Registos 181 a 240 de 1756 | Página 4 de 30

Ordenar por:

VITRINA
Vendido
VITRINA
Preço Base: 75 €
VITRINA
Vendido
VITRINA
Preço Base: 75 €

Em madeira de mogno maciço, recortado, vazado, entalhado e patinado, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao alto, encimado por (...) ver mais

PAR DE BRINCOS DE SENHORA
Vendido
PAR DE BRINCOS DE SENHORA
Preço Base: 800 €
PAR DE BRINCOS DE SENHORA
Vendido
PAR DE BRINCOS DE SENHORA
Preço Base: 800 €

Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalhos portugueses do séc. XX-XXI. (...) ver mais

ANTÓNIO CRUZ (1907-1983)
Vendido
ANTÓNIO CRUZ (1907-1983)
Preço Base: 75 €
ANTÓNIO CRUZ (1907-1983)
Vendido
ANTÓNIO CRUZ (1907-1983)
Preço Base: 75 €

“PAISAGEM FLUVIAL” – Aguarela sobre papel, com vista de rio, barcos, parte montanhosa e arvoredo junto à margem. Obra assinada e datada (...) ver mais

ESPEVITADEIRA / TESOURA DE MORRÕES COM BANDEJA DE GRADINHA
Vendido
ESPEVITADEIRA / TESOURA DE MORRÕES COM BANDEJA DE GRADINHA
Preço Base: 200 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Tesoura com depósito para pavios, interligada a hastes (...) ver mais

JARRA DE BORDO RECORTADO
Vendido
JARRA DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 25 €
JARRA DE BORDO RECORTADO
Vendido
JARRA DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 25 €

Em vidro translucido, moldado e facetado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo facetado de formato cónico invertido, decorado em vários (...) ver mais

PARTE DE FAQUEIRO “CANINHAS”
Vendido
PARTE DE FAQUEIRO “CANINHAS”
Vendido
PARTE DE FAQUEIRO “CANINHAS”
Preço Base: 600 €

Em prata portuguesa, trabalhos com vários contrastes do séc. XIX, constituído pelas seguintes peças que passamos a descrever: (12) (...) ver mais

JARRA
Vendido
JARRA
Preço Base: 30 €
JARRA
Vendido
JARRA
Preço Base: 30 €

Em faiança portuguesa moldada e relevada, produção da fábrica do Cavaco - Vila Nova de Gaia, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado em (...) ver mais

JARRO DE ASA PERDIDA
Vendido
JARRO DE ASA PERDIDA
Preço Base: 330 €
JARRO DE ASA PERDIDA
Vendido
JARRO DE ASA PERDIDA
Preço Base: 330 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo parcialmente liso de formato bojudo, decorado com caneladuras de movimento oblíquo, (...) ver mais

INVULGAR ESCULTURA “MENINO COM ACORDEÃO”
Vendido
INVULGAR ESCULTURA “MENINO COM ACORDEÃO”
Preço Base: 35 €

Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX, A figura está representada sentada em (...) ver mais

ANEL DE SENHORA
Retirado
ANEL DE SENHORA
Preço Base: 450 €
ANEL DE SENHORA
Retirado
ANEL DE SENHORA
Preço Base: 450 €

Em ouro amarelo contrastado (14k) e prata (joalharia), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,585 (ouro) e do toque 0,835 (prata), (...) ver mais

OFICINA PORTUGUESA
Vendido
OFICINA PORTUGUESA
Preço Base: 75 €
OFICINA PORTUGUESA
Vendido
OFICINA PORTUGUESA
Preço Base: 75 €

“RAINHA SANTA ISABEL” – Óleo sobre placa de cobre, trabalho do séc. XVIII-XIX. A figura está representada de pé em vulto perfeito de braços (...) ver mais

SANTO ANTÓNIO COM MENINO JESUS EM OURO
Retirado
SANTO ANTÓNIO COM MENINO JESUS EM OURO
Retirado
SANTO ANTÓNIO COM MENINO JESUS EM OURO
Preço Base: 500 €

Miniatura em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português (...) ver mais

