GRAMOFONE (RÉPLICA) Sem marca de fabricante, trabalho Europeu do séc. XX. Caixa facetada e moldurada em madeira maciça patinada, encimada por (...) ver mais
DUAS MÁQUINAS FOTOGRÁFICAS Uma (1) máquina fotográfica – Marca Kodak, modelo “Baby Brownie”, produzida entre 1934-1941, trabalho (...) ver mais
Constituído por três registos e três litografias, representando diversos motivos religiosos, trabalhos emoldurados do séc. (...) ver mais
BRINQUEDOS Em diversos materiais, trabalhos portugueses do séc. XX, e que passamos a descrever: Um (1) balde de praia com colher – Em folha flandres (...) ver mais
DOIS BRINQUEDOS “BEBÉ” – De pequenas dimensões em cerâmica moldada, relevada e policromada, trabalho europeu do séc. XX. Escultura com braços e (...) ver mais
CINCO BONECAS E DOIS BONECOS Brinquedos de pequenas dimensões, na sua maioria em papier-mâche e um em celulóide. Trabalhos europeus do (...) ver mais
ESPADA MILITAR E FACA EM ARTE AFRICANA Espada militar com lâmina em aço, trabalho português do séc. XX. Punho gomado em (...) ver mais
Em cerâmica moldada, pintada e vidrada com desenhos de J. Gomes, da Associação Cultural “Amigos de Gaia”, (...) ver mais
Colecção de brinquedos Em cerâmica moldada, matéria sintética e outros materiais, trabalhos europeus do séc. XX. Esta colecção é (...) ver mais
BRINQUEDO “ACORDEÃO” Instrumento acústico de marca “Hero”, fabricado em Xangai - China, trabalho dos anos 60/70. Caixa em matéria sintética em (...) ver mais
BARCO HIDRODINÂMICO Brinquedo em matéria sintética moldada, recortada e vazada, produzido em Hong Kong, trabalho do séc. XX. Sistema eléctrico (...) ver mais
CURIOSO BRINQUEDO “GALO” – Em matéria sintética de tons amarelos e vermelho, trabalho possivelmente francês dos anos 50 ou 60. Brinquedo com (...) ver mais
[BOMBEIROS] COLECÇÃO DE TRÊS BRINQUEDOS BRUMM – VEÍCULO LIGEIRO “VIGILI DEL FUOCO”. Brinquedo “Fiat 1100”, de pequenas (...) ver mais
“BUGUE OU BUGGY” – Brinquedo em matéria plástica e partes metálicas, em tons de verde, preto vermelho e prateado, fabrico europeu, dos anos (...) ver mais
COLECÇÃO DE NOVE MEDALHAS PORTUGUESAS Medalhas de formato circular em várias ligas metálicas moldadas, relevadas e patinadas, (...) ver mais
BINÓCULOS DE TEATRO Sem marca de fabricante, trabalho possivelmente Francês do séc. XIX-XX. Corpo em liga metálica prateada e dourada, (...) ver mais
ESPINGARDA DE CAÇA Trabalho europeu do séc. XIX anterior a 1891. Sistema de fogo central com um cano tubular em ferro, fecho lateral decorado (...) ver mais
LOIÇAS SANITÁRIAS “MINIATURAS” Em porcelana e chapa moldada, trabalhos portugueses do séc. XX. Este conjunto de miniaturas dito “casas (...) ver mais
GRANDE COLECÇÃO DE DISCOS DE VINIL Constituída por mais de {cento e dez (110) discos de vinil} de 33 e 45 rpm de vários (...) ver mais
BONECA [ARMAND MARSEILLE] Cabeça em biscuit moldado, relevado e pintado, fabrico alemão do séc. XX. Marcada no verso [Armand Marseille // (...) ver mais
“CARROÇA COM CAVALO • ALGARAVIA / ALENTEJANA” – Em madeira de pinho, pintada em tons de azul, branco, amarelo, cinza e bordeaux, (...) ver mais
QUATRO MEDALHAS “FIA FORMULA 1 – WORLD CHAMPIONSHIP” Medalhas em bronze de formato circular, alusivas à Formula 1, (...) ver mais
DOIS CÃES {BOSTON TERRIER} Brinquedos em folha flandres litografada, fabrico alemão dos anos 40 ou 50, produzido por Blomer & Schüler. (...) ver mais
CURIOSA COLECÇÃO Constituída por: Seis (6) lapiseiras de minas, em metal prateado e dourado, trabalhos europeus do séc. XIX-XX. Corpos facetados (...) ver mais
Interessante colecção para os aficionados dos Automóveis Antigos, constituída por (20) vinte medalhas em (...) ver mais
DUAS MÁQUINAS FOTOGRÁFICAS Uma (1) máquina fotográfica – Marca Kodak, modelo “Baby Brownie”, produzida entre 1934-1941, trabalho (...) ver mais
[BOMBEIROS] COLECÇÃO DE TRÊS BRINQUEDOS SOLIDO – VEÍCULO PESADO AUTOTANQUE “TEXACO // MOTOR OIL”.Brinquedo “Dodge 1940”, de (...) ver mais
CANETA DE TINTA PERMANENTE PARKER De fabrico Francês, modelo “Godron”, trabalho do séc. XX. Corpo de formato cilíndrico em (...) ver mais
CURIOSA COLECÇÃO Constituída por: Cinco (5) lapiseiras de minas de pequenas dimensões e um (1) acessório de estojo de toilete, em prata (...) ver mais
