Registos 1 a 60 de 619 | Página 1 de 11

Ordenar por:

DUAS BENGALAS
DUAS BENGALAS
Preço Base: 25 €
DUAS BENGALAS
DUAS BENGALAS
Preço Base: 25 €

DUAS BENGALAS Em madeira de pau-santo e outas madeiras com aplicações em metal prateado, trabalhos europeus do séc. XX. Decorações encastoadas e em (...) ver mais

FOTOGRAFIA DE “LAURA ALVES”
Vendido
FOTOGRAFIA DE “LAURA ALVES”
Preço Base: 10 €
FOTOGRAFIA DE “LAURA ALVES”
Vendido
FOTOGRAFIA DE “LAURA ALVES”
Preço Base: 10 €

FOTOGRAFIA DE “LAURA ALVES” Montagem fotográfica a preto e branco, impressão a gelatina de prata sobre (...) ver mais

PALITEIRO “MARCO DE CORREIO”
Vendido
PALITEIRO “MARCO DE CORREIO”
Vendido
PALITEIRO “MARCO DE CORREIO”
Preço Base: 5 €

Em metal amarelo moldado, relevado e perfurado, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato tubular com decoração realista e (...) ver mais

JARRA
JARRA
Preço Base: 30 €
JARRA
JARRA
Preço Base: 30 €

JARRA Em liga metálica prateada, trabalho possivelmente Português do séc. XVIII-XIX. Corpo de formato bojudo, ricamente cinzelada, decorado com indígenas (...) ver mais

PALITEIRO - PORCO
PALITEIRO - PORCO
Preço Base: 15 €
PALITEIRO - PORCO
PALITEIRO - PORCO
Preço Base: 15 €

PALITEIRO - PORCO Em madeira de pau-santo torneado com aplicações em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato ovalizado, assente (...) ver mais

FERRO DE ENGOMAR
FERRO DE ENGOMAR
Preço Base: 10 €
FERRO DE ENGOMAR
FERRO DE ENGOMAR
Preço Base: 10 €

FERRO DE ENGOMAR Em metal amarelo patinado com apoios em ferro, trabalho português do séc. XIX-XX. Corpo recortado com pega central em madeira (...) ver mais

RESENDE
RESENDE
Preço Base: 20 €
RESENDE
RESENDE
Preço Base: 20 €

RESENDE “FIGURA FEMININA” – Azulejo da fábrica Viúva Lamego, pertencente á Colecção de Azulejos de Autor “Os Azulejos e os Oceanos”, trabalho português do (...) ver mais

DUAS BOLSAS DE TOILET DE SENHORA
DUAS BOLSAS DE TOILET DE SENHORA
Preço Base: 10 €

DUAS BOLSAS DE TOILET DE SENHORA Em diversos materiais, trabalhos europeus do séc. XX. Corpos em veludo vermelho e tecido, (...) ver mais

DINKY TOYS
DINKY TOYS
Preço Base: 20 €
DINKY TOYS
DINKY TOYS
Preço Base: 20 €

DINKY TOYS Brinquedo, modelo “186 - MERCEDES BENZ - 220 SE”, fabrico inglês dos anos 60. Corpo em liga metálica e outros materiais em tons de azul, (...) ver mais

BOQUILHA PARA CHARUTOS
BOQUILHA PARA CHARUTOS
Preço Base: 10 €
BOQUILHA PARA CHARUTOS
BOQUILHA PARA CHARUTOS
Preço Base: 10 €

BOQUILHA PARA CHARUTOS Em âmbar e outros materiais, trabalho europeu do séc. XX. Exemplar com estojo original forrado exteriormente a (...) ver mais

ABRE CARTAS PUBLICITÁRIO
ABRE CARTAS PUBLICITÁRIO
Preço Base: 5 €

ABRE CARTAS PUBLICITÁRIO Em metal prateado, trabalho português do séc. XX. Corpo recortado encimado no topo com o símbolo do curso de (...) ver mais

ABRE-CARTAS PUBLICITÁRIO
ABRE-CARTAS PUBLICITÁRIO
Preço Base: 10 €
ABRE-CARTAS PUBLICITÁRIO
ABRE-CARTAS PUBLICITÁRIO
Preço Base: 10 €

ABRE-CARTAS PUBLICITÁRIO Em metal, trabalho português do séc. XX. Corpo recortado com inscrição gravada ao centro “Bodas de Prata - (...) ver mais

