Registos 1 a 60 de 697 | Página 1 de 12

Ordenar por:

INVULGAR BLOCO DE NOTAS
Vendido
INVULGAR BLOCO DE NOTAS
Preço Base: 5 €
INVULGAR BLOCO DE NOTAS
Vendido
INVULGAR BLOCO DE NOTAS
Preço Base: 5 €

De pequenas dimensões em metal com apontamentos esmaltados, trabalho português do início do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao (...) ver mais

PLACA RELIGIOSA DE SUSPENSÃO
Retirado
PLACA RELIGIOSA DE SUSPENSÃO
Preço Base: 35 €

PLACA RELIGIOSA DE SUSPENSÃO Em terracota moldada, relevada e pintada, trabalho português do séc. XIX. Corpo de formato rectangular ao (...) ver mais

CRUZEIRO MINIATURA
Vendido
CRUZEIRO MINIATURA
Preço Base: 15 €
CRUZEIRO MINIATURA
Vendido
CRUZEIRO MINIATURA
Preço Base: 15 €

Em granito esculpido, trabalho português do séc. XX. Fuste de formato geométrico com término em capitel, encimado por cruz com Jesus Cristo (...) ver mais

CAIXA GUARDA-JÓIAS
Vendido
CAIXA GUARDA-JÓIAS
Preço Base: 20 €
CAIXA GUARDA-JÓIAS
Vendido
CAIXA GUARDA-JÓIAS
Preço Base: 20 €

Em madeira de pau-santo maciço e moldurado com aplicações em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo parcialmente liso de formato (...) ver mais

CRUZ CRUCÍFERA PARA SANTO
Vendido
CRUZ CRUCÍFERA PARA SANTO
Preço Base: 5 €

Em metal prateado, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato tubular, encimado ao centro por cruz recortada, cravejada com vidro lapidado em tons de rosa. Sinais de uso. Dim: 40x8 cm

POTE DE TRÊS PERNAS DE GRANDES DIMENSÕES
Vendido
POTE DE TRÊS PERNAS DE GRANDES DIMENSÕES
Preço Base: 40 €

Em ferro fundido, trabalho português do séc. XX. Corpo liso de formato bojudo, decorado por faixas concêntricas em (...) ver mais

PLACA DE SUSPENSÃO MODERNISTA
PLACA DE SUSPENSÃO MODERNISTA
Preço Base: 25 €

PLACA DE SUSPENSÃO MODERNISTA Em cerâmica moldada e relevada, trabalho italiano do séc. XX. Corpo recortado, decorado em vários tons (...) ver mais

PRATO DE BORDO ENCORDOADO
Vendido
PRATO DE BORDO ENCORDOADO
Preço Base: 15 €
PRATO DE BORDO ENCORDOADO
Vendido
PRATO DE BORDO ENCORDOADO
Preço Base: 15 €

Em cerâmica portuguesa, moldada, relevada e pintada, fabrico de Viana do Castelo, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de (...) ver mais

PORTA-CARTAS
Vendido
PORTA-CARTAS
Preço Base: 15 €
PORTA-CARTAS
Vendido
PORTA-CARTAS
Preço Base: 15 €

Em madeira de pau-santo maciço com aplicações em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato rectangular ao alto com frente (...) ver mais

CAIXA CIGARREIRA
CAIXA CIGARREIRA
Preço Base: 25 €

CAIXA CIGARREIRA Em madeira de pau-santo maciço com aplicação em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato rectangular ao (...) ver mais

CRUZEIRO MINIATURA
Vendido
CRUZEIRO MINIATURA
Preço Base: 25 €
CRUZEIRO MINIATURA
Vendido
CRUZEIRO MINIATURA
Preço Base: 25 €

CRUZEIRO MINIATURA Em granito esculpido, trabalho português do séc. XX. Fuste de formato geométrico com término em capitel, encimado por cruz (...) ver mais

