Registos 1 a 60 de 65 | Página 1 de 2

MARIA VASCONCELOS (1916 - ?)
MARIA VASCONCELOS (1916 - ?)
MARIA VASCONCELOS (1916 - ?)
MARIA VASCONCELOS (1916 - ?)

ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX)
ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX)
ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX)
ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX)

ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX)
ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX)
ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX)
ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX)

“SOPA DOS POBRES” – Aguarela sobre papel, representando idoso a almoçar uma tigela de sopa. Obra assinada e datada na parte lateral (...) ver mais

THEODORA ANDRESEN (1900-1989)
THEODORA ANDRESEN (1900-1989)
THEODORA ANDRESEN (1900-1989)
THEODORA ANDRESEN (1900-1989)

“NATUREZA-MORTA” – Óleo sobre cartão de pequenas dimensões e de formato circular, representado jarra em porcelana com arranjo (...) ver mais

JOSÉ FARO (SÉC. XX)
JOSÉ FARO (SÉC. XX)
JOSÉ FARO (SÉC. XX)
JOSÉ FARO (SÉC. XX)

“ÓBIDOS” – Óleo sobre tela, representando vista de rua com casarios e vasos de plantas floridas. Obra com a inscrição do local, assinada e (...) ver mais

MARIA D՚ ABREU (SÉC. XX)
MARIA D՚ ABREU (SÉC. XX)
MARIA D՚ ABREU (SÉC. XX)
MARIA D՚ ABREU (SÉC. XX)

“NATUREZA-MORTA” – Óleo sobre tela, colada em placa, representando composição de taça translucida, com arranjo floral. Obra assinada e (...) ver mais

JOSÉ FARO (SÉC. XX)
JOSÉ FARO (SÉC. XX)
JOSÉ FARO (SÉC. XX)
JOSÉ FARO (SÉC. XX)

OFICINA PORTUGUESA (SÉC. XIX-XX)

HIPÓLITO ANDRADE (1933-2015)
HIPÓLITO ANDRADE (1933-2015)
HIPÓLITO ANDRADE (1933-2015)
HIPÓLITO ANDRADE (1933-2015)

LIMA MACHADO PEREIRA (1877-1945)

ANTÓNIO CRUZ (1907-1983)
ANTÓNIO CRUZ (1907-1983)
ANTÓNIO CRUZ (1907-1983)
ANTÓNIO CRUZ (1907-1983)

OFICINA PORTUGUESA
OFICINA PORTUGUESA
OFICINA PORTUGUESA
OFICINA PORTUGUESA

LUÍS ALBERTO (SÉC. XX)
LUÍS ALBERTO (SÉC. XX)
LUÍS ALBERTO (SÉC. XX)
LUÍS ALBERTO (SÉC. XX)

“FOZ DO DOURO” – Óleo sobre platex, representando a margem do Rio Douro, com barcos ancorados, casarios e arvoredo exuberante, (...) ver mais

OFICINA IBÉRICA
OFICINA IBÉRICA
OFICINA IBÉRICA
OFICINA IBÉRICA

“NATIVIDADE DE JESUS CRISTO” – Óleo sobre tela de grandes dimensões, representado o nascimento do Menino Jesus em Belém, trabalho do século (...) ver mais

FERNANDO GALHANO (1904-1995)
FERNANDO GALHANO (1904-1995)
FERNANDO GALHANO (1904-1995)
FERNANDO GALHANO (1904-1995)

“PORTO” – Óleo sobre cartão, representando a Catedral da Sé do Porto, vista da Santa Clara. Obra assinada e datada no canto (...) ver mais

“PAISAGEM BRAVIA” – Óleo sobre tela de consideráveis dimensões, representando encosta montanhosa, com pinheiros bravos, (...) ver mais

FERNANDO GALHANO (1904-1995)
FERNANDO GALHANO (1904-1995)
FERNANDO GALHANO (1904-1995)
FERNANDO GALHANO (1904-1995)

“PAISAGEM FLUVIAL” – Óleo sobre cartão, com vista do Rio Douro ao entardecer, ladeado por montanhas e vegetação. Obra assinada e (...) ver mais

