Registos 1 a 60 de 90 | Página 1 de 2

Ordenar por:

JARRA DE BORDO ONDULADO
Vendido
JARRA DE BORDO ONDULADO
Preço Base: 10 €
JARRA DE BORDO ONDULADO
Vendido
JARRA DE BORDO ONDULADO
Preço Base: 10 €

De pequenas dimensões em vidro soprado em tons de azul e branco, moldado e facetado, trabalho europeu do séc. XIX-XX. Corpo de formato (...) ver mais

FRASCO
Vendido
FRASCO
Preço Base: 10 €
FRASCO
Vendido
FRASCO
Preço Base: 10 €

Em cristal moldado e lapidado, fabrico da “Atlantis”, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente côncavo no verso, inspirado nos frascos de bolso para (...) ver mais

JARRA
Vendido
JARRA
Preço Base: 40 €
JARRA
Vendido
JARRA
Preço Base: 40 €

Em vidro translucido moldado e lapidado com monture em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato tubular, decorado na frente e verso (...) ver mais

CANECA PARA ÁGUA
Vendido
CANECA PARA ÁGUA
Preço Base: 75 €
CANECA PARA ÁGUA
Vendido
CANECA PARA ÁGUA
Preço Base: 75 €

Em cristal doble em tons de verde e translúcido, moldado e lapidado com aro e tampa em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo (...) ver mais

JARRA DE BORDO ONDULADO
Vendido
JARRA DE BORDO ONDULADO
Preço Base: 15 €
JARRA DE BORDO ONDULADO
Vendido
JARRA DE BORDO ONDULADO
Preço Base: 15 €

Em cristal translucido moldado e lapidado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado por caneladuras verticais, (...) ver mais

DUAS CABAÇAS
Vendido
DUAS CABAÇAS
Preço Base: 15 €
DUAS CABAÇAS
Vendido
DUAS CABAÇAS
Preço Base: 15 €

Em vidro soprado e moldado em tons de azul, trabalhos portugueses do séc. XIX-XX. Corpos lisos e bojudos, encimados por rolhas amovíveis de formato esférico. Sinais de uso. Alt: 14,3 cm

PAR DE FRUTEIRAS DE BORDO RECORTADO
Vendido
PAR DE FRUTEIRAS DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 50 €

Em vidro translucido moldado e relevado com base em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX-XXI. Taças de formato circular (...) ver mais

DECANTER
Retirado
DECANTER
Preço Base: 15 €
DECANTER
Retirado
DECANTER
Preço Base: 15 €

Em cristal translucido moldado, facetado e lapidado, trabalho português do séc. XX. Corpo parcialmente liso de formato bojudo, decorado por (...) ver mais

TAÇA MODERNISTA
Vendido
TAÇA MODERNISTA
Preço Base: 20 €
TAÇA MODERNISTA
Vendido
TAÇA MODERNISTA
Preço Base: 20 €

Em cristal doble em tons de roxo e translucido, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato oval de covo acentuado, decorado interiormente (...) ver mais

TRÊS FRASCOS DE PERFUME
Vendido
TRÊS FRASCOS DE PERFUME
Preço Base: 20 €
TRÊS FRASCOS DE PERFUME
Vendido
TRÊS FRASCOS DE PERFUME
Preço Base: 20 €

Em vidro em tons de azul moldado, trabalhos europeus do séc. XX. Corpos bojudos, decorados com caneladuras verticais de movimento (...) ver mais

CANDEEIRO DE PÉ ALTO A PETRÓLEO
Retirado
CANDEEIRO DE PÉ ALTO A PETRÓLEO
Preço Base: 20 €

Em vidro soprado em tons de azul, moldado e relevado, trabalho português do séc. XIX-XX. Depósito parcialmente liso de formato (...) ver mais

JARRA
Vendido
JARRA
Preço Base: 20 €
JARRA
Vendido
JARRA
Preço Base: 20 €

Em vidro moldado e pintado, trabalho europeu do séc. XIX-XX. Corpo de formato bojudo, decorado com motivos de arranjos florais e enrolamentos (...) ver mais

