Registos 1 a 60 de 288 | Página 1 de 5

Ordenar por:

BOLSA DE SENHORA
Vendido
BOLSA DE SENHORA
Preço Base: 10 €
BOLSA DE SENHORA
Vendido
BOLSA DE SENHORA
Preço Base: 10 €

Em tecido “Goblin” com armação em metal dourado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo recortado de formato rectangular ao baixo, decorado em (...) ver mais

PINGALIM
PINGALIM
Preço Base: 10 €
PINGALIM
PINGALIM
Preço Base: 10 €

PINGALIM Em metal prateado, palha e pele de animal, trabalho europeu do séc. XX. Pega de formato tubular, decorada por faixas concêntricas, encimada no (...) ver mais

CANETA DE TINTA PERMANENTE E ESFEROGRÁFICA / EDDING – PARKER
CANETA DE TINTA PERMANENTE E ESFEROGRÁFICA / EDDING – PARKER
Preço Base: 35 €

CANETA DE TINTA PERMANENTE E ESFEROGRÁFICA / EDDING – PARKER Em metal, modelo IM Premium Dark - Expresso (...) ver mais

ANTIGA MALA FRASQUEIRA
Vendido
ANTIGA MALA FRASQUEIRA
Preço Base: 15 €

Em pele de crocodilo em tons de negro, trabalho brasileiro do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao baixo de topo recortado com (...) ver mais

CHAPÉU MILITAR COM VISEIRA DAS FORÇAS ARMADAS DA URSS
Vendido
CHAPÉU MILITAR COM VISEIRA DAS FORÇAS ARMADAS DA URSS
Preço Base: 20 €

Em tecido, matéria sintética e metal dourado da união das repúblicas socialistas soviéticas “URSS”, (...) ver mais

ESTOJO COM CANETA DE TINTA PERMANENTE “WATERMAN”
Vendido
ESTOJO COM CANETA DE TINTA PERMANENTE “WATERMAN”
Preço Base: 15 €

Corpo em plaque or, com partes escovadas e polidas de marca “Waterman”, modelo Concorde de fabrico francês, (...) ver mais

CAIXA DE PÓ-DE-ARROZ
CAIXA DE PÓ-DE-ARROZ
Preço Base: 10 €

CAIXA DE PÓ-DE-ARROZ Em alpaca alemã, trabalho do séc. XX. Corpo de formato quadrangular, decorado por faixa recortada no topo e na base (...) ver mais

BENGALA
Vendido
BENGALA
Preço Base: 25 €
BENGALA
Vendido
BENGALA
Preço Base: 25 €

Em madeira patinada, com castão em metal dourado, trabalho europeu do séc. XIX-XX. Castão recortado, decorado com caneladuras em relevo de movimento (...) ver mais

CACHIMBO COM “CAVALOS ALADOS”
Vendido
CACHIMBO COM “CAVALOS ALADOS”
Preço Base: 20 €

Esculpido em “Meerschaums” ou espuma do mar, com boquilha em matéria sintética, trabalho possivelmente turco do séc. XX. Sinais de uso. Dim: 10X16,5 cm

CONJUNTO WATERMAN
CONJUNTO WATERMAN
Preço Base: 25 €

CONJUNTO WATERMAN Caneta de tinta permanente em plaque or, modelo [C/F] com aparo em ouro de 18k e lapiseira de minas em plaque or, modelo [M], (...) ver mais

CAIXA GUARDA-JÓIAS
Vendido
CAIXA GUARDA-JÓIAS
Preço Base: 25 €
CAIXA GUARDA-JÓIAS
Vendido
CAIXA GUARDA-JÓIAS
Preço Base: 25 €

Em charão lacado a negro, pintado e dourado, trabalho oriental do séc. XIX-XX. Corpo de formato rectangular ao baixo com tampa de movimento (...) ver mais

CAIXA GUARDA-JÓIAS
Vendido
CAIXA GUARDA-JÓIAS
Preço Base: 15 €
CAIXA GUARDA-JÓIAS
Vendido
CAIXA GUARDA-JÓIAS
Preço Base: 15 €

