Registos 1 a 60 de 131 | Página 1 de 3

Ordenar por:

CREMEIRA
Retirado
CREMEIRA
Preço Base: 10 €
CREMEIRA
Retirado
CREMEIRA
Preço Base: 10 €

Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo com pega lateral recortada e vazada em (...) ver mais

QUATRO PEÇAS DA VISTA ALEGRE
Vendido
QUATRO PEÇAS DA VISTA ALEGRE
Preço Base: 15 €
QUATRO PEÇAS DA VISTA ALEGRE
Vendido
QUATRO PEÇAS DA VISTA ALEGRE
Preço Base: 15 €

Em porcelana moldada e relevada da Vista Alegre, trabalhos do séc. XX que passamos a descrever: Duas (2) tacinhas de formato (...) ver mais

“MENINA A TOCAR GUITARRA”
Vendido
“MENINA A TOCAR GUITARRA”
Preço Base: 10 €
“MENINA A TOCAR GUITARRA”
Vendido
“MENINA A TOCAR GUITARRA”
Preço Base: 10 €

Escultura em porcelana moldada e relevada, trabalho europeu do séc. XX. A figura está representada de pé em vulto perfeito em posição (...) ver mais

SALEIRO
Vendido
SALEIRO
Preço Base: 15 €
SALEIRO
Vendido
SALEIRO
Preço Base: 15 €

Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalhos do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao baixo de cantos facetados e de covo (...) ver mais

PALITEIRO “CÃO COM CESTO NA BOCA”
Vendido
PALITEIRO “CÃO COM CESTO NA BOCA”
Preço Base: 20 €

Em porcelana moldada, relevada e perfurada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XIX-XX. A figura está representada de (...) ver mais

“CAMPONESA”
Vendido
“CAMPONESA”
Preço Base: 15 €
“CAMPONESA”
Vendido
“CAMPONESA”
Preço Base: 15 €

Escultura em porcelana moldada e relevada, trabalho europeu do séc. XX. A figura está representada de pé em vulto perfeito com um cesto encanastrado (...) ver mais

TABULEIRO PARA BOLO COM ESPÁTULA
Vendido
TABULEIRO PARA BOLO COM ESPÁTULA
Preço Base: 20 €

“TABULEIRO” – Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo de formato rectangular (...) ver mais

TRAVESSA EM FORMA DE PEIXE
Vendido
TRAVESSA EM FORMA DE PEIXE
Preço Base: 20 €
TRAVESSA EM FORMA DE PEIXE
Vendido
TRAVESSA EM FORMA DE PEIXE
Preço Base: 20 €

Travessa de pequenas dimensões, em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Exemplar executado (...) ver mais

CACHEPÔ
Vendido
CACHEPÔ
Preço Base: 20 €
CACHEPÔ
Vendido
CACHEPÔ
Preço Base: 20 €

Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado com pegas laterais (...) ver mais

JARRA “MARIA HELENA”
Vendido
JARRA “MARIA HELENA”
Preço Base: 20 €
JARRA “MARIA HELENA”
Vendido
JARRA “MARIA HELENA”
Preço Base: 20 €

Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo de formato tubular, ladeado por dois mascarões em (...) ver mais

TINTEIRO DE MESA “IMPÉRIO”
Vendido
TINTEIRO DE MESA “IMPÉRIO”
Vendido
TINTEIRO DE MESA “IMPÉRIO”
Preço Base: 25 €

Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao baixo, decorado em (...) ver mais

TERRINA COM TAMPA E TRAVESSA DE BORDO RECORTADO
Retirado
TERRINA COM TAMPA E TRAVESSA DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 20 €

Em porcelana moldada e relevada, produção da fábrica “Porart” - Porcelanas Artísticas Portuguesas Ld.ª, (...) ver mais

