Registos 1 a 60 de 1606 | Página 1 de 27

Ordenar por:

PULSEIRA DE SENHORA
Vendido
PULSEIRA DE SENHORA
Preço Base: 10 €
PULSEIRA DE SENHORA
Vendido
PULSEIRA DE SENHORA
Preço Base: 10 €

Em prata dourada portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo constituído por elos em forma de laço, intercalados entre si por argolas e (...) ver mais

JARRA DE BORDO ONDULADO
Vendido
JARRA DE BORDO ONDULADO
Preço Base: 10 €
JARRA DE BORDO ONDULADO
Vendido
JARRA DE BORDO ONDULADO
Preço Base: 10 €

De pequenas dimensões em vidro soprado em tons de azul e branco, moldado e facetado, trabalho europeu do séc. XIX-XX. Corpo de formato (...) ver mais

PAR DE BOTÕES DE PUNHO
Vendido
PAR DE BOTÕES DE PUNHO
Preço Base: 30 €
PAR DE BOTÕES DE PUNHO
Vendido
PAR DE BOTÕES DE PUNHO
Preço Base: 30 €

Em prata e ouro amarelo contrastado, com as respectivas marca de garantia do toque 0,800 (ouro) e do toque 0,833 (prata), trabalhos (...) ver mais

GARFO E FACA DE TRINCHANTE PARA PEIXE
Vendido
GARFO E FACA DE TRINCHANTE PARA PEIXE
Vendido
GARFO E FACA DE TRINCHANTE PARA PEIXE
Preço Base: 10 €

Cabos em prata portuguesa com terminais em metal dourado, trabalho do séc. XIX-XX. Cabos recortados, percorridos com (...) ver mais

CONJUNTO DE ANEL E PAR DE BRINCOS PARA SENHORA
Vendido
CONJUNTO DE ANEL E PAR DE BRINCOS PARA SENHORA
Preço Base: 10 €

Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX-XXI. Corpos de formato circular, encastoados ao centro por pedraria (...) ver mais

MEDALHA RELIGIOSA “NOSSA SENHORA DA CONCEIÇÃO”
Vendido
MEDALHA RELIGIOSA “NOSSA SENHORA DA CONCEIÇÃO”
Preço Base: 25 €

Armação em ouro amarelo (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. (...) ver mais

FRASCO
Vendido
FRASCO
Preço Base: 10 €
FRASCO
Vendido
FRASCO
Preço Base: 10 €

Em cristal moldado e lapidado, fabrico da “Atlantis”, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente côncavo no verso, inspirado nos frascos de bolso para (...) ver mais

JARRA
Vendido
JARRA
Preço Base: 35 €
JARRA
Vendido
JARRA
Preço Base: 35 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente bojudo, decorado com reservas verticais, ornadas interiormente por flores em relevo, (...) ver mais

PALITEIRO “PEIXE”
Vendido
PALITEIRO “PEIXE”
Preço Base: 50 €
PALITEIRO “PEIXE”
Vendido
PALITEIRO “PEIXE”
Preço Base: 50 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo em forma de peixe com decoração realista, assente sobre as barbatanas frontais e verso do (...) ver mais

BONECA
Vendido
BONECA
Preço Base: 35 €
BONECA
Vendido
BONECA
Preço Base: 35 €

Cabeça em biscuit moldado, relevado e pintado, trabalho europeu do séc. XX. Cabeça marcada no verso [DEP]. Corpo em papier mâché, com braços e pernas (...) ver mais

PAR DE BOTÕES DE PUNHO
Vendido
PAR DE BOTÕES DE PUNHO
Preço Base: 40 €
PAR DE BOTÕES DE PUNHO
Vendido
PAR DE BOTÕES DE PUNHO
Preço Base: 40 €

Em prata e ouro amarelo contrastado, com as respectivas marca de garantia do toque 0,800 (ouro) e do toque 0,833 (prata), trabalhos (...) ver mais

QUATRO PEÇAS DA VISTA ALEGRE
Vendido
QUATRO PEÇAS DA VISTA ALEGRE
Preço Base: 15 €
QUATRO PEÇAS DA VISTA ALEGRE
Vendido
QUATRO PEÇAS DA VISTA ALEGRE
Preço Base: 15 €

