Em madeira de pau-santo maciço e moldurado com aplicações em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo parcialmente liso de formato (...) ver mais
Em metal dourado, moldado, recortado e vazado, trabalhos portugueses do séc. XX. Corpos de formato rectangular ao alto, decorados por (...) ver mais
De pequenas dimensões em metal parcialmente dourado com aplicações lacadas, trabalho possivelmente francês do séc. XX. Corpo em forma de (...) ver mais
Em cerâmica moldada e pintada, trabalhos portugueses do séc. XIX-XX. Corpos de formato quadrangular, decorados sobre (...) ver mais
Em matéria córnea, trabalho possivelmente europeu do séc. XIX. Corpo em chifre, decorado com enrolamentos vegetalistas em tons de castanho e negro (...) ver mais
Em estanho moldado, relevado, recortado e vazado, fabrico da “Shaw & Fisher” trabalho do séc. XIX. Corpo de formato (...) ver mais
Em madeira de castanho maciço, torneada, entalhada, pintada e dourada, trabalho português do séc. XVIII. Fuste torneado em forma de balaústre, (...) ver mais
Em madeira de mogno maciço, faixeado a olho-de-perdiz, trabalho possivelmente francês do séc. XIX-XX. Corpo de formato rectangular ao baixo (...) ver mais
Em cerâmica moldada e pintada, trabalhos portugueses do séc. XX. Corpos de formato quadrangular, decorados em vários tons, com (...) ver mais
Em madeira de nogueira e pau-santo maciço com embutidos em várias madeiras, trabalho Madeirense do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao (...) ver mais
Em madeira de pinho maciço, recortado, moldurado, torneado, entalhado, pintado e dourado, com (...) ver mais
PAR DE ANJOS CANDELÁRIOS Em madeira entalhada, estofada, pintada e dourada, trabalhos portugueses do séc. XVIII. Par de figuras (...) ver mais
Em cerâmica moldada e pintada, trabalhos portugueses do séc. XIX-XX. Corpos de formato quadrangular, decorados sobre vidrado (...) ver mais
Em cerâmica moldada, relevada e pintada da fábrica “Belo” das Caldas da Rainha, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado em (...) ver mais
Em matéria córnea, trabalho possivelmente europeu do séc. XIX. Corpo em chifre com aplicações em latão e ferro com término em madeira torneada. (...) ver mais
Em metal amarelo moldado, relevado, recortado e vazado, trabalho europeu do séc. XX. Braços recortados em forma de ramagem, encimados (...) ver mais
Em metal prateado moldado, recortado e relevado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo recortado de formato rectangular ao baixo, (...) ver mais
Em madeira maciça lacada a negro, trabalhos chineses do séc. XX. Corpos de formato rectangular ao baixo, encimado por tampas (...) ver mais
Em liga metálica, moldada, relevada e patinada, trabalho europeu séc. XX. Placa representando em primeiro plano casal de (...) ver mais
Em cerâmica moldada, vidrada e pintada, fabrico possivelmente português, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato quadrangular, (...) ver mais
Em barro vermelho moldado e relevado, trabalho popular das olarias de Guimarães do início do séc. XX. Corpo bojudo moldado em forma (...) ver mais
Em madeira de mogno maciço, recortado, vazado, entalhado, pintado e dourado, trabalho português do séc. XIX-XX. Corpo recortado de (...) ver mais
Em madeira de pinho maciço e patinado a negro com frente e topo folheado em madeira de pau-santo com embutidos em cetim e outras madeiras, (...) ver mais
Cascos de cavalo com aplicações em metal, fabrico de “Rowland Ward & Cº”, trabalhos ingleses de taxidermia do séc. (...) ver mais
Em liga metálica prateada com recipientes em vidro translucido moldado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de linhas (...) ver mais
“O NASCIMENTO DE VÊNUS” – Placa em bronze moldado, relevado e patinado, de formato rectangular ao baixo, trabalho europeu (...) ver mais
Em seda bordada e outros materiais, trabalhos portugueses do séc. XIX-XX. Corpos de formato rectangular ao baixo, ricamente bordados com (...) ver mais
Em madeira de pau-santo maciço, entalhado e moldurado com aplicações em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato (...) ver mais
Em cerâmica moldada e pintada, fabrico de Delft, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato quadrangular, decorado sobre (...) ver mais
Em cerâmica moldada, relevada e pintada, trabalho do séc. XVI-XVII. Corpo de formato quadrangular, decorado sobre vidrado em (...) ver mais
“TRECHO MARÍTIMO” – Azulejo em cerâmica moldada e pintada em vários tons, representando vista marítima com barco de velas hasteadas e (...) ver mais
Em madeira de pau-santo maciço recortado, torneado, moldurado e entalhado com depósitos em vidro translucido moldado com aros, tampas e (...) ver mais
Em madeira de nogueira maciça com embutidos em madeira de cetim e em pau-santo com aplicações em metal prateado e cobre relevado, (...) ver mais
Em madeira de castanho maciço, torneada, entalhada, pintada e dourada, trabalho português do séc. XVIII. Fuste torneado em forma de (...) ver mais
Em laca com incrustações em madrepérola, trabalho possivelmente da Birmânia do séc. XIX. Taça facetada de formato circular de covo (...) ver mais