Em prata portuguesa, trabalho XX-XXI. A figura está representada de pé em vulto perfeito em posição de observação, ladeado por flor perfurada (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo liso de formato circular. Aba decorada com concheados em relevo, ladeados por motivos (...) ver mais
VÁRIAS PEÇAS DE VITRINA EM PRATA “PAR DE ARGOLAS DE GUARDANAPO” – Em prata portuguesa, trabalhos do XIX-XX. Corpos de formato (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX-XXI. Corpos lisos de vários formatos com tampas de movimento ascendente e descendente, (...) ver mais
Em prata portuguesa sem marcas de garantia, trabalho do início do séc. XX. Corpo liso de formato circular e de covo pouco (...) ver mais
Em filigrana de prata dourada portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Brincos em forma de flor com pendentes (...) ver mais
RELÓGIO DE BOLSO “ZENITH” Caixa em prata europeia com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, ladeada por aros em plaque d՚or, (...) ver mais
PALITEIRO “CHAMINÉ ENCIMADA POR GALO” Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao alto, encimado (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Fundo liso de formato circular, assente sobre pés recortados com términos em enrolamento. (...) ver mais
“PENA DE ESCRITA” – Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo facetado de formato tubular, decorado com motivos florais (...) ver mais
NOVE RELÓGIOS DE BOLSO Caixas em prata, aço e metal, fabrico suíço entre outros, trabalhos do séc. XX. Tampas do verso lisas e decoradas com (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Pega parcialmente lisa com término recortado de formato geométrico, decorada por fiada (...) ver mais
BILHETEIRA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo liso de formato circular, aba parcialmente (...) ver mais
Em prata inglesa com pega central e pomo da tampa em madeira de pau-santo, trabalho do séc. XIX. Corpo parcialmente liso de formato bojudo (...) ver mais
Em prata, sem marcas de garantia, trabalho possivelmente português do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular, decorado ao centro por flor em (...) ver mais
“MARCADOR DE LIVROS” – Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo recortado, encimado com o “Brasão das Armas Reais (...) ver mais
FRUTEIRO DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo recortado de formato circular de covo acentuado, (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Corpos de formato circular de covo pouco acentuado, decorados com caneladuras (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Corpos de formato circular, decorados ao centro por cartelas recortadas, (...) ver mais
Em prata, sem marcas de garantia, trabalho possivelmente português do séc. XIX-XX. Corpo recortado de formato circular, decorado ao centro por flor (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI, representando figura feminina ricamente trajada em vulto perfeito, (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo parcialmente liso em forma de livro, decorado por faixas verticais estriadas, (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato oval com tampa de movimento ascendente e descendente, encimada ao centro por (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Este serviço de chá e café é constituído pelas seguintes peças que passamos a descrever: (1) (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Corpos decorados com motivos de arranjos florais, ladeados por enrolamentos (...) ver mais
Em filigrana de prata dourada, trabalho português do séc. XX. Corpo da coroa com perfil mistilíneo recortado, ornamentado por volutas (...) ver mais
BILHETEIRA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular, decorado na orla por friso (...) ver mais
Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato bojudo com gargalo repuxado com término em bocal recortado e moldurado, (...) ver mais
De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Corpos lisos e repuxados de formato cónico, encimados por copos (...) ver mais
MANUEL ALCINO “TAÇA FRUTEIRA MODERNISTA” – Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo liso de formato circular de covo acentuado, assente (...) ver mais
SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Este conjunto é constituído pelas seguintes peças: Uma (1) cafeteira, um (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo em malha em forma de saco com término em berloques, aplicado em (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo em malha em forma de saco, decorado na base com franjas com términos (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo liso de formato circular, assente sobre pés recortados. Aba decorada por faixa (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato tubular, encimado ao centro por apoio dos respetivos dedos, percorrido (...) ver mais
TABULEIRO DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato oval, decorado na aba com motivos (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX-XXI. Corpos de vários formatos, decorados com motivos florais em relevo, ladeados por (...) ver mais
TABULEIRO DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente liso de formato oval, decorado na aba por (...) ver mais
Em filigrana de prata dourada portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo repuxado, recortado e vazado em forma de coração, decorado (...) ver mais
Em prata francesa, com as respetivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho do séc. XIX. Corpo em malha em forma (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo liso de formato circular. Aba decorada por faixa recortada, intercalada por motivos (...) ver mais
Em prata portuguesa, sem marcas de garantia, trabalho português do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular, com argola (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Moldura recortada de formato circular, decorada com enrolamentos vegetalistas e volutas em relevo, (...) ver mais
Em prata portuguesa, sem marcas de garantia, trabalho português do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular, (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX, Corpo parcialmente liso de formato rectangular ao baixo com tampa de movimento ascendente e (...) ver mais
Em prata portuguesa, sem marcas de garantia, trabalho Português do séc. XIX-XX. Corpo de formato semicircular, decorado com enrolamentos (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo liso de formato circular de covo acentuado. Aba decorada por faixa (...) ver mais
“CINCO COLHERES DE CHÁ” – Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Corpos parcialmente espiralados com pegas em forma de (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX. Fustes bojudos e facetados, decorados nas faces com enrolamentos vegetalistas em relevo sobre (...) ver mais
Em prata portuguesa, sem marcas de garantia, trabalho português do início do séc. XX. Corpo de formato (...) ver mais