Registos 1 a 60 de 62 | Página 1 de 2

MÓVEL BAR RÚSTICO
MÓVEL BAR RÚSTICO
MÓVEL BAR RÚSTICO
MÓVEL BAR RÚSTICO

CANDEEIRO DE MESA
CANDEEIRO DE MESA
CANDEEIRO DE MESA
CANDEEIRO DE MESA

ESTANTE LIVREIRA
ESTANTE LIVREIRA
ESTANTE LIVREIRA
ESTANTE LIVREIRA

COLUNA
COLUNA
COLUNA
COLUNA

Em madeira de mogno maciço, torneado, entalhado e patinado, trabalho português do séc. XX. Corpo torneado em forma de balaústre, decorado com faixas (...) ver mais

CAMA DE SOLTEIRO ESTILO “D. MARIA”

SAPATEIRA RÚSTICA
SAPATEIRA RÚSTICA
SAPATEIRA RÚSTICA
SAPATEIRA RÚSTICA

CÓMODA ESTILO IMPÉRIO
CÓMODA ESTILO IMPÉRIO
CÓMODA ESTILO IMPÉRIO
CÓMODA ESTILO IMPÉRIO

VITRINA
VITRINA
VITRINA
VITRINA

Em madeira de mogno maciço, recortado, vazado, entalhado e patinado, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao alto, encimado por (...) ver mais

MESA RÚSTICA DE ENCOSTAR
MESA RÚSTICA DE ENCOSTAR
MESA RÚSTICA DE ENCOSTAR
MESA RÚSTICA DE ENCOSTAR

INVULGAR TELEFONE DE MESA “ESQUELETO” / “TORRE EIFFEL”

CANDEEIRO DE TECTO DE SEIS LUMES

MESA DE APOIO ESTILO D. JOSÉ
MESA DE APOIO ESTILO D. JOSÉ
MESA DE APOIO ESTILO D. JOSÉ
MESA DE APOIO ESTILO D. JOSÉ

PAR DE ESPELHOS DE PAREDE ESTILO D. MARIA

BASE DE TREMÓ ESTILO IMPÉRIO
BASE DE TREMÓ ESTILO IMPÉRIO
BASE DE TREMÓ ESTILO IMPÉRIO
BASE DE TREMÓ ESTILO IMPÉRIO

CINCO CADEIRAS ESTILO THONET
CINCO CADEIRAS ESTILO THONET
CINCO CADEIRAS ESTILO THONET
CINCO CADEIRAS ESTILO THONET

Em madeira maciça moldada, vergada e patinada, trabalhos europeus do séc. XX. Estrutura de formato curvilíneo, unida entre si por (...) ver mais

CÓMODA ESTILO LUIS XV
CÓMODA ESTILO LUIS XV
CÓMODA ESTILO LUIS XV
CÓMODA ESTILO LUIS XV

Em madeira de castanho maciço, faixeado a pau-santo com embutidos em pau-rosa e madeira de cetim, trabalho português do séc. XX. Tampo (...) ver mais

ARCA NAVY
ARCA NAVY
ARCA NAVY
ARCA NAVY

Em madeira de cânfora maciça, trabalho possivelmente inglês do séc. XIX-XX. Corpo de formato paralelepipédico ao baixo com tampa e caixa de (...) ver mais

MESA DE CENTRO ESTILO LUIS XV
MESA DE CENTRO ESTILO LUIS XV
MESA DE CENTRO ESTILO LUIS XV
MESA DE CENTRO ESTILO LUIS XV

Em madeira de mogno maciço e faixeado com embutidos em madeira de cetim, trabalho português do séc. XX. Tampo recortado de (...) ver mais

CÓMODA ESTILO D. JOSÉ / D. MARIA

Em madeira de vinhático e pau-santo maciço com partes entalhadas, trabalho português do séc. XIX-XX. Tampo liso de formato (...) ver mais

PAR DE ESPELHOS DE PAREDE ESTILO D. JOSÉ

Em madeira de pau-santo maciço, faixeado e outras madeiras, recortadas, vazadas, entalhadas e douradas, trabalhos do (...) ver mais

MESA BUFETE
MESA BUFETE
MESA BUFETE
MESA BUFETE

Em madeira de pau-santo maciço, vinhático e outras madeiras torneadas, entalhadas e patinadas, trabalho português do séc. XIX-XX. Tampo liso de (...) ver mais

CÓMODA D. MARIA
CÓMODA D. MARIA
CÓMODA D. MARIA
CÓMODA D. MARIA

Em madeira de pau-santo maciço, trabalho do séc. XIX. Tampo de linhas direitas com molduras em esquadria que acompanha as linhas da caixa, (...) ver mais

