Em prata dourada portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo constituído por elos em forma de laço, intercalados entre si por argolas e (...) ver mais
Cabos em prata portuguesa com terminais em metal dourado, trabalho do séc. XIX-XX. Cabos recortados, percorridos com (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX-XXI. Corpos de formato circular, encastoados ao centro por pedraria (...) ver mais
Armação em ouro amarelo (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. (...) ver mais
Em prata portuguesa com pedraria em tons de azul e verde água, trabalho Português do séc. XX-XXI. Corpo de fiada única, enfiado em (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado ao centro por faixa concêntrica recortada com concheados, (...) ver mais
Em vidro translucido moldado com aro e tampa em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato bojudo, decorado com (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX-XXI. Corpos lisos de formato bojudo, decorados por frisos concêntricos perolados, assentes (...) ver mais
Em ouro branco com desgastes acentuados nas marcas de garantias, trabalho português do séc. XX, Aro parcialmente liso com términos recortados (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo parcialmente liso com pega recortada e vazada, decorada ao centro por cartela oval, (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular, decorado por faixa concêntrica com enrolamentos vegetalistas em (...) ver mais
Em madeira revestida em matéria sintética, com aplicações em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo rectangular ao baixo de cantos (...) ver mais
Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. (...) ver mais
Escultura em porcelana moldada e relevada, trabalho europeu do séc. XX. A figura está representada de pé em vulto perfeito com um cesto encanastrado (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de centro repuxado, decorado com folhas de acanto em relevo, encimado no topo por pedra (...) ver mais
“TABULEIRO” – Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo de formato rectangular (...) ver mais
Em prata grega, com as respectivas marcas de garantia do toque 0,900, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato circular, encimado por (...) ver mais
Em ouro amarelo, sem marcas de garantia, trabalho português dos meados do séc. XX. Aro parcialmente liso com términos cravejados com pedraria (...) ver mais
Em faiança portuguesa moldada e relevada, produção da fábrica de Gilman & Ctª - Sacavém - Lisboa, trabalhos do séc. XX. (...) ver mais
Em vidro translucido, prata e metal, trabalhos portugueses do séc. XIX-XX. Este conjunto é constituído por: Um (1) tinteiro, um (1) (...) ver mais
De pequenas dimensões em faiança moldada e relevada, trabalho inglês do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado em dupla face em vários (...) ver mais
Em prata portuguesa, sem marcas de garantia aparentemente visíveis, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular de fundo (...) ver mais
“NATUREZA-MORTA” – Óleo sobre madeira, representando jarra translucida com amores-perfeitos, sobre tampo de mesa. Obra assinada por (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo liso de covo acentuado. Orla decorada por faixa concêntrica por caneladuras verticais (...) ver mais
Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalhos portugueses do séc. XX-XXI. Corpos (...) ver mais
Travessa de pequenas dimensões, em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Exemplar executado (...) ver mais