( Lote 0001 - 0312 )

( Lote 0313 - 0721 )

( Lote 0722 - 1286 )

  Lote Descricao Categoria Preco Base
1239.4
Lote 0001

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo geométrico de formato piramidal, decorado em todas as faces com motivos florais, enrolamentos vegetalistas e volutas em relevo com tampa no verso de movimento ascendente e descendente para colocação dos respectivos palitos. Sinais de uso.

Peso aprox: 27,3 gr.

Alt: 7 cm

Prata 30,0 €
0807.9
Lote 0002

FOTOGRAFIA DE “LAURA ALVES”

Montagem fotográfica a preto e branco, impressão a gelatina de prata sobre papel, representando retracto da grande actriz portuguesa, trabalho dos anos 60-70. Fotografia assinada na base [Laura Alves] e a seguinte inscrição por carimbo no canto superior direito “Ferrania, A película que nunca falha”. Trabalho emoldurado. Sinais de uso.

Dim: 10,4x8 cm (Mancha fotográfica)

Dim: 15x10 cm (Passe-partout)

Diversos 10,0 €
0997.9
Lote 0003

ABRE CARTAS

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Pega de formato rectangular ao baixo, decorada na frente e verso com trabalho guilhochado, ladeada por faixas lisas facetadas. Sinais de uso.

Peso aprox: 50,6 gr.

Dim: 2x9,3 cm

Prata 25,0 €
0961.9
Lote 0004

PORTA CARTÕES

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo liso de formato rectangular ao baixo e de covo acentuado, encimado por bordo moldurado de cantos facetados. Sinais de uso.

Peso aprox: 52,6 gr.

Dim: 9,1x13,4 cm

Prata 30,0 €
0825.9
Lote 0005

BUSTO DE FRANCISCO SÁ CARNEIRO

Escultura em cerâmica moldada, relevada e vidrada, trabalho português do séc. XX. Busto assente sobre base moldurada em dégradé. Sinais de uso.

Alt: 25 cm

Escultura 25,0 €
0599.9
Lote 0006

DUAS JARRINHAS EM PRATA PORTUGUESA

UMA JARRINHA” – Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato bojudo, decorado por faixas concêntricas em dégradé, assente sobre base circular moldurada. Sinais de uso.

Peso aprox: 41,5 gr.

Alt: 9,5 cm

UMA JARRINHA” – Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente liso de formato bojudo, decorado por faixa concêntrica com volutas em relevo sobre fundo batido, intercaladas por elementos geométricos e enrolamentos vegetalistas. Sinais de uso.

Peso aprox: 40,5 gr.

Alt: 5,5 cm

Peso total aproximado das duas jarras – 82 gr.

Prata 35,0 €
1141.9
Lote 0007

Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX-XXI. Corpos parcialmente lisos, percorridos nas extremidades por finas caneladuras. Sinais de uso.

Contraste: Águia 800 - Marca de garantia da prata do toque 0,800, usada na contrastaria de Lisboa desde 1985.

Peso aprox: 54,5 gr.

Dim: 9,2 cm

Prata 35,0 €
0823.9
Lote 0008

CRUZEIRO MINIATURA

Em granito esculpido, trabalho português do séc. XX. Fuste de formato geométrico com término em capitel, encimado por cruz com jesus cristo crucificado e no verso virgem em vulto perfeito com as mãos postas em oração, assente sobre plinto em dégradé com término em base em madeira de mogno patinado. Sinais de uso.

Alt: 31 cm (Cruzeiro)

Dim: 34,5 cm (Altura total do cruzeiro com a respectiva base)

Artigos Decorativos 25,0 €
0597.9
Lote 0009

PAR DE CASTIÇAIS DE PIANO

De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Fustes torneados em forma de balaústre, encimados por copos que servem de apoio às velas, assentes sobre bases repuxadas e molduradas em dégradé. Sinais de uso.

Peso aprox: 69 gr.

Alt: 9 cm

Prata 35,0 €
1243.4
Lote 0010

ANELEIRA

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato circular, decorado com vista de jardim com casal em cenas românticas. Bordo decorado por friso concêntrico perolado. Sinais de uso.

Peso aprox: 69 gr.