Em metal prateado, trabalho do séc. XX. Corpo de formato oval com tampa de movimento ascendente e descendente, decorada ao centro por flor (...) ver mais

TINTEIRO DE SECRETÁRIA COM PENA DE ESCRITA
TINTEIRO DE SECRETÁRIA COM PENA DE ESCRITA
Preço Base: 20 €

TINTEIRO DE SECRETÁRIA COM PENA DE ESCRITA TINTEIRO – Em chapa patinada, ferro e porcelana, trabalho europeu do séc. (...) ver mais

DUAS CAIXAS GUARDA-JÓIAS
DUAS CAIXAS GUARDA-JÓIAS
Preço Base: 25 €

DUAS CAIXAS GUARDA-JÓIAS CAIXA GUARDA-JÓIAS “ARTE-DECO” – Em madeira maciça com partes folheadas a raiz de nogueira e outros materiais, (...) ver mais

COLAR DE PÉROLAS
COLAR DE PÉROLAS
Preço Base: 60 €

COLAR DE PÉROLAS De nove fiadas com fecho em prata portuguesa dourada, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo constituído por nove fiadas entrançadas (...) ver mais

CAIXA CIGARREIRA / CHARUTOS
Retirado
CAIXA CIGARREIRA / CHARUTOS
Preço Base: 40 €

Em madeira de pau-santo maciço com aplicações em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de linhas direitas de formato (...) ver mais

BENGALA
BENGALA
Preço Base: 10 €
BENGALA
BENGALA
Preço Base: 10 €

BENGALA Em madeira exótica maciça e entalhada, trabalho colonial português “Arte Indígena” do séc. XX. Bengala ladeada por serpente, encimada por cabeça (...) ver mais

CACHIMBO
CACHIMBO
Preço Base: 25 €
CACHIMBO
CACHIMBO
Preço Base: 25 €

CACHIMBO Em madeira exótica entalhada com aplicações em ferro e fio em metal, trabalho indígena “Angola” da primeira metade do séc. XX. Fornilho em (...) ver mais

RELÓGIO DE BOLSO
RELÓGIO DE BOLSO
Preço Base: 50 €

RELÓGIO DE BOLSO Caixa dupla em “Gold Filled” de fabrico suíço, trabalho do séc. XX. Tampa do verso ricamente decorada com cartela central de (...) ver mais

DOIS CHAPÉUS DE SENHORA
Retirado
DOIS CHAPÉUS DE SENHORA
Preço Base: 20 €

Em pelo e tecido em tons de negro, trabalhos europeus e nacionais do séc. XX, comercializados por “Rose France - Paris - Made in (...) ver mais

ISQUEIRO DE SENHORA “CARTIER”
ISQUEIRO DE SENHORA “CARTIER”
Preço Base: 35 €

ISQUEIRO DE SENHORA “CARTIER” Em plaque de or, lacado em tons de vermelho, trabalho francês do séc. XX. Exemplar com inscrições (...) ver mais

ADEREÇO DE SENHORA COM CAMAFEU
ADEREÇO DE SENHORA COM CAMAFEU
Preço Base: 25 €

ADEREÇO DE SENHORA COM CAMAFEU Constituído por um (1) par de brincos e um (1) alfinete de lapela, trabalhos em metal dourado e vidro (...) ver mais

CASACO DE COELHO
CASACO DE COELHO
Preço Base: 75 €

CASACO DE COELHO Em pele de coelho em tons de negro com doze (12) caudas de vison em tons de castanho. Punhos e cintura em cabedal em tons de (...) ver mais

ESTOJO COM CANETA DE TINTA PERMANENTE “S. T. DUPONT”
Vendido
ESTOJO COM CANETA DE TINTA PERMANENTE “S. T. DUPONT”
Preço Base: 35 €

Corpo em gold electroplated de marca “S. T. Dupont”, modelo 44 FHN 45, com aparo em ouro amarelo contrastado (...) ver mais