CAIXA GUARDA-JÓIAS
Vendido
CAIXA GUARDA-JÓIAS
Preço Base: 35 €
CAIXA GUARDA-JÓIAS
Vendido
CAIXA GUARDA-JÓIAS
Preço Base: 35 €

Em vidro translucido moldado e lapidado, com monture em metal dourado, trabalho europeu do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular com flor (...) ver mais

SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ “ART-DECO”
Vendido
SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ “ART-DECO”
Vendido
SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ “ART-DECO”
Preço Base: 450 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpos lisos de formato tubular, encimados por tampas repuxadas com términos (...) ver mais

GARRAFA LICOREIRA
Retirado
GARRAFA LICOREIRA
Preço Base: 25 €
GARRAFA LICOREIRA
Retirado
GARRAFA LICOREIRA
Preço Base: 25 €

Em cristal translucido moldado e lapidado, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado com caneladuras verticais (...) ver mais

RELÓGIO DE BOLSO
Vendido
RELÓGIO DE BOLSO
Preço Base: 40 €
RELÓGIO DE BOLSO
Vendido
RELÓGIO DE BOLSO
Preço Base: 40 €

Caixa dupla em prata suíça com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho do séc. XIX-XX. Verso decorado por cartela central (...) ver mais

INVULGAR ESCULTURA “PORTO A.”
Vendido
INVULGAR ESCULTURA “PORTO A.”
Vendido
INVULGAR ESCULTURA “PORTO A.”
Preço Base: 35 €

Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX, A figura está representada ajoelhada em vulto (...) ver mais

ANEL DE SENHORA
Vendido
ANEL DE SENHORA
Preço Base: 800 €
ANEL DE SENHORA
Vendido
ANEL DE SENHORA
Preço Base: 800 €

Em ouro branco contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800/1000, trabalho português do séc. XX-XXI. Aro liso, (...) ver mais

CANECA PÉ DE CEBOLA
Vendido
CANECA PÉ DE CEBOLA
Preço Base: 30 €
CANECA PÉ DE CEBOLA
Vendido
CANECA PÉ DE CEBOLA
Preço Base: 30 €

Em vidro translucido moldado, relevado e recortado, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato bojudo com bocal recortado, assente (...) ver mais

MESA RÚSTICA DE ENCOSTAR
Vendido
MESA RÚSTICA DE ENCOSTAR
Preço Base: 75 €
MESA RÚSTICA DE ENCOSTAR
Vendido
MESA RÚSTICA DE ENCOSTAR
Preço Base: 75 €

Em madeira de castanho maciço, torneado, entalhado e patinado, trabalho português do séc. XX. Tampo moldurado de formato rectangular (...) ver mais

CAFETEIRA
Vendido
CAFETEIRA
Preço Base: 400 €
CAFETEIRA
Vendido
CAFETEIRA
Preço Base: 400 €

Em prata portuguesa, sem marcas de garantia, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente liso de formato bojudo, decorado ao centro por faixa (...) ver mais

TRAVESSA FACETADA
Vendido
TRAVESSA FACETADA
Preço Base: 40 €
TRAVESSA FACETADA
Vendido
TRAVESSA FACETADA
Preço Base: 40 €

Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX-XXI. Reprodução de uma travessa em porcelana da china do (...) ver mais

PULSEIRA DE SENHORA
Retirado
PULSEIRA DE SENHORA
Preço Base: 740 €
PULSEIRA DE SENHORA
Retirado
PULSEIRA DE SENHORA
Preço Base: 740 €

Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Corpo (...) ver mais

TAÇA FRUTEIRA
Vendido
TAÇA FRUTEIRA
Preço Base: 30 €
TAÇA FRUTEIRA
Vendido
TAÇA FRUTEIRA
Preço Base: 30 €

Em cristal translucido moldado e lapidado, fabrico possivelmente português do séc. XX. Corpo bojudo de formato circular de covo acentuado, (...) ver mais

