Registos 1 a 60 de 150 | Página 1 de 3

Ordenar por:

CREMEIRA
Retirado
CREMEIRA
Preço Base: 10 €
CREMEIRA
Retirado
CREMEIRA
Preço Base: 10 €

Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo com pega lateral recortada e vazada em (...) ver mais

ANEL DE SENHORA
Retirado
ANEL DE SENHORA
Preço Base: 50 €
ANEL DE SENHORA
Retirado
ANEL DE SENHORA
Preço Base: 50 €

Em ouro amarelo, sem marcas de garantia, trabalho português dos meados do séc. XX. Aro parcialmente liso com términos cravejados com pedraria (...) ver mais

DECANTER
Retirado
DECANTER
Preço Base: 15 €
DECANTER
Retirado
DECANTER
Preço Base: 15 €

Em cristal translucido moldado, facetado e lapidado, trabalho português do séc. XX. Corpo parcialmente liso de formato bojudo, decorado por (...) ver mais

CAIXA CIGARREIRA / CHARUTOS
Retirado
CAIXA CIGARREIRA / CHARUTOS
Preço Base: 40 €

Em madeira de pau-santo maciço com aplicações em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de linhas direitas de formato (...) ver mais

PAR DE BRINCOS
Retirado
PAR DE BRINCOS
Preço Base: 80 €
PAR DE BRINCOS
Retirado
PAR DE BRINCOS
Preço Base: 80 €

Em ouro amarelo contrastado (19,2k) e prata (Joalharia), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800 (ouro) e do toque 0,833 (prata), (...) ver mais

CANDEEIRO DE PÉ ALTO A PETRÓLEO
Retirado
CANDEEIRO DE PÉ ALTO A PETRÓLEO
Preço Base: 20 €

Em vidro soprado em tons de azul, moldado e relevado, trabalho português do séc. XIX-XX. Depósito parcialmente liso de formato (...) ver mais

TERRINA COM TAMPA E TRAVESSA DE BORDO RECORTADO
Retirado
TERRINA COM TAMPA E TRAVESSA DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 20 €

Em porcelana moldada e relevada, produção da fábrica “Porart” - Porcelanas Artísticas Portuguesas Ld.ª, (...) ver mais

ANEL DE SENHORA “ART-DECO”
Retirado
ANEL DE SENHORA “ART-DECO”
Preço Base: 250 €
ANEL DE SENHORA “ART-DECO”
Retirado
ANEL DE SENHORA “ART-DECO”
Preço Base: 250 €

Em ouro amarelo contrastado (19,2k) e prata (Joalharia), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800 (ouro) e do toque 0,833 (...) ver mais

TAÇA FRUTEIRA DE BORDO RECORTADO
Retirado
TAÇA FRUTEIRA DE BORDO RECORTADO
Retirado
TAÇA FRUTEIRA DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 200 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular de covo acentuado e de centro repuxado, ladeado por (...) ver mais

TRÊS CASTIÇAIS MODERNISTAS ALUSIVOS AO NATAL
Retirado
TRÊS CASTIÇAIS MODERNISTAS ALUSIVOS AO NATAL
Preço Base: 120 €

Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX-XXI. Corpos recortados em forma de estrela e árvores de natal, (...) ver mais

DECANTER
Retirado
DECANTER
Preço Base: 20 €
DECANTER
Retirado
DECANTER
Preço Base: 20 €

Em cristal translucido moldado, facetado e lapidado, trabalho português do séc. XX. Corpo parcialmente liso de formato bojudo, decorado por (...) ver mais

PAR DE BRINCOS DE SENHORA COM PINGENTES
Retirado
PAR DE BRINCOS DE SENHORA COM PINGENTES
Retirado
PAR DE BRINCOS DE SENHORA COM PINGENTES
Preço Base: 550 €

Em ouro amarelo contrastado (18k) e prata (joalharia), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,750 (ouro) e (...) ver mais

PRATO BRASONADO
Retirado
PRATO BRASONADO
Preço Base: 30 €
PRATO BRASONADO
Retirado
PRATO BRASONADO
Preço Base: 30 €

