Em tecido “Goblin” com armação em metal dourado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo recortado de formato rectangular ao baixo, decorado em (...) ver mais
CANETA DE TINTA PERMANENTE E ESFEROGRÁFICA / EDDING – PARKER Em metal, modelo IM Premium Dark - Expresso (...) ver mais
Em pele de crocodilo em tons de negro, trabalho brasileiro do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao baixo de topo recortado com (...) ver mais
Em tecido, matéria sintética e metal dourado da união das repúblicas socialistas soviéticas “URSS”, (...) ver mais
Corpo em plaque or, com partes escovadas e polidas de marca “Waterman”, modelo Concorde de fabrico francês, (...) ver mais
CAIXA DE PÓ-DE-ARROZ Em alpaca alemã, trabalho do séc. XX. Corpo de formato quadrangular, decorado por faixa recortada no topo e na base (...) ver mais
Esculpido em “Meerschaums” ou espuma do mar, com boquilha em matéria sintética, trabalho possivelmente turco do séc. XX. Sinais de uso. Dim: 10X16,5 cm
CONJUNTO WATERMAN Caneta de tinta permanente em plaque or, modelo [C/F] com aparo em ouro de 18k e lapiseira de minas em plaque or, modelo [M], (...) ver mais
Em charão lacado a negro, pintado e dourado, trabalho oriental do séc. XIX-XX. Corpo de formato rectangular ao baixo com tampa de movimento (...) ver mais
Em metal prateado, trabalho do séc. XX. Corpo de formato oval com tampa de movimento ascendente e descendente, decorada ao centro por flor (...) ver mais
TINTEIRO DE SECRETÁRIA COM PENA DE ESCRITA TINTEIRO – Em chapa patinada, ferro e porcelana, trabalho europeu do séc. (...) ver mais
DUAS CAIXAS GUARDA-JÓIAS CAIXA GUARDA-JÓIAS “ARTE-DECO” – Em madeira maciça com partes folheadas a raiz de nogueira e outros materiais, (...) ver mais
COLAR DE PÉROLAS De nove fiadas com fecho em prata portuguesa dourada, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo constituído por nove fiadas entrançadas (...) ver mais
Em madeira de pau-santo maciço com aplicações em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de linhas direitas de formato (...) ver mais
RELÓGIO DE BOLSO Caixa dupla em “Gold Filled” de fabrico suíço, trabalho do séc. XX. Tampa do verso ricamente decorada com cartela central de (...) ver mais
Em pelo e tecido em tons de negro, trabalhos europeus e nacionais do séc. XX, comercializados por “Rose France - Paris - Made in (...) ver mais
ISQUEIRO DE SENHORA “CARTIER” Em plaque de or, lacado em tons de vermelho, trabalho francês do séc. XX. Exemplar com inscrições (...) ver mais
ADEREÇO DE SENHORA COM CAMAFEU Constituído por um (1) par de brincos e um (1) alfinete de lapela, trabalhos em metal dourado e vidro (...) ver mais
CASACO DE COELHO Em pele de coelho em tons de negro com doze (12) caudas de vison em tons de castanho. Punhos e cintura em cabedal em tons de (...) ver mais
Corpo em gold electroplated de marca “S. T. Dupont”, modelo 44 FHN 45, com aparo em ouro amarelo contrastado (...) ver mais
Esculpido em “Meerschaums” ou espuma do mar, com boquilha em matéria sintética, trabalho possivelmente turco do séc. XX. Sinais de uso. Dim: 5X13 cm
Em plaque de or, trabalho francês do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao alto, decorado por faixas transversais e (...) ver mais
CAIXA DE CASAMENTO Em bambu com partes lisas, entalhadas e aplicações em palha entrançada, trabalho chinês do séc. XX. Base de formato (...) ver mais
Em metal prateado e dourado com aplicações em matéria sintética em tons de negro, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato (...) ver mais
Esculpido em “Meerschaums” ou espuma do mar, com boquilha em matéria sintética, trabalho possivelmente turco do séc. XX. Sinais de uso. Dim: 7x15 cm
MÁQUINA FOTOGRÁFICA : ZEISS IKON Caixa em madeira de teca, modelo Favorit 266/1, trabalho alemão de 1927 a 1931. Corpo de formato (...) ver mais
De fabrico europeu, trabalho do séc. XX. Corpo em metal lacado a negro, revestidos ao centro em couro em tons de negro. Focagem manual (...) ver mais
