Registos 1 a 43 de 43 | Página 1 de 1

Ordenar por:

PALITEIRO “MARCO DE CORREIO”
Vendido
PALITEIRO “MARCO DE CORREIO”
Vendido
PALITEIRO “MARCO DE CORREIO”
Preço Base: 5 €

Em metal amarelo moldado, relevado e perfurado, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato tubular com decoração realista e (...) ver mais

LATA PARA ÓLEO DE MOTOR DE AUTOMÓVEL
Vendido
LATA PARA ÓLEO DE MOTOR DE AUTOMÓVEL
Preço Base: 10 €

Em chapa litografada, trabalho americano dos anos 50. Corpo de formato paralelepipédico ao alto, decorado em tons de (...) ver mais

CAIXA CHARUTEIRA
Vendido
CAIXA CHARUTEIRA
Preço Base: 15 €
CAIXA CHARUTEIRA
Vendido
CAIXA CHARUTEIRA
Preço Base: 15 €

Em charão lacado a negro e pintado, trabalho oriental do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao baixo com tampa de movimento ascendente e (...) ver mais

INVULGAR PALITEIRO PUBLICITÁRIO “MARCO QUILOMÉTRICO”
Vendido
INVULGAR PALITEIRO PUBLICITÁRIO “MARCO QUILOMÉTRICO”
Preço Base: 15 €

Em cerâmica portuguesa moldada, relevada, recortada e perfurada, fabrico possivelmente de Aveiro, trabalho (...) ver mais

ALMOFARIZ COM MÃO
Vendido
ALMOFARIZ COM MÃO
Preço Base: 20 €
ALMOFARIZ COM MÃO
Vendido
ALMOFARIZ COM MÃO
Preço Base: 20 €

Em bronze moldado, relevado e patinado, trabalho português do séc. XVIII-XIX. Corpo de formato circular, decorado por aletas verticais (...) ver mais

PALITEIRO “CASAL DE VELHOS”
Vendido
PALITEIRO “CASAL DE VELHOS”
Vendido
PALITEIRO “CASAL DE VELHOS”
Preço Base: 15 €

Em terracota desvidrada, moldada, perfurada e pintada, trabalho português do séc. XX. Decoração realista e desvidrada em tons de (...) ver mais

PALITEIRO “OVELHA COM CHOCALHO AO PESCOÇO”
Vendido
PALITEIRO “OVELHA COM CHOCALHO AO PESCOÇO”
Preço Base: 15 €

Em terracota moldada, relevada, perfurada e pintada, fabrico atribuível a Barcelos, trabalho popular português do (...) ver mais

COLECÇÃO DE TRÊS FERROS DE ENGOMAR
Vendido
COLECÇÃO DE TRÊS FERROS DE ENGOMAR
Preço Base: 25 €

“DOIS FERROS DE ENGOMAR” – Em ferro moldado, recortado e patinado, trabalhos portugueses do séc. XX. Corpos recortados com (...) ver mais

PLACA COMEMORATIVA DO CENTENÁRIO DO “MARQUÊS DE POMBAL”
Vendido
PLACA COMEMORATIVA DO CENTENÁRIO DO “MARQUÊS DE POMBAL”
Preço Base: 25 €

Em ferro moldado, moldurado e patinado, trabalho português do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular, (...) ver mais

BRINQUEDO “THE ATOMIC ROBOT TOMMY”
Vendido
BRINQUEDO “THE ATOMIC ROBOT TOMMY”
Preço Base: 15 €

Em matéria sintética policromada em vários tons e outros materiais “THE ATOMIC ROBOT TOMMY”, modelo Nº 1130, produzido em (...) ver mais

DOIS ALMOFARIZES
Retirado
DOIS ALMOFARIZES
Preço Base: 50 €
DOIS ALMOFARIZES
Retirado
DOIS ALMOFARIZES
Preço Base: 50 €

Em bronze moldado, relevado e patinado, trabalhos portugueses do séc. XIX-XX. Corpos bojudos de formato circular de covo acentuado, decorados (...) ver mais

