Registos 1 a 60 de 123 | Página 1 de 3

LITERATURA PORTUGUESA – {SETE OBRAS}

PATRÍCIO (ANTÓNIO) – DINIS E ISABEL. Conto de Primavera. Desenhos de Sofia de Sousa. 2ª Edição. 3.º Milhar. Lisboa. Livraria (...) ver mais

AUTORES PORTUGUESES – {SEIS OBRAS}

SILVA (ANTUNES DA) – GAIMIRRA. Contos. Inquérito. [Lisboa. 1945]. In-8º de 238-II págs. B. Primeira edição, deste segundo livro (...) ver mais

LUÍS DE CAMÕES – {DUAS OBRAS}
LUÍS DE CAMÕES – {DUAS OBRAS}
LUÍS DE CAMÕES – {DUAS OBRAS}

CAMÕES (LUÍS DE) – OS LVSIADAS. Com o Previlegio Real. Impressos em Lisboa, com licença da Sancta Inquisição, & do Ordinario: em (...) ver mais

EUGÉNIO DE CASTRO – {TRÊS OBRAS}

O MELHOR RETRATO DE JOÃO DE DEUS. 1906. Edição da Associação das Escolas Moveis. Lisboa. In-8º gr.de 14 págs. B. Primeira edição, (...) ver mais

VASCONCELLOS (FERNANDO DE ALMEIDA E) – HISTÓRIA DAS MATEMÁTICAS NA ANTIGUIDADE

Livrarias Aillaud e Bertrand. Paris • Lisboa. Ano de MCMXXV [1925]. In-4º de (...) ver mais

BIOBIBLIOGRAFIAS – {TRÊS OBRAS}

MACHADO (JOSÉ PEDRO) & CAMPOS (VIRIATO) – VASCO DA GAMA E A SUA VIAGEM DE DESCOBRIMENTO.  Com o patrocínio da Sociedade de (...) ver mais

NAUFRÁGIOS E COMBATES NO MAR
NAUFRÁGIOS E COMBATES NO MAR
NAUFRÁGIOS E COMBATES NO MAR
NAUFRÁGIOS E COMBATES NO MAR

TEXTOS SELECCIONADOS, ANOTADOS, COMENTADOS E ACOMPANHADOS DE UM ESTUDO POR ANTÓNIO SÉRGIO. Editora Sul Limitada. Lisboa. 1958. (...) ver mais

OBRAS JUNQUEIRIANAS – {TRÊS EXEMPLARES}

CARVALHO (AMORIM DE) – GUERRA JUNQUEIRO E A SUA OBRA POÉTICA. (Análise crítica). 1945. Livraria Figueirinhas. Pôrto. In-4º (...) ver mais

PEREIRA (FERNANDO ANTÓNIO BAPTISTA) – ARTE PORTUGUESA DA ÉPOCA DOS DESCOBRIMENTOS

[PORTUGUESE ART AT THE OF THE DISCOVERIES]. Traduzido por Marta Dias. Edição do (...) ver mais

MONOGRAFIAS – {TRÊS EXEMPLARES}

DIAS (JAIME LOPES) – ETNOGRAFIA DA BEIRA. LENDAS, COSTUMES, CRENÇAS E SUPERSTIÇÕES. (Carta prefácio do Dr. Leite de Vasconcelos). (...) ver mais

NOVAES (FAUSTINO XAVIER DE) – POESIAS POSTHUMAS

Publicadas por António Moutinho de Sousa. Livraria Internacional de Ernesto Chardron - Eugénio Chardron. Porto - (...) ver mais

BIOGRAFIA QUEIROSIANA – {QUATRO OBRAS}

LYRA (HEITOR) – O BRASIL NA VIDA DE EÇA DE QUEIROZ. Com um Prefácio de Maria d’Eça de Queiroz. Edição «Livros do Brasil». (...) ver mais

POESIA PORTUGUESA – {CINCO OBRAS}

GIL (AUGUSTO) – ALBA PLENA. Atlantida. Mensario Artistico Literario e Social para Portugal e Brazil. [Lisboa. S/d]. In-8º de (...) ver mais

