( Lote 0001 - 0312 )

( Lote 0313 - 0721 )

( Lote 0722 - 1286 )

  Lote Descricao Categoria Preco Base
1243.4
Lote 0010

ANELEIRA

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato circular, decorado com vista de jardim com casal em cenas românticas. Bordo decorado por friso concêntrico perolado. Sinais de uso.

Peso aprox: 69 gr.

Diâm: 11,2 cm

Prata 40,0 €
1024.11
Lote 0095

ALFINETE DE LAPELA

Em ouro branco contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX. Corpo recortado e vazado de formato rectangular, encimado ao centro por flor, ladeada por enrolamentos vegetalistas e volutas, cravejado no seu total com (5) safiras e (8) oito diamantes em talhe de brilhante com cerca de 0,01 (ct) cada. Sinais de uso.

Contraste: Formiga - Marca de garantia do ouro branco do toque 0,800, usada na contrastaria de Lisboa de 1938-1984. Contraste: Cabeça de Galo - Marca destinada a objectos de joalharia, usada na contrastaria de Lisboa de 1938-1984.

Peso total aprox: 3,1 gr.

Dim: 0,5x4,8 cm

Ouro 220,0 €
0846.9
Lote 0097

Escultura em madeira entalhada e patinada, trabalho popular português do séc. XX. A figura está representada crucificada com a cabeça pendente para o lado direito com barbas e longos cabelos ondulados, caindo em madeixas soltas sobre as costas e o ombro direito. Cendal esvoaçante sobre a anca preso por corda com nó de laçada com ponta pendente sobre a perna direita e pés sobrepostos. Escultura aplicada em cruz de madeira maciça de castanho, encimada ao centro por legenda recortada com inscrição entalhada [JNRJ], assente sobre base recortada e entalhada. Sinais de uso.

Dim: 28x20 cm (Jesus cristo)

Dim: 57x21,5x9 cm (Cruz)

Escultura 30,0 €
1091.9
Lote 0107

PAR DE BOTÕES DE PUNHO

Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX. Corpos de formato circular, encastoados a madrepérola, encimados por caneladuras transversais, interligados a correntes constituídas por elos interligados entre si com término em travessão. Sinais de uso.

Contraste: Cabeça de Dragão - Marca de garantia do ouro do toque 0,800, usada na contrastaria de Lisboa de 1938-1984.

Peso total aprox: 4,9 gr.

Diâm: 1,4 cm

Ouro 250,0 €
1032.11
Lote 0113

Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Aro liso, encimado por mesa transversal recortada em voluta com fiada central cravejada com (5) cinco diamantes em talhe de brilhante com cerca de 0,05 (ct) cada.

Sinais de uso.

Peso total aprox: 4,9 gr.

Med: 14

Ouro 250,0 €
0869.9
Lote 0114

FERNANDO LINO (1938)

PAISAGEM RURAL” – Óleo sobre tela, com vista de casarios rústicos, terrenos de cultivo, vegetação, arvoredo, ponte e riacho que passa junto ao sopé da escarpa. Obra assinada no canto inferior direito [FERNANDO LINO]. Trabalho não emoldurado.

Dim: 54,7x69,7 cm

Pintura 50,0 €
0655.9
Lote 0118

PAR DE BRINCOS COM PENDENTES

Em ouro branco contrastado (14k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,585, trabalhos portugueses do séc. XX-XXI. Brincos de formato circular em forma de flor com pendentes verticais maleáveis, constituídos por elos de vários formatos interligados entre si, cravejados no seu total com quarenta e oito (48) diamantes de talhe antigo dito “Rosinhas”, com términos recortados, cravejados ao centro por duas (2) águas marinhas lapidadas em talhe de pera. Sinais de uso e fechos dos brincos em prata.

Contraste: Andorinha em voo - Marca de garantia do ouro do toque de 0,585, aplicada em artefactos para exportação, usada na contrastaria de Lisboa desde 1985.

Peso total aprox: 5,2 gr.

Diâm: 0,8 cm

Dim: 4,5 cm

Ouro 260,0 €
0654.9
Lote 0122

Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Aro duplo com término em ramagem recortada, cravejada com vinte (20) diamantes em talhe de brilhante com cerca de 0,02 (ct) cada, com término em mesa oval, cravejada ao centro por uma (1) esmeralda lapidada. Sinais de uso.

Peso total aprox: 4,2 gr.

