Registos 4861 a 4920 de 5087 | Página 82 de 85

SALVA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Fundo gravado com enrolamentos vegetalistas, ladeados por frisos (...) ver mais

Preço Base: 140 €
Preço Base: 140 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo liso de formato circular de covo pouco acentuado. Aba decorada com concheados, (...) ver mais

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo liso de formato bojudo, decorado por faixas concêntricas, assente sobre base circular repuxada e (...) ver mais

PAR DE CANDELABROS DE DOIS LUMES “ART-DECO”

Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Fustes recortados em voluta de sessão quadrangular, encimados por (...) ver mais

ANELEIRA RECORTADA E VAZADA
ANELEIRA RECORTADA E VAZADA

ANELEIRA RECORTADA E VAZADA De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo recortado e vazado de formato (...) ver mais

INVULGAR PENDENTE RELICÁRIO "SANTO ANTÓNIO COM O MENINO JESUS"

“RELICÁRIO INDO-PORTUGUÊS DE PEQUENAS DIMENSÕES” – Em prata com vestígios de dourado, trabalho do (...) ver mais

LOTE DE CASCALHO
LOTE DE CASCALHO
LOTE DE CASCALHO
LOTE DE CASCALHO

Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX e XX, constituído pelas seguintes peças que passamos a descrever: Um (1) copo para garrafa de (...) ver mais

TAÇA “MANUEL ALCINO MOUTINHO”
TAÇA “MANUEL ALCINO MOUTINHO”
TAÇA “MANUEL ALCINO MOUTINHO”
Preço Base: 140 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo bojudo de covo acentuado, decorado por faixa concêntrica com caneladuras verticais (...) ver mais

CESTO PARA PÃO DE BORDO RECORTADO COM ASA MÓVEL
Preço Base: 170 €

CESTO PARA PÃO DE BORDO RECORTADO COM ASA MÓVEL Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular (...) ver mais

SEIS COLHERES DE CHÁ Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpos recortados em forma de tronco, encimados por finas caneladuras (...) ver mais

CINZEIRO
CINZEIRO
CINZEIRO
CINZEIRO

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato circular de covo acentuado, decorado por faixas concêntricas em dégradé. Aba decorada (...) ver mais

GALHETEIRO DE GRADINHA
GALHETEIRO DE GRADINHA
GALHETEIRO DE GRADINHA
GALHETEIRO DE GRADINHA

TAÇA FRUTEIRA DE BORDO RECORTADO

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato oval, decorado ao centro por cartela oval, ladeada por (...) ver mais

SALVA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo liso, aba decorada por caneladuras verticais de formato (...) ver mais

MANUEL ALCINO – SALVA DE BORDO RECORTADO

MANUEL ALCINO – SALVA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato circular de covo (...) ver mais

Preço Base: 160 €
Preço Base: 160 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Fundo liso de covo pouco acentuado. Orla decorada por caneladuras verticais em dégradé, (...) ver mais

LEITEIRA DE BORDO RECORTADO
LEITEIRA DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 280 €
LEITEIRA DE BORDO RECORTADO
LEITEIRA DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 280 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX. Corpo bojudo de sessão elíptica com bojo em forma de barca, decorado por caneladuras (...) ver mais

CINCO PEÇAS DE VITRINA EM PRATA

CINCO PEÇAS DE VITRINA EM PRATA De pequenas dimensões, trabalhos portugueses do séc. XIX-XX. Este conjunto é constituído pelas (...) ver mais

Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Fustes ocos em forma de balaústre, decorados por medalhões interligados entre si, ornados (...) ver mais

PAR DE SALVAS GOMADAS DO “REIS - PORTO”
Preço Base: 190 €

Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Corpos de formato circular de covo pouco acentuado, decorados com caneladuras (...) ver mais

TAÇA DE BORDO ONDULADO
TAÇA DE BORDO ONDULADO
TAÇA DE BORDO ONDULADO
TAÇA DE BORDO ONDULADO

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo liso de formato circular de covo acentuado, assente sobre base circular repuxada e (...) ver mais

TRÊS CORRENTES DE RELÓGIO DE BOLSO

TRÊS CORRENTES DE RELÓGIO DE BOLSO Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX e XX. Corpos constituídos por elos recortados (...) ver mais

PLATEAUX
PLATEAUX
PLATEAUX
PLATEAUX

PLATEAUX Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo liso de formato circular, assente sobre pés de bolacha, tendo ao centro espelho biselado. (...) ver mais

APANHA MIGALHAS
APANHA MIGALHAS
APANHA MIGALHAS
APANHA MIGALHAS

APANHA MIGALHAS Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Base recortada, decorada com enrolamentos vegetalistas gravados, faixa cinzelada com (...) ver mais

SALVA
SALVA
SALVA
SALVA

Em prata egípcia, trabalho do início do séc. XX. Fundo liso de covo acentuado, decorado ao centro por veado, ladeado por enrolamentos vegetalistas, (...) ver mais

GALHETEIRO
GALHETEIRO
GALHETEIRO
GALHETEIRO

Em prata portuguesa sem marcas de garantia com duas galhetas em vidro translucido moldado, trabalho do séc. XIX. Base recortada de formato (...) ver mais

SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ
SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ
Preço Base: 2.000 €
SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ
SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ
Preço Base: 2.000 €

Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Serviço constituído por uma (1) cafeteira, um (1) bule de chá, uma (1) leiteira e uma (1) (...) ver mais

Preço Base: 220 €
Preço Base: 220 €

CESTO PARA PÃO DE BORDO RECORTADO COM ASA MÓVEL AO GOSTO DO ESTILO MANUELINO

Preço Base: 115 €

CENTRO DE MESA
CENTRO DE MESA
CENTRO DE MESA
CENTRO DE MESA

Em prata espanhola com as respectivas marcas de garantia do toque 0,915, trabalho do séc. XX. Corpo de formato oval, constituído por (...) ver mais

