Registos 241 a 300 de 1756 | Página 5 de 30

Em porcelana chinesa moldada e relevada, período “Tongzhi”, trabalho do séc. XIX. Corpo de formato bojudo com pegas laterais recortadas e vazadas em (...) ver mais

RELÓGIO DE BOLSO
RELÓGIO DE BOLSO
RELÓGIO DE BOLSO
RELÓGIO DE BOLSO

PARTE DE FAQUEIRO
PARTE DE FAQUEIRO
Preço Base: 3.250 €
PARTE DE FAQUEIRO
PARTE DE FAQUEIRO
Preço Base: 3.250 €

Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX e XX, constituído pelas seguintes peças que passamos a descrever: (12) doze garfos de carne, (...) ver mais

SANTA MARIA MADALENA
SANTA MARIA MADALENA
SANTA MARIA MADALENA
SANTA MARIA MADALENA

PALITEIRO “HOMEM DO PIPO”
PALITEIRO “HOMEM DO PIPO”
PALITEIRO “HOMEM DO PIPO”
PALITEIRO “HOMEM DO PIPO”

Escultura em faiança portuguesa moldada, relevada e pintada, fabrico atribuível á fábrica de Sacavém - Lisboa, trabalho do séc. XX. A (...) ver mais

POTE COM TAMPA
POTE COM TAMPA
Preço Base: 960 €
POTE COM TAMPA
POTE COM TAMPA
Preço Base: 960 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo parcialmente liso de formato bojudo, decorado na frente e verso com medalhões recortados, (...) ver mais

TRAVESSA OITAVADA
TRAVESSA OITAVADA
TRAVESSA OITAVADA
TRAVESSA OITAVADA

BASE DE TREMÓ ESTILO IMPÉRIO
BASE DE TREMÓ ESTILO IMPÉRIO
BASE DE TREMÓ ESTILO IMPÉRIO
BASE DE TREMÓ ESTILO IMPÉRIO

PREGADOR
PREGADOR
Preço Base: 2.300 €
PREGADOR
PREGADOR
Preço Base: 2.300 €

Em ouro branco contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX. Corpo recortado e vazado de (...) ver mais

LIMA MACHADO PEREIRA (1877-1945)

“PAISAGEM BRAVIA” – Óleo sobre tela de consideráveis dimensões, representando encosta montanhosa, com pinheiros bravos, (...) ver mais

PALITEIRO “CABRA A AMAMENTAR CRIA”

PULSEIRA DE SENHORA
PULSEIRA DE SENHORA
Preço Base: 1.500 €
PULSEIRA DE SENHORA
PULSEIRA DE SENHORA
Preço Base: 1.500 €

TAÇA
TAÇA
TAÇA
TAÇA

Em faiança portuguesa moldada e relevada, fabrico de Coimbra dito “Ratinho”, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, (...) ver mais

Escultura em prata, sem marcas de garantia, trabalho português do séc. XVIII. A figura está representada crucificada com a cabeça (...) ver mais

LAVANDA E GOMIL
LAVANDA E GOMIL
Preço Base: 1.150 €
LAVANDA E GOMIL
LAVANDA E GOMIL
Preço Base: 1.150 €

Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX-XXI. Gomil de formato bojudo, decorado com caneladuras côncavas e oblíquas de movimento espiralado, (...) ver mais

ESTOJO COM CANETA ESFEROGRÁFICA “MONTBLANC”

ROSA RAMALHO (1888-1984)
ROSA RAMALHO (1888-1984)
ROSA RAMALHO (1888-1984)
ROSA RAMALHO (1888-1984)

TERRINA COM PLATEAU “MANUEL ALCINO MOUTINHO”
Preço Base: 1.100 €

Em madeira maciça e patinada com castão em prata sem marcas de garantia aparentemente visíveis, trabalho do séc. XIX-XX. Castão recortado, (...) ver mais

FERNANDO GALHANO (1904-1995)
FERNANDO GALHANO (1904-1995)
FERNANDO GALHANO (1904-1995)
FERNANDO GALHANO (1904-1995)