AUTORES PORTUGUESES – {CINCO OBRAS}

FIGUEIREDO (ANTERO DE) – JORNADAS EM PORTUGAL. 1.º Milhar. Livrarias Aillaud e Bertrand, Livraria Francisco Alves. (...) ver mais

AUTORES PORTUGUESES – {OITO OBRAS}

FIGUEIREDO (ANTERO DE) – “NON SUM DIGNUS”. Romance. 1948. Livraria Tavares Martins - Porto. In-8º gr.de 375-VII págs. B. (...) ver mais

MELLO (D. FRANCISCO MANUEL DE) – APOLOGOS DIALOGAES

(Com uma noticia da vida e escriptos do author por Alexandre Herculano). Escriptorio. Lisboa. 1900. {TRÊS (...) ver mais

AUTORES PORTUGUESES – {SETE OBRAS}

COSTA (FERREIRA DA) – CINCO NOITES DE TORMENTA. Editorial do Povo. Lisboa. [1945]. In-8º de 140-XVIII págs. B. Primeira edição, (...) ver mais

POESIA PORTUGUESA – {SETE OBRAS}

CASTELLO BRANCO (ANTÓNIO DE AZEVEDO) – LYRA MERIDIONAL. Porto. Livraria Central. Campos & Godinho – Editores. MDCCCLXXXVI (...) ver mais

POESIA PORTUGUESA – {SEIS OBRAS}

PINHEIRO (A. NEVES) – TARDES DO NORDESTE. (Poemas). Porto.1982. In-4º peq.de 106-IV págs. B. Primeira edição, destes poemas de (...) ver mais

COELHO (TRINDADE) – IN ILLO TEMPORE

Estudantes, lentes e futricas. Desenhos de António Augusto Gonçalves. Livraria Aillaud & Cª. Paris-Lisboa. 1902. In-8º de (...) ver mais

OBRAS QUEIROSIANAS – {QUATRO EXEMPLARES}

D՚OLIVEIRA (LOPES) – EÇA DE QUEIROZ. A SUA VIDA E A SUA OBRA. I - O primeiro Eça. II - História das suas obras contada (...) ver mais

NOGUEIRA (FRANCO) – SALAZAR
NOGUEIRA (FRANCO) – SALAZAR
NOGUEIRA (FRANCO) – SALAZAR
NOGUEIRA (FRANCO) – SALAZAR

Estudo Biográfico. Atlântida Editora, S.A.R.L. [Coimbra] e Livraria Civilização Editora [Porto]. 1977-1985. SEIS VOLUMES. In-8º de (...) ver mais

SANTO ANTÓNIO DE LISBOA – OBRAS COMPLETAS

SERMÕES DOMINICAIS E FESTIVOS (Edição bilingue - Latim e Português). Introdução, tradução e notas por Henrique Pinto (...) ver mais

ALEXANDRE DUMAS (FILHO) – A DAMA DAS CAMÉLIAS

Tradução de António Bandeira. Santos & Vieira • Empreza Litteraria Fluminense. Lisboa. S/d. In-4º de 389-I págs. (...) ver mais

BANDA DESENHADA PIM-PAM-PUM
BANDA DESENHADA PIM-PAM-PUM
BANDA DESENHADA PIM-PAM-PUM
BANDA DESENHADA PIM-PAM-PUM

SUPLEMENTO INFANTIL DO JORNAL O SÉCULO. Director: Augusto de Santa Rita. {Ano VII} - Lisboa, 7 de Janeiro de 1932, até ao {Ano IX} (...) ver mais

PORTO – {DUAS OBRAS}
PORTO – {DUAS OBRAS}
PORTO – {DUAS OBRAS}
PORTO – {DUAS OBRAS}

DIAS (MANUEL) & PREGITZER (ANDRÉ) – RIBEIRA. Um Património Mundial. Edições Asa. Porto. [1994]. In-4º gr.de 182-II págs. E. Primeira (...) ver mais