BRINQUEDO
Vendido
BRINQUEDO
Preço Base: 10 €
BRINQUEDO
Vendido
BRINQUEDO
Preço Base: 10 €

“CARRINHO DE CHÁ” – Em madeira de pinho maciço, recortado, torneado e pintado, trabalho português dos anos 60 / 70. Estrutura geométrica de formato (...) ver mais

CAIXA GUARDA-JÓIAS
CAIXA GUARDA-JÓIAS
Preço Base: 25 €
CAIXA GUARDA-JÓIAS
CAIXA GUARDA-JÓIAS
Preço Base: 25 €

CAIXA GUARDA-JÓIAS Estrutura em metal dourado com frente e laterais envidraçados, trabalho Francês do séc. XIX-XX. Corpo de formato elíptico (...) ver mais

CAIXA PARA SELOS E CIGARREIRA
CAIXA PARA SELOS E CIGARREIRA
Preço Base: 15 €

CAIXA PARA SELOS E CIGARREIRA “Caixa para selos” – Em madeira de pau-santo maciço e entalhado com aplicações em prata portuguesa, (...) ver mais

LATA PARA ÓLEO DE MOTOR DE AUTOMÓVEL
Vendido
LATA PARA ÓLEO DE MOTOR DE AUTOMÓVEL
Preço Base: 10 €

Em chapa litografada, trabalho americano dos anos 50. Corpo de formato paralelepipédico ao alto, decorado em tons de (...) ver mais

BONECA
Vendido
BONECA
Preço Base: 35 €
BONECA
Vendido
BONECA
Preço Base: 35 €

Cabeça em biscuit moldado, relevado e pintado, trabalho europeu do séc. XX. Cabeça marcada no verso [DEP]. Corpo em papier mâché, com braços e pernas (...) ver mais

TRÊS CASTIÇAIS MODERNISTAS
TRÊS CASTIÇAIS MODERNISTAS
Preço Base: 5 €

TRÊS CASTIÇAIS MODERNISTAS Em liga metálica prateada (WMF), trabalhos Alemães do séc. XX. Corpos recortados, encimados no topo por (...) ver mais

TINTEIRO DE SECRETÁRIA
TINTEIRO DE SECRETÁRIA
Preço Base: 25 €
TINTEIRO DE SECRETÁRIA
TINTEIRO DE SECRETÁRIA
Preço Base: 25 €

TINTEIRO DE SECRETÁRIA Em mármore em tons de cinza e negro com aplicações em prata Portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Base moldurada de (...) ver mais

TACHO DE SUSPENSÃO
TACHO DE SUSPENSÃO
Preço Base: 20 €
TACHO DE SUSPENSÃO
TACHO DE SUSPENSÃO
Preço Base: 20 €

TACHO DE SUSPENSÃO Em cobre moldado e batido, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato circular com duas pegas laterais cravadas com (...) ver mais

TURÍBULO
Vendido
TURÍBULO
Preço Base: 25 €
TURÍBULO
Vendido
TURÍBULO
Preço Base: 25 €

Em metal prateado moldado, recortado e vazado, trabalho do séc. XX. Corpo bojudo de formato circular e parcialmente perfurado, decorado com (...) ver mais

DUAS TESOURAS ANTIGAS
Vendido
DUAS TESOURAS ANTIGAS
Preço Base: 10 €
DUAS TESOURAS ANTIGAS
Vendido
DUAS TESOURAS ANTIGAS
Preço Base: 10 €

“TESOURA DE ALFAIATE” – Em aço moldado, recortado e vazado, sem marca de fabricante, trabalho europeu do séc. XX. Corpos unidos entre si por (...) ver mais

BRINQUEDO “MAISTO”
Vendido
BRINQUEDO “MAISTO”
Preço Base: 10 €
BRINQUEDO “MAISTO”
Vendido
BRINQUEDO “MAISTO”
Preço Base: 10 €

“MAISTO // 1964 FORD FAIRLANE THUNDERBOLT” – Em liga metálica e matéria sintética, em tons de bordeaux, com partes a negro e prateadas, trabalho (...) ver mais

BINÓCULOS DE TEATRO
Vendido
BINÓCULOS DE TEATRO
Preço Base: 20 €
BINÓCULOS DE TEATRO
Vendido
BINÓCULOS DE TEATRO
Preço Base: 20 €

