A que se ajunta huma noticia das Moedas dos Judeos, Gregos, e Romanos; e dois Mappas dos pêzos das principaes Cidades de Commercio; das Medidas d'extensão reduzidas a palmos, covados, e varas; e das de capacidade, assim para secos como para molhados. // RECOPILADO POR ****. Lisboa: Na Off. de Simão Thaddeo Ferreira. M. DCC.XCIII [1793]. In-8º peq.de 375-I págs. E. Interessante e invulgar edição, que pensamos tratar-se de uma das obras mais antigas portuguesa sobre numismática. O autor ficou anónimo, conforme indica na nota de abertura ao leitor, como “Hum Natural de Lisboa”. Encadernação a inteira de pele, com vestígios de xilófagos e ferros a ouro seco na lombada, um pouco cansada, com mais incidência na lombada. Miolo bem conservado. Ref. Bib. Inocêncio Volume II, página Nº 138. RARA EDIÇÃO E (...) ver mais
Lisboa, na Imprensa Nacional. 1833 - 1834. {QUATRO VOLUMES}. In-8º peq.de LXXVIII-212-IV; 355-I; 270-II-48 e 223-I págs. B. Primeira edição, destes livros que constitui um documento histórico de grande interesse sobre a situação política da época e indispensável para a compreensão das lutas entre miguelistas e liberais. Obra que relata os principais acontecimentos que ocorrerão nas prisões da Torre de S. Julião da Barra de Lisboa, em que estiveram os presos políticos pelo regime absolutista, nomeadamente as referências às políticas de tortura prisional. Exemplar sem as duas gravuras desdobráveis coloridas no primeiro volume, apresentando ligeiros picos de oxidação e ocasionais inscrições e traços nas páginas do texto. Capas de brochura ligeiramente cansadas. POUCO VULGARES, (...) ver mais
Com um prefacio e notas. Porto. Livraria Chardron. 1898. In-8º de 247-I págs. E. Primeira edição, deste segundo (...) ver mais
O ENCOBERTO. Lisbôa. Livraria Editora Viúva Tavares Cardoso. 1905. In-8º de 154-IV págs. B. Primeira edição, deste poema (...) ver mais
HISTORIA E SENTIMENTALISMO. I - POETAS E RAÇAS FINAS. II - EUSEBIO MACARIO. CONTINUAÇÃO. II. Livraria Internacional de (...) ver mais
LISBOA, Na Regia Officina Typografica. Anno de 1794. In 8º de VI-246-51-I-31-I págs. E. {Seguido de} – INSTRUCÇÕES GERAES RELATIVAS A VARIAS PARTES ESSENCIAES DO SERVIÇO DIARIO PARA O EXERCITO DE S. MAGESTADE FIDELISSIMA, DEBAIXO DO MANDO DO ILLUSTRISSIMO, E EXCELLENTISSIMO SENHOR CONDE REINANTE DE SCHAUMBOURG LIPPE, Marechal General dos Exercitos do mesmo Senhor, e General em Chefe das Tropas Auxiliares de SUA Magestade Britanica. {Seguido de} – MEMORIA SOBRE OS EXERCICIOS DE MEDITAÇÃO MILITAR PARA SE REMETER AOS SENHORES GENERAES, E GOVERNADORES DE PROVINCIAS, A fim de se distribuir aos Senhores Chefes dos Regimentos dos Exercitos de SUA MAGESTADE PELO CONDE REINANTE DE SCHAUMBOURG LIPPE, Marechal General dos Exercitos do mesmo Senhor, e General em Chefe das Tropas Auxiliares de Sua Magestade El-Rei de Grão-Bretanha. Edição conjunta dos 3 tratados militares de infantaria do Conde de Lippe. Obra de grande importância para a história da reorganização do exército em Portugal e Brasil no século XVIII. Encadernação a inteira de carneira da época, ligeiramente cansada. Exemplar com assinatura de posse no verso da pasta da frente e na folha do rosto sobre ligeira mancha de tinta. Miolo com ínfimas manchas de oxidação. POUCO VULGAR OBRA DO EXÉRCITO PORTUGUÊS SETECENTISTA. Nota: Friedrich Wilhelm Ernst zu Schaumburg-Lippe (Londres, 1724 - Wölpinghausen, 1777) Conde reinante do território com o mesmo nome na Alemanha, foi um militar e político alemão que depois de uma brilhante carreira, esteve ao serviço do Exército Português. Notabilizou-se pelo contributo que deu às ciências militares, em particular à teoria da organização e administração e ao uso da artilharia. Em 1759, conduziu a artilharia do exército Inglês, na Batalha de Minden, com grande acerto pelo que, após essa vitória, foi-lhe confiado o comando de toda a artilharia dos exércitos aliados. Na fase final da Guerra dos Sete Anos, em 1762, por indicação dos ingleses