Registos 301 a 360 de 1756 | Página 6 de 30

PRATO “BATTISTINI”
PRATO “BATTISTINI”
PRATO “BATTISTINI”
PRATO “BATTISTINI”

Em faiança portuguesa moldada e pintada, produção da fábrica da Battistini de Maria de Portugal - Lisboa, trabalho do séc. XX. Corpo de (...) ver mais

CONDECORAÇÃO MILITAR ESPANHOLA

CASAL DE FAISÕES ITALIANOS
CASAL DE FAISÕES ITALIANOS
CASAL DE FAISÕES ITALIANOS
CASAL DE FAISÕES ITALIANOS

Esculturas em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalhos do séc. XX. A escultura (Macho) está representada (...) ver mais

MOEDA EM OURO – IMPÉRIO BIZANTINO

HERÁCLIO, HERACLIUS ● CONSTANTINO, CONSTANTINE ● HERACLONAS (610-641 HERACLONAS SOLIDUS. CONSTANTINOPLA. ANV.: Sem legendas (...) ver mais

PRATO DE BORDO RECORTADO
PRATO DE BORDO RECORTADO
PRATO DE BORDO RECORTADO
PRATO DE BORDO RECORTADO

RELÓGIO DE BOLSO – PATEK, PHILIPPE & Cie
Preço Base: 2.900 €

PAR DE CANDELABROS DE TRÊS LUMES

Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Fustes de formato cónico invertido, decorados por caneladuras verticais de (...) ver mais

PAR DE ESPELHOS DE PAREDE ESTILO D. JOSÉ

Em madeira de pau-santo maciço, faixeado e outras madeiras, recortadas, vazadas, entalhadas e douradas, trabalhos do (...) ver mais

LEOPOLDO BATTISTINI (1865-1936)
Preço Base: 4.000 €
Preço Base: 4.000 €

“RARO E INVULGAR • SANTO ANTÓNIO COM MENINO JESUS” – Escultura em faiança vidrada moldada, relevada e pintada, produção da (...) ver mais

MOEDA EM OURO – IMPÉRIO ROMANO

HONÓRIO (393-423) HONORIUS SOLIDUS. MEDIOLANUM. ANV.: Ao centro: Busto de Honório virado à direita, com diadema de rosetas, (...) ver mais

JARRO EM CRISTAL
JARRO EM CRISTAL
JARRO EM CRISTAL
JARRO EM CRISTAL

TRANCELIM COM PENDENTE
TRANCELIM COM PENDENTE
TRANCELIM COM PENDENTE
TRANCELIM COM PENDENTE

PAR DE PRATOS FENESTRADO DE BORDO RECORTADO

Em porcelana chinesa moldada, relevada, recortada e vazada da companhia das índias, trabalho de exportação do séc. (...) ver mais

CARL MARTIN WEISHAUPT (1802-1864)
Preço Base: 5.000 €
Preço Base: 5.000 €

MESA BUFETE
MESA BUFETE
MESA BUFETE
MESA BUFETE

Em madeira de pau-santo maciço, vinhático e outras madeiras torneadas, entalhadas e patinadas, trabalho português do séc. XIX-XX. Tampo liso de (...) ver mais

SALVA DE APARATO DE BORDO ONDULADO
Preço Base: 1.500 €
Preço Base: 1.500 €

JARRA “LEGRAS”
JARRA “LEGRAS”
JARRA “LEGRAS”
JARRA “LEGRAS”

CÓMODA D. MARIA
CÓMODA D. MARIA
CÓMODA D. MARIA
CÓMODA D. MARIA

Em madeira de pau-santo maciço, trabalho do séc. XIX. Tampo de linhas direitas com molduras em esquadria que acompanha as linhas da caixa, (...) ver mais

PAR DE BRINCOS DE SENHORA
PAR DE BRINCOS DE SENHORA
Preço Base: 650 €
PAR DE BRINCOS DE SENHORA
PAR DE BRINCOS DE SENHORA
Preço Base: 650 €