Em porcelana francesa (Sanson), trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado em vários tons e a ouro sobre (...) ver mais

CÓMODA ESTILO IMPÉRIO
Retirado
CÓMODA ESTILO IMPÉRIO
Preço Base: 50 €
CÓMODA ESTILO IMPÉRIO
Retirado
CÓMODA ESTILO IMPÉRIO
Preço Base: 50 €

Em madeira faixeada a mogno e em raiz de mogno, trabalho francês do séc. XIX-XX. Tampo de formato rectangular de frente recortada em (...) ver mais

DECANTER
Retirado
DECANTER
Preço Base: 25 €
DECANTER
Retirado
DECANTER
Preço Base: 25 €

Em cristal translúcido, moldado, lapidado e facetado, trabalho possivelmente português do séc. XX. Corpo de formato paralelepipédico ao alto, (...) ver mais

DOIS POTES COM TAMPA
Retirado
DOIS POTES COM TAMPA
Preço Base: 50 €
DOIS POTES COM TAMPA
Retirado
DOIS POTES COM TAMPA
Preço Base: 50 €

Em porcelana chinesa, moldada e relevada, período “Guangxu”, trabalhos do séc. XIX-XX. Corpos bojudos, decorados em tons de azul sobre (...) ver mais

FALCOEIRO “MÚLTIPLO”
Retirado
FALCOEIRO “MÚLTIPLO”
Preço Base: 1.000 €
FALCOEIRO “MÚLTIPLO”
Retirado
FALCOEIRO “MÚLTIPLO”
Preço Base: 1.000 €

Escultura em bronze moldado, relevado e patinado, atribuído ao escultor Evgeni Alexandrovich Lanceray, trabalho possivelmente russo do séc. (...) ver mais

ANEL DE SENHORA
Retirado
ANEL DE SENHORA
Preço Base: 450 €
ANEL DE SENHORA
Retirado
ANEL DE SENHORA
Preço Base: 450 €

Em ouro amarelo contrastado (14k) e prata (joalharia), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,585 (ouro) e do toque 0,835 (prata), (...) ver mais

SANTO ANTÓNIO COM MENINO JESUS EM OURO
Retirado
SANTO ANTÓNIO COM MENINO JESUS EM OURO
Retirado
SANTO ANTÓNIO COM MENINO JESUS EM OURO
Preço Base: 500 €

Miniatura em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português (...) ver mais

GARRAFA LICOREIRA
Retirado
GARRAFA LICOREIRA
Preço Base: 25 €
GARRAFA LICOREIRA
Retirado
GARRAFA LICOREIRA
Preço Base: 25 €

Em cristal translucido moldado e lapidado, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado com caneladuras verticais (...) ver mais

PULSEIRA DE SENHORA
Retirado
PULSEIRA DE SENHORA
Preço Base: 740 €
PULSEIRA DE SENHORA
Retirado
PULSEIRA DE SENHORA
Preço Base: 740 €

Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Corpo (...) ver mais

ANEL DE SENHORA
Retirado
ANEL DE SENHORA
Preço Base: 500 €
ANEL DE SENHORA
Retirado
ANEL DE SENHORA
Preço Base: 500 €

Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Aro recortado de (...) ver mais

COLAR DE PÉROLAS
Retirado
COLAR DE PÉROLAS
Preço Base: 700 €
COLAR DE PÉROLAS
Retirado
COLAR DE PÉROLAS
Preço Base: 700 €

De fiada única com fecho em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do (...) ver mais

ALFINETE DE LAPELA MODERNISTA
Retirado
ALFINETE DE LAPELA MODERNISTA
Preço Base: 740 €
ALFINETE DE LAPELA MODERNISTA
Retirado
ALFINETE DE LAPELA MODERNISTA
Preço Base: 740 €

Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. (...) ver mais

CUSTÓDIA / RELICÁRIO
Retirado
CUSTÓDIA / RELICÁRIO
Preço Base: 1.300 €
CUSTÓDIA / RELICÁRIO
Retirado
CUSTÓDIA / RELICÁRIO
Preço Base: 1.300 €