Med: 18

Ouro 300,0 €
1204.7
Lote 0127

CAMA DE CORPO E MEIO ESTILO D. JOÃO V / D. JOSÉ

Em madeira de pau-santo maciço e entalhado, trabalho português do séc. XX. Cabeceira recortada, finamente entalhada ao centro com ramagens e volutas, ladeadas por faixa de movimento ondulado com enrolamentos vegetalistas. Montantes recortados, assentes sobre pernas de boa curvatura, decoradas nos joelhos com enrolamentos vegetalistas e volutas entalhadas com términos em pés de garra e bola. Bonita vergada de madeira e boa patine. Sinais de uso e um dos parafusos das ilhargas a necessitar de ser substituído.

Dim: 168,5x116x188,5 cm

Mobiliário 150,0 €
1033.11
Lote 0141

Em ouro amarelo e branco contrastado (19,2k,) com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Aro liso e parcialmente vazado com término em enrolamento, encimado por faixa recortada em voluta, cravejada com (11) onze diamantes em talhe de brilhante com cerca de 0,01 (ct) cada. Sinais de uso.

Peso total aprox: 6,3 gr.

Med: 15

Ouro 310,0 €
0982.9
Lote 0143

TAÇA MODERNISTA

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado ao centro por aplicação em ágata polida, ladeada por desenho estilizado em relevo. Sinais de uso.

Peso total aprox: 408,1 gr.

Alt: 4 cm

Diâm: 23,4 cm

Prata 200,0 €
0615.9
Lote 0144

PALITEIRO “GATO COM CESTO NA BOCA”

Em porcelana moldada, relevada e perfurada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XIX. O gato está representado sentado em vulto perfeito com um cesto na boca, ornado no pescoço por laçarote. Decoração policroma em vários tons sobre fundo branco, pintado á mão. Marca por carimbo na base. Sinais de uso e dorso com fissuras de fabrico.

Marca Nº 20 em uso 1870-1880.

Alt: 11,5 cm

Porcelana 50,0 €
1246.4
Lote 0151

Em prata portuguesa com monture em osso, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo liso e recortado de formato polilobado. Tampa com pomo em forma de camelo em osso esculpido e esgrafitados a negro, encimado por carapaça amovível, assente sobre fundo com elementos estilizados em relevo.

Sinais de uso.

Peso total aprox: 292,4 gr.

Dim: 6x9,1x12 cm

Prata 250,0 €
1012.11
Lote 0153

ALFINETE DE LAPELA

Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX. Corpo recortado em forma de folha, percorrido ao centro por fiada cravejada com dezanove (19) esmeraldas lapidadas. Sinais de uso.

Contraste: Cabeça de Dragão - Marca de garantia do ouro do toque 0,800, usada na contrastaria do Porto de 1938-1984. Contraste: Cabeça de Galo - Marca destinada a objectos de joalharia, usada na contrastaria do Porto de 1938-1984.

Peso aprox: 8,8 gr.

Dim: 2x6 cm

Ouro 400,0 €
0960.9
Lote 0161

SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ COM TABULEIRO

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Este serviço de chá e café é constituído pelas seguintes peças que passamos a descrever: Uma (1) cafeteira, um (1) bule de chá, um (1) açucareiro, uma (1) leiteira e um (1) tabuleiro. Corpos de formato bojudo, decorados por faixa concêntrica recortada com cartelas, ladeadas por enrolamentos vegetalistas, motivos florais em relevo e volutas, intercaladas por cornucópias encimadas por motivos de arranjos florais Assentes sobre bases recortadas de formato circular com a mesma decoração. Tampas repuxadas com a mesma decoração, encimados por pomos torneados, ornados com flores em relevo. Pegas recortadas e vazadas em voluta com isoladores em matéria sintética, decoradas com enrolamentos vegetalistas em relevo. Bicos recortados em colo de cisne, percorridos por caneladuras côncavas com terminais em forma cabeças animalistas.

Tabuleiro de formato rectangular e de covo acentuado, decorado por faixa concêntrica recortada com motivos de arranjos florais gravados, intercalados por enrolamentos vegetalistas, volutas e cartelas nas extremidades. Bordo com a mesma decoração de extremidades recortadas com pegas laterais recortadas e vazadas. Sinais de uso.

Contraste: Javali (II) - Marca de garantia aproximada do toque da prata do toque 0,833, usada na contrastaria do Porto de 1887-1937.

Peso total aprox: 7.600 gr.

Alt: 32 cm (Cafeteira)

Alt: 24,5 cm (Bule de chá)

Alt: 20,5 cm (Açucareiro)

Alt: 21,5 cm (Leiteira)

Dim: 45,5x75 cm (Tabuleiro)

Prata 3.800,0 €
1017.11
Lote 0165

Em ouro branco e amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Aro duplo, encimado por mesa em forma de flor, cravejada no seu total com (30) pedras duras lapidadas em tons de branco translucido. Sinais de uso.

