Registos 1 a 60 de 1704 | Página 1 de 29

Ordenar por:

COLHER PARA AZEITONAS
Vendido
COLHER PARA AZEITONAS
Preço Base: 10 €
COLHER PARA AZEITONAS
Vendido
COLHER PARA AZEITONAS
Preço Base: 10 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo parcialmente liso com término em pega recortada e vazada, decorada com flor em (...) ver mais

PULSEIRA DE SENHORA
Vendido
PULSEIRA DE SENHORA
Preço Base: 10 €
PULSEIRA DE SENHORA
Vendido
PULSEIRA DE SENHORA
Preço Base: 10 €

Em prata dourada portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo constituído por elos em forma de laço, intercalados entre si por argolas e (...) ver mais

PALITEIRO
Vendido
PALITEIRO
Preço Base: 5 €
PALITEIRO
Vendido
PALITEIRO
Preço Base: 5 €

PALITEIRO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo geométrico de formato piramidal, decorado em todas as faces com motivos (...) ver mais

RESPLENDOR DE CRUZ
Vendido
RESPLENDOR DE CRUZ
Preço Base: 10 €
RESPLENDOR DE CRUZ
Vendido
RESPLENDOR DE CRUZ
Preço Base: 10 €

Em prata portuguesa, sem marcas de garantia, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular, decorado por flâmulas em relevo, (...) ver mais

CARAVELA EM FILIGRANA
Vendido
CARAVELA EM FILIGRANA
Preço Base: 25 €
CARAVELA EM FILIGRANA
Vendido
CARAVELA EM FILIGRANA
Preço Base: 25 €

Em prata portuguesa de extrema delicadeza e pormenor, trabalho do séc. XX. Corpo recortado, vazado e serrilhado com casco cavernado, (...) ver mais

SINETE “ARTE-NOVA”
Vendido
SINETE “ARTE-NOVA”
Preço Base: 5 €
SINETE “ARTE-NOVA”
Vendido
SINETE “ARTE-NOVA”
Preço Base: 5 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo recortado e espalmado, decorado na frente e no verso com motivos florais em relevo, (...) ver mais

PAR DE BOTÕES DE PUNHO
Vendido
PAR DE BOTÕES DE PUNHO
Preço Base: 25 €
PAR DE BOTÕES DE PUNHO
Vendido
PAR DE BOTÕES DE PUNHO
Preço Base: 25 €

Em prata e ouro amarelo contrastado, com as respectivas marca de garantia do toque 0,800 (ouro) e do toque 0,833 (prata), trabalhos (...) ver mais

COLHER DE AÇUCAREIRO “CANINHAS”
Vendido
COLHER DE AÇUCAREIRO “CANINHAS”
Vendido
COLHER DE AÇUCAREIRO “CANINHAS”
Preço Base: 15 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente liso, decorado no término da pega com caneladuras verticais dita de (...) ver mais

COLHER DE REFRESCO
Vendido
COLHER DE REFRESCO
Preço Base: 15 €
COLHER DE REFRESCO
Vendido
COLHER DE REFRESCO
Preço Base: 15 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo parcialmente espiralado com término em pega recortada e vazada, decorada com (...) ver mais

ABRE CARTAS
Vendido
ABRE CARTAS
Preço Base: 25 €
ABRE CARTAS
Vendido
ABRE CARTAS
Preço Base: 25 €

ABRE CARTAS Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Pega de formato rectangular ao baixo, decorada na frente e verso com trabalho guilhochado, (...) ver mais

ABRE CARTAS
Vendido
ABRE CARTAS
Preço Base: 15 €
ABRE CARTAS
Vendido
ABRE CARTAS
Preço Base: 15 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo recortado e vazado, decorado por enrolamentos vegetalistas e volutas, encimado por pega recortada (...) ver mais

PORTA CARTÕES
Vendido
PORTA CARTÕES
Preço Base: 30 €
PORTA CARTÕES
Vendido
PORTA CARTÕES
Preço Base: 30 €

PORTA CARTÕES Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo liso de formato rectangular ao baixo e de covo acentuado, encimado por bordo (...) ver mais