Diâm: 11,2 cm

Prata 40,0 €
0826.9
Lote 0011

PRATO DECORATIVO DE SUSPENSÃO “BOM JESUS”

Em porcelana moldada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado em vários tons, representando ao centro a vista do “Bom Jesus de Braga”, ladeado por casarios e arvoredo exuberante. Marca por carimbo na base e inscrição “Bom Jesus”. Sinais de uso.

Marca Nº 22 em uso 1881-1921.

Diâm: 26 cm

Porcelana 15,0 €
0936.9
Lote 0012

FLOREIRA DE LAPELA

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo vertical espalmado, decorado no topo por faixa concêntrica com caneladuras verticais em dégradé, encimadas por enrolamentos vegetalistas e perolados em relevo com gancho de suspensão recortado em voluta com término em flor. Sinais de uso.

Peso aprox: 6,2 gr.

Dim: 7,2x1,4x0,7 cm

Prata 40,0 €
1120.9
Lote 0013

De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato bojudo, decorado por caneladuras verticais incisas com términos em enrolamentos, interceptadas por faixa concêntrica, ornada com enrolamentos vegetalistas em relevo. Sinais de uso.

Peso aprox: 88 gr.

Alt: 10 cm

Prata 40,0 €
0627.9
Lote 0014

CARLOS BASTO (1932-2019)

SEM TÍTULO” – Aguarela de tons negros sobre papel, com vista de igreja em ruinas e casario. Obra assinada e datada no canto inferior direito [Carlos Basto // 10]. Trabalho com moldura lacada em tons de negro.

Dim: 13,8x23,7 cm (Aguarela)

Dim: 36,5x46,5 cm (Moldura)

Pintura 10,0 €
0559.9
Lote 0015

Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo facetado de formato bojudo. Decoração policroma em vários tons sobre fundo branco dita “Imari”, com motivos de arranjos florais, cercas de jardim ladeadas por enrolamentos vegetalistas perfilados a ouro e frisos concêntricos. Tampa de bordo recortado com a mesma decoração, encimada por pomo esférico. Marca por carimbo na base. Sinais de uso.

Marca Nº 36 em uso 1980-1992 e coroa de prestígio a ouro.

Alt: 28,5 cm

Porcelana 20,0 €
0600.9
Lote 0016

Escultura em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. A figura está representada crucificada com a cabeça pendente sobre o lado direito com longos cabelos sobre o ombro direito e barba ondulada. Cendal drapeado sobre a anca com ponta pendente sobre a perna direita, preso por cordão à cintura por nó de laçada e pés sobrepostos. Escultura aplicada em cruz de madeira maciça, folheada a raiz de nogueira, ornada nas extremidades por aplicações em prata, decorada com enrolamentos vegetalistas. Topo encimado por legenda recortada com inscrição em relevo [INRI]. Sinais de uso.

Contraste: Águia 833 - Marca de garantia da prata do toque de 0,833, usada na contrastaria do Porto de 1938-1984.

Peso aprox: Não se consegue pesar.

Dim: 10,5x8 cm (Escultura)

Dim: 30x17,5 cm (Cruz)

Prata 35,0 €
1170.8
Lote 0017

Em vidro doble em tons de azul e translucido, moldado, facetado e lapidado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo bojudo, decorado por faixa geométrica recortada, intercalada por motivos florais e enrolamentos vegetalistas estilizados lapidados, formando um padrão repetitivo. Sinais de uso.

Alt: 13,5x16 cm

Vidros e Cristais 10,0 €
0828.9
Lote 0018

TINTEIRO DE SECRETÁRIA

Em faiança portuguesa da Fábrica [E.L.A] – Empresa de Louças e Azulejos - Aveiro, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular, encimado ao centro por depósito amovível para tinta. Decoração em tons verde, azul, amarelo, rosa e vinoso com faixas concêntricas de movimento ondulado, encimadas por motivos florais e enrolamentos vegetalistas e grinaldas intercaladas entre si por laçarotes. Marcado na base [E.L.A - Aveiro], assinado e datado. Sinais de uso e esbeiçadela no depósito do tinteiro.

Alt: 5,5 cm

Diâm: 11 cm

Faiança 15,0 €
0591.9
Lote 0019

De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo liso de formato circular. Aba decorada com concheados em relevo, encimados por volutas, intercaladas por aletas e caneladuras verticais de movimento convexo, assente sobre pés recortados. Sinais de uso.