LUÍS ALBERTO (SÉC. XX)
LUÍS ALBERTO (SÉC. XX)
LUÍS ALBERTO (SÉC. XX)
LUÍS ALBERTO (SÉC. XX)

“PORTO” – Óleo sobre tela, com vista da Praça Gomes Teixeira, mais conhecida por «Praça dos Leões». Obra assinada e datada no canto (...) ver mais

JOÃO CALIFÓRNIA (SÉC. XX)
JOÃO CALIFÓRNIA (SÉC. XX)
JOÃO CALIFÓRNIA (SÉC. XX)
JOÃO CALIFÓRNIA (SÉC. XX)

“PAISAGEM FLUVIAL” – Óleo sobre platex, com vista de rio, campo com imensa vegetação, duas figuras em cena de lazer e arvoredo (...) ver mais

FERNANDO GALHANO (1904-1995)
FERNANDO GALHANO (1904-1995)
FERNANDO GALHANO (1904-1995)
FERNANDO GALHANO (1904-1995)

“NATUREZA-MORTA” – Óleo sobre cartão, representando composição de maçãs com ramagens. Obra assinada por monograma no canto inferior (...) ver mais

FRANCISCO JOSÉ DE RESENDE (1825-1893)
Preço Base: 6.000 €

ARTUR LOUREIRO (1853-1932)
ARTUR LOUREIRO (1853-1932)
Preço Base: 2.000 €
ARTUR LOUREIRO (1853-1932)
ARTUR LOUREIRO (1853-1932)
Preço Base: 2.000 €

“CASTELO DE GUIMARÃES” – Interessantíssimo óleo sobre madeira, representando paisagem vimaranense, com a vista do Castelo de (...) ver mais

JOSÉ FARO (SÉC. XX)
JOSÉ FARO (SÉC. XX)
JOSÉ FARO (SÉC. XX)
JOSÉ FARO (SÉC. XX)

“VISTA DO PORTO” – Óleo sobre tela, representando rua com casarios, figuras e a Torre dos Clérigos. Obra com a inscrição do local, assinada e (...) ver mais

ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX)
ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX)
ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX)
ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX)

“TRECHO RURAL” – Óleo sobre tela colada sobre cartão, representando vista campestre com moinhos de vento. Obra não assinada. Pintura (...) ver mais

M. RODRIGUES (SÉC. XX)
M. RODRIGUES (SÉC. XX)
M. RODRIGUES (SÉC. XX)
M. RODRIGUES (SÉC. XX)

“PAISAGEM FLUVIAL” – Desenho a grafite sobre papel, com veleiros e botes de pesca com figuras ancorados, provavelmente no Rio Douro. Obra (...) ver mais

ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XIX)
ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XIX)
ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XIX)
ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XIX)

“RETRATO DE FIDALGO” – Desenho a grafite sobre papel, representando figura ilustre de meio corpo e em posição de posse, ligeiramente (...) ver mais

BATALHA NAVAL ENTRE (D. PEDRO // D. MIGUEL)

Litografia sobre papel, impressa e ponteada a traços de tons negros e a cores, trabalho inglês do séc. XIX-XX. Obra (...) ver mais

FERNANDA RUTH ROCHA PEIXOTO DE SOUSA (1938-2018)

“VISTA DA CIDADE DO PORTO” – Óleo sobre tela, representando em primeiro plano a Rua do Ferraz - Centro (...) ver mais

JOSÉ FARO (SÉC. XX)
JOSÉ FARO (SÉC. XX)
JOSÉ FARO (SÉC. XX)
JOSÉ FARO (SÉC. XX)

“CARAMULO” – Óleo sobre tela, representando vista de zona montanhosa e casarios na vila de Caramulo. Obra assinada e datada na parte inferior (...) ver mais

JOSÉ RODRIGUES (1936-2016)
JOSÉ RODRIGUES (1936-2016)
JOSÉ RODRIGUES (1936-2016)
JOSÉ RODRIGUES (1936-2016)

“VILA NOVA DE GAIA • PORTO” – Óleo sobre tela, representando em primeiro plano vista parcial de Vila Nova de (...) ver mais

ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XIX-XX)
ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XIX-XX)
ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XIX-XX)