GARFO E FACA DE TRINCHANTE PARA PEIXE
Vendido
GARFO E FACA DE TRINCHANTE PARA PEIXE
Vendido
GARFO E FACA DE TRINCHANTE PARA PEIXE
Preço Base: 10 €

Cabos em prata portuguesa com terminais em metal dourado, trabalho do séc. XIX-XX. Cabos recortados, percorridos com (...) ver mais

ABRE CARTAS E LAPISEIRA DE MINAS
Vendido
ABRE CARTAS E LAPISEIRA DE MINAS
Vendido
ABRE CARTAS E LAPISEIRA DE MINAS
Preço Base: 20 €

“ABRE-CARTAS” – Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo recortado em forma de espada com empunhadura recortada e vazada, (...) ver mais

CONJUNTO DE ANEL E PAR DE BRINCOS PARA SENHORA
Vendido
CONJUNTO DE ANEL E PAR DE BRINCOS PARA SENHORA
Preço Base: 10 €

Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX-XXI. Corpos de formato circular, encastoados ao centro por pedraria (...) ver mais

PAR DE BOTÕES DE PUNHO
Vendido
PAR DE BOTÕES DE PUNHO
Preço Base: 10 €
PAR DE BOTÕES DE PUNHO
Vendido
PAR DE BOTÕES DE PUNHO
Preço Base: 10 €

Em prata Portuguesa, trabalhos do séc. XX. Corpos de formato circular, decorados ao centro com a Nossa Senhora do Rosário da Pátria com (...) ver mais

FASCHIS – TALHERES ORIENTAIS
Vendido
FASCHIS – TALHERES ORIENTAIS
Preço Base: 15 €
FASCHIS – TALHERES ORIENTAIS
Vendido
FASCHIS – TALHERES ORIENTAIS
Preço Base: 15 €

Em prata chinesa, sem marcas de garantia, trabalhos do início do séc. XX. Corpos parcialmente lisos e facetados de formato tubular, (...) ver mais

DUAS JARRINHAS EM PRATA PORTUGUESA
Vendido
DUAS JARRINHAS EM PRATA PORTUGUESA
Vendido
DUAS JARRINHAS EM PRATA PORTUGUESA
Preço Base: 35 €

DUAS JARRINHAS EM PRATA PORTUGUESA “UMA JARRINHA” – Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato bojudo, (...) ver mais

PORTA LÁPIS
Vendido
PORTA LÁPIS
Preço Base: 25 €
PORTA LÁPIS
Vendido
PORTA LÁPIS
Preço Base: 25 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo espalmado e recortado de formato rectangular, decorado na frente e verso com motivos de (...) ver mais

PENA DE ESCRITA
Vendido
PENA DE ESCRITA
Preço Base: 15 €
PENA DE ESCRITA
Vendido
PENA DE ESCRITA
Preço Base: 15 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato tubular, decorado na frente e verso com caneladuras transversais e ovais, (...) ver mais

SEIS COLHERES DE CHÁ
Vendido
SEIS COLHERES DE CHÁ
Preço Base: 35 €
SEIS COLHERES DE CHÁ
Vendido
SEIS COLHERES DE CHÁ
Preço Base: 35 €

SEIS COLHERES DE CHÁ Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX-XXI. Corpos parcialmente lisos, percorridos nas extremidades por finas (...) ver mais

MATA-BORÃO “ARTE-NOVA”
Vendido
MATA-BORÃO “ARTE-NOVA”
Preço Base: 20 €
MATA-BORÃO “ARTE-NOVA”
Vendido
MATA-BORÃO “ARTE-NOVA”
Preço Base: 20 €

Em madeira de nogueira maciça recortada e patinada a negro com aplicações em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo recortado, (...) ver mais

MOSTARDEIRA DE BORDO RECORTADO
Vendido
MOSTARDEIRA DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 20 €
MOSTARDEIRA DE BORDO RECORTADO
Vendido
MOSTARDEIRA DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 20 €

Em prata inglesa moldada, trabalho do séc. XIX. Corpo bojudo de formato rectangular, assente sobre pernas recortadas de boa (...) ver mais

