De pequenas dimensões em vidro soprado em tons de azul e branco, moldado e facetado, trabalho europeu do séc. XIX-XX. Corpo de formato (...) ver mais
BOMBONEIRA Em cristal moldado, fabrico da Boémia - República Checa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato piramidal invertido, encimado por tampa com (...) ver mais
Em vidro translucido moldado e gravado, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado por faixa concêntrica com motivos (...) ver mais
GARRAFA LICOREIRA De pequenas dimensões em cristal doble em tons de laranja e branco translucido, moldado e lapidado com armação em prata (...) ver mais
JARRA MODERNISTA Em vidro doble em tons de azul e translucido, moldado e relevado, fabrico da “IVV”, trabalho italiano do séc. XX-XXI. Corpo em (...) ver mais
QUATRO CANDEEIROS DE PÉ ALTO A PETRÓLEO Em vidro em tons de azul e translúcido, moldado, facetado e relevado, trabalhos (...) ver mais
CANECA PÉ DE CEBOLA Em vidro moldado, trabalho Português do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado com caneladuras verticais em tons de (...) ver mais
Em vidro translucido moldado com aro e tampa em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo bojudo de formato circular, encimado por aro (...) ver mais
Em vidro em tons de rosa soprado, moldado e relevado, trabalho português do séc. XIX-XX. Corpo de formato bojudo, decorado por caneladuras (...) ver mais
FRUTEIRO - FLOREIRA Em vidro moldado e relevado com armação em metal prateado, trabalho Europeu do séc. XX. Armação em metal tubular prateado com (...) ver mais
BOMBONIERE COM TAMPA DE PÉ ALTO Em cristal translúcido moldado, lapidado e facetado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo facetado, (...) ver mais
QUATRO GARRAFAS PARA BEBIDAS ESPIRITUOSAS Em vidro moldado e lapidado, trabalhos Portugueses da Marinha Grande do séc. (...) ver mais
TAÇA FRUTEIRA Em cristal translucido moldado, lapidado e dourado, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, (...) ver mais
CAIXA DE PÓ DE ARROZ Em vidro martelado em tons de azul com tampa em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo circular de formato (...) ver mais
TINTEIRO DE MESA Em vidro moldado, facetado e parcialmente lapidado com aro e tampa em prata portuguesa sem marcas aparentemente visíveis, (...) ver mais
GARRAFA “ARTE-NOVA” Em vidro bufado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado com pintura a grande-fogo com motivos florais (...) ver mais
Em vidro translucido soprado, moldado e relevado, trabalho português do séc. XIX-XX. Corpo de formato bojudo, decorado por caneladuras (...) ver mais
VÁRIAS PEÇAS DE VITRINA De pequenas dimensões em pedra dura e vidro, trabalhos do séc. XX-XXI, que passamos a descrever: Um (1) (...) ver mais
JARRA DE FOLHOS Em vidro soprado em tons de rosa translucido, moldado e pintado, trabalho europeu do séc. XIX-XX. Corpo de formato bojudo, decorado (...) ver mais
Em vidro em tons de verde moldado e relevado, trabalhos do início do séc. XX. Corpos parcialmente lisos, decorados (...) ver mais
DOIS CANDEEIROS A PETRÓLEO Em vidro moldado e relevado em tons de azul, trabalho português do séc. XX. Depósito bojudo de formato (...) ver mais
DUAS CANECAS Em vidro soprado e relevado em tons de castanho e translucido, trabalhos europeus do séc. XIX-XX. Corpos decorados por elementos (...) ver mais
Em vidro em tons de azul moldado com tampa de roscar em matéria sintética em tons de negro, fabrico possivelmente do centro (...) ver mais
Em cristal translucido moldado e lapidado com tampa em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo bojudo de formato (...) ver mais
FRASCO DE PERFUME Em vidro translucido moldado, lapidado e facetado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo facetado, decorado com caneladuras (...) ver mais
Em vidro translucido moldado e soprado, trabalhos possivelmente portugueses do séc. XIX. Corpos decorados com caneladuras verticais recortadas, (...) ver mais
PAR DE JARRAS DE FOLHOS Em vidro em tons de azul, moldado e relevado, trabalhos europeus do séc. XX. Corpos de formato bojudo, decorados (...) ver mais
TAÇA FRUTEIRA Em cristal translucido moldado e lapidado, fabrico da “Atlantis”, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, (...) ver mais
Em vidro translucido moldado, relevado e facetado, trabalho português do séc. XX, Corpo facetado de formato bojudo, decorado (...) ver mais
PAR DE PRATOS De pequenas dimensões em vidro opalescente moldado e relevado, trabalhos Europeus do séc. XX. Fundo liso de covo pouco acentuado, (...) ver mais
Em vidro em tons de azul moldado, recortado e pintado com monture, aros e tampas em prata francesa, trabalho do séc. XIX-XX. Frascos (...) ver mais
TRÊS DECANTERS Em vidro translúcido moldado, trabalhos portugueses do séc. XX. Corpos de formato cónico, decorados ao centro com faixas concêntricas (...) ver mais
CANECA PARA ÁGUA Em cristal translucido moldado, facetado e lapidado com monture em casquinha portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo (...) ver mais
“COPO TERMAL” – Em vidro translucido moldado, trabalho português do séc. XIX-XX. Corpo espalmado de formato rectangular ao alto com (...) ver mais
GARRAFÃO DE 25 LITROS Em vidro moldado de tons verdes, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato ovalado, revestido a verga (...) ver mais
Em cristal doble em tons de verde e translúcido, moldado e lapidado com aro e tampa em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo (...) ver mais
BOMBONIERE DE PÉ ALTO Em vidro de Murano em tons de verde, trabalho italiano do séc. XX. Corpo de formato bojudo, ricamente decorado por (...) ver mais