Registos 1 a 60 de 110 | Página 1 de 2

DICCIONARIO UNIVERSAL DAS MOEDAS ASSIM METALLICAS, COMO FICTICIAS, IMAGINARIAS, OU DE CONTA; E DAS DE FRUCTOS, CONCHAS &c. QUE SE CONHECEM NA EUROPA, ASIA, AFRICA, E AMERICA.

A que se ajunta huma noticia das Moedas dos Judeos, Gregos, e Romanos; e dois Mappas dos pêzos das principaes Cidades de Commercio; das Medidas d'extensão reduzidas a palmos, covados, e varas; e das de capacidade, assim para secos como para molhados. // RECOPILADO POR ****. Lisboa: Na Off. de Simão Thaddeo Ferreira. M. DCC.XCIII [1793]. In-8º peq.de 375-I págs. E. Interessante e invulgar edição, que pensamos tratar-se de uma das obras mais antigas portuguesa sobre numismática. O autor ficou anónimo, conforme indica na nota de abertura ao leitor, como “Hum Natural de Lisboa”. Encadernação a inteira de pele, com vestígios de xilófagos e ferros a ouro seco na lombada, um pouco cansada, com mais incidência na lombada. Miolo bem conservado. Ref. Bib. Inocêncio Volume II, página Nº 138. RARA EDIÇÃO E (...) ver mais

LOPES (JOÃO BATISTA DA SILVA) – ISTORIA DO CATIVEIRO DOS PREZOS D’ESTADO NA TORRE DE S. JULIÃO DA BARRA DE LISBOA DURANTE A DEZASTROZA EPOCA DA UZURPAÇÃO DO LEGITIMO GOVERNO CONSTITUCIONAL DESTE REINO DE PORTUGAL.

Lisboa, na Imprensa Nacional. 1833 - 1834. {QUATRO VOLUMES}. In-8º peq.de LXXVIII-212-IV; 355-I; 270-II-48 e 223-I págs. B. Primeira edição, destes livros que constitui um documento histórico de grande interesse sobre a situação política da época e indispensável para a compreensão das lutas entre miguelistas e liberais. Obra que relata os principais acontecimentos que ocorrerão nas prisões da Torre de S. Julião da Barra de Lisboa, em que estiveram os presos políticos pelo regime absolutista, nomeadamente as referências às políticas de tortura prisional. Exemplar sem as duas gravuras desdobráveis coloridas no primeiro volume, apresentando ligeiros picos de oxidação e ocasionais inscrições e traços nas páginas do texto. Capas de brochura ligeiramente cansadas. POUCO VULGARES, (...) ver mais

PENHA (JOÃO) – VIAGEM POR TERRA AO PAIZ DOS SONHOS

Com um prefacio e notas. Porto. Livraria Chardron. 1898. In-8º de 247-I págs. E. Primeira edição, deste segundo (...) ver mais

AFONSO LOPES VIEIRA – {DUAS OBRAS}

O ENCOBERTO. Lisbôa. Livraria Editora Viúva Tavares Cardoso. 1905. In-8º de 154-IV págs. B. Primeira edição, deste poema (...) ver mais

CASTELO BRANCO (CAMILO) – ECHOS HUMORISTICOS DO MINHO

CAMILLO CASTELLO BRANCO – {DUAS OBRAS}

HISTORIA E SENTIMENTALISMO. I - POETAS E RAÇAS FINAS. II - EUSEBIO MACARIO. CONTINUAÇÃO. II. Livraria Internacional de (...) ver mais

LIPPE (CONDE DE SCHAUMBOURG) – REGULAMENTO PARA O EXERCICIO, E DISCIPLINA Dos Regimentos de Infantaria Dos Exercitos de SUA MAGESTADE FIDELISSIMA, FEITO POR ORDEM DO MESMO SENHOR POR SUA ALTEZA O Conde Reinante de Schaumbourg Lippe, Marechal General.