PULSEIRA DE SENHORA
Vendido
PULSEIRA DE SENHORA
Preço Base: 15 €
PULSEIRA DE SENHORA
Vendido
PULSEIRA DE SENHORA
Preço Base: 15 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo constituído por sete pulseiras de formato circular com várias decorações geométricas, (...) ver mais

CINCO COLHERES DE CAFÉ E CONCHA DE AÇÚCAR
Vendido
CINCO COLHERES DE CAFÉ E CONCHA DE AÇÚCAR
Preço Base: 20 €

Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Corpos percorridos por finas caneladuras, decorados nas pegas por (...) ver mais

PAR DE CASTIÇAIS DE PIANO
Vendido
PAR DE CASTIÇAIS DE PIANO
Preço Base: 35 €
PAR DE CASTIÇAIS DE PIANO
Vendido
PAR DE CASTIÇAIS DE PIANO
Preço Base: 35 €

PAR DE CASTIÇAIS DE PIANO De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Fustes torneados em forma de balaústre, (...) ver mais

JARRA
Vendido
JARRA
Preço Base: 35 €
JARRA
Vendido
JARRA
Preço Base: 35 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente bojudo, decorado com reservas verticais, ornadas interiormente por flores em relevo, (...) ver mais

COLHER DE REFRESCO
Vendido
COLHER DE REFRESCO
Preço Base: 15 €
COLHER DE REFRESCO
Vendido
COLHER DE REFRESCO
Preço Base: 15 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo liso com pega recortada, decorada por cartela oval, ladeada por motivos florais, (...) ver mais

INVULGAR PENA DE ESCRITA
Vendido
INVULGAR PENA DE ESCRITA
Preço Base: 20 €
INVULGAR PENA DE ESCRITA
Vendido
INVULGAR PENA DE ESCRITA
Preço Base: 20 €

Em prata portuguesa, com desgastes acentuados nas marcas de garantia, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato tubular, decorado por (...) ver mais

RESPLENDOR
Vendido
RESPLENDOR
Preço Base: 25 €
RESPLENDOR
Vendido
RESPLENDOR
Preço Base: 25 €

Em prata portuguesa sem marcas de garantia, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato losangular, decorado por flâmulas em relevo, recortadas em (...) ver mais

PALITEIRO “PEIXE”
Vendido
PALITEIRO “PEIXE”
Preço Base: 50 €
PALITEIRO “PEIXE”
Vendido
PALITEIRO “PEIXE”
Preço Base: 50 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo em forma de peixe com decoração realista, assente sobre as barbatanas frontais e verso do (...) ver mais

GARFO DE ACEPIPES
Vendido
GARFO DE ACEPIPES
Preço Base: 10 €
GARFO DE ACEPIPES
Vendido
GARFO DE ACEPIPES
Preço Base: 10 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de movimento espiralado com término em pega recortada e vazada, decorada ao gosto do (...) ver mais

COLHER DE REFRESCO
Vendido
COLHER DE REFRESCO
Preço Base: 15 €
COLHER DE REFRESCO
Vendido
COLHER DE REFRESCO
Preço Base: 15 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo parcialmente liso com término em pega recortada, decorada com flor em relevo, ladeada (...) ver mais

FLOREIRA DE LAPELA
Vendido
FLOREIRA DE LAPELA
Preço Base: 40 €
FLOREIRA DE LAPELA
Vendido
FLOREIRA DE LAPELA
Preço Base: 40 €

FLOREIRA DE LAPELA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo vertical espalmado, decorado no topo por faixa concêntrica com (...) ver mais

CORTA-PAPÉIS “TOPÁZIO”
Vendido
CORTA-PAPÉIS “TOPÁZIO”
Preço Base: 25 €
CORTA-PAPÉIS “TOPÁZIO”
Vendido
CORTA-PAPÉIS “TOPÁZIO”
Preço Base: 25 €

Em prata portuguesa com cabo em cristal “Atlantis”, trabalho do séc. XX-XXI. Cabo parcialmente tubular em cristal translucido moldado, (...) ver mais

