Registos 1 a 60 de 1459 | Página 1 de 25

Ordenar por:

F. FRANÇA (SÉC. XX)
F. FRANÇA (SÉC. XX)
Preço Base: 10 €
F. FRANÇA (SÉC. XX)
F. FRANÇA (SÉC. XX)
Preço Base: 10 €

F. FRANÇA (SÉC. XX) “VISTA DE GAIA” – Técnica mista sobre papel, representando barcos ancorados no Rio Douro, vista parcial da Ponte D. Luís, (...) ver mais

ADRIANO AMARAL (SÉC.XX)
ADRIANO AMARAL (SÉC.XX)
Preço Base: 35 €
ADRIANO AMARAL (SÉC.XX)
ADRIANO AMARAL (SÉC.XX)
Preço Base: 35 €

ADRIANO AMARAL (SÉC.XX) “NATUREZA-MORTA” – Óleo sobre platex, representando taça em vidro translúcido com arranjo floral. Obra assinada e (...) ver mais

RUI CESARINY CALAFATE (1933)
RUI CESARINY CALAFATE (1933)
Preço Base: 10 €

RUI CESARINY CALAFATE (1933) “TRECHO POVEIRO” – Caneta de feltro sobre papel, assinado e datado no canto inferior direito [Rui Cesariny (...) ver mais

J. SAUMELL (SÉC. XX)
J. SAUMELL (SÉC. XX)
Preço Base: 30 €
J. SAUMELL (SÉC. XX)
J. SAUMELL (SÉC. XX)
Preço Base: 30 €

J. SAUMELL (SÉC. XX) “PAISAGEM CAMPESTRE” – Óleo sobre tela, com vista de casarios, arvoredo e zona montanhosa. Obra assinada no canto inferior (...) ver mais

LUÍS ALBERTO – (SÉC. XX)
LUÍS ALBERTO – (SÉC. XX)
Preço Base: 10 €

LUÍS ALBERTO – (SÉC. XX) “PAISAGEM CAMPESTRE” – Óleo sobre platex, com vista de casario, figura masculina, arvoredo e montanhas. Assinada no (...) ver mais

JOSÉ SILVA (SÉC. XX)
JOSÉ SILVA (SÉC. XX)
Preço Base: 5 €
JOSÉ SILVA (SÉC. XX)
JOSÉ SILVA (SÉC. XX)
Preço Base: 5 €

JOSÉ SILVA (SÉC. XX) “SEM TÍTULO” – Aguarela sobre papel, assinada e datada no canto inferior direito [J. SILVA].Trabalho emoldurado. Dim: (...) ver mais

DANIEL CONSTANT [SÉC.XX]
DANIEL CONSTANT [SÉC.XX]
Preço Base: 15 €
DANIEL CONSTANT [SÉC.XX]
DANIEL CONSTANT [SÉC.XX]
Preço Base: 15 €

DANIEL CONSTANT [SÉC.XX] “NATUREZA-MORTA” – Guache sobre papel, representando arranjo floral. Obra assinada no canto inferior esquerdo (...) ver mais

LITOGRAFIA EMOLDURADA
Retirado
LITOGRAFIA EMOLDURADA
Preço Base: 10 €
LITOGRAFIA EMOLDURADA
Retirado
LITOGRAFIA EMOLDURADA
Preço Base: 10 €

LITOGRAFIA EMOLDURADA “CAÇADA INGLESA” – Litografia a cores sobre papel, colada sobre platex. Trabalho envernizado. Dim: 35x74,2 cm (Litografia) Dim: 42,4x81,5 cm (Moldura)

ALBERTO DE SOUSA (PORTO)
Vendido
ALBERTO DE SOUSA (PORTO)
Preço Base: 30 €
ALBERTO DE SOUSA (PORTO)
Vendido
ALBERTO DE SOUSA (PORTO)
Preço Base: 30 €

“BARCOS BACALHOEIROS” – Gravura sobre papel a água-forte em tons de negro, trabalho do séc. XX, representando bacalhoeiros ancorados ao cais (...) ver mais