LISBOA, Na Regia Officina Typografica. Anno de 1794. In 8º de VI-246-51-I-31-I págs. E.   {Seguido de} – INSTRUCÇÕES GERAES RELATIVAS A VARIAS PARTES ESSENCIAES DO SERVIÇO DIARIO PARA O EXERCITO DE S. MAGESTADE FIDELISSIMA, DEBAIXO DO MANDO DO ILLUSTRISSIMO, E EXCELLENTISSIMO SENHOR CONDE REINANTE DE SCHAUMBOURG LIPPE, Marechal General dos Exercitos do mesmo Senhor, e General em Chefe das Tropas Auxiliares de SUA Magestade Britanica.   {Seguido de} – MEMORIA SOBRE OS EXERCICIOS DE MEDITAÇÃO MILITAR PARA SE REMETER AOS SENHORES GENERAES, E GOVERNADORES DE PROVINCIAS, A fim de se distribuir aos Senhores Chefes dos Regimentos dos Exercitos de SUA MAGESTADE PELO CONDE REINANTE DE SCHAUMBOURG LIPPE, Marechal General dos Exercitos do mesmo Senhor, e General em Chefe das Tropas Auxiliares de Sua Magestade El-Rei de Grão-Bretanha. Edição conjunta dos 3 tratados militares de infantaria do Conde de Lippe. Obra de grande importância para a história da reorganização do exército em Portugal e Brasil no século XVIII. Encadernação a inteira de carneira da época, ligeiramente cansada. Exemplar com assinatura de posse no verso da pasta da frente e na folha do rosto sobre ligeira mancha de tinta. Miolo com ínfimas manchas de oxidação. POUCO VULGAR OBRA DO EXÉRCITO PORTUGUÊS SETECENTISTA.   Nota: Friedrich Wilhelm Ernst zu Schaumburg-Lippe (Londres, 1724 - Wölpinghausen, 1777) Conde reinante do território com o mesmo nome na Alemanha, foi um militar e político alemão que depois de uma brilhante carreira, esteve ao serviço do Exército Português. Notabilizou-se pelo contributo que deu às ciências militares, em particular à teoria da organização e administração e ao uso da artilharia. Em 1759, conduziu a artilharia do exército Inglês, na Batalha de Minden, com grande acerto pelo que, após essa vitória, foi-lhe confiado o comando de toda a artilharia dos exércitos aliados. Na fase final da Guerra dos Sete Anos, em 1762, por indicação dos ingleses e a convite do Marquês de Pombal, assumiu o comando do Exército Português e o encargo de reorganizar as forças portuguesas e de as preparar para a guerra europeia. Naquele ano, de 1762, a Espanha e a França, unidas pelo Pacto de Família, tinham pretendido que Portugal fechasse os seus portos aos navios ingleses, o que foi recusado pelo governo português. Como consequência desencadeou-se a Guerra do Pacto de Família, chamada Guerra Fantástica, por não ter sido travada uma grande batalha, e que consistiu numa invasão do nordeste português por tropas espanholas que tomaram as cidades fronteiriças de Miranda, Bragança e Chaves. O Exército Português, com grande falta de oficiais e equipamento ofereceu fraca resistência e foi a capacidade técnica e militar do Conde de Lippe, que levou à retirada dos invasores, depois de uma série de brilhantes manobras militares. Celebrada a Paz de Fontainebleau, em 1763, o Conde de Lippe voltou a Portugal em 1764 e em 1767, para realizar viagens de inspecções às fronteiras e, no último destes anos assistiu a grandes manobras militares do Exército Português, já organizado segundo as reformas administrativas que introduziu e que deixaram uma profunda e longa marca em Portugal, assim como os melhoramentos nas fortalezas e a (...) ver mais

ANTÓNIO CORRÊA D՚ OLIVEIRA – {DUAS OBRAS}

PÃO • NOSSO : ALEGRE • VINHO : AZEITE • DA • CANDEIA. Portugália Editora. Lisboa. 1920. In-8º de 187-IX págs. B. Primeira (...) ver mais

LIMA (D. LUIS CAETANO DE) – GRAMMATICA ITALIANA E ARTE PARA APPRENDER a Lingua Italiana por meyo da Lingua Portugueza. OFFERECIDA A ̛  SERENISSIMA PRINCEZA NOSSA SENHORA.