Enfiado em fio sintético, trabalho do séc. XX. Colar constituído no seu total por oitenta e duas (82) pérolas de cultura, sendo (...) ver mais
ISQUEIRO PARA HOMEM “S. T. DUPONT” Em plaque argent, trabalho francês do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao alto, decorado (...) ver mais
Em prata vermeil de marca Parker, modelo 75, trabalhos americanos do séc. XX. Conjunto constituído por caneta de tinta permanente e (...) ver mais
Esculpidos em “Meerschaums” ou espuma do mar, com boquilhas em matéria sintética, trabalhos possivelmente (...) ver mais
ISQUEIRO DE SENHORA “CARTIER” Em plaqué de or, lacado em tons de bege e negro, trabalho suíço do séc. XX. Exemplar com inscrições (...) ver mais
Armação em metal com capas em madrepérola, trabalho europeu do séc. XIX-XX. Corpo recortado de formato rectangular ao baixo com abertura frontal, (...) ver mais
CAIXA CHARUTEIRA COM DESUMIDIFICADOR Em madeira de mogno maciço, folheada a pau-santo com aplicações em latão, trabalho (...) ver mais
ISQUEIRO DE SENHORA “DUNHILL” Em plaque or, trabalho francês do séc. XX. Corpo de formato paralelepipédico ao alto, decorado com (...) ver mais
TRAJE “À VIANESA” PARA CRIANÇA Traje constituído por uma (1) saia em flanela de lã em tons de vermelho, decorada com listas verticais (...) ver mais
CAIXA DE CASAMENTO Em charão pintado e dourado, trabalho chinês do séc. XX. Base facetada com três tabuleiros de encartar sendo dois amovíveis, (...) ver mais
ISQUEIRO PARA HOMEM “S. T. DUPONT” Em plaque de or e laque de chine, trabalho francês do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao (...) ver mais
Em baquelite simulando tartaruga, trabalho brasileiro do séc. XX. Corpo recortado de formato rectangular ao baixo, com abertura central em (...) ver mais
QUATRO BENGALAS Em madeira de mogno maciço torneado e bambu, tendo duas, castões em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Bengala com castão (...) ver mais
Em metal plaque de or, trabalho francês do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao alto, decorado por faixas verticais e (...) ver mais
ISQUEIRO PARA HOMEM “S. T. DUPONT” Em plaque or, trabalho francês do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao alto, decorado por (...) ver mais
VIOLINO COM ESTOJO E DOIS ARCOS Violino de 1/8 de formato côncavo em várias madeiras, comercializado pela casa de instrumentos (...) ver mais
Esculpido em “Meerschaums” ou espuma do mar, com boquilha em matéria sintética, trabalho possivelmente turco do séc. XX. Sinais de uso. Dim: 6,5x17 cm
BINÓCULOS DE TEATRO Sem marca de fabricante, trabalho possivelmente francês do séc. XIX-XX. Corpo em liga metálica dourada, ricamente (...) ver mais
ISQUEIRO PARA HOMEM “S. T. DUPONT” Em plaque de or e laque de chine, trabalho francês do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao (...) ver mais
CASACO COMPRIDO EM ASTRAKAN Em pele de astrakan de cor preta com botões em metal prateado, encimados por pedraria em tons de negro. Sinais de uso em bom estado de conservação. Dim: 110 cm
“CHRONIST” – Caneta de fabrico alemão, trabalho dos anos 30/40. Corpo liso de formato cilíndrico, em celulóide de tons negros. (...) ver mais
CIGARREIRA Em metal amarelo, trabalho oriental do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao baixo, ricamente decorado na frente com paisagem fluvial (...) ver mais
Em madeira de fruto com terminal em prata sem marcas de garantia com ponteira em metal, trabalho português do séc. (...) ver mais
ISQUEIRO PARA HOMEM “S. T. DUPONT” Em metal plaqueado a ouro, trabalho francês do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao alto, (...) ver mais
ISQUEIRO PARA HOMEM “S. T. DUPONT” Em plaque de or, trabalho francês do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao alto, decorado (...) ver mais
Esculpido em “Meerschaums” ou espuma do mar, com boquilha em matéria sintética, trabalho possivelmente turco do séc. XX. Sinais de uso. Dim: 8,5x15,5 cm
Caneta de fabrico alemão, modelo Ibis?, trabalho dos anos 50. Corpo liso de formato cilíndrico, em celulóide de tons negros com (...) ver mais