De pequenas dimensões em metal com apontamentos esmaltados, trabalho português do início do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao (...) ver mais
PLACA RELIGIOSA DE SUSPENSÃO Em terracota moldada, relevada e pintada, trabalho português do séc. XIX. Corpo de formato rectangular ao (...) ver mais
Em granito esculpido, trabalho português do séc. XX. Fuste de formato geométrico com término em capitel, encimado por cruz com Jesus Cristo (...) ver mais
Em madeira de pau-santo maciço e moldurado com aplicações em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo parcialmente liso de formato (...) ver mais
Em metal prateado, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato tubular, encimado ao centro por cruz recortada, cravejada com vidro lapidado em tons de rosa. Sinais de uso. Dim: 40x8 cm
Em ferro fundido, trabalho português do séc. XX. Corpo liso de formato bojudo, decorado por faixas concêntricas em (...) ver mais
PLACA DE SUSPENSÃO MODERNISTA Em cerâmica moldada e relevada, trabalho italiano do séc. XX. Corpo recortado, decorado em vários tons (...) ver mais
Em cerâmica portuguesa, moldada, relevada e pintada, fabrico de Viana do Castelo, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de (...) ver mais
Em madeira de pau-santo maciço com aplicações em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato rectangular ao alto com frente (...) ver mais
CAIXA CIGARREIRA Em madeira de pau-santo maciço com aplicação em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato rectangular ao (...) ver mais
CRUZEIRO MINIATURA Em granito esculpido, trabalho português do séc. XX. Fuste de formato geométrico com término em capitel, encimado por cruz (...) ver mais
Esculpido possivelmente em pedra obsidiana, trabalho mexicano do séc. XX. Escultura representando figura masculina parcialmente deitada em vulto (...) ver mais
JÚLIA RAMALHO (1946) “NICHO COM JESUS CRISTO CRUCIFICADO” – Em cerâmica moldada e relevada, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato (...) ver mais
RELÓGIO DE PAREDE Em madeira folheada a mogno, recortada e patinada, fabrico da Boa Reguladora - Vila Nova de Famalicão, trabalho português do (...) ver mais
TABULEIRO BRASONADO COM ARMAÇÃO Em madeira patinada forrada a couro lavrado, trabalho português do séc. XIX-XX. Corpo de formato (...) ver mais
TRÊS ÉTAGÈRES De encartar, em charão, trabalho oriental do séc. XIX-XX. Corpos recortados com prateleira e apoio central de encartar, ricamente (...) ver mais
CANDEEIRO A PETRÓLEO DE PÉ ALTO Em metal amarelo moldado e relevado, trabalho americano do séc. XIX-XX. Depósito de formato bojudo, (...) ver mais
“PALITEIRO • GALINHA NO CHOCO” – Em grés desvidrado, moldado e perfurado, fabrico de Galegos - São Martinho - Barcelos, trabalho do séc. XX. (...) ver mais
BARCO RABELO Trabalho popular português do séc. XX. Estrutura cavernada em madeira de pinho maciço, patinada e envernizada, seguindo as normas de um (...) ver mais
JARRA CLOISONNÉ Em cobre moldado, preenchido com pasta de esmalte vitrificado, trabalho Oriental do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado em (...) ver mais
PAR DE SERRA-LIVROS “MEXICANOS” Em pedra de alabastro esculpida, trabalhos europeus do séc. XX. As figuras estão sentadas em vulto (...) ver mais
COLECÇÃO DE ONZE MOLDURAS DE PEQUENAS DIMENSÕES Em madeira maciça, entalhada, pintada, dourada e aplicações em (...) ver mais
JÚLIA RAMALHO (1946) “PRESÉPIO” – Em cerâmica moldada e relevada, trabalho português do séc. XX. Decoração realista, vidrada e monocroma em (...) ver mais
PAR DE PALMATÓRIAS Em metal amarelo moldado e repuxado, encimadas por chaminés em vidro translucido, trabalhos europeus do séc. XX. Corpo liso (...) ver mais
Em estanho moldado, relevado e patinado com duas galhetas, saleiro e pimenteiro, trabalho português do séc. XX. Fuste liso de formato tubular, (...) ver mais
