SALVA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Fundo gravado com enrolamentos vegetalistas, ladeados por frisos (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo liso de formato circular de covo pouco acentuado. Aba decorada com concheados, (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Fustes recortados em voluta de sessão quadrangular, encimados por (...) ver mais
ANELEIRA RECORTADA E VAZADA De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo recortado e vazado de formato (...) ver mais
“RELICÁRIO INDO-PORTUGUÊS DE PEQUENAS DIMENSÕES” – Em prata com vestígios de dourado, trabalho do (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX e XX, constituído pelas seguintes peças que passamos a descrever: Um (1) copo para garrafa de (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo bojudo de covo acentuado, decorado por faixa concêntrica com caneladuras verticais (...) ver mais
CESTO PARA PÃO DE BORDO RECORTADO COM ASA MÓVEL Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular (...) ver mais
SEIS COLHERES DE CHÁ Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpos recortados em forma de tronco, encimados por finas caneladuras (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato oval, decorado ao centro por cartela oval, ladeada por (...) ver mais
SALVA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo liso, aba decorada por caneladuras verticais de formato (...) ver mais
MANUEL ALCINO – SALVA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato circular de covo (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Fundo liso de covo pouco acentuado. Orla decorada por caneladuras verticais em dégradé, (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX. Corpo bojudo de sessão elíptica com bojo em forma de barca, decorado por caneladuras (...) ver mais
CINCO PEÇAS DE VITRINA EM PRATA De pequenas dimensões, trabalhos portugueses do séc. XIX-XX. Este conjunto é constituído pelas (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Fustes ocos em forma de balaústre, decorados por medalhões interligados entre si, ornados (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Corpos de formato circular de covo pouco acentuado, decorados com caneladuras (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo liso de formato circular de covo acentuado, assente sobre base circular repuxada e (...) ver mais
TRÊS CORRENTES DE RELÓGIO DE BOLSO Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX e XX. Corpos constituídos por elos recortados (...) ver mais
APANHA MIGALHAS Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Base recortada, decorada com enrolamentos vegetalistas gravados, faixa cinzelada com (...) ver mais
Em prata portuguesa sem marcas de garantia com duas galhetas em vidro translucido moldado, trabalho do séc. XIX. Base recortada de formato (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Serviço constituído por uma (1) cafeteira, um (1) bule de chá, uma (1) leiteira e uma (1) (...) ver mais
Em prata espanhola com as respectivas marcas de garantia do toque 0,915, trabalho do séc. XX. Corpo de formato oval, constituído por (...) ver mais
Em prata portuguesa com campainha em ferro e mecanismo em vários materiais, trabalho do séc. XIX. Corpo de formato circular, decorado por (...) ver mais
BANDEJA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato oval de covo acentuado, decorado na aba com (...) ver mais
TABULEIRO DE GRADINHA PARA TORTA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato rectangular, decorado por medalhão (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fustes recortados em voluta de sessão quadrangular, encimados por (...) ver mais
MANUEL ALCINO “TIGELA” – Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato bojudo, assente sobre base circular moldurada em degradê. (...) ver mais
JARRA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado com enrolamentos vegetalistas, (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX, Corpo de formato circular de covo acentuado e de centro repuxado. Aba decorada por (...) ver mais
COLAR DE SENHORA E DOIS PARES DE BRINCOS “COLAR DE SENHORA” – Em filigrana de prata portuguesa dourada, trabalhos do séc. (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Floreira de formato bojudo, decorada por caneladuras largas de topo recortado, encimadas (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX. Fustes em forma de balaústre, decorados por faixas concêntricas guilhochadas e em (...) ver mais
TAÇA FRUTEIRA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo polilobado, constituído por seis faixas lisas de formato côncavo, decorado no (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente recortado, vazado de formato circular e de covo acentuado, decorado (...) ver mais
Escultura em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. A figura está representada de pé assente sobre a pata esquerda e com a direita (...) ver mais
Em prata portuguesa com duas galhetes e dois polvilhadores em vidro translucido moldado, facetado e lapidado trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente liso de formato circular de covo acentuado, decorado por faixas (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo bojudo, decorado por faixas verticais de movimento côncavo, encimadas por caneladuras (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo liso de formato circular de covo acentuado. Aba decorada com flores em relevo sobre (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato tubular, profusamente decorado com enrolamentos vegetalistas sobre fundo batido, (...) ver mais
SEIS LAVABOS Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Corpos lisos de formato circular com interiores dourados, decorados no bordo por friso (...) ver mais
RELÓGIO MAÇÓNICO Em prata, sem marcas de contrastaria, trabalho europeu do séc. XX. Corpo em forma de pirâmide com tampa de movimento ascendente e (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo de formato circular, decorado por faixa concêntrica recortada com enrolamentos (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalhos do XX. Fustes repuxados em forma de balaústre, decorados com enrolamentos vegetalistas e volutas em relevo, (...) ver mais