PRATO LADEIRO
Vendido
PRATO LADEIRO
Preço Base: 25 €
PRATO LADEIRO
Vendido
PRATO LADEIRO
Preço Base: 25 €

Em porcelana chinesa da companhia das índias, trabalho de exportação do séc. XVIII. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado sobre (...) ver mais

POTE COM TAMPA
Vendido
POTE COM TAMPA
Preço Base: 25 €
POTE COM TAMPA
Vendido
POTE COM TAMPA
Preço Base: 25 €

Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Decoração policroma em vários tons sobre fundo branco dita (...) ver mais

PRATO LADEIRO
Vendido
PRATO LADEIRO
Preço Base: 25 €
PRATO LADEIRO
Vendido
PRATO LADEIRO
Preço Base: 25 €

Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Reprodução de um prato da companhia das índias, trabalho de (...) ver mais

PRATO SOPEIRO
Vendido
PRATO SOPEIRO
Preço Base: 25 €
PRATO SOPEIRO
Vendido
PRATO SOPEIRO
Preço Base: 25 €

Em porcelana chinesa da companhia das índias, trabalho de exportação do séc. XVIII. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado sobre (...) ver mais

FRASCO DE PERFUME
Vendido
FRASCO DE PERFUME
Preço Base: 20 €
FRASCO DE PERFUME
Vendido
FRASCO DE PERFUME
Preço Base: 20 €

Em porcelana moldada, relevada, pintada e dourada, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado em tons de azul e a ouro (...) ver mais

FLOREIRA
Vendido
FLOREIRA
Preço Base: 30 €
FLOREIRA
Vendido
FLOREIRA
Preço Base: 30 €

Em porcelana moldada e relevada da fábrica Electro cerâmica do Candal - Vila Nova de Gaia, trabalho do séc. XX. Corpo de formato paralelepipédico ao (...) ver mais

CAIXA DIOGO
Vendido
CAIXA DIOGO
Preço Base: 25 €
CAIXA DIOGO
Vendido
CAIXA DIOGO
Preço Base: 25 €

Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Decoração a sépia e a ouro sobre fundo branco com motivos de (...) ver mais

VENDEDOR DE BROAS DE MEL
Vendido
VENDEDOR DE BROAS DE MEL
Preço Base: 25 €
VENDEDOR DE BROAS DE MEL
Vendido
VENDEDOR DE BROAS DE MEL
Preço Base: 25 €

Em porcelana desvidrada e polida da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. A figura está representada de pé em vulto perfeito, (...) ver mais

PRATO BRASONADO
Retirado
PRATO BRASONADO
Preço Base: 30 €
PRATO BRASONADO
Retirado
PRATO BRASONADO
Preço Base: 30 €

Em porcelana francesa (Sanson), trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado em vários tons e a ouro sobre (...) ver mais

JARRA “TOMÉ”
Vendido
JARRA “TOMÉ”
Preço Base: 25 €
JARRA “TOMÉ”
Vendido
JARRA “TOMÉ”
Preço Base: 25 €

Em porcelana moldada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo facetado de formato bojudo. Decoração policroma em tons de azul sobre (...) ver mais

DOIS POTES COM TAMPA
Retirado
DOIS POTES COM TAMPA
Preço Base: 50 €
DOIS POTES COM TAMPA
Retirado
DOIS POTES COM TAMPA
Preço Base: 50 €

Em porcelana chinesa, moldada e relevada, período “Guangxu”, trabalhos do séc. XIX-XX. Corpos bojudos, decorados em tons de azul sobre (...) ver mais

COLECÇÃO DE OITO PRATOS “JÓIAS VIVAS DA FLORESTA TROPICAL”
Vendido
COLECÇÃO DE OITO PRATOS “JÓIAS VIVAS DA FLORESTA TROPICAL”
Preço Base: 40 €

Em porcelana moldada, pintada e dourada, criação de Rui Camarate França de uma edição limitada de (...) ver mais

