Registos 121 a 180 de 1756 | Página 3 de 30

PRATO SOPEIRO
PRATO SOPEIRO
PRATO SOPEIRO
PRATO SOPEIRO

TAÇA FRUTEIRA DE BORDO RECORTADO

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente liso de formato circular e de covo acentuado, assente sobre (...) ver mais

FRASCO DE PERFUME
FRASCO DE PERFUME
FRASCO DE PERFUME
FRASCO DE PERFUME

Em porcelana moldada, relevada, pintada e dourada, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado em tons de azul e a ouro (...) ver mais

MOEDA EM OURO – IMPÉRIO BIZANTINO

JUSTINIANO I (527-565) JUSTINIAN I TREMISSIS. CONSTANTINOPLA.ANV.: Ao centro: Busto de Justiniano I, virado à direita, com (...) ver mais

FLOREIRA
FLOREIRA
FLOREIRA
FLOREIRA

Em porcelana moldada e relevada da fábrica Electro cerâmica do Candal - Vila Nova de Gaia, trabalho do séc. XX. Corpo de formato paralelepipédico ao (...) ver mais

SABONETEIRA
SABONETEIRA
SABONETEIRA
SABONETEIRA

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado com motivos de arranjos florais em relevo, (...) ver mais

PAR DE JARRAS DE CINCO DEDOS
PAR DE JARRAS DE CINCO DEDOS
PAR DE JARRAS DE CINCO DEDOS
PAR DE JARRAS DE CINCO DEDOS

Em faiança portuguesa do norte moldada, relevada, trabalhos do séc. XIX. Decoração ligeiramente diferente em dupla face em tons (...) ver mais

TRÊS CASTIÇAIS MODERNISTAS ALUSIVOS AO NATAL

PORTA-MOEDAS
PORTA-MOEDAS
PORTA-MOEDAS
PORTA-MOEDAS

CAIXA DIOGO
CAIXA DIOGO
CAIXA DIOGO
CAIXA DIOGO

Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Decoração a sépia e a ouro sobre fundo branco com motivos de (...) ver mais

Preço Base: 260 €
Preço Base: 260 €

JOSÉ FARO (SÉC. XX)
JOSÉ FARO (SÉC. XX)
JOSÉ FARO (SÉC. XX)
JOSÉ FARO (SÉC. XX)

JARRO PARA ÁGUA
JARRO PARA ÁGUA
Preço Base: 240 €
JARRO PARA ÁGUA
JARRO PARA ÁGUA
Preço Base: 240 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato bojudo com gargalo recortado, assente sobre base repuxada de formato circular, (...) ver mais

PALITEIRO “CANIDEO”
PALITEIRO “CANIDEO”
PALITEIRO “CANIDEO”
PALITEIRO “CANIDEO”

Em faiança portuguesa moldada e relevada, fabrico atribuível às Caldas da Rainha, trabalho do séc. XX. A figura está representada de pé em (...) ver mais

PAR DE BRINCOS DE SENHORA COM PINGENTES
Preço Base: 550 €

EMBLEMA / PLACA PUBLICITARIA DO AUTOMÓVEL CLUB PORTUGAL

BANDEJA
BANDEJA
BANDEJA
BANDEJA

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao baixo de cantos facetados, assente sobre pés recortados com términos em (...) ver mais

VENDEDOR DE BROAS DE MEL
VENDEDOR DE BROAS DE MEL
VENDEDOR DE BROAS DE MEL
VENDEDOR DE BROAS DE MEL

Em porcelana desvidrada e polida da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. A figura está representada de pé em vulto perfeito, (...) ver mais

OFICINA PORTUGUESA (SÉC. XIX-XX)

Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX-XXI. Fustes de formato cónico invertido, decorados por faixa concêntrica recortada com volutas e (...) ver mais

CANECA PARA ÁGUA “ARTE-NOVA”
CANECA PARA ÁGUA “ARTE-NOVA”

GARGANTILHA
GARGANTILHA
GARGANTILHA
GARGANTILHA

PAR DE JARRAS DE ALTAR
PAR DE JARRAS DE ALTAR
PAR DE JARRAS DE ALTAR
PAR DE JARRAS DE ALTAR

Em faiança portuguesa do norte, moldada e relevada, fabrico atribuível a Miragaia, trabalhos do séc. XIX. Corpos de formato bojudo, (...) ver mais

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo recortado em forma de baú, decorado com reservas com motivos de arranjos florais, (...) ver mais

RELÓGIO DE MESA AMERICANO COM DESPERTADOR

CESTO PARA PÃO COM ASA MÓVEL DE BORDO RECORTADO

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo parcialmente recortado e vazado de formato circular e de (...) ver mais

ANTÓNIO SOARES DOS REIS (1847-1889)