Peso aprox: 97,5 gr.

Alt: 2 cm

Diâm: 17,2 cm

Prata 40,0 €
1237.4
Lote 0020

DUAS OVEIRAS

Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Corpos parcialmente lisos de formato cónico invertido, decorados por faixas concêntricas com motivos de arranjos florais, enrolamentos vegetalistas, guilhochados e perolados incisos. Assentes sobre pernas recortadas de boa curvatura com términos em pés de sapata. Sinais de uso.

Contrastes: Águia 833 - Marca de garantia da prata do toque 0,833, usada na contrastaria do Porto de 1938-1984.

Peso total aprox: 90,6 gr.

Alt: 7,4 cm (Maior)

Alt: 6,7 cm (Menor)

Prata 50,0 €
0558.9
Lote 0021

MANTEIGUEIRA

Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular com tampa amovível com pomo em relevo em forma de flor. Decoração policroma em vários tons sobre fundo branco com libelinhas, ladeadas por faixas concêntricas e complementos a ouro mate. Marca por carimbo na base. Sinais de uso.

Marca Nº 36 em uso 1980-1992 e Manufactura.

Dim: 7x10,8x13,5 cm

Porcelana 20,0 €
0675.9
Lote 0022

MESA PÉ DE GALO

Alt: 77 cm

Diâm: 57,7 cm

Mobiliário 20,0 €
1235.4
Lote 0023

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo geométrico de formato triangular, decorado com motivos florais, ladeados por enrolamentos vegetalistas com tampa lateral perfurada de movimento ascendente e descendente para colocação dos respectivos palitos. Sinais de uso.

Peso aprox: 56,1 gr.

Dim: 2,6x8,4 cm

Prata 50,0 €
1119.9
Lote 0024

CHÁVENA COM PIRES

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Chávena decorada por caneladuras verticais de movimento boleado, encimadas por faixa concêntrica. Ornada com enrolamentos vegetalistas em relevo, assente sobre base repuxada de formato circular. Pega lateral recortada e vazada em voluta. Pires de formato circular de covo acentuado com a mesma decoração. Sinais de uso.

Peso aprox: 100,8 gr.

Dim: 8 cm (Altura total)

Diâm: 10,9 cm (Pires)

Prata 50,0 €
0792.9
Lote 0025

PAR DE PALMATÓRIAS

Em metal amarelo moldado e repuxado, encimadas por chaminés em vidro translucido, trabalhos europeus do séc. XX. Corpo liso de formato circular, encimado ao centro por copo bojudo que serve de apoio às velas com término em pega lateral em forma de argola. Copo encimado ao centro por aplicação amovível em metal amarelo com chaminé em vidro translucido moldado de formato bojudo. Sinais de uso.

Alt: 8 cm

Diâm: 9,5 cm

Dim: 24,5 cm (Altura total da palmatória com a respectiva chaminé)

Artigos Decorativos 15,0 €
0629.9
Lote 0026

CARLOS BASTO (1932-2019)

SEM TÍTULO” – Aguarela sobre papel, com vista de cavalo atrelado a carroça e quatro figuras femininas em posição de sentadas. Obra assinada e datada no canto inferior direito [Carlos Basto // 08]. Trabalho com moldura lacada em tons de negro.

Dim: 22,3x29,8 cm (Aguarela)

Dim: 45x52,5 cm (Moldura)

Pintura 15,0 €
1080.10
Lote 0027

De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo liso de formato circular de covo pouco acentuado. Aba decorada com volutas em relevo, ladeadas por enrolamentos vegetalistas e concheados. Sinais de uso.

Peso aprox: 114 gr.

Diâm: 20,3 cm

Prata 50,0 €
0980.9
Lote 0028

CAIXA DE RAPÉ

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo liso de formato rectangular ao baixo com tampa de movimento ascendente e descendente, decorada ao centro por ramagem em relevo, ladeada por motivos florais e enrolamentos vegetalistas. Sinais de uso.

Peso aprox: 72,6 gr.