“PAISAGEM FLUVIAL” – Óleo sobre cartão, com vista do Rio Douro ao entardecer, ladeado por montanhas e vegetação. Obra assinada e (...) ver mais

INVULGAR RELÓGIO DE MESA “MOVADO”
Preço Base: 1.600 €

CINCO CADEIRAS ESTILO THONET
CINCO CADEIRAS ESTILO THONET
CINCO CADEIRAS ESTILO THONET
CINCO CADEIRAS ESTILO THONET

Em madeira maciça moldada, vergada e patinada, trabalhos europeus do séc. XX. Estrutura de formato curvilíneo, unida entre si por (...) ver mais

JARRA “VAL ST LAMBERT”
JARRA “VAL ST LAMBERT”

TRÊS ALIANÇAS DE DIAMANTES / RUBIS E SAFIRAS
Preço Base: 1.500 €

TAPETE ORIENTAL
TAPETE ORIENTAL
TAPETE ORIENTAL
TAPETE ORIENTAL

ESTOJO COM CANETA DE TINTA PERMANENTE E ESFEROGRÁFICA “CROSS”

CÓMODA ESTILO LUIS XV
CÓMODA ESTILO LUIS XV
CÓMODA ESTILO LUIS XV
CÓMODA ESTILO LUIS XV

Em madeira de castanho maciço, faixeado a pau-santo com embutidos em pau-rosa e madeira de cetim, trabalho português do séc. XX. Tampo (...) ver mais

ISQUEIRO PARA HOMEM “S. T. DUPONT”

ALAMBIQUE
ALAMBIQUE
ALAMBIQUE
ALAMBIQUE

De grandes dimensões, em cobre moldado, batido e patinado, trabalho artesanal português do séc. XX. Caldeira de formato bojudo com duas pegas (...) ver mais

PULSEIRA DE SENHORA
PULSEIRA DE SENHORA
Preço Base: 2.100 €
PULSEIRA DE SENHORA
PULSEIRA DE SENHORA
Preço Base: 2.100 €

SANTO ANTÓNIO
SANTO ANTÓNIO
SANTO ANTÓNIO
SANTO ANTÓNIO

LUÍS ALBERTO (SÉC. XX)
LUÍS ALBERTO (SÉC. XX)
LUÍS ALBERTO (SÉC. XX)
LUÍS ALBERTO (SÉC. XX)

“PORTO” – Óleo sobre tela, com vista da Praça Gomes Teixeira, mais conhecida por «Praça dos Leões». Obra assinada e datada no canto (...) ver mais

TINTEIRO DE SECRETÁRIA
TINTEIRO DE SECRETÁRIA
TINTEIRO DE SECRETÁRIA
TINTEIRO DE SECRETÁRIA

Em faiança portuguesa do norte moldada, relevada, perfurada e pintada, trabalho do séc. XIX. Corpo de formato circular, decorado por (...) ver mais

SEIS COPOS DE PÉ ALTO
SEIS COPOS DE PÉ ALTO
SEIS COPOS DE PÉ ALTO
SEIS COPOS DE PÉ ALTO

CHALEIRA
CHALEIRA
Preço Base: 1.800 €
CHALEIRA
CHALEIRA
Preço Base: 1.800 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente liso de formato bojudo de sessão elíptica, decorado por faixa concêntrica com (...) ver mais

ORNAMENTO EM TALHA DOURADA
ORNAMENTO EM TALHA DOURADA

SERVIÇO DE CHÁ PARA DOZE PESSOAS

CAIXA DE ESMOLAS
CAIXA DE ESMOLAS
CAIXA DE ESMOLAS
CAIXA DE ESMOLAS

PAR DE PRATOS LADEIROS
PAR DE PRATOS LADEIROS
PAR DE PRATOS LADEIROS
PAR DE PRATOS LADEIROS

RELÓGIO DE CAIXA ALTA
RELÓGIO DE CAIXA ALTA
RELÓGIO DE CAIXA ALTA
RELÓGIO DE CAIXA ALTA

JOÃO CALIFÓRNIA (SÉC. XX)
JOÃO CALIFÓRNIA (SÉC. XX)
JOÃO CALIFÓRNIA (SÉC. XX)
JOÃO CALIFÓRNIA (SÉC. XX)