Peso total aprox: 7,6 gr.

Med: 16

Ouro 380,0 €
0656.9
Lote 0170

Em platina e ouro amarelo contrastado (18k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,750, trabalho francês remarcado em Portugal do séc. XX-XXI. Aro liso com términos em argola, interligados a aro recortado e vazado de formato oval, encimado ao centro por travessão. Corpo cravejado com quarenta e dois (42) diamantes em talhe de brilhante com cerca de 0,01 (ct) cada, encimado no topo, base e laterais com oito (8) rubis e fiada central cravejada com quatro (4) diamantes em talhe de brilhante com cerca de 0,05 (ct) cada. Sinais de uso.

Contraste: Andorinha em voo - Marca de garantia do ouro do toque de 0,750, aplicada em artefactos para exportação, usada na contrastaria de Lisboa desde 1985.

Peso total aprox: 3,5 gr.

Med: 15

Ouro 400,0 €
1047.10
Lote 0174

PAR DE BRINCOS DE SENHORA

Em ouro branco contrastado (18k), com as respectivas marcas de garantia do toque de 0,750, trabalho português de exportação do séc. XX-XXI. Corpo constituído por travessão tubular, encimado por mesa recortada e vazada em forma de flor, cravejada exteriormente com aproximadamente (78) diamantes em talhe de baguete, encimada ao centro por (2) topázios em tons amarelo. Sinais de uso.

Contraste: Andorina em voo - Marca de garantia do ouro do toque de 0,750, aplicada em artefactos para exportação, usada na contrastaria de Lisboa desde 1985.

Peso total aprox: 8,7 gr.

Dim: 2,2x2x1,5 cm

Ouro 500,0 €
0855.9
Lote 0178

QUATRO PANOS DE ALTAR E VÁRIOS RETALHOS

Em linho e seda bordada, trabalhos portugueses do séc. XIX-XX. Corpos de formato rectangular, ricamente bordados em fio metálico prateado encanastrado entre si com motivos geométricos, formando um padrão repetitivo.

Retalhos de várias dimensões com a mesma decoração. Sinais de uso, desgastes e defeitos em alguns dos panos.

Dim: 21x210 cm (Maior)

Dim: 20x31 cm (Retalho menor)

Artigos Decorativos 50,0 €
1010.11
Lote 0190

ANEL MODERNISTA DE SENHORA

Em ouro branco contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Aro estilizado, encimado por mesa recortada e vazada em voluta, percorrida por fiada cravejada com oito (8) diamantes em talhe de brilhante com cerca de 0,02 (ct) cada, com termino em pérola negra. Sinais de uso.

Peso total aprox: 10 gr.

Med: 15

Ouro 550,0 €
1057.10
Lote 0196

ALFINETE DE LAPELA

Em ouro amarelo contrastado (19,2k) e prata (joalharia), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800 (ouro) e do toque 0,925 (prata), trabalho português do séc. XX-XXI. Corpo recortado e vazado em forma de libelinha de asas abertas, cravejadas no seu total com (110) cento e dez diamantes de talhe antigo e (11) onze pedras duras em tons de roxo. Sinais de uso.

Contraste: Cabeça de veado - Marca de garantia do ouro do toque 0,800, usada na contrastaria de Lisboa desde 1985. Contraste: Águia 925 - Marca de garantia da prata do toque 0,925, usada na contrastaria de Lisboa desde 1985.

Peso total aprox: 9,7 gr.

Dim: 4,2x5,7 cm

Ouro 600,0 €
0798.9
Lote 0198

CAMA DE CORPO E MEIO ESTILO D. MARIA

Em madeira de pau-santo maciço e entalhado, trabalho português do séc. XX. Cabeceira recortada em voluta, ricamente decorada por faixa com caneladuras boleadas com términos em enrolamento e medalhão central, ornado com motivos geométricos entalhados e caneladuras boleadas. Montantes de linhas direitas de sessão quadrangular, encimados por pináculos torneados com términos em pés de quadra. Sinais de uso e em bom estado de conservação.

Dim: 163,5x129,5x198,7 cm

Mobiliário 200,0 €
1059.10
Lote 0203

Em ouro amarelo contrastado (18k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,750, trabalho português de exportação do séc. XX-XXI. Aro liso, encimado por mesa transversal, decorada por faixas transversais e verticais, cravejadas (92) noventa e dois diamantes em talhe de brilhante com cerca de 0,01 (ct) cada, intercalados por (20) vinte ametistas em talhe de baguete, formando um padrão geométrico repetitivo. Sinais de uso.