PISA-PAPEIS
Retirado
PISA-PAPEIS
Preço Base: 10 €
PISA-PAPEIS
Retirado
PISA-PAPEIS
Preço Base: 10 €

Esculpido possivelmente em pedra obsidiana, trabalho mexicano do séc. XX. Escultura representando figura masculina parcialmente deitada em vulto (...) ver mais

JÚLIA RAMALHO (1946)
JÚLIA RAMALHO (1946)
Preço Base: 10 €

JÚLIA RAMALHO (1946) “NICHO COM JESUS CRISTO CRUCIFICADO” – Em cerâmica moldada e relevada, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato (...) ver mais

JARRA
Retirado
JARRA
Preço Base: 25 €
JARRA
Retirado
JARRA
Preço Base: 25 €

JARRA Em cobre revestido a laca cinnabar, trabalho chinês do séc. XX. Corpo de formato bojudo, ricamente esculpida representando em dupla face paisagens (...) ver mais

RELÓGIO DE PAREDE
RELÓGIO DE PAREDE
Preço Base: 30 €

RELÓGIO DE PAREDE Em madeira folheada a mogno, recortada e patinada, fabrico da Boa Reguladora - Vila Nova de Famalicão, trabalho português do (...) ver mais

TABULEIRO BRASONADO COM ARMAÇÃO
TABULEIRO BRASONADO COM ARMAÇÃO
Preço Base: 25 €

TABULEIRO BRASONADO COM ARMAÇÃO Em madeira patinada forrada a couro lavrado, trabalho português do séc. XIX-XX. Corpo de formato (...) ver mais

TRÊS ÉTAGÈRES
TRÊS ÉTAGÈRES
Preço Base: 25 €

TRÊS ÉTAGÈRES De encartar, em charão, trabalho oriental do séc. XIX-XX. Corpos recortados com prateleira e apoio central de encartar, ricamente (...) ver mais

CANDEEIRO A PETRÓLEO DE PÉ ALTO
CANDEEIRO A PETRÓLEO DE PÉ ALTO
Preço Base: 10 €

CANDEEIRO A PETRÓLEO DE PÉ ALTO Em metal amarelo moldado e relevado, trabalho americano do séc. XIX-XX. Depósito de formato bojudo, (...) ver mais

J. PIAS (SÉC. XX)
Vendido
J. PIAS (SÉC. XX)
Preço Base: 10 €
J. PIAS (SÉC. XX)
Vendido
J. PIAS (SÉC. XX)
Preço Base: 10 €

“PALITEIRO • GALINHA NO CHOCO” – Em grés desvidrado, moldado e perfurado, fabrico de Galegos - São Martinho - Barcelos, trabalho do séc. XX. (...) ver mais

POTE
POTE
Preço Base: 5 €
POTE
POTE
Preço Base: 5 €

POTE Em cobre martelado, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato bojudo com duas pegas laterais tubulares, decorado com faixas concêntricas cravadas. (...) ver mais

BARCO RABELO
BARCO RABELO
Preço Base: 15 €
BARCO RABELO
BARCO RABELO
Preço Base: 15 €

BARCO RABELO Trabalho popular português do séc. XX. Estrutura cavernada em madeira de pinho maciço, patinada e envernizada, seguindo as normas de um (...) ver mais

JARRA CLOISONNÉ
JARRA CLOISONNÉ
Preço Base: 15 €

JARRA CLOISONNÉ Em cobre moldado, preenchido com pasta de esmalte vitrificado, trabalho Oriental do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado em (...) ver mais

COLHER
Vendido
COLHER
Preço Base: 15 €
COLHER
Vendido
COLHER
Preço Base: 15 €

Em madeira maciça entalhada, pintada e patinada, trabalho colonial português “Arte-Indígena”, da Guiné Bissau do séc. XX. Colher recortada de formato (...) ver mais