CARLOS BASTO (1932-2019)
Vendido
CARLOS BASTO (1932-2019)
Preço Base: 10 €
CARLOS BASTO (1932-2019)
Vendido
CARLOS BASTO (1932-2019)
Preço Base: 10 €

CARLOS BASTO (1932-2019) “SEM TÍTULO” – Aguarela de tons negros sobre papel, com vista de igreja em ruinas e casario. Obra assinada e (...) ver mais

CARLOS BASTO (1932-2019)
CARLOS BASTO (1932-2019)
Preço Base: 20 €
CARLOS BASTO (1932-2019)
CARLOS BASTO (1932-2019)
Preço Base: 20 €

CARLOS BASTO (1932-2019) “VISTA DE FEIRA” – Desenho com partes aguareladas sobre papel, representando vista de mercado ao ar livre, com (...) ver mais

MANUEL SILVA – (SÉC.XX)
MANUEL SILVA – (SÉC.XX)
Preço Base: 15 €

MANUEL SILVA – (SÉC.XX) “MADEIRA” – Aguarela sobre papel, representado alpendre com ramagens e vista panorâmica. Assinada e datada no canto (...) ver mais

DUAS SERIGRAFIAS
DUAS SERIGRAFIAS
Preço Base: 10 €
DUAS SERIGRAFIAS
DUAS SERIGRAFIAS
Preço Base: 10 €

DUAS SERIGRAFIAS ARMANDO ALVES – “SEM TÍTULO”. Serigrafia a cores sobre papel, assinada no canto inferior direito [Armado Alves]. Edição limitada (...) ver mais

J. MENESES (SÉC. XX)
Vendido
J. MENESES (SÉC. XX)
Preço Base: 20 €
J. MENESES (SÉC. XX)
Vendido
J. MENESES (SÉC. XX)
Preço Base: 20 €

“VISTA DO PORTO” – Aguarela sobre papel, com vista parcial da cidade do Porto, com imensos casarios, Torre dos Clérigos e o Rio Douro. Obra (...) ver mais

FOTOGRAFIA “NAU PORTUGAL”
Retirado
FOTOGRAFIA “NAU PORTUGAL”
Preço Base: 40 €
FOTOGRAFIA “NAU PORTUGAL”
Retirado
FOTOGRAFIA “NAU PORTUGAL”
Preço Base: 40 €

FOTOGRAFIA “NAU PORTUGAL” Montagem fotográfica a preto e branco, impressão a gelatina de prata sobre papel, representando o celebre (...) ver mais

ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX)
ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX)
Preço Base: 20 €

ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX) “PAISAGEM MARÍTIMA” – Óleo sobre madeira, representando vista de praia com dunas. Obra aparentemente não assinada. Trabalho emoldurado. Dim: 19x25,5 cm

A. REVEZ (SÉC. XX)
A. REVEZ (SÉC. XX)
Preço Base: 10 €
A. REVEZ (SÉC. XX)
A. REVEZ (SÉC. XX)
Preço Base: 10 €

A. REVEZ (SÉC. XX) “PAISAGEM COM CASARIOS” – Óleo sobre tela, assinado no canto inferior direito [A.REVEZ]. Obra a necessitar de limpeza. Trabalho (...) ver mais

ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX)
ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX)
Preço Base: 10 €

ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX) “NATUREZA MORTA” – Óleo sobre madeira, representando jarra com arranjo floral. Obra assinada por monograma (...) ver mais

DOIS RETRACTOS DE FIGURAS ILUSTRES
DOIS RETRACTOS DE FIGURAS ILUSTRES
Preço Base: 25 €

DOIS RETRACTOS DE FIGURAS ILUSTRES “DUAS MINIATURAS” – Técnica mista sobre matéria sintética de formato oval, representando (...) ver mais

