F. FRANÇA (SÉC. XX) “VISTA DE GAIA” – Técnica mista sobre papel, representando barcos ancorados no Rio Douro, vista parcial da Ponte D. Luís, (...) ver mais
ADRIANO AMARAL (SÉC.XX) “NATUREZA-MORTA” – Óleo sobre platex, representando taça em vidro translúcido com arranjo floral. Obra assinada e (...) ver mais
RUI CESARINY CALAFATE (1933) “TRECHO POVEIRO” – Caneta de feltro sobre papel, assinado e datado no canto inferior direito [Rui Cesariny (...) ver mais
J. SAUMELL (SÉC. XX) “PAISAGEM CAMPESTRE” – Óleo sobre tela, com vista de casarios, arvoredo e zona montanhosa. Obra assinada no canto inferior (...) ver mais
LUÍS ALBERTO – (SÉC. XX) “PAISAGEM CAMPESTRE” – Óleo sobre platex, com vista de casario, figura masculina, arvoredo e montanhas. Assinada no (...) ver mais
JOSÉ SILVA (SÉC. XX) “SEM TÍTULO” – Aguarela sobre papel, assinada e datada no canto inferior direito [J. SILVA].Trabalho emoldurado. Dim: (...) ver mais
DANIEL CONSTANT [SÉC.XX] “NATUREZA-MORTA” – Guache sobre papel, representando arranjo floral. Obra assinada no canto inferior esquerdo (...) ver mais
LITOGRAFIA EMOLDURADA “CAÇADA INGLESA” – Litografia a cores sobre papel, colada sobre platex. Trabalho envernizado. Dim: 35x74,2 cm (Litografia) Dim: 42,4x81,5 cm (Moldura)
“BARCOS BACALHOEIROS” – Gravura sobre papel a água-forte em tons de negro, trabalho do séc. XX, representando bacalhoeiros ancorados ao cais (...) ver mais
CARLOS BASTO (1932-2019) “SEM TÍTULO” – Aguarela de tons negros sobre papel, com vista de igreja em ruinas e casario. Obra assinada e (...) ver mais
CARLOS BASTO (1932-2019) “VISTA DE FEIRA” – Desenho com partes aguareladas sobre papel, representando vista de mercado ao ar livre, com (...) ver mais
MANUEL SILVA – (SÉC.XX) “MADEIRA” – Aguarela sobre papel, representado alpendre com ramagens e vista panorâmica. Assinada e datada no canto (...) ver mais
DUAS SERIGRAFIAS ARMANDO ALVES – “SEM TÍTULO”. Serigrafia a cores sobre papel, assinada no canto inferior direito [Armado Alves]. Edição limitada (...) ver mais
“VISTA DO PORTO” – Aguarela sobre papel, com vista parcial da cidade do Porto, com imensos casarios, Torre dos Clérigos e o Rio Douro. Obra (...) ver mais
FOTOGRAFIA “NAU PORTUGAL” Montagem fotográfica a preto e branco, impressão a gelatina de prata sobre papel, representando o celebre (...) ver mais
ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX) “PAISAGEM MARÍTIMA” – Óleo sobre madeira, representando vista de praia com dunas. Obra aparentemente não assinada. Trabalho emoldurado. Dim: 19x25,5 cm
A. REVEZ (SÉC. XX) “PAISAGEM COM CASARIOS” – Óleo sobre tela, assinado no canto inferior direito [A.REVEZ]. Obra a necessitar de limpeza. Trabalho (...) ver mais
ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX) “NATUREZA MORTA” – Óleo sobre madeira, representando jarra com arranjo floral. Obra assinada por monograma (...) ver mais
DOIS RETRACTOS DE FIGURAS ILUSTRES “DUAS MINIATURAS” – Técnica mista sobre matéria sintética de formato oval, representando (...) ver mais
ESCOLA ESPANHOLA (SÉC. XX) “PAISAGEM FLUVIAL” – Óleo sobre cartão, representando vista de casarios, ladeado por arvoredo exuberante e (...) ver mais
