Registos 1 a 60 de 1158 | Página 1 de 20

Ordenar por:

JARRA DE BORDO ONDULADO
Vendido
JARRA DE BORDO ONDULADO
Preço Base: 10 €
JARRA DE BORDO ONDULADO
Vendido
JARRA DE BORDO ONDULADO
Preço Base: 10 €

De pequenas dimensões em vidro soprado em tons de azul e branco, moldado e facetado, trabalho europeu do séc. XIX-XX. Corpo de formato (...) ver mais

DECANTER
Retirado
DECANTER
Preço Base: 10 €
DECANTER
Retirado
DECANTER
Preço Base: 10 €

Em cristal translúcido moldado, facetado e lapidado, fabrico possivelmente europeu, trabalho do séc. XX. Corpo repuxado e facetado de formato cónico, (...) ver mais

BOMBONEIRA
BOMBONEIRA
Preço Base: 15 €
BOMBONEIRA
BOMBONEIRA
Preço Base: 15 €

BOMBONEIRA Em cristal moldado, fabrico da Boémia - República Checa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato piramidal invertido, encimado por tampa com (...) ver mais

JARRA
JARRA
Preço Base: 10 €
JARRA
JARRA
Preço Base: 10 €

JARRA Em vidro translucido moldado com aplicação em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo decorado com cartela central, unida por faixa (...) ver mais

GARRAFA LICOREIRA
Vendido
GARRAFA LICOREIRA
Preço Base: 10 €
GARRAFA LICOREIRA
Vendido
GARRAFA LICOREIRA
Preço Base: 10 €

Em vidro translucido moldado e gravado, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado por faixa concêntrica com motivos (...) ver mais

GARRAFA LICOREIRA
GARRAFA LICOREIRA
Preço Base: 15 €

GARRAFA LICOREIRA De pequenas dimensões em cristal doble em tons de laranja e branco translucido, moldado e lapidado com armação em prata (...) ver mais

DECANTER
DECANTER
Preço Base: 20 €
DECANTER
DECANTER
Preço Base: 20 €

DECANTER Em vidro em tons de verde, moldado, lapidado, facetado e pintado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo lapidado com motivos de arranjos florais (...) ver mais

JARRA MODERNISTA
JARRA MODERNISTA
Preço Base: 20 €
JARRA MODERNISTA
JARRA MODERNISTA
Preço Base: 20 €

JARRA MODERNISTA Em vidro doble em tons de azul e translucido, moldado e relevado, fabrico da “IVV”, trabalho italiano do séc. XX-XXI. Corpo em (...) ver mais

QUATRO CANDEEIROS DE PÉ ALTO A PETRÓLEO
QUATRO CANDEEIROS DE PÉ ALTO A PETRÓLEO
Preço Base: 35 €

QUATRO CANDEEIROS DE PÉ ALTO A PETRÓLEO Em vidro em tons de azul e translúcido, moldado, facetado e relevado, trabalhos (...) ver mais

DECANTER
Vendido
DECANTER
Preço Base: 20 €
DECANTER
Vendido
DECANTER
Preço Base: 20 €

Em cristal moldado, facetado e lapidado, fabrico da Atlantis, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado por caneladuras verticais em (...) ver mais

COPO
COPO
Preço Base: 10 €
COPO
COPO
Preço Base: 10 €

COPO Em vidro moldado e lapidado, trabalho europeu do séc. XX. Decoração com motivos ornitológicos, volutas e enrolamentos vegetalistas sobre fundo (...) ver mais

FRASCO
Vendido
FRASCO
Preço Base: 10 €
FRASCO
Vendido
FRASCO
Preço Base: 10 €

Em cristal moldado e lapidado, fabrico da “Atlantis”, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente côncavo no verso, inspirado nos frascos de bolso para (...) ver mais

DECANTER
Vendido
DECANTER
Preço Base: 10 €
DECANTER
Vendido
DECANTER
Preço Base: 10 €

Em vidro em tons de branco moldado, facetado, pintado e dourado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo decorado em vários tons sobre fundo branco com (...) ver mais

CANECA PÉ DE CEBOLA
CANECA PÉ DE CEBOLA
Preço Base: 20 €

CANECA PÉ DE CEBOLA Em vidro moldado, trabalho Português do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado com caneladuras verticais em tons de (...) ver mais

TINTEIRO DE MESA
Vendido
TINTEIRO DE MESA
Preço Base: 25 €
TINTEIRO DE MESA
Vendido
TINTEIRO DE MESA
Preço Base: 25 €

Em vidro translucido moldado com aro e tampa em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo bojudo de formato circular, encimado por aro (...) ver mais

