Registos 1 a 60 de 108 | Página 1 de 2

PESCADOR E ALDEIA CHINESA
PESCADOR E ALDEIA CHINESA
PESCADOR E ALDEIA CHINESA
PESCADOR E ALDEIA CHINESA

GUEIXA
GUEIXA
GUEIXA
GUEIXA

GUEIXA Escultura em marfim esculpido, trabalho oriental do primeiro quartel do séc. XX. A figura está representada de pé em vulto perfeito, segurando com a (...) ver mais

OS TRÊS MACACOS “SÁBIOS”
OS TRÊS MACACOS “SÁBIOS”

OS TRÊS MACACOS “SÁBIOS” Esculturas em marfim esculpido, trabalhos coloniais portugueses “Arte-indígena” do segundo quartel do séc. XX. As (...) ver mais

JESUS CRISTO CRUCIFICADO Escultura em marfim de boa anatomia e pormenor, trabalho europeu do 2º quartel do séc. XX. A figura está (...) ver mais

ESCULTURA
ESCULTURA
ESCULTURA
ESCULTURA

ESCULTURA Em marfim esculpido, trabalho colonial português (Arte-Indígena), trabalho do segundo quartel do séc. XX. Escultura esculpida na parte (...) ver mais

OKIMONO
OKIMONO
OKIMONO
OKIMONO

OKIMONO Escultura em marfim policromado de extrema delicadeza e pormenor, trabalho Japonês do segundo quartel do séc. XX. A figura está representada de pé (...) ver mais

PORTA PINCEIS
PORTA PINCEIS
PORTA PINCEIS
PORTA PINCEIS

DENTE EM MARFIM
DENTE EM MARFIM
Preço Base: 800 €
DENTE EM MARFIM
DENTE EM MARFIM
Preço Base: 800 €

DENTE EM MARFIM De grandes dimensões, trabalho colonial “Arte Indígena”, do segundo quartel do séc. XX. Decoração em alto e baixo-relevo, (...) ver mais

JARRA Em marfim esculpido, trabalho colonial português “Arte-indígena” do segundo quartel do séc. XX. Corpo liso de formato piramidal invertido, ladeado (...) ver mais

PRESA DE ELEFANTE
PRESA DE ELEFANTE
PRESA DE ELEFANTE
PRESA DE ELEFANTE

PRESA DE ELEFANTE Em marfim, trabalho colonial Português “Arte-Indígena” do terceiro quartel do séc. XX. Escultura de nativa em vulto perfeito (...) ver mais

BELDADE
BELDADE
BELDADE
BELDADE

BELDADE Escultura em marfim, ricamente esculpido de extrema delicadeza e pormenor, trabalho chinês do séc. XX, período Minguo / República. A figura está (...) ver mais

PRESA DE ELEFANTE ESCULPIDA
PRESA DE ELEFANTE ESCULPIDA

SANTO EVANGELISTA
SANTO EVANGELISTA
SANTO EVANGELISTA
SANTO EVANGELISTA

PAR DE CÃES DE FOO
PAR DE CÃES DE FOO
PAR DE CÃES DE FOO
PAR DE CÃES DE FOO

PAR DE CÃES DE FOO Esculturas de pequenas dimensões em marfim esculpido de extrema delicadeza e pormenor, trabalhos chineses do séc. XX, período (...) ver mais

BOLA DA FELICIDADE
BOLA DA FELICIDADE
BOLA DA FELICIDADE
BOLA DA FELICIDADE

BOLA DA FELICIDADE Escultura de pequenas dimensões em marfim de extrema delicadeza e pormenor, trabalho chinês do segundo quartel do séc. XX. (...) ver mais

ESCULTURA EM MARFIM
ESCULTURA EM MARFIM
ESCULTURA EM MARFIM
ESCULTURA EM MARFIM

ESCULTURA EM MARFIM Trabalho colonial Português (Arte-indígena) do segundo quartel do séc. XX, representando busto de nativo em vulto (...) ver mais

