Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalhos portugueses do séc. XX-XXI. (...) ver mais
“PAISAGEM FLUVIAL” – Aguarela sobre papel, com vista de rio, barcos, parte montanhosa e arvoredo junto à margem. Obra assinada e datada (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Tesoura com depósito para pavios, interligada a hastes (...) ver mais
Em vidro translucido, moldado e facetado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo facetado de formato cónico invertido, decorado em vários (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalhos com vários contrastes do séc. XIX, constituído pelas seguintes peças que passamos a descrever: (12) (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo parcialmente liso de formato bojudo, decorado com caneladuras de movimento oblíquo, (...) ver mais
Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX, A figura está representada sentada em (...) ver mais
Em ouro amarelo contrastado (14k) e prata (joalharia), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,585 (ouro) e do toque 0,835 (prata), (...) ver mais
“RAINHA SANTA ISABEL” – Óleo sobre placa de cobre, trabalho do séc. XVIII-XIX. A figura está representada de pé em vulto perfeito de braços (...) ver mais
Miniatura em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português (...) ver mais
Em vidro translucido moldado e lapidado, com monture em metal dourado, trabalho europeu do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular com flor (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpos lisos de formato tubular, encimados por tampas repuxadas com términos (...) ver mais
Em cristal translucido moldado e lapidado, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado com caneladuras verticais (...) ver mais
Caixa dupla em prata suíça com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho do séc. XIX-XX. Verso decorado por cartela central (...) ver mais
Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX, A figura está representada ajoelhada em vulto (...) ver mais
Em ouro branco contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800/1000, trabalho português do séc. XX-XXI. Aro liso, (...) ver mais
Em vidro translucido moldado, relevado e recortado, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato bojudo com bocal recortado, assente (...) ver mais
Em madeira de castanho maciço, torneado, entalhado e patinado, trabalho português do séc. XX. Tampo moldurado de formato rectangular (...) ver mais
Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX-XXI. Reprodução de uma travessa em porcelana da china do (...) ver mais
Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Corpo (...) ver mais
Em cristal translucido moldado e lapidado, fabrico possivelmente português do séc. XX. Corpo bojudo de formato circular de covo acentuado, (...) ver mais
Em seda bordada e outros materiais, trabalho português do séc. XIX-XX. Vestimenta sem gola e mangas que os padres (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Fustes em forma de coluna, decoradas por caneladuras verticais de movimento (...) ver mais
Telefone de mesa de marca L. M. Ericsson, modelo AC 110, trabalho sueco do séc. XIX. Telefone de corrente (...) ver mais
Em cristal translucido moldado e lapidado, fabrico da Atlantis, trabalho do séc. XX. Corpo liso e estilizado, sem decoração. Marcada a ácido (...) ver mais
Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Aro recortado de (...) ver mais
Armação em ferro forjado moldado, recortado, vazado e patinado a negro com taça central e três tulipas em pasta de vidro (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo liso de cantos facetados de formato rectangular ao alto com tampa repuxada de movimento (...) ver mais
Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo recortado e vazado de formato oval, (...) ver mais
De fiada única com fecho em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do (...) ver mais
“FOZ DO DOURO” – Óleo sobre platex, representando a margem do Rio Douro, com barcos ancorados, casarios e arvoredo exuberante, (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo, profusamente decorado com volutas em relevo, encimadas por concheados, (...) ver mais
“SÃO JOÃO EVANGELISTA” – Escultura em madeira entalhada, estofada, pintada e dourada, trabalho português do séc. XIX-XX. A figura (...) ver mais
Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. (...) ver mais
Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo bojudo de formato oval com duas pegas laterais, (...) ver mais
Em filigrana de ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. (...) ver mais
“NATIVIDADE DE JESUS CRISTO” – Óleo sobre tela de grandes dimensões, representado o nascimento do Menino Jesus em Belém, trabalho do século (...) ver mais
Caixa dupla em ouro amarelo contrastado (18k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,750 de marca “Cortébert”, (...) ver mais
Em madeira de castanho maciço, recortado, entalhado e dourado a ouro mate e ouro fino, trabalho português do séc. XIX-XX. Corpo (...) ver mais
Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalhos do séc. XX. Corpos de formato rectangular de (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX. Serviço de chá e café constituído pelas seguintes peças que passamos a descrever: Uma (1) (...) ver mais
Em vidro soprado em tons de verde e translucido, moldado, lapidado, pintado e dourado, trabalhos europeus do séc. XIX-XX. Corpos de formato (...) ver mais
Em madeira maciça de pau-santo, recortado, torneado e entalhado, trabalho do séc. XIX-XX. Tampo recortado de pequenas dimensões, (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Fustes em forma de soldados, representados de pé e em vulto perfeito em posição de guarda, (...) ver mais
Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalhos do séc. XX. Este meio serviço é constituído pelas seguintes peças que (...) ver mais
Em madeira maciça recortada, vazada, entalhada e dourada, trabalho português do séc. XX. Moldura lisa de formato (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo parcialmente liso de formato circular, decorado por faixa concêntrica (...) ver mais
Em faiança portuguesa do norte, produção da fábrica de Miragaia - Porto, trabalho do séc. XIX. Decoração vidrada e policroma em (...) ver mais
Escultura em madeira maciça entalhada com restos de policromia, trabalho chinês do séc. XIX. A figura está representada de pé sobre o dorso de cão (...) ver mais
Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XIX. Corpo (...) ver mais
De pequenas dimensões em porcelana chinesa da companhia das índias, trabalho de exportação do séc. XVIII. Corpo de formato bojudo, (...) ver mais
Em cristal translucido moldado, facetado e lapidado, fabrico da “Atlantis”, trabalhos do séc. XX. Corpo parcialmente liso de (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Este serviço de chá e café é constituído pelas seguintes peças que passamos a descrever: Uma (...) ver mais
“PORTO” – Óleo sobre cartão, representando a Catedral da Sé do Porto, vista da Santa Clara. Obra assinada e datada no canto (...) ver mais
Em ouro amarelo e branco contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalhos portugueses do séc. (...) ver mais