Dim: 2x4,5x8,3 cm

Prata 50,0 €
0609.9
Lote 0029

Em cristal translucido moldado e lapidado, fabrico da “Atlantis”, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado com motivos florais e enrolamentos vegetalistas estilizados, formando um desenho repetitivo. Sinais de uso.

Alt: 10,7 cm

Diâm: 22 cm

Vidros e Cristais 15,0 €
0811.9
Lote 0030

CAIXA GUARDA-JOIAS

Em madeira de pau-santo maciço e entalhado com aplicações em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato rectangular ao baixo com tampa de movimento ascendente e descendente, decorada nas extremidades com aplicações em prata Portuguesa com motivos de arranjos florais em relevo e cartela central recortada com monograma gravado, ladeada com enrolamentos vegetalistas e motivos florais. Corpo com decoração dita de “Tremidos”, assente sobre pés semicirculares. Interior estofado a tecido em tons de vermelho. Sinais de uso e almofada interior com tecido rasgado e parte superior da fechadura a necessitar de ser substituída.

Contraste: Javali (II) - Marca de garantia aproximada da prata do toque 0,833, usada na contrataria do Porto de 1887-1937.

Peso aprox: Não de consegue pesar.

Dim: 6x17,3x11,2 cm

Prata 15,0 €
0577.9
Lote 0031

CANECA PARA ÁGUA

Em cristal translucido moldado, facetado e lapidado com monture em casquinha portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo decorado por faixa concêntrica com motivos geométricos, encimada por caneladuras verticais e enrolamentos vegetalistas estilizados. Monture em casquinha, decorada com motivos florais em relevo, ladeados por perolados com tampa repuxada de movimento ascendente e descendente com a mesma decoração com término em pomo recortado. Pega lateral recortada e vazada em voluta, decorada com flores em relevo e enrolamentos. Bocal recortado, ornado por mascarão em relevo. Marcas de garantia e inscrição incisa “Casquinha - Topázio”. Sinais de uso.

Alt: 28,5 cm

Vidros e Cristais 50,0 €
0917.9
Lote 0032

MEALHEIRO “ARTE-DECO”

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato ovóide com ranhura transversal no topo, assente sobre base repuxada de formato circular. Decoração esmaltada em vários tons, tendo ao centro menino representado de pé e em vulto perfeito, segurando uma bola com ambas as mãos. Sinais de uso e desgastes na policromia.

Contraste: Águia 833 - Marca de garantia da prata do toque 0,833, usada na contrastaria de Lisboa de 1938-1984 e inscrição incisa “Ourivesaria - Lisboa”.

Peso aprox: 120,2 gr.

Alt: 10,5 cm

Prata 60,0 €
0551.9
Lote 0033

CONCHA ORIENTAL

Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho de exportação do séc. XX. Decoration adapted from a chinese bowl, K’ang Hsi period (1662-1722). Corpo recortado em forma de concha, ricamente decorado em vários tons sobre fundo branco, ao gosto da companhia das Índias da família verde com ramagens, ladeadas por borboletas e complementos a ouro. Marca por carimbo na base. Sinais de uso.

Marca Nº 38 em uso 1992-1997 - Mottahedeh - Metropolitan Museum-of-Art.

Dim: 21x21,2 cm

Porcelana 20,0 €
1163.9
Lote 0034

Em vidro doble em tons de rosa e branco translucido, moldado, gravado, facetado e lapidado, trabalho europeu do séc. XX. Decoração gravada e lapidada com paisagem de savana com aves e animais selvagens, ladeados por arvoredo exuberante e motivos vegetalistas. Rolha facetada de formato esférico. Sinais de uso.

Alt: 26 cm

Diâm: 19 cm

Vidros e Cristais 20,0 €
1241.4
Lote 0035

SEIS COLHERES DE CHÁ E CONCHA DE AÇUCAR “ARMORIADAS”

Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Corpos lisos, encimados por pegas recortadas com o Brasão das Armas Reais Portuguesas.

Conchas formadas por seis moedas de {200 Reis (D. Manuel II), em prata do toque numismático 835 ‰, de 1909} & uma moeda de {500 Reis (D. Manuel II), em prata do toque numismático 835 ‰, de 1908}. Sinais de uso

Peso aprox: 91,4 gr.

