Registos 1 a 60 de 386 | Página 1 de 7

Ordenar por:

GRAMOFONE (RÉPLICA)
GRAMOFONE (RÉPLICA)
Preço Base: 35 €
GRAMOFONE (RÉPLICA)
GRAMOFONE (RÉPLICA)
Preço Base: 35 €

GRAMOFONE (RÉPLICA) Sem marca de fabricante, trabalho Europeu do séc. XX. Caixa facetada e moldurada em madeira maciça patinada, encimada por (...) ver mais

DUAS MÁQUINAS FOTOGRÁFICAS
DUAS MÁQUINAS FOTOGRÁFICAS
Preço Base: 20 €

DUAS MÁQUINAS FOTOGRÁFICAS Uma (1) máquina fotográfica – Marca Kodak, modelo “Baby Brownie”, produzida entre 1934-1941, trabalho (...) ver mais

COLECÇÃO DE LITOGRAFIAS E REGISTOS
Vendido
COLECÇÃO DE LITOGRAFIAS E REGISTOS
Preço Base: 10 €

Constituído por três registos e três litografias, representando diversos motivos religiosos, trabalhos emoldurados do séc. (...) ver mais

BRINQUEDOS
BRINQUEDOS
Preço Base: 15 €
BRINQUEDOS
BRINQUEDOS
Preço Base: 15 €

BRINQUEDOS Em diversos materiais, trabalhos portugueses do séc. XX, e que passamos a descrever: Um (1) balde de praia com colher – Em folha flandres (...) ver mais

DOIS BRINQUEDOS
DOIS BRINQUEDOS
Preço Base: 25 €
DOIS BRINQUEDOS
DOIS BRINQUEDOS
Preço Base: 25 €

DOIS BRINQUEDOS “BEBÉ” – De pequenas dimensões em cerâmica moldada, relevada e policromada, trabalho europeu do séc. XX. Escultura com braços e (...) ver mais

CINCO BONECAS E DOIS BONECOS
CINCO BONECAS E DOIS BONECOS
Preço Base: 10 €

CINCO BONECAS E DOIS BONECOS Brinquedos de pequenas dimensões, na sua maioria em papier-mâche e um em celulóide. Trabalhos europeus do (...) ver mais

ESPADA MILITAR E FACA EM ARTE AFRICANA
ESPADA MILITAR E FACA EM ARTE AFRICANA
Preço Base: 10 €

ESPADA MILITAR E FACA EM ARTE AFRICANA Espada militar com lâmina em aço, trabalho português do séc. XX. Punho gomado em (...) ver mais

COLECÇÃO DE SEIS AZULEJOS “TRAJOS TÍPICOS DE GAIA”
Vendido
COLECÇÃO DE SEIS AZULEJOS “TRAJOS TÍPICOS DE GAIA”
Preço Base: 10 €

Em cerâmica moldada, pintada e vidrada com desenhos de J. Gomes, da Associação Cultural “Amigos de Gaia”, (...) ver mais

Colecção de brinquedos
Colecção de brinquedos
Preço Base: 10 €

Colecção de brinquedos Em cerâmica moldada, matéria sintética e outros materiais, trabalhos europeus do séc. XX. Esta colecção é (...) ver mais

BRINQUEDO “ACORDEÃO”
BRINQUEDO “ACORDEÃO”
Preço Base: 25 €

BRINQUEDO “ACORDEÃO” Instrumento acústico de marca “Hero”, fabricado em Xangai - China, trabalho dos anos 60/70. Caixa em matéria sintética em (...) ver mais

BARCO HIDRODINÂMICO
BARCO HIDRODINÂMICO
Preço Base: 30 €

BARCO HIDRODINÂMICO Brinquedo em matéria sintética moldada, recortada e vazada, produzido em Hong Kong, trabalho do séc. XX. Sistema eléctrico (...) ver mais

CURIOSO BRINQUEDO
CURIOSO BRINQUEDO
Preço Base: 10 €
CURIOSO BRINQUEDO
CURIOSO BRINQUEDO
Preço Base: 10 €

CURIOSO BRINQUEDO “GALO” – Em matéria sintética de tons amarelos e vermelho, trabalho possivelmente francês dos anos 50 ou 60. Brinquedo com (...) ver mais

