Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente liso de formato circular e de covo acentuado, assente sobre (...) ver mais
Em porcelana moldada, relevada, pintada e dourada, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado em tons de azul e a ouro (...) ver mais
JUSTINIANO I (527-565) JUSTINIAN I TREMISSIS. CONSTANTINOPLA.ANV.: Ao centro: Busto de Justiniano I, virado à direita, com (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado com motivos de arranjos florais em relevo, (...) ver mais
Em faiança portuguesa do norte moldada, relevada, trabalhos do séc. XIX. Decoração ligeiramente diferente em dupla face em tons (...) ver mais
Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Decoração a sépia e a ouro sobre fundo branco com motivos de (...) ver mais
“VILA VERDE” – Óleo sobre tela colada em cartão, representando vista rural com campos, espigueiro, e vinha de enforcado. Obra com a inscrição (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato bojudo com gargalo recortado, assente sobre base repuxada de formato circular, (...) ver mais
Em faiança portuguesa moldada e relevada, fabrico atribuível às Caldas da Rainha, trabalho do séc. XX. A figura está representada de pé em (...) ver mais
Em porcelana desvidrada e polida da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. A figura está representada de pé em vulto perfeito, (...) ver mais
“MATER DOLOROSA” –Óleo sobre cartão, representando Stª de mãos erguidas para o céu em pose de oração, segurando com a mão (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX-XXI. Fustes de formato cónico invertido, decorados por faixa concêntrica recortada com volutas e (...) ver mais
Em faiança portuguesa do norte, moldada e relevada, fabrico atribuível a Miragaia, trabalhos do séc. XIX. Corpos de formato bojudo, (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo recortado em forma de baú, decorado com reservas com motivos de arranjos florais, (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo parcialmente recortado e vazado de formato circular e de (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo liso de formato circular de covo acentuado, assente sobre pés recortados e vazados em (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular, decorado ao centro por cartela recortada, ladeada por motivos (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato rectangular ao baixo com tampa repuxada de movimento ascendente e (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Braços recortados com términos em enrolamento, encimados por arandelas (...) ver mais
“PONTE DO RIBEIRO - PINHEIRO DA BEMPOSTA - OLIVEIRA DE AZEMÉIS” – Aguarela sobre papel, com vista de ponte sobre rio, vegetação (...) ver mais
Em prata dourada, com marcas de garantia não identificadas, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao baixo, ricamente (...) ver mais
“PAISAGEM CAMPESTRE” – Óleo sobre madeira, representando vista de colinas e céu nebuloso. Obra assinada e datada no canto (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Fundo liso de formato circular de covo pouco acentuado, assente sobre pés recortado e (...) ver mais
ANV.: Ao centro: Busto do Imperador laureado em alto-relevo, virado para a direita. Por baixo, junto ao (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado exteriormente por faixa concêntrica recortada (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo bojudo, decorado por reservas verticais recortadas, ornadas por motivos de arranjos (...) ver mais
Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX. Aro liso e (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, ladeado por faixas concêntricas (...) ver mais
Em faiança portuguesa do norte, trabalho do séc. XIX-XX. A figura está representada de boca aberta com a língua de fora em vulto perfeito (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato circular de covo acentuado, assente sobre base circular, moldurada (...) ver mais