Dim: 11 cm (Colher de chá)

Dim: 14,3 cm (Concha de açúcar)

Prata 60,0 €
0595.9
Lote 0036

CINZEIRO DE BORDO RECORTADO

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente liso de formato oval, decorado por faixa concêntrica recortada com términos em enrolamento, intercalada por enrolamentos vegetalistas. Aba decorada por concheados em relevo, intercalados por volutas, encimada por dois apoios recortados de movimento convexo para os respectivos cigarros. Sinais de uso.

Peso aprox: 160,6 gr.

Dim: 14,2x19,5 cm

Prata 60,0 €
0925.10
Lote 0037

CANDEEIRO DE PÉ ALTO

Em madeira torneada, entalhada, pintada e dourada, trabalho português do séc. XX. Fuste em forma de tocheiro, pintado em tons de cinza e dourado, ricamente entalhado com volutas, enrolamentos vegetalistas, flores e concheados, interceptado por mesa recortada com término em forma de vela encimada por casquilho. Fuste assente sobre base recortada de formato triangular com términos em pés de enrolamento. Electrificado. Sinais de uso.

Alt: 141 cm (Candeeiro)

Mobiliário 25,0 €
0813.9
Lote 0038

SAGRADO CORAÇÃO DE JESUS COM NICHO DE SUSPENSÃO

Escultura em cerâmica moldada, relevada e pintada com nicho em madeira e aplicações em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Escultura de meio corpo em vulto perfeito, abençoando com a mão direita e com o dedo indicador da mão esquerda sobre o coração, pintada em tons de marfim. Escultura aplicada sobre nicho recortado em madeira de nogueira patinada, ornado por fiada perolada em relevo e resplendor central em prata. Verso com argola de suspensão em prata com inscrição incisa [Topázio]. Sinais de uso.

Contraste: Águia 833 - Marca de garantia da prata do toque 0,833, usada na contrastaria do Porto de 1938-1984 e inscrição incisa [Topázio].

Dim: 15x13,5 cm (Escultura)

Dim: 24,5x16,7x7,3 cm (Nicho)

Escultura 25,0 €
1176.8
Lote 0039

PAR DE CASTIÇAIS DE PIANO

De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Bases repuxadas em forma de campânula, decoradas por faixas em dégradé, encimadas por copos bojudos que servem de apoio às velas com términos em arandelas de formato circular. Decoração martelada, formando um padrão repetitivo. Sinais de uso.

Peso aprox: 165,1 gr.

Alt: 7,5 cm

Diâm: 9,7 cm

Prata 70,0 €
1236.4
Lote 0040

PORTA CARTÕES DE BORDO RECORTADO

Em prata portuguesa com aplicações em pedra dura em vários tons, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo recortado e batido de formato oval, encimado por urso a empurrar uma bola, cravejada por pedraria em tons de branco translucido. Sinais de uso.

Contraste: Águia 925 - Marca de garantia da prata do toque 0,925, usada na contrastaria de Lisboa desde 1985 e inscrição incisa [Fulgêncio - Porto]

Peso total aprox: 116,5 gr.

Dim: 4,5x12x14 cm

Prata 70,0 €
0673.9
Lote 0041

BONECA [ARMAND MARSEILLE]

Cabeça em biscuit moldado, relevado e pintado, fabrico alemão do séc. XX. Marcada no verso [Armand Marseille // 390 n. // D.R.G.M. 246/I. // A. 1 M.]. Corpo em papier maché, com braços e pernas articuladas, pintadas em tons de creme. Boneca de expressão terna e graciosa com a boca entreaberta com olhos de movimento em vidro em tons de azul. Enverga vestido pregueado da época, meias até aos joelhos e pés calçados com sapatos em pele em tons de castanho, encimados frontalmente com flores em relevo. Sinais de uso, falta de dedos na mão direita, articulação do joelho partida e colada e vestido em mau estado de conservação.

Alt: 40 cm

Coleccionismo 20,0 €
0835.9
Lote 0042

Em faiança portuguesa, fabrico atribuível às Caldas da Rainha, trabalho do séc. XX. Corpo de formato geométrico, decorado em todas as faces com jarros e ramagens em relevo sobre fundo em forma de musgo, ladeados por troncos encimados por parras em relevo e enrolamentos vegetalistas. Marca imperceptível na base de formato oval. Sinais de uso, restauros nas folhas das ramagens, pequenas esbeiçadelas, uma mais acentuada no término de um dos troncos.