CACHIMBO EM FORMA DE “CABEÇA DE FIGURA MASCULINA”
Vendido
CACHIMBO EM FORMA DE “CABEÇA DE FIGURA MASCULINA”
Preço Base: 25 €

Esculpido em “Meerschaums” ou espuma do mar, com boquilha em matéria sintética, trabalho possivelmente turco do séc. XX. Sinais de uso. Dim: 5X13 cm

ISQUEIRO PARA HOMEM “S. T. DUPONT”
Vendido
ISQUEIRO PARA HOMEM “S. T. DUPONT”
Preço Base: 30 €

Em plaque de or, trabalho francês do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao alto, decorado por faixas transversais e (...) ver mais

CAIXA DE CASAMENTO
CAIXA DE CASAMENTO
Preço Base: 40 €

CAIXA DE CASAMENTO Em bambu com partes lisas, entalhadas e aplicações em palha entrançada, trabalho chinês do séc. XX. Base de formato (...) ver mais

CAIXA PARA PÓ-DE-ARROZ
Retirado
CAIXA PARA PÓ-DE-ARROZ
Preço Base: 25 €

Em metal prateado e dourado com aplicações em matéria sintética em tons de negro, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato (...) ver mais

BENGALA
Vendido
BENGALA
Preço Base: 30 €
BENGALA
Vendido
BENGALA
Preço Base: 30 €

Em madeira de pau-santo maciço, torneado e patinado com castão em matéria córnea, trabalho europeu do séc. XIX-XX. Bengala lisa e torneada, encimada (...) ver mais

CACHIMBO EM FORMA DE “CERVÍDEOS”
Vendido
CACHIMBO EM FORMA DE “CERVÍDEOS”
Preço Base: 25 €

Esculpido em “Meerschaums” ou espuma do mar, com boquilha em matéria sintética, trabalho possivelmente turco do séc. XX. Sinais de uso. Dim: 7x15 cm

MÁQUINA FOTOGRÁFICA : ZEISS IKON
MÁQUINA FOTOGRÁFICA : ZEISS IKON
Preço Base: 50 €

MÁQUINA FOTOGRÁFICA : ZEISS IKON Caixa em madeira de teca, modelo Favorit 266/1, trabalho alemão de 1927 a 1931. Corpo de formato (...) ver mais

BINÓCULOS DE TEATRO
Vendido
BINÓCULOS DE TEATRO
Preço Base: 20 €
BINÓCULOS DE TEATRO
Vendido
BINÓCULOS DE TEATRO
Preço Base: 20 €

De fabrico europeu, trabalho do séc. XX. Corpo em metal lacado a negro, revestidos ao centro em couro em tons de negro. Focagem manual (...) ver mais

COLAR DE PÉROLAS DE CULTURA
Vendido
COLAR DE PÉROLAS DE CULTURA
Preço Base: 75 €

Enfiado em fio sintético, trabalho do séc. XX. Colar constituído no seu total por oitenta e duas (82) pérolas de cultura, sendo (...) ver mais

ISQUEIRO PARA HOMEM “S. T. DUPONT”
Vendido
ISQUEIRO PARA HOMEM “S. T. DUPONT”
Preço Base: 40 €

ISQUEIRO PARA HOMEM “S. T. DUPONT” Em plaque argent, trabalho francês do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao alto, decorado (...) ver mais

CONJUNTO DE CANETAS PARKER 75
Vendido
CONJUNTO DE CANETAS PARKER 75
Preço Base: 20 €

Em prata vermeil de marca Parker, modelo 75, trabalhos americanos do séc. XX. Conjunto constituído por caneta de tinta permanente e (...) ver mais

PINGALIM
Retirado
PINGALIM
Preço Base: 25 €
PINGALIM
Retirado
PINGALIM
Preço Base: 25 €

PINGALIM Em metal prateado, palha e pele de animal, trabalho europeu do séc. XX. Pega de formato tubular, decorada por faixas concêntricas, encimada no (...) ver mais