JARRA “MARIA HELENA”
Vendido
JARRA “MARIA HELENA”
Preço Base: 30 €
JARRA “MARIA HELENA”
Vendido
JARRA “MARIA HELENA”
Preço Base: 30 €

Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo de formato tubular com duas pegas laterais (...) ver mais

INVULGAR ESCULTURA “MENINO COM ACORDEÃO”
Vendido
INVULGAR ESCULTURA “MENINO COM ACORDEÃO”
Preço Base: 35 €

Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX, A figura está representada sentada em (...) ver mais

INVULGAR ESCULTURA “PORTO A.”
Vendido
INVULGAR ESCULTURA “PORTO A.”
Vendido
INVULGAR ESCULTURA “PORTO A.”
Preço Base: 35 €

Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX, A figura está representada ajoelhada em vulto (...) ver mais

TRAVESSA FACETADA
Vendido
TRAVESSA FACETADA
Preço Base: 40 €
TRAVESSA FACETADA
Vendido
TRAVESSA FACETADA
Preço Base: 40 €

Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX-XXI. Reprodução de uma travessa em porcelana da china do (...) ver mais

TAÇA FRUTEIRA DE BORDO RECORTADO
Vendido
TAÇA FRUTEIRA DE BORDO RECORTADO
Vendido
TAÇA FRUTEIRA DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 40 €

Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo recortado e vazado de formato oval, (...) ver mais

TERRINA COM TAMPA
Vendido
TERRINA COM TAMPA
Preço Base: 40 €
TERRINA COM TAMPA
Vendido
TERRINA COM TAMPA
Preço Base: 40 €

Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo bojudo de formato oval com duas pegas laterais, (...) ver mais

TRAVESSA
Vendido
TRAVESSA
Preço Base: 50 €
TRAVESSA
Vendido
TRAVESSA
Preço Base: 50 €

Em porcelana chinesa da companhia das índias, trabalho de exportação do séc. XVII-XIX. Corpo de formato oval de covo pouco acentuado, decorado em (...) ver mais

COLECÇÃO DE QUATRO SALEIROS BRASONADOS
Vendido
COLECÇÃO DE QUATRO SALEIROS BRASONADOS
Preço Base: 40 €

Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalhos do séc. XX. Corpos de formato rectangular de (...) ver mais

½ SERVIÇO DE CHÁ
Vendido
½ SERVIÇO DE CHÁ
Preço Base: 50 €
½ SERVIÇO DE CHÁ
Vendido
½ SERVIÇO DE CHÁ
Preço Base: 50 €

Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalhos do séc. XX. Este meio serviço é constituído pelas seguintes peças que (...) ver mais

POTE DE CHÁ COM TAMPA
Vendido
POTE DE CHÁ COM TAMPA
Preço Base: 60 €
POTE DE CHÁ COM TAMPA
Vendido
POTE DE CHÁ COM TAMPA
Preço Base: 60 €

De pequenas dimensões em porcelana chinesa da companhia das índias, trabalho de exportação do séc. XVIII. Corpo de formato bojudo, (...) ver mais

JARRA
Vendido
JARRA
Preço Base: 75 €
JARRA
Vendido
JARRA
Preço Base: 75 €

Em porcelana chinesa moldada e relevada, período “Tongzhi”, trabalho do séc. XIX. Corpo de formato bojudo com pegas laterais recortadas e vazadas em (...) ver mais

TRAVESSA OITAVADA
Vendido
TRAVESSA OITAVADA
Preço Base: 100 €
TRAVESSA OITAVADA
Vendido
TRAVESSA OITAVADA
Preço Base: 100 €

Em porcelana chinesa da companhia das índias, trabalho de exportação do séc. XVIII. Corpo de formato rectangular de cantos facetados, (...) ver mais

PALITEIRO “CABRA A AMAMENTAR CRIA”
Vendido
PALITEIRO “CABRA A AMAMENTAR CRIA”
Preço Base: 60 €

Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XIX. Decoração realista, sem policromia. Sinais (...) ver mais