[BOMBEIROS] COLECÇÃO DE TRÊS BRINQUEDOS
[BOMBEIROS] COLECÇÃO DE TRÊS BRINQUEDOS
Preço Base: 10 €

[BOMBEIROS] COLECÇÃO DE TRÊS BRINQUEDOS BRUMM – VEÍCULO LIGEIRO “VIGILI DEL FUOCO”. Brinquedo “Fiat 1100”, de pequenas (...) ver mais

DOIS BRINQUEDOS
Vendido
DOIS BRINQUEDOS
Preço Base: 10 €
DOIS BRINQUEDOS
Vendido
DOIS BRINQUEDOS
Preço Base: 10 €

“BUGUE OU BUGGY” – Brinquedo em matéria plástica e partes metálicas, em tons de verde, preto vermelho e prateado, fabrico europeu, dos anos (...) ver mais

COLECÇÃO DE NOVE MEDALHAS PORTUGUESAS
COLECÇÃO DE NOVE MEDALHAS PORTUGUESAS
Preço Base: 5 €

COLECÇÃO DE NOVE MEDALHAS PORTUGUESAS Medalhas de formato circular em várias ligas metálicas moldadas, relevadas e patinadas, (...) ver mais

BINÓCULOS DE TEATRO
BINÓCULOS DE TEATRO
Preço Base: 25 €

BINÓCULOS DE TEATRO Sem marca de fabricante, trabalho possivelmente Francês do séc. XIX-XX. Corpo em liga metálica prateada e dourada, (...) ver mais

ESPINGARDA DE CAÇA
ESPINGARDA DE CAÇA
Preço Base: 25 €
ESPINGARDA DE CAÇA
ESPINGARDA DE CAÇA
Preço Base: 25 €

ESPINGARDA DE CAÇA Trabalho europeu do séc. XIX anterior a 1891. Sistema de fogo central com um cano tubular em ferro, fecho lateral decorado (...) ver mais

LOIÇAS SANITÁRIAS “MINIATURAS”
LOIÇAS SANITÁRIAS “MINIATURAS”
Preço Base: 20 €

LOIÇAS SANITÁRIAS “MINIATURAS” Em porcelana e chapa moldada, trabalhos portugueses do séc. XX. Este conjunto de miniaturas dito “casas (...) ver mais

GRANDE COLECÇÃO DE DISCOS DE VINIL
GRANDE COLECÇÃO DE DISCOS DE VINIL
Preço Base: 25 €

GRANDE COLECÇÃO DE DISCOS DE VINIL Constituída por mais de {cento e dez (110) discos de vinil} de 33 e 45 rpm de vários (...) ver mais

BONECA [ARMAND MARSEILLE]
Vendido
BONECA [ARMAND MARSEILLE]
Preço Base: 20 €
BONECA [ARMAND MARSEILLE]
Vendido
BONECA [ARMAND MARSEILLE]
Preço Base: 20 €

BONECA [ARMAND MARSEILLE] Cabeça em biscuit moldado, relevado e pintado, fabrico alemão do séc. XX. Marcada no verso [Armand Marseille // (...) ver mais

BRINQUEDO POPULAR PORTUGUÊS
Vendido
BRINQUEDO POPULAR PORTUGUÊS
Preço Base: 10 €
BRINQUEDO POPULAR PORTUGUÊS
Vendido
BRINQUEDO POPULAR PORTUGUÊS
Preço Base: 10 €

“CARROÇA COM CAVALO • ALGARAVIA / ALENTEJANA” – Em madeira de pinho, pintada em tons de azul, branco, amarelo, cinza e bordeaux, (...) ver mais

QUATRO MEDALHAS “FIA FORMULA 1 – WORLD CHAMPIONSHIP”
QUATRO MEDALHAS “FIA FORMULA 1 – WORLD CHAMPIONSHIP”
Preço Base: 10 €

QUATRO MEDALHAS “FIA FORMULA 1 – WORLD CHAMPIONSHIP” Medalhas em bronze de formato circular, alusivas à Formula 1, (...) ver mais

DOIS CÃES {BOSTON TERRIER}
DOIS CÃES {BOSTON TERRIER}
Preço Base: 35 €

DOIS CÃES {BOSTON TERRIER} Brinquedos em folha flandres litografada, fabrico alemão dos anos 40 ou 50, produzido por Blomer & Schüler. (...) ver mais

CURIOSA COLECÇÃO
CURIOSA COLECÇÃO
Preço Base: 10 €
CURIOSA COLECÇÃO
CURIOSA COLECÇÃO
Preço Base: 10 €

CURIOSA COLECÇÃO Constituída por: Seis (6) lapiseiras de minas, em metal prateado e dourado, trabalhos europeus do séc. XIX-XX. Corpos facetados (...) ver mais

