Registos 1 a 41 de 41 | Página 1 de 1

CANDEEIA DE AZEITE
CANDEEIA DE AZEITE
CANDEEIA DE AZEITE
CANDEEIA DE AZEITE

FRAPÊ
FRAPÊ
FRAPÊ
FRAPÊ

Em metal prateado moldado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo liso de formato oval com duas pegas laterais recortadas e vazadas com interior amplo para (...) ver mais

ALMOFARIZ COM MÃO
ALMOFARIZ COM MÃO
ALMOFARIZ COM MÃO
ALMOFARIZ COM MÃO

ALMOFARIZ COM MÃO
ALMOFARIZ COM MÃO
ALMOFARIZ COM MÃO
ALMOFARIZ COM MÃO

MORINGUE EM FORMA DE PIPO
MORINGUE EM FORMA DE PIPO

FLORÃO EM TALHA DOURADA
FLORÃO EM TALHA DOURADA
FLORÃO EM TALHA DOURADA
FLORÃO EM TALHA DOURADA

ALAMBIQUE
ALAMBIQUE
ALAMBIQUE
ALAMBIQUE

De grandes dimensões, em cobre moldado, batido e patinado, trabalho artesanal português do séc. XX. Caldeira de formato bojudo com duas pegas (...) ver mais

ORNAMENTO EM TALHA DOURADA
ORNAMENTO EM TALHA DOURADA

PRATO DE ESMOLAS “ANUNCIAÇÃO”
PRATO DE ESMOLAS “ANUNCIAÇÃO”
Preço Base: 700 €

ÉTAGER
ÉTAGER
ÉTAGER
ÉTAGER

Em madeira de castanho maciço, entalhado, recortado, vazado e patinado, trabalho português do séc. XX. Corpo recortado de formato rectangular ao baixo, (...) ver mais

BALANÇA
BALANÇA
BALANÇA
BALANÇA

De pequenas dimensões em metal amarelo moldado, torneado, recortado e vazado, trabalho português do séc. XX. Fuste central parcialmente liso de (...) ver mais

ALMOFARIZ COM MÃO
ALMOFARIZ COM MÃO
ALMOFARIZ COM MÃO
ALMOFARIZ COM MÃO

COLECÇÃO DE TRÊS FERROS DE ENGOMAR

ANTÓNIO TEIXEIRA LOPES “MULTIPLO”

MOLDURA COM PLACA RELIGIOSA
MOLDURA COM PLACA RELIGIOSA

Moldura em madeira de castanho maciço, recortado, vazado, entalhado e patinado com placa metal prateado moldado e relevado, (...) ver mais

ROSA RAMALHO (1888-1984)
ROSA RAMALHO (1888-1984)
ROSA RAMALHO (1888-1984)
ROSA RAMALHO (1888-1984)

“ÂNFORA” – Em barro de monocozedura, moldado, relevado e vidrado, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado (...) ver mais

ALMOFARIZ COM MÃO
ALMOFARIZ COM MÃO
ALMOFARIZ COM MÃO
ALMOFARIZ COM MÃO

Em bronze moldado, relevado e patinado, trabalho português do séc. XVII-XVIII. Corpo de formato circular, decorado por aletas verticais (...) ver mais

ÉTAGER DE GRANDES DIMENSÕES
ÉTAGER DE GRANDES DIMENSÕES

Em madeira de castanho maciço, recortado, entalhado e patinado a negro, trabalho português do séc. XX. Corpo recortado de formato (...) ver mais

CONCHA DA TERRA SANTA
CONCHA DA TERRA SANTA
CONCHA DA TERRA SANTA
CONCHA DA TERRA SANTA

Concha em madrepérola esculpida e pintada, trabalho da terra santa do séc. XIX-XX. Corpo ricamente esculpido com as várias passagens (...) ver mais

