GALHETEIRO MODERNISTA Em cerâmica moldada da fábrica de Elias & Paiva {Elpa} Alcobaça, do séc. XX, anos 50. Galhetas de formato bojudo, (...) ver mais
PAR DE FIGURAS FEMININAS Em cerâmica portuguesa, moldada e relevada, fabrico de Viana do Castelo, trabalho do séc. XX. As figuras estão (...) ver mais
Em porcelana moldada, relevada e pintada, fabrico da Artibus – Aveiro, trabalho do séc. XX. A figura está representada desnuda e (...) ver mais
PAR DE TAÇAS “COLECÇÃO PALÁCIO NACIONAL DA AJUDA” Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, (...) ver mais
CAIXA GUARDA-JÓIAS Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo de formato quadrangular, decorado (...) ver mais
CAIXA COM TAMPA De pequenas dimensões em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo em forma de cesto (...) ver mais
CINCO PEÇAS DE VITRINA Em biscuit e porcelana, trabalhos europeus do séc. XX. Conjunto que passamos a descrever: UMA (1) JARRA DE BORDO (...) ver mais
PRATO PUBLICITÁRIO Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular de covo pouco (...) ver mais
PAR DE ÂNFORAS Em porcelana moldada e relevada, fabrico da Artibus - Aveiro, trabalhos do séc. XX. Corpo de formato bojudo, ladeado por duas pegas (...) ver mais
Em porcelana chinesa da companhia das índias, trabalhos de exportação do séc. XVIII-XIX. Corpos decorados sobre vidrado com ricos esmaltes em (...) ver mais
NOSSA SENHORA Escultura de presépio, em biscuit moldado e relevado da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. A figura está representada (...) ver mais
BUSTO DE “MAO TSÉ-TUNG” Escultura em porcelana desvidrada e polida, trabalho oriental do séc. XX. Escultura sem decoração, assente sobre base (...) ver mais
ROLHA DE GARRAFA Em forma de cabeça de figura feminina em porcelana moldada e relevada, trabalho europeu do séc. XX. Decoração realista, vidrada e (...) ver mais
TETE-A-TETE – BRINQUEDO De pequenas dimensões em porcelana moldada e relevada, trabalho Europeu do séc. XX. Tete-a-tete, constituído pelas (...) ver mais
Em porcelana francesa moldada e relevada, fabrico de Limoges, trabalho do séc. XX. Corpo bojudo de formato circular com duas pegas com (...) ver mais
PRATO DECORATIVO DE SUSPENSÃO “BOM JESUS” Em porcelana moldada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo (...) ver mais
De pequenas dimensões em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo (...) ver mais
TERRINA BRASONADA COM TRAVESSA Em porcelana moldada e relevada, produção da fábrica Artelis - Porarte - Alcobaça, trabalho do séc. (...) ver mais
CHÁVENA ALMOÇADEIRA COM BANDEJA Em porcelana moldada e relevada da fábrica Electro Cerâmica do Candal - Vila Nova de Gaia, (...) ver mais
TERRINA COM TRAVESSINHA Em porcelana moldada e relevada, produção da Neoclássica - Manufactura, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo bojudo de (...) ver mais
Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo recortado de formato oval (...) ver mais
PALITEIRO “CABRA” Em porcelana moldada e relevada da Fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Decoração policroma em vários tons sobre fundo (...) ver mais
Escultura em porcelana desvidrada, polida (Bisquit), moldada, relevada e dourada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. (...) ver mais
Em porcelana moldada e relevada da Vista Alegre, trabalhos do séc. XX que passamos a descrever: Duas (2) tacinhas de formato (...) ver mais
CINCO PRATOS SOPEIROS Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalhos do séc. XX. Corpos de formato circular de covo (...) ver mais
PRATO COMEMORATIVO DO CASAMENTO DO REI D. CARLOS Em porcelana moldada, produção da Philae, de uma Edição Limitada e (...) ver mais
CAIXA GUARDA-JÓIAS Em porcelana moldada, relevada, pintada e dourada com monture em metal dourado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo bojudo (...) ver mais
Escultura em porcelana moldada e relevada, trabalho europeu do séc. XX. A figura está representada de pé em vulto perfeito em posição (...) ver mais
CAIXA COM TAMPA EM FORMA DE OVO Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo em forma de (...) ver mais
GRUPO DE QUATRO ESTAÇÕES DO ANO Em porcelana moldada e relevada, trabalhos europeus do séc. XX. As figuras estão representadas (...) ver mais
CAIXA PUBLICITÁRIA Em cerâmica moldada e relevada, produção da Secla - Caldas da Rainha, trabalho do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao (...) ver mais
TABULEIRO “MAJÓLICA” Em cerâmica moldada com armação em metal, trabalho Europeu do séc. XX. Corpo de formato oval em cerâmica dita “Majólica”, (...) ver mais
Em porcelana chinesa da companhia das índias, trabalhos de exportação do séc. XVIII. Corpo decorado sobre vidrado com ricos esmaltes em tons de (...) ver mais
MANTEIGUEIRA Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular com tampa amovível com pomo (...) ver mais
Em porcelana portuguesa moldada e pintada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XIX. Corpo geométrico de formato triangular, (...) ver mais
Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalhos do séc. XX. Corpos de formato circular e polilobado, decorados (...) ver mais
PAR DE JARRAS DE ALTAR De pequenas dimensões em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalhos do séc. XX. Corpo de (...) ver mais