Registos 4921 a 4980 de 5087 | Página 83 de 85

Ordenar por:

LUIS FERREIRA (1909-1994)
Vendido
LUIS FERREIRA (1909-1994)
Preço Base: 150 €
LUIS FERREIRA (1909-1994)
Vendido
LUIS FERREIRA (1909-1994)
Preço Base: 150 €

“TAÇA” – Em matéria sintética moldada e relevada simulando a malaquite com monture em prata, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo bojudo de (...) ver mais

SERVIÇO DE CHÁ
SERVIÇO DE CHÁ
Preço Base: 750 €
SERVIÇO DE CHÁ
SERVIÇO DE CHÁ
Preço Base: 750 €

SERVIÇO DE CHÁ Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX, constituído por: Bule de chá, leiteira e açucareiro. Corpos bojudos de sessão elíptica, (...) ver mais

BILHETEIRA DE GRADINHA
BILHETEIRA DE GRADINHA
Preço Base: 230 €
BILHETEIRA DE GRADINHA
BILHETEIRA DE GRADINHA
Preço Base: 230 €

BILHETEIRA DE GRADINHA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo ricamente decorado com cartela central, ladeada por motivos de (...) ver mais

PAR DE CANDELABROS DE DOIS LUMES
Retirado
PAR DE CANDELABROS DE DOIS LUMES
Retirado
PAR DE CANDELABROS DE DOIS LUMES
Preço Base: 550 €

Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX-XXI. Bases repuxadas, ladeadas por caneladuras verticais em dégradé, encimadas por (...) ver mais

BILHETEIRA
Retirado
BILHETEIRA
Preço Base: 140 €
BILHETEIRA
Retirado
BILHETEIRA
Preço Base: 140 €

De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX. Fundo decorado ao centro por flor estilizada e cinzelada com monograma interior (...) ver mais

PALITEIRO “EQUÍDEO A PUXAR CARROÇA”
Vendido
PALITEIRO “EQUÍDEO A PUXAR CARROÇA”
Preço Base: 140 €

Em prata portuguesa, sem marcas de garantia aparentemente visíveis, trabalho do séc. XX, representando equídeo a puxar (...) ver mais

CARAVELA EM FILIGRANA
CARAVELA EM FILIGRANA
Preço Base: 35 €
CARAVELA EM FILIGRANA
CARAVELA EM FILIGRANA
Preço Base: 35 €

CARAVELA EM FILIGRANA Em prata portuguesa dourada de extrema delicadeza e pormenor, trabalho do séc. XX. Corpo recortado, vazado e (...) ver mais

PALITEIRO “SOLDADO”
Vendido
PALITEIRO “SOLDADO”
Preço Base: 150 €
PALITEIRO “SOLDADO”
Vendido
PALITEIRO “SOLDADO”
Preço Base: 150 €

Em prata portuguesa, sem marcas de garantia aparentemente visíveis, trabalho do séc. XX. A figura está representada de pé em vulto perfeito, (...) ver mais

PAR DE CASTIÇAIS
Vendido
PAR DE CASTIÇAIS
Preço Base: 150 €
PAR DE CASTIÇAIS
Vendido
PAR DE CASTIÇAIS
Preço Base: 150 €

Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX-XXI. Fuste de formato tubular, encimado por copo bojudo que serve de apoio às velas, assente sobre (...) ver mais

SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ COM BANDEJA
Retirado
SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ COM BANDEJA
Retirado
SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ COM BANDEJA
Preço Base: 1.000 €

Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX-XXI. Este serviço é constituído pelas seguintes peças que passamos a descrever: (...) ver mais

JARRA
JARRA
Preço Base: 240 €
JARRA
JARRA
Preço Base: 240 €

JARRA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorada por cartelas recortadas, intercaladas por faixa recortada com (...) ver mais

VÁRIAS PEÇAS DE VITRINA EM PRATA
VÁRIAS PEÇAS DE VITRINA EM PRATA
Preço Base: 40 €

VÁRIAS PEÇAS DE VITRINA EM PRATA “JARRA” – Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato bojudo, decorado por (...) ver mais

BILHETEIRA
Vendido
BILHETEIRA
Preço Base: 250 €
BILHETEIRA
Vendido
BILHETEIRA
Preço Base: 250 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo liso de formato circular, assente sobre pés recortados com términos em enrolamento. Aba decorada (...) ver mais

LAMPARINA DE CAPELA
Vendido
LAMPARINA DE CAPELA
Preço Base: 150 €
LAMPARINA DE CAPELA
Vendido
LAMPARINA DE CAPELA
Preço Base: 150 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo em forma de taça, decorada com enrolamentos vegetalistas em relevo, intercalados entre (...) ver mais