BONECA “KAMMER & REINHARDT”
Vendido
BONECA “KAMMER & REINHARDT”
Vendido
BONECA “KAMMER & REINHARDT”
Preço Base: 50 €

Cabeça em porcelana desvidrada e polida (Biscuit), moldado, relevado e pintado, fabrico alemão do início do séc. XX. Rosto de traços (...) ver mais

INVULGAR PALITEIRO “LEÃO SENTADO”
Vendido
INVULGAR PALITEIRO “LEÃO SENTADO”
Preço Base: 150 €

Em faiança portuguesa do norte moldada, relevada, perfurada, vidrada e pintada, fabrico atribuível a Viana - Darque, trabalho (...) ver mais

FERRO DE ENGOMAR
Vendido
FERRO DE ENGOMAR
Preço Base: 5 €
FERRO DE ENGOMAR
Vendido
FERRO DE ENGOMAR
Preço Base: 5 €

Em ferro moldado e patinado, produção da fábrica “Alba” - Albergaria-a-Velha, trabalho português do séc. XX. Corpo recortado com tampa (...) ver mais

BRINQUEDO “GRUA” DA MECCANO
Vendido
BRINQUEDO “GRUA” DA MECCANO
Vendido
BRINQUEDO “GRUA” DA MECCANO
Preço Base: 15 €

Brinquedo de dimensões médias, fabrico inglês do séc. XX. Modelo que consiste num conjunto de peças metálicas, barras, tiras e (...) ver mais

ALMOFARIZ COM MÃO
Vendido
ALMOFARIZ COM MÃO
Preço Base: 20 €
ALMOFARIZ COM MÃO
Vendido
ALMOFARIZ COM MÃO
Preço Base: 20 €

Em bronze moldado, relevado e patinado, trabalho português do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular, decorado com faixas e frisos (...) ver mais

MÁQUINA DE ILHÓS
Vendido
MÁQUINA DE ILHÓS
Preço Base: 20 €
MÁQUINA DE ILHÓS
Vendido
MÁQUINA DE ILHÓS
Preço Base: 20 €

Em ferro moldado e patinado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo em forma de leão, representado sentado em vulto perfeito, trespassado na (...) ver mais

ALMOFARIZ COM MÃO
Vendido
ALMOFARIZ COM MÃO
Preço Base: 25 €
ALMOFARIZ COM MÃO
Vendido
ALMOFARIZ COM MÃO
Preço Base: 25 €

Em bronze moldado, relevado e patinado, trabalho português do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular, decorado com faixas e frisos (...) ver mais

BRINQUEDO “ACROBAT PORCHE”
Vendido
BRINQUEDO “ACROBAT PORCHE”
Vendido
BRINQUEDO “ACROBAT PORCHE”
Preço Base: 15 €

Em chapa flandres pintada e outros materiais, fabrico da T.P.S, trabalho japonês dos anos 70. Estrutura em chapa flandres policromada (...) ver mais

PALITEIRO “GATO”
Vendido
PALITEIRO “GATO”
Preço Base: 20 €
PALITEIRO “GATO”
Vendido
PALITEIRO “GATO”
Preço Base: 20 €

Em terracota moldada, relevada, perfurada e pintada, fabrico atribuível a Barcelos, trabalho popular português do séc. XX. A figura está (...) ver mais

PORTA-MOEDAS
Vendido
PORTA-MOEDAS
Preço Base: 25 €
PORTA-MOEDAS
Vendido
PORTA-MOEDAS
Preço Base: 25 €

Armação em metal prateado com aplicações em madrepérola, trabalho europeu do séc. XIX-XX. Corpo recortado de formato oval com abertura frontal, (...) ver mais

BULE DE CAFÉ “DALLAH”
Vendido
BULE DE CAFÉ “DALLAH”
Preço Base: 40 €
BULE DE CAFÉ “DALLAH”
Vendido
BULE DE CAFÉ “DALLAH”
Preço Base: 40 €

Em cobre moldado, torneado, recortado e vazado, trabalho islâmico do séc. XIX-XX. Corpo liso, encimado por tampa de movimento ascendente e (...) ver mais

