Registos 1 a 60 de 3708 | Página 1 de 62

MISSAL
MISSAL
MISSAL
MISSAL

MISSAL Interessante missal de capas duras, revestidas em ambas as pastas e lombada em matéria resinosa com fechos recortados em metal dourado. Pasta frontal (...) ver mais

ÂNGELA VIMONTE – (SÉC. XX)
ÂNGELA VIMONTE – (SÉC. XX)
ÂNGELA VIMONTE – (SÉC. XX)

LITOGRAFIA FRANCESA (SÉC. XIX-XX)

LITOGRAFIA FRANCESA (SÉC. XIX-XX) Litografia sobre papel de formato oval, impressa e ponteada a traços de tons negros e a cores, (...) ver mais

GRAÇA MORAIS (1948)
GRAÇA MORAIS (1948)
GRAÇA MORAIS (1948)
GRAÇA MORAIS (1948)

“SEM TÍTULO” – Serigrafia a cores sobre papel, assinada e datada no canto inferior direito [Graça Morais // 85]. Edição limitada de 20 // (...) ver mais

LITOGRAFIA EMOLDURADA
LITOGRAFIA EMOLDURADA
LITOGRAFIA EMOLDURADA
LITOGRAFIA EMOLDURADA

“CENA EROTICA” – Litografia sobre papel, impressa e ponteada a traços de tons negros e a cores, trabalho europeu do séc. XX. Obra (...) ver mais

MELLO (PEDRO HOMEM DE) – POVO QUE LAVAS NO RIO

MELLO (PEDRO HOMEM DE) – POVO QUE LAVAS NO RIO Oficinas Gráficos reunidos. Porto. S/d. In-8º de 142-VI págs. B. (...) ver mais

PORTO – {DOIS VOLUMES}
PORTO – {DOIS VOLUMES}
PORTO – {DOIS VOLUMES}
PORTO – {DOIS VOLUMES}

PORTO – {DOIS VOLUMES} PORTO : ESQUINAS DO TEMPO. Exposição de fotografias organizada pelo Grupo IF. Exposição organizada com o patrocínio da (...) ver mais

ORAÇÕES DE OBEDIÊNCIA DOS REIS DE PORTUGAL AOS SUMOS PONTÍFICES

ORAÇÕES DE OBEDIÊNCIA DOS REIS DE PORTUGAL AOS SUMOS PONTÍFICES Organização, Introdução e Notas (...) ver mais

MONOGRAFIAS – {TRÊS OBRAS}
MONOGRAFIAS – {TRÊS OBRAS}
MONOGRAFIAS – {TRÊS OBRAS}
MONOGRAFIAS – {TRÊS OBRAS}

MONOGRAFIAS – {TRÊS OBRAS} VELOSO (ANTÓNIO JOSÉ DE BARROS) – CARAMULO : ASCENSÃO E QUEDA DE UMA ESTÂNCIA DE TUBERCULOSOS. Texto de (…). (...) ver mais

MOURA (CARLOS) – INCURSO
MOURA (CARLOS) – INCURSO
MOURA (CARLOS) – INCURSO
MOURA (CARLOS) – INCURSO

MOURA (CARLOS) – INCURSO Aguarelas de Carlos Moura. Fundação Calouste Gulbenkian. [Composto e impresso nas Oficinas Gráficas Minerva do (...) ver mais

SOUSA (FERNANDO DE) & ALVES (JORGE FERNANDES) – LEIXÕES ● UMA HISTÓRIA PORTUÁRIA

SOUSA (FERNANDO DE) & ALVES (JORGE FERNANDES) – LEIXÕES ● UMA HISTÓRIA PORTUÁRIA Porto. (...) ver mais

PINTORES PORTUGUESES – {TRÊS OBRAS}

PINTORES PORTUGUESES – {TRÊS OBRAS} JORGE MARTINS. Publicações dom Quixote. Lisboa. 2005. In-4º de 255-I págs. E. Primeira (...) ver mais

ENCONTRO DE CULTURAS
ENCONTRO DE CULTURAS
ENCONTRO DE CULTURAS
ENCONTRO DE CULTURAS

ENCONTRO DE CULTURAS Oito Séculos de Missionação Portuguesa. Mosteiro de S. Vicente de Fora. Julho a Dezembro de 1994. [Fotocomposição e (...) ver mais

PASSOS (JOSÉ MANUEL DA SILVA) – O BILHETE POSTAL ILUSTRADO E A HISTÓRIA URBANA DO PORTO

PASSOS (JOSÉ MANUEL DA SILVA) – O BILHETE POSTAL ILUSTRADO E A HISTÓRIA URBANA (...) ver mais

PERDIGÃO (TERESA) – TESOUROS DO ARTESANATO PORTUGUÊS

PERDIGÃO (TERESA) – TESOUROS DO ARTESANATO PORTUGUÊS {Vol. I} – Madeiras • Fibras Vegetais • Materiais Afins. (...) ver mais