Em porcelana moldada e relevada da Vista Alegre, trabalhos do séc. XX que passamos a descrever: Duas (2) tacinhas de formato (...) ver mais

COLECÇÃO DE QUATRO DEDAIS
Vendido
COLECÇÃO DE QUATRO DEDAIS
Preço Base: 15 €
COLECÇÃO DE QUATRO DEDAIS
Vendido
COLECÇÃO DE QUATRO DEDAIS
Preço Base: 15 €

Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX e XX. Corpos de formato tubular com perolados gravados, ladeados por faixas (...) ver mais

PAR DE SALVAS DE BORDO RECORTADO
Vendido
PAR DE SALVAS DE BORDO RECORTADO
Vendido
PAR DE SALVAS DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 60 €

De pequenas dimensões em prata Portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Corpos lisos de formato circular de covo acentuado. Abas (...) ver mais

“MENINA A TOCAR GUITARRA”
Vendido
“MENINA A TOCAR GUITARRA”
Preço Base: 10 €
“MENINA A TOCAR GUITARRA”
Vendido
“MENINA A TOCAR GUITARRA”
Preço Base: 10 €

Escultura em porcelana moldada e relevada, trabalho europeu do séc. XX. A figura está representada de pé em vulto perfeito em posição (...) ver mais

JARRA
Vendido
JARRA
Preço Base: 40 €
JARRA
Vendido
JARRA
Preço Base: 40 €

Em vidro translucido moldado e lapidado com monture em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato tubular, decorado na frente e verso (...) ver mais

COLHER DE REFRESCO
Vendido
COLHER DE REFRESCO
Preço Base: 20 €
COLHER DE REFRESCO
Vendido
COLHER DE REFRESCO
Preço Base: 20 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de centro espiralado com término em pega recortada, decorada com ramagem em relevo (...) ver mais

TAÇA FRUTEIRA DE BORDO RECORTADO
Vendido
TAÇA FRUTEIRA DE BORDO RECORTADO
Vendido
TAÇA FRUTEIRA DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 75 €

De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular de covo acentuado de centro (...) ver mais

SALEIRO
Vendido
SALEIRO
Preço Base: 15 €
SALEIRO
Vendido
SALEIRO
Preço Base: 15 €

Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalhos do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao baixo de cantos facetados e de covo (...) ver mais

MARIA VASCONCELOS (1916 - ?)
Vendido
MARIA VASCONCELOS (1916 - ?)
Preço Base: 10 €
MARIA VASCONCELOS (1916 - ?)
Vendido
MARIA VASCONCELOS (1916 - ?)
Preço Base: 10 €

“PORTICO” – Desenho a nanquim sobre papel, representando pórtico de casa apalaçada. Obra assinada no canto superior direito [Maria (...) ver mais

COLAR DE SENHORA MODERNISTA
Vendido
COLAR DE SENHORA MODERNISTA
Preço Base: 20 €
COLAR DE SENHORA MODERNISTA
Vendido
COLAR DE SENHORA MODERNISTA
Preço Base: 20 €

Em prata portuguesa com pedraria em tons de azul e verde água, trabalho Português do séc. XX-XXI. Corpo de fiada única, enfiado em (...) ver mais

JARRA DE BORDO ONDULADO
Vendido
JARRA DE BORDO ONDULADO
Preço Base: 50 €
JARRA DE BORDO ONDULADO
Vendido
JARRA DE BORDO ONDULADO
Preço Base: 50 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado ao centro por faixa concêntrica recortada com concheados, (...) ver mais

MÓVEL BAR RÚSTICO
Vendido
MÓVEL BAR RÚSTICO
Preço Base: 25 €
MÓVEL BAR RÚSTICO
Vendido
MÓVEL BAR RÚSTICO
Preço Base: 25 €

Em madeira de castanho maciço, entalhado e patinado, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao alto, constituído por (...) ver mais

PALITEIRO “CÃO COM CESTO NA BOCA”
Vendido
PALITEIRO “CÃO COM CESTO NA BOCA”
Preço Base: 20 €

Em porcelana moldada, relevada e perfurada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XIX-XX. A figura está representada de (...) ver mais

