Registos 1 a 60 de 243 | Página 1 de 5

PULSEIRA DE SENHORA
PULSEIRA DE SENHORA
PULSEIRA DE SENHORA
PULSEIRA DE SENHORA

GARFO E FACA DE TRINCHANTE PARA PEIXE

CONJUNTO DE ANEL E PAR DE BRINCOS PARA SENHORA

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente bojudo, decorado com reservas verticais, ornadas interiormente por flores em relevo, (...) ver mais

PALITEIRO “PEIXE”
PALITEIRO “PEIXE”
PALITEIRO “PEIXE”
PALITEIRO “PEIXE”

COLECÇÃO DE QUATRO DEDAIS
COLECÇÃO DE QUATRO DEDAIS
COLECÇÃO DE QUATRO DEDAIS
COLECÇÃO DE QUATRO DEDAIS

PAR DE SALVAS DE BORDO RECORTADO

TAÇA FRUTEIRA DE BORDO RECORTADO

COLAR DE SENHORA MODERNISTA
COLAR DE SENHORA MODERNISTA
COLAR DE SENHORA MODERNISTA
COLAR DE SENHORA MODERNISTA

JARRA DE BORDO ONDULADO
JARRA DE BORDO ONDULADO
JARRA DE BORDO ONDULADO
JARRA DE BORDO ONDULADO

TINTEIRO DE SECRETÁRIA
TINTEIRO DE SECRETÁRIA
TINTEIRO DE SECRETÁRIA
TINTEIRO DE SECRETÁRIA

PAR DE POLVILHADORES
PAR DE POLVILHADORES
PAR DE POLVILHADORES
PAR DE POLVILHADORES

COLHER PARA MOLHOS
COLHER PARA MOLHOS
COLHER PARA MOLHOS
COLHER PARA MOLHOS

ESPELHO DE MÃO
ESPELHO DE MÃO
ESPELHO DE MÃO
ESPELHO DE MÃO

TABULEIRO ARTE-DECO
TABULEIRO ARTE-DECO
TABULEIRO ARTE-DECO
TABULEIRO ARTE-DECO

RESPLENDOR
RESPLENDOR
RESPLENDOR
RESPLENDOR

PULSEIRA MODERNISTA
PULSEIRA MODERNISTA
PULSEIRA MODERNISTA
PULSEIRA MODERNISTA

CONJUNTO DE SECRETÁRIA
CONJUNTO DE SECRETÁRIA
CONJUNTO DE SECRETÁRIA
CONJUNTO DE SECRETÁRIA

SEIS COLHERES DE CAFÉ E CONCHA DE AÇÚCAR

VASO
VASO
VASO
VASO

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo recortado e vazado, decorado com volutas interligadas entre si, encimadas por faixa concêntrica, (...) ver mais

Em prata portuguesa, sem marcas de garantia aparentemente visíveis, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular de fundo (...) ver mais

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo liso de covo acentuado. Orla decorada por faixa concêntrica por caneladuras verticais (...) ver mais

CAIXA PARA PÓ-DE-ARROZ
CAIXA PARA PÓ-DE-ARROZ
CAIXA PARA PÓ-DE-ARROZ
CAIXA PARA PÓ-DE-ARROZ

Em vidro translucido moldado e lapidado com tampa em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo bojudo de formato circular, (...) ver mais

SEIS COLHERES DE SOPA
SEIS COLHERES DE SOPA
SEIS COLHERES DE SOPA
SEIS COLHERES DE SOPA

Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XVIII-XIX. Corpos lisos e recortados, sem decoração. Sinais de uso e desgastes acentuados nas (...) ver mais

AÇUCAREIRO
AÇUCAREIRO
AÇUCAREIRO
AÇUCAREIRO

Em vidro translucido moldado e lapidado com tampa em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato circular de covo acentuado, (...) ver mais

PORTA-CARTÕES
PORTA-CARTÕES
PORTA-CARTÕES
PORTA-CARTÕES

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo liso de formato circular e de covo acentuado, encimado no bordo por cavalo representado de (...) ver mais

ESCRAVA “ROSAS DE PORTUGAL”
ESCRAVA “ROSAS DE PORTUGAL”
ESCRAVA “ROSAS DE PORTUGAL”

MANTEIGUEIRA
MANTEIGUEIRA
MANTEIGUEIRA
MANTEIGUEIRA

Em prata portuguesa com recipiente em vidro translucido moldado, trabalho do séc. XIX-XX. Recipiente em vidro translucido, decorado por faixas (...) ver mais

