DUAS BENGALAS Em madeira de pau-santo e outas madeiras com aplicações em metal prateado, trabalhos europeus do séc. XX. Decorações encastoadas e em (...) ver mais
FOTOGRAFIA DE “LAURA ALVES” Montagem fotográfica a preto e branco, impressão a gelatina de prata sobre (...) ver mais
Em metal amarelo moldado, relevado e perfurado, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato tubular com decoração realista e (...) ver mais
PALITEIRO - PORCO Em madeira de pau-santo torneado com aplicações em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato ovalizado, assente (...) ver mais
FERRO DE ENGOMAR Em metal amarelo patinado com apoios em ferro, trabalho português do séc. XIX-XX. Corpo recortado com pega central em madeira (...) ver mais
DUAS BOLSAS DE TOILET DE SENHORA Em diversos materiais, trabalhos europeus do séc. XX. Corpos em veludo vermelho e tecido, (...) ver mais
DINKY TOYS Brinquedo, modelo “186 - MERCEDES BENZ - 220 SE”, fabrico inglês dos anos 60. Corpo em liga metálica e outros materiais em tons de azul, (...) ver mais
BOQUILHA PARA CHARUTOS Em âmbar e outros materiais, trabalho europeu do séc. XX. Exemplar com estojo original forrado exteriormente a (...) ver mais
ABRE CARTAS PUBLICITÁRIO Em metal prateado, trabalho português do séc. XX. Corpo recortado encimado no topo com o símbolo do curso de (...) ver mais
ABRE-CARTAS PUBLICITÁRIO Em metal, trabalho português do séc. XX. Corpo recortado com inscrição gravada ao centro “Bodas de Prata - (...) ver mais
CAIXA GUARDA-JÓIAS Estrutura em metal dourado com frente e laterais envidraçados, trabalho Francês do séc. XIX-XX. Corpo de formato elíptico (...) ver mais
CAIXA PARA SELOS E CIGARREIRA “Caixa para selos” – Em madeira de pau-santo maciço e entalhado com aplicações em prata portuguesa, (...) ver mais
Em chapa litografada, trabalho americano dos anos 50. Corpo de formato paralelepipédico ao alto, decorado em tons de (...) ver mais
TRÊS CASTIÇAIS MODERNISTAS Em liga metálica prateada (WMF), trabalhos Alemães do séc. XX. Corpos recortados, encimados no topo por (...) ver mais
TINTEIRO DE SECRETÁRIA Em mármore em tons de cinza e negro com aplicações em prata Portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Base moldurada de (...) ver mais
TACHO DE SUSPENSÃO Em cobre moldado e batido, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato circular com duas pegas laterais cravadas com (...) ver mais
“TESOURA DE ALFAIATE” – Em aço moldado, recortado e vazado, sem marca de fabricante, trabalho europeu do séc. XX. Corpos unidos entre si por (...) ver mais
“MAISTO // 1964 FORD FAIRLANE THUNDERBOLT” – Em liga metálica e matéria sintética, em tons de bordeaux, com partes a negro e prateadas, trabalho (...) ver mais
De fabrico suíço, trabalho do séc. XX. Corpo em metal lacado a negro, revestidos ao centro por percalina em tons de negro. Focagem manual (...) ver mais
DOIS PORTA-BLOCOS ART DÉCO Em madeira de nogueira chapeada com aplicações sintéticas e em prata Portuguesa, trabalhos do séc. XX. (...) ver mais
MATA-BORRÃO Estrutura em madeira patinada, encimada por aplicação e pega em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Decoração em relevo com motivos (...) ver mais
PLACA ORNAMENTAL Em metal moldado, relevado e patinado, trabalho “Arte tribal” do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao alto, decorado em (...) ver mais
FOSFOREIRA Em metal prateado, trabalho Português do séc. XIX-XX. Corpo em forma de caixa de formato rectangular ao baixo, encimado por tampa recortada (...) ver mais
COLAR DE PÉROLAS DE CULTURA Trabalho Europeu do séc. XX. Corpo constituído por seis fiadas de pérolas de cultura, unidas a fecho em (...) ver mais