Alt: 20 cm

Faiança 20,0 €
0590.9
Lote 0043

De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo liso de formato circular. Aba decorada com reservas recortadas com motivos de arranjos florais em relevo, encimados por volutas, intercaladas por concheados, enrolamentos vegetalistas e caneladuras verticais de movimento convexo. Sinais de uso.

Peso aprox: 191,8 gr.

Diâm: 24,5 cm

Prata 75,0 €
1118.9
Lote 0044

CAIXA DE PÓ-DE-ARROZ

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato tubular, decorado por faixa concêntrica com caneladuras verticais lisas e recortadas em relevo. Tampa repuxada, decorada por faixa concêntrica com cartelas em relevo, intercaladas por motivos florais e volutas com término em pomo recortado e vazado em voluta. Sinais de uso.

Peso aprox: 184,5 gr.

Alt: 14 cm

Prata 80,0 €
1154.9
Lote 0045

CAIXA DIOGO

Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Decoração policroma em vários tons sobre fundo branco dita “Samurai” com motivos de arranjos florais, rodas da lei, folhas de acanto estilizadas, animais fantásticos ao gosto oriental e ornatos a ouro mate. Marca por carimbo na base. Sinais de uso.

Marca Nº 36 em uso 1980-1992 e coroa de prestígio a ouro mate.

Dim: 13x15x12 cm

Porcelana 25,0 €
0808.9
Lote 0046

FRAPÊ

Em metal prateado moldado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo oval com duas pegas laterais recortadas e vazadas em voluta com interior compartimentado para suporte de duas garrafas com reservatório central para gelo. Corpo decorado na frente e verso com enrolamentos vegetalistas gravados, ladeados por faixas concêntricas ornadas por caneladuras verticais em relevo com términos em pés torneados. Sinais de uso.

Dim: 18x27,5x10,3 cm

Diversos 25,0 €
0983.9
Lote 0047

TAÇA

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato circular, decorado por faixa concêntrica de movimento convexo. Sinais de uso.

Peso aprox: 166,4 gr.

Alt: 4,8 cm

Diâm: 12 cm

Prata 80,0 €
1248.4
Lote 0048

COLECÇÃO DE SETE CAIXAS PARA COMPRIMIDOS

Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX-XXI. Corpos de vários formatos com tampas amovíveis e de movimento ascendente e descente. Decorações lisas e diversas com motivos florais, enrolamentos vegetalistas, volutas e padrão encanastrado. Sinais de uso.

Contrastes: Águia 835 e 925 - Marcas de garantia da prata do toque 0,835 e 0,925, usadas na contrastaria de Lisboa desde 1985.

Peso total aprox: 102,1 gr.

Diâm: 3 cm (Maior)

Diâm: 2,9 cm (Menor)

Dim: 0,8x2,9x5,8 cm (Maior)

Dim: 0,8x3x2,5 cm (Menor)

Prata 90,0 €
0625.9
Lote 0049

CARLOS BASTO (1932-2019)

SEM TÍTULO” – Aguarela sobre papel, com vista de areal e casarios, provavelmente na zona do Litoral Norte. Obra assinada e datada no canto inferior direito [Carlos Basto // 15]. Trabalho com moldura lacada em tons de branco.

Dim: 14,8x20,7 cm (Aguarela)

Dim: 31,4x37,2 cm (Moldura)

Pintura 15,0 €
0853.9
Lote 0050

BANDEIROLA DE PROCISSÃO

Em seda bordada e outros materiais, trabalho português do séc. XIX-XX. Bandeirola recortada de formato rectangular ao alto em tecido forrado a seda em tons de bege, aplicado em barão de madeira torneada. Corpo ricamente bordado com faixas, requifes e lantejoilas prateadas, tendo ao centro a Santa Luzia, impressa sobre tecido plastificado, ladeada por bordados em fio de prata com motivos vegetalistas e flores estilizadas com términos em bordas e franjas. Sinais de uso e impressão central com quebras e desgaste.

Dim: 76x51,5 cm

Diversos 40,0 €