Registos 1 a 41 de 41 | Página 1 de 1

CASTIÇAL “ANJO A TOCAR SINO DO CAMPANÁRIO”

MENINO JESUS
MENINO JESUS
MENINO JESUS
MENINO JESUS

ANTÓNIO SOARES DOS REIS (1847-1889)

FALCOEIRO “MÚLTIPLO”
FALCOEIRO “MÚLTIPLO”
FALCOEIRO “MÚLTIPLO”
FALCOEIRO “MÚLTIPLO”

DUAS IMAGENS DE CALVÁRIO
DUAS IMAGENS DE CALVÁRIO
DUAS IMAGENS DE CALVÁRIO
DUAS IMAGENS DE CALVÁRIO

DIGNATÁRIO
DIGNATÁRIO
DIGNATÁRIO
DIGNATÁRIO

SANTA MARIA MADALENA
SANTA MARIA MADALENA
SANTA MARIA MADALENA
SANTA MARIA MADALENA

ROSA RAMALHO (1888-1984)
ROSA RAMALHO (1888-1984)
ROSA RAMALHO (1888-1984)
ROSA RAMALHO (1888-1984)

SANTO ANTÓNIO
SANTO ANTÓNIO
SANTO ANTÓNIO
SANTO ANTÓNIO

NOSSA SENHORA DO CARMO COM O MENINO JESUS

MENINO JESUS
MENINO JESUS
Preço Base: 650 €
MENINO JESUS
MENINO JESUS
Preço Base: 650 €

CRUCIFIXO
CRUCIFIXO
CRUCIFIXO
CRUCIFIXO

Escultura em metal moldado e relevado, trabalho português do séc. XIX-XX. A figura está representada crucificada com a cabeça pendente sobre o lado (...) ver mais

NOSSA SENHORA DA CONCEIÇÃO
NOSSA SENHORA DA CONCEIÇÃO
NOSSA SENHORA DA CONCEIÇÃO
NOSSA SENHORA DA CONCEIÇÃO

Escultura em madeira entalhada, pintada e dourada, trabalho do séc. XIX-XX. A figura está representada de pé em vulto perfeito com (...) ver mais

DOIS CASTIÇAIS “ANJOS MÚSICOS”

Esculturas em cerâmica moldada e relevada, fabrico da “W. Goebel”, trabalhado alemão do séc. XX. As figuras estão representadas (...) ver mais

NOSSA SENHORA DAS DORES
NOSSA SENHORA DAS DORES
NOSSA SENHORA DAS DORES
NOSSA SENHORA DAS DORES

Escultura em madeira de nogueira entalhada, pintada e dourada, trabalho português do séc. XX. A figura está sentada sobre rochedo em (...) ver mais

MENINO SENTADO SOBRE CERCA
MENINO SENTADO SOBRE CERCA
MENINO SENTADO SOBRE CERCA
MENINO SENTADO SOBRE CERCA

Escultura em cerâmica moldada e relevada, fabrico da “W. Goebel”, trabalhado alemão do séc. XX. A figura encontra-se representada (...) ver mais

POMBO-DAS-ROCHAS
POMBO-DAS-ROCHAS
POMBO-DAS-ROCHAS
POMBO-DAS-ROCHAS

ROSA RAMALHO (1888-1984)
ROSA RAMALHO (1888-1984)
ROSA RAMALHO (1888-1984)
ROSA RAMALHO (1888-1984)

“HOMEM COM CANÍDEO” – Escultura em barro de monocozedura, moldado, relevado e pintado, trabalho português dos anos 60. A figura está (...) ver mais

PASTORINHA DE FÁTIMA
PASTORINHA DE FÁTIMA
PASTORINHA DE FÁTIMA
PASTORINHA DE FÁTIMA

Escultura em madeira maciça entalhada e pintada, trabalho português do séc. XX. A figura está representada ajoelhada com as mãos postas (...) ver mais

NOSSA SENHORA DA CONCEIÇÃO
NOSSA SENHORA DA CONCEIÇÃO
NOSSA SENHORA DA CONCEIÇÃO
NOSSA SENHORA DA CONCEIÇÃO

SAGRADO CORAÇÃO DE JESUS
SAGRADO CORAÇÃO DE JESUS
SAGRADO CORAÇÃO DE JESUS
SAGRADO CORAÇÃO DE JESUS

Escultura em madeira entalhada, pintada e dourada com resplendor em prata sem marcas de garantia, trabalho português do séc. XX. A (...) ver mais