Por (…). Lisboa OccidentaL, Na Officina da CONGREGAÇAÕ DO ORATORIO. M. DCC. XXXIV [1734]. In-4º peq.de XII-418-II págs. E. Primeira edição, desta interessante obra setecentista para a aprendizagem do italiano em Portugal. Ilustrada a negro com letras capitulares e diversas vinhetas, incluindo a folha do rosto. Obra com assinaturas de posse na folha do rosto e algumas anotações/correcções a tinta da época nas folhas do texto.Encadernação a inteira de carneira da época, um pouco cansada, com mais incidência na lombada.Exemplar com ligeiras manchas de oxidação, mas muito bem conservado para a época. Ref. Bib. Inocêncio Volume V, páginas Nº 238/239. POUCO (...) ver mais

POETAS PORTUGUESES – {DUAS OBRAS}

PASCOAES (TEIXEIRA DE) – NAPOLEÃO. 1940. Livraria Tavares Martins. Pôrto. In-8º gr.de 429-IX págs. B. Primeira edição, deste (...) ver mais

EÇA DE QUEIROZ – {DUAS OBRAS}
EÇA DE QUEIROZ – {DUAS OBRAS}

JOAQUIM (PADRE ANTONIO) – VIDA DE S. FRANCISCO DE SALES, BISPO, E PRINCIPE DE GENEBRA, PATRIARCA DA ORDEM DA VISITAÇAÕ DE Santa Maria : e Fundador, e Preposito da Congregaçaõ do Oratório de S. Filipre Neri, na Cidade de Tonon.

{TOMO I} - Na Officina Patriarcal de Francisco Luiz Ameno. {TOMO II} - Na Officina Antonio Rodrigues Galhardo. Lisboa. M. DCC. XCI [1791]. In-4º de XIV-380-II e II-370 págs. E. Pensamos tratar-se de uma primeira edição, desta obra da vida de São Francisco de Sales, saída ao prelo sem nome do autor Obra com assinatura de posse nas folhas das guardas. Encadernação da época a inteira de carneira, com ferros a ouro na lombada, ligeiramente cansada. Exemplar com algumas manchas de oxidação, apresentando na última folha do segundo tomo, do índice cronológico, página colada à folha da guarda, devido a uma mancha acentuada de tinta de nanquim que caiu no centro (...) ver mais

OBRAS QUEIROSIANAS – {CINCO EXEMPLARES}

EÇA DE QUEIROZ
EÇA DE QUEIROZ
EÇA DE QUEIROZ
EÇA DE QUEIROZ

Placa de suspensão, em cerâmica moldada, relevada e policromada em vários tons, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao (...) ver mais

NOGUEIRA (FRANCO) – SALAZAR
NOGUEIRA (FRANCO) – SALAZAR
NOGUEIRA (FRANCO) – SALAZAR

Estudo Biográfico. Atlântida Editora, S.A.R.L. [Coimbra] e Livraria Civilização Editora [Porto]. 1977-1985. {SEIS VOLUMES}. In-8º de (...) ver mais

FRANÇA (JOSÉ-AUGUSTO) – {A ARTE EM PORTUGAL}

A ARTE EM PORTUGAL NO SÉCULO XIX. [Volume I]. Primeira parte (1780-1835) e Segunda parte (1835-1880). Livraria (...) ver mais

AUTORES PORTUGUESES – {DUAS OBRAS}

SÁ (VICTOR DE) – HISTÓRIA E ACTUALIDADE. 1961. Braga. [Impresso na Tipografia do Cávado. Esposende]. In-8º de 125-III págs. B. (...) ver mais

CIDADE (HERNÂNI) – O CONCEITO DE POESIA COMO EXPRESSÃO DA CULTURA

FERRO (ANTÓNIO) – SALAZAR
FERRO (ANTÓNIO) – SALAZAR
FERRO (ANTÓNIO) – SALAZAR

O Homem e a sua Obra. Prefácio de Oliveira Salazar. Emprêsa Nacional de Publicidade. Lisboa. 1933. In-8º de XLI-V-228-VI págs. B. (...) ver mais

SAMPAIO (MANUEL DE CASTRO) – OS CHINS DE MACAU

Hongkong. Typographia de Noronha e Filhos. 1867. In-8º gr.de XI-I-144-IV págs. B. Primeira e bastante rara edição, (...) ver mais

RAPOSO (HIPÓLITO) – DONA LVISA DE GVSMÃO : DVQVESA E RAINHA (1613-1666)

Lisboa. Empresa Nacional de Publicidade. 1947. In-4º peq.de XVIII-485-V págs. B. Primeira (...) ver mais

PASSOS (CARLOS DE) – D. PEDRO IV E D. MIGUEL I : 1826-1834.