ARAÚJO (NORBERTO DE) – INVENTÁRIO DE LISBOA

OBRAS DE SHAKESPEARE
OBRAS DE SHAKESPEARE
OBRAS DE SHAKESPEARE
OBRAS DE SHAKESPEARE

Direcção literária de Luís de Sousa Rebelo. Direcção Artística de Manuel Lapa. Coordenação de Manuel do Nascimento. Edição de José (...) ver mais

CATÁLOGO DA FABRICA CERÂMICA E DE FUNDIÇÃO DAS DEVEZAS

ANTÓNIO NOBRE – {DUAS OBRAS}
ANTÓNIO NOBRE – {DUAS OBRAS}
ANTÓNIO NOBRE – {DUAS OBRAS}

DESPEDIDAS. 1895-1899. Prefácio de José Pereira de Sampaio (Bruno). 2.ª Edição. Póstumo. Porto. 1932. In-8º gr.de 209-V págs. E. (...) ver mais

PENHA (JOÃO) – VIAGEM POR TERRA AO PAIZ DOS SONHOS

Com um prefácio e notas. Porto. Livraria Chardron. 1898. In-8º de 247-I págs. E. Primeira edição, deste segundo (...) ver mais

LISBOA (EUGÉNIO) – JOSÉ RÉGIO
LISBOA (EUGÉNIO) – JOSÉ RÉGIO

NOTA BIO-BIBLIOGRÁFICA, EXAME CRÍTICO E BIBLIOGRAFIA. Livraria Tavares Martins. Porto. 1957. In-8º de 201-III págs. B. Primeira (...) ver mais

CIDADE (HERNÂNI) – O CONCEITO DE POESIA COMO EXPRESSÃO DA CULTURA

FERRO (ANTÓNIO) – HOLLYWOOD, CAPITAL DAS IMAGENS

2.º Milhar. Lisboa. Portugal-Brasil. S/d. [1931?]. In-8º de 236-II págs. B. Muito interessante este trabalho sobre (...) ver mais

QUENTAL (ANTERO DE) – CARTAS A ANTÓNIO DE AZEVEDO CASTELO BRANCO

Prefácio e notas de Adolfo Casais Monteiro. Edições Signo. Lisboa. 1942. In-8º de XXXII-112- II (...) ver mais

OBRAS CAMILIANAS – {TRÊS EXEMPLARES}

MARCO (VISCONDE DO) – CARTAS INÉDITAS DE CAMILO E DE D. ANA PLÁCIDO. 2.º Milhar. Livraria Popular de Francisco Franco. (...) ver mais

PINTO (MANOEL DE SOUSA) – DANÇAS E BAILADOS

Portvgalia Editora. Lisboa. 1924. In-8º gr.de 290-VI págs. B. Primeira edição, profusamente ilustrada a preto e branco (...) ver mais

BRANDÃO (RAUL) – O POBRE DE PEDIR

Lisboa. 1931. [Seara Nova]. In-8º de IV-193-V págs. E. Primeira edição, publicada já depois da sua morte, bastante apreciado e (...) ver mais

ESCRITORES PORTUGUESES – {DUAS OBRAS}

PIMENTEL (ALBERTO) – O CAPOTE DO SNR. BRAZ. Livraria Internacional de Ernesto Chardron. Porto. 1877. In-8º de XVI-226-II (...) ver mais

QUEIROZ (TEIXEIRA DE) – COMEDIA DO CAMPO

(SCENAS DO MINHO). Lisboa. Livraria Editora de Mattos Moreira & Comp.ª. 1876. In-8º de 223-I págs. E. Primeira (...) ver mais

BOTTO (ANTÓNIO) – NÃO É PRECISO MENTIR

Editôra Educação Nacional. Pôrto. [Imprensa Portuguesa. 1939]. In-8º de 278-X págs. B. Primeira edição, deste livro em (...) ver mais

CASTELO BRANCO (CAMILO) – ECHOS HUMORISTICOS DO MINHO

CASTRO (EUGÉNIO DE) – CARTAS DE TORNA-VIAGEM

«Lvmen». Empresa Internacional Editora. 1925 // “Atlântida” Livraria Editora. 1927. Coimbra. {DOIS VOLUMES}. In-8º de (...) ver mais