“MATERNIDADE”
“MATERNIDADE”
“MATERNIDADE”
“MATERNIDADE”

Escultura em antimónio “Bronze de Arte”, moldado, relevado e patinado, trabalho europeu do séc. XX. Escultura representando figura feminina em (...) ver mais

NOSSA SENHORA DA CONCEIÇÃO
NOSSA SENHORA DA CONCEIÇÃO
NOSSA SENHORA DA CONCEIÇÃO
NOSSA SENHORA DA CONCEIÇÃO

Escultura em madeira entalhada, estofada, pintada e dourada, trabalho português do séc. XIX-XX. A figura está representada de pé em (...) ver mais

PIETÀ
PIETÀ
PIETÀ
PIETÀ

Escultura em madeira entalhada, estofada, pintada e dourada, trabalho português do séc. XVIII. A Nossa Senhora está representada sentada em vulto (...) ver mais

NOSSO SENHOR DOS PASSOS
NOSSO SENHOR DOS PASSOS
NOSSO SENHOR DOS PASSOS
NOSSO SENHOR DOS PASSOS

Escultura em barro de monocozedura moldado, relevado e pintado, trabalho português do séc. XIX-XX. A escultura está representada (...) ver mais

TRAJES REGIONAIS “VENDEDEIRA DE FLORES - LISBOA”

FIGURADO DE ESTREMOZ - MARIA LUÍSA DA CONCEIÇÃO (1934-2015)

“MÚSICO” – Escultura em barro de monocozedura moldado, relevado e pintado, fabrico de Estremoz, (...) ver mais

“VIOLINISTA”
“VIOLINISTA”
“VIOLINISTA”
“VIOLINISTA”

Escultura em cerâmica moldada e relevada, fabrico da “Friedel”, trabalho alemão do séc. XX. A figura está representada de pé em vulto perfeito em (...) ver mais

PANTERA
PANTERA
PANTERA
PANTERA

Escultura em metal moldado, relevado e patinado, trabalho europeu do séc. XX. A pantera está representada de pé em vulto perfeito em posição de (...) ver mais

“MÉDICO”
“MÉDICO”
“MÉDICO”
“MÉDICO”

Escultura em cerâmica moldada e relevada, fabrico da “W. Goebel”, trabalhado alemão do séc. XX. A figura encontra-se representada de pé em vulto (...) ver mais

NOSSA SENHORA COM MENINO JESUS SALVADOR DO MUNDO

Escultura em terracota moldada, relevada, pintada e dourada, trabalho português do séc. XIX-XX. A figura está (...) ver mais

SÃO JOÃO EVANGELISTA
SÃO JOÃO EVANGELISTA
SÃO JOÃO EVANGELISTA
SÃO JOÃO EVANGELISTA

NOSSA SENHORA DA CONCEIÇÃO
NOSSA SENHORA DA CONCEIÇÃO
NOSSA SENHORA DA CONCEIÇÃO
NOSSA SENHORA DA CONCEIÇÃO

JESUS CRISTO
JESUS CRISTO
JESUS CRISTO
JESUS CRISTO

Escultura em barro moldado, relevado e patinado, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao alto em forma de pedra esculpida, (...) ver mais

SANTO ANTÓNIO COM MENINO JESUS

APITO/PALITEIRO “PORCO”
APITO/PALITEIRO “PORCO”
APITO/PALITEIRO “PORCO”
APITO/PALITEIRO “PORCO”

Escultura em barro de monocozedura, moldado, relevado e pintado, fabrico atribuível à Rosa Ramalho, trabalho popular português do séc. (...) ver mais

Escultura em madeira entalhada e pintada, trabalho português do séc. XX. A figura está representada crucificada e morta com a cabeça (...) ver mais

DOIS APITOS / PALITEIROS “FIGURADO PORTUGUÊS”

“APITO/PALITEIRO - BOVINO” – Escultura em barro de monocozedura, moldado, relevado e pintado, fabrico possivelmente (...) ver mais

ROSA RAMALHO (1888-1984)
ROSA RAMALHO (1888-1984)
ROSA RAMALHO (1888-1984)
ROSA RAMALHO (1888-1984)

Escultura em madeira entalhada e pintada, trabalho português do séc. XIX-XX. A figura está representada morta e crucificada com a (...) ver mais

NOSSA SENHORA DAS DORES
NOSSA SENHORA DAS DORES
NOSSA SENHORA DAS DORES
NOSSA SENHORA DAS DORES