TINTEIRO DE SECRETÁRIA
Vendido
TINTEIRO DE SECRETÁRIA
Preço Base: 35 €
TINTEIRO DE SECRETÁRIA
Vendido
TINTEIRO DE SECRETÁRIA
Preço Base: 35 €

Em vidro translucido moldado com aro e tampa em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato bojudo, decorado com (...) ver mais

PAR DE POLVILHADORES
Vendido
PAR DE POLVILHADORES
Preço Base: 70 €
PAR DE POLVILHADORES
Vendido
PAR DE POLVILHADORES
Preço Base: 70 €

Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX-XXI. Corpos lisos de formato bojudo, decorados por frisos concêntricos perolados, assentes (...) ver mais

ESTOJO COM CANETA DE TINTA PERMANENTE “WATERMAN”
Vendido
ESTOJO COM CANETA DE TINTA PERMANENTE “WATERMAN”
Preço Base: 15 €

Corpo em plaque or, com partes escovadas e polidas de marca “Waterman”, modelo Concorde de fabrico francês, (...) ver mais

ANEL DE SENHORA
Vendido
ANEL DE SENHORA
Preço Base: 80 €
ANEL DE SENHORA
Vendido
ANEL DE SENHORA
Preço Base: 80 €

Em ouro branco com desgastes acentuados nas marcas de garantias, trabalho português do séc. XX, Aro parcialmente liso com términos recortados (...) ver mais

CANDEEIRO DE MESA
Vendido
CANDEEIRO DE MESA
Preço Base: 30 €
CANDEEIRO DE MESA
Vendido
CANDEEIRO DE MESA
Preço Base: 30 €

Em diversos materiais, trabalho europeu do séc. XIX-XX. Depósito de formato bojudo em vidro em tons de verde, moldado, lapidado e pintado, (...) ver mais

COLHER PARA MOLHOS
Vendido
COLHER PARA MOLHOS
Preço Base: 15 €
COLHER PARA MOLHOS
Vendido
COLHER PARA MOLHOS
Preço Base: 15 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo parcialmente liso com pega recortada e vazada, decorada ao centro por cartela oval, (...) ver mais

CANECA PARA ÁGUA
Vendido
CANECA PARA ÁGUA
Preço Base: 75 €
CANECA PARA ÁGUA
Vendido
CANECA PARA ÁGUA
Preço Base: 75 €

Em cristal doble em tons de verde e translúcido, moldado e lapidado com aro e tampa em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo (...) ver mais

ESTANTE LIVREIRA
Vendido
ESTANTE LIVREIRA
Preço Base: 30 €
ESTANTE LIVREIRA
Vendido
ESTANTE LIVREIRA
Preço Base: 30 €

Em madeira de carvalho maciço e folheado, trabalho inglês do séc. XIX-XX. Corpo de formato rectangular ao baixo com tampo moldurado e (...) ver mais

ESPELHO DE MÃO
Vendido
ESPELHO DE MÃO
Preço Base: 20 €
ESPELHO DE MÃO
Vendido
ESPELHO DE MÃO
Preço Base: 20 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular, decorado por faixa concêntrica com enrolamentos vegetalistas em (...) ver mais

JARRA DE BORDO ONDULADO
Vendido
JARRA DE BORDO ONDULADO
Preço Base: 15 €
JARRA DE BORDO ONDULADO
Vendido
JARRA DE BORDO ONDULADO
Preço Base: 15 €

Em cristal translucido moldado e lapidado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado por caneladuras verticais, (...) ver mais

COLUNA
Vendido
COLUNA
Preço Base: 35 €
COLUNA
Vendido
COLUNA
Preço Base: 35 €

Em madeira de mogno maciço, torneado, entalhado e patinado, trabalho português do séc. XX. Corpo torneado em forma de balaústre, decorado com faixas (...) ver mais

TABULEIRO ARTE-DECO
Vendido
TABULEIRO ARTE-DECO
Preço Base: 25 €
TABULEIRO ARTE-DECO
Vendido
TABULEIRO ARTE-DECO
Preço Base: 25 €

Em madeira revestida em matéria sintética, com aplicações em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo rectangular ao baixo de cantos (...) ver mais