AMADEO DE SOUZA CARDOSO – DIÁLOGOS DE VANGUARDAS

AMADEO DE SOUZA CARDOSO – DIÁLOGOS DE VANGUARDAS [AVANT-GARDE DIALOGUES]. Coordenação editorial de Helena de (...) ver mais

AZULEJARIA – {DOIS VOLUMES}
AZULEJARIA – {DOIS VOLUMES}
AZULEJARIA – {DOIS VOLUMES}
AZULEJARIA – {DOIS VOLUMES}

AZULEJARIA – {DOIS VOLUMES} VELOSO (A. J. BARROS) & ALMASQUÉ (ISABEL) – AZULEJARIA DE EXTERIOR EM PORTUGAL. Fotografia de Raul (...) ver mais

RESENDE : O LUGAR DO DESENHO
RESENDE : O LUGAR DO DESENHO
RESENDE : O LUGAR DO DESENHO
RESENDE : O LUGAR DO DESENHO

RESENDE : O LUGAR DO DESENHO Edição organizada pela fundação Júlio Resende em exclusivo para o BPI - Banco Português de Investimentos (...) ver mais

AÇORES – {QUATRO VOLUMES}
AÇORES – {QUATRO VOLUMES}
AÇORES – {QUATRO VOLUMES}
AÇORES – {QUATRO VOLUMES}

AÇORES – {QUATRO VOLUMES} Colecção constituída por {QUATRO EXEMPLARES}, no qual vamos descrever:SARAIVA (ÁLVARO) – S. MIGUEL : AÇORES : A (...) ver mais

ANDRADE (EUGÉNIO DE) – DAQUI HOUVE NOME PORTUGAL

ANDRADE (EUGÉNIO DE) – DAQUI HOUVE NOME PORTUGAL Antologia de verso e prosa sobre o Porto organizada e prefaciada (...) ver mais

JORGE PINHEIRO – {DUAS OBRAS}
JORGE PINHEIRO – {DUAS OBRAS}
JORGE PINHEIRO – {DUAS OBRAS}

JORGE PINHEIRO – {DUAS OBRAS} PINHARANDA (JOÃO LIMA) – JORGE PINHEIRO ● ANOS 60 ANOS 90. Árvore, Cooperativa de Actividades Artísticas. (...) ver mais

QUATRO MONOGRAFIAS
QUATRO MONOGRAFIAS
QUATRO MONOGRAFIAS
QUATRO MONOGRAFIAS

QUATRO MONOGRAFIAS LOPES (ALFREDO LUIZ) – AS AGUAS MINERO-MEDICINAIS DE VIDAGO (PORTUGAL). Lisboa. Typ. da Academia Real das Sciencias. 1893. (...) ver mais

ALVES (ADALBERTO) – A HERANÇA ÁRABE EM PORTUGAL

ALVES (ADALBERTO) – A HERANÇA ÁRABE EM PORTUGAL Design de José Brandão | Teresa Olazabal Cabral.Edição do Clube do (...) ver mais

PARQUE EXPO 98 – {DUAS OBRAS}
PARQUE EXPO 98 – {DUAS OBRAS}
PARQUE EXPO 98 – {DUAS OBRAS}

PARQUE EXPO 98 – {DUAS OBRAS} EXPOSIÇÃO MUNDIAL DE LISBOA DE 1998. EXPOSITION MONDIALE DE LISBONNE DE 1998 ● 1998 LISBON WORLD EXPOSITION (...) ver mais

PACHECO (HÉLDER) – O CARRO ELÉCTRICO NO PORTO

PACHECO (HÉLDER) – O CARRO ELÉCTRICO NO PORTO Texto e Antologia de (…). Fotografias de Armindo Cerqueira. Direcção (...) ver mais

DOURO – {TRÊS OBRAS}
DOURO – {TRÊS OBRAS}
DOURO – {TRÊS OBRAS}
DOURO – {TRÊS OBRAS}

DOURO – {TRÊS OBRAS} SERÉN (MARIA DO CARMO) – DOURO • DO TUA À FOZ COM A FOTOGRAFIA BELEZA. Lello Editores. Porto. 2002. In- {4º} ou oblongo de (...) ver mais

PASSOS (ARMANDA) – SETENTA ANOS

PASSOS (ARMANDA) – SETENTA ANOS Direcção e coordenação editorial de Fabiola Valença. Texto de Sylvie Deswarte-Rosa. Texto da (...) ver mais