PRESA DE ELEFANTE
PRESA DE ELEFANTE
PRESA DE ELEFANTE
PRESA DE ELEFANTE

PRESA DE ELEFANTE Em marfim ricamente esculpido de extrema delicadeza e pormenor, trabalho Chinês do séc. XX, período Minguo / República. Corpo (...) ver mais

CACHEPÔ COM ARRANJO FLORAL
CACHEPÔ COM ARRANJO FLORAL
CACHEPÔ COM ARRANJO FLORAL
CACHEPÔ COM ARRANJO FLORAL

CACHEPÔ COM ARRANJO FLORAL Em marfim ricamente esculpido de extrema delicadeza e pormenor, trabalho chinês do séc. XX, período Minguo / (...) ver mais

INVULGAR SECRETÁRIA DE BORDO
INVULGAR SECRETÁRIA DE BORDO

IMORTAL
IMORTAL
IMORTAL
IMORTAL

IMORTAL Grupo escultórico em marfim, ricamente esculpido de extrema delicadeza e pormenor, trabalho chinês do séc. XX, período Minguo / República. Grupo (...) ver mais

MÃO COÇA COSTAS
MÃO COÇA COSTAS
MÃO COÇA COSTAS
MÃO COÇA COSTAS

MÃO COÇA COSTAS Em matéria sintética maleável com mão e terminal em marfim, trabalho Indo-Português do séc. XVIII. Sinais de uso e corpo central (...) ver mais

IMPONENTE CRISTO EM MARFIM “CÍNGALO-PORTUGUESA”, COM CRUZ E ORATÓRIO D. JOSÉ
Preço Base: 6.000 €

“CRISTO EM MARFIM” – Escultura Cíngalo-Portuguesa, Ceilão, de grandes dimensões e de (...) ver mais

SEIS MÚSICOS / BAILARINAS INDIANAS

SEIS MÚSICOS / BAILARINAS INDIANAS Esculturas em marfim esculpido, pintado e dourado, trabalhos anglo-indianos do primeiro quartel (...) ver mais

TABULEIRO COM JOGO DE XADREZ
TABULEIRO COM JOGO DE XADREZ
TABULEIRO COM JOGO DE XADREZ
TABULEIRO COM JOGO DE XADREZ

TABULEIRO COM JOGO DE XADREZ Caixa em madeira plaqueada com partes faixeadas em várias madeiras, com trinta e duas esculturas (...) ver mais

MENINO JESUS BOM PASTOR
MENINO JESUS BOM PASTOR
MENINO JESUS BOM PASTOR
MENINO JESUS BOM PASTOR

MENINO JESUS BOM PASTOR Escultura em marfim de extrema delicadeza e pormenor com restos de policromia, trabalho Indo-português do séc. (...) ver mais

CONTADOR DE MESA
CONTADOR DE MESA
Preço Base: 2.800 €
CONTADOR DE MESA
CONTADOR DE MESA
Preço Base: 2.800 €

Em madeira de teca e ébano, com embutidos em marfim, trabalho indo-português do séc. XVII. Corpo de formato paralelepipédico, constituído por (...) ver mais

JESUS CRISTO CRUCIFICADO Escultura em marfim de boa anatomia e pormenor, policromada e dourada, trabalho indo-português do séc. XVIII. (...) ver mais

INVULGAR SECRETÁRIA DE BORDO
INVULGAR SECRETÁRIA DE BORDO
INVULGAR SECRETÁRIA DE BORDO
INVULGAR SECRETÁRIA DE BORDO

PRESA DE ELEFANTE ESCULPIDA
PRESA DE ELEFANTE ESCULPIDA

IMORTAL
IMORTAL
IMORTAL
IMORTAL

IMORTAL Escultura esculpida em marfim de grande gestualismo e pormenor, trabalho chinês do séc. XX, período Minguo / República. A figura está (...) ver mais

DIVINDADE
DIVINDADE
DIVINDADE
DIVINDADE

DIVINDADE Grupo escultórico em marfim, ricamente esculpido de extrema delicadeza e pormenor, trabalho chinês do séc. XX, período Minguo / República. A (...) ver mais