Em filigrana de ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. (...) ver mais

SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ
Retirado
SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ
Preço Base: 2.300 €
SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ
Retirado
SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ
Preço Base: 2.300 €

Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX. Serviço de chá e café constituído pelas seguintes peças que passamos a descrever: Uma (1) (...) ver mais

PAR DE CASTIÇAIS
Retirado
PAR DE CASTIÇAIS
Preço Base: 800 €
PAR DE CASTIÇAIS
Retirado
PAR DE CASTIÇAIS
Preço Base: 800 €

Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Fustes em forma de soldados, representados de pé e em vulto perfeito em posição de guarda, (...) ver mais

BILHETEIRA DE BORDO RECORTADO
Retirado
BILHETEIRA DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 670 €
BILHETEIRA DE BORDO RECORTADO
Retirado
BILHETEIRA DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 670 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo parcialmente liso de formato circular, decorado por faixa concêntrica (...) ver mais

SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ
Retirado
SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ
Preço Base: 1.500 €
SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ
Retirado
SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ
Preço Base: 1.500 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Este serviço de chá e café é constituído pelas seguintes peças que passamos a descrever: Uma (...) ver mais

PAR DE BRINCOS DE SENHORA
Retirado
PAR DE BRINCOS DE SENHORA
Preço Base: 1.000 €
PAR DE BRINCOS DE SENHORA
Retirado
PAR DE BRINCOS DE SENHORA
Preço Base: 1.000 €

Em ouro amarelo e branco contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalhos portugueses do séc. (...) ver mais

BASE DE TREMÓ ESTILO IMPÉRIO
Retirado
BASE DE TREMÓ ESTILO IMPÉRIO
Preço Base: 100 €
BASE DE TREMÓ ESTILO IMPÉRIO
Retirado
BASE DE TREMÓ ESTILO IMPÉRIO
Preço Base: 100 €

Em várias madeiras maciças com partes folheadas a mogno, a raiz de mogno com embutidos em madeira de cetim, trabalho francês do (...) ver mais

PREGADOR
Retirado
PREGADOR
Preço Base: 2.300 €
PREGADOR
Retirado
PREGADOR
Preço Base: 2.300 €

Em ouro branco contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX. Corpo recortado e vazado de (...) ver mais

PULSEIRA DE SENHORA
Retirado
PULSEIRA DE SENHORA
Preço Base: 1.500 €
PULSEIRA DE SENHORA
Retirado
PULSEIRA DE SENHORA
Preço Base: 1.500 €

Em ouro branco contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do ouro do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Corpo (...) ver mais

TERRINA COM PLATEAU “MANUEL ALCINO MOUTINHO”
Retirado
TERRINA COM PLATEAU “MANUEL ALCINO MOUTINHO”
Preço Base: 1.100 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente liso de formato bojudo e de covo acentuado, decorado (...) ver mais

TRÊS ALIANÇAS DE DIAMANTES / RUBIS E SAFIRAS
Retirado
TRÊS ALIANÇAS DE DIAMANTES / RUBIS E SAFIRAS
Preço Base: 1.500 €

Em ouro branco contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalhos portugueses do (...) ver mais

PULSEIRA DE SENHORA
Retirado
PULSEIRA DE SENHORA
Preço Base: 2.100 €
PULSEIRA DE SENHORA
Retirado
PULSEIRA DE SENHORA
Preço Base: 2.100 €

Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Corpo (...) ver mais

CHALEIRA
Retirado
CHALEIRA
Preço Base: 1.800 €
CHALEIRA
Retirado
CHALEIRA
Preço Base: 1.800 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente liso de formato bojudo de sessão elíptica, decorado por faixa concêntrica com (...) ver mais

LEITEIRA COM TAMPA
Retirado
LEITEIRA COM TAMPA
Preço Base: 120 €
LEITEIRA COM TAMPA
Retirado
LEITEIRA COM TAMPA
Preço Base: 120 €

