto de movimento ascendente e (...) ver mais

PALITEIRO “MARCO DE CORREIO”
Vendido
PALITEIRO “MARCO DE CORREIO”
Vendido
PALITEIRO “MARCO DE CORREIO”
Preço Base: 5 €

Em metal amarelo moldado, relevado e perfurado, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato tubular com decoração realista e (...) ver mais

SALEIRO
SALEIRO
Preço Base: 10 €
SALEIRO
SALEIRO
Preço Base: 10 €

SALEIRO Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo constituído por dois recipientes de formato circular (...) ver mais

PAR DE FIGURAS FEMININAS
PAR DE FIGURAS FEMININAS
Preço Base: 10 €
PAR DE FIGURAS FEMININAS
PAR DE FIGURAS FEMININAS
Preço Base: 10 €

PAR DE FIGURAS FEMININAS Em cerâmica portuguesa, moldada e relevada, fabrico de Viana do Castelo, trabalho do séc. XX. As figuras estão (...) ver mais

PRATO DE PEQUENAS DIMENSÕES
PRATO DE PEQUENAS DIMENSÕES
Preço Base: 20 €

PRATO DE PEQUENAS DIMENSÕES Em faiança portuguesa do Norte, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, (...) ver mais

CINCO COLHERES DE SOBREMESA
CINCO COLHERES DE SOBREMESA
Preço Base: 75 €
CINCO COLHERES DE SOBREMESA
CINCO COLHERES DE SOBREMESA
Preço Base: 75 €

CINCO COLHERES DE SOBREMESA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpos parcialmente lisos, decorados no topo com caneladuras (...) ver mais

MOLHEIRA
MOLHEIRA
Preço Base: 30 €
MOLHEIRA
MOLHEIRA
Preço Base: 30 €

MOLHEIRA De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato bojudo, decorado por caneladuras verticais em relevo de (...) ver mais

CANECA DE LUSTRINA
CANECA DE LUSTRINA
Preço Base: 20 €
CANECA DE LUSTRINA
CANECA DE LUSTRINA
Preço Base: 20 €

CANECA DE LUSTRINA De pequenas dimensões em faiança moldada e relevada, trabalho inglês do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado por (...) ver mais

GARRAFA DE TEQUILA
Vendido
GARRAFA DE TEQUILA
Preço Base: 15 €
GARRAFA DE TEQUILA
Vendido
GARRAFA DE TEQUILA
Preço Base: 15 €

Uma (1) garrafa de tequila “CORRALEJO - TEQUILA 100% DE AGAVE AZUL”, de 1000 ml, com um grau de alcoolémia de 38% Vol. Produzido e (...) ver mais

JARRA
JARRA
Preço Base: 30 €
JARRA
JARRA
Preço Base: 30 €

JARRA Em liga metálica prateada, trabalho possivelmente Português do séc. XVIII-XIX. Corpo de formato bojudo, ricamente cinzelada, decorado com indígenas (...) ver mais

VINHO TINTO (DOURO)
VINHO TINTO (DOURO)
Preço Base: 10 €
VINHO TINTO (DOURO)
VINHO TINTO (DOURO)
Preço Base: 10 €

VINHO TINTO (DOURO) Duas (2) garrafas de vinho tinto “Sandeman - Confradeiro 1994”, de 75 cl, com um grau de alcoolémia de 12%, produzido e (...) ver mais

PAR DE BOTÕES DE PUNHO
Vendido
PAR DE BOTÕES DE PUNHO
Preço Base: 25 €
PAR DE BOTÕES DE PUNHO
Vendido
PAR DE BOTÕES DE PUNHO
Preço Base: 25 €

Em prata e ouro amarelo contrastado, com as respectivas marca de garantia do toque 0,800 (ouro) e do toque 0,833 (prata), trabalhos (...) ver mais

COLHER DE REFRESCO
COLHER DE REFRESCO
Preço Base: 10 €
COLHER DE REFRESCO
COLHER DE REFRESCO
Preço Base: 10 €

COLHER DE REFRESCO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente liso, decorado na pega com caneladuras verticais, encimadas (...) ver mais

COLHER DE AÇUCAREIRO “CANINHAS”
Vendido
COLHER DE AÇUCAREIRO “CANINHAS”
Vendido
COLHER DE AÇUCAREIRO “CANINHAS”
Preço Base: 15 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente liso, decorado no término da pega com caneladuras verticais dita de (...) ver mais

PALITEIRO - PORCO
PALITEIRO - PORCO
Preço Base: 15 €
PALITEIRO - PORCO
PALITEIRO - PORCO
Preço Base: 15 €

PALITEIRO - PORCO Em madeira de pau-santo torneado com aplicações em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato ovalizado, assente (...) ver mais

JARRA DE BORDO ONDULADO
Vendido
JARRA DE BORDO ONDULADO
Preço Base: 10 €
JARRA DE BORDO ONDULADO
Vendido
JARRA DE BORDO ONDULADO
Preço Base: 10 €

De pequenas dimensões em vidro soprado em tons de azul e branco, moldado e facetado, trabalho europeu do séc. XIX-XX. Corpo de formato (...) ver mais

TRÊS GARRAFAS DE VINHO BRANCO DE MESA DO ALENTEJO
Vendido
TRÊS GARRAFAS DE VINHO BRANCO DE MESA DO ALENTEJO
Preço Base: 5 €

Três (3) garrafas de vinho branco de mesa da Região demarcada do Alentejo “ESPORÃO - ROUPEIRO 87”, de 750 (...) ver mais

CONCHA DE AÇÚCAR
CONCHA DE AÇÚCAR
Preço Base: 20 €
CONCHA DE AÇÚCAR
CONCHA DE AÇÚCAR
Preço Base: 20 €

CONCHA DE AÇÚCAR Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo parcialmente liso, decorado na pega com decoração dita de “Caninhas”. (...) ver mais

