Em faiança portuguesa moldada e pintada, produção da fábrica da Battistini de Maria de Portugal - Lisboa, trabalho do séc. XX. Corpo de (...) ver mais
Esculturas em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalhos do séc. XX. A escultura (Macho) está representada (...) ver mais
HERÁCLIO, HERACLIUS ● CONSTANTINO, CONSTANTINE ● HERACLONAS (610-641 HERACLONAS SOLIDUS. CONSTANTINOPLA. ANV.: Sem legendas (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Fustes de formato cónico invertido, decorados por caneladuras verticais de (...) ver mais
Em madeira de pau-santo maciço, faixeado e outras madeiras, recortadas, vazadas, entalhadas e douradas, trabalhos do (...) ver mais
“RARO E INVULGAR • SANTO ANTÓNIO COM MENINO JESUS” – Escultura em faiança vidrada moldada, relevada e pintada, produção da (...) ver mais
HONÓRIO (393-423) HONORIUS SOLIDUS. MEDIOLANUM. ANV.: Ao centro: Busto de Honório virado à direita, com diadema de rosetas, (...) ver mais
Em porcelana chinesa moldada, relevada, recortada e vazada da companhia das índias, trabalho de exportação do séc. (...) ver mais
Em madeira de pau-santo maciço, vinhático e outras madeiras torneadas, entalhadas e patinadas, trabalho português do séc. XIX-XX. Tampo liso de (...) ver mais
Em madeira de pau-santo maciço, trabalho do séc. XIX. Tampo de linhas direitas com molduras em esquadria que acompanha as linhas da caixa, (...) ver mais
Em madeira de teca e ébano, com embutidos em marfim, trabalho indo-português do séc. XVII. Corpo de formato paralelepipédico, constituído por (...) ver mais
MOEDA COMEMORATIVA DA INDEPÊNCIA DO MÉXICO. ANV.: Ao centro: (Winged Victory) - Deusa da vitória, com uma coroa de louros na (...) ver mais
“CASTELO DE GUIMARÃES” – Interessantíssimo óleo sobre madeira, representando paisagem vimaranense, com a vista do Castelo de (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Aro boleado, decorado com padrão empedrado cinzelado, formando um desenho estilizado repetitivo. (...) ver mais
De pequenas dimensões em faiança moldada e relevada, trabalho inglês do séc. XX. Corpo decorado em vários tons sobre fundo vidrado em tons (...) ver mais
Cabos em prata portuguesa com terminais em metal prateado, trabalhos do séc. XX. Corpos parcialmente lisos, decorados no topo por (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo parcialmente espiralado com pega recortada, decorada ao centro por flor estilizada, (...) ver mais
Cabos em prata portuguesa com terminais em metal dourado, trabalhos do séc. XIX-XX. Cabos recortados e parcialmente lisos, (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Fio constituído por elos facetados, interligados entre si com término em pendente (...) ver mais
Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Peça comemorativa da Edição do livro Vista Alegre, publicado por (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de centro espiralado com término em pega recortada, decorada com cartela com monograma (...) ver mais
“VISTA DO PORTO” – Óleo sobre tela, representando rua com casarios, figuras e a Torre dos Clérigos. Obra com a inscrição do local, assinada e (...) ver mais
Em faiança portuguesa moldada e relevada, fabrico atribuível às Caldas da Rainha, trabalho do séc. XX, representando pinhas assentes sobre (...) ver mais
“ALFINETE DE LAPELA” – Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo recortado e vazado em forma de laço, decorado com pedras (...) ver mais
Em faiança portuguesa do norte, moldada e relevada, produção da fábrica do Carvalhinho - Vila Nova de Gaia, trabalho (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo parcialmente liso de cantos facetados, encimado por tampa amovível de centro (...) ver mais
De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular de centro repuxado, decorado ao centro (...) ver mais
Em prata portuguesa e ouro amarelo (joalharia), contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,833 (...) ver mais
De várias dimensões em faiança moldada e relevada, trabalho inglês do séc. XX. Corpos bojudos de covos acentuados, decorados por (...) ver mais