AZULEJARIA – {DOIS VOLUMES}
AZULEJARIA – {DOIS VOLUMES}
AZULEJARIA – {DOIS VOLUMES}
AZULEJARIA – {DOIS VOLUMES}

AZULEJARIA – {DOIS VOLUMES} HENGL (JACQUELINE) & HUSTINX (VERONICA) – PAINÉIS DE AZULEJOS NO SÉCULO XX. [PANNEAUD D`AZULEJOS AU XXe (...) ver mais

A RAZÃO DAS COISAS : JÚLIO POMAR : GÉRARD CASTELLO-LOPES : JOSÉ M. RODRIGUES

A RAZÃO DAS COISAS : JÚLIO POMAR : GÉRARD CASTELLO-LOPES : JOSÉ M. RODRIGUES Textos de (...) ver mais

AÇORES – {DOIS VOLUMES}
AÇORES – {DOIS VOLUMES}
AÇORES – {DOIS VOLUMES}
AÇORES – {DOIS VOLUMES}

AÇORES – {DOIS VOLUMES} VIEIRA (JOÃO ANTÓNIO GOMES VIEIRA) – O HOMEM E O MAR : ARTISTAS PORTUGUESES DO MARFIM E DO OSSO DOS CETÁCEOS - AÇORES (...) ver mais

ANTÓNIO QUADROS : O SINALEIRO DAS POMBAS

ANTÓNIO QUADROS : O SINALEIRO DAS POMBAS Árvore - Cooperativa de Actividades Artísticas C. R. L. Porto. 2001. In-4º gr.de (...) ver mais

VINHOS – {DOIS VOLUMES}
VINHOS – {DOIS VOLUMES}
VINHOS – {DOIS VOLUMES}
VINHOS – {DOIS VOLUMES}

VINHOS – {DOIS VOLUMES} FONSECA (ÁLVARO MOREIA DA); GALHANO (AMÂNDIO); PIMENTEL (EDUARDO SERPA); ROSAS (JOSÉ ANTÓNIO RAMOS-PINTO) – O VINHO DO (...) ver mais

FREIRE (FERNANDA CASTRO) – MOBILIÁRIO : MÓVEIS DE CONTER, POUSAR E DE APARATO

FREIRE (FERNANDA CASTRO) – MOBILIÁRIO : MÓVEIS DE CONTER, POUSAR E DE APARATO II VOLUME. (...) ver mais

PINTORES PORTUGUESES – {TRÊS OBRAS} CARLOS CARREIRO – PINTURA. Edição Corretora Atlântico - Sociedade Financeira de Corretagem (...) ver mais

OLIVEIRA MARTINS (FRANCISCO ERNESTO DE) – MOBILIÁRIO AÇORIANO

OLIVEIRA MARTINS (FRANCISCO ERNESTO DE) – MOBILIÁRIO AÇORIANO Elementos para o seu estudo. Região (...) ver mais

PORTO / GAIA – {TRÊS VOLUMES)
PORTO / GAIA – {TRÊS VOLUMES)
PORTO / GAIA – {TRÊS VOLUMES)

PORTO / GAIA – {TRÊS VOLUMES) DIAS (MANUEL) – A RIBEIRA E GAIA DO OUTRO LADO. Edições Asa. Porto. 1991. Primeira edição. In-4º gr.de 119-I (...) ver mais

HISTÓRIA DA CIDADE DO PORTO
HISTÓRIA DA CIDADE DO PORTO
HISTÓRIA DA CIDADE DO PORTO
HISTÓRIA DA CIDADE DO PORTO

HENRIQUE MEDINA – SETENTA ANOS DE PINTURA

HENRIQUE MEDINA – SETENTA ANOS DE PINTURA Sòlivros de Portugal. 1981 In-fólio de 371- VII págs. E. Texto inicial de René (...) ver mais

PORTO MARGENS DO TEMPO
PORTO MARGENS DO TEMPO
PORTO MARGENS DO TEMPO
PORTO MARGENS DO TEMPO

PORTO MARGENS DO TEMPO Texto de Mário Cláudio. Fotos “Fotografia Beleza”. Livraria Figueirinhas / Porto / Lisboa. 2001. In- {4º} ou (...) ver mais

CONDE DE SABUGOSA : IN MEMORIAM

CONDE DE SABUGOSA : IN MEMORIAM Portvgalia Editora. 1924. [Lisboa]. In-4º de XII-419-V págs. E. Edição profusamente ilustrada em (...) ver mais

MATTOS (JULIO DE) – HISTORIA NATURAL ILLUSTRADA

MATTOS (JULIO DE) – HISTORIA NATURAL ILLUSTRADA COMPILAÇÃO FEITA SOBRE OS MAIS AUCTORISADOS TRABALHOS ZOOLOGICOS. (...) ver mais

