Registos 61 a 120 de 1756 | Página 2 de 30

CANDEEIRO DE MESA
CANDEEIRO DE MESA
CANDEEIRO DE MESA
CANDEEIRO DE MESA

Em faiança portuguesa moldada e relevada, produção da fábrica Sant’ Anna - Lisboa, trabalho do séc. XX. Fuste bojudo, encimado por arandela (...) ver mais

CAIXA PARA PÓ-DE-ARROZ
CAIXA PARA PÓ-DE-ARROZ
CAIXA PARA PÓ-DE-ARROZ
CAIXA PARA PÓ-DE-ARROZ

Em vidro translucido moldado e lapidado com tampa em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo bojudo de formato circular, (...) ver mais

TAÇA MODERNISTA
TAÇA MODERNISTA
TAÇA MODERNISTA
TAÇA MODERNISTA

SEIS COLHERES DE SOPA
SEIS COLHERES DE SOPA
SEIS COLHERES DE SOPA
SEIS COLHERES DE SOPA

Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XVIII-XIX. Corpos lisos e recortados, sem decoração. Sinais de uso e desgastes acentuados nas (...) ver mais

TRÊS FRASCOS DE PERFUME
TRÊS FRASCOS DE PERFUME
TRÊS FRASCOS DE PERFUME
TRÊS FRASCOS DE PERFUME

ALFINETE DE LAPELA
ALFINETE DE LAPELA
ALFINETE DE LAPELA
ALFINETE DE LAPELA

MENINO JESUS
MENINO JESUS
MENINO JESUS
MENINO JESUS

AÇUCAREIRO
AÇUCAREIRO
AÇUCAREIRO
AÇUCAREIRO

Em vidro translucido moldado e lapidado com tampa em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato circular de covo acentuado, (...) ver mais

ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX)
ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX)
ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX)
ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX)

“SOPA DOS POBRES” – Aguarela sobre papel, representando idoso a almoçar uma tigela de sopa. Obra assinada e datada na parte lateral (...) ver mais

PORTA-CARTÕES
PORTA-CARTÕES
PORTA-CARTÕES
PORTA-CARTÕES

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo liso de formato circular e de covo acentuado, encimado no bordo por cavalo representado de (...) ver mais

CACHEPÔ
CACHEPÔ
CACHEPÔ
CACHEPÔ

Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado com pegas laterais (...) ver mais

PAR DE BRINCOS
PAR DE BRINCOS
PAR DE BRINCOS
PAR DE BRINCOS

CANDEEIA DE AZEITE
CANDEEIA DE AZEITE
CANDEEIA DE AZEITE
CANDEEIA DE AZEITE

ESCRAVA “ROSAS DE PORTUGAL”
ESCRAVA “ROSAS DE PORTUGAL”
ESCRAVA “ROSAS DE PORTUGAL”

CANDEEIRO DE PÉ ALTO A PETRÓLEO

MANTEIGUEIRA
MANTEIGUEIRA
MANTEIGUEIRA
MANTEIGUEIRA

Em prata portuguesa com recipiente em vidro translucido moldado, trabalho do séc. XIX-XX. Recipiente em vidro translucido, decorado por faixas (...) ver mais

Em faiança portuguesa do norte, moldada, relevada e pintada, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado em tons de (...) ver mais

PAR DE BRINCOS DE SENHORA COM PENDENTES

THEODORA ANDRESEN (1900-1989)
THEODORA ANDRESEN (1900-1989)
THEODORA ANDRESEN (1900-1989)
THEODORA ANDRESEN (1900-1989)

“NATUREZA-MORTA” – Óleo sobre cartão de pequenas dimensões e de formato circular, representado jarra em porcelana com arranjo (...) ver mais

CINZEIRO
CINZEIRO
CINZEIRO
CINZEIRO

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo recortado com o Brasão das “Armas Reais Portuguesas”, encimado no bordo por duas (2) moedas côncavas (...) ver mais

TRÊS PEÇAS EM FAIANÇA
TRÊS PEÇAS EM FAIANÇA
TRÊS PEÇAS EM FAIANÇA
TRÊS PEÇAS EM FAIANÇA

Em faiança portuguesa do norte, moldada, relevada e vazada, fabricos atribuíveis a Coimbra, Miragaia e a Santo António Vale da Piedade, (...) ver mais

TRINCHANTE DE PEIXE “LEITÃO & IRMÃO”

Em prata francesa, trabalhos importados e remarcados em Portugal no séc. XIX-XX. Cabos recortados, decorados na frente e (...) ver mais

JARRA “MARIA HELENA”
JARRA “MARIA HELENA”
JARRA “MARIA HELENA”
JARRA “MARIA HELENA”

ESTOJO COM CANETA DE TINTA PERMANENTE “S. T. DUPONT”

DOIS LAVABOS
DOIS LAVABOS
DOIS LAVABOS
DOIS LAVABOS

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpos lisos de formato circular de covo acentuado, decorados por frisos concêntricos perolados. Sinais (...) ver mais

ISQUEIRO PARA HOMEM “S. T. DUPONT”

BRINCO DE SENHORA
BRINCO DE SENHORA
BRINCO DE SENHORA
BRINCO DE SENHORA

TINTEIRO DE MESA “IMPÉRIO”
TINTEIRO DE MESA “IMPÉRIO”
TINTEIRO DE MESA “IMPÉRIO”