ESCOLA EUROPEIA “RIBEIRA” – Técnica mista sobre papel com vista de casa e escadaria, trabalho do séc. XX. Obra assinada e datada no canto (...) ver mais
“PORTICO” – Desenho a nanquim sobre papel, representando pórtico de casa apalaçada. Obra assinada no canto superior direito [Maria (...) ver mais
A. PEREIRA – {DUAS OBRAS EMOLDURADAS} “PAISAGEM CAMPESTRE” – Óleo sobre tela, com vista de casario e muro, arvoredo e caminho com (...) ver mais
ESCOLA EUROPEIA – (SÉC. XX) “PAISAGEM” – Aguarela sobre papel, com vista de torre, casarios e arvoredo. Obra assinada por monograma e (...) ver mais
“SOB A SOMBRA DA TENDA” – Óleo sobre tela, com vista de figuras femininas em posição de lazer. Trata-se de uma cópia da obra (...) ver mais
FOTO BELEZA / PORTO “CANAL DAS PIRÂMIDES” – Fotografia a preto e branco, impressão a gelatina de prata sobre papel, representando em primeiro (...) ver mais
ESCOLA PORTUGUESA (SEC. XX) “PAISAGEM CAMPESTRE” – Óleo sobre tela, com vista de casarios, lago, arvoredo e montanhas. Obra assinada (...) ver mais
HELENA AMARAL (1927-2019) “NATUREZA-MORTA” – Óleo sobre tela, representando arranjo floral. Obra assinada no canto inferior esquerdo (...) ver mais
ESCOLA PORTUGUESA – (SÉC.XX) “SEM TÍTULO” – Óleo sobre placa de aglomerado, representando vista de Igreja, casarios e figuras. Assinado (...) ver mais
XICO MAIA (SÉC. XX) “TRECHO DO RIO DE VIZELA” – Óleo sobre placa, representando lavadeiras no rio, ponte, arvoredo e zona montanhosa. Obra (...) ver mais
ESCOLA PORTUGUESA – {DUAS OBRAS} “PAISAGEM URBANA” – Óleo sobre platex, com vista de rua, casarios e figuras, trabalho do séc. XX. (...) ver mais
CARLOS BASTO (1932-2019) “SEM TÍTULO” – Aguarela sobre papel, com vista de cavalo atrelado a carroça e quatro figuras femininas em (...) ver mais
ESCOLA PORTUGUESA – (SÉC.XIX-XX) “BUSTO DE VIRGEM” – Carvão sobre papel, assinado no canto inferior direito [Maria Amélia Mattos]. (...) ver mais
LEVI GUERRA (SÉC. XX) “SEM TÍTULOS” – Duas aguarelas sobre papel, assinadas e datadas no canto inferior direito [Levi Guerra // 92]. Trabalhos (...) ver mais
ARMANDA PASSOS (1944) “SEM TÍTULO” – Serigrafia a cores sobre papel, assinada no canto inferior direito [ARMANDA PASSOS]. Edição limitada de [V / (...) ver mais
RONALD COPPING (SÉC. XX) “MARINHA” – Aguarela sobre papel, representando vista de mar e areal com barcos. Obra assinada e datada no canto (...) ver mais
L. PEGO (SÉC. XIX-XX) “NATUREZA-MORTA” – Aguarela sobre cartão, representando jarra em cerâmica com arranjo floral. Obra assinada no canto (...) ver mais
“PAISAGEM CAMPESTRE” – Óleo sobre tela, representando vista de caminho com figuras, casarios e arvoredo exuberante, trabalho ao gosto (...) ver mais
J. F. SOBRAL – (SÉC. XX) “PORTO” – Aguarela sobre papel com vista da Torre dos Clérigos, casarios, figura e arvoredo. Assinado e datado no (...) ver mais
“PORTO / GAIA” – Aguarela sobre papel, com vista de casarios em ambas as margens, barcos ancorados e a ponte da Arrábida sobre o rio (...) ver mais
