Em prata portuguesa com recipientes em vidro translucido moldado e gravado, trabalho do séc. XX. Corpo de formato oval, decorado por faixa (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Conjunto constituído por: Um (1) garfo de sobremesa, uma (1) faca de (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Corpos parcialmente lisos de formato bojudo, decorados por faixa concêntrica com enrolamentos (...) ver mais
De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Corpos de formato circular de covo acentuado, percorridos (...) ver mais
Em prata portuguesa, sem marcas de garantia aparentemente visíveis, trabalhos do séc. XX. Corpos batidos de formato quadrangular de cantos (...) ver mais
Em prata portuguesa sem marcas de garantia, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato losangular, decorado por flâmulas em relevo, (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX. Corpo liso de formato bojudo, assente sobre base circular, moldurada em dégradé. Bordo (...) ver mais
Em prata inglesa com as respectivas marcas de garantia do toque 0,925, trabalho do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao baixo com tampa de (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho da primeira metade do séc. XIX. Corpo parcialmente liso, percorrido interiormente por finas caneladuras. Sinais (...) ver mais
“TINTEIRO DE MESA” – Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo parcialmente recortado e vazado, decorado ao (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado e de centro repuxado, ladeado por faixa (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo liso de formato geométrico com bordo recortado, formando um movimento (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Corpos parcialmente lisos de formato bojudo, encimados por faixa concêntrica (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular, decorado por faixas concêntricas recortadas, (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Fundo liso de formato circular de covo pouco acentuado. Aba decorada por faixa (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX e XX, constituído por (2) duas taças, (1) cachepô e (1) base de garrafa. Decorações lisas (...) ver mais
Em vidro moldado em tons de azul com monture em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Base recortada de formato circular de covo (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo liso de formato circular de covo acentuado, assente sobre pés (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular de covo acentuado. Aba parcialmente recortada e (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX e XX. Conjunto constituído pelas seguintes peças que passamos a descrever: (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato rectangular ao baixo com tampa de movimento ascendente e (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato oval, recortado e vazado, decorado na frente e verso por cartelas (...) ver mais
Em prata com as respectivas marcas de garantia do toque 0,925/1000 de marca “ST. DUPONT” de fabrico francês, (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de covo pouco acentuado, decorado com cartela central gravada, ladeada por friso (...) ver mais
Em prata portuguesa sem marcas de garantia, trabalho do início do séc. XX. Corpo de formato circular, decorado por faixa polilobada, (...) ver mais
Em prata francesa com as respectivas marcas de garantia, trabalhos do séc. XX. Corpos lisos de formato bojudo e (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX-XXI. Corpos parcialmente lisos, decorados por faixa concêntrica com troncos (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. A figura está representada de pé em vulto perfeito, a observar cesto encanastrado com (...) ver mais
Em prata portuguesa branca e dourada, trabalho do séc. XIX. Corpo de formato circular, com trinta e dois raios septiformes no seu total, (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Moldura recortada e moldurada de formato rectangular ao alto, intercalada por (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Fundo liso de formato circular de covo acentuado. Aba (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI, representando cavalo a galope a puxar rodado de carroça, encimado por (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XVIII. Fundo parcialmente liso, decorado na orla por grinaldas vegetalistas, interligadas (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato oval, decorado ao centro por faixa concêntrica, ladeada por friso (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo recortado em forma de baú, profusamente decorado com enrolamentos vegetalistas e volutas em (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. As figuras estão representadas de pé em vulto perfeito, estando o galo a segurar (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo liso de formato circular, assente sobre pés recortados e vazados. Aba decorada (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo de formato circular, decorado por faixa concêntrica recortada com concheados sobre (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI, representando palhaço em vulto perfeito, segurando com ambas as mãos um arco, ladeado (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado por (...) ver mais