ESCOLA ESPANHOLA (SÉC. XX)
ESCOLA ESPANHOLA (SÉC. XX)
Preço Base: 20 €

ESCOLA ESPANHOLA (SÉC. XX) “PAISAGEM FLUVIAL” – Óleo sobre cartão, representando vista de casarios, ladeado por arvoredo exuberante e (...) ver mais

ESCOLA EUROPEIA
ESCOLA EUROPEIA
Preço Base: 20 €
ESCOLA EUROPEIA
ESCOLA EUROPEIA
Preço Base: 20 €

ESCOLA EUROPEIA “RIBEIRA” – Técnica mista sobre papel com vista de casa e escadaria, trabalho do séc. XX. Obra assinada e datada no canto (...) ver mais

MARIA VASCONCELOS (1916 - ?)
Vendido
MARIA VASCONCELOS (1916 - ?)
Preço Base: 10 €
MARIA VASCONCELOS (1916 - ?)
Vendido
MARIA VASCONCELOS (1916 - ?)
Preço Base: 10 €

“PORTICO” – Desenho a nanquim sobre papel, representando pórtico de casa apalaçada. Obra assinada no canto superior direito [Maria (...) ver mais

A. PEREIRA – {DUAS OBRAS EMOLDURADAS}
A. PEREIRA – {DUAS OBRAS EMOLDURADAS}
Preço Base: 20 €

A. PEREIRA – {DUAS OBRAS EMOLDURADAS} “PAISAGEM CAMPESTRE” – Óleo sobre tela, com vista de casario e muro, arvoredo e caminho com (...) ver mais

ESCOLA EUROPEIA – (SÉC. XX)
ESCOLA EUROPEIA – (SÉC. XX)
Preço Base: 10 €

ESCOLA EUROPEIA – (SÉC. XX) “PAISAGEM” – Aguarela sobre papel, com vista de torre, casarios e arvoredo. Obra assinada por monograma e (...) ver mais

ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XX-XXI)
Vendido
ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XX-XXI)
Preço Base: 30 €
ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XX-XXI)
Vendido
ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XX-XXI)
Preço Base: 30 €

“SOB A SOMBRA DA TENDA” – Óleo sobre tela, com vista de figuras femininas em posição de lazer. Trata-se de uma cópia da obra (...) ver mais

FOTO BELEZA / PORTO
FOTO BELEZA / PORTO
Preço Base: 10 €
FOTO BELEZA / PORTO
FOTO BELEZA / PORTO
Preço Base: 10 €

FOTO BELEZA / PORTO “CANAL DAS PIRÂMIDES” – Fotografia a preto e branco, impressão a gelatina de prata sobre papel, representando em primeiro (...) ver mais

ESCOLA PORTUGUESA (SEC. XX)
ESCOLA PORTUGUESA (SEC. XX)
Preço Base: 10 €

ESCOLA PORTUGUESA (SEC. XX) “PAISAGEM CAMPESTRE” – Óleo sobre tela, com vista de casarios, lago, arvoredo e montanhas. Obra assinada (...) ver mais

HELENA AMARAL (1927-2019)
HELENA AMARAL (1927-2019)
Preço Base: 20 €

HELENA AMARAL (1927-2019) “NATUREZA-MORTA” – Óleo sobre tela, representando arranjo floral. Obra assinada no canto inferior esquerdo (...) ver mais

ESCOLA PORTUGUESA – (SÉC.XX)
ESCOLA PORTUGUESA – (SÉC.XX)
Preço Base: 10 €

ESCOLA PORTUGUESA – (SÉC.XX) “SEM TÍTULO” – Óleo sobre placa de aglomerado, representando vista de Igreja, casarios e figuras. Assinado (...) ver mais

XICO MAIA (SÉC. XX)
XICO MAIA (SÉC. XX)
Preço Base: 35 €
XICO MAIA (SÉC. XX)
XICO MAIA (SÉC. XX)
Preço Base: 35 €

XICO MAIA (SÉC. XX) “TRECHO DO RIO DE VIZELA” – Óleo sobre placa, representando lavadeiras no rio, ponte, arvoredo e zona montanhosa. Obra (...) ver mais