“PAISAGEM FLUVIAL” – Óleo sobre platex, com vista de rio, campo com imensa vegetação, duas figuras em cena de lazer e arvoredo (...) ver mais

ARCA NAVY
ARCA NAVY
ARCA NAVY
ARCA NAVY

Em madeira de cânfora maciça, trabalho possivelmente inglês do séc. XIX-XX. Corpo de formato paralelepipédico ao baixo com tampa e caixa de (...) ver mais

LEITEIRA COM TAMPA
LEITEIRA COM TAMPA
LEITEIRA COM TAMPA
LEITEIRA COM TAMPA

NOSSA SENHORA DO CARMO COM O MENINO JESUS

TERRINA COM TAMPA E TRAVESSA
TERRINA COM TAMPA E TRAVESSA
TERRINA COM TAMPA E TRAVESSA
TERRINA COM TAMPA E TRAVESSA

De pequenas dimensões em porcelana chinesa da companhia das índias, trabalhos de exportação do séc. XVIII. Corpo de formato oval (...) ver mais

FERNANDO GALHANO (1904-1995)
FERNANDO GALHANO (1904-1995)
FERNANDO GALHANO (1904-1995)
FERNANDO GALHANO (1904-1995)

“NATUREZA-MORTA” – Óleo sobre cartão, representando composição de maçãs com ramagens. Obra assinada por monograma no canto inferior (...) ver mais

RELÓGIO DE BOLSO “INTERNATIONAL WATCH Cº”

PRATO DE BORDO RECORTADO
PRATO DE BORDO RECORTADO
PRATO DE BORDO RECORTADO
PRATO DE BORDO RECORTADO

Em faiança possivelmente europeia, trabalho do séc. XVIII-XIX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado em tons verde, (...) ver mais

CANECA PARA ÁGUA
CANECA PARA ÁGUA
CANECA PARA ÁGUA
CANECA PARA ÁGUA

PRATO DE GRANDE DIMENSÕES
PRATO DE GRANDE DIMENSÕES
PRATO DE GRANDE DIMENSÕES
PRATO DE GRANDE DIMENSÕES

Em faiança portuguesa moldada e relevada, fabrico atribuível a Coimbra, trabalho do séc. XX. Corpo moldurado de formato circular e (...) ver mais

RELÓGIO DE PULSO PARA SENHORA “ART-DECO”

MESA DE CENTRO ESTILO LUIS XV
MESA DE CENTRO ESTILO LUIS XV
MESA DE CENTRO ESTILO LUIS XV
MESA DE CENTRO ESTILO LUIS XV

Em madeira de mogno maciço e faixeado com embutidos em madeira de cetim, trabalho português do séc. XX. Tampo recortado de (...) ver mais

PAR DE PRATOS LADEIROS DE BORDO RECORTADO

Em porcelana chinesa da companhia das índias, trabalho de exportação do séc. XVII-XVIII. Corpos de formato circular (...) ver mais

SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ COM TABULEIRO “ART-DECO”
Preço Base: 1.200 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Este serviço de chá e café é constituído pelas seguintes peças que (...) ver mais

TALHA ORIENTAL GRANDE COM TAMPA

Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato elíptico, decorado em (...) ver mais

CÓMODA ESTILO D. JOSÉ / D. MARIA

Em madeira de vinhático e pau-santo maciço com partes entalhadas, trabalho português do séc. XIX-XX. Tampo liso de formato (...) ver mais

ANEL DE SENHORA MODERNISTA
ANEL DE SENHORA MODERNISTA
ANEL DE SENHORA MODERNISTA
ANEL DE SENHORA MODERNISTA

PRATO DE ESMOLAS “ANUNCIAÇÃO”
PRATO DE ESMOLAS “ANUNCIAÇÃO”
Preço Base: 700 €

CRUZ
CRUZ
CRUZ
CRUZ

Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XIX-XX. A figura está representada (...) ver mais

FRANCISCO JOSÉ DE RESENDE (1825-1893)
Preço Base: 6.000 €