Contraste: Andorinha em voo - Marca de garantia do ouro do toque 0,750, usada na contrastaria de Lisboa desde 1985.

Peso total aprox: 7,5 gr.

Med: 15

Ouro 600,0 €
1251.4
Lote 0206

ALFINETE DE LAPELA

Em ouro amarelo contrastado (19,2 k) e prata (joalharia), com as respectivas marcas de garantia dos toques mínimos de (0,800) ouro e do toque (0,833) prata, trabalho português do séc. XX. Corpo recortado e vazado em forma de arranjo floral, constituído por duas folhas sobrepostas, ladeadas por volutas. Corpo ricamente decorado e cravejado com trinta (30) pérolas, trinta e sete (37) diamantes de talhe antigo dito “rosinhas” e uma (1) esmeralda lapidada em talhe de pêra / gota. Sinais de uso.

Contraste: Cabeça de cão - Marca de garantia dos objectos constituídos por ouro e prata, respectivamente dos toques mínimos de 0,800 e 0,833, usada na contrastaria do Porto de 1938-1984. Contraste: Cabeça de Galo - Marca destinada a objectos de joalharia, usada na contrastaria do Porto de 1938-1984.

Peso total aprox: 16,1 gr.

Dim: 3,5x6,5 cm

Ouro 800,0 €
0796.9
Lote 0213

TAPETE ORIENTAL

Em seda de fabrico manual, trabalho do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao baixo, decorado em tons de rosa, castanho, verde e negro sobre fundo beije com florão central polilobado com motivos de arranjos florais, ladeado por enrolamentos vegetalistas, ramagens, flores e elementos estilizados, formando um padrão repetitivo. Faixa superior e inferior rematada por franjas. Sinais de uso.

Dim: 102,5x185 cm (Medida interior)

Dim: 102,5x205 cm (Medida total com as franjas)

Tapeçarias 75,0 €
1088.9
Lote 0214

CANETA DE TINTA PERMANENTE “CARTIER”

Em ebonite e tampa em plaque or de marca Cartier, modelo “Pasha”, trabalho francês do séc. XX. Corpo liso em ebonite em tons de negro com sistema de enchimento de roscar com aparo em ouro (18k) do toque 0,750. Tampa em plaque or com as respectivas marcas de garantia, decorada com caneladuras verticais, encimadas por aros interlaçados entre si com término em pedra dura em tons de negro. Sinais de uso e em bom estado de conservação.

Dim: 14 cm

Coleccionismo 280,0 €
0989.9
Lote 0215

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XVIII. Fundo liso, ladeado por aba recortada e moldurada em degradé, assente sobre pés recortados, decorados por frisos perolados. Bordo recortado, percorrido por friso perolado, interceptado por enrolamentos vegetalistas. Sinais de uso e desgastes acentuados no contraste.

Contraste: Lisboa Coroa - Fernando Moitinho de Almeida - L - 26/27 do toque mínimo de 0,750. Contraste da prata de ensaiador de Lisboa não identificado, datável de c. 1750 / c. 1770. Marca de Ourives - L - 226 - Marca de Ourives de Lisboa não identificado, conhecida com os contrastes L - 26 e L - 27, datável de c. 1750 / c. 1770.

Peso aprox: 355,2 gr.

Alt: 3,1 cm

Diâm: 20,5 cm

Prata 400,0 €
1254.4
Lote 0218

CRUZ

Em ouro amarelo contrastado (14k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,585, trabalho português do séc. XX-XXI. A figura está representada crucificada, tendo a seus pés a Nossa Senhora com as mãos postas em oração. Escultura cravada sobre cruz facetada de formato triangular com terminais torneados e legenda recortada com término em argola de suspensão. Sinais de uso.

Contraste: Andorinha em voo - Marca de garantia do ouro do toque 0585, aplicada em artefactos para exportação, usada na contrastaria de Lisboa desde 1985. Contraste: Cabeça de Pelicano - Marca aplicada nos artefactos de ourivesaria importados por entidades não matriculadas e em artefactos que se desconhece o responsável pelo fabrico, usada na contrastaria de Lisboa desde 1985.

Peso total aprox: 13,1 gr.

Ouro 1.000,0 €
1015.11
Lote 0226

Em ouro amarelo e branco contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Aro parcialmente recortado e vazado, decorado com estrelas, luas e enrolamentos vegetalistas, encimado ao centro por aro cravejado por fiada com (13) treze diamantes em talhe de brilhante com cerca de 0,02 (ct) cada. Sinais de uso.