PAR DE SERRA-LIVROS “MEXICANOS”
PAR DE SERRA-LIVROS “MEXICANOS”
Preço Base: 20 €

PAR DE SERRA-LIVROS “MEXICANOS” Em pedra de alabastro esculpida, trabalhos europeus do séc. XX. As figuras estão sentadas em vulto (...) ver mais

COLECÇÃO DE ONZE MOLDURAS DE PEQUENAS DIMENSÕES
COLECÇÃO DE ONZE MOLDURAS DE PEQUENAS DIMENSÕES
Preço Base: 20 €

COLECÇÃO DE ONZE MOLDURAS DE PEQUENAS DIMENSÕES Em madeira maciça, entalhada, pintada, dourada e aplicações em (...) ver mais

JÚLIA RAMALHO (1946)
JÚLIA RAMALHO (1946)
Preço Base: 20 €

JÚLIA RAMALHO (1946) “PRESÉPIO” – Em cerâmica moldada e relevada, trabalho português do séc. XX. Decoração realista, vidrada e monocroma em (...) ver mais

PALITEIRO
Vendido
PALITEIRO
Preço Base: 15 €
PALITEIRO
Vendido
PALITEIRO
Preço Base: 15 €

Em metal moldado, repuxado e relevado, trabalho português do séc. XX. Corpo tubular em forma de moinho de topo perfurado para colocação dos (...) ver mais

PAR DE PALMATÓRIAS
Vendido
PAR DE PALMATÓRIAS
Preço Base: 15 €
PAR DE PALMATÓRIAS
Vendido
PAR DE PALMATÓRIAS
Preço Base: 15 €

PAR DE PALMATÓRIAS Em metal amarelo moldado e repuxado, encimadas por chaminés em vidro translucido, trabalhos europeus do séc. XX. Corpo liso (...) ver mais

GALHETEIRO
Vendido
GALHETEIRO
Preço Base: 10 €
GALHETEIRO
Vendido
GALHETEIRO
Preço Base: 10 €

Em estanho moldado, relevado e patinado com duas galhetas, saleiro e pimenteiro, trabalho português do séc. XX. Fuste liso de formato tubular, (...) ver mais

PLACA DECORATIVA EM ALTO-RELEVO
Vendido
PLACA DECORATIVA EM ALTO-RELEVO
Preço Base: 10 €

Em liga metálica, moldada, relevada e patinada, trabalho europeu séc. XX. Placa representando em primeiro plano casal de (...) ver mais

BILHA
BILHA
Preço Base: 25 €
BILHA
BILHA
Preço Base: 25 €

BILHA Em cobre martelado, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato bojudo com duas pegas laterais, sendo uma superior e outra inferior. Sinais de uso. Alt: 41,5 cm

EMENTA HUMORÍSTICA A BORDO DA NAU PORTVGAL EM 1940
Vendido
EMENTA HUMORÍSTICA A BORDO DA NAU PORTVGAL EM 1940
Preço Base: 15 €

Em papel impresso a negro, trabalho português do séc. XX. Ementa emoldurada de formato rectangular ao alto, (...) ver mais

PLACA DE SUSPENSÃO
PLACA DE SUSPENSÃO
Preço Base: 25 €

PLACA DE SUSPENSÃO Em madrepérola esculpida em alto e baixo-relevo com monture em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo recortado de (...) ver mais

ALMOFARIZ COM MÃO
ALMOFARIZ COM MÃO
Preço Base: 25 €

ALMOFARIZ COM MÃO Em bronze moldado e relevado, trabalho Português do séc. XX. Corpo de formato circular, decorado por aletas verticais (...) ver mais

PALITEIRO “FIGO”
Vendido
PALITEIRO “FIGO”
Preço Base: 10 €
PALITEIRO “FIGO”
Vendido
PALITEIRO “FIGO”
Preço Base: 10 €

Em madeira de nogueira maciça parcialmente torneada, perfurada e patinada, trabalho português do séc. XX. Decoração realista, patinada e de (...) ver mais