PALITEIRO “FIGURA GALANTE COM RAMO DE FLORES”
Vendido
PALITEIRO “FIGURA GALANTE COM RAMO DE FLORES”
Preço Base: 160 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. A figura está representada de pé em vulto perfeito, ricamente (...) ver mais

BANDEJA PARA APERITIVOS DE BORDO RECORTADO “PEDRO BATISTA - PORTO”
Vendido
BANDEJA PARA APERITIVOS DE BORDO RECORTADO “PEDRO BATISTA - PORTO”
Preço Base: 550 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular, constituído por recipiente (...) ver mais

DOIS PRATOS DE BAIXELA DE BORDO RECORTADO “MONTEIRO & FILHOS - PORTO”
Vendido
DOIS PRATOS DE BAIXELA DE BORDO RECORTADO “MONTEIRO & FILHOS - PORTO”
Preço Base: 340 €

Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Corpos parcialmente lisos de formato circular e de (...) ver mais

DOIS LAVABOS DE BORDO RECORTADO
Vendido
DOIS LAVABOS DE BORDO RECORTADO
Vendido
DOIS LAVABOS DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 150 €

Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Corpos parcialmente lisos de formato circular e de covo acentuado, decorados (...) ver mais

GALHETEIRO DE BORDO RECORTADO
GALHETEIRO DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 250 €

GALHETEIRO DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa com duas galhetas em cristal moldado e facetado, trabalho do séc. XX. Base (...) ver mais

SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ
Vendido
SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ
Preço Base: 600 €
SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ
Vendido
SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ
Preço Base: 600 €

Em prata portuguesa com pomos e pegas em madeira de pau-santo, trabalhos do séc. XIX. Serviço constituído pelas seguintes peças: Uma (1) (...) ver mais

BASE PARA GALHETEIRO / ESPECIEIRO
Vendido
BASE PARA GALHETEIRO / ESPECIEIRO
Vendido
BASE PARA GALHETEIRO / ESPECIEIRO
Preço Base: 150 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Fuste central em forma de balaústre com suporte de movimento rotativo recortado (...) ver mais

BILHETEIRA DE GRADINHA
Vendido
BILHETEIRA DE GRADINHA
Preço Base: 360 €
BILHETEIRA DE GRADINHA
Vendido
BILHETEIRA DE GRADINHA
Preço Base: 360 €

Em prata portuguesa sem marcas de garantia, trabalho do início do séc. XX. Corpo de formato circular, decorado por faixa concêntrica (...) ver mais

TRÊS CORRENTES DE RELÓGIO DE BOLSO
TRÊS CORRENTES DE RELÓGIO DE BOLSO
Preço Base: 40 €

TRÊS CORRENTES DE RELÓGIO DE BOLSO Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Corpos constituídos por elos batidos de formato (...) ver mais

BILHETEIRA DE BORDO RECORTADO
Vendido
BILHETEIRA DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 400 €
BILHETEIRA DE BORDO RECORTADO
Vendido
BILHETEIRA DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 400 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato circular de covo acentuado, assente sobre pés recortados e (...) ver mais

INVULGAR LAMPARINA PARA CHARUTOS
INVULGAR LAMPARINA PARA CHARUTOS
Preço Base: 250 €

INVULGAR LAMPARINA PARA CHARUTOS Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo em forma de copo com lamparina central amovível, (...) ver mais

PALITEIRO “EQUÍDEO A PUXAR CARROÇA”
Vendido
PALITEIRO “EQUÍDEO A PUXAR CARROÇA”
Preço Base: 170 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI, representando equídeo a puxar carroça, encimada por pipo, ladeado por grade e (...) ver mais

PORTA LÁPIS “ARTE-NOVA”
Vendido
PORTA LÁPIS “ARTE-NOVA”
Preço Base: 10 €
PORTA LÁPIS “ARTE-NOVA”
Vendido
PORTA LÁPIS “ARTE-NOVA”
Preço Base: 10 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo espalmado e recortado de formato rectangular, decorado na frente e verso com busto (...) ver mais

JARRA DE BORDO ONDULADO
Vendido
JARRA DE BORDO ONDULADO
Preço Base: 150 €
JARRA DE BORDO ONDULADO
Vendido
JARRA DE BORDO ONDULADO
Preço Base: 150 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato bojudo, decorado por caneladuras verticais de movimento côncavo e de (...) ver mais

PALITEIRO “ARRANJO FLORAL COM TAÇA”
PALITEIRO “ARRANJO FLORAL COM TAÇA”
Preço Base: 50 €

PALITEIRO “ARRANJO FLORAL COM TAÇA” Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo em forma de ramagem, encimado por taça (...) ver mais