JESUS CRISTO
JESUS CRISTO
JESUS CRISTO
JESUS CRISTO

JESUS CRISTO Escultura em marfim de boa anatomia, trabalho europeu do séc. XIX. A figura está representada morta com a cabeça pendente sobre o lado (...) ver mais

CASAL DE IMPERADORES
CASAL DE IMPERADORES
CASAL DE IMPERADORES
CASAL DE IMPERADORES

CASAL DE IMPERADORES Em marfim esculpido de grande gestualismo e pormenor, trabalho chinês do séc. XX, do período Minguo / República. As (...) ver mais

ESCULTURA EUROPEIA
ESCULTURA EUROPEIA
ESCULTURA EUROPEIA
ESCULTURA EUROPEIA

ESCULTURA EUROPEIA Em marfim com apontamentos policromados, trabalho do séc. XIX-XX. A figura está representada de pé com a perna esquerda (...) ver mais

CAIXA ESCRITÓRIO
CAIXA ESCRITÓRIO
Preço Base: 2.900 €
CAIXA ESCRITÓRIO
CAIXA ESCRITÓRIO
Preço Base: 2.900 €

CAIXA ESCRITÓRIO Em madeira de pau-santo maciço com aplicações embutidas em teca, ébano e marfim, trabalho indo-português do séc. XVII-XVIII. (...) ver mais

CROCODILO
CROCODILO
CROCODILO
CROCODILO

CROCODILO Escultura em marfim esculpido, trabalho colonial português “Arte-indígena” do segundo quartel do séc. XX. A figura está representada deitada em (...) ver mais

BELDADE CELESTIAL
BELDADE CELESTIAL
BELDADE CELESTIAL
BELDADE CELESTIAL

BELDADE CELESTIAL Escultura em marfim, ricamente esculpido de extrema delicadeza e pormenor, trabalho chinês do séc. XX, período Minguo / (...) ver mais

GRUPO ESCULTÓRICO
GRUPO ESCULTÓRICO
GRUPO ESCULTÓRICO
GRUPO ESCULTÓRICO

GRUPO ESCULTÓRICO Em marfim ricamente esculpido de extrema delicadeza e pormenor, trabalho chinês do séc. XX do período Minguo / República. (...) ver mais

PAR DE IMPERADORES
PAR DE IMPERADORES
PAR DE IMPERADORES
PAR DE IMPERADORES

PAR DE IMPERADORES Esculturas em marfim, ricamente esculpido de extrema delicadeza e pormenor, trabalho chinês do séc. XX do período Minguo / (...) ver mais

JESUS CRISTO CRUCIFICADO Escultura em marfim de excelente anatomia e pormenor, pintada e dourada, trabalho Indo-português do séc. (...) ver mais

CRISTO CRUCIFICADO
CRISTO CRUCIFICADO
Preço Base: 1.500 €
CRISTO CRUCIFICADO
CRISTO CRUCIFICADO
Preço Base: 1.500 €

CRISTO CRUCIFICADO Em marfim ricamente esculpido de boa anatomia e pormenor, trabalho indo-português do séc. XVII-XVIII. A figura está (...) ver mais

CONTADOR DE MESA
CONTADOR DE MESA
Preço Base: 1.500 €
CONTADOR DE MESA
CONTADOR DE MESA
Preço Base: 1.500 €

Em madeira maciça e faixeada a pau-santo, ébano e outras madeiras com embutidos em marfim, trabalho italiano do séc. XIX. Corpo em forma de (...) ver mais

DUAS PRESAS DE ELEFANTE DE GRANDES DIMENSÕES COM GONGO CENTRAL
Preço Base: 4.000 €

DUAS PRESAS DE ELEFANTE DE GRANDES DIMENSÕES COM GONGO CENTRAL Em marfim parcialmente escupido com (...) ver mais