SEIS COLHERES DE CHÁ E CONCHA DE AÇÚCAR
Vendido
SEIS COLHERES DE CHÁ E CONCHA DE AÇÚCAR
Preço Base: 20 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpos parcialmente lisos com términos recortados, decorados com motivos (...) ver mais

JARRA
Vendido
JARRA
Preço Base: 40 €
JARRA
Vendido
JARRA
Preço Base: 40 €

JARRA De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato bojudo, decorado por caneladuras verticais incisas com (...) ver mais

COLHER DE REFRESCO
Vendido
COLHER DE REFRESCO
Preço Base: 20 €
COLHER DE REFRESCO
Vendido
COLHER DE REFRESCO
Preço Base: 20 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo parcialmente espiralado com termino em pega recortada, decorada com flores em relevo, (...) ver mais

PAR DE BOTÕES DE PUNHO
Vendido
PAR DE BOTÕES DE PUNHO
Preço Base: 20 €
PAR DE BOTÕES DE PUNHO
Vendido
PAR DE BOTÕES DE PUNHO
Preço Base: 20 €

Em prata dourada portuguesa, trabalhos do séc. XX. Corpos de formato circular, decorados por faixas concêntricas com flores estilizadas em (...) ver mais

PAR DE BOTÕES DE PUNHO
Vendido
PAR DE BOTÕES DE PUNHO
Preço Base: 20 €
PAR DE BOTÕES DE PUNHO
Vendido
PAR DE BOTÕES DE PUNHO
Preço Base: 20 €

Em prata e ouro amarelo contrastado, com as respectivas marca de garantia do toque 0,800 (ouro) e do toque 0,833 (prata), trabalhos (...) ver mais

COLECÇÃO DE TRÊS CAIXAS
Vendido
COLECÇÃO DE TRÊS CAIXAS
Preço Base: 65 €
COLECÇÃO DE TRÊS CAIXAS
Vendido
COLECÇÃO DE TRÊS CAIXAS
Preço Base: 65 €

Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX-XXI. Corpos lisos de formato cilíndrico, encimados por tampas amovíveis, decorados por (...) ver mais

COLECÇÃO DE QUATRO DEDAIS
Vendido
COLECÇÃO DE QUATRO DEDAIS
Preço Base: 15 €
COLECÇÃO DE QUATRO DEDAIS
Vendido
COLECÇÃO DE QUATRO DEDAIS
Preço Base: 15 €

Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX e XX. Corpos de formato tubular com perolados gravados, ladeados por faixas (...) ver mais

PORTA-MOEDAS DE BOLSO DE DOIS DINHEIROS
Vendido
PORTA-MOEDAS DE BOLSO DE DOIS DINHEIROS
Vendido
PORTA-MOEDAS DE BOLSO DE DOIS DINHEIROS
Preço Base: 25 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo em malha em forma de saco com término em berloques, aplicado em (...) ver mais

PAR DE SALVAS DE BORDO RECORTADO
Vendido
PAR DE SALVAS DE BORDO RECORTADO
Vendido
PAR DE SALVAS DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 60 €

De pequenas dimensões em prata Portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Corpos lisos de formato circular de covo acentuado. Abas (...) ver mais

COVILHETE EM FORMA DE CONCHA
Vendido
COVILHETE EM FORMA DE CONCHA
Preço Base: 30 €
COVILHETE EM FORMA DE CONCHA
Vendido
COVILHETE EM FORMA DE CONCHA
Preço Base: 30 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo constituído por três conchas interligadas entre si de covo acentuado, (...) ver mais

PAR DE ANELEIRAS DE BORDO RECORTADO
Vendido
PAR DE ANELEIRAS DE BORDO RECORTADO
Vendido
PAR DE ANELEIRAS DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 20 €

Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Corpos recortados em forma de folha, decoradas com nervuras cinzeladas, assente (...) ver mais

JESUS CRISTO CRUCIFICADO
Vendido
JESUS CRISTO CRUCIFICADO
Preço Base: 35 €
JESUS CRISTO CRUCIFICADO
Vendido
JESUS CRISTO CRUCIFICADO
Preço Base: 35 €