1936. Livraria Simões Lopes de Domingos Barreira - Editor. Porto. 428-IV págs. B. Importante estudo (...) ver mais

VIEGAS (JOÃO) – O GALO DE BARCELOS AO PODER

Moraes Editores. Lisboa. 1983. In-4º de 139-V págs. B. Primeira edição, desta obra publicada há cerca de quarenta (...) ver mais

SILVA (MANUEL FERREIRA DA) – TRIPTICO MOÇAMBICANO

BANDEIRA (MANUEL) – ANTOLOGIA DOS POETAS BRASILEIROS DA FASE ROMÂNTICA

CORTESÃO (JAIME) – HISTÓRIA DOS DESCOBRIMENTOS PORTUGUESES

Círculo de Leitores. Lisboa. 1978-1979. {TRÊS VOLUMES}. In-4º de 394, 317-I e 302-VI págs. E. Estudo de (...) ver mais

MATTOS (ARMANDO DE) – GENEALOGIA ● HERÁLDICA {QUATRO VOLUMES}

MANUAL DE HERÁLDICA PORTUGUESA. Editores Fernando Machado & Cª Lda. Pôrto. MCMXLI [1941]. In-4º (...) ver mais

CABRAL (A. C. DE SEQUEIRA) – RESENHA GENEALÓGICA E BIOGRÁFICA DUMA FAMÍLIA PORTUENSE.

«VALES PEREIRAS CABRAIS» DA CASA DA RUA DAS FLORES. [1981. Imprensa Portuguesa. (...) ver mais

MENDES (ANTÓNIO LOPES) – A INDIA PORTUGUEZA

BREVE DESCRIPÇÃO DAS POSSESSÕES PORTUGUEZAS NA ASIA DIVIDIDA EM DOIS VOLUMES. Illustrados com 382 gravuras e 7 mappas. (...) ver mais

CALADO (RAFAEL SALINAS) – FAIANÇA PORTUGUESA

EÇA DE QUEIROZ / EMÍLIA DE CASTRO – CORRESPONDÊNCIA EPISTOLAR

Cartas inéditas de Emília de Castro, e a sua correspondência epistolar com outros destinatários: (...) ver mais

MANUEL D’ASSUMPÇÃO (1926-1969) – {DOIS CATÁLOGOS // FOLHETOS DE EXPOSIÇÕES}

• PEINTURE • D´ASSUMPÇÃO • COLLECTION KARIN MOUTET. PEINTURE ★ KARIN MOUTET EXPOSE 7 (...) ver mais

ENCYCLOPEDIA PELA IMAGEM
ENCYCLOPEDIA PELA IMAGEM
ENCYCLOPEDIA PELA IMAGEM
ENCYCLOPEDIA PELA IMAGEM

Livraria Chardron. Lello & Irmão, Ld.ª – Editores. Porto. S/d. In-4º peq.de {QUATRO VOLUMES}. E. Colecção completa com os (...) ver mais

MACEDO (MANUEL MACHADO) – HISTÓRIA DA MEDICINA PORTUGUESA NO SÉCULO XX

Design gráfico de José Brandão e Teresa Olazabal Cabral. Edição do Clube do Coleccionador (...) ver mais

TANNOCK (MICHAEL) – PORTUGUESE 20TH CENTURY ARTISTS

A Biographical Dictionary. Phillimore. [Chichester, West Sussex, England. 1978]. In-4º de 188-IV páginas de (...) ver mais

OURIVESARIA DO NORTE DE PORTUGAL

EXPOSIÇÃO CASA DO INFANTE. 1984. [A R P P A]. Associação Regional de Protecção do Património Cultural e Natural. (...) ver mais

LIVRO DO PRIMEIRO CONGRESSO AÇOREANO

Que se reüniu em Lisboa de 8 a 15 de Maio de 1938. Publicado no ano das comemorações centenárias da Independência e (...) ver mais

CASTRO (FERREIRA DE) – A SELVA

Romance. Ilustrações de Portinari. Vinhetas de Nobre. Guimarães Editores. Lisboa. 1955. In-4º de 322-VI págs. B. É uma das obras (...) ver mais

CRUZ (P. FR. JOZÉ GOMES DA) – HISTORIA // DA PRODIGIOSA VIDA,

CRUZ (P. FR. JOZÉ GOMES DA) – HISTORIA // DA PRODIGIOSA VIDA, // e admiravel morte, e milagres // DO (...) ver mais

MEZZABOTTA (ERNESTO) – O JESUITA • O PAPA NEGRO

ROMANCE HISTORICO E ILLUSTRADO. VERTIDO DO ITALIANO POR ADOLPHO PORTELLA. Porto. Casa Editora Alcino Aranha & (...) ver mais

