Registos 4981 a 5040 de 5087 | Página 84 de 85

PALITEIRO “CERVO”
PALITEIRO “CERVO”
Preço Base: 240 €
PALITEIRO “CERVO”
PALITEIRO “CERVO”
Preço Base: 240 €

Em prata portuguesa, trabalho XX-XXI. A figura está representada de pé em vulto perfeito em posição de observação, ladeado por flor perfurada (...) ver mais

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo liso de formato circular. Aba decorada com concheados em relevo, ladeados por motivos (...) ver mais

VÁRIAS PEÇAS DE VITRINA EM PRATA

VÁRIAS PEÇAS DE VITRINA EM PRATA “PAR DE ARGOLAS DE GUARDANAPO” – Em prata portuguesa, trabalhos do XIX-XX. Corpos de formato (...) ver mais

DUAS CAIXAS PARA COMPRIMIDOS
DUAS CAIXAS PARA COMPRIMIDOS
DUAS CAIXAS PARA COMPRIMIDOS
DUAS CAIXAS PARA COMPRIMIDOS

Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX-XXI. Corpos lisos de vários formatos com tampas de movimento ascendente e descendente, (...) ver mais

Preço Base: 320 €
Preço Base: 320 €

BANDEJA DE BORDO RECORTADO
BANDEJA DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 420 €
BANDEJA DE BORDO RECORTADO
BANDEJA DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 420 €

Em prata portuguesa sem marcas de garantia, trabalho do início do séc. XX. Corpo liso de formato circular e de covo pouco (...) ver mais

PAR DE BRINCOS COM PENDENTES “CORAÇÃO DE VIANA”

Em filigrana de prata dourada portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Brincos em forma de flor com pendentes (...) ver mais

RELÓGIO DE BOLSO “ZENITH”
RELÓGIO DE BOLSO “ZENITH”

RELÓGIO DE BOLSO “ZENITH” Caixa em prata europeia com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, ladeada por aros em plaque d՚or, (...) ver mais

PALITEIRO “CHAMINÉ ENCIMADA POR GALO”

PALITEIRO “CHAMINÉ ENCIMADA POR GALO” Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao alto, encimado (...) ver mais

SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ
SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ
Preço Base: 1.500 €
SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ
SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ
Preço Base: 1.500 €

Preço Base: 340 €
Preço Base: 340 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Fundo liso de formato circular, assente sobre pés recortados com términos em enrolamento. (...) ver mais

PENA DE ESCRITA E DOIS SINETES

“PENA DE ESCRITA” – Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo facetado de formato tubular, decorado com motivos florais (...) ver mais

NOVE RELÓGIOS DE BOLSO
NOVE RELÓGIOS DE BOLSO
NOVE RELÓGIOS DE BOLSO
NOVE RELÓGIOS DE BOLSO

NOVE RELÓGIOS DE BOLSO Caixas em prata, aço e metal, fabrico suíço entre outros, trabalhos do séc. XX. Tampas do verso lisas e decoradas com (...) ver mais

COLHER PARA MOLHEIRA
COLHER PARA MOLHEIRA
COLHER PARA MOLHEIRA
COLHER PARA MOLHEIRA

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Pega parcialmente lisa com término recortado de formato geométrico, decorada por fiada (...) ver mais

BILHETEIRA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo liso de formato circular, aba parcialmente (...) ver mais

CHALEIRA COM TREMPE
CHALEIRA COM TREMPE
Preço Base: 440 €
CHALEIRA COM TREMPE
CHALEIRA COM TREMPE
Preço Base: 440 €

Em prata inglesa com pega central e pomo da tampa em madeira de pau-santo, trabalho do séc. XIX. Corpo parcialmente liso de formato bojudo (...) ver mais

RESPLENDOR
RESPLENDOR
RESPLENDOR
RESPLENDOR

Em prata, sem marcas de garantia, trabalho possivelmente português do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular, decorado ao centro por flor em (...) ver mais

TRÊS MARCADORES DE LIVROS
TRÊS MARCADORES DE LIVROS
TRÊS MARCADORES DE LIVROS
TRÊS MARCADORES DE LIVROS

“MARCADOR DE LIVROS” – Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo recortado, encimado com o “Brasão das Armas Reais (...) ver mais