TRÊS REGISTOS
Vendido
TRÊS REGISTOS
Preço Base: 40 €
TRÊS REGISTOS
Vendido
TRÊS REGISTOS
Preço Base: 40 €

Corpos de vários formatos em cartão forrado a tecido com estrutura em vidro, gesso moldado, galões dourados e outros materiais, trabalhos (...) ver mais

MANTEIGUEIRA
Vendido
MANTEIGUEIRA
Preço Base: 50 €
MANTEIGUEIRA
Vendido
MANTEIGUEIRA
Preço Base: 50 €

Em casquinha marcada “WMF”, moldada, relevada, recortada e vazada, trabalho alemão do séc. XX. Corpo liso de formato esférico com tampa de (...) ver mais

DOIS BRINQUEDOS
Vendido
DOIS BRINQUEDOS
Preço Base: 5 €
DOIS BRINQUEDOS
Vendido
DOIS BRINQUEDOS
Preço Base: 5 €

Em madeira torneada, recortada e pintada, trabalhos possivelmente europeus do séc. XX. Sinais de uso, pequenos defeitos na policromia e um dos (...) ver mais

CORTA-PAPÉIS
Vendido
CORTA-PAPÉIS
Preço Base: 10 €
CORTA-PAPÉIS
Vendido
CORTA-PAPÉIS
Preço Base: 10 €

Constituído por diversas moedas de várias nacionalidades com terminal em metal prateado, trabalho possivelmente português do séc. XX. Cabo (...) ver mais

METRO DE RETROSARIA / ALFAIATE
Vendido
METRO DE RETROSARIA / ALFAIATE
Vendido
METRO DE RETROSARIA / ALFAIATE
Preço Base: 10 €

Em madeira maciça, gravada e patinada, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao baixo com as respectivas (...) ver mais

PALITEIRO
Vendido
PALITEIRO
Preço Base: 30 €
PALITEIRO
Vendido
PALITEIRO
Preço Base: 30 €

Em metal prateado, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato paralelepipédico ao baixo, decorado em todas as faces com encanastrados, formando um padrão repetitivo. Sinais de uso. Dim: 3x9 cm

FRANCISCO DA SILVA GOUVEIA (1872-1951)
Vendido
FRANCISCO DA SILVA GOUVEIA (1872-1951)
Preço Base: 10 €

“PLACA CIRCULAR” – Em gesso moldado e relevado, trabalho do séc. XX, representando em alto-relevo busto de figura (...) ver mais

BRINQUEDO “NEBULAR WARLORD´S”
Vendido
BRINQUEDO “NEBULAR WARLORD´S”
Vendido
BRINQUEDO “NEBULAR WARLORD´S”
Preço Base: 10 €

Em matéria sintética policromada em vários tons e outros materiais “NEBULAR WARLORD´S - DEGORE & RHINOROD”, produzido por (...) ver mais

BÚSSOLA COM RELÓGIO DE SOL
Vendido
BÚSSOLA COM RELÓGIO DE SOL
Preço Base: 15 €
BÚSSOLA COM RELÓGIO DE SOL
Vendido
BÚSSOLA COM RELÓGIO DE SOL
Preço Base: 15 €

Em metal prateado, aplicada em caixa de madeira de mogno maciço, trabalho possivelmente europeu comercializado pela célebre casa de (...) ver mais

PALITEIRO
Vendido
PALITEIRO
Preço Base: 20 €
PALITEIRO
Vendido
PALITEIRO
Preço Base: 20 €

Em metal prateado moldado, recortado e vazado, trabalho português do séc. XX, representando bebedouro facetado de formato rectangular, encimado por (...) ver mais

TACHO DE SUSPENSÃO
Vendido
TACHO DE SUSPENSÃO
Preço Base: 20 €
TACHO DE SUSPENSÃO
Vendido
TACHO DE SUSPENSÃO
Preço Base: 20 €

Em cobre moldado e batido, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado com duas pegas laterais cravadas com (...) ver mais