PRATO
Vendido
PRATO
Preço Base: 10 €
PRATO
Vendido
PRATO
Preço Base: 10 €

Em cristal translucido moldado, relevado e lapidado, fabrico da “Atlantis”, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado (...) ver mais

GARRAFA LICOREIRA
Vendido
GARRAFA LICOREIRA
Preço Base: 10 €
GARRAFA LICOREIRA
Vendido
GARRAFA LICOREIRA
Preço Base: 10 €

Em vidro em tons de rosa soprado, moldado e relevado, trabalho português do séc. XIX-XX. Corpo de formato bojudo, decorado por caneladuras (...) ver mais

FRUTEIRO - FLOREIRA
FRUTEIRO - FLOREIRA
Preço Base: 15 €

FRUTEIRO - FLOREIRA Em vidro moldado e relevado com armação em metal prateado, trabalho Europeu do séc. XX. Armação em metal tubular prateado com (...) ver mais

BOMBONIERE COM TAMPA DE PÉ ALTO
BOMBONIERE COM TAMPA DE PÉ ALTO
Preço Base: 20 €

BOMBONIERE COM TAMPA DE PÉ ALTO Em cristal translúcido moldado, lapidado e facetado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo facetado, (...) ver mais

QUATRO GARRAFAS PARA BEBIDAS ESPIRITUOSAS
QUATRO GARRAFAS PARA BEBIDAS ESPIRITUOSAS
Preço Base: 20 €

QUATRO GARRAFAS PARA BEBIDAS ESPIRITUOSAS Em vidro moldado e lapidado, trabalhos Portugueses da Marinha Grande do séc. (...) ver mais

TAÇA FRUTEIRA
TAÇA FRUTEIRA
Preço Base: 30 €
TAÇA FRUTEIRA
TAÇA FRUTEIRA
Preço Base: 30 €

TAÇA FRUTEIRA Em cristal translucido moldado, lapidado e dourado, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, (...) ver mais

CAIXA DE PÓ DE ARROZ
CAIXA DE PÓ DE ARROZ
Preço Base: 15 €

CAIXA DE PÓ DE ARROZ Em vidro martelado em tons de azul com tampa em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo circular de formato (...) ver mais

DECANTER
DECANTER
Preço Base: 20 €
DECANTER
DECANTER
Preço Base: 20 €

DECANTER Em cristal translúcido moldado, facetado e lapidado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato paralelepipédico ao alto, decorado por (...) ver mais

JARRA
Vendido
JARRA
Preço Base: 40 €
JARRA
Vendido
JARRA
Preço Base: 40 €

Em vidro translucido moldado e lapidado com monture em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato tubular, decorado na frente e verso (...) ver mais

TINTEIRO DE MESA
TINTEIRO DE MESA
Preço Base: 50 €

TINTEIRO DE MESA Em vidro moldado, facetado e parcialmente lapidado com aro e tampa em prata portuguesa sem marcas aparentemente visíveis, (...) ver mais

GARRAFA “ARTE-NOVA”
GARRAFA “ARTE-NOVA”
Preço Base: 20 €

GARRAFA “ARTE-NOVA” Em vidro bufado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado com pintura a grande-fogo com motivos florais (...) ver mais

JARRA
Vendido
JARRA
Preço Base: 10 €
JARRA
Vendido
JARRA
Preço Base: 10 €

JARRA Em vidro doble em tons de azul e translucido, moldado, facetado e lapidado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo bojudo, decorado por faixa (...) ver mais

GARRAFA LICOREIRA
Vendido
GARRAFA LICOREIRA
Preço Base: 5 €
GARRAFA LICOREIRA
Vendido
GARRAFA LICOREIRA
Preço Base: 5 €

Em vidro translucido soprado, moldado e relevado, trabalho português do séc. XIX-XX. Corpo de formato bojudo, decorado por caneladuras (...) ver mais

DECANTER
DECANTER
Preço Base: 25 €
DECANTER
DECANTER
Preço Base: 25 €

DECANTER Em cristal moldado, facetado e lapidado com placa de suspensão em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato ovalado, decorado (...) ver mais

VÁRIAS PEÇAS DE VITRINA
VÁRIAS PEÇAS DE VITRINA
Preço Base: 30 €

VÁRIAS PEÇAS DE VITRINA De pequenas dimensões em pedra dura e vidro, trabalhos do séc. XX-XXI, que passamos a descrever: Um (1) (...) ver mais

FRASCO
Vendido
FRASCO
Preço Base: 10 €
FRASCO
Vendido
FRASCO
Preço Base: 10 €

Em vidro translúcido moldado e lapidado, trabalho possivelmente português do séc. XIX. Corpo de formato paralelepipédico ao alto, decorado em todas as (...) ver mais