FRUTEIRO DE BORDO RECORTADO
FRUTEIRO DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 380 €

FRUTEIRO DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo recortado de formato circular de covo acentuado, (...) ver mais

TERRINA COM PLATEAU “MANUEL ALCINO MOUTINHO”

PAR DE SALVAS GOMADAS DO “REIS - PORTO”
Preço Base: 190 €

Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Corpos de formato circular de covo pouco acentuado, decorados com caneladuras (...) ver mais

PAR DE ARGOLAS DE GUARDANAPO “ARTE-NOVA”

Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Corpos de formato circular, decorados ao centro por cartelas recortadas, (...) ver mais

RESPLENDOR
RESPLENDOR
RESPLENDOR
RESPLENDOR

Em prata, sem marcas de garantia, trabalho possivelmente português do séc. XIX-XX. Corpo recortado de formato circular, decorado ao centro por flor (...) ver mais

PALITEIRO “FIGURA FEMININA COM SOMBRINHA”
Preço Base: 240 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI, representando figura feminina ricamente trajada em vulto perfeito, (...) ver mais

PORTA CAIXA DE FÓSFOROS
PORTA CAIXA DE FÓSFOROS
PORTA CAIXA DE FÓSFOROS
PORTA CAIXA DE FÓSFOROS

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo parcialmente liso em forma de livro, decorado por faixas verticais estriadas, (...) ver mais

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato oval com tampa de movimento ascendente e descendente, encimada ao centro por (...) ver mais

SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ
SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ
Preço Base: 1.400 €
SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ
SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ
Preço Base: 1.400 €

Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Este serviço de chá e café é constituído pelas seguintes peças que passamos a descrever: (1) (...) ver mais

TRÊS CONCHAS DE AÇÚCAR
TRÊS CONCHAS DE AÇÚCAR
TRÊS CONCHAS DE AÇÚCAR
TRÊS CONCHAS DE AÇÚCAR

Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Corpos decorados com motivos de arranjos florais, ladeados por enrolamentos (...) ver mais

BULE
BULE
BULE
BULE

BULE Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo, parcialmente decorado por caneladuras verticais de formato côncavo, encimadas por (...) ver mais

COROA DE IMAGEM
COROA DE IMAGEM
COROA DE IMAGEM
COROA DE IMAGEM

Em filigrana de prata dourada, trabalho português do séc. XX. Corpo da coroa com perfil mistilíneo recortado, ornamentado por volutas (...) ver mais

Preço Base: 670 €

BILHETEIRA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular, decorado na orla por friso (...) ver mais

CANECA PARA ÁGUA
CANECA PARA ÁGUA
CANECA PARA ÁGUA
CANECA PARA ÁGUA

Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato bojudo com gargalo repuxado com término em bocal recortado e moldurado, (...) ver mais

PAR DE CASTIÇAIS DE PIANO
PAR DE CASTIÇAIS DE PIANO
PAR DE CASTIÇAIS DE PIANO
PAR DE CASTIÇAIS DE PIANO

De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Corpos lisos e repuxados de formato cónico, encimados por copos (...) ver mais

MANUEL ALCINO
MANUEL ALCINO
MANUEL ALCINO
MANUEL ALCINO

MANUEL ALCINO “TAÇA FRUTEIRA MODERNISTA” – Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo liso de formato circular de covo acentuado, assente (...) ver mais

SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ
SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ
Preço Base: 1.900 €
SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ
SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ
Preço Base: 1.900 €

SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Este conjunto é constituído pelas seguintes peças: Uma (1) cafeteira, um (...) ver mais

PORTA-MOEDAS DE BOLSO DE DOIS DINHEIROS

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo em malha em forma de saco com término em berloques, aplicado em (...) ver mais

PORTA-MOEDAS DE DOIS DINHEIROS

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo em malha em forma de saco, decorado na base com franjas com términos (...) ver mais

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo liso de formato circular, assente sobre pés recortados. Aba decorada por faixa (...) ver mais