De fabrico suíço, trabalho do séc. XX. Corpo em metal lacado a negro, revestidos ao centro por percalina em tons de negro. Focagem manual (...) ver mais

DOIS PORTA-BLOCOS ART DÉCO
DOIS PORTA-BLOCOS ART DÉCO
Preço Base: 10 €

DOIS PORTA-BLOCOS ART DÉCO Em madeira de nogueira chapeada com aplicações sintéticas e em prata Portuguesa, trabalhos do séc. XX. (...) ver mais

CAFETEIRA
CAFETEIRA
Preço Base: 20 €
CAFETEIRA
CAFETEIRA
Preço Base: 20 €

CAFETEIRA Em metal prateado com marcas de garantia “WMF”, trabalho Alemão do séc. XX. Corpo de formato elíptico, decorado com caneladuras e reservas de (...) ver mais

MACHADO
MACHADO
Preço Base: 10 €
MACHADO
MACHADO
Preço Base: 10 €

MACHADO Em madeira exótica com aplicações em várias ligas metálicas e couro, trabalho colonial português “Arte-Indígena” do séc. XX. Lâmina recortada, (...) ver mais

MATA-BORRÃO
MATA-BORRÃO
Preço Base: 25 €
MATA-BORRÃO
MATA-BORRÃO
Preço Base: 25 €

MATA-BORRÃO Estrutura em madeira patinada, encimada por aplicação e pega em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Decoração em relevo com motivos (...) ver mais

PLACA ORNAMENTAL
PLACA ORNAMENTAL
Preço Base: 25 €
PLACA ORNAMENTAL
PLACA ORNAMENTAL
Preço Base: 25 €

PLACA ORNAMENTAL Em metal moldado, relevado e patinado, trabalho “Arte tribal” do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao alto, decorado em (...) ver mais

BENGALA
BENGALA
Preço Base: 10 €
BENGALA
BENGALA
Preço Base: 10 €

BENGALA Em madeira exótica com castão em madeira de pau-santo e prata chinesa sem marcas de garantia aparentemente visíveis, trabalho chinês do séc. XX. (...) ver mais

FOSFOREIRA
FOSFOREIRA
Preço Base: 20 €
FOSFOREIRA
FOSFOREIRA
Preço Base: 20 €

FOSFOREIRA Em metal prateado, trabalho Português do séc. XIX-XX. Corpo em forma de caixa de formato rectangular ao baixo, encimado por tampa recortada (...) ver mais

COLAR DE PÉROLAS DE CULTURA
COLAR DE PÉROLAS DE CULTURA
Preço Base: 25 €

COLAR DE PÉROLAS DE CULTURA Trabalho Europeu do séc. XX. Corpo constituído por seis fiadas de pérolas de cultura, unidas a fecho em (...) ver mais

CINCO PEÇAS EM COBRE
CINCO PEÇAS EM COBRE
Preço Base: 30 €
CINCO PEÇAS EM COBRE
CINCO PEÇAS EM COBRE
Preço Base: 30 €

CINCO PEÇAS EM COBRE Moldado, batido e cravado, trabalhos Portugueses do séc. XX. Conjunto que passamos a descrever: Dois (2) potes de formato (...) ver mais

BRINQUEDO “MAISTO”
BRINQUEDO “MAISTO”
Preço Base: 15 €
BRINQUEDO “MAISTO”
BRINQUEDO “MAISTO”
Preço Base: 15 €

BRINQUEDO “MAISTO” “MAISTO // CITROEN 2 CV 1952” – Veículo ligeiro em liga metálica e matéria sintética, em tons de cinza metalizada, com partes a (...) ver mais

INDUMENTÁRIA DE MENINO JESUS
INDUMENTÁRIA DE MENINO JESUS
Preço Base: 35 €

INDUMENTÁRIA DE MENINO JESUS Conjunto constituído por vinte (20) vestes de menino Jesus, trabalho português do séc. XIX-XX. (...) ver mais

BRASÃO DE ARMAS DE PORTUGAL
BRASÃO DE ARMAS DE PORTUGAL
Preço Base: 20 €

BRASÃO DE ARMAS DE PORTUGAL Em terracota moldada, relevada, recortada e vazada, trabalho português do séc. XX. O Brasão de Armas de (...) ver mais