COLHER DE REFRESCO
Vendido
COLHER DE REFRESCO
Preço Base: 15 €
COLHER DE REFRESCO
Vendido
COLHER DE REFRESCO
Preço Base: 15 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo parcialmente espiralado com término em pega recortada e vazada, decorada com (...) ver mais

DUAS GARRAFAS DE VINHO TINTO DE MESA
Vendido
DUAS GARRAFAS DE VINHO TINTO DE MESA
Vendido
DUAS GARRAFAS DE VINHO TINTO DE MESA
Preço Base: 5 €

Uma (1) garrafa de vinho tinto de mesa da região da Bairrada “BAIRRADA - FÓRUM PRIOR DO CRATO - 1989”, de 750 ml, com um (...) ver mais

FERRO DE ENGOMAR
FERRO DE ENGOMAR
Preço Base: 10 €
FERRO DE ENGOMAR
FERRO DE ENGOMAR
Preço Base: 10 €

FERRO DE ENGOMAR Em metal amarelo patinado com apoios em ferro, trabalho português do séc. XIX-XX. Corpo recortado com pega central em madeira (...) ver mais

GARRAFA DE AGUARDENTE VELHA
Vendido
GARRAFA DE AGUARDENTE VELHA
Preço Base: 10 €
GARRAFA DE AGUARDENTE VELHA
Vendido
GARRAFA DE AGUARDENTE VELHA
Preço Base: 10 €

Uma (1) garrafa de aguardente velha “AGUARDENTE VELHA - REI MOR - VSOP”, de 70 cl, sem grau de alcoolémia. Envelhecida em cascos (...) ver mais

MENINO SENTADO COM CACHEPÔ
Vendido
MENINO SENTADO COM CACHEPÔ
Preço Base: 5 €
MENINO SENTADO COM CACHEPÔ
Vendido
MENINO SENTADO COM CACHEPÔ
Preço Base: 5 €

Em porcelana moldada, relevada e pintada, fabrico da Artibus – Aveiro, trabalho do séc. XX. A figura está representada desnuda e (...) ver mais

PAR DE TAÇAS “COLECÇÃO PALÁCIO NACIONAL DA AJUDA”
PAR DE TAÇAS “COLECÇÃO PALÁCIO NACIONAL DA AJUDA”
Preço Base: 10 €

PAR DE TAÇAS “COLECÇÃO PALÁCIO NACIONAL DA AJUDA” Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, (...) ver mais

DECANTER
Retirado
DECANTER
Preço Base: 10 €
DECANTER
Retirado
DECANTER
Preço Base: 10 €

Em cristal translúcido moldado, facetado e lapidado, fabrico possivelmente europeu, trabalho do séc. XX. Corpo repuxado e facetado de formato cónico, (...) ver mais

BENGALEIRO DE SUSPENSÃO
BENGALEIRO DE SUSPENSÃO
Preço Base: 15 €

BENGALEIRO DE SUSPENSÃO Em madeira de pinho forrada a couro lavrado e pregaria, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato oval, (...) ver mais

BOMBONEIRA
BOMBONEIRA
Preço Base: 15 €
BOMBONEIRA
BOMBONEIRA
Preço Base: 15 €

BOMBONEIRA Em cristal moldado, fabrico da Boémia - República Checa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato piramidal invertido, encimado por tampa com (...) ver mais

CAIXA GUARDA-JÓIAS
CAIXA GUARDA-JÓIAS
Preço Base: 10 €
CAIXA GUARDA-JÓIAS
CAIXA GUARDA-JÓIAS
Preço Base: 10 €

CAIXA GUARDA-JÓIAS Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo de formato quadrangular, decorado (...) ver mais

CRUZEIRO MINIATURA
Vendido
CRUZEIRO MINIATURA
Preço Base: 15 €
CRUZEIRO MINIATURA
Vendido
CRUZEIRO MINIATURA
Preço Base: 15 €

Em granito esculpido, trabalho português do séc. XX. Fuste de formato geométrico com término em capitel, encimado por cruz com Jesus Cristo (...) ver mais

VINHO DA MADEIRA
VINHO DA MADEIRA
Preço Base: 20 €
VINHO DA MADEIRA
VINHO DA MADEIRA
Preço Base: 20 €

VINHO DA MADEIRA Uma (1) garrafa de “VINHO DA MADEIRA - RESERVA VERDELHO 1974”, de 75 cl, envelhecido em cascos de carvalho. Exemplar no seu (...) ver mais

TRÊS EXTRAS DE FAQUEIRO
TRÊS EXTRAS DE FAQUEIRO
Preço Base: 10 €
TRÊS EXTRAS DE FAQUEIRO
TRÊS EXTRAS DE FAQUEIRO
Preço Base: 10 €

TRÊS EXTRAS DE FAQUEIRO Em prata portuguesa com terminais em metal dourado, trabalhos do séc. XIX-XX e XX. Este conjunto de extras de (...) ver mais

JARRA
JARRA
Preço Base: 10 €
JARRA
JARRA
Preço Base: 10 €

JARRA Em vidro translucido moldado com aplicação em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo decorado com cartela central, unida por faixa (...) ver mais

GRAMOFONE (RÉPLICA)
GRAMOFONE (RÉPLICA)
Preço Base: 35 €
GRAMOFONE (RÉPLICA)
GRAMOFONE (RÉPLICA)
Preço Base: 35 €

GRAMOFONE (RÉPLICA) Sem marca de fabricante, trabalho Europeu do séc. XX. Caixa facetada e moldurada em madeira maciça patinada, encimada por (...) ver mais