CONTADOR DE MESA
CONTADOR DE MESA
Preço Base: 2.800 €
CONTADOR DE MESA
CONTADOR DE MESA
Preço Base: 2.800 €

Em madeira de teca e ébano, com embutidos em marfim, trabalho indo-português do séc. XVII. Corpo de formato paralelepipédico, constituído por (...) ver mais

MOEDA EM OURO – 50 PESOS MEXICANOS
Preço Base: 1.700 €

MOEDA COMEMORATIVA DA INDEPÊNCIA DO MÉXICO. ANV.: Ao centro: (Winged Victory) - Deusa da vitória, com uma coroa de louros na (...) ver mais

MENINO JESUS
MENINO JESUS
Preço Base: 650 €
MENINO JESUS
MENINO JESUS
Preço Base: 650 €

ARTUR LOUREIRO (1853-1932)
ARTUR LOUREIRO (1853-1932)
Preço Base: 2.000 €
ARTUR LOUREIRO (1853-1932)
ARTUR LOUREIRO (1853-1932)
Preço Base: 2.000 €

“CASTELO DE GUIMARÃES” – Interessantíssimo óleo sobre madeira, representando paisagem vimaranense, com a vista do Castelo de (...) ver mais

ALARGADOR DE LUVAS “ARTE-NOVA”

DOIS PRATOS RENDILHADOS
DOIS PRATOS RENDILHADOS
DOIS PRATOS RENDILHADOS
DOIS PRATOS RENDILHADOS

ANEL MODERNISTA
ANEL MODERNISTA
ANEL MODERNISTA
ANEL MODERNISTA

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Aro boleado, decorado com padrão empedrado cinzelado, formando um desenho estilizado repetitivo. (...) ver mais

CANECA DE LUSTRINA
CANECA DE LUSTRINA
CANECA DE LUSTRINA
CANECA DE LUSTRINA

De pequenas dimensões em faiança moldada e relevada, trabalho inglês do séc. XX. Corpo decorado em vários tons sobre fundo vidrado em tons (...) ver mais

PAR DE TALHERES PARA SALADA
PAR DE TALHERES PARA SALADA
PAR DE TALHERES PARA SALADA
PAR DE TALHERES PARA SALADA

Cabos em prata portuguesa com terminais em metal prateado, trabalhos do séc. XX. Corpos parcialmente lisos, decorados no topo por (...) ver mais

PAR DE TINTEIROS DE SECRETÁRIA

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo parcialmente espiralado com pega recortada, decorada ao centro por flor estilizada, (...) ver mais

COLHER MOLHEIRA
COLHER MOLHEIRA
COLHER MOLHEIRA
COLHER MOLHEIRA

SEIS FACAS PARA MANTEIGA
SEIS FACAS PARA MANTEIGA
SEIS FACAS PARA MANTEIGA
SEIS FACAS PARA MANTEIGA

Cabos em prata portuguesa com terminais em metal dourado, trabalhos do séc. XIX-XX. Cabos recortados e parcialmente lisos, (...) ver mais

“MENINA COM CESTO DE FLORES”
“MENINA COM CESTO DE FLORES”
“MENINA COM CESTO DE FLORES”

FIO DE SENHORA COM PENDENTE
FIO DE SENHORA COM PENDENTE
FIO DE SENHORA COM PENDENTE
FIO DE SENHORA COM PENDENTE

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Fio constituído por elos facetados, interligados entre si com término em pendente (...) ver mais

JARRA DE FOLHOS
JARRA DE FOLHOS
JARRA DE FOLHOS
JARRA DE FOLHOS

ANELEIRA
ANELEIRA
ANELEIRA
ANELEIRA

Em cristal translucido moldado e lapidado com armação em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato circular de covo acentuado, (...) ver mais

ALFINETEIRA
ALFINETEIRA
ALFINETEIRA
ALFINETEIRA

Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Peça comemorativa da Edição do livro Vista Alegre, publicado por (...) ver mais

COMPOTEIRA
COMPOTEIRA
COMPOTEIRA
COMPOTEIRA

ÉTAGER
ÉTAGER
ÉTAGER
ÉTAGER

Em madeira de castanho maciço, entalhado, recortado, vazado e patinado, trabalho português do séc. XX. Corpo recortado de formato rectangular ao baixo, (...) ver mais