JARRA DE FOLHOS
JARRA DE FOLHOS
Preço Base: 20 €
JARRA DE FOLHOS
JARRA DE FOLHOS
Preço Base: 20 €

JARRA DE FOLHOS Em vidro soprado em tons de rosa translucido, moldado e pintado, trabalho europeu do séc. XIX-XX. Corpo de formato bojudo, decorado (...) ver mais

COPO
COPO
Preço Base: 10 €
COPO
COPO
Preço Base: 10 €

COPO Em vidro opalescente, pintado e dourado, trabalho europeu do séc. XIX-XX. Decoração policroma em vários tons com motivos de arranjos florais, faixas (...) ver mais

DUAS GARRAFAS DE VINHO DO PORTO
Vendido
DUAS GARRAFAS DE VINHO DO PORTO
Preço Base: 5 €

Em vidro em tons de verde moldado e relevado, trabalhos do início do séc. XX. Corpos parcialmente lisos, decorados (...) ver mais

DECANTER
DECANTER
Preço Base: 20 €
DECANTER
DECANTER
Preço Base: 20 €

DECANTER Em cristal moldado, facetado e lapidado, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado por faixa concêntrica com motivos (...) ver mais

DOIS CANDEEIROS A PETRÓLEO
DOIS CANDEEIROS A PETRÓLEO
Preço Base: 20 €

DOIS CANDEEIROS A PETRÓLEO Em vidro moldado e relevado em tons de azul, trabalho português do séc. XX. Depósito bojudo de formato (...) ver mais

DUAS CANECAS
DUAS CANECAS
Preço Base: 20 €
DUAS CANECAS
DUAS CANECAS
Preço Base: 20 €

DUAS CANECAS Em vidro soprado e relevado em tons de castanho e translucido, trabalhos europeus do séc. XIX-XX. Corpos decorados por elementos (...) ver mais

QUATRO FRASCOS DE FARMÁCIA
Vendido
QUATRO FRASCOS DE FARMÁCIA
Preço Base: 25 €
QUATRO FRASCOS DE FARMÁCIA
Vendido
QUATRO FRASCOS DE FARMÁCIA
Preço Base: 25 €

Em vidro em tons de azul moldado com tampa de roscar em matéria sintética em tons de negro, fabrico possivelmente do centro (...) ver mais

POSEIRA “REIS, JOALHEIROS - PORTO”
Vendido
POSEIRA “REIS, JOALHEIROS - PORTO”
Preço Base: 25 €

Em cristal translucido moldado e lapidado com tampa em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo bojudo de formato (...) ver mais

FRASCO DE PERFUME
FRASCO DE PERFUME
Preço Base: 20 €

FRASCO DE PERFUME Em vidro translucido moldado, lapidado e facetado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo facetado, decorado com caneladuras (...) ver mais

QUATRO COPOS
Vendido
QUATRO COPOS
Preço Base: 20 €
QUATRO COPOS
Vendido
QUATRO COPOS
Preço Base: 20 €

Em vidro translucido moldado e soprado, trabalhos possivelmente portugueses do séc. XIX. Corpos decorados com caneladuras verticais recortadas, (...) ver mais

PAR DE JARRAS DE FOLHOS
PAR DE JARRAS DE FOLHOS
Preço Base: 25 €

PAR DE JARRAS DE FOLHOS Em vidro em tons de azul, moldado e relevado, trabalhos europeus do séc. XX. Corpos de formato bojudo, decorados (...) ver mais

JARRA
JARRA
Preço Base: 15 €
JARRA
JARRA
Preço Base: 15 €

JARRA Em vidro moldado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado com pinturas estilizadas a ouro sobre fundo rosa. Assinada e datada (...) ver mais

TAÇA FRUTEIRA
Vendido
TAÇA FRUTEIRA
Preço Base: 15 €
TAÇA FRUTEIRA
Vendido
TAÇA FRUTEIRA
Preço Base: 15 €

TAÇA FRUTEIRA Em cristal translucido moldado e lapidado, fabrico da “Atlantis”, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, (...) ver mais

GARRAFA LICOREIRA COM CINCO COPOS
Vendido
GARRAFA LICOREIRA COM CINCO COPOS
Preço Base: 10 €

Em vidro translucido moldado, relevado e facetado, trabalho português do séc. XX, Corpo facetado de formato bojudo, decorado (...) ver mais

PAR DE PRATOS
Retirado
PAR DE PRATOS
Preço Base: 20 €
PAR DE PRATOS
Retirado
PAR DE PRATOS
Preço Base: 20 €