Contraste: Cigarra - Marca de garantia do ouro branco do toque 0,800, usada na contrastaria do Porto desde 1985. Contraste: Cabeça de Galo - Marca aplicada nos artefactos incrustados de pedras preciosas ou pérolas naturais, usada na contrastaria do Porto desde 1985.

Peso total aprox: 8,6 gr.

Med: 15

Ouro 500,0 €
0868.9
Lote 0227

MÁRIO PORTUGAL (1962)

LAÇOS DE TERNURA” – Óleo sobre tela, com vista de figura feminina com criança. Obra assinada no canto inferior esquerdo [MARIO PORTUGAL]. Verso da tela com a seguinte inscrição no canto superior esquerdo, pelo cunho do autor [MARIO PORTUGAL // ÓLEO S/ TELA // M/ 100X81 // T/ LAÇOS DE TERNURA]. Trabalho não emoldurado.

Dim: 100x81 cm

Pintura 200,0 €
1031.11
Lote 0231

COLAR DE PÉROLAS

De fiada única com fecho em ouro branco contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Colar enfiado em fio sintético com (54) pérolas com término em fecho em ouro branco de formato esférico, cravejado com (24) vinte e quatro diamantes em talhe de brilhante com cerca de 0,05 (ct) cada. Sinais de uso.

Peso total aprox: 41 gr.

Compr: 46 cm

Ouro 800,0 €
1266.4
Lote 0233

RELÓGIO DE BOLSO

Caixa dupla em metal dourado, fabrico americano de marca “A.W.W. Cº Waltham”, trabalho do séc. XX. Tampa do verso com cartela central, ladeada por faixa concêntrica guilhochada, formando um desenho repetitivo. Tampas interiores com inscrições gravadas [Star - Dennison Watch Case Cº - 434904 - English Make This Case Guaranted To Wear 10 Years - 434904 - 14]. Máquina de movimento mecânico, accionado por corda manual e inscrição gravada [American - Waltham, U.S.A. - Travelar]. Mostrador esmaltado em tons de branco com numeração romana a negro com mostrador dos segundos às seis horas e inscrição a negro “A.W.W. Cº Walthan”. A funcionar. Sinais de uso e pequeno defeito no mostrador.

Diâm: 4,8 cm

Relógios 100,0 €
0988.9
Lote 0234

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX. Fundo decorado por faixas concêntricas lisas e guilhochadas, assente sobre pés recortados com términos zoomórficos. Gradinha recortada, vazada e serrilhada, decorada com folhas de acanto, intercaladas por perolados. Sinais de uso e desgaste acentuado no contraste.

Contraste: Lisboa Coroa - Fernando Moitinho de Almeida - Atribuível a L- 47 do toque mínimo de 0,750. Contraste da prata de ensaiador de Lisboa não identificado, datável entre 1879-1881. Usado por vezes como remarca em peças antigas não marcadas.

Peso aprox: 433,5 gr.

Alt: 3 cm

Diâm: 25 cm

Prata 430,0 €
1164.8
Lote 0235

PAR DE JARRAS DE BORDO RECORTADO COM PEANHAS

Em porcelana francesa moldada, recortada, vazada, pintada e dourada, trabalhos do séc. XIX-XX. Corpos espalmados, ladeados por pegas laterais recortadas e vazadas em voluta, ornadas com enrolamentos e motivos “Rocaille”, encimadas por cabeças femininas em relevo, assentes sobre peanhas parcialmente recortadas de formato rectangular, decoradas na frente e verso com cartelas em relevo, ladeadas por motivos florais, enrolamentos vegetalistas e volutas. Corpos ricamente decorados em vários tons sobre fundo branco e azul, tendo na parte frontal, reservas com cenas de corte, ladeadas por enrolamentos vegetalistas, medalhões e concheados em relevo e no verso com motivos de arranjos florais, envoltos por flores, enrolamentos, perolados e complementos a ouro mate, pintadas á mão. Sinais de uso, pequenos desgastes na policromia, término de uma das pegas laterais, partida e colada e possíveis defeitos não detectados.

Dim: 37,5x26x14 cm

Porcelana 150,0 €
0520.9
Lote 0236

LOUCEIRO VITORIANO

Em madeira de mogno maciço com partes faixeadas e molduradas, trabalho inglês do séc. XIX-XX. Corpo superior com cimalha moldurada em dégradé, ladeada por faixa grega entalhada, constituído por duas portas envidraçadas decoradas por aranhas. Corpo inferior constituído por duas gavetas superiores e duas portas almofadadas, utilizadas como elementos decorativos, assente sobre base moldurada com términos em pés recortados. Parte superior compartimenta com três prateleiras e a parte inferior com uma prateleira central. Ferragens e escudetes em metal patinado. Bonita vergada de madeira e boa patine. Sinais de uso.