CAMPAINHA DE MESA
CAMPAINHA DE MESA
CAMPAINHA DE MESA
CAMPAINHA DE MESA

Em prata portuguesa com campainha em ferro e mecanismo em vários materiais, trabalho do séc. XIX. Corpo de formato circular, decorado por (...) ver mais

BANDEJA DE BORDO RECORTADO
BANDEJA DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 190 €
BANDEJA DE BORDO RECORTADO
BANDEJA DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 190 €

BANDEJA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato oval de covo acentuado, decorado na aba com (...) ver mais

TABULEIRO DE GRADINHA PARA TORTA

TABULEIRO DE GRADINHA PARA TORTA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato rectangular, decorado por medalhão (...) ver mais

PAR DE CANDELABROS DE TRÊS LUMES “ART-DECO”

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fustes recortados em voluta de sessão quadrangular, encimados por (...) ver mais

MANUEL ALCINO
MANUEL ALCINO
Preço Base: 190 €
MANUEL ALCINO
MANUEL ALCINO
Preço Base: 190 €

MANUEL ALCINO “TIGELA” – Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato bojudo, assente sobre base circular moldurada em degradê. (...) ver mais

AÇUCAREIRO DE BORDO RECORTADO
AÇUCAREIRO DE BORDO RECORTADO
AÇUCAREIRO DE BORDO RECORTADO
AÇUCAREIRO DE BORDO RECORTADO

JARRA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado com enrolamentos vegetalistas, (...) ver mais

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX, Corpo de formato circular de covo acentuado e de centro repuxado. Aba decorada por (...) ver mais

COLAR DE SENHORA E DOIS PARES DE BRINCOS

COLAR DE SENHORA E DOIS PARES DE BRINCOS “COLAR DE SENHORA” – Em filigrana de prata portuguesa dourada, trabalhos do séc. (...) ver mais

CENTRO DE MESA COM PLATEAUX
CENTRO DE MESA COM PLATEAUX
CENTRO DE MESA COM PLATEAUX
CENTRO DE MESA COM PLATEAUX

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Floreira de formato bojudo, decorada por caneladuras largas de topo recortado, encimadas (...) ver mais

JARRA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente liso, decorado por faixa concêntrica com caneladuras verticais convexas, formando um (...) ver mais

PAR DE CASTIÇAIS DE PIANO
PAR DE CASTIÇAIS DE PIANO
PAR DE CASTIÇAIS DE PIANO
PAR DE CASTIÇAIS DE PIANO

Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX. Fustes em forma de balaústre, decorados por faixas concêntricas guilhochadas e em (...) ver mais

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo parcialmente liso, decorado por caneladuras verticais incisas, encimadas por faixa concêntrica (...) ver mais

Preço Base: 230 €
Preço Base: 230 €

TAÇA FRUTEIRA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo polilobado, constituído por seis faixas lisas de formato côncavo, decorado no (...) ver mais

CESTO PARA PÃO COM ASA MÓVEL
CESTO PARA PÃO COM ASA MÓVEL
Preço Base: 220 €
CESTO PARA PÃO COM ASA MÓVEL
CESTO PARA PÃO COM ASA MÓVEL
Preço Base: 220 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente recortado, vazado de formato circular e de covo acentuado, decorado (...) ver mais

GALO EM POSE DE LUTA
GALO EM POSE DE LUTA
GALO EM POSE DE LUTA
GALO EM POSE DE LUTA

Escultura em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. A figura está representada de pé assente sobre a pata esquerda e com a direita (...) ver mais

GALHETEIRO
GALHETEIRO
GALHETEIRO
GALHETEIRO

Em prata portuguesa com duas galhetes e dois polvilhadores em vidro translucido moldado, facetado e lapidado trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de (...) ver mais

CESTO PARA PÃO COM ASA MÓVEL
CESTO PARA PÃO COM ASA MÓVEL
CESTO PARA PÃO COM ASA MÓVEL
CESTO PARA PÃO COM ASA MÓVEL

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente liso de formato circular de covo acentuado, decorado por faixas (...) ver mais

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo bojudo, decorado por faixas verticais de movimento côncavo, encimadas por caneladuras (...) ver mais

MANTEIGUEIRA
MANTEIGUEIRA
MANTEIGUEIRA
MANTEIGUEIRA

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo liso de formato circular de covo acentuado. Aba decorada com flores em relevo sobre (...) ver mais

POTE COM TAMPA
POTE COM TAMPA
POTE COM TAMPA
POTE COM TAMPA

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato tubular, profusamente decorado com enrolamentos vegetalistas sobre fundo batido, (...) ver mais

SEIS LAVABOS
SEIS LAVABOS
SEIS LAVABOS
SEIS LAVABOS

SEIS LAVABOS Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Corpos lisos de formato circular com interiores dourados, decorados no bordo por friso (...) ver mais

RELÓGIO MAÇÓNICO
RELÓGIO MAÇÓNICO
RELÓGIO MAÇÓNICO
RELÓGIO MAÇÓNICO

RELÓGIO MAÇÓNICO Em prata, sem marcas de contrastaria, trabalho europeu do séc. XX. Corpo em forma de pirâmide com tampa de movimento ascendente e (...) ver mais

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo de formato circular, decorado por faixa concêntrica recortada com enrolamentos (...) ver mais

Em prata portuguesa, trabalhos do XX. Fustes repuxados em forma de balaústre, decorados com enrolamentos vegetalistas e volutas em relevo, (...) ver mais