e a convite do Marquês de Pombal, assumiu o comando do Exército Português e o encargo de reorganizar as forças portuguesas e de as preparar para a guerra europeia. Naquele ano, de 1762, a Espanha e a França, unidas pelo Pacto de Família, tinham pretendido que Portugal fechasse os seus portos aos navios ingleses, o que foi recusado pelo governo português. Como consequência desencadeou-se a Guerra do Pacto de Família, chamada Guerra Fantástica, por não ter sido travada uma grande batalha, e que consistiu numa invasão do nordeste português por tropas espanholas que tomaram as cidades fronteiriças de Miranda, Bragança e Chaves. O Exército Português, com grande falta de oficiais e equipamento ofereceu fraca resistência e foi a capacidade técnica e militar do Conde de Lippe, que levou à retirada dos invasores, depois de uma série de brilhantes manobras militares. Celebrada a Paz de Fontainebleau, em 1763, o Conde de Lippe voltou a Portugal em 1764 e em 1767, para realizar viagens de inspecções às fronteiras e, no último destes anos assistiu a grandes manobras militares do Exército Português, já organizado segundo as reformas administrativas que introduziu e que deixaram uma profunda e longa marca em Portugal, assim como os melhoramentos nas fortalezas e a (...) ver mais
PÃO • NOSSO : ALEGRE • VINHO : AZEITE • DA • CANDEIA. Portugália Editora. Lisboa. 1920. In-8º de 187-IX págs. B. Primeira (...) ver mais
Por (…). Lisboa OccidentaL, Na Officina da CONGREGAÇAÕ DO ORATORIO. M. DCC. XXXIV [1734]. In-4º peq.de XII-418-II págs. E. Primeira edição, desta interessante obra setecentista para a aprendizagem do italiano em Portugal. Ilustrada a negro com letras capitulares e diversas vinhetas, incluindo a folha do rosto. Obra com assinaturas de posse na folha do rosto e algumas anotações/correcções a tinta da época nas folhas do texto.Encadernação a inteira de carneira da época, um pouco cansada, com mais incidência na lombada.Exemplar com ligeiras manchas de oxidação, mas muito bem conservado para a época. Ref. Bib. Inocêncio Volume V, páginas Nº 238/239. POUCO (...) ver mais
PASCOAES (TEIXEIRA DE) – NAPOLEÃO. 1940. Livraria Tavares Martins. Pôrto. In-8º gr.de 429-IX págs. B. Primeira edição, deste (...) ver mais
OLIVEIRA (DOMINGOS NUNES DE) – METHODO (...) ver mais
{TOMO I} - Na Officina Patriarcal de Francisco Luiz Ameno. {TOMO II} - Na Officina Antonio Rodrigues Galhardo. Lisboa. M. DCC. XCI [1791]. In-4º de XIV-380-II e II-370 págs. E. Pensamos tratar-se de uma primeira edição, desta obra da vida de São Francisco de Sales, saída ao prelo sem nome do autor Obra com assinatura de posse nas folhas das guardas. Encadernação da época a inteira de carneira, com ferros a ouro na lombada, ligeiramente cansada. Exemplar com algumas manchas de oxidação, apresentando na última folha do segundo tomo, do índice cronológico, página colada à folha da guarda, devido a uma mancha acentuada de tinta de nanquim que caiu no centro (...) ver mais
Placa de suspensão, em cerâmica moldada, relevada e policromada em vários tons, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao (...) ver mais
Estudo Biográfico. Atlântida Editora, S.A.R.L. [Coimbra] e Livraria Civilização Editora [Porto]. 1977-1985. {SEIS VOLUMES}. In-8º de (...) ver mais
A ARTE EM PORTUGAL NO SÉCULO XIX. [Volume I]. Primeira parte (1780-1835) e Segunda parte (1835-1880). Livraria (...) ver mais
SÁ (VICTOR DE) – HISTÓRIA E ACTUALIDADE. 1961. Braga. [Impresso na Tipografia do Cávado. Esposende]. In-8º de 125-III págs. B. (...) ver mais
O Homem e a sua Obra. Prefácio de Oliveira Salazar. Emprêsa Nacional de Publicidade. Lisboa. 1933. In-8º de XLI-V-228-VI págs. B. (...) ver mais
Hongkong. Typographia de Noronha e Filhos. 1867. In-8º gr.de XI-I-144-IV págs. B. Primeira e bastante rara edição, (...) ver mais
Lisboa. Empresa Nacional de Publicidade. 1947. In-4º peq.de XVIII-485-V págs. B. Primeira (...) ver mais
1936. Livraria Simões Lopes de Domingos Barreira - Editor. Porto. 428-IV págs. B. Importante estudo (...) ver mais