CINZEIRO
CINZEIRO
CINZEIRO
CINZEIRO

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo recortado com o Brasão das “Armas Reais Portuguesas”, encimado no bordo por duas (2) moedas côncavas (...) ver mais

TRINCHANTE DE PEIXE “LEITÃO & IRMÃO”

Em prata francesa, trabalhos importados e remarcados em Portugal no séc. XIX-XX. Cabos recortados, decorados na frente e (...) ver mais

DOIS LAVABOS
DOIS LAVABOS
DOIS LAVABOS
DOIS LAVABOS

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpos lisos de formato circular de covo acentuado, decorados por frisos concêntricos perolados. Sinais (...) ver mais

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo parcialmente liso de formato circular com tampa amovível, decorada ao centro com (...) ver mais

ONZE GARFOS PARA BOLO “MANUEL ALCINO MOUTINHO”
Preço Base: 160 €

Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Corpos recortados, percorridos por caneladuras molduradas em dégradé, (...) ver mais

APANHA MIGALHAS DE BORDO RECORTADO

Em prata portuguesa, com desgastes acentuados nas marcas de garantia, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo recortado, decorado ao (...) ver mais

JARRA DE BORDO ONDULADO “J. ROSAS - PORTO”
Preço Base: 140 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo parcialmente liso de formato bojudo, decorado na frente e verso por (...) ver mais

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo liso de formato circular de covo pouco acentuado. Bordo decorado por concheados em (...) ver mais

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Fundo liso de covo acentuado, assente sobre pés recortados e vazados com términos (...) ver mais

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular de centro repuxado, ricamente decorado com paisagem com (...) ver mais

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente liso de formato circular e de covo acentuado, assente sobre (...) ver mais

SABONETEIRA
SABONETEIRA
SABONETEIRA
SABONETEIRA

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado com motivos de arranjos florais em relevo, (...) ver mais

TRÊS CASTIÇAIS MODERNISTAS ALUSIVOS AO NATAL

JARRO PARA ÁGUA
JARRO PARA ÁGUA
Preço Base: 240 €
JARRO PARA ÁGUA
JARRO PARA ÁGUA
Preço Base: 240 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato bojudo com gargalo recortado, assente sobre base repuxada de formato circular, (...) ver mais

BANDEJA
BANDEJA
BANDEJA
BANDEJA

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao baixo de cantos facetados, assente sobre pés recortados com términos em (...) ver mais

Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX-XXI. Fustes de formato cónico invertido, decorados por faixa concêntrica recortada com volutas e (...) ver mais

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo recortado em forma de baú, decorado com reservas com motivos de arranjos florais, (...) ver mais

CESTO PARA PÃO COM ASA MÓVEL DE BORDO RECORTADO

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo parcialmente recortado e vazado de formato circular e de (...) ver mais

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo liso de formato circular de covo acentuado, assente sobre pés recortados e vazados em (...) ver mais

Preço Base: 390 €
Preço Base: 390 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular, decorado ao centro por cartela recortada, ladeada por motivos (...) ver mais

CAIXA CIGARREIRA
CAIXA CIGARREIRA
CAIXA CIGARREIRA
CAIXA CIGARREIRA

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato rectangular ao baixo com tampa repuxada de movimento ascendente e (...) ver mais

CANDELABRO DE TRÊS LUMES ESTILO “ART-DECO”
Preço Base: 220 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Braços recortados com términos em enrolamento, encimados por arandelas (...) ver mais

CAIXA DE TOILETE
CAIXA DE TOILETE
CAIXA DE TOILETE
CAIXA DE TOILETE

Em prata dourada, com marcas de garantia não identificadas, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao baixo, ricamente (...) ver mais

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Fundo liso de formato circular de covo pouco acentuado, assente sobre pés recortado e (...) ver mais

SEIS LAVABOS
SEIS LAVABOS
SEIS LAVABOS
SEIS LAVABOS

Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado exteriormente por faixa concêntrica recortada (...) ver mais

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo bojudo, decorado por reservas verticais recortadas, ornadas por motivos de arranjos (...) ver mais

SALVA DE BORDO RECORTADO “ART-DECO”

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, ladeado por faixas concêntricas (...) ver mais

CENTRO DE MESA “LEITÃO & IRMÃO”

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato circular de covo acentuado, assente sobre base circular, moldurada (...) ver mais

ESPEVITADEIRA / TESOURA DE MORRÕES COM BANDEJA DE GRADINHA

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Tesoura com depósito para pavios, interligada a hastes (...) ver mais