Dim:207x111,5x46,5 cm

Mobiliário 250,0 €
1030.11
Lote 0237

PREGADOR

Em ouro amarelo contrastado (19,2k) e prata, com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800 (ouro) e do toque 0,833 (prata), trabalho português do séc. XX. Corpo recortado e vazado em forma de laço com faixas esvoaçantes, percorridas ao centro por fiada cravejada no seu total com (13) treze rubis e faixa central recortada em voluta com (6) diamantes de talhe antigo. Sinais de uso.

Contraste: Cabeça de Cão - Marca de garantia dos objectos constituídos por ouro e prata, respectivamente dos toques mínimos de 0,800 e 0,833, usada na contrastaria de Lisboa de 1938-1984. Contraste: Cabeça de Galo - Marca destinada a objectos de joalharia, usada na contrastaria de Lisboa de 1938-1984.

Peso total aprox: 19,6 gr.

Dim: 4,5x6,5 cm

Ouro 800,0 €
1053.10
Lote 0243

PULSEIRA DE SENHORA

Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Pulseira constituída por vinte e quatro fios com elos interligados entre si com términos em cabeça de pantera, unidas ao centro por argola. Sinais de uso.

Peso aprox: 27,1 gr.

Compr: 19 cm

Ouro 1.350,0 €
1004.11
Lote 0245

ESCRAVA

Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia da prata do toque 0,800, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato oval, decorado por caneladuras verticais em relevo, ornadas interiormente por volutas esmaltadas em tons de negro, ladeadas por faixa concêntrica com motivos vegetalistas. Sinais de uso e desgastes no esmaltado.

Peso aprox: 32,2 gr.

Dim: 5x6,5 cm (Medida interior)

Dim: 5,8x7,3 cm (Medida exterior)

Ouro 1.600,0 €
0612.9
Lote 0249

ESCOLA EUROPEIA

ROMEU E JULIETA” – Óleo sobre chapa de aço de formato oitavado, trabalho europeu do séc. XIX-XX. Esta obra de arte representa a história trágica do amor de dois jovens, que se desenrola em Verona, Itália, segundo uma obra imortal da literatura do século XVI. Interessante pintura, desta lenda amorosa e trágica de Romeu e Julieta e de duas famílias de Verona, os Montéquios e os Capuletos, segundo a obra original do pintor inglês James Northcote. O plano do Frei Lorenzo era que a Julieta bebesse uma poção mágica que a daria como morta e quando estivesse no túmulo dos Capuletos, seria resgatada por Romeu. Tudo aconteceu conforme o planeado, só que Romeu apenas foi avisado da morte de Julieta e não do plano que Frei Lorenzo e Julieta tinham combinado. Romeu desesperado com a morte da sua amada comprou um veneno letal e dirigiu-se ao túmulo de Julieta, mas antes de beber o veneno, encontrou Páris, que o pai de Julieta “Capuleto”, queria que casasse com ela, após uma luta, Páris caiu morto e Romeu bebeu o veneno, caindo no sepulcro aos seus pés. Após esse momento, Frei Lorenzo aproxima-se para libertar Julieta do seu túmulo e do seu sono, mas Julieta já estava acordada e encontrou o seu amado morto. E é resumidamente o que está representado nesta obra. Obra com algumas falhas na camada pictórica da pintura e pequeno empeno na parte superior da chapa. Trabalho não emoldurado.

Dim: 35x48,5 cm (Óleo)

Pintura 200,0 €
0946.9
Lote 0254

RELÓGIO DE PULSO PARA HOMEM “GIRARD-PERREGAUX”

Caixa em aço polido, fabrico da Girard-Perregaux, modelo “Richeville 2750 - Automatic”, trabalho suíço do séc. XXI. Caixa recortada em aço polido com coroa lateral estriada que acciona o acerto das horas, ladeadas por dois pulsores que permite o inico e a paragem do cronógrafo. Verso com inscrições [Manufacture Girard - Perregaux - Richeville - A Nº 2570 - Réf. 2750]. Máquina de movimento automático. Mostrador em tons de negro com numeração árabe e ponteiros luminescentes com mostrador dos segundo ás três horas e mostrador de cronógrafo ás nove horas com inscrições [Girard-Perregaux - Automatic - Swiss Made]. Braceletes originais em pele de crocodilo em tons de castanho com fecho em metal prateado. A funcionar. Sinais de uso.