BINÓCULOS
BINÓCULOS
Preço Base: 35 €
BINÓCULOS
BINÓCULOS
Preço Base: 35 €

BINÓCULOS Da prestigiada marca “Zenith Tempest”, fabrico Japonês do séc. XX. Corpo em liga metálica pintado em tons de negro com sistema manual movido (...) ver mais

ALMOFARIZ COM MÃO
ALMOFARIZ COM MÃO
Preço Base: 25 €
ALMOFARIZ COM MÃO
ALMOFARIZ COM MÃO
Preço Base: 25 €

ALMOFARIZ COM MÃO Em bronze moldado e relevado, trabalho português do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular, decorado com aletas verticais (...) ver mais

AUTOMOTORA E CARRUAGEM DE PASSAGEIROS
AUTOMOTORA E CARRUAGEM DE PASSAGEIROS
Preço Base: 20 €

AUTOMOTORA E CARRUAGEM DE PASSAGEIROS “MÄRKLIN // 3016/4018” – Brinquedo de sistema eléctrico, composto por duas unidades, em (...) ver mais

BINÓCULOS DE TEATRO
BINÓCULOS DE TEATRO
Preço Base: 25 €
BINÓCULOS DE TEATRO
BINÓCULOS DE TEATRO
Preço Base: 25 €

BINÓCULOS DE TEATRO De marca Deraisme Ft, fabrico francês do séc. XX. Corpo em liga metálica dourada, ricamente decorado com placas em (...) ver mais

CAIXA PARA SELOS
CAIXA PARA SELOS
Preço Base: 30 €
CAIXA PARA SELOS
CAIXA PARA SELOS
Preço Base: 30 €

CAIXA PARA SELOS Em madeira de pau-santo maciço e entalhado com aplicações em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato (...) ver mais

LUÍS DE CAMÕES
LUÍS DE CAMÕES
Preço Base: 15 €
LUÍS DE CAMÕES
LUÍS DE CAMÕES
Preço Base: 15 €

LUÍS DE CAMÕES Placa em gesso com o busto em relevo de “Luís de Camões”, trabalho Português do séc. XX. Assinada no canto inferior esquerdo. Autor (...) ver mais

CAIXA
Retirado
CAIXA
Preço Base: 20 €
CAIXA
Retirado
CAIXA
Preço Base: 20 €

CAIXA Em bronze moldado, relevado e patinado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato circular com tampa amovível, decorada em relevo com busto de (...) ver mais

DINKY TOYS
DINKY TOYS
Preço Base: 10 €
DINKY TOYS
DINKY TOYS
Preço Base: 10 €

DINKY TOYS Brinquedo, modelo “154 - FERRARI FORMULA 1 - GRAND PRIX RACING CAR”, fabrico inglês dos anos 60. Corpo em liga metálica e outros materiais (...) ver mais

CARRIAGE CLOCK
Vendido
CARRIAGE CLOCK
Preço Base: 15 €
CARRIAGE CLOCK
Vendido
CARRIAGE CLOCK
Preço Base: 15 €

Em metal prateado, trabalho europeu do séc. XIX-XX. Caixa de formato arquitectónico com cimalha moldurada, encimada por pega central facetada (...) ver mais

FRAPÊ
Vendido
FRAPÊ
Preço Base: 25 €
FRAPÊ
Vendido
FRAPÊ
Preço Base: 25 €

FRAPÊ Em metal prateado moldado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo oval com duas pegas laterais recortadas e vazadas em voluta com interior (...) ver mais

CANDEIA DE AZEITE
CANDEIA DE AZEITE
Preço Base: 15 €
CANDEIA DE AZEITE
CANDEIA DE AZEITE
Preço Base: 15 €

CANDEIA DE AZEITE Em metal amarelo moldado e relevado, trabalho português do séc. XX. Fuste de formato tubular com depósito circular de (...) ver mais

MOLHEIRA E DOIS LABAVOS
Vendido
MOLHEIRA E DOIS LABAVOS
Preço Base: 10 €
MOLHEIRA E DOIS LABAVOS
Vendido
MOLHEIRA E DOIS LABAVOS
Preço Base: 10 €

“MOLHEIRA” – Em casquinha europeia moldada, recortada e relevada, trabalho do séc. XX. Corpo liso e bojudo de formato oval, assente (...) ver mais