Em porcelana chinesa da companhia das índias, trabalho de exportação do séc. XVIII. Corpo de formato bojudo, decorado sobre vidrado com (...) ver mais

RELÓGIO DE PULSO PARA SENHORA “ART-DECO”
Retirado
RELÓGIO DE PULSO PARA SENHORA “ART-DECO”
Preço Base: 500 €

Caixa em platina com braceletes em ouro branco, sem marcas de garantia de marca “Stowell” de fabrico suíço, trabalho (...) ver mais

FRANCISCO JOSÉ DE RESENDE (1825-1893)
Retirado
FRANCISCO JOSÉ DE RESENDE (1825-1893)
Retirado
FRANCISCO JOSÉ DE RESENDE (1825-1893)
Preço Base: 6.000 €

“PESCADORES - O BARCO SENHOR DE MATOSINHOS” – Óleo sobre folha-de-flandres, desta interessante obra de Francisco José de (...) ver mais

LEOPOLDO BATTISTINI (1865-1936)
Retirado
LEOPOLDO BATTISTINI (1865-1936)
Preço Base: 4.000 €
LEOPOLDO BATTISTINI (1865-1936)
Retirado
LEOPOLDO BATTISTINI (1865-1936)
Preço Base: 4.000 €

“RARO E INVULGAR • SANTO ANTÓNIO COM MENINO JESUS” – Escultura em faiança vidrada moldada, relevada e pintada, produção da (...) ver mais

SALVA DE APARATO DE BORDO ONDULADO
Retirado
SALVA DE APARATO DE BORDO ONDULADO
Preço Base: 1.500 €
SALVA DE APARATO DE BORDO ONDULADO
Retirado
SALVA DE APARATO DE BORDO ONDULADO
Preço Base: 1.500 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular de centro repuxado, decorado por leão em relevo, (...) ver mais

CANECA DE LUSTRINA
Retirado
CANECA DE LUSTRINA
Preço Base: 10 €
CANECA DE LUSTRINA
Retirado
CANECA DE LUSTRINA
Preço Base: 10 €

De pequenas dimensões em faiança moldada e relevada, trabalho inglês do séc. XX. Corpo decorado em vários tons sobre fundo vidrado em tons (...) ver mais

PAR DE BOTÕES DE PUNHO
Retirado
PAR DE BOTÕES DE PUNHO
Preço Base: 30 €
PAR DE BOTÕES DE PUNHO
Retirado
PAR DE BOTÕES DE PUNHO
Preço Base: 30 €

Em prata portuguesa, trabalhos portugueses do séc. XX. Corpos facetados de formato circular, decorados ao centro com o “Teatro D. Maria (...) ver mais

BASE PARA GARRAFA
Retirado
BASE PARA GARRAFA
Preço Base: 50 €
BASE PARA GARRAFA
Retirado
BASE PARA GARRAFA
Preço Base: 50 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato circular, moldurado em dégradé, decorado no bordo por faixa concêntrica com (...) ver mais

DECANTER
Retirado
DECANTER
Preço Base: 20 €
DECANTER
Retirado
DECANTER
Preço Base: 20 €

Em vidro em tons de branco moldado, facetado, pintado e dourado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo decorado em vários tons sobre fundo branco com (...) ver mais

ANEL DE SENHORA ½ MEMÓRIA
Retirado
ANEL DE SENHORA ½ MEMÓRIA
Preço Base: 300 €
ANEL DE SENHORA ½ MEMÓRIA
Retirado
ANEL DE SENHORA ½ MEMÓRIA
Preço Base: 300 €

Em ouro branco contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800/1000, trabalho português do séc. XX. Aro (...) ver mais

PORTA-CARTAS
Retirado
PORTA-CARTAS
Preço Base: 25 €
PORTA-CARTAS
Retirado
PORTA-CARTAS
Preço Base: 25 €

Em faiança moldada, relevada e vidrada, fabrico das Caldas da Rainha, trabalho do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao baixo, decorado ao (...) ver mais