DOIS CACHIMBOS EM FORMA DE “CABEÇAS DE FIGURAS MASCULINAS”
Vendido
DOIS CACHIMBOS EM FORMA DE “CABEÇAS DE FIGURAS MASCULINAS”
Preço Base: 25 €

Esculpidos em “Meerschaums” ou espuma do mar, com boquilhas em matéria sintética, trabalhos possivelmente (...) ver mais

ISQUEIRO DE SENHORA “CARTIER”
ISQUEIRO DE SENHORA “CARTIER”
Preço Base: 35 €

ISQUEIRO DE SENHORA “CARTIER” Em plaqué de or, lacado em tons de bege e negro, trabalho suíço do séc. XX. Exemplar com inscrições (...) ver mais

PORTA-MOEDAS
Vendido
PORTA-MOEDAS
Preço Base: 20 €
PORTA-MOEDAS
Vendido
PORTA-MOEDAS
Preço Base: 20 €

Armação em metal com capas em madrepérola, trabalho europeu do séc. XIX-XX. Corpo recortado de formato rectangular ao baixo com abertura frontal, (...) ver mais

CAIXA CHARUTEIRA COM DESUMIDIFICADOR
CAIXA CHARUTEIRA COM DESUMIDIFICADOR
Preço Base: 75 €

CAIXA CHARUTEIRA COM DESUMIDIFICADOR Em madeira de mogno maciço, folheada a pau-santo com aplicações em latão, trabalho (...) ver mais

ISQUEIRO DE SENHORA “DUNHILL”
Vendido
ISQUEIRO DE SENHORA “DUNHILL”
Preço Base: 30 €

ISQUEIRO DE SENHORA “DUNHILL” Em plaque or, trabalho francês do séc. XX. Corpo de formato paralelepipédico ao alto, decorado com (...) ver mais

TRAJE “À VIANESA” PARA CRIANÇA
TRAJE “À VIANESA” PARA CRIANÇA
Preço Base: 25 €

TRAJE “À VIANESA” PARA CRIANÇA Traje constituído por uma (1) saia em flanela de lã em tons de vermelho, decorada com listas verticais (...) ver mais

CAIXA DE CASAMENTO
CAIXA DE CASAMENTO
Preço Base: 50 €

CAIXA DE CASAMENTO Em charão pintado e dourado, trabalho chinês do séc. XX. Base facetada com três tabuleiros de encartar sendo dois amovíveis, (...) ver mais

ISQUEIRO PARA HOMEM “S. T. DUPONT”
Vendido
ISQUEIRO PARA HOMEM “S. T. DUPONT”
Preço Base: 50 €

ISQUEIRO PARA HOMEM “S. T. DUPONT” Em plaque de or e laque de chine, trabalho francês do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao (...) ver mais

CARTEIRA DE SENHORA
Vendido
CARTEIRA DE SENHORA
Preço Base: 25 €
CARTEIRA DE SENHORA
Vendido
CARTEIRA DE SENHORA
Preço Base: 25 €

Em baquelite simulando tartaruga, trabalho brasileiro do séc. XX. Corpo recortado de formato rectangular ao baixo, com abertura central em (...) ver mais

QUATRO BENGALAS
QUATRO BENGALAS
Preço Base: 25 €

QUATRO BENGALAS Em madeira de mogno maciço torneado e bambu, tendo duas, castões em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Bengala com castão (...) ver mais

ISQUEIRO PARA HOMEM “S. T. DUPONT”
Vendido
ISQUEIRO PARA HOMEM “S. T. DUPONT”
Preço Base: 40 €

Em metal plaque de or, trabalho francês do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao alto, decorado por faixas verticais e (...) ver mais

ISQUEIRO PARA HOMEM “S. T. DUPONT”
Vendido
ISQUEIRO PARA HOMEM “S. T. DUPONT”
Preço Base: 40 €

ISQUEIRO PARA HOMEM “S. T. DUPONT” Em plaque or, trabalho francês do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao alto, decorado por (...) ver mais