CANECA PARA ÁGUA
Vendido
CANECA PARA ÁGUA
Preço Base: 20 €
CANECA PARA ÁGUA
Vendido
CANECA PARA ÁGUA
Preço Base: 20 €

Em cristal translucido moldado e lapidado, trabalho português do séc. XX. Corpo parcialmente liso de formato bojudo, decorado por caneladuras (...) ver mais

BOMBONIERE DE PÉ ALTO
Vendido
BOMBONIERE DE PÉ ALTO
Preço Base: 200 €
BOMBONIERE DE PÉ ALTO
Vendido
BOMBONIERE DE PÉ ALTO
Preço Base: 200 €

Em cristal translucido moldado e lapidado com monture em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Taça bojuda de formato circular e de (...) ver mais

DECANTER
Retirado
DECANTER
Preço Base: 20 €
DECANTER
Retirado
DECANTER
Preço Base: 20 €

Em cristal translucido moldado, facetado e lapidado, trabalho português do séc. XX. Corpo parcialmente liso de formato bojudo, decorado por (...) ver mais

CANECA PARA ÁGUA “ARTE-NOVA”
Vendido
CANECA PARA ÁGUA “ARTE-NOVA”
Preço Base: 25 €

Em vidro em tons verde moldado, pintado e dourado com tampa em estanho, trabalho europeu do séc. XIX-XX. Corpo de formato bojudo, (...) ver mais

DECANTER
Retirado
DECANTER
Preço Base: 25 €
DECANTER
Retirado
DECANTER
Preço Base: 25 €

Em cristal translúcido, moldado, lapidado e facetado, trabalho possivelmente português do séc. XX. Corpo de formato paralelepipédico ao alto, (...) ver mais

ANELEIRA DE BORDO RECORTADO COM PORTA RELÓGIOS
Vendido
ANELEIRA DE BORDO RECORTADO COM PORTA RELÓGIOS
Preço Base: 25 €

Em vidro em tons de azul moldado, recortado e pintado com monture em metal dourado, trabalho europeu do séc. (...) ver mais

JARRA DE BORDO RECORTADO
Vendido
JARRA DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 25 €
JARRA DE BORDO RECORTADO
Vendido
JARRA DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 25 €

Em vidro translucido, moldado e facetado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo facetado de formato cónico invertido, decorado em vários (...) ver mais

CAIXA GUARDA-JÓIAS
Vendido
CAIXA GUARDA-JÓIAS
Preço Base: 35 €
CAIXA GUARDA-JÓIAS
Vendido
CAIXA GUARDA-JÓIAS
Preço Base: 35 €

Em vidro translucido moldado e lapidado, com monture em metal dourado, trabalho europeu do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular com flor (...) ver mais

GARRAFA LICOREIRA
Retirado
GARRAFA LICOREIRA
Preço Base: 25 €
GARRAFA LICOREIRA
Retirado
GARRAFA LICOREIRA
Preço Base: 25 €

Em cristal translucido moldado e lapidado, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado com caneladuras verticais (...) ver mais

CANECA PÉ DE CEBOLA
Vendido
CANECA PÉ DE CEBOLA
Preço Base: 30 €
CANECA PÉ DE CEBOLA
Vendido
CANECA PÉ DE CEBOLA
Preço Base: 30 €

Em vidro translucido moldado, relevado e recortado, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato bojudo com bocal recortado, assente (...) ver mais

TAÇA FRUTEIRA
Vendido
TAÇA FRUTEIRA
Preço Base: 30 €
TAÇA FRUTEIRA
Vendido
TAÇA FRUTEIRA
Preço Base: 30 €

Em cristal translucido moldado e lapidado, fabrico possivelmente português do séc. XX. Corpo bojudo de formato circular de covo acentuado, (...) ver mais

JARRA MODERNISTA
Vendido
JARRA MODERNISTA
Preço Base: 30 €
JARRA MODERNISTA
Vendido
JARRA MODERNISTA
Preço Base: 30 €