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de centro espiralado com término em pega recortada, decorada com cartela com monograma (...) ver mais

JOSÉ FARO (SÉC. XX)
JOSÉ FARO (SÉC. XX)
JOSÉ FARO (SÉC. XX)
JOSÉ FARO (SÉC. XX)

“VISTA DO PORTO” – Óleo sobre tela, representando rua com casarios, figuras e a Torre dos Clérigos. Obra com a inscrição do local, assinada e (...) ver mais

PAR DE BOTÕES DE PUNHO
PAR DE BOTÕES DE PUNHO
PAR DE BOTÕES DE PUNHO
PAR DE BOTÕES DE PUNHO

PALITEIRO “PINHAS”
PALITEIRO “PINHAS”
PALITEIRO “PINHAS”
PALITEIRO “PINHAS”

Em faiança portuguesa moldada e relevada, fabrico atribuível às Caldas da Rainha, trabalho do séc. XX, representando pinhas assentes sobre (...) ver mais

DOIS ALFINETES DE LAPELA
DOIS ALFINETES DE LAPELA
DOIS ALFINETES DE LAPELA
DOIS ALFINETES DE LAPELA

“ALFINETE DE LAPELA” – Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo recortado e vazado em forma de laço, decorado com pedras (...) ver mais

BALANÇA
BALANÇA
BALANÇA
BALANÇA

De pequenas dimensões em metal amarelo moldado, torneado, recortado e vazado, trabalho português do séc. XX. Fuste central parcialmente liso de (...) ver mais

PAR DE BOTÕES DE PUNHO
PAR DE BOTÕES DE PUNHO
PAR DE BOTÕES DE PUNHO
PAR DE BOTÕES DE PUNHO

DECANTER MODERNISTA PARA VINHO DO PORTO

Em faiança portuguesa do norte, moldada e relevada, produção da fábrica do Carvalhinho - Vila Nova de Gaia, trabalho (...) ver mais

CAIXA PARA GANCHOS DE CABELO
CAIXA PARA GANCHOS DE CABELO
CAIXA PARA GANCHOS DE CABELO
CAIXA PARA GANCHOS DE CABELO

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo parcialmente liso de cantos facetados, encimado por tampa amovível de centro (...) ver mais

CANDEEIRO DE MESA
CANDEEIRO DE MESA
CANDEEIRO DE MESA
CANDEEIRO DE MESA

CRUCIFIXO
CRUCIFIXO
CRUCIFIXO
CRUCIFIXO

Escultura em metal moldado e relevado, trabalho português do séc. XIX-XX. A figura está representada crucificada com a cabeça pendente sobre o lado (...) ver mais

VASO
VASO
VASO
VASO

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo recortado e vazado, decorado com caneladuras verticais em dégradé, intercaladas por motivos florais, (...) ver mais

ESTOJO COM CANETA DE TINTA PERMANENTE “SHEAFFER”

De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular de centro repuxado, decorado ao centro (...) ver mais

COLECÇÃO DE DISCOS EM VINIL DE MÚSICA BRASILEIRA

ALFINETE DE SENHORA COM PENDENTE

Em prata portuguesa e ouro amarelo (joalharia), contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,833 (...) ver mais

CARRINHO DE BEBÉ “BRINQUEDO”
CARRINHO DE BEBÉ “BRINQUEDO”
CARRINHO DE BEBÉ “BRINQUEDO”

MANTEIGUEIRA DE BORDO RECORTADO E VAZADO

TRÊS MALGAS DE LUSTRINA
TRÊS MALGAS DE LUSTRINA
TRÊS MALGAS DE LUSTRINA
TRÊS MALGAS DE LUSTRINA

De várias dimensões em faiança moldada e relevada, trabalho inglês do séc. XX. Corpos bojudos de covos acentuados, decorados por (...) ver mais

FRÁSCO DE PERFUME
FRÁSCO DE PERFUME
FRÁSCO DE PERFUME
FRÁSCO DE PERFUME