Moraes Editores. Lisboa. 1983. In-4º de 139-V págs. B. Primeira edição, desta obra publicada há cerca de quarenta (...) ver mais
Círculo de Leitores. Lisboa. 1978-1979. {TRÊS VOLUMES}. In-4º de 394, 317-I e 302-VI págs. E. Estudo de (...) ver mais
MANUAL DE HERÁLDICA PORTUGUESA. Editores Fernando Machado & Cª Lda. Pôrto. MCMXLI [1941]. In-4º (...) ver mais
«VALES PEREIRAS CABRAIS» DA CASA DA RUA DAS FLORES. [1981. Imprensa Portuguesa. (...) ver mais
BREVE DESCRIPÇÃO DAS POSSESSÕES PORTUGUEZAS NA ASIA DIVIDIDA EM DOIS VOLUMES. Illustrados com 382 gravuras e 7 mappas. (...) ver mais
(3.ª edição refundida) & (2.ª edição). Bertrand (...) ver mais
Cartas inéditas de Emília de Castro, e a sua correspondência epistolar com outros destinatários: (...) ver mais
• PEINTURE • D´ASSUMPÇÃO • COLLECTION KARIN MOUTET. PEINTURE ★ KARIN MOUTET EXPOSE 7 (...) ver mais
Livraria Chardron. Lello & Irmão, Ld.ª – Editores. Porto. S/d. In-4º peq.de {QUATRO VOLUMES}. E. Colecção completa com os (...) ver mais
Design gráfico de José Brandão e Teresa Olazabal Cabral. Edição do Clube do Coleccionador (...) ver mais
A Biographical Dictionary. Phillimore. [Chichester, West Sussex, England. 1978]. In-4º de 188-IV páginas de (...) ver mais
EXPOSIÇÃO CASA DO INFANTE. 1984. [A R P P A]. Associação Regional de Protecção do Património Cultural e Natural. (...) ver mais
Que se reüniu em Lisboa de 8 a 15 de Maio de 1938. Publicado no ano das comemorações centenárias da Independência e (...) ver mais
Romance. Ilustrações de Portinari. Vinhetas de Nobre. Guimarães Editores. Lisboa. 1955. In-4º de 322-VI págs. B. É uma das obras (...) ver mais
CRUZ (P. FR. JOZÉ GOMES DA) – HISTORIA // DA PRODIGIOSA VIDA, // e admiravel morte, e milagres // DO (...) ver mais
(DEPOIMENTO DE DOIS CUMPLICES). 1901. Empreza Democratica de Portugal. (...) ver mais
ROMANCE HISTORICO E ILLUSTRADO. VERTIDO DO ITALIANO POR ADOLPHO PORTELLA. Porto. Casa Editora Alcino Aranha & (...) ver mais
ANTOLOGIA DE VERSO E PROSA SOBRE O PORTO, ORGANIZADA E PREFACIADA POR EUGÉNIO DE ANDRADE. SELECÇÃO ARTÍSTICA E (...) ver mais
Desenhos no texto de Júlio Pomar. Litografias em extra-texto de Carlos Botelho e Júlio Pomar. Fólio:Edições Artísticas. (...) ver mais
{Volume I} - Século XV a 1887. {Volume II} - 1887 a 1950. Complementos e anotações às marcas (...) ver mais
Introdução ao estudo da Casa Nobre. Livros Horizonte. Lisboa. [1969]. In-4º de 207-I páginas de texto e 160 de fotografias. (...) ver mais
Publicações Europa-América. [Ediciones Polígrafa, S. A. Barcelona (Espanha) – 1978]. In-4º gr.de 343-I págs. E. (...) ver mais
HELENA ABREU. Design gráfico: Fernando Penides. Execução gráfica: Simão Guimarães, Filhos, Lda. Laboratórios Bial. Porto. 1991. (...) ver mais
Fotobiografia. Publicações Dom Quixote. Lisboa. 2001. In-4º gr. de 181-V-XI-I págs. E. Primeira edição, desta obra de (...) ver mais
GOUACHES / ÓLEOS. Beecham Portuguesa. Edições Asa. S/d. [1989]. In-4º gr.de CXXXVI páginas inumeradas. E. Edição com texto em (...) ver mais
Texto de (...). Introdução de Manuel Pedro Rio Carvalho. Fotografias de Nicolas Sapieha e Fracesco Venturi. Difel. (...) ver mais
PRIMEIRA PARTE DA HISTÓRIA DE S. DOMINGOS PARTICULAR DO REINO, E CONQUISTAS de Portugal. POR FR. LUÍS CACEGAS da mesma Ordem, (...) ver mais
Edição Bial. 2005. In-fólio quadrado de 195-VII págs. E. Edição de muito cuidada realização gráfica, em papel de qualidade, (...) ver mais
Texto do Prof. (...). Ilustrações do pintor Gouvêa Portuense. Portucalense Editora. (...) ver mais
Fotografia de A. Homem Cardoso. Coordenação de Alexandra de Béthencourt F. Jardim de Oliveira. Colaboração de Maria (...) ver mais
II ● UM RETRATO DE NUNO GONÇALVES E OUTROS ESTUDOS. MCMXLIV [1944]. Litografia Nacional. Pôrto. In-fólio de (...) ver mais
Introdução por Borges de Macedo. Textos de Ilda Arez, Maria de Azevedo Coutinho, Conceição Pinto Basto e Alberto Faria Frasco. (...) ver mais