PASSOS SALGADO (SÉC. XX) “NATUREZA-MORTA” – Aguarela sobre papel, representando arranjo floral. Obra assinada no canto inferior direito [Passos Salgado]. Trabalho emoldurado. Dim: 24,8x36,7 cm
REGISTO EMOLDURADO Registo a cores em papel litografado e recortado, aplicado em papel rendilhado e vazado, trabalho Português do séc. XIX. (...) ver mais
LUCAS (SÉC. XX) “TRECHO PISCATÓRIO” – Óleo sobre tela com vista de casarios e barco em maré cheia. Obra assinada no canto inferior direito [Lucas]. (...) ver mais
JAIME SILVA (SÉC. XX) “PAISAGEM FLUVIAL COM BARCOS” – Aguarela sobre papel, assinada e datada no canto inferior esquerdo [Jaime Silva // (...) ver mais
LUÍS DEMÉE (1929-2014) “SEM TÍTULO” – Serigrafia a cores sobre papel, assinada no canto inferior direito [DEMÉE]. Edição limitada de 28 // (...) ver mais
BEATRIZ CAMPOS (1915-2009) “MOLICEIRO” – Aguarela sobre papel com vista de barco ancorado na ria de Ovar. Obra assinada e datada no canto (...) ver mais
Pintura sobre papel de arroz, trabalho chinês do séc. XIX, representando guerreiros em pose de luta. Exemplar ligeira mancha de oxidação no canto (...) ver mais
ANTÓNIO JIMÉNEZ (1945) “SEM TÍTULO” - Serigrafia a cores sobre papel, assinada e datada no canto inferior direito [JIMENEZ // 1999]. Edição (...) ver mais
ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XX) “TRECHO DE VILA” – Aguarela sobre papel, representando vila cercada com muralhas, arvoredo, caminho com bovinos (...) ver mais
ESCOLA PORTUGUESA “MONJA A LER UM LIVRO” – Óleo sobre madeira de formato oval, do séc. XIX-XX. Obra não assinada.Trabalho com moldura em (...) ver mais
JAIME DA SILVA (SÉC. XX) “VIMIOSO” – Aguarela sobre papel, com vista de casarios. Obra com dedicatória de oferta e assinada no canto (...) ver mais
FERNANDO GALHANO (1904-1995) “RETRATO DE VELHA” – Desenho a carvão sobre papel, assinado no canto inferior direito [Fernando G.]. Obra com (...) ver mais
ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX) “CENA CAMPESTRE” – Óleo sobre cartão, representando casario com muro e arvoredo exuberante. Obra não (...) ver mais
MARTIM (SÉC. XX) “PAISAGEM MARITIMA” – Óleo sobre madeira, representando vista de mar, com barcos à vela junto á margem. Obra assinada no canto (...) ver mais
ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX) “NATUREZA MORTA” – Óleo sobre tela colada em platex, representando jarra com arranjo floral, ladeada por (...) ver mais
“PAISAGEM MARITIMA” – Gravura sobre papel, representando vista do rio Tejo, com barcos e veleiro de velas hasteadas. Gravura com a (...) ver mais
ESCOLA EUROPEIA – (SÉC. XX) “DOIS DESENHOS” – Trabalhos a lápis de cera sobre papel, representando vista de jardim arvoredo, casarios e (...) ver mais
RUI OLIVEIRA – (SÉC. XX) “SEM TÍTULO” – Óleo sobre tela, representando vista de prédio ladeado por arvoredo exuberante. Obra assinada e datada (...) ver mais
“CAÇA À RAPOSA” – Litografias sobre papel, impressa e ponteada a tons de negro e a cores, trabalhos ingleses do séc. XX. Obras (...) ver mais
CARLOS BASTO (1932-2019) “TRECHO CITADINO” – Aguarela sobre papel, representando vista de rua com casarios e figura. Obra assinada e datada (...) ver mais