MEMÓRIA DE DIAMANTES E ESMERALDAS
Vendido
MEMÓRIA DE DIAMANTES E ESMERALDAS
Vendido
MEMÓRIA DE DIAMANTES E ESMERALDAS
Preço Base: 130 €

Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. (...) ver mais

“CAMPONESA”
Vendido
“CAMPONESA”
Preço Base: 15 €
“CAMPONESA”
Vendido
“CAMPONESA”
Preço Base: 15 €

Escultura em porcelana moldada e relevada, trabalho europeu do séc. XX. A figura está representada de pé em vulto perfeito com um cesto encanastrado (...) ver mais

RESPLENDOR
Vendido
RESPLENDOR
Preço Base: 25 €
RESPLENDOR
Vendido
RESPLENDOR
Preço Base: 25 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de centro repuxado, decorado com folhas de acanto em relevo, encimado no topo por pedra (...) ver mais

TABULEIRO PARA BOLO COM ESPÁTULA
Vendido
TABULEIRO PARA BOLO COM ESPÁTULA
Preço Base: 20 €

“TABULEIRO” – Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo de formato rectangular (...) ver mais

PULSEIRA MODERNISTA
Vendido
PULSEIRA MODERNISTA
Preço Base: 35 €
PULSEIRA MODERNISTA
Vendido
PULSEIRA MODERNISTA
Preço Base: 35 €

Em prata grega, com as respectivas marcas de garantia do toque 0,900, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato circular, encimado por (...) ver mais

DUAS CABAÇAS
Vendido
DUAS CABAÇAS
Preço Base: 15 €
DUAS CABAÇAS
Vendido
DUAS CABAÇAS
Preço Base: 15 €

Em vidro soprado e moldado em tons de azul, trabalhos portugueses do séc. XIX-XX. Corpos lisos e bojudos, encimados por rolhas amovíveis de formato esférico. Sinais de uso. Alt: 14,3 cm

PRATO SOPEIRO E DOIS LADEIROS
Vendido
PRATO SOPEIRO E DOIS LADEIROS
Preço Base: 5 €
PRATO SOPEIRO E DOIS LADEIROS
Vendido
PRATO SOPEIRO E DOIS LADEIROS
Preço Base: 5 €

Em faiança portuguesa moldada e relevada, produção da fábrica de Gilman & Ctª - Sacavém - Lisboa, trabalhos do séc. XX. (...) ver mais

CONJUNTO DE SECRETÁRIA
Vendido
CONJUNTO DE SECRETÁRIA
Preço Base: 35 €
CONJUNTO DE SECRETÁRIA
Vendido
CONJUNTO DE SECRETÁRIA
Preço Base: 35 €

Em vidro translucido, prata e metal, trabalhos portugueses do séc. XIX-XX. Este conjunto é constituído por: Um (1) tinteiro, um (1) (...) ver mais

CASTIÇAL “ANJO A TOCAR SINO DO CAMPANÁRIO”
Vendido
CASTIÇAL “ANJO A TOCAR SINO DO CAMPANÁRIO”
Preço Base: 15 €

Escultura em cerâmica moldada e relevada, fabrico da “W. Goebel”, trabalhado alemão do séc. XX. A figura encontra-se (...) ver mais

SEIS COLHERES DE CAFÉ E CONCHA DE AÇÚCAR
Vendido
SEIS COLHERES DE CAFÉ E CONCHA DE AÇÚCAR
Preço Base: 60 €

Em prata portuguesa com desgastes acentuados nas marcas de garantia, trabalhos do séc. XX. Corpos lisos e recortados, (...) ver mais

CAIXA GUARDA-JÓIAS
Vendido
CAIXA GUARDA-JÓIAS
Preço Base: 15 €
CAIXA GUARDA-JÓIAS
Vendido
CAIXA GUARDA-JÓIAS
Preço Base: 15 €

Em metal prateado, trabalho do séc. XX. Corpo de formato oval com tampa de movimento ascendente e descendente, decorada ao centro por flor (...) ver mais

PAR DE FRUTEIRAS DE BORDO RECORTADO
Vendido
PAR DE FRUTEIRAS DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 50 €