Dim: 4,5x3,5 cm

Relógios 2.000,0 €
1225.4
Lote 0257

SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ COM TABULEIRO “ESTILO ARTE-DECO”

Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX-XXI. Este serviço de chá e café é constituído pelas seguintes peças que passamos a descrever: Tabuleiro, cafeteira, bule de chá, leiteira e açucareiro. Corpos lisos e facetados de formato geométrico, assentes sobre bases facetadas e molduradas em dégradé. Pegas laterais em madeira maciça recortada e patinada, decoradas com caneladuras embutidas em prata. Pomos das tampas em madeira maciça facetada e patinada. Tabuleiro liso de formato circular e de covo acentuado com pegas recortadas e vazadas em voluta em madeira maciça patinada. Sinais de uso.

Peso total aprox: 4.907,7 gr.

Alt: 20,5 cm (Cafeteira)

Alt: 18 cm (Bule de chá)

Alt: 13 cm (Açucareiro)

Alt: 10 cm (Leiteira)

Diâm: 44,5 cm

Prata 3.000,0 €
1253.4
Lote 0260

GARGANTILHA

Em ouro amarelo contrastado (14k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,585, trabalho português do séc. XX-XXI. Gargantilha constituída por elos interligados entre si de formato geométrico de sessão rectangular e oval, cravejados junto ao medalhão com cem (100) diamantes em talhe de brilhante com cerca de 0,02 (ct) cada. Medalhão em forma de coração, cravejado ao centro por um (1) diamante de talhe triangular, ladeado por fiada cravejada com onze (11) diamantes em talhe de brilhante com cerca de 0,05 (ct) cada e três (3) baguetes. Sinais de uso.

Contraste: Andorinha em voo - Marca de garantia do ouro do toque 0,585, aplicada em artefactos para exportação, usada na contrastaria de Lisboa desde 1985. Contraste: Cabeça de Pelicano - Marca aplicada nos artefactos de ourivesaria importados por entidades não matriculadas e em artefactos que se desconhece o responsável pelo fabrico, usada na contrastaria de Lisboa desde 1985.

Peso total aprox: 47,4 gr.

Ouro 2.000,0 €
1117.9
Lote 0262

SALVA ARTE DÉCO “LEITÃO & IRMÃO”

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Fundo liso de formato circular de covo acentuado. Aba parcialmente perfurada com círculos em dégradé. Bordo recortado, decorado em relevo com flores peroladas, intercaladas por caneladuras encimadas por volutas recortadas em dégradé e círculos espirados, formando um desenho repetitivo. Sinais de uso.

Contraste: Javali (I) - 1º Título - Marca de garantia aproximada da prata do toque 0,916, usada na contrastaria de Lisboa de 1887-1937. Marca de Ourives de Lisboa “Leitão & Irmão”.

Peso aprox: 685,4 gr.

Alt: 2,5 cm

Diâm: 30,5 cm

Prata 450,0 €
1028.11
Lote 0265

CRUZ MODERNISTA

Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Corpo estilizado, recortado, repuxado e batido, encimado ao centro por (1) uma pérola barroca, ladeada por volutas e enrolamentos com término em argola de suspensão.

Sinais de uso.

Peso total aprox: 17,2 gr.

Dim: 7,2x6,2 cm (Cruz)

Alt: 8,2 cm (Cruz com a respectiva argola de suspensão)

Ouro 850,0 €
0653.9
Lote 0268

Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Aro estriado com término em voluta, cravejado no topo com quarenta (40) diamantes em talhe de brilhante com cerca de 0,01 (ct) cada. Sinais de uso.

Peso total aprox: 10 gr.

Med: 14

Ouro 600,0 €
1029.11
Lote 0271

COLAR DE SENHORA

Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Corpo constituído por elos tubulares batidos, intercalados entre si por elementos esféricos e (15) quinze pérolas barrocas. Sinais de uso.

Peso total aprox: 36,8 gr.

Compr: 71 cm

Ouro 1.200,0 €
1061.10
Lote 0274

PAR DE BRINCOS COM PENDENTES

Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Corpos superiores de formato triangular, percorridos por fiadas cravejadas no seu total com (18) dezoito diamantes em talhe de brilhante com cerca de 0,02 (ct) cada, interligados a pendentes maleáveis de formato oval, decorados por caneladuras oblíquas com término em enrolamento, cravejados no seu total com (42) quarenta e dois diamantes em talhe de brilhante com cerca de 0,02 (ct) cada e fiadas interiores cravejadas com (4) diamantes em talhe de brilhante com cerca de 0,10 (ct) cada. Sinais de uso.

