SEIS COLHERES DE CAFÉ Em prata dourada com as respectivas marcas de garantia do toque 0,925, trabalho dinamarquês do séc. XX-XXI. Corpos (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo parcialmente liso com término em pega recortada e vazada, decorada com flor em (...) ver mais
COLHER DE REFRESCO Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo recortado e vazado, decorado com motivos florais em relevo e (...) ver mais
Em prata dourada portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo constituído por elos em forma de laço, intercalados entre si por argolas e (...) ver mais
JOSÉ ROSAS “TAÇA DE BORDO RECORTADO” – De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato circular e de covo (...) ver mais
CAIXA PARA COMPRIMIDOS Em prata inglesa com as respectivas marcas de garantia, trabalho do início do séc. XX. Corpo recortado em forma de (...) ver mais
Em prata portuguesa, sem marcas de garantia, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular, decorado por flâmulas em relevo, (...) ver mais
Em prata portuguesa de extrema delicadeza e pormenor, trabalho do séc. XX. Corpo recortado, vazado e serrilhado com casco cavernado, (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo recortado e espalmado, decorado na frente e no verso com motivos florais em relevo, (...) ver mais
ANELEIRA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato circular de covo acentuado, constituído (...) ver mais
COLHER DE REFRESCO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo parcialmente liso, pega recortada e vazada, decorada por flor em (...) ver mais
CINCO COLHERES DE SOBREMESA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpos parcialmente lisos, decorados no topo com caneladuras (...) ver mais
Em prata e ouro amarelo contrastado, com as respectivas marca de garantia do toque 0,800 (ouro) e do toque 0,833 (prata), trabalhos (...) ver mais
COLHER DE REFRESCO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente liso, decorado na pega com caneladuras verticais, encimadas (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente liso, decorado no término da pega com caneladuras verticais dita de (...) ver mais
CONCHA DE AÇÚCAR Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo parcialmente liso, decorado na pega com decoração dita de “Caninhas”. (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo parcialmente espiralado com término em pega recortada e vazada, decorada com (...) ver mais
TRÊS EXTRAS DE FAQUEIRO Em prata portuguesa com terminais em metal dourado, trabalhos do séc. XIX-XX e XX. Este conjunto de extras de (...) ver mais
ABRE CARTAS Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Pega de formato rectangular ao baixo, decorada na frente e verso com trabalho guilhochado, (...) ver mais
COLHER DE REFRESCO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo percorrido por finas caneladuras verticais, ladeado por encordoado, (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo recortado e vazado, decorado por enrolamentos vegetalistas e volutas, encimado por pega recortada (...) ver mais
DUAS CORRENTES DE RELÓGIO Em prata Portuguesa, trabalhos do séc. XX-XXI. Corpo constituído por elos batidos e estilizados, formando (...) ver mais
TRÊS ALFINETES DE LAPELA Em filigrana de prata branca e dourada, trabalhos portugueses do séc. XX-XXI. Corpos recortados e vazados, (...) ver mais
PORTA CARTÕES Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo liso de formato rectangular ao baixo e de covo acentuado, encimado por bordo (...) ver mais
Cabos em prata portuguesa com terminais em metal dourado, trabalho do séc. XIX-XX. Cabos recortados, percorridos com (...) ver mais
“ABRE-CARTAS” – Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo recortado em forma de espada com empunhadura recortada e vazada, (...) ver mais
PULSEIRA DE SENHORA E DOIS ALFINETES DE LAPELA “PULSEIRA DE SENHORA” – Em filigrana de prata, trabalho português (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX-XXI. Corpos de formato circular, encastoados ao centro por pedraria (...) ver mais
Em prata Portuguesa, trabalhos do séc. XX. Corpos de formato circular, decorados ao centro com a Nossa Senhora do Rosário da Pátria com (...) ver mais
JARRA “REIS JOALHEIROS – PORTO” Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato bojudo, decorado nos bordos por frisos (...) ver mais
Em prata chinesa, sem marcas de garantia, trabalhos do início do séc. XX. Corpos parcialmente lisos e facetados de formato tubular, (...) ver mais
DUAS JARRINHAS EM PRATA PORTUGUESA “UMA JARRINHA” – Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato bojudo, (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo espalmado e recortado de formato rectangular, decorado na frente e verso com motivos de (...) ver mais
BASE PARA COPO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo parcialmente recortado, vazado e serrilhado, decorado por faixas concêntricas com (...) ver mais
COLHER DE REFRESCO Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo parcialmente liso, decorado com faixa de motivos florais em relevo, (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato tubular, decorado na frente e verso com caneladuras transversais e ovais, (...) ver mais
SEIS COLHERES DE CHÁ Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX-XXI. Corpos parcialmente lisos, percorridos nas extremidades por finas (...) ver mais
COLHER DE VITRINA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo recortado e vazado com o nome da Cidade de Lisboa, encimada por cartela (...) ver mais
Em madeira de nogueira maciça recortada e patinada a negro com aplicações em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo recortado, (...) ver mais
ESCOVA DE DENTES Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo recortado de formato rectangular ao baixo, decorado com cartela oval, ladeada (...) ver mais
Em prata inglesa moldada, trabalho do séc. XIX. Corpo bojudo de formato rectangular, assente sobre pernas recortadas de boa (...) ver mais
PENA DE TINTEIRO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo recortado, decorado em relevo com enrolamentos vegetalistas e friso de (...) ver mais
COLHER DE REFRESCO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo parcialmente liso, decorado ao centro com monograma em cartela e no (...) ver mais
SEIS COLHERES DE CHÁ E CONCHA DE AÇÚCAR Em prata portuguesa branca e dourada, trabalhos do séc. XIX-XX. Corpos (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo constituído por sete pulseiras de formato circular com várias decorações geométricas, (...) ver mais
COLHER DE REFRESCO Em prata branca e dourada Portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente espiralado com pega recortada, decorada em (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Corpos percorridos por finas caneladuras, decorados nas pegas por (...) ver mais
PAR DE CASTIÇAIS DE PIANO De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Fustes torneados em forma de balaústre, (...) ver mais
COLAR DE SENHORA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo constituído por elos interligados entre si de formato quadrangular e (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo liso com pega recortada, decorada por cartela oval, ladeada por motivos florais, (...) ver mais
SEIS COLHERES DE CAFÉ Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Corpos recortados, decorados na pega por enrolamentos vegetalistas e (...) ver mais
Em prata portuguesa, com desgastes acentuados nas marcas de garantia, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato tubular, decorado por (...) ver mais
Em prata portuguesa sem marcas de garantia, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato losangular, decorado por flâmulas em relevo, recortadas em (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo em forma de peixe com decoração realista, assente sobre as barbatanas frontais e verso do (...) ver mais