CINCO PEÇAS EM COBRE Moldado, batido e cravado, trabalhos Portugueses do séc. XX. Conjunto que passamos a descrever: Dois (2) potes de formato (...) ver mais
BRINQUEDO “MAISTO” “MAISTO // CITROEN 2 CV 1952” – Veículo ligeiro em liga metálica e matéria sintética, em tons de cinza metalizada, com partes a (...) ver mais
INDUMENTÁRIA DE MENINO JESUS Conjunto constituído por vinte (20) vestes de menino Jesus, trabalho português do séc. XIX-XX. (...) ver mais
BRASÃO DE ARMAS DE PORTUGAL Em terracota moldada, relevada, recortada e vazada, trabalho português do séc. XX. O Brasão de Armas de (...) ver mais
ALMOFARIZ COM MÃO Em bronze moldado e relevado, trabalho português do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular, decorado com aletas verticais (...) ver mais
AUTOMOTORA E CARRUAGEM DE PASSAGEIROS “MÄRKLIN // 3016/4018” – Brinquedo de sistema eléctrico, composto por duas unidades, em (...) ver mais
BINÓCULOS DE TEATRO De marca Deraisme Ft, fabrico francês do séc. XX. Corpo em liga metálica dourada, ricamente decorado com placas em (...) ver mais
CAIXA PARA SELOS Em madeira de pau-santo maciço e entalhado com aplicações em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato (...) ver mais
LUÍS DE CAMÕES Placa em gesso com o busto em relevo de “Luís de Camões”, trabalho Português do séc. XX. Assinada no canto inferior esquerdo. Autor (...) ver mais
DINKY TOYS Brinquedo, modelo “154 - FERRARI FORMULA 1 - GRAND PRIX RACING CAR”, fabrico inglês dos anos 60. Corpo em liga metálica e outros materiais (...) ver mais
Em metal prateado, trabalho europeu do séc. XIX-XX. Caixa de formato arquitectónico com cimalha moldurada, encimada por pega central facetada (...) ver mais
CANDEIA DE AZEITE Em metal amarelo moldado e relevado, trabalho português do séc. XX. Fuste de formato tubular com depósito circular de (...) ver mais
“MOLHEIRA” – Em casquinha europeia moldada, recortada e relevada, trabalho do séc. XX. Corpo liso e bojudo de formato oval, assente (...) ver mais
Em charão lacado a negro e pintado, trabalho oriental do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao baixo com tampa de movimento ascendente e (...) ver mais
APITO/PALITEIRO “MACACA” Em barro modado de monocozedura, fabrico possivelmente de Barcelos, trabalho do séc. XX. A figura está representada (...) ver mais
TRÊS TABULEIROS Em chapa moldada, pintada e dourada, trabalhos portugueses do séc. XIX-XX. Corpos de vários formatos, decorados em vários tons (...) ver mais
BANDEIROLA DE PROCISSÃO Em seda bordada e outros materiais, trabalho português do séc. XIX-XX. Bandeirola recortada de formato rectangular (...) ver mais
Em cerâmica portuguesa moldada, relevada, recortada e perfurada, fabrico possivelmente de Aveiro, trabalho (...) ver mais
SEIS BRINQUEDOS “DINKY TOYS // BEDFORD MECCANO” – Camião com trailer em liga metálica de tons verdes, vermelho, branco e preto, trabalho inglês do (...) ver mais
TRÊS BALANÇAS DE SUSPENSÃO Em ferro e latão, trabalhos portugueses e europeus do séc. XIX-XX. Corpos de vários formatos, encimados por (...) ver mais
TRÊS CAIXAS E ESPELHO DE TOILETTE Três (3) caixas – Em madeira de nogueira faixeada e pau-santo maciço, trabalhos do séc. XX. (...) ver mais
“MATTEL // HOT WHEELS // FERRARI F50” – Em liga metálica e matéria sintética, em tons de negro, com partes prateadas, trabalho da empresa americana (...) ver mais
ALMOFARIZ COM MÃO Em bronze moldado e relevado, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado (...) ver mais
Em casquinha inglesa moldada, relevada, recortada e gravada, trabalho do séc. XX. Corpo bojudo em forma de recipiente para carvão “Coal Scuttle”, (...) ver mais