SERVIÇO DE CHÁ PARA DOZE PESSOAS
Vendido
SERVIÇO DE CHÁ PARA DOZE PESSOAS
Vendido
SERVIÇO DE CHÁ PARA DOZE PESSOAS
Preço Base: 200 €

Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Este serviço de chá é constituído pelas (...) ver mais

PAR DE PRATOS LADEIROS
Vendido
PAR DE PRATOS LADEIROS
Preço Base: 100 €
PAR DE PRATOS LADEIROS
Vendido
PAR DE PRATOS LADEIROS
Preço Base: 100 €

Em porcelana chinesa da companhia das índias, trabalhos de exportação do séc. XVII-XIX. Corpos de formato circular de covo pouco (...) ver mais

LEITEIRA COM TAMPA
Retirado
LEITEIRA COM TAMPA
Preço Base: 120 €
LEITEIRA COM TAMPA
Retirado
LEITEIRA COM TAMPA
Preço Base: 120 €

Em porcelana chinesa da companhia das índias, trabalho de exportação do séc. XVIII. Corpo de formato bojudo, decorado sobre vidrado com (...) ver mais

TERRINA COM TAMPA E TRAVESSA
Vendido
TERRINA COM TAMPA E TRAVESSA
Preço Base: 120 €
TERRINA COM TAMPA E TRAVESSA
Vendido
TERRINA COM TAMPA E TRAVESSA
Preço Base: 120 €

De pequenas dimensões em porcelana chinesa da companhia das índias, trabalhos de exportação do séc. XVIII. Corpo de formato oval (...) ver mais

PAR DE PRATOS LADEIROS DE BORDO RECORTADO
Vendido
PAR DE PRATOS LADEIROS DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 100 €

Em porcelana chinesa da companhia das índias, trabalho de exportação do séc. XVII-XVIII. Corpos de formato circular (...) ver mais

TALHA ORIENTAL GRANDE COM TAMPA
Vendido
TALHA ORIENTAL GRANDE COM TAMPA
Preço Base: 100 €
TALHA ORIENTAL GRANDE COM TAMPA
Vendido
TALHA ORIENTAL GRANDE COM TAMPA
Preço Base: 100 €

Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato elíptico, decorado em (...) ver mais

CASAL DE FAISÕES ITALIANOS
Vendido
CASAL DE FAISÕES ITALIANOS
Preço Base: 180 €
CASAL DE FAISÕES ITALIANOS
Vendido
CASAL DE FAISÕES ITALIANOS
Preço Base: 180 €

Esculturas em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalhos do séc. XX. A escultura (Macho) está representada (...) ver mais

PRATO DE BORDO RECORTADO
Vendido
PRATO DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 150 €
PRATO DE BORDO RECORTADO
Vendido
PRATO DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 150 €

Em porcelana chinesa da companhia das índias, trabalho de exportação do séc. XVIII. Corpo de formato circular de covo acentuado, (...) ver mais

PAR DE PRATOS FENESTRADO DE BORDO RECORTADO
Vendido
PAR DE PRATOS FENESTRADO DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 200 €

Em porcelana chinesa moldada, relevada, recortada e vazada da companhia das índias, trabalho de exportação do séc. (...) ver mais

DOIS PRATOS RENDILHADOS
Vendido
DOIS PRATOS RENDILHADOS
Preço Base: 10 €
DOIS PRATOS RENDILHADOS
Vendido
DOIS PRATOS RENDILHADOS
Preço Base: 10 €

Em porcelana moldada, recortada e vazada da fábrica da Vista Alegre, trabalhos do séc. XIX-XX. Corpos de formato circular de covo (...) ver mais

“MENINA COM CESTO DE FLORES”
Vendido
“MENINA COM CESTO DE FLORES”
Vendido
“MENINA COM CESTO DE FLORES”
Preço Base: 10 €