Em cristal translucido moldado e lapidado, fabrico da Atlantis, trabalho do séc. XX. Corpo liso e estilizado, sem decoração. Marcada a ácido (...) ver mais

DUAS GALHETAS
Vendido
DUAS GALHETAS
Preço Base: 40 €
DUAS GALHETAS
Vendido
DUAS GALHETAS
Preço Base: 40 €

Em vidro soprado em tons de verde e translucido, moldado, lapidado, pintado e dourado, trabalhos europeus do séc. XIX-XX. Corpos de formato (...) ver mais

SEIS COPOS “BALÃO” PARA WHISKY
Vendido
SEIS COPOS “BALÃO” PARA WHISKY
Preço Base: 70 €

Em cristal translucido moldado, facetado e lapidado, fabrico da “Atlantis”, trabalhos do séc. XX. Corpo parcialmente liso de (...) ver mais

JARRA “VAL ST LAMBERT”
Vendido
JARRA “VAL ST LAMBERT”
Preço Base: 50 €

Em cristal doble em tons de verde e branco, moldado, lapidado e facetado, fabrico de “Val St Lambert”, trabalho francês do séc. XX. Corpo (...) ver mais

SEIS COPOS DE PÉ ALTO
Vendido
SEIS COPOS DE PÉ ALTO
Preço Base: 75 €
SEIS COPOS DE PÉ ALTO
Vendido
SEIS COPOS DE PÉ ALTO
Preço Base: 75 €

Em cristal doblé em vários tons, moldado, facetado e lapidado, trabalhos europeus do séc. XX. Corpos bojudos, ricamente lapidados com (...) ver mais

CANECA PARA ÁGUA
Vendido
CANECA PARA ÁGUA
Preço Base: 150 €
CANECA PARA ÁGUA
Vendido
CANECA PARA ÁGUA
Preço Base: 150 €

Em cristal translúcido, moldado e lapidado com aro e tampa em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo constituído por caneladuras (...) ver mais

JARRO EM CRISTAL
Vendido
JARRO EM CRISTAL
Preço Base: 100 €
JARRO EM CRISTAL
Vendido
JARRO EM CRISTAL
Preço Base: 100 €

Em cristal translucido moldado e lapidado, fabrico da “Atlantis”, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado na parte (...) ver mais

JARRA “LEGRAS”
Vendido
JARRA “LEGRAS”
Preço Base: 250 €
JARRA “LEGRAS”
Vendido
JARRA “LEGRAS”
Preço Base: 250 €

Em vidro fosco moldado, pintado e dourado, trabalho francês do séc. XIX-XX. Corpo repuxado de formato tubular, decorado em tons de amarelo, (...) ver mais

PAR DE TINTEIROS DE SECRETÁRIA
Vendido
PAR DE TINTEIROS DE SECRETÁRIA
Preço Base: 10 €

Em vidro translucido moldado com aros e tampas em metal prateado, trabalhos portugueses do séc. XX. Corpos de formato (...) ver mais

JARRA DE FOLHOS
Vendido
JARRA DE FOLHOS
Preço Base: 10 €
JARRA DE FOLHOS
Vendido
JARRA DE FOLHOS
Preço Base: 10 €

Em vidro em tons de branco moldado e pintado, trabalho europeu do séc. XIX-XX. Corpo de formato bojudo, decorado em vários tons sobre fundo (...) ver mais

COMPOTEIRA
Vendido
COMPOTEIRA
Preço Base: 30 €
COMPOTEIRA
Vendido
COMPOTEIRA
Preço Base: 30 €

Em cristal translucido moldado e lapidado com base em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo bojudo de formato circular, decorado por (...) ver mais

MANTEIGUEIRA DE BORDO RECORTADO E VAZADO
Vendido
MANTEIGUEIRA DE BORDO RECORTADO E VAZADO
Preço Base: 40 €

Em vidro translucido moldado e lapidado com base e tampa em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Recipiente em (...) ver mais

FRÁSCO DE PERFUME
Vendido
FRÁSCO DE PERFUME
Preço Base: 35 €
FRÁSCO DE PERFUME
Vendido
FRÁSCO DE PERFUME
Preço Base: 35 €