ESCOLA PORTUGUESA – {DUAS OBRAS}
ESCOLA PORTUGUESA – {DUAS OBRAS}
Preço Base: 20 €

ESCOLA PORTUGUESA – {DUAS OBRAS} “PAISAGEM URBANA” – Óleo sobre platex, com vista de rua, casarios e figuras, trabalho do séc. XX. (...) ver mais

CARLOS BASTO (1932-2019)
Vendido
CARLOS BASTO (1932-2019)
Preço Base: 15 €
CARLOS BASTO (1932-2019)
Vendido
CARLOS BASTO (1932-2019)
Preço Base: 15 €

CARLOS BASTO (1932-2019) “SEM TÍTULO” – Aguarela sobre papel, com vista de cavalo atrelado a carroça e quatro figuras femininas em (...) ver mais

ESCOLA PORTUGUESA – (SÉC.XIX-XX)
ESCOLA PORTUGUESA – (SÉC.XIX-XX)
Preço Base: 10 €

ESCOLA PORTUGUESA – (SÉC.XIX-XX) “BUSTO DE VIRGEM” – Carvão sobre papel, assinado no canto inferior direito [Maria Amélia Mattos]. (...) ver mais

LEVI GUERRA (SÉC. XX)
LEVI GUERRA (SÉC. XX)
Preço Base: 10 €
LEVI GUERRA (SÉC. XX)
LEVI GUERRA (SÉC. XX)
Preço Base: 10 €

LEVI GUERRA (SÉC. XX) “SEM TÍTULOS” – Duas aguarelas sobre papel, assinadas e datadas no canto inferior direito [Levi Guerra // 92]. Trabalhos (...) ver mais

ARMANDA PASSOS (1944)
ARMANDA PASSOS (1944)
Preço Base: 40 €
ARMANDA PASSOS (1944)
ARMANDA PASSOS (1944)
Preço Base: 40 €

ARMANDA PASSOS (1944) “SEM TÍTULO” – Serigrafia a cores sobre papel, assinada no canto inferior direito [ARMANDA PASSOS]. Edição limitada de [V / (...) ver mais

RONALD COPPING (SÉC. XX)
RONALD COPPING (SÉC. XX)
Preço Base: 10 €
RONALD COPPING (SÉC. XX)
RONALD COPPING (SÉC. XX)
Preço Base: 10 €

RONALD COPPING (SÉC. XX) “MARINHA” – Aguarela sobre papel, representando vista de mar e areal com barcos. Obra assinada e datada no canto (...) ver mais

L. PEGO (SÉC. XIX-XX)
L. PEGO (SÉC. XIX-XX)
Preço Base: 15 €
L. PEGO (SÉC. XIX-XX)
L. PEGO (SÉC. XIX-XX)
Preço Base: 15 €

L. PEGO (SÉC. XIX-XX) “NATUREZA-MORTA” – Aguarela sobre cartão, representando jarra em cerâmica com arranjo floral. Obra assinada no canto (...) ver mais

ESCOLA EUROPEIA (SÉC.XX)
Retirado
ESCOLA EUROPEIA (SÉC.XX)
Preço Base: 40 €
ESCOLA EUROPEIA (SÉC.XX)
Retirado
ESCOLA EUROPEIA (SÉC.XX)
Preço Base: 40 €

“PAISAGEM CAMPESTRE” – Óleo sobre tela, representando vista de caminho com figuras, casarios e arvoredo exuberante, trabalho ao gosto (...) ver mais

J. F. SOBRAL – (SÉC. XX)
J. F. SOBRAL – (SÉC. XX)
Preço Base: 10 €

J. F. SOBRAL – (SÉC. XX) “PORTO” – Aguarela sobre papel com vista da Torre dos Clérigos, casarios, figura e arvoredo. Assinado e datado no (...) ver mais

ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX)
Vendido
ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX)
Preço Base: 15 €
ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX)
Vendido
ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX)
Preço Base: 15 €