Em liga metálica, moldada, relevada e patinada, trabalho europeu séc. XX. Placa representando em primeiro plano casal de (...) ver mais
Em papel impresso a negro, trabalho português do séc. XX. Ementa emoldurada de formato rectangular ao alto, (...) ver mais
PLACA DE SUSPENSÃO Em madrepérola esculpida em alto e baixo-relevo com monture em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo recortado de (...) ver mais
ALMOFARIZ COM MÃO Em bronze moldado e relevado, trabalho Português do séc. XX. Corpo de formato circular, decorado por aletas verticais (...) ver mais
Em madeira de nogueira maciça parcialmente torneada, perfurada e patinada, trabalho português do séc. XX. Decoração realista, patinada e de (...) ver mais
Em metal prateado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo liso e recortado com términos zoomórficos. Sinais de uso. Dim: 15,5 cm
Moldado e batido, trabalho artesanal português do séc. XX. Corpo de formato bojudo com duas pegas laterais, recortadas e vazadas, decorado com (...) ver mais
Em metal amarelo moldado e relevado, trabalho português do séc. XX. Fuste de formato cónico invertido, decorado por frisos (...) ver mais
Em biscuit moldado e relevado da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX, representando pássaro em vulto perfeito sobre (...) ver mais
INVULGAR FOGAREIRO Em cobre martelado, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular com duas pegas laterais, assente sobre três pés de (...) ver mais
Em metal dourado, moldado, recortado e vazado, trabalhos portugueses do séc. XX. Corpos de formato rectangular ao alto, decorados por (...) ver mais
MOLA PARA DOCUMENTOS Em metal dourado, moldado e recortado, trabalho português do séc. XX. Base recortada de formato rectangular ao alto, (...) ver mais
FERRO DE ENGOMAR Em ferro moldado e patinado, trabalho português do séc. XIX-XX. Corpo recortado com tampa superior de movimento ascendente e (...) ver mais
PAR DE FRUTEIROS DO HOTEL FRANCFORT - PORTO Em metal prateado, trabalhos alemães do séc. XIX-XX. Corpos de formato (...) ver mais
QUATRO PEANHAS PARA SANTOS Em madeira entalhada, dourada e brunida a ouro fino, trabalhos portugueses do séc. XIX-XX. Sinais de uso, (...) ver mais
ALMOFARIZ COM MÃO Em bronze moldado e relevado, trabalho português do séc. XVII-XVIII. Corpo de formato circular, decorado com aletas verticais (...) ver mais
CONCHA EM MADREPÉROLA Escultura de extrema delicadeza e pormenor, trabalho oriental do séc. XX. Corpo recortado e vazado, tendo ao centro um (...) ver mais
Em metal dourado, moldado, recortado e vazado, trabalhos portugueses do séc. XX. Corpos de formato rectangular ao alto, decorados por (...) ver mais
QUEBRA-NOZES MODERNISTA Em liga metálica pintada e cromada, trabalho possivelmente europeu do séc. XX. Corpo recortado em forma de cão com (...) ver mais
Em madeira de tamarindo maciço e entalhado com partes patinadas a negro e embutidos em osso, trabalho indiano do séc. XX. Corpo de (...) ver mais
Em chacota vermelha, moldada, relevada e vidrada, trabalho artesanal de “Olaria de São Pedro do Corval em Reguengos de Monsaraz”, trabalho (...) ver mais
DOIS QUADROS NÁUTICOS Em vários materiais “madeira, fio de algodão, matéria sintética, etc.”, fabrico português e espanhol do séc. XX. (...) ver mais
MOLDURA DE SUSPENSÃO De pequenas dimensões em madeira de castanho maciço, recortado, vazado, entalhado e patinado, trabalho português do séc. (...) ver mais
De pequenas dimensões em metal parcialmente dourado com aplicações lacadas, trabalho possivelmente francês do séc. XX. Corpo em forma de (...) ver mais
Em cerâmica moldada e pintada, trabalhos portugueses do séc. XX. Corpos de formato quadrangular, decorados em vários (...) ver mais