PINTO DE ALMEIDA (BERNARDO) – O QUE A LUZ AO CAIR DEIXA NAS COISAS

PINTO DE ALMEIDA (BERNARDO) – O QUE A LUZ AO CAIR DEIXA NAS COISAS ÁLVARO SIZA ● DESENHOS. Prefácio (...) ver mais

BESSA-LUÍS (AGUSTINA) – AS ESTAÇÕES DA VIDA

BESSA-LUÍS (AGUSTINA) – AS ESTAÇÕES DA VIDA Fotografia de Jorge Correia Santos. Quetzal Editores. [Tilgráfica - Sociedade (...) ver mais

GRAÇA MORAIS
GRAÇA MORAIS
GRAÇA MORAIS
GRAÇA MORAIS

GRAÇA MORAIS Textos de Vasco Graça Moura e Sílvia Chicó. Fotografias de Roberto Santandreu. Galeria 111 / Quetzal Editores. Lisboa. [1997]. In-4º (...) ver mais

BENEVIDES (FRANCISCO DA FONSECA) – O REAL TEATRO DE S. CARLOS DE LISBOA

BENEVIDES (FRANCISCO DA FONSECA) – O REAL TEATRO DE S. CARLOS DE LISBOA Estudo histórico por (...) ver mais

MOTA (ARSÉNIO) – ARMANDA PASSOS

MOTA (ARSÉNIO) – ARMANDA PASSOS Organização e textos introdutórios de (…). Campo das Letras – Editores, SA. Porto. 1997. In-4º de 202 (...) ver mais

FUNDAÇÃO RICARDO DO ESPÍRITO SANTO SILVA

FUNDAÇÃO RICARDO DO ESPÍRITO SANTO SILVA Fotografia de A. Homem Cardoso. Coordenação de Alexandra de Béthencourt F. (...) ver mais

[CATÁLOGO RAISONNÉ] – AMADEO DE SOUZA CARDOSO ● FOTOBIOGRAFIA

[CATÁLOGO RAISONNÉ] – AMADEO DE SOUZA CARDOSO ● FOTOBIOGRAFIA Fundação Calouste Gulbenkian. Assírio & (...) ver mais

PORTO {TRÊS VOLUMES)
PORTO {TRÊS VOLUMES)
PORTO {TRÊS VOLUMES)
PORTO {TRÊS VOLUMES)

PORTO {TRÊS VOLUMES) MENÉRES (JOÃO) – ENCONTRO COM O PORTO. Prefácio de Fernando Lanhas. Porto. 2001. In-fólio sem paginação. E. Primeira (...) ver mais

GUEDES (FERNANDO); ALMEIDA (BERNARDO PINTO DE) & PINHARANDA (JOÃO LIMA) –  LH ● LANHAS

GUEDES (FERNANDO); ALMEIDA (BERNARDO PINTO DE) & PINHARANDA (JOÃO LIMA) –  LH ● (...) ver mais

CATÁLOGO DA FABRICA CERÂMICA E DE FUNDIÇÃO DAS DEVEZAS

PORTO : DO NOME PORTUGAL
PORTO : DO NOME PORTUGAL
PORTO : DO NOME PORTUGAL
PORTO : DO NOME PORTUGAL

PORTO : DO NOME PORTUGAL Coordenação de Hélder Pacheco. Textos de J. Gonçalves Monteiro. Lena - Cultura e Divulgação Regional / Edição sob (...) ver mais

D’OREY (LEONOR) – A BAIXELA DA COROA PORTUGUESA

D’OREY (LEONOR) – A BAIXELA DA COROA PORTUGUESA Edições Inapa. 1991. In-fólio de 225-VII págs. E. Edição original em (...) ver mais

A CIDADE DO PORTO NA OBRA DO FOTÓGRAFO ALVÃO. 1872:1946

A CIDADE DO PORTO NA OBRA DO FOTÓGRAFO ALVÃO. 1872:1946 Edição da Fotografia Alvão. Porto. 1993. In- {4º} (...) ver mais

SABUGOSA (CONDE DE) – GENTE D’ALGO

SABUGOSA (CONDE DE) – GENTE D’ALGO Livraria Ferreira. Lisboa. 1915. In-4º de XIV-350-II págs. E. Primeira edição, de um dos mais (...) ver mais

MELLO (PEDRO HOMEM DE) – PEDRO NOME DE POETA

MELLO (PEDRO HOMEM DE) – PEDRO NOME DE POETA (Edição do Lions Clube do Porto. [Rocha/Artes Gráficas. 1983]. In- {4º} ou (...) ver mais

BARRETO (LUIS BARRETO) – OS NAVIOS DOS DESCOBRIMENTOS

CORREIA (NATÁLIA) – ERROS MEUS, MÁ FORTUNA, AMOR ARDENTE

CORREIA (NATÁLIA) – ERROS MEUS, MÁ FORTUNA, AMOR ARDENTE Peça em 3 actos. Fernando Ribeiro de Mello. Edições (...) ver mais