ANDRADE (EUGÉNIO DE) – DAQUI HOUVE NOME PORTUGAL

ANTOLOGIA DE VERSO E PROSA SOBRE O PORTO, ORGANIZADA E PREFACIADA POR EUGÉNIO DE ANDRADE. SELECÇÃO ARTÍSTICA E (...) ver mais

RIBEIRO (AQUILINO) – O ROMANCE DE CAMILO

Desenhos no texto de Júlio Pomar. Litografias em extra-texto de Carlos Botelho e Júlio Pomar. Fólio:Edições Artísticas. (...) ver mais

VIDAL (MANUEL GONÇALVES) – MARCAS DE CONTRASTES E OURIVES PORTUGUESES

{Volume I} - Século XV a 1887. {Volume II} - 1887 a 1950. Complementos e anotações às marcas (...) ver mais

AZEVEDO (CARLOS) – SOLARES PORTUGUESES

Introdução ao estudo da Casa Nobre. Livros Horizonte. Lisboa. [1969]. In-4º de 207-I páginas de texto e 160 de fotografias. (...) ver mais

ARAÚJO (NORBERTO DE) – INVENTÁRIO DE LISBOA

LASSAIGNE (JACQUES) & WEELEN (GUY) – VIEIRA DA SILVA

Publicações Europa-América. [Ediciones Polígrafa, S. A. Barcelona (Espanha) – 1978]. In-4º gr.de 343-I págs. E. (...) ver mais

ARTE // MONOGRAFIA – {TRÊS OBRAS}

HELENA ABREU. Design gráfico: Fernando Penides. Execução gráfica: Simão Guimarães, Filhos, Lda. Laboratórios Bial. Porto. 1991. (...) ver mais

CLÁUDIO (MÁRIO) – ANTÓNIO NOBRE : 1867-1900

Fotobiografia. Publicações Dom Quixote. Lisboa. 2001. In-4º gr. de 181-V-XI-I págs. E. Primeira edição, desta obra de (...) ver mais

HENRIQUE MOREIRA (1890-1979)
HENRIQUE MOREIRA (1890-1979)
HENRIQUE MOREIRA (1890-1979)
HENRIQUE MOREIRA (1890-1979)

CARGALEIRO (MANUEL) – {DUAS OBRAS}

GOUACHES / ÓLEOS. Beecham Portuguesa. Edições Asa. S/d. [1989]. In-4º gr.de CXXXVI páginas inumeradas. E. Edição com texto em (...) ver mais

BINNEY (MARCUS) – CASAS NOBRES DE PORTUGAL

Texto de (...). Introdução de Manuel Pedro Rio Carvalho. Fotografias de Nicolas Sapieha e Fracesco Venturi. Difel. (...) ver mais

CACEGAS (FR. LUIS) // SOUSA  (FR. LUIS DE)

PRIMEIRA PARTE DA HISTÓRIA DE S. DOMINGOS PARTICULAR DO REINO, E CONQUISTAS de Portugal. POR FR. LUÍS CACEGAS da mesma Ordem, (...) ver mais

GRAÇA MORAIS : UMA GEOGRAFIA DA ALMA

Edição Bial. 2005. In-fólio quadrado de 195-VII págs. E. Edição de muito cuidada realização gráfica, em papel de qualidade, (...) ver mais

PERES (DAMIÃO) – A GLORIOSA HISTÓRIA DOS MAIS BELOS CASTELOS DE PORTUGAL

Texto do Prof. (...). Ilustrações do pintor Gouvêa Portuense. Portucalense Editora. (...) ver mais

FUNDAÇÃO RICARDO DO ESPÍRITO SANTO SILVA

Fotografia de A. Homem Cardoso. Coordenação de Alexandra de Béthencourt F. Jardim de Oliveira. Colaboração de Maria (...) ver mais

ESTUDOS DO MUSEU ALBERTO SAMPAIO – {DOIS VOLUMES}

II ● UM RETRATO DE NUNO GONÇALVES E OUTROS ESTUDOS. MCMXLIV [1944]. Litografia Nacional. Pôrto. In-fólio de (...) ver mais

VISTA ALEGRE : PORCELANAS
VISTA ALEGRE : PORCELANAS
VISTA ALEGRE : PORCELANAS
VISTA ALEGRE : PORCELANAS

Introdução por Borges de Macedo. Textos de Ilda Arez, Maria de Azevedo Coutinho, Conceição Pinto Basto e Alberto Faria Frasco. (...) ver mais