Em madeira de castanho maciço, torneado, entalhado e patinado, trabalho português do séc. XX. Tampo moldurado de formato rectangular (...) ver mais
Telefone de mesa de marca L. M. Ericsson, modelo AC 110, trabalho sueco do séc. XIX. Telefone de corrente (...) ver mais
Em madeira maciça moldada, vergada e patinada, trabalhos europeus do séc. XX. Estrutura de formato curvilíneo, unida entre si por (...) ver mais
Em madeira de castanho maciço, faixeado a pau-santo com embutidos em pau-rosa e madeira de cetim, trabalho português do séc. XX. Tampo (...) ver mais
Em madeira de mogno maciço e faixeado com embutidos em madeira de cetim, trabalho português do séc. XX. Tampo recortado de (...) ver mais
Em madeira de vinhático e pau-santo maciço com partes entalhadas, trabalho português do séc. XIX-XX. Tampo liso de formato (...) ver mais
Em madeira de pau-santo maciço, faixeado e outras madeiras, recortadas, vazadas, entalhadas e douradas, trabalhos do (...) ver mais
Em madeira de pau-santo maciço, vinhático e outras madeiras torneadas, entalhadas e patinadas, trabalho português do séc. XIX-XX. Tampo liso de (...) ver mais
Em madeira de pau-santo maciço, trabalho do séc. XIX. Tampo de linhas direitas com molduras em esquadria que acompanha as linhas da caixa, (...) ver mais
Em várias madeiras, recortadas, torneadas e patinadas, trabalhos portugueses do séc. XIX-XX. Cachaços recortados de linhas ligeiramente (...) ver mais
Em madeira de mogno maciço, recortado, patinado e dourado, trabalho português do séc. XX, Moldura recortada de formato rectangular ao alto, (...) ver mais
Em madeira de mogno maciço, torneado e recortado, trabalho português do séc. XX. Tampo de formato circular, moldurado em dégradé, assente sobre (...) ver mais
Em madeira de mogno maciço, faixeada a pau-santo e madeira de cetim, trabalho português do séc. XX. Moldura de formato oval, (...) ver mais
Em madeira de castanho maciço, entalhado e patinado, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao baixo, constituído por (...) ver mais
Em madeira de nogueira maciça, torneada e entalhada com embutidos em várias madeiras, trabalho inglês do séc. XIX-XX. Tampo recortado de formato (...) ver mais
Em madeira de mogno maciço recortado e patinado com embutidos em madeira de pau-santo e madeira de cetim, (...) ver mais
Em madeira de mogno maciço, torneado e patinado, trabalhos portugueses do séc. XX. Tampo liso de formato rectangular ao baixo que acompanha as (...) ver mais
Em madeira de pau-santo maciço, recortado torneado e entalhado, trabalho português do séc. XX. Tampo recortado e moldurado, (...) ver mais
MESA BUFETE Em madeira de pau-santo maciço, torneado e entalhado, trabalho português do séc. XIX-XX. Tampo liso de formato rectangular ao baixo, (...) ver mais
Em madeira de vinhático maciço com forras e molduras em pau-santo, trabalho português do séc. XIX. Tampo liso de formato rectangular, ornado (...) ver mais
Em madeira de vinhático maciço, trabalho português do séc. XIX. Corpo superior encimado no topo por cimalha amovível, decorada com faixa (...) ver mais
Em madeira de pau-santo maciço e faixeado com embutidos em osso e madeira de cetim, trabalho português do séc. XX. (...) ver mais
Em madeira de castanho maciço, moldurado, entalhado, pintado e dourado, trabalho português do séc. XVIII-XIX com alterações no séc. XX. Móvel (...) ver mais
Em madeira de castanho maciço, entalhado, recortado, vazado e patinado, trabalho português do séc. XX. Moldura de formato rectangular ao (...) ver mais
Em bronze de arte (antimónio), moldado, relevado e patinado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo bojudo em forma de ânfora, decorada em (...) ver mais
Em madeira de mogno maciço, recortado, moldurado e entalhado, trabalho português do séc. XX. Caixa de linhas recortadas, constituída (...) ver mais
Em madeira de mogno maciço e faixeada a raiz de mogno, trabalho português do séc. XX. Tampo de linhas direitas que acompanha as linhas da caixa, (...) ver mais
Em madeira de pau-santo maciço, chapeado, recortado, moldurado e com apontamentos entalhados, trabalho francês do séc. XIX-XX. Cabeceiras (...) ver mais
Em madeira de castanho maciço, entalhado e patinado em tons de negro, trabalho português do séc. XX. Fustes em forma de espiral, ricamente (...) ver mais
Em placa folheada a mogno com forras exteriores entalhadas e filete embutido em madeira de cetim, trabalho português do (...) ver mais
Em madeira de pau-óleo maciça, recortada, torneada e entalhada, trabalho português do séc. XIX-XX. Tampo de movimento giratório de formato (...) ver mais
Em madeira exótica maciça com interiores em madeira de cânfora com aplicações em latão, trabalho possivelmente inglês do séc. XIX-XX. Corpo de (...) ver mais