PINÇA PARA GELO
Vendido
PINÇA PARA GELO
Preço Base: 10 €
PINÇA PARA GELO
Vendido
PINÇA PARA GELO
Preço Base: 10 €

Em metal prateado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo liso e recortado com términos zoomórficos. Sinais de uso. Dim: 15,5 cm

POTE EM COBRE
Vendido
POTE EM COBRE
Preço Base: 15 €
POTE EM COBRE
Vendido
POTE EM COBRE
Preço Base: 15 €

Moldado e batido, trabalho artesanal português do séc. XX. Corpo de formato bojudo com duas pegas laterais, recortadas e vazadas, decorado com (...) ver mais

INVULGAR CANDEEIA DE AZEITE
Vendido
INVULGAR CANDEEIA DE AZEITE
Preço Base: 15 €

Em metal amarelo moldado e relevado, trabalho português do séc. XX. Fuste de formato cónico invertido, decorado por frisos (...) ver mais

ESCULTURA DE PÁSSARO “BICO CRUZADO”
Vendido
ESCULTURA DE PÁSSARO “BICO CRUZADO”
Preço Base: 15 €

Em biscuit moldado e relevado da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX, representando pássaro em vulto perfeito sobre (...) ver mais

BACIA
BACIA
Preço Base: 10 €
BACIA
BACIA
Preço Base: 10 €

BACIA Em cobre moldado, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato circular, sem decoração. Sinais de uso. Dim: 14x47,8 cm

INVULGAR FOGAREIRO
INVULGAR FOGAREIRO
Preço Base: 25 €

INVULGAR FOGAREIRO Em cobre martelado, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular com duas pegas laterais, assente sobre três pés de (...) ver mais

PAR DE RETRATEIRAS
Vendido
PAR DE RETRATEIRAS
Preço Base: 15 €
PAR DE RETRATEIRAS
Vendido
PAR DE RETRATEIRAS
Preço Base: 15 €

Em metal dourado, moldado, recortado e vazado, trabalhos portugueses do séc. XX. Corpos de formato rectangular ao alto, decorados por (...) ver mais

MOLA PARA DOCUMENTOS
MOLA PARA DOCUMENTOS
Preço Base: 20 €

MOLA PARA DOCUMENTOS Em metal dourado, moldado e recortado, trabalho português do séc. XX. Base recortada de formato rectangular ao alto, (...) ver mais

BULE
Vendido
BULE
Preço Base: 15 €
BULE
Vendido
BULE
Preço Base: 15 €

Em cerâmica moldada e relevada, trabalho possivelmente europeu do séc. XX. Corpo bojudo em forma de figura masculina, representado de pé e em vulto (...) ver mais

FERRO DE ENGOMAR
FERRO DE ENGOMAR
Preço Base: 10 €

FERRO DE ENGOMAR Em ferro moldado e patinado, trabalho português do séc. XIX-XX. Corpo recortado com tampa superior de movimento ascendente e (...) ver mais

PAR DE FRUTEIROS DO HOTEL FRANCFORT - PORTO
PAR DE FRUTEIROS DO HOTEL FRANCFORT - PORTO
Preço Base: 20 €

PAR DE FRUTEIROS DO HOTEL FRANCFORT - PORTO Em metal prateado, trabalhos alemães do séc. XIX-XX. Corpos de formato (...) ver mais

QUATRO PEANHAS PARA SANTOS
QUATRO PEANHAS PARA SANTOS
Preço Base: 35 €

QUATRO PEANHAS PARA SANTOS Em madeira entalhada, dourada e brunida a ouro fino, trabalhos portugueses do séc. XIX-XX. Sinais de uso, (...) ver mais

ALMOFARIZ COM MÃO
ALMOFARIZ COM MÃO
Preço Base: 30 €

ALMOFARIZ COM MÃO Em bronze moldado e relevado, trabalho português do séc. XVII-XVIII. Corpo de formato circular, decorado com aletas verticais (...) ver mais