COLECÇÃO DE MEDALHAS E PARTICIPAÇÕES AUTOMOBILÍSTICAS
Vendido
COLECÇÃO DE MEDALHAS E PARTICIPAÇÕES AUTOMOBILÍSTICAS
Preço Base: 25 €

Interessante colecção para os aficionados dos Automóveis Antigos, constituída por (20) vinte medalhas em (...) ver mais

DUAS MÁQUINAS FOTOGRÁFICAS
DUAS MÁQUINAS FOTOGRÁFICAS
Preço Base: 20 €

DUAS MÁQUINAS FOTOGRÁFICAS Uma (1) máquina fotográfica – Marca Kodak, modelo “Baby Brownie”, produzida entre 1934-1941, trabalho (...) ver mais

[BOMBEIROS] COLECÇÃO DE TRÊS BRINQUEDOS
[BOMBEIROS] COLECÇÃO DE TRÊS BRINQUEDOS
Preço Base: 10 €

[BOMBEIROS] COLECÇÃO DE TRÊS BRINQUEDOS SOLIDO – VEÍCULO PESADO AUTOTANQUE “TEXACO // MOTOR OIL”.Brinquedo “Dodge 1940”, de (...) ver mais

CANETA DE TINTA PERMANENTE PARKER
CANETA DE TINTA PERMANENTE PARKER
Preço Base: 35 €

CANETA DE TINTA PERMANENTE PARKER De fabrico Francês, modelo “Godron”, trabalho do séc. XX. Corpo de formato cilíndrico em (...) ver mais

CURIOSA COLECÇÃO
CURIOSA COLECÇÃO
Preço Base: 10 €

CURIOSA COLECÇÃO Constituída por: Cinco (5) lapiseiras de minas de pequenas dimensões e um (1) acessório de estojo de toilete, em prata (...) ver mais

REVOLVER PIMENTEIRO
REVOLVER PIMENTEIRO
Preço Base: 50 €
REVOLVER PIMENTEIRO
REVOLVER PIMENTEIRO
Preço Base: 50 €

REVOLVER PIMENTEIRO De fabrico europeu, trabalho do séc. XIX. Corpo em ferro, decorado com enrolamentos vegetalistas gravados. Coronha unida ao (...) ver mais

COLECÇÃO DE MEDALHAS
COLECÇÃO DE MEDALHAS
Preço Base: 15 €

COLECÇÃO DE MEDALHAS Constituída por doze (12) medalhas de formato circular, sendo dez (10) em bronze moldado, relevado e patinado e duas (...) ver mais

BRINQUEDO “HAPPY JACK”
BRINQUEDO “HAPPY JACK”
Preço Base: 10 €

BRINQUEDO “HAPPY JACK” Em folha-de-flandres litografada em vários tons, fabrico alemão do séc. XX. Corpo em forma de figura masculina, (...) ver mais

COLECÇÃO DE REGISTOS
COLECÇÃO DE REGISTOS
Preço Base: 25 €

COLECÇÃO DE REGISTOS Em cartão, tecido e outros materiais, trabalhos portugueses do séc. XIX-XX. Corpos recortados, decorados com missangas, (...) ver mais

DUAS MEDALHAS COMEMORATIVAS DOS JOGOS OLÍMPICOS DE VERÃO DE 2008 EM PEQUIM
DUAS MEDALHAS COMEMORATIVAS DOS JOGOS OLÍMPICOS DE VERÃO DE 2008 EM PEQUIM
Preço Base: 15 €

DUAS MEDALHAS COMEMORATIVAS DOS JOGOS OLÍMPICOS DE VERÃO DE 2008 EM PEQUIM ANVERSO NAS (...) ver mais

CINCO MEDALHAS ALUSIVAS AOS DESCOBRIMENTOS PORTUGUESES
CINCO MEDALHAS ALUSIVAS AOS DESCOBRIMENTOS PORTUGUESES
Preço Base: 25 €

CINCO MEDALHAS ALUSIVAS AOS DESCOBRIMENTOS PORTUGUESES MEDALHAS EM BRONZE MOLDADO E RELEVADO DE FORMATO (...) ver mais

MODELO DE PAQUETE
MODELO DE PAQUETE
Preço Base: 40 €
MODELO DE PAQUETE
MODELO DE PAQUETE
Preço Base: 40 €

MODELO DE PAQUETE Em madeira e outros materiais, trabalho Português do séc. XX. Corpo cavernado, pintado em tons de verde, branco e negro, (...) ver mais