JESUS CRISTO CRUCIFICADO Escultura em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. A figura está representada crucificada com a cabeça (...) ver mais

GUIZO PARA BEBÉ “TOPÁZIO”
Vendido
GUIZO PARA BEBÉ “TOPÁZIO”
Vendido
GUIZO PARA BEBÉ “TOPÁZIO”
Preço Base: 25 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo em forma de urso com fio encordoado. Sinais de uso. Contraste: Águia 925 - Marca (...) ver mais

SEIS COLHERES DE CHÁ
Vendido
SEIS COLHERES DE CHÁ
Preço Base: 20 €
SEIS COLHERES DE CHÁ
Vendido
SEIS COLHERES DE CHÁ
Preço Base: 20 €

Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Corpos recortados e vazados, percorridos por finas caneladuras verticais, ladeados por (...) ver mais

ESPELHO DE MESA
Vendido
ESPELHO DE MESA
Preço Base: 25 €
ESPELHO DE MESA
Vendido
ESPELHO DE MESA
Preço Base: 25 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Moldura recortada de formato circular, decorada com motivos florais e enrolamentos vegetalistas em (...) ver mais

SEIS COLHERES DE CHÁ
Vendido
SEIS COLHERES DE CHÁ
Preço Base: 40 €
SEIS COLHERES DE CHÁ
Vendido
SEIS COLHERES DE CHÁ
Preço Base: 40 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpos parcialmente lisos, decorados nas pegas com decoração dita de “Caninhas”. Sinais de (...) ver mais

COLHER DE REFRESCO
Vendido
COLHER DE REFRESCO
Preço Base: 20 €
COLHER DE REFRESCO
Vendido
COLHER DE REFRESCO
Preço Base: 20 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de centro espiralado com término em pega recortada, decorada com ramagem em relevo (...) ver mais

BILHETEIRA DE BORDO RECORTADO
Vendido
BILHETEIRA DE BORDO RECORTADO
Vendido
BILHETEIRA DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 40 €

BILHETEIRA DE BORDO RECORTADO De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo liso de formato circular. Aba (...) ver mais

CAIXA
Vendido
CAIXA
Preço Base: 25 €
CAIXA
Vendido
CAIXA
Preço Base: 25 €

De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo liso de formato circular com tampa amovível. Sinais de uso. Contraste: Águia (...) ver mais

TAÇA “JOSÉ ROSAS - PORTO”
Vendido
TAÇA “JOSÉ ROSAS - PORTO”
Vendido
TAÇA “JOSÉ ROSAS - PORTO”
Preço Base: 40 €

De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado ao centro por (...) ver mais

COLHER DE REFRESCO
Vendido
COLHER DE REFRESCO
Preço Base: 20 €
COLHER DE REFRESCO
Vendido
COLHER DE REFRESCO
Preço Base: 20 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo recortado e vazado, decorado com enrolamentos vegetalistas em relevo, intercalados por (...) ver mais

TAÇA FRUTEIRA DE BORDO RECORTADO
Vendido
TAÇA FRUTEIRA DE BORDO RECORTADO
Vendido
TAÇA FRUTEIRA DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 75 €

De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular de covo acentuado de centro (...) ver mais

PORTA CARTÕES DE BORDO RECORTADO
Vendido
PORTA CARTÕES DE BORDO RECORTADO
Vendido
PORTA CARTÕES DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 25 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo recortado de formato rectangular ao baixo e de covo acentuado, decorado (...) ver mais

DUAS OVEIRAS
Vendido
DUAS OVEIRAS
Preço Base: 50 €
DUAS OVEIRAS
Vendido
DUAS OVEIRAS
Preço Base: 50 €

DUAS OVEIRAS Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Corpos parcialmente lisos de formato cónico invertido, decorados por faixas concêntricas com (...) ver mais

TINTEIRO DE MESA
Vendido
TINTEIRO DE MESA
Preço Base: 40 €
TINTEIRO DE MESA
Vendido
TINTEIRO DE MESA
Preço Base: 40 €

Em vidro translucido moldado, relevado e facetado com base, aro e tampa em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo facetado de (...) ver mais