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo parcialmente liso de formato circular com tampa amovível, decorada ao centro com (...) ver mais

Em vidro moldado e pintado, trabalho europeu do séc. XIX-XX. Corpo de formato bojudo, decorado com motivos de arranjos florais e enrolamentos (...) ver mais

ONZE GARFOS PARA BOLO “MANUEL ALCINO MOUTINHO”
Preço Base: 160 €

Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Corpos recortados, percorridos por caneladuras molduradas em dégradé, (...) ver mais

TAÇA FRUTEIRA DE BORDO RECORTADO

Em faiança portuguesa moldada, recortada e vazada, fabrico de “F. Frazão” das Caldas da Rainha, trabalho do séc. XX. Corpo (...) ver mais

APANHA MIGALHAS DE BORDO RECORTADO

Em prata portuguesa, com desgastes acentuados nas marcas de garantia, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo recortado, decorado ao (...) ver mais

TERRINA COM TAMPA E TRAVESSA DE BORDO RECORTADO

ANEL DE SENHORA “ART-DECO”
ANEL DE SENHORA “ART-DECO”
ANEL DE SENHORA “ART-DECO”
ANEL DE SENHORA “ART-DECO”

JOSÉ FARO (SÉC. XX)
JOSÉ FARO (SÉC. XX)
JOSÉ FARO (SÉC. XX)
JOSÉ FARO (SÉC. XX)

“ÓBIDOS” – Óleo sobre tela, representando vista de rua com casarios e vasos de plantas floridas. Obra com a inscrição do local, assinada e (...) ver mais

JARRA DE BORDO ONDULADO “J. ROSAS - PORTO”
Preço Base: 140 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo parcialmente liso de formato bojudo, decorado na frente e verso por (...) ver mais

CANECA DE LUSTRINA
CANECA DE LUSTRINA
CANECA DE LUSTRINA
CANECA DE LUSTRINA

Em faiança moldada e relevada, trabalho inglês do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado em dupla face em vários tons sobre fundo (...) ver mais

PAR DE BRINCOS DE SENHORA
PAR DE BRINCOS DE SENHORA
PAR DE BRINCOS DE SENHORA
PAR DE BRINCOS DE SENHORA

PRATO LADEIRO
PRATO LADEIRO
PRATO LADEIRO
PRATO LADEIRO

MARIA D՚ ABREU (SÉC. XX)
MARIA D՚ ABREU (SÉC. XX)
MARIA D՚ ABREU (SÉC. XX)
MARIA D՚ ABREU (SÉC. XX)

“NATUREZA-MORTA” – Óleo sobre tela, colada em placa, representando composição de taça translucida, com arranjo floral. Obra assinada e (...) ver mais

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo liso de formato circular de covo pouco acentuado. Bordo decorado por concheados em (...) ver mais

SAPATEIRA RÚSTICA
SAPATEIRA RÚSTICA
SAPATEIRA RÚSTICA
SAPATEIRA RÚSTICA

Preço Base: 260 €
Preço Base: 260 €

BINÓCULOS DE TEATRO
BINÓCULOS DE TEATRO
BINÓCULOS DE TEATRO
BINÓCULOS DE TEATRO

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Fundo liso de covo acentuado, assente sobre pés recortados e vazados com términos (...) ver mais

FRAPÊ
FRAPÊ
FRAPÊ
FRAPÊ

Em metal prateado moldado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo liso de formato oval com duas pegas laterais recortadas e vazadas com interior amplo para (...) ver mais

MOEDA BIMETÁLICA LAMELAR • PRATA E OURO {500 ESCUDOS}

MOEDA COMEMORATIVA DEDICADA AO 3º CENTENÁRIO DA MORTE DO PADRE ANTÓNIO VIEIRA.ANV.: No campo ao centro o (...) ver mais

COLECÇÃO DE DISCOS EM VINIL DE MÚSICA LIGEIRA PORTUGUESA E ESTRANGEIRA

ALMOFARIZ COM MÃO
ALMOFARIZ COM MÃO
ALMOFARIZ COM MÃO
ALMOFARIZ COM MÃO

COLAR DE SENHORA
COLAR DE SENHORA
Preço Base: 370 €
COLAR DE SENHORA
COLAR DE SENHORA
Preço Base: 370 €

POTE COM TAMPA
POTE COM TAMPA
POTE COM TAMPA
POTE COM TAMPA

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular de centro repuxado, ricamente decorado com paisagem com (...) ver mais

CANECA PARA ÁGUA
CANECA PARA ÁGUA
CANECA PARA ÁGUA
CANECA PARA ÁGUA

BOMBONIERE DE PÉ ALTO
BOMBONIERE DE PÉ ALTO
BOMBONIERE DE PÉ ALTO
BOMBONIERE DE PÉ ALTO

PRATO LADEIRO
PRATO LADEIRO
PRATO LADEIRO
PRATO LADEIRO

PAR DE BRINCOS COM PENDENTES
PAR DE BRINCOS COM PENDENTES
PAR DE BRINCOS COM PENDENTES
PAR DE BRINCOS COM PENDENTES