BRINQUEDOS JAPONESES – {QUATRO}
BRINQUEDOS JAPONESES – {QUATRO}
Preço Base: 30 €

BRINQUEDOS JAPONESES – {QUATRO} Brinquedos em folha-de-flandres, litografadas em vários tons e outos materiais, trabalhos do séc. XX. A (...) ver mais

MÁQUINA DE COSTURA INDUSTRIAL “WILLCOX & GIBBS”
MÁQUINA DE COSTURA INDUSTRIAL “WILLCOX & GIBBS”
Preço Base: 200 €

MÁQUINA DE COSTURA INDUSTRIAL “WILLCOX & GIBBS” Máquina de fabrico Americano, trabalho do séc. XX. Corpo em ferro (...) ver mais

“MEDALHA COMEMORATIVA”
“MEDALHA COMEMORATIVA”
Preço Base: 10 €

“MEDALHA COMEMORATIVA”  Em bronze, moldado, decorada ao centro com Jesus Cristo crucificado estilizado em alto-relevo, marcada na parte (...) ver mais

CANETA DE TINTA PERMANENTE “PARKER 61”
Vendido
CANETA DE TINTA PERMANENTE “PARKER 61”
Preço Base: 25 €

CANETA DE TINTA PERMANENTE “PARKER 61” Caneta de fabrico americano, modelo “Parker 61 Rainbow”, trabalho dos anos 60. Corpo (...) ver mais

BRINQUEDO “POLISTIL • S 18”
BRINQUEDO “POLISTIL • S 18”
Preço Base: 10 €

BRINQUEDO “POLISTIL • S 18” “PEUGEOT 104” – Veículo ligeiro em liga metálica e matéria sintética, em tons de cinza metalizada, com partes a (...) ver mais

CAIXA DE JOGO DE CARTAS COM SEGREDO
CAIXA DE JOGO DE CARTAS COM SEGREDO
Preço Base: 15 €

CAIXA DE JOGO DE CARTAS COM SEGREDO Em madeira de nogueira maciça com embutidos em várias madeiras tingidas e cetim, trabalho (...) ver mais

BRINQUEDO MINIATURA ALEMÃO
Vendido
BRINQUEDO MINIATURA ALEMÃO
Preço Base: 10 €
BRINQUEDO MINIATURA ALEMÃO
Vendido
BRINQUEDO MINIATURA ALEMÃO
Preço Base: 10 €

“CARRO DE RALI” – Em folha-de-flandres, pintada e litografada em vários tons, fabrico alemão dos anos 50/60 do século XX. Exemplar (...) ver mais

CAMIÃO GRUA – DINKY SUPERTOYS
CAMIÃO GRUA – DINKY SUPERTOYS
Preço Base: 30 €

CAMIÃO GRUA – DINKY SUPERTOYS Brinquedo em metal moldado e pintado em tons de laranja e amarelo, fabrico Inglês - By Meccano Ltd. do (...) ver mais

MEDALHAS DOS PAINÉIS DE S. VICENTE DE FORA
Vendido
MEDALHAS DOS PAINÉIS DE S. VICENTE DE FORA
Preço Base: 25 €

Colecção constituída por “SEIS MEDALHAS”, em bronze moldado e relevado de formato rectangular ao alto, trabalhos (...) ver mais

TRÊS POSTERS DE ANTONI TÀPIES
TRÊS POSTERS DE ANTONI TÀPIES
Preço Base: 35 €

TRÊS POSTERS DE ANTONI TÀPIES “LLIBRES” – Exposició organitzada per la Fundació Antoni Tàpies, Barcelona (18 Desembre 2002 - 2 Març (...) ver mais

COLECÇÃO DE FICHAS PORTUGUESAS
COLECÇÃO DE FICHAS PORTUGUESAS
Preço Base: 35 €

COLECÇÃO DE FICHAS PORTUGUESAS Interessante colecção, constituída por nove (9) fichas, em latão, folha-de-flandres, alumínio, (...) ver mais

COLECCÇÃO DE DOZE MEDALHAS PORTUGUESAS
COLECCÇÃO DE DOZE MEDALHAS PORTUGUESAS
Preço Base: 20 €

COLECCÇÃO DE DOZE MEDALHAS PORTUGUESAS “CINCO MEDALHAS” – Em bronze moldado, relevado e patinado, sendo na sua maioria de (...) ver mais