CANDEEIRO DE MESA
CANDEEIRO DE MESA
CANDEEIRO DE MESA
CANDEEIRO DE MESA

TOCHEIRO
TOCHEIRO
TOCHEIRO
TOCHEIRO

Em madeira maciça torneada, entalhada, pintada e dourada, trabalho português do séc. XIX-XX. Fuste torneado de formato cónico invertido, entalhado e (...) ver mais

PAR DE CADEIRÕES
PAR DE CADEIRÕES
PAR DE CADEIRÕES
PAR DE CADEIRÕES

Em várias madeiras, recortadas, torneadas e patinadas, trabalhos portugueses do séc. XIX-XX. Cachaços recortados de linhas ligeiramente (...) ver mais

ESPELHO DE PAREDE
ESPELHO DE PAREDE
ESPELHO DE PAREDE
ESPELHO DE PAREDE

Em madeira de mogno maciço, recortado, patinado e dourado, trabalho português do séc. XX, Moldura recortada de formato rectangular ao alto, (...) ver mais

CANDEEIRO DE MESA
CANDEEIRO DE MESA
CANDEEIRO DE MESA
CANDEEIRO DE MESA

MESA DE APOIO
MESA DE APOIO
MESA DE APOIO
MESA DE APOIO

Em madeira de mogno maciço, torneado e recortado, trabalho português do séc. XX. Tampo de formato circular, moldurado em dégradé, assente sobre (...) ver mais

COLUNA
COLUNA
COLUNA
COLUNA

Em madeira de castanho maciço, entalhado e patinado em tons de negro, trabalho português do séc. XX. Fuste em forma de espiral, ricamente entalhado e (...) ver mais

ESPELHO DE PAREDE ESTILO LUIS XV

Em madeira de mogno maciço, faixeada a pau-santo e madeira de cetim, trabalho português do séc. XX. Moldura de formato oval, (...) ver mais

APARADOR RÚSTICO
APARADOR RÚSTICO
APARADOR RÚSTICO
APARADOR RÚSTICO

Em madeira de castanho maciço, entalhado e patinado, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao baixo, constituído por (...) ver mais

MESA DE APOIO
MESA DE APOIO
MESA DE APOIO
MESA DE APOIO

Em madeira de nogueira maciça, torneada e entalhada com embutidos em várias madeiras, trabalho inglês do séc. XIX-XX. Tampo recortado de formato (...) ver mais

COFRE
COFRE
COFRE
COFRE

CREDÊNCIA
CREDÊNCIA
CREDÊNCIA
CREDÊNCIA

Em madeira de mogno maciço recortado, vazado, entalhado e com partes faixeadas a raiz de mogno, trabalho português do séc. XIX-XX. Tampo recortado (...) ver mais

BASE DE TREMÓ ESTILO IMPÉRIO
BASE DE TREMÓ ESTILO IMPÉRIO
BASE DE TREMÓ ESTILO IMPÉRIO
BASE DE TREMÓ ESTILO IMPÉRIO

OITO CADEIRAS DE SALA DE JANTAR ESTILO INGLÊS

Em madeira de mogno maciço recortado e patinado com embutidos em madeira de pau-santo e madeira de cetim, (...) ver mais

PAR DE MESAS
PAR DE MESAS
PAR DE MESAS
PAR DE MESAS

Em madeira de mogno maciço, torneado e patinado, trabalhos portugueses do séc. XX. Tampo liso de formato rectangular ao baixo que acompanha as (...) ver mais

MESA DE PÉ DE GALO ESTILO D. JOSÉ

Em madeira de pau-santo maciço, recortado torneado e entalhado, trabalho português do séc. XX. Tampo recortado e moldurado, (...) ver mais

MESA DE JOGO
MESA DE JOGO
MESA DE JOGO
MESA DE JOGO

MESA BUFETE
MESA BUFETE
MESA BUFETE
MESA BUFETE

MESA BUFETE Em madeira de pau-santo maciço, torneado e entalhado, trabalho português do séc. XIX-XX. Tampo liso de formato rectangular ao baixo, (...) ver mais

CÓMODA D. MARIA
CÓMODA D. MARIA
CÓMODA D. MARIA
CÓMODA D. MARIA

Em madeira de vinhático maciço com forras e molduras em pau-santo, trabalho português do séc. XIX. Tampo liso de formato rectangular, ornado (...) ver mais