PALITEIRO “PEIXE”
Vendido
PALITEIRO “PEIXE”
Preço Base: 200 €
PALITEIRO “PEIXE”
Vendido
PALITEIRO “PEIXE”
Preço Base: 200 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo em forma de peixe com decoração realista, assente sobre base repuxada e recortada, (...) ver mais

COLHER DE CHÁ
Vendido
COLHER DE CHÁ
Preço Base: 5 €
COLHER DE CHÁ
Vendido
COLHER DE CHÁ
Preço Base: 5 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo parcialmente espiralado com término em pega recortada, decorada com flor em relevo, ladeada (...) ver mais

FRUTEIRO
FRUTEIRO
Preço Base: 260 €
FRUTEIRO
FRUTEIRO
Preço Base: 260 €

FRUTEIRO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente recortado e vazado de formato circular, decorado com elementos geométricos (...) ver mais

JARRA
Vendido
JARRA
Preço Base: 170 €
JARRA
Vendido
JARRA
Preço Base: 170 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado por caneladuras verticais largas de topo recortado, encimadas por faixa (...) ver mais

CRUZ PARA SANTO
Vendido
CRUZ PARA SANTO
Preço Base: 5 €
CRUZ PARA SANTO
Vendido
CRUZ PARA SANTO
Preço Base: 5 €

Em prata, sem marca de garantia, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo recortado em forma de cruz com terminais recortados, ornados por flores com (...) ver mais

PAR DE PRATOS BRASONADOS DE SERVIÇO DE BAIXELA DO “REIS - PORTO”
Vendido
PAR DE PRATOS BRASONADOS DE SERVIÇO DE BAIXELA DO “REIS - PORTO”
Preço Base: 420 €

Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Corpos lisos de formato circular de covo acentuado, (...) ver mais

CESTA
CESTA
Preço Base: 45 €
CESTA
CESTA
Preço Base: 45 €

CESTA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato circular de covo acentuado com pega tubular, recortada em arco, fixa nas extremidades (...) ver mais

CORTA-PAPÉIS
Vendido
CORTA-PAPÉIS
Preço Base: 10 €
CORTA-PAPÉIS
Vendido
CORTA-PAPÉIS
Preço Base: 10 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso e recortado com término em pega recortada em forma de nau de velas hasteadas com inscrição (...) ver mais

PALITEIRO
PALITEIRO
Preço Base: 60 €
PALITEIRO
PALITEIRO
Preço Base: 60 €

PALITEIRO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX.  Fuste em forma de caule com ramagens, encimado por copo, assente sobre base repuxada de (...) ver mais

ESPEVITADEIRA / TESOURA DE MORRÕES COM BANDEJA
Vendido
ESPEVITADEIRA / TESOURA DE MORRÕES COM BANDEJA
Preço Base: 240 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX. Tesoura com depósito para pavios, decorada no topo por motivos florais (...) ver mais

SANTO ANTÓNIO COM MENINO JESUS
Vendido
SANTO ANTÓNIO COM MENINO JESUS
Vendido
SANTO ANTÓNIO COM MENINO JESUS
Preço Base: 15 €

Escultura em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. A figura está representada de pé em vulto perfeito, segurando com a mão (...) ver mais

JARRO PARA ÁGUA
Retirado
JARRO PARA ÁGUA
Preço Base: 280 €
JARRO PARA ÁGUA
Retirado
JARRO PARA ÁGUA
Preço Base: 280 €

JARRO PARA ÁGUA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato bojudo, decorado por caneladuras verticais de movimento côncavo (...) ver mais

CESTO PARA PÃO COM ASA MÓVEL
Vendido
CESTO PARA PÃO COM ASA MÓVEL
Preço Base: 180 €
CESTO PARA PÃO COM ASA MÓVEL
Vendido
CESTO PARA PÃO COM ASA MÓVEL
Preço Base: 180 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato circular de centro repuxado, decorado com volutas em relevo, (...) ver mais

PALITEIRO “CARACOL SOBRE RAMAGEM”
Vendido
PALITEIRO “CARACOL SOBRE RAMAGEM”
Vendido
PALITEIRO “CARACOL SOBRE RAMAGEM”
Preço Base: 210 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Fuste em forma de ramagem, encimada por caracol em vulto perfeito, assente sobre (...) ver mais

CONCHA DE AÇÚCAR
Vendido
CONCHA DE AÇÚCAR
Preço Base: 15 €
CONCHA DE AÇÚCAR
Vendido
CONCHA DE AÇÚCAR
Preço Base: 15 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX. Corpo parcialmente liso, percorrido exteriormente por friso perolado com término em concha (...) ver mais

PASSE-PARTOUT
Vendido
PASSE-PARTOUT
Preço Base: 15 €
PASSE-PARTOUT
Vendido
PASSE-PARTOUT
Preço Base: 15 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX Corpo liso de formato circular. Verso com estrutura em madeira de pau-santo com suporte recortado. (...) ver mais