CONCHA EM MADREPÉROLA
CONCHA EM MADREPÉROLA
Preço Base: 35 €

CONCHA EM MADREPÉROLA Escultura de extrema delicadeza e pormenor, trabalho oriental do séc. XX. Corpo recortado e vazado, tendo ao centro um (...) ver mais

PAR DE RETRATEIRAS
Vendido
PAR DE RETRATEIRAS
Preço Base: 15 €
PAR DE RETRATEIRAS
Vendido
PAR DE RETRATEIRAS
Preço Base: 15 €

Em metal dourado, moldado, recortado e vazado, trabalhos portugueses do séc. XX. Corpos de formato rectangular ao alto, decorados por (...) ver mais

CÁLICE
Vendido
CÁLICE
Preço Base: 25 €
CÁLICE
Vendido
CÁLICE
Preço Base: 25 €

Em metal prateado e dourado moldado, relevado, recortado e vazado, trabalho português do séc. XX. Fuste repuxado de formato cónico, intercalado entre (...) ver mais

QUEBRA-NOZES MODERNISTA
QUEBRA-NOZES MODERNISTA
Preço Base: 25 €

QUEBRA-NOZES MODERNISTA Em liga metálica pintada e cromada, trabalho possivelmente europeu do séc. XX. Corpo recortado em forma de cão com (...) ver mais

TABULEIRO DE BORDO ONDULADO
Vendido
TABULEIRO DE BORDO ONDULADO
Preço Base: 35 €

Em madeira de tamarindo maciço e entalhado com partes patinadas a negro e embutidos em osso, trabalho indiano do séc. XX. Corpo de (...) ver mais

PRATO DECORATIVO
Vendido
PRATO DECORATIVO
Preço Base: 10 €
PRATO DECORATIVO
Vendido
PRATO DECORATIVO
Preço Base: 10 €

Em chacota vermelha, moldada, relevada e vidrada, trabalho artesanal de “Olaria de São Pedro do Corval em Reguengos de Monsaraz”, trabalho (...) ver mais

DOIS QUADROS NÁUTICOS
DOIS QUADROS NÁUTICOS
Preço Base: 25 €

DOIS QUADROS NÁUTICOS Em vários materiais “madeira, fio de algodão, matéria sintética, etc.”, fabrico português e espanhol do séc. XX. (...) ver mais

MOLDURA DE SUSPENSÃO
Vendido
MOLDURA DE SUSPENSÃO
Preço Base: 35 €
MOLDURA DE SUSPENSÃO
Vendido
MOLDURA DE SUSPENSÃO
Preço Base: 35 €

MOLDURA DE SUSPENSÃO De pequenas dimensões em madeira de castanho maciço, recortado, vazado, entalhado e patinado, trabalho português do séc. (...) ver mais

VIRGEM
VIRGEM
Preço Base: 20 €
VIRGEM
VIRGEM
Preço Base: 20 €

VIRGEM Placa de formato circular em metal moldado, relevado e patinado de extrema delicadeza e pormenor, trabalho europeu do séc. XX. A figura está (...) ver mais

TACHO
TACHO
Preço Base: 20 €
TACHO
TACHO
Preço Base: 20 €

TACHO Em metal amarelo moldado, trabalho artesanal português do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado com duas asas tubulares cravadas, (...) ver mais

CIGARREIRA DE MESA
Vendido
CIGARREIRA DE MESA
Preço Base: 20 €
CIGARREIRA DE MESA
Vendido
CIGARREIRA DE MESA
Preço Base: 20 €

De pequenas dimensões em metal parcialmente dourado com aplicações lacadas, trabalho possivelmente francês do séc. XX. Corpo em forma de (...) ver mais

PAINEL COM QUATRO AZULEJOS EMOLDURADOS
Retirado
PAINEL COM QUATRO AZULEJOS EMOLDURADOS
Preço Base: 40 €

Em cerâmica moldada e pintada, trabalhos portugueses do séc. XX. Corpos de formato quadrangular, decorados em vários (...) ver mais