Em ouro amarelo, sem marcas de garantia, trabalho português dos meados do séc. XX. Aro parcialmente liso com términos cravejados com pedraria (...) ver mais
Em madeira de pau-santo maciço com aplicações em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de linhas direitas de formato (...) ver mais
Em ouro amarelo contrastado (19,2k) e prata (Joalharia), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800 (ouro) e do toque 0,833 (prata), (...) ver mais
Em vidro soprado em tons de azul, moldado e relevado, trabalho português do séc. XIX-XX. Depósito parcialmente liso de formato (...) ver mais
Em porcelana moldada e relevada, produção da fábrica “Porart” - Porcelanas Artísticas Portuguesas Ld.ª, (...) ver mais
Em ouro amarelo contrastado (19,2k) e prata (Joalharia), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800 (ouro) e do toque 0,833 (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular de covo acentuado e de centro repuxado, ladeado por (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX-XXI. Corpos recortados em forma de estrela e árvores de natal, (...) ver mais
Em ouro amarelo contrastado (18k) e prata (joalharia), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,750 (ouro) e (...) ver mais
Em porcelana francesa (Sanson), trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado em vários tons e a ouro sobre (...) ver mais
Em madeira faixeada a mogno e em raiz de mogno, trabalho francês do séc. XIX-XX. Tampo de formato rectangular de frente recortada em (...) ver mais
Em porcelana chinesa, moldada e relevada, período “Guangxu”, trabalhos do séc. XIX-XX. Corpos bojudos, decorados em tons de azul sobre (...) ver mais
Escultura em bronze moldado, relevado e patinado, atribuído ao escultor Evgeni Alexandrovich Lanceray, trabalho possivelmente russo do séc. (...) ver mais
Em ouro amarelo contrastado (14k) e prata (joalharia), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,585 (ouro) e do toque 0,835 (prata), (...) ver mais
Miniatura em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português (...) ver mais
Em cristal translucido moldado e lapidado, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado com caneladuras verticais (...) ver mais
Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Corpo (...) ver mais
Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Aro recortado de (...) ver mais
De fiada única com fecho em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do (...) ver mais
Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. (...) ver mais
Em filigrana de ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX. Serviço de chá e café constituído pelas seguintes peças que passamos a descrever: Uma (1) (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Fustes em forma de soldados, representados de pé e em vulto perfeito em posição de guarda, (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo parcialmente liso de formato circular, decorado por faixa concêntrica (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Este serviço de chá e café é constituído pelas seguintes peças que passamos a descrever: Uma (...) ver mais
Em ouro amarelo e branco contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalhos portugueses do séc. (...) ver mais
Em várias madeiras maciças com partes folheadas a mogno, a raiz de mogno com embutidos em madeira de cetim, trabalho francês do (...) ver mais
Em ouro branco contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do ouro do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Corpo (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente liso de formato bojudo e de covo acentuado, decorado (...) ver mais
Em ouro branco contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalhos portugueses do (...) ver mais
Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Corpo (...) ver mais
Em porcelana chinesa da companhia das índias, trabalho de exportação do séc. XVIII. Corpo de formato bojudo, decorado sobre vidrado com (...) ver mais
Caixa em platina com braceletes em ouro branco, sem marcas de garantia de marca “Stowell” de fabrico suíço, trabalho (...) ver mais
“PESCADORES - O BARCO SENHOR DE MATOSINHOS” – Óleo sobre folha-de-flandres, desta interessante obra de Francisco José de (...) ver mais
“RARO E INVULGAR • SANTO ANTÓNIO COM MENINO JESUS” – Escultura em faiança vidrada moldada, relevada e pintada, produção da (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular de centro repuxado, decorado por leão em relevo, (...) ver mais
De pequenas dimensões em faiança moldada e relevada, trabalho inglês do séc. XX. Corpo decorado em vários tons sobre fundo vidrado em tons (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalhos portugueses do séc. XX. Corpos facetados de formato circular, decorados ao centro com o “Teatro D. Maria (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato circular, moldurado em dégradé, decorado no bordo por faixa concêntrica com (...) ver mais
Em ouro branco contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800/1000, trabalho português do séc. XX. Aro (...) ver mais
Em faiança moldada, relevada e vidrada, fabrico das Caldas da Rainha, trabalho do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao baixo, decorado ao (...) ver mais
Constituída por três fiadas com término em fecho em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do (...) ver mais
Em faiança moldada e relevada, fabrico da “Tirol - U & Cie - Sarreguemines”, trabalhos franceses do séc. XIX-XX. Este conjunto de (...) ver mais
Em ouro branco contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800/1000, trabalho português do séc. XX-XXI. Aro (...) ver mais
“BOIÃO DE FARMÁCIA” – Em faiança moldada e relevada de fabrico possivelmente português, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX, constituído por cinco (5) peças que passamos a descrever: Uma (1) salva (...) ver mais
Em ouro amarelo contrastado (14k) e prata (joalharia), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,585 (ouro) e do toque 0,835 (prata), (...) ver mais
Em ouro amarelo e prata (joalharia), sem marcas de garantia, trabalho português do séc. XVIII-XIX. Corpo recortado em forma de (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo liso de formato circular e de covo acentuado, ladeado por faixas (...) ver mais
Em ouro branco contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalhos portugueses do séc. XX-XXI. (...) ver mais
Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX. (...) ver mais
Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Corpo (...) ver mais