LOUCEIRO D. MARIA
LOUCEIRO D. MARIA
LOUCEIRO D. MARIA
LOUCEIRO D. MARIA

Em madeira de vinhático maciço, trabalho português do séc. XIX. Corpo superior encimado no topo por cimalha amovível, decorada com faixa (...) ver mais

CONTADOR COM TREMPE ESTILO INDO-PORTUGUÊS

Em madeira de pau-santo maciço e faixeado com embutidos em osso e madeira de cetim, trabalho português do séc. XX. (...) ver mais

MÓVEL ORATÓRIO
MÓVEL ORATÓRIO
MÓVEL ORATÓRIO
MÓVEL ORATÓRIO

Em madeira de castanho maciço, moldurado, entalhado, pintado e dourado, trabalho português do séc. XVIII-XIX com alterações no séc. XX. Móvel (...) ver mais

ESPELHO EM TALHA
ESPELHO EM TALHA
ESPELHO EM TALHA
ESPELHO EM TALHA

Em madeira de castanho maciço, entalhado, recortado, vazado e patinado, trabalho português do séc. XX. Moldura de formato rectangular ao (...) ver mais

TOCHEIRO
TOCHEIRO
TOCHEIRO
TOCHEIRO

Em madeira maciça torneada, entalhada, pintada e dourada, trabalho português do séc. XIX-XX. Fuste ricamente torneado, entalhado e pintado em tons de (...) ver mais

CANDEEIRO DE MESA
CANDEEIRO DE MESA
CANDEEIRO DE MESA
CANDEEIRO DE MESA

Em bronze de arte (antimónio), moldado, relevado e patinado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo bojudo em forma de ânfora, decorada em (...) ver mais

PAPELEIRA ESTILO INGLÊS
PAPELEIRA ESTILO INGLÊS
PAPELEIRA ESTILO INGLÊS
PAPELEIRA ESTILO INGLÊS

Em madeira de mogno maciço, recortado, moldurado e entalhado, trabalho português do séc. XX. Caixa de linhas recortadas, constituída (...) ver mais

CARRINHO DE CHÁ
CARRINHO DE CHÁ
CARRINHO DE CHÁ
CARRINHO DE CHÁ

VITRINA
VITRINA
VITRINA
VITRINA

Em madeira de mogno maciço e faixeado, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao alto com duas portas envidraçadas, decoradas por (...) ver mais

CÓMODA ESTILO IMPÉRIO
CÓMODA ESTILO IMPÉRIO
CÓMODA ESTILO IMPÉRIO
CÓMODA ESTILO IMPÉRIO

PLAFONIER DE TECTO DE QUATRO LUMES

MESA DE APOIO
MESA DE APOIO
MESA DE APOIO
MESA DE APOIO

Em madeira de mogno maciço e faixeada a raiz de mogno, trabalho português do séc. XX. Tampo de linhas direitas que acompanha as linhas da caixa, (...) ver mais

CAMA ESTILO LUIS XV
CAMA ESTILO LUIS XV
CAMA ESTILO LUIS XV
CAMA ESTILO LUIS XV

Em madeira de pau-santo maciço, chapeado, recortado, moldurado e com apontamentos entalhados, trabalho francês do séc. XIX-XX. Cabeceiras (...) ver mais

PAR DE COLUNAS
PAR DE COLUNAS
PAR DE COLUNAS
PAR DE COLUNAS

Em madeira de castanho maciço, entalhado e patinado em tons de negro, trabalho português do séc. XX. Fustes em forma de espiral, ricamente (...) ver mais

MESA DE SALA DE JANTAR ESTILO INGLÊS

Em placa folheada a mogno com forras exteriores entalhadas e filete embutido em madeira de cetim, trabalho português do (...) ver mais

ARCA NAVY
ARCA NAVY
ARCA NAVY
ARCA NAVY

Em madeira de cânfora revestida a couro e pregaria com protecções em latão, trabalho do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao baixo, revestido a (...) ver mais

APARADOR RÚSTICO
APARADOR RÚSTICO
APARADOR RÚSTICO
APARADOR RÚSTICO

MESA DE CHÁ
MESA DE CHÁ
MESA DE CHÁ
MESA DE CHÁ

Em madeira de pau-óleo maciça, recortada, torneada e entalhada, trabalho português do séc. XIX-XX. Tampo de movimento giratório de formato (...) ver mais

CAIXA DE BORDO
CAIXA DE BORDO
CAIXA DE BORDO
CAIXA DE BORDO

Em madeira exótica maciça com interiores em madeira de cânfora com aplicações em latão, trabalho possivelmente inglês do séc. XIX-XX. Corpo de (...) ver mais