PULSEIRA DE SENHORA COM PÉROLAS
Retirado
PULSEIRA DE SENHORA COM PÉROLAS
Retirado
PULSEIRA DE SENHORA COM PÉROLAS
Preço Base: 400 €

Constituída por três fiadas com término em fecho em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do (...) ver mais

CONJUNTO DE TOILETE
Retirado
CONJUNTO DE TOILETE
Preço Base: 35 €
CONJUNTO DE TOILETE
Retirado
CONJUNTO DE TOILETE
Preço Base: 35 €

Em faiança moldada e relevada, fabrico da “Tirol - U & Cie - Sarreguemines”, trabalhos franceses do séc. XIX-XX. Este conjunto de (...) ver mais

ANEL DE SENHORA ½ MEMÓRIA
Retirado
ANEL DE SENHORA ½ MEMÓRIA
Preço Base: 450 €
ANEL DE SENHORA ½ MEMÓRIA
Retirado
ANEL DE SENHORA ½ MEMÓRIA
Preço Base: 450 €

Em ouro branco contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800/1000, trabalho português do séc. XX-XXI. Aro (...) ver mais

MEDALHÃO
Retirado
MEDALHÃO
Preço Base: 450 €
MEDALHÃO
Retirado
MEDALHÃO
Preço Base: 450 €

Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato circular (...) ver mais

DOIS BOIÕES DE FARMÁCIA
Retirado
DOIS BOIÕES DE FARMÁCIA
Preço Base: 30 €
DOIS BOIÕES DE FARMÁCIA
Retirado
DOIS BOIÕES DE FARMÁCIA
Preço Base: 30 €

“BOIÃO DE FARMÁCIA” – Em faiança moldada e relevada de fabrico possivelmente português, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato (...) ver mais

VÁRIAS PEÇAS DE VITINA EM PRATA PORTUGUESA
Retirado
VÁRIAS PEÇAS DE VITINA EM PRATA PORTUGUESA
Preço Base: 120 €

Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX, constituído por cinco (5) peças que passamos a descrever: Uma (1) salva (...) ver mais

ANEL DE SENHORA
Retirado
ANEL DE SENHORA
Preço Base: 450 €
ANEL DE SENHORA
Retirado
ANEL DE SENHORA
Preço Base: 450 €

Em ouro amarelo contrastado (14k) e prata (joalharia), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,585 (ouro) e do toque 0,835 (prata), (...) ver mais

PINGENTE COM MINAS NOVAS
Retirado
PINGENTE COM MINAS NOVAS
Preço Base: 400 €
PINGENTE COM MINAS NOVAS
Retirado
PINGENTE COM MINAS NOVAS
Preço Base: 400 €

Em ouro amarelo e prata (joalharia), sem marcas de garantia, trabalho português do séc. XVIII-XIX. Corpo recortado em forma de (...) ver mais

SALVA DE BORDO RECORTADO E VAZADO
Retirado
SALVA DE BORDO RECORTADO E VAZADO
Retirado
SALVA DE BORDO RECORTADO E VAZADO
Preço Base: 150 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo liso de formato circular e de covo acentuado, ladeado por faixas (...) ver mais

PAR DE BRINCOS DE SENHORA
Retirado
PAR DE BRINCOS DE SENHORA
Preço Base: 550 €
PAR DE BRINCOS DE SENHORA
Retirado
PAR DE BRINCOS DE SENHORA
Preço Base: 550 €

Em ouro branco contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalhos portugueses do séc. XX-XXI. (...) ver mais

ALFINETE DE LAPELA COM PENDENTE
Retirado
ALFINETE DE LAPELA COM PENDENTE
Preço Base: 700 €
ALFINETE DE LAPELA COM PENDENTE
Retirado
ALFINETE DE LAPELA COM PENDENTE
Preço Base: 700 €

Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX. (...) ver mais

PENDENTE MODERNISTA
Retirado
PENDENTE MODERNISTA
Preço Base: 740 €
PENDENTE MODERNISTA
Retirado
PENDENTE MODERNISTA
Preço Base: 740 €

Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Corpo (...) ver mais