PAR DE BOTÕES DE PUNHO PARA HOMEM

PRATO BRASONADO
PRATO BRASONADO
PRATO BRASONADO
PRATO BRASONADO

PAR DE BRINCOS DE SENHORA COM PENDENTES
Preço Base: 550 €

CÓMODA ESTILO IMPÉRIO
CÓMODA ESTILO IMPÉRIO
CÓMODA ESTILO IMPÉRIO
CÓMODA ESTILO IMPÉRIO

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo liso de formato circular de covo acentuado, assente sobre pés recortados e vazados em (...) ver mais

Em cristal translúcido, moldado, lapidado e facetado, trabalho possivelmente português do séc. XX. Corpo de formato paralelepipédico ao alto, (...) ver mais

Preço Base: 390 €
Preço Base: 390 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular, decorado ao centro por cartela recortada, ladeada por motivos (...) ver mais

Em faiança moldada e relevada, trabalho europeu do séc. XIX-XX. Corpo de formato bojudo, decorado em tons de negro, encimado por lagarto em relevo, (...) ver mais

CAIXA CIGARREIRA
CAIXA CIGARREIRA
CAIXA CIGARREIRA
CAIXA CIGARREIRA

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato rectangular ao baixo com tampa repuxada de movimento ascendente e (...) ver mais

JARRA “TOMÉ”
JARRA “TOMÉ”
JARRA “TOMÉ”
JARRA “TOMÉ”

DOIS POTES COM TAMPA
DOIS POTES COM TAMPA
DOIS POTES COM TAMPA
DOIS POTES COM TAMPA

CANDELABRO DE TRÊS LUMES ESTILO “ART-DECO”
Preço Base: 220 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Braços recortados com términos em enrolamento, encimados por arandelas (...) ver mais

HIPÓLITO ANDRADE (1933-2015)
HIPÓLITO ANDRADE (1933-2015)
HIPÓLITO ANDRADE (1933-2015)
HIPÓLITO ANDRADE (1933-2015)

CAIXA DE TOILETE
CAIXA DE TOILETE
CAIXA DE TOILETE
CAIXA DE TOILETE

Em prata dourada, com marcas de garantia não identificadas, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao baixo, ricamente (...) ver mais

COLECÇÃO DE OITO PRATOS “JÓIAS VIVAS DA FLORESTA TROPICAL”

ALFINETE DE LAPELA
ALFINETE DE LAPELA
ALFINETE DE LAPELA
ALFINETE DE LAPELA

LIMA MACHADO PEREIRA (1877-1945)

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Fundo liso de formato circular de covo pouco acentuado, assente sobre pés recortado e (...) ver mais

JARRA “MARIA HELENA”
JARRA “MARIA HELENA”
JARRA “MARIA HELENA”
JARRA “MARIA HELENA”

MOEDA EM OURO – 20 FRANCOS (NAPOLEÃO III • SEGUNDO IMPÉRIO)
Preço Base: 230 €

ANV.: Ao centro: Busto do Imperador laureado em alto-relevo, virado para a direita. Por baixo, junto ao (...) ver mais

FALCOEIRO “MÚLTIPLO”
FALCOEIRO “MÚLTIPLO”
FALCOEIRO “MÚLTIPLO”
FALCOEIRO “MÚLTIPLO”

SEIS LAVABOS
SEIS LAVABOS
SEIS LAVABOS
SEIS LAVABOS

Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado exteriormente por faixa concêntrica recortada (...) ver mais

ALMOFARIZ COM MÃO
ALMOFARIZ COM MÃO
ALMOFARIZ COM MÃO
ALMOFARIZ COM MÃO

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo bojudo, decorado por reservas verticais recortadas, ornadas por motivos de arranjos (...) ver mais

TERRINA
TERRINA
TERRINA
TERRINA

Em faiança portuguesa moldada e relevada, fabrico atribuível a Coimbra, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular com duas pegas laterais (...) ver mais

ANELEIRA DE BORDO RECORTADO COM PORTA RELÓGIOS

MORINGUE EM FORMA DE PIPO
MORINGUE EM FORMA DE PIPO

SALVA DE BORDO RECORTADO “ART-DECO”

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, ladeado por faixas concêntricas (...) ver mais

PIERROT DE SUSPENSÃO
PIERROT DE SUSPENSÃO
PIERROT DE SUSPENSÃO
PIERROT DE SUSPENSÃO

Em faiança portuguesa do norte, trabalho do séc. XIX-XX. A figura está representada de boca aberta com a língua de fora em vulto perfeito (...) ver mais

CENTRO DE MESA “LEITÃO & IRMÃO”

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato circular de covo acentuado, assente sobre base circular, moldurada (...) ver mais