“TAÇA” – Em matéria sintética moldada e relevada simulando a malaquite com monture em prata, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo bojudo de (...) ver mais
SERVIÇO DE CHÁ Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX, constituído por: Bule de chá, leiteira e açucareiro. Corpos bojudos de sessão elíptica, (...) ver mais
BILHETEIRA DE GRADINHA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo ricamente decorado com cartela central, ladeada por motivos de (...) ver mais
Em prata portuguesa, sem marcas de garantia aparentemente visíveis, trabalho do séc. XX, representando equídeo a puxar (...) ver mais
Em prata portuguesa, sem marcas de garantia aparentemente visíveis, trabalho do séc. XX. A figura está representada de pé em vulto perfeito, (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX-XXI. Fuste de formato tubular, encimado por copo bojudo que serve de apoio às velas, assente sobre (...) ver mais
VÁRIAS PEÇAS DE VITRINA EM PRATA “JARRA” – Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato bojudo, decorado por (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo liso de formato circular, assente sobre pés recortados com términos em enrolamento. Aba decorada (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo em forma de taça, decorada com enrolamentos vegetalistas em relevo, intercalados entre (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. A figura está representada de pé em vulto perfeito, ricamente (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular, constituído por recipiente (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Corpos parcialmente lisos de formato circular e de (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Corpos parcialmente lisos de formato circular e de covo acentuado, decorados (...) ver mais
GALHETEIRO DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa com duas galhetas em cristal moldado e facetado, trabalho do séc. XX. Base (...) ver mais
Em prata portuguesa com pomos e pegas em madeira de pau-santo, trabalhos do séc. XIX. Serviço constituído pelas seguintes peças: Uma (1) (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Fuste central em forma de balaústre com suporte de movimento rotativo recortado (...) ver mais
Em prata portuguesa sem marcas de garantia, trabalho do início do séc. XX. Corpo de formato circular, decorado por faixa concêntrica (...) ver mais
TRÊS CORRENTES DE RELÓGIO DE BOLSO Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Corpos constituídos por elos batidos de formato (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato circular de covo acentuado, assente sobre pés recortados e (...) ver mais
INVULGAR LAMPARINA PARA CHARUTOS Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo em forma de copo com lamparina central amovível, (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI, representando equídeo a puxar carroça, encimada por pipo, ladeado por grade e (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo espalmado e recortado de formato rectangular, decorado na frente e verso com busto (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato bojudo, decorado por caneladuras verticais de movimento côncavo e de (...) ver mais
PALITEIRO “ARRANJO FLORAL COM TAÇA” Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo em forma de ramagem, encimado por taça (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo em forma de peixe com decoração realista, assente sobre base repuxada e recortada, (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo parcialmente espiralado com término em pega recortada, decorada com flor em relevo, ladeada (...) ver mais
Em prata, sem marca de garantia, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo recortado em forma de cruz com terminais recortados, ornados por flores com (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Corpos lisos de formato circular de covo acentuado, (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso e recortado com término em pega recortada em forma de nau de velas hasteadas com inscrição (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX. Tesoura com depósito para pavios, decorada no topo por motivos florais (...) ver mais
Escultura em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. A figura está representada de pé em vulto perfeito, segurando com a mão (...) ver mais
JARRO PARA ÁGUA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato bojudo, decorado por caneladuras verticais de movimento côncavo (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato circular de centro repuxado, decorado com volutas em relevo, (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Fuste em forma de ramagem, encimada por caracol em vulto perfeito, assente sobre (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX. Corpo parcialmente liso, percorrido exteriormente por friso perolado com término em concha (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX Corpo liso de formato circular. Verso com estrutura em madeira de pau-santo com suporte recortado. (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo parcialmente liso de formato bojudo, decorado na frente verso com reservas recortadas com (...) ver mais
TRÊS ESPELHOS DE MÃO E UMA ESCOVA Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Pegas recortadas, decoradas com motivos florais em (...) ver mais
PLATEAUX DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular, decorado com reservas de motivos (...) ver mais
De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo liso de formato circular de covo acentuado. Aba profusamente (...) ver mais
VÁRIAS PEÇAS DE VITRINA Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX e XX-XXI. Este conjunto é constituído pelas seguintes peças: “CESTO” – (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Corpos de formato rectangular, decorados por faixa concêntrica recortada com (...) ver mais
“COLHER DE AZEITONAS” – Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo liso com término em pega recortada, (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente liso, decorado por enrolamentos vegetalistas gravados, ladeados por volutas e flores (...) ver mais
BILHETEIRA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular, decorado ao centro cartela, (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Fustes em forma de coluna, decorados por caneladuras (...) ver mais
Em madeira torneada e pintada com aplicações em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo torneado em forma de cabaça, decorada por (...) ver mais
DIVERSAS PEÇAS EM PRATA “UMA ARGOLA DE GUARDAPO” – Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de encartar, encimado por aplicação (...) ver mais
Em prata, sem marcas de garantia aparentemente visíveis, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo recortado de formato tubular, encimado (...) ver mais