Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX e XX, constituído pelas seguintes peças que passamos a descrever: (12) doze garfos de carne, (...) ver mais
Escultura em faiança portuguesa moldada, relevada e pintada, fabrico atribuível á fábrica de Sacavém - Lisboa, trabalho do séc. XX. A (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo parcialmente liso de formato bojudo, decorado na frente e verso com medalhões recortados, (...) ver mais
Em porcelana chinesa da companhia das índias, trabalho de exportação do séc. XVIII. Corpo de formato rectangular de cantos facetados, (...) ver mais
“PAISAGEM BRAVIA” – Óleo sobre tela de consideráveis dimensões, representando encosta montanhosa, com pinheiros bravos, (...) ver mais
Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XIX. Decoração realista, sem policromia. Sinais (...) ver mais
Em ouro branco contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do ouro do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Corpo (...) ver mais
Escultura em prata, sem marcas de garantia, trabalho português do séc. XVIII. A figura está representada crucificada com a cabeça (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX-XXI. Gomil de formato bojudo, decorado com caneladuras côncavas e oblíquas de movimento espiralado, (...) ver mais
“PAISAGEM FLUVIAL” – Óleo sobre cartão, com vista do Rio Douro ao entardecer, ladeado por montanhas e vegetação. Obra assinada e (...) ver mais
Em madeira maciça moldada, vergada e patinada, trabalhos europeus do séc. XX. Estrutura de formato curvilíneo, unida entre si por (...) ver mais
Em seda de fabrico manual, trabalho chinês do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao baixo, decorado em tons de verde, rosa velho e castanho (...) ver mais
Em madeira de castanho maciço, faixeado a pau-santo com embutidos em pau-rosa e madeira de cetim, trabalho português do séc. XX. Tampo (...) ver mais
“PORTO” – Óleo sobre tela, com vista da Praça Gomes Teixeira, mais conhecida por «Praça dos Leões». Obra assinada e datada no canto (...) ver mais
Em faiança portuguesa do norte moldada, relevada, perfurada e pintada, trabalho do séc. XIX. Corpo de formato circular, decorado por (...) ver mais
Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Este serviço de chá é constituído pelas (...) ver mais
Em porcelana chinesa da companhia das índias, trabalhos de exportação do séc. XVII-XIX. Corpos de formato circular de covo pouco (...) ver mais
“PAISAGEM FLUVIAL” – Óleo sobre platex, com vista de rio, campo com imensa vegetação, duas figuras em cena de lazer e arvoredo (...) ver mais
De pequenas dimensões em porcelana chinesa da companhia das índias, trabalhos de exportação do séc. XVIII. Corpo de formato oval (...) ver mais
“NATUREZA-MORTA” – Óleo sobre cartão, representando composição de maçãs com ramagens. Obra assinada por monograma no canto inferior (...) ver mais
Em faiança possivelmente europeia, trabalho do séc. XVIII-XIX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado em tons verde, (...) ver mais
Em faiança portuguesa moldada e relevada, fabrico atribuível a Coimbra, trabalho do séc. XX. Corpo moldurado de formato circular e (...) ver mais
Em madeira de mogno maciço e faixeado com embutidos em madeira de cetim, trabalho português do séc. XX. Tampo recortado de (...) ver mais
Em porcelana chinesa da companhia das índias, trabalho de exportação do séc. XVII-XVIII. Corpos de formato circular (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Este serviço de chá e café é constituído pelas seguintes peças que (...) ver mais
Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato elíptico, decorado em (...) ver mais
Em madeira de vinhático e pau-santo maciço com partes entalhadas, trabalho português do séc. XIX-XX. Tampo liso de formato (...) ver mais
Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Aro (...) ver mais