VIOLINO COM ESTOJO E DOIS ARCOS
VIOLINO COM ESTOJO E DOIS ARCOS
Preço Base: 75 €

VIOLINO COM ESTOJO E DOIS ARCOS Violino de 1/8 de formato côncavo em várias madeiras, comercializado pela casa de instrumentos (...) ver mais

CACHIMBO EM FORMA DE “CABEÇA DE FIGURA MASCULINA”
Vendido
CACHIMBO EM FORMA DE “CABEÇA DE FIGURA MASCULINA”
Preço Base: 30 €

Esculpido em “Meerschaums” ou espuma do mar, com boquilha em matéria sintética, trabalho possivelmente turco do séc. XX. Sinais de uso. Dim: 6,5x17 cm

BINÓCULOS DE TEATRO
BINÓCULOS DE TEATRO
Preço Base: 25 €

BINÓCULOS DE TEATRO Sem marca de fabricante, trabalho possivelmente francês do séc. XIX-XX. Corpo em liga metálica dourada, ricamente (...) ver mais

ISQUEIRO PARA HOMEM “S. T. DUPONT”
Vendido
ISQUEIRO PARA HOMEM “S. T. DUPONT”
Preço Base: 50 €

ISQUEIRO PARA HOMEM “S. T. DUPONT” Em plaque de or e laque de chine, trabalho francês do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao (...) ver mais

CASACO COMPRIDO EM ASTRAKAN
CASACO COMPRIDO EM ASTRAKAN
Preço Base: 100 €

CASACO COMPRIDO EM ASTRAKAN Em pele de astrakan de cor preta com botões em metal prateado, encimados por pedraria em tons de negro. Sinais de uso em bom estado de conservação. Dim: 110 cm

DUAS CANETAS DE TINTA PERMANENTE
Vendido
DUAS CANETAS DE TINTA PERMANENTE
Preço Base: 25 €

“CHRONIST” – Caneta de fabrico alemão, trabalho dos anos 30/40. Corpo liso de formato cilíndrico, em celulóide de tons negros. (...) ver mais

CIGARREIRA
CIGARREIRA
Preço Base: 35 €

CIGARREIRA Em metal amarelo, trabalho oriental do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao baixo, ricamente decorado na frente com paisagem fluvial (...) ver mais

BORDÃO DE CAMINHEIRO OU DE PROCISSÃO
Vendido
BORDÃO DE CAMINHEIRO OU DE PROCISSÃO
Preço Base: 35 €

Em madeira de fruto com terminal em prata sem marcas de garantia com ponteira em metal, trabalho português do séc. (...) ver mais

ISQUEIRO PARA HOMEM “S. T. DUPONT”
ISQUEIRO PARA HOMEM “S. T. DUPONT”
Preço Base: 50 €

ISQUEIRO PARA HOMEM “S. T. DUPONT” Em metal plaqueado a ouro, trabalho francês do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao alto, (...) ver mais

ISQUEIRO PARA HOMEM “S. T. DUPONT”
Vendido
ISQUEIRO PARA HOMEM “S. T. DUPONT”
Preço Base: 50 €

ISQUEIRO PARA HOMEM “S. T. DUPONT” Em plaque de or, trabalho francês do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao alto, decorado (...) ver mais

CACHIMBO EM FORMA DE “CABEÇA DE PIRATA”
Vendido
CACHIMBO EM FORMA DE “CABEÇA DE PIRATA”
Preço Base: 30 €

Esculpido em “Meerschaums” ou espuma do mar, com boquilha em matéria sintética, trabalho possivelmente turco do séc. XX. Sinais de uso. Dim: 8,5x15,5 cm

CANETA DE TINTA PERMANENTE “PELIKAN”
Vendido
CANETA DE TINTA PERMANENTE “PELIKAN”
Preço Base: 30 €

Caneta de fabrico alemão, modelo Ibis?, trabalho dos anos 50. Corpo liso de formato cilíndrico, em celulóide de tons negros com (...) ver mais