REVOLVER PIMENTEIRO De fabrico europeu, trabalho do séc. XIX. Corpo em ferro, decorado com enrolamentos vegetalistas gravados. Coronha unida ao (...) ver mais
COLECÇÃO DE MEDALHAS Constituída por doze (12) medalhas de formato circular, sendo dez (10) em bronze moldado, relevado e patinado e duas (...) ver mais
BRINQUEDO “HAPPY JACK” Em folha-de-flandres litografada em vários tons, fabrico alemão do séc. XX. Corpo em forma de figura masculina, (...) ver mais
COLECÇÃO DE REGISTOS Em cartão, tecido e outros materiais, trabalhos portugueses do séc. XIX-XX. Corpos recortados, decorados com missangas, (...) ver mais
DUAS MEDALHAS COMEMORATIVAS DOS JOGOS OLÍMPICOS DE VERÃO DE 2008 EM PEQUIM ANVERSO NAS (...) ver mais
CINCO MEDALHAS ALUSIVAS AOS DESCOBRIMENTOS PORTUGUESES MEDALHAS EM BRONZE MOLDADO E RELEVADO DE FORMATO (...) ver mais
MODELO DE PAQUETE Em madeira e outros materiais, trabalho Português do séc. XX. Corpo cavernado, pintado em tons de verde, branco e negro, (...) ver mais
BRINQUEDOS JAPONESES – {QUATRO} Brinquedos em folha-de-flandres, litografadas em vários tons e outos materiais, trabalhos do séc. XX. A (...) ver mais
MÁQUINA DE COSTURA INDUSTRIAL “WILLCOX & GIBBS” Máquina de fabrico Americano, trabalho do séc. XX. Corpo em ferro (...) ver mais
“MEDALHA COMEMORATIVA” Em bronze, moldado, decorada ao centro com Jesus Cristo crucificado estilizado em alto-relevo, marcada na parte (...) ver mais
CANETA DE TINTA PERMANENTE “PARKER 61” Caneta de fabrico americano, modelo “Parker 61 Rainbow”, trabalho dos anos 60. Corpo (...) ver mais
BRINQUEDO “POLISTIL • S 18” “PEUGEOT 104” – Veículo ligeiro em liga metálica e matéria sintética, em tons de cinza metalizada, com partes a (...) ver mais
CAIXA DE JOGO DE CARTAS COM SEGREDO Em madeira de nogueira maciça com embutidos em várias madeiras tingidas e cetim, trabalho (...) ver mais
“CARRO DE RALI” – Em folha-de-flandres, pintada e litografada em vários tons, fabrico alemão dos anos 50/60 do século XX. Exemplar (...) ver mais
CAMIÃO GRUA – DINKY SUPERTOYS Brinquedo em metal moldado e pintado em tons de laranja e amarelo, fabrico Inglês - By Meccano Ltd. do (...) ver mais
Colecção constituída por “SEIS MEDALHAS”, em bronze moldado e relevado de formato rectangular ao alto, trabalhos (...) ver mais
TRÊS POSTERS DE ANTONI TÀPIES “LLIBRES” – Exposició organitzada per la Fundació Antoni Tàpies, Barcelona (18 Desembre 2002 - 2 Març (...) ver mais
COLECÇÃO DE FICHAS PORTUGUESAS Interessante colecção, constituída por nove (9) fichas, em latão, folha-de-flandres, alumínio, (...) ver mais
COLECCÇÃO DE DOZE MEDALHAS PORTUGUESAS “CINCO MEDALHAS” – Em bronze moldado, relevado e patinado, sendo na sua maioria de (...) ver mais
COLECÇÃO DE FRASCOS DE FARMÁCIA Constituída por dez (10) frascos de diversos tamanhos de formato tubular, em vidro moldado em (...) ver mais
GRANDE COLECÇÃO DE SOLDADINHOS DE CHUMBO Constituído por mais de cento e oitenta (180) exemplares, trabalho possivelmente (...) ver mais
Constituída por [27 Discos] de 33 e 45 Rpm de música ligeira portuguesa e estrangeira, (...) ver mais
COMBOIO DE CORDA Em chapa flandres litografada, moldada, recorta e pintada, trabalho alemão do séc. XX. Brinquedo constituído por: Uma (1) (...) ver mais
MODELO DE BARCO MOLICEIRO Com inscrição “C 2024 A - Sr.º Dos Aflitos”, em madeira e outros materiais, trabalho português do séc. XX. (...) ver mais
Colecção constituída por {VINTE EXEMPLARES}, desde o ano de 1921 ao ano de 1973. Conjunto numismático, que passamos a (...) ver mais
COLECÇÃO DE MEDALHAS Constituída por onze (11) medalhas em bronze moldado, relevado e patinado, trabalhos portugueses do séc. XX. Esta (...) ver mais
GRANDE COLECÇÃO DE SOLDADINHOS DE CHUMBO Constituído por mais de cento e oitenta (180) exemplares, trabalho (...) ver mais
INVULGAR BOLA DE SUSPENSÃO Objecto decorativo em vidro moldado alusivo à “1.ª Republica”, trabalho português do início do séc. XX. (...) ver mais
DOIS BRINQUEDOS JAPONESES “BIG MACHINE •TAIYO” – Carro de corrida em matéria sintética e liga metálica de tons vermelhos, brancos, (...) ver mais
CANETA DE TINTA PERMANENTE “PARKER 51 - VACUMATIC” Caneta de fabrico inglês, modelo “Parker «51» Vacumatic”, (...) ver mais
CONSUL OLDTIMER “ISQUEIRO” Brinquedo possivelmente fabricado pela empresa “Schuco”, fabrico alemão do séc. XX. Corpo em folha-de-flandres (...) ver mais