LEQUE CHINÊS COM CAIXA ORIGINAL EM CHARÃO

LEQUE CHINÊS COM CAIXA ORIGINAL EM CHARÃO “LEQUE” – Em charão pintado a ouro com caras em marfim, trabalho chinês do (...) ver mais

PEIXE
PEIXE
Preço Base: 1.650 €
PEIXE
PEIXE
Preço Base: 1.650 €

PEIXE Escultura em prata portuguesa com aplicação em marfim, trabalho do segundo quartel do séc. XX. Corpo e olhos em marfim com cabeça, barbatanas e rabo em (...) ver mais

OKIMONO – PESCADOR
OKIMONO – PESCADOR
OKIMONO – PESCADOR
OKIMONO – PESCADOR

OKIMONO – PESCADOR Interessante escultura oriental em marfim, ricamente esculpida de extrema delicadeza e pormenor, trabalho japonês do séc. (...) ver mais

MENINO JESUS
MENINO JESUS
MENINO JESUS
MENINO JESUS

Escultura esculpida em marfim de grande gestualismo e pormenor, trabalho Europeu do séc. XIX. A figura está representada de pé e desnuda em vulto (...) ver mais

CAIXA
CAIXA
CAIXA
CAIXA

CAIXA Em madeira com aplicações em marfim, ébano e pedraria, trabalho Anglo-Indiano de exportação do séc. XIX-XX. Corpo de formato paralelepipédico ao (...) ver mais

CRISTO CRUCIFICADO
CRISTO CRUCIFICADO
Preço Base: 1.500 €
CRISTO CRUCIFICADO
CRISTO CRUCIFICADO
Preço Base: 1.500 €

BOLA DA FELICIDADE
BOLA DA FELICIDADE
BOLA DA FELICIDADE
BOLA DA FELICIDADE

BOLA DA FELICIDADE Escultura em marfim de extrema delicadeza e pormenor, trabalho Chinês do segundo quartel do séc. XX. Base circular recortada, (...) ver mais

BELDADE CHINESA COM LEQUE
BELDADE CHINESA COM LEQUE
BELDADE CHINESA COM LEQUE
BELDADE CHINESA COM LEQUE

BELDADE CHINESA COM LEQUE Escultura chinesa em marfim de extrema delicadeza e pormenor, trabalho do segundo quartel do séc. XX. A figura (...) ver mais

SANTO EVANGELISTA
SANTO EVANGELISTA
SANTO EVANGELISTA
SANTO EVANGELISTA

CRISTO CRUCIFICADO
CRISTO CRUCIFICADO
CRISTO CRUCIFICADO
CRISTO CRUCIFICADO

CRISTO CRUCIFICADO Escultura em marfim de boa anatomia e pormenor, trabalho europeu do séc. XIX-XX. A figura está representada crucificada com (...) ver mais

PAR DE CAVALOS
PAR DE CAVALOS
PAR DE CAVALOS
PAR DE CAVALOS

PAR DE CAVALOS Esculturas em marfim esculpido de extrema delicadeza e pormenor, trabalhos chineses do primeiro quartel do séc. XX. As esculturas (...) ver mais

FRASCO DE RAPÉ
FRASCO DE RAPÉ
FRASCO DE RAPÉ
FRASCO DE RAPÉ

FRASCO DE RAPÉ Em marfim de extrema delicadeza e pormenor, trabalho Chinês do segundo quartel do séc. XX. Esculturas esculpidas e policromadas em (...) ver mais

PRESA DE ELEFANTE
PRESA DE ELEFANTE
PRESA DE ELEFANTE
PRESA DE ELEFANTE

LEQUE CHINÊS COM CAIXA ORIGINAL EM CHARÃO Em marfim, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de encartar, constituído por dezoito (...) ver mais

IMORTAL
IMORTAL
IMORTAL
IMORTAL

GUEIXA
GUEIXA
GUEIXA
GUEIXA

GUEIXA Escultura em marfim esculpido, trabalho oriental do primeiro quartel do séc. XX. A figura está representada de pé em vulto perfeito, segurando um (...) ver mais