TABULEIRO “ART-DECO”
Vendido
TABULEIRO “ART-DECO”
Preço Base: 25 €
TABULEIRO “ART-DECO”
Vendido
TABULEIRO “ART-DECO”
Preço Base: 25 €

Em madeira de mogno maciço, recortado e moldurado com aplicações em metal prateado e espelho central lapidado, trabalho português do séc. (...) ver mais

COLECÇÃO DE TRÊS FERROS DE ENGOMAR
Vendido
COLECÇÃO DE TRÊS FERROS DE ENGOMAR
Preço Base: 25 €

Em ferro e metal amarelo moldado, recortado e patinado, trabalhos portugueses do séc. XX. Corpos recortados com tampas (...) ver mais

PALITEIRO “MÚSICO”
Vendido
PALITEIRO “MÚSICO”
Preço Base: 20 €
PALITEIRO “MÚSICO”
Vendido
PALITEIRO “MÚSICO”
Preço Base: 20 €

Em barro moldurado, relevado, perfurado e pintado, trabalho possivelmente português do séc. XX. A figura está representada sentada em vulto (...) ver mais

PALITEIRO “GIRAFA”
Vendido
PALITEIRO “GIRAFA”
Preço Base: 20 €
PALITEIRO “GIRAFA”
Vendido
PALITEIRO “GIRAFA”
Preço Base: 20 €

Em cerâmica moldada, relevada, perfurada e pintada, produção da fábrica de Faianças Artísticas de Bordalo Pinheiro “Arte Bordalo”, das Caldas (...) ver mais

PALITEIRO “ZÉ POVINHO”
Vendido
PALITEIRO “ZÉ POVINHO”
Preço Base: 30 €
PALITEIRO “ZÉ POVINHO”
Vendido
PALITEIRO “ZÉ POVINHO”
Preço Base: 30 €

Em terracota moldada, relevada e perfurada, fabrico possivelmente das Caldas da Rainha, trabalho do séc. XX. A figura está representada (...) ver mais

SERVIÇO DE CHÁ
Vendido
SERVIÇO DE CHÁ
Preço Base: 50 €
SERVIÇO DE CHÁ
Vendido
SERVIÇO DE CHÁ
Preço Base: 50 €

Em casquinha moldada e relevada, trabalhos possivelmente europeus do séc. XX. Serviço constituído por: Um (1) bule de chá, um (1) açucareiro e (...) ver mais

INVULGAR PANDEIRETA COM PINTURA NA PELE DE CARNEIRA (SÉC. XIX)
Vendido
INVULGAR PANDEIRETA COM PINTURA NA PELE DE CARNEIRA (SÉC. XIX)
Preço Base: 50 €

“MARINHA” – Óleo sobre pele de carneira, apresentado em primeiro plano um barco de pequenas (...) ver mais

BULE DE CAFÉ “DALLAH”
Retirado
BULE DE CAFÉ “DALLAH”
Preço Base: 60 €
BULE DE CAFÉ “DALLAH”
Retirado
BULE DE CAFÉ “DALLAH”
Preço Base: 60 €

Em cobre moldado, torneado, recortado e vazado, trabalho islâmico do séc. XIX-XX. Corpo parcialmente liso, decorado por faixas batidas com (...) ver mais

VÁRIAS PARTES DE FAQUEIRO
Vendido
VÁRIAS PARTES DE FAQUEIRO
Preço Base: 100 €
VÁRIAS PARTES DE FAQUEIRO
Vendido
VÁRIAS PARTES DE FAQUEIRO
Preço Base: 100 €

Em christofle e alpaca, trabalhos do séc. XX. Este faqueiro é constituído pelas seguintes peças que passamos a descrever: Doze (12) (...) ver mais

ÁLBUM FOTOGRÁFICO COM FIGURAS ILUSTRES
Vendido
ÁLBUM FOTOGRÁFICO COM FIGURAS ILUSTRES
Preço Base: 75 €

Estrutura em forma de livro [oblongo] de capas rígidas, revestida a tela de tons castanhos com decoração em relevo de (...) ver mais