“PORTO / GAIA” – Aguarela sobre papel, com vista de casarios em ambas as margens, barcos ancorados e a ponte da Arrábida sobre o rio (...) ver mais

PASSOS SALGADO (SÉC. XX)
PASSOS SALGADO (SÉC. XX)
Preço Base: 10 €
PASSOS SALGADO (SÉC. XX)
PASSOS SALGADO (SÉC. XX)
Preço Base: 10 €

PASSOS SALGADO (SÉC. XX) “NATUREZA-MORTA” – Aguarela sobre papel, representando arranjo floral. Obra assinada no canto inferior direito [Passos Salgado]. Trabalho emoldurado. Dim: 24,8x36,7 cm

REGISTO EMOLDURADO
REGISTO EMOLDURADO
Preço Base: 60 €
REGISTO EMOLDURADO
REGISTO EMOLDURADO
Preço Base: 60 €

REGISTO EMOLDURADO Registo a cores em papel litografado e recortado, aplicado em papel rendilhado e vazado, trabalho Português do séc. XIX. (...) ver mais

LUCAS (SÉC. XX)
LUCAS (SÉC. XX)
Preço Base: 20 €
LUCAS (SÉC. XX)
LUCAS (SÉC. XX)
Preço Base: 20 €

LUCAS (SÉC. XX) “TRECHO PISCATÓRIO” – Óleo sobre tela com vista de casarios e barco em maré cheia. Obra assinada no canto inferior direito [Lucas]. (...) ver mais

JAIME SILVA (SÉC. XX)
JAIME SILVA (SÉC. XX)
Preço Base: 15 €
JAIME SILVA (SÉC. XX)
JAIME SILVA (SÉC. XX)
Preço Base: 15 €

JAIME SILVA (SÉC. XX) “PAISAGEM FLUVIAL COM BARCOS” – Aguarela sobre papel, assinada e datada no canto inferior esquerdo [Jaime Silva // (...) ver mais

LUÍS DEMÉE (1929-2014)
LUÍS DEMÉE (1929-2014)
Preço Base: 25 €
LUÍS DEMÉE (1929-2014)
LUÍS DEMÉE (1929-2014)
Preço Base: 25 €

LUÍS DEMÉE (1929-2014) “SEM TÍTULO” – Serigrafia a cores sobre papel, assinada no canto inferior direito [DEMÉE]. Edição limitada de 28 // (...) ver mais

BEATRIZ CAMPOS (1915-2009)
BEATRIZ CAMPOS (1915-2009)
Preço Base: 25 €

BEATRIZ CAMPOS (1915-2009) “MOLICEIRO” – Aguarela sobre papel com vista de barco ancorado na ria de Ovar. Obra assinada e datada no canto (...) ver mais

GUERREIROS
Vendido
GUERREIROS
Preço Base: 20 €
GUERREIROS
Vendido
GUERREIROS
Preço Base: 20 €

Pintura sobre papel de arroz, trabalho chinês do séc. XIX, representando guerreiros em pose de luta. Exemplar ligeira mancha de oxidação no canto (...) ver mais

ANTÓNIO JIMÉNEZ (1945)
ANTÓNIO JIMÉNEZ (1945)
Preço Base: 25 €
ANTÓNIO JIMÉNEZ (1945)
ANTÓNIO JIMÉNEZ (1945)
Preço Base: 25 €

ANTÓNIO JIMÉNEZ (1945) “SEM TÍTULO” - Serigrafia a cores sobre papel, assinada e datada no canto inferior direito [JIMENEZ // 1999]. Edição (...) ver mais

ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XX)
ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XX)
Preço Base: 20 €

ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XX) “TRECHO DE VILA” – Aguarela sobre papel, representando vila cercada com muralhas, arvoredo, caminho com bovinos (...) ver mais

ESCOLA PORTUGUESA
ESCOLA PORTUGUESA
Preço Base: 25 €
ESCOLA PORTUGUESA
ESCOLA PORTUGUESA
Preço Base: 25 €

ESCOLA PORTUGUESA  “MONJA A LER UM LIVRO” – Óleo sobre madeira de formato oval, do séc. XIX-XX. Obra não assinada.Trabalho com moldura em (...) ver mais