BANDEJA
BANDEJA
Preço Base: 420 €
BANDEJA
BANDEJA
Preço Base: 420 €

BANDEJA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato circular, decorado no bordo por faixa concêntrica encordoada, formando um desenho (...) ver mais

INVULGAR GARFO PARA PÂO
INVULGAR GARFO PARA PÂO
INVULGAR GARFO PARA PÂO
INVULGAR GARFO PARA PÂO

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato tubular, encimado ao centro por apoio dos respetivos dedos, percorrido (...) ver mais

TABULEIRO DE BORDO RECORTADO
TABULEIRO DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 1.550 €
TABULEIRO DE BORDO RECORTADO
TABULEIRO DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 1.550 €

TABULEIRO DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato oval, decorado na aba com motivos (...) ver mais

QUATRO CAIXAS PARA COMPRIMIDOS

Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX-XXI. Corpos de vários formatos, decorados com motivos florais em relevo, ladeados por (...) ver mais

CASTIÇAL
CASTIÇAL
CASTIÇAL
CASTIÇAL

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX. Fuste facetado em forma de balaústre, decorado por faixas concêntricas em dégradé, encimado por copo e (...) ver mais

TABULEIRO DE BORDO RECORTADO
TABULEIRO DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 950 €

TABULEIRO DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente liso de formato oval, decorado na aba por (...) ver mais

PENDENTE “CORAÇÃO DE VIANA”
PENDENTE “CORAÇÃO DE VIANA”
PENDENTE “CORAÇÃO DE VIANA”

Em filigrana de prata dourada portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo repuxado, recortado e vazado em forma de coração, decorado (...) ver mais

Em prata francesa, com as respetivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho do séc. XIX. Corpo em malha em forma (...) ver mais

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo liso de formato circular. Aba decorada por faixa recortada, intercalada por motivos (...) ver mais

MEDALHA MILITAR 1863-1911 • BONS SERVIÇOS

Em prata portuguesa, sem marcas de garantia, trabalho português do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular, com argola (...) ver mais

ESPELHO DE MESA
ESPELHO DE MESA
ESPELHO DE MESA
ESPELHO DE MESA

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Moldura recortada de formato circular, decorada com enrolamentos vegetalistas e volutas em relevo, (...) ver mais

MEDALHA MILITAR 1863-1911 • COMPORTAMENTO EXEMPLAR

Em prata portuguesa, sem marcas de garantia, trabalho português do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular, (...) ver mais

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado por caneladuras verticais lisas, intercaladas por arranjos florais, ladeados (...) ver mais

CAIXA PORTA-CARTÕES
CAIXA PORTA-CARTÕES
CAIXA PORTA-CARTÕES
CAIXA PORTA-CARTÕES

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX, Corpo parcialmente liso de formato rectangular ao baixo com tampa de movimento ascendente e (...) ver mais

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo liso de formato bojudo, decorado por faixa concêntrica guilhochada, assente sobre base circular (...) ver mais

SALVA
SALVA
SALVA
SALVA

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente liso de formato circular de centro repuxado, ladeado por faixa concêntrica em relevo. Bordo (...) ver mais

RESPLENDOR
RESPLENDOR
RESPLENDOR
RESPLENDOR

Em prata portuguesa, sem marcas de garantia, trabalho Português do séc. XIX-XX. Corpo de formato semicircular, decorado com enrolamentos (...) ver mais

SALVA DE SUSPENSÃO DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 360 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo liso de formato circular de covo acentuado. Aba decorada por faixa (...) ver mais

LOTE DE COLHERES AVULSO
LOTE DE COLHERES AVULSO
LOTE DE COLHERES AVULSO
LOTE DE COLHERES AVULSO

“CINCO COLHERES DE CHÁ” – Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Corpos parcialmente espiralados com pegas em forma de (...) ver mais

Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX. Fustes bojudos e facetados, decorados nas faces com enrolamentos vegetalistas em relevo sobre (...) ver mais

MEDALHA DA RAINHA D. AMÉLIA • CAMPANHAS DO ULTRAMAR

Em prata portuguesa, sem marcas de garantia, trabalho português do início do séc. XX. Corpo de formato (...) ver mais