Em vidro translucido moldado e lapidado com aro e tampa em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato bojudo, decorado com (...) ver mais

DECANTER
Vendido
DECANTER
Preço Base: 15 €
DECANTER
Vendido
DECANTER
Preço Base: 15 €

Em cristal translucido moldado, facetado e lapidado, trabalho português do séc. XX. Corpo parcialmente liso de formato bojudo, decorado por (...) ver mais

CANDEEIRO DE PÉ ALTO A PETRÓLEO
Vendido
CANDEEIRO DE PÉ ALTO A PETRÓLEO
Preço Base: 15 €

De pequenas dimensões em vidro soprado em tons de azul, moldado, relevado e pintado, trabalho português do séc. XIX-XX. (...) ver mais

DUAS CABAÇAS
Vendido
DUAS CABAÇAS
Preço Base: 15 €
DUAS CABAÇAS
Vendido
DUAS CABAÇAS
Preço Base: 15 €

Em vidro soprado e moldado em tons de azul e branco translucido, trabalhos portugueses do séc. XIX-XX. Corpos lisos e bojudos, encimados por (...) ver mais

PISA-PAPÉIS
Vendido
PISA-PAPÉIS
Preço Base: 20 €
PISA-PAPÉIS
Vendido
PISA-PAPÉIS
Preço Base: 20 €

Em vidro moldado, trabalho possivelmente português do séc. XX. Interior injectado com bolhas de ar, ladeadas por padrão estilizado em tons de azul (...) ver mais

CANEQUINHA
Vendido
CANEQUINHA
Preço Base: 40 €
CANEQUINHA
Vendido
CANEQUINHA
Preço Base: 40 €

Em vidro translucido moldado, lapidado e dourado com monture em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo bojudo, decorado por faixa (...) ver mais

DECANTER
Retirado
DECANTER
Preço Base: 20 €
DECANTER
Retirado
DECANTER
Preço Base: 20 €

Em vidro em tons de branco moldado, facetado, pintado e dourado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo decorado em vários tons sobre fundo branco com (...) ver mais

CANECA
Vendido
CANECA
Preço Base: 20 €
CANECA
Vendido
CANECA
Preço Base: 20 €

Em vidro soprado em tons de azul, moldado e relevado, trabalho português do séc. XIX. Corpo de formato tubular, decorado por faixas concêntricas com (...) ver mais

FRUTEIRA DE BORDO RECORTADO
Vendido
FRUTEIRA DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 50 €

Em vidro translucido moldado e relevado com base em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX-XXI. Taça de formato circular de covo (...) ver mais

JARRA
Vendido
JARRA
Preço Base: 20 €
JARRA
Vendido
JARRA
Preço Base: 20 €

Em vidro moldado, pintado e dourado, trabalho europeu do séc. XIX-XX. Corpo de formato bojudo, decorado em vários tons com motivos de arranjos florais, (...) ver mais

CANECA PARA ÁGUA
Vendido
CANECA PARA ÁGUA
Preço Base: 150 €
CANECA PARA ÁGUA
Vendido
CANECA PARA ÁGUA
Preço Base: 150 €

Em vidro moldado, opaco e translucido com armação em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato bojudo, decorado com faixas (...) ver mais

“CORVETTE DE 1959”
Vendido
“CORVETTE DE 1959”
Preço Base: 20 €
“CORVETTE DE 1959”
Vendido
“CORVETTE DE 1959”
Preço Base: 20 €

Escultura em cristal moldado e relevado em tons translúcidos e foscos, fabrico da “Atlantis”, trabalho do séc. XX. Escultura representando um (...) ver mais

DECANTER
Vendido
DECANTER
Preço Base: 20 €
DECANTER
Vendido
DECANTER
Preço Base: 20 €

Em cristal translucido moldado, facetado e lapidado, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato tubular, lapidado por caneladuras verticais de (...) ver mais