JAIME DA SILVA (SÉC. XX)
JAIME DA SILVA (SÉC. XX)
Preço Base: 10 €
JAIME DA SILVA (SÉC. XX)
JAIME DA SILVA (SÉC. XX)
Preço Base: 10 €

JAIME DA SILVA (SÉC. XX) “VIMIOSO” – Aguarela sobre papel, com vista de casarios. Obra com dedicatória de oferta e assinada no canto (...) ver mais

FERNANDO GALHANO (1904-1995)
FERNANDO GALHANO (1904-1995)
Preço Base: 20 €

FERNANDO GALHANO (1904-1995) “RETRATO DE VELHA” – Desenho a carvão sobre papel, assinado no canto inferior direito [Fernando G.]. Obra com (...) ver mais

ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX)
ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX)
Preço Base: 35 €

ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX) “CENA CAMPESTRE” – Óleo sobre cartão, representando casario com muro e arvoredo exuberante. Obra não (...) ver mais

MARTIM (SÉC. XX)
MARTIM (SÉC. XX)
Preço Base: 10 €
MARTIM (SÉC. XX)
MARTIM (SÉC. XX)
Preço Base: 10 €

MARTIM (SÉC. XX) “PAISAGEM MARITIMA” – Óleo sobre madeira, representando vista de mar, com barcos à vela junto á margem. Obra assinada no canto (...) ver mais

ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX)
ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX)
Preço Base: 35 €

ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX) “NATUREZA MORTA” – Óleo sobre tela colada em platex, representando jarra com arranjo floral, ladeada por (...) ver mais

W. HAEBURN - LITTLE (SÉC. XX)
Vendido
W. HAEBURN - LITTLE (SÉC. XX)
Preço Base: 10 €
W. HAEBURN - LITTLE (SÉC. XX)
Vendido
W. HAEBURN - LITTLE (SÉC. XX)
Preço Base: 10 €

“PAISAGEM MARITIMA” – Gravura sobre papel, representando vista do rio Tejo, com barcos e veleiro de velas hasteadas. Gravura com a (...) ver mais

ESCOLA EUROPEIA – (SÉC. XX)
Retirado
ESCOLA EUROPEIA – (SÉC. XX)
Preço Base: 10 €
ESCOLA EUROPEIA – (SÉC. XX)
Retirado
ESCOLA EUROPEIA – (SÉC. XX)
Preço Base: 10 €

ESCOLA EUROPEIA – (SÉC. XX) “DOIS DESENHOS” – Trabalhos a lápis de cera sobre papel, representando vista de jardim arvoredo, casarios e (...) ver mais

RUI OLIVEIRA – (SÉC. XX)
RUI OLIVEIRA – (SÉC. XX)
Preço Base: 30 €

RUI OLIVEIRA – (SÉC. XX) “SEM TÍTULO” – Óleo sobre tela, representando vista de prédio ladeado por arvoredo exuberante. Obra assinada e datada (...) ver mais

QUATRO LITOGRAFIAS INGLESAS
Vendido
QUATRO LITOGRAFIAS INGLESAS
Preço Base: 30 €
QUATRO LITOGRAFIAS INGLESAS
Vendido
QUATRO LITOGRAFIAS INGLESAS
Preço Base: 30 €

“CAÇA À RAPOSA” – Litografias sobre papel, impressa e ponteada a tons de negro e a cores, trabalhos ingleses do séc. XX. Obras (...) ver mais

CARLOS BASTO (1932-2019)
CARLOS BASTO (1932-2019)
Preço Base: 25 €
CARLOS BASTO (1932-2019)
CARLOS BASTO (1932-2019)
Preço Base: 25 €

CARLOS BASTO (1932-2019) “TRECHO CITADINO” – Aguarela sobre papel, representando vista de rua com casarios e figura. Obra assinada e datada (...) ver mais