COLECÇÃO DE FRASCOS DE FARMÁCIA
COLECÇÃO DE FRASCOS DE FARMÁCIA
Preço Base: 30 €

COLECÇÃO DE FRASCOS DE FARMÁCIA Constituída por dez (10) frascos de diversos tamanhos de formato tubular, em vidro moldado em (...) ver mais

GRANDE COLECÇÃO DE SOLDADINHOS DE CHUMBO
GRANDE COLECÇÃO DE SOLDADINHOS DE CHUMBO
Preço Base: 50 €

GRANDE COLECÇÃO DE SOLDADINHOS DE CHUMBO Constituído por mais de cento e oitenta (180) exemplares, trabalho possivelmente (...) ver mais

COLECÇÃO DE DISCOS EM VINIL DE MÚSICA LIGEIRA PORTUGUESA E ESTRANGEIRA
Vendido
COLECÇÃO DE DISCOS EM VINIL DE MÚSICA LIGEIRA PORTUGUESA E ESTRANGEIRA
Preço Base: 30 €

Constituída por [27 Discos] de 33 e 45 Rpm de música ligeira portuguesa e estrangeira, (...) ver mais

COMBOIO DE CORDA
COMBOIO DE CORDA
Preço Base: 25 €
COMBOIO DE CORDA
COMBOIO DE CORDA
Preço Base: 25 €

COMBOIO DE CORDA Em chapa flandres litografada, moldada, recorta e pintada, trabalho alemão do séc. XX. Brinquedo constituído por: Uma (1) (...) ver mais

MODELO DE BARCO MOLICEIRO
MODELO DE BARCO MOLICEIRO
Preço Base: 75 €

MODELO DE BARCO MOLICEIRO Com inscrição “C 2024 A - Sr.º Dos Aflitos”, em madeira e outros materiais, trabalho português do séc. XX. (...) ver mais

COLECÇÃO DE MOEDAS ESTRANGEIRAS EM PRATA
Vendido
COLECÇÃO DE MOEDAS ESTRANGEIRAS EM PRATA
Preço Base: 50 €

Colecção constituída por  {VINTE EXEMPLARES}, desde o ano de 1921 ao ano de 1973. Conjunto numismático, que passamos a (...) ver mais

COLECÇÃO DE MEDALHAS
COLECÇÃO DE MEDALHAS
Preço Base: 20 €

COLECÇÃO DE MEDALHAS Constituída por onze (11) medalhas em bronze moldado, relevado e patinado, trabalhos portugueses do séc. XX. Esta (...) ver mais

GRANDE COLECÇÃO DE SOLDADINHOS DE CHUMBO
GRANDE COLECÇÃO DE SOLDADINHOS DE CHUMBO
Preço Base: 50 €

GRANDE COLECÇÃO DE SOLDADINHOS DE CHUMBO Constituído por mais de cento e oitenta (180) exemplares, trabalho (...) ver mais

INVULGAR BOLA DE SUSPENSÃO
Vendido
INVULGAR BOLA DE SUSPENSÃO
Preço Base: 40 €
INVULGAR BOLA DE SUSPENSÃO
Vendido
INVULGAR BOLA DE SUSPENSÃO
Preço Base: 40 €

INVULGAR BOLA DE SUSPENSÃO Objecto decorativo em vidro moldado alusivo à “1.ª Republica”, trabalho português do início do séc. XX. (...) ver mais

DOIS BRINQUEDOS JAPONESES
DOIS BRINQUEDOS JAPONESES
Preço Base: 15 €

DOIS BRINQUEDOS JAPONESES “BIG MACHINE •TAIYO” – Carro de corrida em matéria sintética e liga metálica de tons vermelhos, brancos, (...) ver mais

CANETA DE TINTA PERMANENTE “PARKER 51 - VACUMATIC”
Vendido
CANETA DE TINTA PERMANENTE “PARKER 51 - VACUMATIC”
Preço Base: 30 €

CANETA DE TINTA PERMANENTE “PARKER 51 - VACUMATIC” Caneta de fabrico inglês, modelo “Parker «51» Vacumatic”, (...) ver mais

CONSUL OLDTIMER “ISQUEIRO”
CONSUL OLDTIMER “ISQUEIRO”
Preço Base: 25 €

CONSUL OLDTIMER “ISQUEIRO” Brinquedo possivelmente fabricado pela empresa “Schuco”, fabrico alemão do séc. XX. Corpo em folha-de-flandres (...) ver mais