DICIONÁRIO CAMILIANO & QUEIROSIANO – {DOIS EXEMPLARES}

CABRAL (ALEXANDRE) – DICIONÁRIO DE CAMILO CASTELO BRANCO. Caminho. [Editorial Caminho, S. A. 1989. Lisboa]. (...) ver mais

HELDER PACHECO – {TRÊS OBRAS}
HELDER PACHECO – {TRÊS OBRAS}
HELDER PACHECO – {TRÊS OBRAS}

TRADIÇÕES POPULARES DO PORTO. Editorial Presença, Lda. Lisboa. 1985. In-4º peq.de 174-II págs. B. Primeira edição, desta monografia (...) ver mais

TEATRO – {CINCO OBRAS}
TEATRO – {CINCO OBRAS}
TEATRO – {CINCO OBRAS}
TEATRO – {CINCO OBRAS}

CAMARA (JOÃO DA) – OS VELHOS. COMEDIA EM TRES ACTOS. Representada pela primeira vez no Theatro de D. Maria II em 11 de Março de 1893. 2.ª (...) ver mais

COLECÇÃO DE OBRAS DE AUTORES ESTRANGEIROS

{TRADUZIDAS PARA PORTUGUÊS} – TRINTA EXEMPLARES ENCADERNADOS. Colecção que passamos a descrever os seguintes autores (...) ver mais

PANORAMA
PANORAMA
PANORAMA
PANORAMA

Revista Portuguesa de Arte e Turismo. Edição do Secretariado de Propaganda Nacional [SPN] & Secretariado Nacional da Informação, Cultura Popular (...) ver mais

REVISTA DE ETNOGRAFIA
REVISTA DE ETNOGRAFIA
REVISTA DE ETNOGRAFIA
REVISTA DE ETNOGRAFIA

Director: Dr. Fernando Castro Pires de Lima. Consultor gráfico: Arquitecto Fernando Lanhas. Junta Distrital do Porto. Nº 1 ao Nº 32. (...) ver mais

HISTÓRIA DA CIDADE DO PORTO
HISTÓRIA DA CIDADE DO PORTO
HISTÓRIA DA CIDADE DO PORTO
HISTÓRIA DA CIDADE DO PORTO

A ARTE POPULAR EM PORTUGAL
A ARTE POPULAR EM PORTUGAL
A ARTE POPULAR EM PORTUGAL
A ARTE POPULAR EM PORTUGAL

HISTÓRIA DA EXPANSÃO PORTUGUESA NO MUNDO

Directores: Dr. António Baião-Director do Arquivo da Torre do Tombo; Dr. Hernâni Cidade-Professor da Universidade de (...) ver mais

HISTÓRIA DA LITERATURA PORTUGUESA ILUSTRADA

Publicada sob a Direcção de Albino Forjaz de Sampaio. Aillaud e Bertrand. Paris-Lisboa. [e Livraria Fernando (...) ver mais

CASTELO BRANCO (CAMILO) – AMOR DE PERDIÇÃO

(MEMORIAS D’UMA FAMILIA). Edição Monumental, enriquecida com estudos especiaes de Manuel Pinheiro Chagas, Ramalho (...) ver mais

HISTÓRIA DA COLONIZAÇÃO PORTUGUESA DO BRASIL

CAMÕES (LUÍS DE) – REPRODUÇÃO DAS GRAVURAS DA EDIÇÃO DE «OS LUSÍADAS». 1572 - 1972

4.º CENTENÁRIO DA 1ª EDIÇÃO DE «OS LUSÍADAS». Secretaria do Estado da Informação e (...) ver mais

O PRIMEIRO DE JANEIRO • CADERNOS DO CENTENÁRIO. 1868-1968

Porto. 1968. In-fólio de 23 números. E. Obra de grande importância documental para a história do (...) ver mais

LEAL (GOMES) – HISTORIA DE JESUS PARA AS CREANCINHAS LEREM

Lisboa. 1883. [Imprensa Nacional]. In-8º peq.de VIII-128 págs. E. Primeira edição, destas poesias de (...) ver mais