Escultura em porcelana moldada e relevada, trabalho europeu do séc. XX. A figura está representada de pé em vulto perfeito, (...) ver mais

ALFINETEIRA
Vendido
ALFINETEIRA
Preço Base: 15 €
ALFINETEIRA
Vendido
ALFINETEIRA
Preço Base: 15 €

Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Peça comemorativa da Edição do livro Vista Alegre, publicado por (...) ver mais

FRASCO DE PERFUME
Vendido
FRASCO DE PERFUME
Preço Base: 20 €
FRASCO DE PERFUME
Vendido
FRASCO DE PERFUME
Preço Base: 20 €

Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado por faixa concêntrica (...) ver mais

CINCO COVILHETES
Vendido
CINCO COVILHETES
Preço Base: 15 €
CINCO COVILHETES
Vendido
CINCO COVILHETES
Preço Base: 15 €

Em porcelana francesa e portuguesa, moldada e relevada, fabrico de Limoges e da S. P. Coimbra, trabalho do séc. XX. Corpos de formato (...) ver mais

CONCHA ORIENTAL
Vendido
CONCHA ORIENTAL
Preço Base: 20 €
CONCHA ORIENTAL
Vendido
CONCHA ORIENTAL
Preço Base: 20 €

Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo recortado em forma de concha, decorado em vários tons (...) ver mais

CAIXA GUARDA-JÓIAS
Vendido
CAIXA GUARDA-JÓIAS
Preço Base: 20 €
CAIXA GUARDA-JÓIAS
Vendido
CAIXA GUARDA-JÓIAS
Preço Base: 20 €

Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao baixo com tampa amovível, (...) ver mais

CREMEIRA
Vendido
CREMEIRA
Preço Base: 20 €
CREMEIRA
Vendido
CREMEIRA
Preço Base: 20 €

Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo com pega lateral recortada e vazada em (...) ver mais

CHÁVENA DE PÉ RECORTADO DE GRANDE DIMENSÕES
Vendido
CHÁVENA DE PÉ RECORTADO DE GRANDE DIMENSÕES
Preço Base: 20 €

Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Decoração policroma em vários (...) ver mais

PRATO LADEIRO
Vendido
PRATO LADEIRO
Preço Base: 25 €
PRATO LADEIRO
Vendido
PRATO LADEIRO
Preço Base: 25 €

Em porcelana chinesa da companhia das índias, trabalho de exportação do séc. XVIII. Corpo de formato circular de covo pouco acentuado, decorado (...) ver mais

ESTAÇÃO DO ANO “INVERNO”
Vendido
ESTAÇÃO DO ANO “INVERNO”
Vendido
ESTAÇÃO DO ANO “INVERNO”
Preço Base: 25 €

Escultura em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX, A figura está representada de pé em vulto (...) ver mais

FLOREIRA EM FORMA DE CISNE
Vendido
FLOREIRA EM FORMA DE CISNE
Preço Base: 25 €
FLOREIRA EM FORMA DE CISNE
Vendido
FLOREIRA EM FORMA DE CISNE
Preço Base: 25 €

Em porcelana desvidrada e polida (Biscuit), moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Decoração realista, (...) ver mais

PRATO SOPEIRO
Vendido
PRATO SOPEIRO
Preço Base: 25 €
PRATO SOPEIRO
Vendido
PRATO SOPEIRO
Preço Base: 25 €

Em porcelana chinesa da companhia das índias, trabalho de exportação do séc. XVIII. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado sobre (...) ver mais

CAIXA DIOGO
Vendido
CAIXA DIOGO
Preço Base: 25 €
CAIXA DIOGO
Vendido
CAIXA DIOGO
Preço Base: 25 €

Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Decoração a sépia sobre fundo branco dita “Imari” com vista de (...) ver mais