Peso total aprox: 15 gr.

Dim: 3,2x1,5 cm

Ouro 700,0 €
0944.9
Lote 0275

JOSÉ DE GUIMARÃES (1939)

SEM TÍTULO” – Desenho a nanquim sobre papel, assinado e datado no canto superior direito [José de Guimarães // 23 • 9 • 73]. Obra em bom estado de conservação. Trabalho com moldura lacada em tons de branco.

Dim: 37,5x28 cm (Desenho)

Dim: 52,2x42,2 cm (Moldura)

Nota: José Maria Fernandes Marques, também conhecido pelo pseudónimo José de Guimarães – Pintor e escultor, nasceu em Guimarães a 25 de Novembro de 1939. Realizou os seus estudos elementares na cidade de Guimarães, tendo completado o ensino secundário na cidade de Braga.

Ingressou na Academia Militar e no curso de Engenharia na Universidade Técnica de Lisboa em 1957. Iniciou a sua formação artística no ano seguinte assistindo a aulas de pintura com Teresa Sousa e Gil Teixeira Lopes e estudando gravura na Sociedade Cooperativa de Gravadores Portugueses. Entre 1961 e 1966, viajou pela Europa, conhecendo de perto a obra de antigos mestres (entre os quais Rubens) e concluiu a licenciatura de Engenharia. A sua carreira "definir-se-ia pela descoberta de regiões distantes e incomuns, de África ao Japão, do México à China. Cada uma destas culturas estimulou-o a desenvolver uma linguagem universal e a transmitir um universo imaginário que, afinal, reaviva a memória da própria História portuguesa, feita de enriquecedoras relações com países longínquos. José de Guimarães é considerado um dos principais artistas plásticos portugueses de Arte Contemporânea, tendo uma vasta e notável obra na pintura, escultura e outras actividades criativas, o que faz com que seja dos mais galardoados artistas plásticos Portugueses. Muitas das suas obras estão expostas em diversos museus Europeus, bem como nos Estados Unidos da América, Brasil, Canadá, Israel e até no Japão. Mais recentemente, em Portugal, José de Guimarães teve um forte envolvimento com a Capital Europeia da Cultura, em Guimarães, que viu nascer o Centro Internacional das Artes José de Guimarães (CIAJG), integrado na Plataforma das Artes e da Criatividade. A própria Imprensa Nacional-Casa da Moeda, assinalou a Capital Europeia da Cultura através da cunhagem de uma moeda comemorativa da autoria do artista plástico. Já em 1990 foi-lhe concedido pelo então Presidente da República Portuguesa, Mário Soares, o grau de Comendador da Ordem do Infante D. Henrique. Ref. Biog. Dicionário de Pintores e Escultores Portugueses. [pág. 99-100-101] // Michael Tannock. [pág. 102].

Pintura 7.000,0 €
1100.9
Lote 0276

JARRO DE BORDO RECORTADO

Em ovo de avestruz com monture em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo em ovo de avestruz, encimado por gargalo repuxado, ricamente decorado com pavões representados de pé e em vulto perfeito em posição de observação, assente sobre base repuxada de formato circular, decorada com penas cinzeladas. Pega lateral recortada e batida em forma de ave estilizada. Sinais de uso.

Peso total aprox: 855,6 gr.

Alt: 36,5 cm

Prata 1.300,0 €
0657.9
Lote 0277

RELÓGIO PARA SENHORA “VACHERON & CONSTANTIN”

Em ouro amarelo contrastado (18k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,750 de marca “Vacheron & Contantin”, trabalho francês do séc. XX-XXI. Aro de formato rectangular ao alto de cantos arredondados, cravejada no seu total com duzentos e vinte (220) diamantes em talhe de brilhantes com cerca de 0,01 (ct) cada. Caixa com as respectivas marcas de garantia do ouro (18k) do toque 0,750, inscrição incisa “Vacheron & Contantin - Swiss” e numeração de série [501062]. Máquina de movimento mecânico accionada por corda manual com inscrições incisas “Vacheron & Contantin - Geneve - Swiss” - Adjusted to Heat Gold - Seventeen 17 Jewels - K1014 - Isochronism And Five (5) Pos. Mostrador liso em tons de negro com inscrição a dourado no topo “ Vacheron & Contantin - Geneve”. Braceletes originais em pele de crocodilo em tons de castanho com fivela em metal dourado. A funcionar. Sinais de uso e em óptimo estado de conservação.

Dim: 3,3x3 cm

Relógios 3.500,0 €