Em vidro translucido moldado e relevado com base em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX-XXI. Taças de formato circular (...) ver mais

VASO
Vendido
VASO
Preço Base: 50 €
VASO
Vendido
VASO
Preço Base: 50 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo recortado e vazado, decorado com volutas interligadas entre si, encimadas por faixa concêntrica, (...) ver mais

CANECA DE LUSTRINA
Vendido
CANECA DE LUSTRINA
Preço Base: 10 €
CANECA DE LUSTRINA
Vendido
CANECA DE LUSTRINA
Preço Base: 10 €

De pequenas dimensões em faiança moldada e relevada, trabalho inglês do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado em dupla face em vários (...) ver mais

BILHETEIRA DE BORDO RECORTADO
Vendido
BILHETEIRA DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 80 €
BILHETEIRA DE BORDO RECORTADO
Vendido
BILHETEIRA DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 80 €

Em prata portuguesa, sem marcas de garantia aparentemente visíveis, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular de fundo (...) ver mais

ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX)
Vendido
ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX)
Preço Base: 20 €
ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX)
Vendido
ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX)
Preço Base: 20 €

“NATUREZA-MORTA” – Óleo sobre madeira, representando jarra translucida com amores-perfeitos, sobre tampo de mesa. Obra assinada por (...) ver mais

SALVA DE BORDO RECORTADO
Vendido
SALVA DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 60 €
SALVA DE BORDO RECORTADO
Vendido
SALVA DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 60 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo liso de covo acentuado. Orla decorada por faixa concêntrica por caneladuras verticais (...) ver mais

CAMA DE SOLTEIRO ESTILO “D. MARIA”
Vendido
CAMA DE SOLTEIRO ESTILO “D. MARIA”
Preço Base: 50 €

Em madeira de pau-santo maciço com embutidos em madeira de cetim, trabalho português do séc. XX. Cabeceira de topo recortado, (...) ver mais

DUAS PULSEIRAS DE BEBÉ
Vendido
DUAS PULSEIRAS DE BEBÉ
Preço Base: 140 €
DUAS PULSEIRAS DE BEBÉ
Vendido
DUAS PULSEIRAS DE BEBÉ
Preço Base: 140 €

Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalhos portugueses do séc. XX-XXI. Corpos (...) ver mais

TRAVESSA EM FORMA DE PEIXE
Vendido
TRAVESSA EM FORMA DE PEIXE
Preço Base: 20 €
TRAVESSA EM FORMA DE PEIXE
Vendido
TRAVESSA EM FORMA DE PEIXE
Preço Base: 20 €

Travessa de pequenas dimensões, em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Exemplar executado (...) ver mais

CANDEEIRO DE MESA
Vendido
CANDEEIRO DE MESA
Preço Base: 10 €
CANDEEIRO DE MESA
Vendido
CANDEEIRO DE MESA
Preço Base: 10 €

Em faiança portuguesa moldada e relevada, produção da fábrica Sant’ Anna - Lisboa, trabalho do séc. XX. Fuste bojudo, encimado por arandela (...) ver mais

CAIXA PARA PÓ-DE-ARROZ
Vendido
CAIXA PARA PÓ-DE-ARROZ
Preço Base: 50 €
CAIXA PARA PÓ-DE-ARROZ
Vendido
CAIXA PARA PÓ-DE-ARROZ
Preço Base: 50 €

Em vidro translucido moldado e lapidado com tampa em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo bojudo de formato circular, (...) ver mais

TAÇA MODERNISTA
Vendido
TAÇA MODERNISTA
Preço Base: 20 €
TAÇA MODERNISTA
Vendido
TAÇA MODERNISTA
Preço Base: 20 €

Em cristal doble em tons de roxo e translucido, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato oval de covo acentuado, decorado interiormente (...) ver mais

SEIS COLHERES DE SOPA
Vendido
SEIS COLHERES DE SOPA
Preço Base: 120 €
SEIS COLHERES DE SOPA
Vendido
SEIS COLHERES DE SOPA
Preço Base: 120 €

Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XVIII-XIX. Corpos lisos e recortados, sem decoração. Sinais de uso e desgastes acentuados nas (...) ver mais