AÇUCAREIRO
Vendido
AÇUCAREIRO
Preço Base: 350 €
AÇUCAREIRO
Vendido
AÇUCAREIRO
Preço Base: 350 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo parcialmente liso de formato bojudo, decorado na frente verso com reservas recortadas com (...) ver mais

TRÊS ESPELHOS DE MÃO E UMA ESCOVA
TRÊS ESPELHOS DE MÃO E UMA ESCOVA
Preço Base: 50 €

TRÊS ESPELHOS DE MÃO E UMA ESCOVA Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Pegas recortadas, decoradas com motivos florais em (...) ver mais

PLATEAUX DE BORDO RECORTADO
PLATEAUX DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 300 €

PLATEAUX DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular, decorado com reservas de motivos (...) ver mais

SALVA DE BORDO RECORTADO
Vendido
SALVA DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 15 €
SALVA DE BORDO RECORTADO
Vendido
SALVA DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 15 €

De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo liso de formato circular de covo acentuado. Aba profusamente (...) ver mais

VÁRIAS PEÇAS DE VITRINA
VÁRIAS PEÇAS DE VITRINA
Preço Base: 50 €
VÁRIAS PEÇAS DE VITRINA
VÁRIAS PEÇAS DE VITRINA
Preço Base: 50 €

VÁRIAS PEÇAS DE VITRINA Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX e XX-XXI. Este conjunto é constituído pelas seguintes peças: “CESTO” – (...) ver mais

PALITEIRO “MENINA ENCIMADA POR BOLA”
Vendido
PALITEIRO “MENINA ENCIMADA POR BOLA”
Preço Base: 230 €

Em prata portuguesa, sem marcas de garantia aparentemente visíveis, trabalho do séc. XX. A figura está representada de pé (...) ver mais

PAR DE ARGOLAS DE GUARDANAPO “TOPÁZIO”
Vendido
PAR DE ARGOLAS DE GUARDANAPO “TOPÁZIO”
Preço Base: 15 €

Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Corpos de formato rectangular, decorados por faixa concêntrica recortada com (...) ver mais

COLHER DE AZEITONAS E GARFO DE ACEPIPES
Vendido
COLHER DE AZEITONAS E GARFO DE ACEPIPES
Preço Base: 20 €

“COLHER DE AZEITONAS” – Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo liso com término em pega recortada, (...) ver mais

PALITEIRO “MAÇAROCA DE MILHO”
Retirado
PALITEIRO “MAÇAROCA DE MILHO”
Retirado
PALITEIRO “MAÇAROCA DE MILHO”
Preço Base: 60 €

PALITEIRO “MAÇAROCA DE MILHO” Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Decoração realista, assente sobre base circular, decorada em (...) ver mais

ABRE-CARTAS
Vendido
ABRE-CARTAS
Preço Base: 20 €
ABRE-CARTAS
Vendido
ABRE-CARTAS
Preço Base: 20 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente liso, decorado por enrolamentos vegetalistas gravados, ladeados por volutas e flores (...) ver mais

BILHETEIRA DE BORDO RECORTADO
BILHETEIRA DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 300 €

BILHETEIRA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular, decorado ao centro cartela, (...) ver mais

PAR DE CASTIÇAIS DE PIANO “MANUEL ALCINO DE CARVALHO MOUTINHO”
Vendido
PAR DE CASTIÇAIS DE PIANO “MANUEL ALCINO DE CARVALHO MOUTINHO”
Preço Base: 400 €

Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Fustes em forma de coluna, decorados por caneladuras (...) ver mais

PALITEIRO “CABAÇA”
Vendido
PALITEIRO “CABAÇA”
Preço Base: 10 €
PALITEIRO “CABAÇA”
Vendido
PALITEIRO “CABAÇA”
Preço Base: 10 €

Em madeira torneada e pintada com aplicações em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo torneado em forma de cabaça, decorada por (...) ver mais

DIVERSAS PEÇAS EM PRATA
DIVERSAS PEÇAS EM PRATA
Preço Base: 60 €
DIVERSAS PEÇAS EM PRATA
DIVERSAS PEÇAS EM PRATA
Preço Base: 60 €

DIVERSAS PEÇAS EM PRATA “UMA ARGOLA DE GUARDAPO” – Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de encartar, encimado por aplicação (...) ver mais

RESPLENDOR DE GRANDES DIMENSÕES
Vendido
RESPLENDOR DE GRANDES DIMENSÕES
Vendido
RESPLENDOR DE GRANDES DIMENSÕES
Preço Base: 25 €

Em prata, sem marcas de garantia aparentemente visíveis, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo recortado de formato tubular, encimado (...) ver mais