CAIXA CHARUTEIRA
Vendido
CAIXA CHARUTEIRA
Preço Base: 15 €
CAIXA CHARUTEIRA
Vendido
CAIXA CHARUTEIRA
Preço Base: 15 €

Em charão lacado a negro e pintado, trabalho oriental do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao baixo com tampa de movimento ascendente e (...) ver mais

APITO/PALITEIRO “MACACA”
APITO/PALITEIRO “MACACA”
Preço Base: 20 €

APITO/PALITEIRO “MACACA” Em barro modado de monocozedura, fabrico possivelmente de Barcelos, trabalho do séc. XX. A figura está representada (...) ver mais

TRÊS TABULEIROS
TRÊS TABULEIROS
Preço Base: 15 €
TRÊS TABULEIROS
TRÊS TABULEIROS
Preço Base: 15 €

TRÊS TABULEIROS Em chapa moldada, pintada e dourada, trabalhos portugueses do séc. XIX-XX. Corpos de vários formatos, decorados em vários tons (...) ver mais

BANDEIROLA DE PROCISSÃO
Vendido
BANDEIROLA DE PROCISSÃO
Preço Base: 40 €
BANDEIROLA DE PROCISSÃO
Vendido
BANDEIROLA DE PROCISSÃO
Preço Base: 40 €

BANDEIROLA DE PROCISSÃO Em seda bordada e outros materiais, trabalho português do séc. XIX-XX. Bandeirola recortada de formato rectangular (...) ver mais

INVULGAR PALITEIRO PUBLICITÁRIO “MARCO QUILOMÉTRICO”
Vendido
INVULGAR PALITEIRO PUBLICITÁRIO “MARCO QUILOMÉTRICO”
Preço Base: 15 €

Em cerâmica portuguesa moldada, relevada, recortada e perfurada, fabrico possivelmente de Aveiro, trabalho (...) ver mais

SEIS BRINQUEDOS
SEIS BRINQUEDOS
Preço Base: 20 €
SEIS BRINQUEDOS
SEIS BRINQUEDOS
Preço Base: 20 €

SEIS BRINQUEDOS “DINKY TOYS // BEDFORD MECCANO” – Camião com trailer em liga metálica de tons verdes, vermelho, branco e preto, trabalho inglês do (...) ver mais

TRÊS BALANÇAS DE SUSPENSÃO
TRÊS BALANÇAS DE SUSPENSÃO
Preço Base: 25 €

TRÊS BALANÇAS DE SUSPENSÃO Em ferro e latão, trabalhos portugueses e europeus do séc. XIX-XX. Corpos de vários formatos, encimados por (...) ver mais

TRÊS CAIXAS E ESPELHO DE TOILETTE
TRÊS CAIXAS E ESPELHO DE TOILETTE
Preço Base: 20 €

TRÊS CAIXAS E ESPELHO DE TOILETTE Três (3) caixas – Em madeira de nogueira faixeada e pau-santo maciço, trabalhos do séc. XX. (...) ver mais

BRINQUEDO “MATTEL”
Vendido
BRINQUEDO “MATTEL”
Preço Base: 15 €
BRINQUEDO “MATTEL”
Vendido
BRINQUEDO “MATTEL”
Preço Base: 15 €

“MATTEL // HOT WHEELS // FERRARI F50” – Em liga metálica e matéria sintética, em tons de negro, com partes prateadas, trabalho da empresa americana (...) ver mais

ALMOFARIZ COM MÃO
ALMOFARIZ COM MÃO
Preço Base: 20 €
ALMOFARIZ COM MÃO
ALMOFARIZ COM MÃO
Preço Base: 20 €

ALMOFARIZ COM MÃO Em bronze moldado e relevado, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado (...) ver mais

COLHER
Retirado
COLHER
Preço Base: 30 €
COLHER
Retirado
COLHER
Preço Base: 30 €

COLHER Em madrepérola, trabalho europeu do séc. XX. Pega em forma de caramujo, interligado á concha por aplicação em metal cravejado. Sinais de uso, (...) ver mais

AÇUCAREIRO
Vendido
AÇUCAREIRO
Preço Base: 15 €
AÇUCAREIRO
Vendido
AÇUCAREIRO
Preço Base: 15 €

Em casquinha inglesa moldada, relevada, recortada e gravada, trabalho do séc. XX. Corpo bojudo em forma de recipiente para carvão “Coal Scuttle”, (...) ver mais