OS TRÊS MACACOS “SÁBIOS” Esculturas em marfim esculpido, trabalhos coloniais portugueses “Arte-indígena” do segundo quartel do séc. XX. As (...) ver mais
JESUS CRISTO CRUCIFICADO Escultura em marfim de boa anatomia e pormenor, trabalho europeu do 2º quartel do séc. XX. A figura está (...) ver mais
DENTE EM MARFIM De grandes dimensões, trabalho colonial “Arte Indígena”, do segundo quartel do séc. XX. Decoração em alto e baixo-relevo, (...) ver mais
PRESA DE ELEFANTE Em marfim, trabalho colonial Português “Arte-Indígena” do terceiro quartel do séc. XX. Escultura de nativa em vulto perfeito (...) ver mais
PAR DE CÃES DE FOO Esculturas de pequenas dimensões em marfim esculpido de extrema delicadeza e pormenor, trabalhos chineses do séc. XX, período (...) ver mais
BOLA DA FELICIDADE Escultura de pequenas dimensões em marfim de extrema delicadeza e pormenor, trabalho chinês do segundo quartel do séc. XX. (...) ver mais
ESCULTURA EM MARFIM Trabalho colonial Português (Arte-indígena) do segundo quartel do séc. XX, representando busto de nativo em vulto (...) ver mais
PRESA DE ELEFANTE Em marfim ricamente esculpido de extrema delicadeza e pormenor, trabalho Chinês do séc. XX, período Minguo / República. Corpo (...) ver mais
CACHEPÔ COM ARRANJO FLORAL Em marfim ricamente esculpido de extrema delicadeza e pormenor, trabalho chinês do séc. XX, período Minguo / (...) ver mais
MÃO COÇA COSTAS Em matéria sintética maleável com mão e terminal em marfim, trabalho Indo-Português do séc. XVIII. Sinais de uso e corpo central (...) ver mais
“CRISTO EM MARFIM” – Escultura Cíngalo-Portuguesa, Ceilão, de grandes dimensões e de (...) ver mais
SEIS MÚSICOS / BAILARINAS INDIANAS Esculturas em marfim esculpido, pintado e dourado, trabalhos anglo-indianos do primeiro quartel (...) ver mais
TABULEIRO COM JOGO DE XADREZ Caixa em madeira plaqueada com partes faixeadas em várias madeiras, com trinta e duas esculturas (...) ver mais
MENINO JESUS BOM PASTOR Escultura em marfim de extrema delicadeza e pormenor com restos de policromia, trabalho Indo-português do séc. (...) ver mais
Em madeira de teca e ébano, com embutidos em marfim, trabalho indo-português do séc. XVII. Corpo de formato paralelepipédico, constituído por (...) ver mais
JESUS CRISTO CRUCIFICADO Escultura em marfim de boa anatomia e pormenor, policromada e dourada, trabalho indo-português do séc. XVIII. (...) ver mais
JESUS CRISTO Escultura em marfim de boa anatomia, trabalho europeu do séc. XIX. A figura está representada morta com a cabeça pendente sobre o lado (...) ver mais
CASAL DE IMPERADORES Em marfim esculpido de grande gestualismo e pormenor, trabalho chinês do séc. XX, do período Minguo / República. As (...) ver mais
ESCULTURA EUROPEIA Em marfim com apontamentos policromados, trabalho do séc. XIX-XX. A figura está representada de pé com a perna esquerda (...) ver mais
CAIXA ESCRITÓRIO Em madeira de pau-santo maciço com aplicações embutidas em teca, ébano e marfim, trabalho indo-português do séc. XVII-XVIII. (...) ver mais
BELDADE CELESTIAL Escultura em marfim, ricamente esculpido de extrema delicadeza e pormenor, trabalho chinês do séc. XX, período Minguo / (...) ver mais
GRUPO ESCULTÓRICO Em marfim ricamente esculpido de extrema delicadeza e pormenor, trabalho chinês do séc. XX do período Minguo / República. (...) ver mais
PAR DE IMPERADORES Esculturas em marfim, ricamente esculpido de extrema delicadeza e pormenor, trabalho chinês do séc. XX do período Minguo / (...) ver mais
JESUS CRISTO CRUCIFICADO Escultura em marfim de excelente anatomia e pormenor, pintada e dourada, trabalho Indo-português do séc. (...) ver mais
CRISTO CRUCIFICADO Em marfim ricamente esculpido de boa anatomia e pormenor, trabalho indo-português do séc. XVII-XVIII. A figura está (...) ver mais
Em madeira maciça e faixeada a pau-santo, ébano e outras madeiras com embutidos em marfim, trabalho italiano do séc. XIX. Corpo em forma de (...) ver mais
DUAS PRESAS DE ELEFANTE DE GRANDES DIMENSÕES COM GONGO CENTRAL Em marfim parcialmente escupido com (...) ver mais
LEQUE CHINÊS COM CAIXA ORIGINAL EM CHARÃO “LEQUE” – Em charão pintado a ouro com caras em marfim, trabalho chinês do (...) ver mais
OKIMONO – PESCADOR Interessante escultura oriental em marfim, ricamente esculpida de extrema delicadeza e pormenor, trabalho japonês do séc. (...) ver mais
Escultura esculpida em marfim de grande gestualismo e pormenor, trabalho Europeu do séc. XIX. A figura está representada de pé e desnuda em vulto (...) ver mais
BOLA DA FELICIDADE Escultura em marfim de extrema delicadeza e pormenor, trabalho Chinês do segundo quartel do séc. XX. Base circular recortada, (...) ver mais
BELDADE CHINESA COM LEQUE Escultura chinesa em marfim de extrema delicadeza e pormenor, trabalho do segundo quartel do séc. XX. A figura (...) ver mais
CRISTO CRUCIFICADO Escultura em marfim de boa anatomia e pormenor, trabalho europeu do séc. XIX-XX. A figura está representada crucificada com (...) ver mais
PAR DE CAVALOS Esculturas em marfim esculpido de extrema delicadeza e pormenor, trabalhos chineses do primeiro quartel do séc. XX. As esculturas (...) ver mais
FRASCO DE RAPÉ Em marfim de extrema delicadeza e pormenor, trabalho Chinês do segundo quartel do séc. XX. Esculturas esculpidas e policromadas em (...) ver mais
LEQUE CHINÊS COM CAIXA ORIGINAL EM CHARÃO Em marfim, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de encartar, constituído por dezoito (...) ver mais