PARAMENTO LITÚRGICO OU CASULA COM MANÍPULO
Vendido
PARAMENTO LITÚRGICO OU CASULA COM MANÍPULO
Preço Base: 50 €

Em seda bordada e outros materiais, trabalho português do séc. XIX-XX. Vestimenta sem gola e mangas que os padres (...) ver mais

PAR DE CANDELABROS DE DOIS LUMES
Vendido
PAR DE CANDELABROS DE DOIS LUMES
Vendido
PAR DE CANDELABROS DE DOIS LUMES
Preço Base: 500 €

Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Fustes em forma de coluna, decoradas por caneladuras verticais de movimento (...) ver mais

INVULGAR TELEFONE DE MESA “ESQUELETO” / “TORRE EIFFEL”
Vendido
INVULGAR TELEFONE DE MESA “ESQUELETO” / “TORRE EIFFEL”
Preço Base: 50 €

Telefone de mesa de marca L. M. Ericsson, modelo AC 110, trabalho sueco do séc. XIX. Telefone de corrente (...) ver mais

JARRA MODERNISTA
Vendido
JARRA MODERNISTA
Preço Base: 30 €
JARRA MODERNISTA
Vendido
JARRA MODERNISTA
Preço Base: 30 €

Em cristal translucido moldado e lapidado, fabrico da Atlantis, trabalho do séc. XX. Corpo liso e estilizado, sem decoração. Marcada a ácido (...) ver mais

ANEL DE SENHORA
Retirado
ANEL DE SENHORA
Preço Base: 500 €
ANEL DE SENHORA
Retirado
ANEL DE SENHORA
Preço Base: 500 €

Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Aro recortado de (...) ver mais

CANDEEIRO DE TECTO DE SEIS LUMES
Vendido
CANDEEIRO DE TECTO DE SEIS LUMES
Vendido
CANDEEIRO DE TECTO DE SEIS LUMES
Preço Base: 75 €

Armação em ferro forjado moldado, recortado, vazado e patinado a negro com taça central e três tulipas em pasta de vidro (...) ver mais

CAIXA DE CHÁ
Vendido
CAIXA DE CHÁ
Preço Base: 400 €
CAIXA DE CHÁ
Vendido
CAIXA DE CHÁ
Preço Base: 400 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo liso de cantos facetados de formato rectangular ao alto com tampa repuxada de movimento (...) ver mais

TAÇA FRUTEIRA DE BORDO RECORTADO
Vendido
TAÇA FRUTEIRA DE BORDO RECORTADO
Vendido
TAÇA FRUTEIRA DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 40 €

Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo recortado e vazado de formato oval, (...) ver mais

COLAR DE PÉROLAS
Retirado
COLAR DE PÉROLAS
Preço Base: 700 €
COLAR DE PÉROLAS
Retirado
COLAR DE PÉROLAS
Preço Base: 700 €

De fiada única com fecho em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do (...) ver mais

LUÍS ALBERTO (SÉC. XX)
Vendido
LUÍS ALBERTO (SÉC. XX)
Preço Base: 100 €
LUÍS ALBERTO (SÉC. XX)
Vendido
LUÍS ALBERTO (SÉC. XX)
Preço Base: 100 €

“FOZ DO DOURO” – Óleo sobre platex, representando a margem do Rio Douro, com barcos ancorados, casarios e arvoredo exuberante, (...) ver mais

JARRO PARA ÁGUA
Vendido
JARRO PARA ÁGUA
Preço Base: 500 €
JARRO PARA ÁGUA
Vendido
JARRO PARA ÁGUA
Preço Base: 500 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo, profusamente decorado com volutas em relevo, encimadas por concheados, (...) ver mais

DUAS IMAGENS DE CALVÁRIO
Vendido
DUAS IMAGENS DE CALVÁRIO
Preço Base: 50 €
DUAS IMAGENS DE CALVÁRIO
Vendido
DUAS IMAGENS DE CALVÁRIO
Preço Base: 50 €

“SÃO JOÃO EVANGELISTA” – Escultura em madeira entalhada, estofada, pintada e dourada, trabalho português do séc. XIX-XX. A figura (...) ver mais

