Em faiança portuguesa moldada e relevada, produção da fábrica Sant’ Anna - Lisboa, trabalho do séc. XX. Fuste bojudo, encimado por arandela (...) ver mais
Em vidro translucido moldado e lapidado com tampa em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo bojudo de formato circular, (...) ver mais
Em cristal doble em tons de roxo e translucido, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato oval de covo acentuado, decorado interiormente (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XVIII-XIX. Corpos lisos e recortados, sem decoração. Sinais de uso e desgastes acentuados nas (...) ver mais
Em vidro em tons de azul moldado, trabalhos europeus do séc. XX. Corpos bojudos, decorados com caneladuras verticais de movimento (...) ver mais
Em ouro amarelo contrastado (19,2k) e prata (Joalharia), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800 (ouro) e do toque 0,833 (...) ver mais
Escultura em madeira entalhada, pintada e dourada, trabalho português do séc. XX. A figura está representada de pé em vulto perfeito com o braço (...) ver mais
Em vidro translucido moldado e lapidado com tampa em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato circular de covo acentuado, (...) ver mais
“SOPA DOS POBRES” – Aguarela sobre papel, representando idoso a almoçar uma tigela de sopa. Obra assinada e datada na parte lateral (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo liso de formato circular e de covo acentuado, encimado no bordo por cavalo representado de (...) ver mais
Em ouro amarelo contrastado (19,2k) e prata (Joalharia), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800 (ouro) e do toque 0,833 (prata), (...) ver mais
Em metal amarelo moldado, recortado e vazado, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato circular com parte superior amovível, (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo recortado e vazado, decorado com enrolamentos vegetalistas e volutas. Topo encimado (...) ver mais
Em vidro soprado em tons de azul, moldado e relevado, trabalho português do séc. XIX-XX. Depósito parcialmente liso de formato (...) ver mais
Em prata portuguesa com recipiente em vidro translucido moldado, trabalho do séc. XIX-XX. Recipiente em vidro translucido, decorado por faixas (...) ver mais
Em ouro amarelo contrastado (19,2k) e prata (Joalharia), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, (...) ver mais
“NATUREZA-MORTA” – Óleo sobre cartão de pequenas dimensões e de formato circular, representado jarra em porcelana com arranjo (...) ver mais
Em faiança portuguesa do norte, moldada, relevada e vazada, fabricos atribuíveis a Coimbra, Miragaia e a Santo António Vale da Piedade, (...) ver mais
Em prata francesa, trabalhos importados e remarcados em Portugal no séc. XIX-XX. Cabos recortados, decorados na frente e (...) ver mais
Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo de formato tubular, ladeado por dois mascarões em (...) ver mais
Em ouro amarelo, sem marcas de garantia, trabalho português dos meados do séc. XX. Aro triplo, encimado ao centro por mesa recortada de (...) ver mais
Corpo em gold electroplated de marca “S. T. Dupont”, modelo 44 FHN 45, com aparo em ouro amarelo contrastado (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpos lisos de formato circular de covo acentuado, decorados por frisos concêntricos perolados. Sinais (...) ver mais
Em plaque de or, trabalho francês do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao alto, decorado por faixas transversais e (...) ver mais
Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX. Corpo recortado em (...) ver mais
Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao baixo, decorado em (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo parcialmente liso de formato circular com tampa amovível, decorada ao centro com (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Corpos recortados, percorridos por caneladuras molduradas em dégradé, (...) ver mais
Em faiança portuguesa moldada, recortada e vazada, fabrico de “F. Frazão” das Caldas da Rainha, trabalho do séc. XX. Corpo (...) ver mais
Em prata portuguesa, com desgastes acentuados nas marcas de garantia, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo recortado, decorado ao (...) ver mais
Em porcelana moldada e relevada, produção da fábrica “Porart” - Porcelanas Artísticas Portuguesas Ld.ª, (...) ver mais
Em ouro amarelo contrastado (19,2k) e prata (Joalharia), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800 (ouro) e do toque 0,833 (...) ver mais
“ÓBIDOS” – Óleo sobre tela, representando vista de rua com casarios e vasos de plantas floridas. Obra com a inscrição do local, assinada e (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo parcialmente liso de formato bojudo, decorado na frente e verso por (...) ver mais
Em faiança moldada e relevada, trabalho inglês do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado em dupla face em vários tons sobre fundo (...) ver mais
Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Corpos (...) ver mais
Em porcelana chinesa da companhia das índias, trabalho de exportação do séc. XVIII. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado sobre (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular de covo acentuado e de centro repuxado, ladeado por (...) ver mais
“NATUREZA-MORTA” – Óleo sobre tela, colada em placa, representando composição de taça translucida, com arranjo floral. Obra assinada e (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo liso de formato circular de covo pouco acentuado. Bordo decorado por concheados em (...) ver mais
Em madeira de castanho maciço, entalhado e patinado, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao alto, constituído por (...) ver mais
Em ouro amarelo contrastado (18k) e prata (joalharia), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,750 (ouro) e do toque 0,835 (prata), (...) ver mais
De fabrico europeu, trabalho do séc. XX. Corpo em metal lacado a negro, revestidos ao centro em couro em tons de negro. Focagem manual (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Fundo liso de covo acentuado, assente sobre pés recortados e vazados com términos (...) ver mais
MOEDA COMEMORATIVA DEDICADA AO 3º CENTENÁRIO DA MORTE DO PADRE ANTÓNIO VIEIRA.ANV.: No campo ao centro o (...) ver mais
Constituída por [27 Discos] de 33 e 45 Rpm de música ligeira portuguesa e estrangeira, (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo parcialmente recortado e vazado de covo acentuado com centro repuxado, (...) ver mais
Em bronze moldado, relevado e patinado, trabalho português do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular, decorado com aletas verticais (...) ver mais
Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800 e contas em Lápis-lazúli, trabalho português do (...) ver mais
Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Decoração policroma em vários tons sobre fundo branco dita (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular de centro repuxado, ricamente decorado com paisagem com (...) ver mais
Em cristal translucido moldado e lapidado, trabalho português do séc. XX. Corpo parcialmente liso de formato bojudo, decorado por caneladuras (...) ver mais
Em cristal translucido moldado e lapidado com monture em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Taça bojuda de formato circular e de (...) ver mais
Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Reprodução de um prato da companhia das índias, trabalho de (...) ver mais
Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalhos portugueses do séc. XX-XXI. (...) ver mais