SEIS COLHERES DE CAFÉ Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Corpos recortados, decorados na pega por enrolamentos vegetalistas e (...) ver mais
SEIS COLHERES DE CHÁ Em prata portuguesa sem marcas de contrastaria, trabalhos do séc. XIX-XX. Corpos recortados, decorados com (...) ver mais
CONJUNTO DE TALHERES Cabos em prata portuguesa com terminais em metal prateado e dourado, trabalhos do séc. XX. Este conjunto de talheres é (...) ver mais
DUAS CANEQUINHAS Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX-XXI. Corpos lisos com pegas laterais recortadas e vazadas em voluta. Sinais de (...) ver mais
BASE DE GARRAFA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular, decorado com (...) ver mais
VÁRIAS PEÇAS DE VITRINA Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX-XXI. Este conjunto é constituído pelas seguintes peças: “CANECA DE (...) ver mais
Em prata espanhola com desgastes acentuados nas marcas de garantia, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato rectangular ao baixo, decorado (...) ver mais
SALVA DE BORDO RECORTADO De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de fundo liso. (...) ver mais
SALVA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de fundo liso. Bordo decorado por faixa (...) ver mais
CINZEIRO COMEMORATIVO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular, tendo ao centro uma nau em relevo, ladeada por (...) ver mais
CONJUNTO DE TOILETE Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Este conjunto de toilete é constituído por: Um (1) espelho de mão e três (3) (...) ver mais
BASE PARA GARRAFA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Fundo liso de covo acentuado. Aba decorada (...) ver mais
TAÇA DE PÉ ALTO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Taça de covo acentuado, decorada por cartela central com monograma interior (...) ver mais
BILHETEIRA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Fundo liso de covo acentuado, ladeado na orla por (...) ver mais
BILHETEIRA D. MARIA Em prata portuguesa sem marcas de contrastaria, trabalho do séc. XVIII-XIX. Corpo liso de formato circular, decorado ao (...) ver mais
TAÇA MODERNISTA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado ao centro por aplicação em (...) ver mais
CAIXA GUARDA-JÓIAS Em prata portuguesa com monture em osso, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo liso e recortado de formato polilobado. Tampa com (...) ver mais
BULE DE CHÁ Em prata francesa com as respectivas marcas de garantia do toque 950, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato bojudo, decorado na (...) ver mais
COLHER DE SOPA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX. Concha de formato circular de covo acentuado, interligado a pega lisa e recortada, sem (...) ver mais
SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ COM TABULEIRO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Este serviço de chá e café é constituído (...) ver mais
SALVA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular, decorado com enrolamentos vegetalistas e (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente recortado e vazado de formato circular e de covo (...) ver mais
“TALHERES SOLTOS” – Em prata portuguesa, trabalhos do fim do séc. VIII, princípios do séc. XIX-XX e XX-XXI. (...) ver mais
TAÇA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato circular de covo acentuado. Bordo recortado, (...) ver mais
SALVA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo liso de covo pouco acentuado, ladeado por caneladuras (...) ver mais