PAR DE LICOREIRAS
Vendido
PAR DE LICOREIRAS
Preço Base: 25 €
PAR DE LICOREIRAS
Vendido
PAR DE LICOREIRAS
Preço Base: 25 €

Em vidro moldado, facetado e lapidado, trabalhos possivelmente portugueses do séc. XX. Corpos de formato bojudo, decorados por faixa (...) ver mais

ANELEIRA DE BORDO ONDULADO COM ESPELHO
Vendido
ANELEIRA DE BORDO ONDULADO COM ESPELHO
Preço Base: 25 €

Em vidro soprado em tons de azul, moldado e pintado com monture em metal dourado, trabalho europeu do séc. XIX-XX. (...) ver mais

JARRA
Vendido
JARRA
Preço Base: 25 €
JARRA
Vendido
JARRA
Preço Base: 25 €

Em vidro moldado em tons de azul, pintado e dourado, trabalho europeu do séc. XIX-XX. Corpo bojudo, decorado em vários tons sobre fundo azul, com (...) ver mais

COMPOTEIRA DE PÉ ALTO COM TAMPA
Vendido
COMPOTEIRA DE PÉ ALTO COM TAMPA
Preço Base: 25 €

Em cristal doble em tons de bordeaux e translucido, fabrico possivelmente da Boémia - República Checa, trabalho do séc. XX. (...) ver mais

SEIS COPOS DE PÉ ALTO PARA VINHO DO PORTO
Vendido
SEIS COPOS DE PÉ ALTO PARA VINHO DO PORTO
Preço Base: 30 €

Em vidro translucido moldado e dourado, trabalhos possivelmente europeus do séc. XX. Corpo lisos de formato bojudo, (...) ver mais

DECANTER
Vendido
DECANTER
Preço Base: 30 €
DECANTER
Vendido
DECANTER
Preço Base: 30 €

Em vidro translucido moldado, facetado, lapidado e dourado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo espalmado de formato bojudo, decorado a ouro com (...) ver mais

COLECÇÃO DE MINIATURAS DE DECANTARES
Vendido
COLECÇÃO DE MINIATURAS DE DECANTARES
Preço Base: 30 €

Constituída por sete (7) miniaturas em cristal translucido moldado, facetado e lapidado, fabrico da “Atlantis”, trabalhos (...) ver mais

TAÇA FRUTEIRA
Vendido
TAÇA FRUTEIRA
Preço Base: 40 €
TAÇA FRUTEIRA
Vendido
TAÇA FRUTEIRA
Preço Base: 40 €

Em cristal translucido moldado e lapidado, fabrico da Atlantis, trabalho do séc. XX. Corpo repuxado de formato circular e de covo acentuado, (...) ver mais

SEIS CÁLICES DE FUSTE ESPIRALADO PARA VINHO DO PORTO
Vendido
SEIS CÁLICES DE FUSTE ESPIRALADO PARA VINHO DO PORTO
Preço Base: 50 €

Em vidro moldado, soprado e lapidado, fabrico atribuível á Marinha Grande, trabalhos do séc. XVIII-XIX. (...) ver mais

FRAPÊ
Vendido
FRAPÊ
Preço Base: 50 €
FRAPÊ
Vendido
FRAPÊ
Preço Base: 50 €

Em cristal translucido moldado, facetado e lapidado, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato tubular de covo acentuado, decorado com caneladuras (...) ver mais

JARRO EM CRISTAL
Vendido
JARRO EM CRISTAL
Preço Base: 75 €
JARRO EM CRISTAL
Vendido
JARRO EM CRISTAL
Preço Base: 75 €

Em cristal translucido moldado, facetado e lapidado, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato bojudo, ricamente decorado por faixas (...) ver mais

PAR DE JARRAS ARTE-NOVA
Vendido
PAR DE JARRAS ARTE-NOVA
Preço Base: 75 €
PAR DE JARRAS ARTE-NOVA
Vendido
PAR DE JARRAS ARTE-NOVA
Preço Base: 75 €

Em vidro translucido moldado e lapidado com montures em estanho prateado recortado e vazado, trabalhos europeus do séc. XX. Corpos de (...) ver mais