“MARINHA” – Óleo sobre tela, representando vista de mar agitado com barcos á vela, gaivotas esvoaçando, rochedos e areal. Obra (...) ver mais

ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XVII-XVIII)

“VIRGEM COM O MENINO JESUS E SÃO JOÃO BAPTISTA (Criança) ” – Óleo sobre tela, desta bela composição ao gosto dos pintores (...) ver mais

HIPÓLITO ANDRADE (1933-2015)
HIPÓLITO ANDRADE (1933-2015)
HIPÓLITO ANDRADE (1933-2015)
HIPÓLITO ANDRADE (1933-2015)

“PONTE DA FRIEIRA - IZEDA - BRAGANÇA” – Aguarela sobre papel, com vista de rio e lavadeira, ponte medieval de Frieira, arvoredo e (...) ver mais

ANTÓNIO CRUZ (1907-1983)
ANTÓNIO CRUZ (1907-1983)
ANTÓNIO CRUZ (1907-1983)
ANTÓNIO CRUZ (1907-1983)

“PAISAGEM FLUVIAL” – Aguarela sobre papel, com vista de rio e intenso arvoredo junto à margem. Obra assinada e datada no canto inferior (...) ver mais

ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XIX)
ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XIX)
ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XIX)
ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XIX)

“DOM JOSÉ ANTÓNIO DA MATTA E SILVA” – Óleo sobre tela, representando o 22º Arcebispo de Évora, Bispo de Beja, Par do Reino e (...) ver mais

TORCATO PINHEIRO (1850-1910)
TORCATO PINHEIRO (1850-1910)
TORCATO PINHEIRO (1850-1910)
TORCATO PINHEIRO (1850-1910)

“RETRATO DE ANCIÃO” – Óleo sobre tela, representa figura masculina de meio corpo, virado para a direita com vestes da época. Obra (...) ver mais

“PAISAGEM SERRANA” – Óleo sobre madeira, representando em primeiro plano, pinheiros de grande porte e vegetação exuberante, (...) ver mais

JÚLIO PINA (1873-1951)
JÚLIO PINA (1873-1951)
JÚLIO PINA (1873-1951)
JÚLIO PINA (1873-1951)

“MENDIGO” – Óleo sobre tela, representando figura masculina de grande gestualismo e pormenor, trabalho provavelmente do início do século (...) ver mais

ACÁCIO LINO (1878-1956)
ACÁCIO LINO (1878-1956)
ACÁCIO LINO (1878-1956)
ACÁCIO LINO (1878-1956)

“TRECHO DE ALDEIA” – Óleo sobre tela colado sobre cartão, representando rua com casarios. Obra com dedicatória e assinada no canto (...) ver mais

LUÍS ALBERTO (SÉC. XX)
LUÍS ALBERTO (SÉC. XX)
LUÍS ALBERTO (SÉC. XX)
LUÍS ALBERTO (SÉC. XX)

“PORTO” – Óleo sobre tela, com vista da Avenida dos Aliados e os seus edifícios arquitectónicos e monumentais, arvoredo, diversas (...) ver mais

PEREIRA CÃO (1841-1921) – {PSEUDÓNIMO ARTÍSTICO DE JOSÉ MARIA PEREIRA JÚNIOR}

“NATUREZA-MORTA” – Óleo sobre tela, representando uma bela composição com uma planta (...) ver mais

ARTUR LOUREIRO (1853-1932)
ARTUR LOUREIRO (1853-1932)
Preço Base: 5.000 €
ARTUR LOUREIRO (1853-1932)
ARTUR LOUREIRO (1853-1932)
Preço Base: 5.000 €

“MISÉRIA” – Interessantíssimo óleo sobre madeira, desta representação do interior de uma casa rural, trabalho do Mestre Artur (...) ver mais

ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XX)
ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XX)
ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XX)
ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XX)

“DUAS NATUREZAS-MORTAS” – Óleos sobre madeira de pequenas dimensões, representando arranjos florais. Obras não assinadas. Trabalhos (...) ver mais

DUAS ESTAMPAS EMOLDURADAS
DUAS ESTAMPAS EMOLDURADAS
DUAS ESTAMPAS EMOLDURADAS
DUAS ESTAMPAS EMOLDURADAS

“A ÚLTIMA CEIA DE JESUS E OS DOZE APÓSTOLOS” – Estampa litografada impressa sobre papel em tons de negro, trabalho francês do século (...) ver mais

ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX)
ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX)
ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX)
ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX)

“MARINHA” – Óleo sobre tela colada sobre cartão, representando entrada de barra com barcos à vela, farol e barcos ancorados, junto à (...) ver mais

ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX)
ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX)
ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX)
ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX)

“RETRATO DE MENINA” – Óleo sobre tela, representando figura feminina de meio corpo em posição de perfil. Obra com dedicatória e (...) ver mais

FERNANDO GALHANO (1904-1995)
FERNANDO GALHANO (1904-1995)
FERNANDO GALHANO (1904-1995)
FERNANDO GALHANO (1904-1995)

 “NATUREZA-MORTA” – Óleo sobre madeira, representando jarra translucida com amores-perfeitos, sobre tampo de mesa. Obra assinada (...) ver mais

JOSÉ FARO (SÉC. XX)
JOSÉ FARO (SÉC. XX)
JOSÉ FARO (SÉC. XX)
JOSÉ FARO (SÉC. XX)

“ÍNSUA - RIBEIRA” – Óleo sobre tela, representando vista rural com campo verdejante, meda de palha, casarios e canavial, que pensamos ser em (...) ver mais

“VISTA DA CIDADE DO PORTO” – Óleo sobre tela, representando vista das Escadas dos Guindais, casarios e a Ponte (...) ver mais

JOSÉ FARO (SÉC. XX)
JOSÉ FARO (SÉC. XX)
JOSÉ FARO (SÉC. XX)
JOSÉ FARO (SÉC. XX)

“ALENQUER” – Óleo sobre tela, representando vista de rua com arco e figuras, campanário de igreja entre casarios e árvore exuberante. Obra (...) ver mais

DANIEL CONSTANT (SÉC. XX)
DANIEL CONSTANT (SÉC. XX)
DANIEL CONSTANT (SÉC. XX)
DANIEL CONSTANT (SÉC. XX)

“PAISAGEM FLUVIAL” – Aguarela sobre papel, representando vista de rio com barcos e traineiras apoitadas. Obra assinada no canto (...) ver mais

ABRAHAM LEVY LIMA (SÉC. XX)
ABRAHAM LEVY LIMA (SÉC. XX)
ABRAHAM LEVY LIMA (SÉC. XX)
ABRAHAM LEVY LIMA (SÉC. XX)

ESCOLA CUSQUENHA?
ESCOLA CUSQUENHA?
ESCOLA CUSQUENHA?
ESCOLA CUSQUENHA?

“VIRGEM MARIA COM O MENINO JESUS” – Óleo sobre tela, composição provavelmente da escola cusquenha do século XVIII-XIX. A Virgem Maria está (...) ver mais

VELHÔ (1948)
VELHÔ (1948)
VELHÔ (1948)
VELHÔ (1948)

“PAISAGEM SERRANA” – Óleo sobre madeira, representando encosta montanhosa, com abundantes pinheiros bravos, vegetação e rocha, (...) ver mais

“PAISAGEM CAMPESTRE” – Óleo sobre madeira, representando em primeiro plano ramagens exuberantes e em segundo plano vista (...) ver mais

JÚLIO RESENDE (1917-2011)
JÚLIO RESENDE (1917-2011)
JÚLIO RESENDE (1917-2011)
JÚLIO RESENDE (1917-2011)

“SEM TÍTULO” – Técnica mista a cores sobre papel, representando casarios e ponte sobre um dos pequenos canais, que no nosso entender, (...) ver mais

ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XX)
ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XX)
ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XX)
ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XX)

“TRECHO PRIMAVERIL” – Óleo sobre tela, representando figura feminina e adolescente em posição de observação, ladeadas por vasos com (...) ver mais

OFICINA EUROPEIA (SÉC. XVIII)
OFICINA EUROPEIA (SÉC. XVIII)
OFICINA EUROPEIA (SÉC. XVIII)

“SANTO ANTÃO ● O EREMITA” – Óleo sobre cobre de pequenas dimensões, trabalho do séc. XVIII. O Santo encontra-se em posição de (...) ver mais