ORNAMENTO EM TALHA DOURADA
ORNAMENTO EM TALHA DOURADA

PORTA-CARTAS
PORTA-CARTAS
PORTA-CARTAS
PORTA-CARTAS

DOIS REGISTOS E UMA LITOGRAFIA

Em cartão forrado a tecido, gesso moldado, galões dourados e outros materiais, trabalhos portugueses do séc. XIX-XX. Registos (...) ver mais

Corpos em ferro, encimados por pegas recortadas e vazadas em voluta, trabalhos portugueses do séc. XIX-XX. Sinais de uso e corrosão do tempo. Dim: 8,5x8x13,5 cm (Maior) Dim: 4,3x4x6,5 cm (Menor)

DOIS ÉTAGERES
DOIS ÉTAGERES
DOIS ÉTAGERES
DOIS ÉTAGERES

Em madeira de castanho maciço, entalhado, recortado, vazado e patinado, trabalhos portugueses do séc. XX. Corpos recortados em forma de capitel, (...) ver mais

CANDEEIA DE AZEITE ELECTRIFICADA

ORNAMENTO EM TALHA DOURADA
ORNAMENTO EM TALHA DOURADA

PAR DE JARRAS EM CLOISONNÉ
PAR DE JARRAS EM CLOISONNÉ

TABULEIRO “MAJÓLICA”
TABULEIRO “MAJÓLICA”

Em cerâmica moldada, com armação recortada e vazada em metal prateado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato oval dita “Majólica”, (...) ver mais

ALMOFARIZ COM MÃO
ALMOFARIZ COM MÃO
ALMOFARIZ COM MÃO
ALMOFARIZ COM MÃO

PAR DE ÉTAGÈRES
PAR DE ÉTAGÈRES
PAR DE ÉTAGÈRES
PAR DE ÉTAGÈRES

Em madeira maciça recortada, entalhada e brunida a ouro fino, trabalhos portugueses do séc. XIX-XX. Corpos recortados e ricamente entalhados, (...) ver mais

Em madeira de pau-santo maciço, entalhado e moldurado com aplicações em metal prateado, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato (...) ver mais

Em estanho prateado, moldado e relevado, trabalho chinês do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao baixo com tampa de movimento (...) ver mais

CAIXA DE SUSPENSÃO
CAIXA DE SUSPENSÃO
CAIXA DE SUSPENSÃO
CAIXA DE SUSPENSÃO

Em madeira de castanho maciço e patinado com frente pintada, trabalho português do séc. XIX-XX. Corpo liso de formato rectangular ao baixo (...) ver mais

ALMOFARIZ COM MÃO
ALMOFARIZ COM MÃO
ALMOFARIZ COM MÃO
ALMOFARIZ COM MÃO

PAR DE ÂNFORAS
PAR DE ÂNFORAS
PAR DE ÂNFORAS
PAR DE ÂNFORAS

Em madeira maciça torneada, pintada e dourada, trabalhos portugueses do séc. XX. Corpos de formato bojudo, pintados em tons de bege e dourado, (...) ver mais

BARÓMETRO ANERÓIDE / TERMOMETRO DE SUSPENSÃO

Em madeira de nogueira maciça, recortada, moldurada e entalhada com colunas em metal torneado, trabalho português (...) ver mais

CONJUNTO DE MESA
CONJUNTO DE MESA
CONJUNTO DE MESA
CONJUNTO DE MESA

Em barro moldado, recortado, perfurado, pintado e vidrado, produção do Atelier de Paula Monteiro - Coja - Arganil - Portugal, trabalhos do (...) ver mais

PAR DE SERRA-LIVROS
PAR DE SERRA-LIVROS
PAR DE SERRA-LIVROS
PAR DE SERRA-LIVROS

HENRIQUE MOREIRA (1890-1979 – {ATRIBUÍDO}

HENRIQUE MOREIRA (1890-1979)
HENRIQUE MOREIRA (1890-1979)

GARRAFA DE SCOTCH WHISKY
GARRAFA DE SCOTCH WHISKY