ALFINETE DE LAPELA MODERNISTA
Retirado
ALFINETE DE LAPELA MODERNISTA
Preço Base: 740 €
ALFINETE DE LAPELA MODERNISTA
Retirado
ALFINETE DE LAPELA MODERNISTA
Preço Base: 740 €

Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. (...) ver mais

TERRINA COM TAMPA
Vendido
TERRINA COM TAMPA
Preço Base: 40 €
TERRINA COM TAMPA
Vendido
TERRINA COM TAMPA
Preço Base: 40 €

Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo bojudo de formato oval com duas pegas laterais, (...) ver mais

“BUSTO”
Vendido
“BUSTO”
Preço Base: 200 €
“BUSTO”
Vendido
“BUSTO”
Preço Base: 200 €

Escultura de grandes dimensões em faiança europeia moldada, relevada e vidrada, trabalho séc. XX. Rosto de traços bem demarcados de boca entreaberta, (...) ver mais

CUSTÓDIA / RELICÁRIO
Retirado
CUSTÓDIA / RELICÁRIO
Preço Base: 1.300 €
CUSTÓDIA / RELICÁRIO
Retirado
CUSTÓDIA / RELICÁRIO
Preço Base: 1.300 €

Em filigrana de ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. (...) ver mais

TRAVESSA
Vendido
TRAVESSA
Preço Base: 50 €
TRAVESSA
Vendido
TRAVESSA
Preço Base: 50 €

Em porcelana chinesa da companhia das índias, trabalho de exportação do séc. XVII-XIX. Corpo de formato oval de covo pouco acentuado, decorado em (...) ver mais

OFICINA IBÉRICA
Vendido
OFICINA IBÉRICA
Preço Base: 500 €
OFICINA IBÉRICA
Vendido
OFICINA IBÉRICA
Preço Base: 500 €

“NATIVIDADE DE JESUS CRISTO” – Óleo sobre tela de grandes dimensões, representado o nascimento do Menino Jesus em Belém, trabalho do século (...) ver mais

RELÓGIO DE BOLSO “CORTÉBERT” ART-DECO
Vendido
RELÓGIO DE BOLSO “CORTÉBERT” ART-DECO
Preço Base: 800 €

Caixa dupla em ouro amarelo contrastado (18k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,750 de marca “Cortébert”, (...) ver mais

FLORÃO EM TALHA DOURADA
Vendido
FLORÃO EM TALHA DOURADA
Preço Base: 50 €
FLORÃO EM TALHA DOURADA
Vendido
FLORÃO EM TALHA DOURADA
Preço Base: 50 €

Em madeira de castanho maciço, recortado, entalhado e dourado a ouro mate e ouro fino, trabalho português do séc. XIX-XX. Corpo (...) ver mais

COLECÇÃO DE QUATRO SALEIROS BRASONADOS
Vendido
COLECÇÃO DE QUATRO SALEIROS BRASONADOS
Preço Base: 40 €

Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalhos do séc. XX. Corpos de formato rectangular de (...) ver mais

SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ
Retirado
SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ
Preço Base: 2.300 €
SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ
Retirado
SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ
Preço Base: 2.300 €

Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX. Serviço de chá e café constituído pelas seguintes peças que passamos a descrever: Uma (1) (...) ver mais

DUAS GALHETAS
Vendido
DUAS GALHETAS
Preço Base: 40 €
DUAS GALHETAS
Vendido
DUAS GALHETAS
Preço Base: 40 €

Em vidro soprado em tons de verde e translucido, moldado, lapidado, pintado e dourado, trabalhos europeus do séc. XIX-XX. Corpos de formato (...) ver mais

MESA DE APOIO ESTILO D. JOSÉ
Vendido
MESA DE APOIO ESTILO D. JOSÉ
Preço Base: 100 €
MESA DE APOIO ESTILO D. JOSÉ
Vendido
MESA DE APOIO ESTILO D. JOSÉ
Preço Base: 100 €

Em madeira maciça de pau-santo, recortado, torneado e entalhado, trabalho do séc. XIX-XX. Tampo recortado de pequenas dimensões, (...) ver mais