PAR DE PRATOS De pequenas dimensões em vidro opalescente moldado e relevado, trabalhos Europeus do séc. XX. Fundo liso de covo pouco acentuado, (...) ver mais

TRÊS FRASCOS DE PERFUME
Vendido
TRÊS FRASCOS DE PERFUME
Preço Base: 30 €
TRÊS FRASCOS DE PERFUME
Vendido
TRÊS FRASCOS DE PERFUME
Preço Base: 30 €

Em vidro em tons de azul moldado, recortado e pintado com monture, aros e tampas em prata francesa, trabalho do séc. XIX-XX. Frascos (...) ver mais

“CAIXA”
“CAIXA”
Preço Base: 25 €
“CAIXA”
“CAIXA”
Preço Base: 25 €

“CAIXA” – Em vidro moldado de formato rectangular ao baixo com tampa em casquinha, trabalho português do séc. XX. Corpo decorado por faixa concêntrica (...) ver mais

JARRA
JARRA
Preço Base: 30 €
JARRA
JARRA
Preço Base: 30 €

JARRA Em vidro doble em tons de bordeaux sobre fundo translúcido com partes foscas, moldado, facetado e lapidado, trabalho Europeu do séc. XX. Corpo (...) ver mais

TRÊS DECANTERS
TRÊS DECANTERS
Preço Base: 20 €
TRÊS DECANTERS
TRÊS DECANTERS
Preço Base: 20 €

TRÊS DECANTERS Em vidro translúcido moldado, trabalhos portugueses do séc. XX. Corpos de formato cónico, decorados ao centro com faixas concêntricas (...) ver mais

CANECA PARA ÁGUA
Vendido
CANECA PARA ÁGUA
Preço Base: 50 €
CANECA PARA ÁGUA
Vendido
CANECA PARA ÁGUA
Preço Base: 50 €

CANECA PARA ÁGUA Em cristal translucido moldado, facetado e lapidado com monture em casquinha portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo (...) ver mais

VÁRIAS PEÇAS EM VIDRO
Vendido
VÁRIAS PEÇAS EM VIDRO
Preço Base: 15 €
VÁRIAS PEÇAS EM VIDRO
Vendido
VÁRIAS PEÇAS EM VIDRO
Preço Base: 15 €

“COPO TERMAL” – Em vidro translucido moldado, trabalho português do séc. XIX-XX. Corpo espalmado de formato rectangular ao alto com (...) ver mais

GARRAFÃO DE 25 LITROS
GARRAFÃO DE 25 LITROS
Preço Base: 35 €

GARRAFÃO DE 25 LITROS Em vidro moldado de tons verdes, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato ovalado, revestido a verga (...) ver mais

FLOREIRA
FLOREIRA
Preço Base: 30 €
FLOREIRA
FLOREIRA
Preço Base: 30 €

FLOREIRA De pequenas dimensões, em vidro moldado com armação em prata Portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo recortado em forma de flor, assente (...) ver mais

DECANTER
DECANTER
Preço Base: 20 €
DECANTER
DECANTER
Preço Base: 20 €

DECANTER Em cristal moldado, facetado e lapidado, trabalho português do séc. XX. Corpo recortado, decorado com enrolamentos vegetalistas estilizados, (...) ver mais

CANECA PARA ÁGUA
Vendido
CANECA PARA ÁGUA
Preço Base: 75 €
CANECA PARA ÁGUA
Vendido
CANECA PARA ÁGUA
Preço Base: 75 €

Em cristal doble em tons de verde e translúcido, moldado e lapidado com aro e tampa em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo (...) ver mais

DECANTER
DECANTER
Preço Base: 10 €
DECANTER
DECANTER
Preço Base: 10 €

DECANTER Em vidro moldado e gravado, trabalho português do séc. XX. Decoração com motivos florais, enrolamentos vegetalistas e faixa estilizada. Sinais de uso. Alt: 37 cm

BOMBONIERE DE PÉ ALTO
BOMBONIERE DE PÉ ALTO
Preço Base: 10 €

BOMBONIERE DE PÉ ALTO Em vidro de Murano em tons de verde, trabalho italiano do séc. XX. Corpo de formato bojudo, ricamente decorado por (...) ver mais

DECANTER
Vendido
DECANTER
Preço Base: 20 €
DECANTER
Vendido
DECANTER
Preço Base: 20 €

DECANTER Em vidro doble em tons de rosa e branco translucido, moldado, gravado, facetado e lapidado, trabalho europeu do séc. XX. Decoração gravada e (...) ver mais

DECANTER
DECANTER
Preço Base: 20 €
DECANTER
DECANTER
Preço Base: 20 €

DECANTER Em cristal moldado, facetado e lapidado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado por faixa concêntrica de motivos (...) ver mais