PAR DE CASTIÇAIS
Retirado
PAR DE CASTIÇAIS
Preço Base: 800 €
PAR DE CASTIÇAIS
Retirado
PAR DE CASTIÇAIS
Preço Base: 800 €

Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Fustes em forma de soldados, representados de pé e em vulto perfeito em posição de guarda, (...) ver mais

½ SERVIÇO DE CHÁ
Vendido
½ SERVIÇO DE CHÁ
Preço Base: 50 €
½ SERVIÇO DE CHÁ
Vendido
½ SERVIÇO DE CHÁ
Preço Base: 50 €

Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalhos do séc. XX. Este meio serviço é constituído pelas seguintes peças que (...) ver mais

PAR DE ESPELHOS DE PAREDE ESTILO D. MARIA
Vendido
PAR DE ESPELHOS DE PAREDE ESTILO D. MARIA
Preço Base: 50 €

Em madeira maciça recortada, vazada, entalhada e dourada, trabalho português do séc. XX. Moldura lisa de formato (...) ver mais

BILHETEIRA DE BORDO RECORTADO
Retirado
BILHETEIRA DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 670 €
BILHETEIRA DE BORDO RECORTADO
Retirado
BILHETEIRA DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 670 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo parcialmente liso de formato circular, decorado por faixa concêntrica (...) ver mais

TRAVESSA DE BORDO RECORTADO
Vendido
TRAVESSA DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 40 €
TRAVESSA DE BORDO RECORTADO
Vendido
TRAVESSA DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 40 €

Em faiança portuguesa do norte, produção da fábrica de Miragaia - Porto, trabalho do séc. XIX. Decoração vidrada e policroma em (...) ver mais

DIGNATÁRIO
Vendido
DIGNATÁRIO
Preço Base: 50 €
DIGNATÁRIO
Vendido
DIGNATÁRIO
Preço Base: 50 €

Escultura em madeira maciça entalhada com restos de policromia, trabalho chinês do séc. XIX. A figura está representada de pé sobre o dorso de cão (...) ver mais

ESCRAVA DE SENHORA
Vendido
ESCRAVA DE SENHORA
Preço Base: 800 €
ESCRAVA DE SENHORA
Vendido
ESCRAVA DE SENHORA
Preço Base: 800 €

Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XIX. Corpo (...) ver mais

POTE DE CHÁ COM TAMPA
Vendido
POTE DE CHÁ COM TAMPA
Preço Base: 60 €
POTE DE CHÁ COM TAMPA
Vendido
POTE DE CHÁ COM TAMPA
Preço Base: 60 €

De pequenas dimensões em porcelana chinesa da companhia das índias, trabalho de exportação do séc. XVIII. Corpo de formato bojudo, (...) ver mais

SEIS COPOS “BALÃO” PARA WHISKY
Vendido
SEIS COPOS “BALÃO” PARA WHISKY
Preço Base: 70 €

Em cristal translucido moldado, facetado e lapidado, fabrico da “Atlantis”, trabalhos do séc. XX. Corpo parcialmente liso de (...) ver mais

SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ
Retirado
SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ
Preço Base: 1.500 €
SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ
Retirado
SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ
Preço Base: 1.500 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Este serviço de chá e café é constituído pelas seguintes peças que passamos a descrever: Uma (...) ver mais

FERNANDO GALHANO (1904-1995)
Vendido
FERNANDO GALHANO (1904-1995)
Preço Base: 120 €
FERNANDO GALHANO (1904-1995)
Vendido
FERNANDO GALHANO (1904-1995)
Preço Base: 120 €

“PORTO” – Óleo sobre cartão, representando a Catedral da Sé do Porto, vista da Santa Clara. Obra assinada e datada no canto (...) ver mais

PAR DE BRINCOS DE SENHORA
Retirado
PAR DE BRINCOS DE SENHORA
Preço Base: 1.000 €
PAR DE BRINCOS DE SENHORA
Retirado
PAR DE BRINCOS DE SENHORA
Preço Base: 1.000 €

Em ouro amarelo e branco contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalhos portugueses do séc. (...) ver mais