Registos 1 a 45 de 45 | Página 1 de 1

PAR DE RETRATEIRAS
PAR DE RETRATEIRAS
PAR DE RETRATEIRAS
PAR DE RETRATEIRAS

CIGARREIRA DE MESA
CIGARREIRA DE MESA
CIGARREIRA DE MESA
CIGARREIRA DE MESA

PAINEL COM OITO AZULEJOS EMOLDURADOS

POLVORINHO
POLVORINHO
POLVORINHO
POLVORINHO

PRATO DECORATIVO
PRATO DECORATIVO
PRATO DECORATIVO
PRATO DECORATIVO

CHALEIRA COM TREMPE E LAMPARINA

Em alabastro em tons de rosa com nuances em tons de negro, cinza e branco com monture em metal dourado, trabalho europeu, do séc. XIX-XX. Corpo de (...) ver mais

TOCHEIRO D. JOSÉ
TOCHEIRO D. JOSÉ
TOCHEIRO D. JOSÉ
TOCHEIRO D. JOSÉ

CAIXA COSTUREIRA
CAIXA COSTUREIRA
CAIXA COSTUREIRA
CAIXA COSTUREIRA

PAINEL COM DOZE AZULEJOS
PAINEL COM DOZE AZULEJOS
PAINEL COM DOZE AZULEJOS
PAINEL COM DOZE AZULEJOS

PAR DE PEANHAS
PAR DE PEANHAS
PAR DE PEANHAS
PAR DE PEANHAS

CAIXA DE BORDO
CAIXA DE BORDO
CAIXA DE BORDO
CAIXA DE BORDO

SAMOVAR
SAMOVAR
SAMOVAR
SAMOVAR

Em metal prateado, moldado e relevado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo liso de formato bojudo com duas pegas laterais recortadas e vazadas em (...) ver mais

INTERESSANTE MAQUINETA COM A CRUCIFICAÇÃO DE JESUS CRISTO

Em madeira de pinho maciço, recortado, moldurado, torneado, entalhado, pintado e dourado, com (...) ver mais

PAR DE ANJOS CANDELÁRIOS
PAR DE ANJOS CANDELÁRIOS
Preço Base: 1.250 €
PAR DE ANJOS CANDELÁRIOS
PAR DE ANJOS CANDELÁRIOS
Preço Base: 1.250 €

PAR DE ANJOS CANDELÁRIOS Em madeira entalhada, estofada, pintada e dourada, trabalhos portugueses do séc. XVIII. Par de figuras (...) ver mais

DOIS AZULEJOS AVULSO EMOLDURADOS

Em cerâmica moldada e pintada, trabalhos portugueses do séc. XIX-XX. Corpos de formato quadrangular, decorados sobre vidrado (...) ver mais

CANECA PARA VINHO
CANECA PARA VINHO
CANECA PARA VINHO
CANECA PARA VINHO

Em cerâmica moldada, relevada e pintada da fábrica “Belo” das Caldas da Rainha, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado em (...) ver mais

POLVORINHO
POLVORINHO
POLVORINHO
POLVORINHO

TOCHEIRO
TOCHEIRO
TOCHEIRO
TOCHEIRO

Em madeira maciça torneada, entalhada e brunida a ouro fino, trabalho português do séc. XIX-XX. Fuste torneado e entalhado com caneladuras verticais, (...) ver mais

CANDELABRO DE TRÊS LUMES
CANDELABRO DE TRÊS LUMES

Em metal amarelo moldado, relevado, recortado e vazado, trabalho europeu do séc. XX. Braços recortados em forma de ramagem, encimados (...) ver mais

TINTEIRO DE MESA “ARTE-NOVA”
TINTEIRO DE MESA “ARTE-NOVA”

Em metal prateado moldado, recortado e relevado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo recortado de formato rectangular ao baixo, (...) ver mais

DOIS PORTAS SELOS DE SECRETÁRIA

Em madeira maciça lacada a negro, trabalhos chineses do séc. XX. Corpos de formato rectangular ao baixo, encimado por tampas (...) ver mais

PLACA DECORATIVA EM ALTO-RELEVO

AZULEJO COM FIGURA EMOLDURADO
AZULEJO COM FIGURA EMOLDURADO

Em cerâmica moldada, vidrada e pintada, fabrico possivelmente português, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato quadrangular, (...) ver mais

CANTARINHA DOS NAMORADOS
CANTARINHA DOS NAMORADOS
CANTARINHA DOS NAMORADOS
CANTARINHA DOS NAMORADOS

Em barro vermelho moldado e relevado, trabalho popular das olarias de Guimarães do início do séc. XX. Corpo bojudo moldado em forma (...) ver mais

PEANHA
PEANHA
PEANHA
PEANHA

Em madeira entalhada, pintada e estofada a ouro fino, trabalho português do séc. XIX-XX. Corpo recortado e vazado de formato circular, decorado por (...) ver mais

ORATÓRIO DE MESA / SUSPENÇÃO
ORATÓRIO DE MESA / SUSPENÇÃO

Em madeira de mogno maciço, recortado, vazado, entalhado, pintado e dourado, trabalho português do séc. XIX-XX. Corpo recortado de (...) ver mais

CAIXA DE MÚSICA
CAIXA DE MÚSICA
CAIXA DE MÚSICA
CAIXA DE MÚSICA

Em madeira de pinho maciço e patinado a negro com frente e topo folheado em madeira de pau-santo com embutidos em cetim e outras madeiras, (...) ver mais

PAR DE CASTICAIS “CASCOS DE CAVALO”

Cascos de cavalo com aplicações em metal, fabrico de “Rowland Ward & Cº”, trabalhos ingleses de taxidermia do séc. (...) ver mais

CENTRO DE MESA COM TRÊS CESTOS

Em liga metálica prateada com recipientes em vidro translucido moldado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de linhas (...) ver mais

PLACA EM BRONZE ALUSIVA À MITOLOGIA

“O NASCIMENTO DE VÊNUS” – Placa em bronze moldado, relevado e patinado, de formato rectangular ao baixo, trabalho europeu (...) ver mais

QUATRO PANOS DE ALTAR
QUATRO PANOS DE ALTAR
QUATRO PANOS DE ALTAR
QUATRO PANOS DE ALTAR

Em seda bordada e outros materiais, trabalhos portugueses do séc. XIX-XX. Corpos de formato rectangular ao baixo, ricamente bordados com (...) ver mais

CAIXA PARA POSTAIS / SELOS
CAIXA PARA POSTAIS / SELOS

Em madeira de pau-santo maciço, entalhado e moldurado com aplicações em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato (...) ver mais

AZULEJO COM CAVALEIRO EMOLDURADO

Em cerâmica moldada e pintada, fabrico de Delft, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato quadrangular, decorado sobre (...) ver mais

AZULEJO “HISPANO-ÁRABE” EMOLDURADO

Em cerâmica moldada, relevada e pintada, trabalho do séc. XVI-XVII. Corpo de formato quadrangular, decorado sobre vidrado em (...) ver mais

PRATO DECORATIVO
PRATO DECORATIVO
PRATO DECORATIVO
PRATO DECORATIVO

AZULEJO EMOLDURADO
AZULEJO EMOLDURADO
AZULEJO EMOLDURADO
AZULEJO EMOLDURADO

“TRECHO MARÍTIMO” – Azulejo em cerâmica moldada e pintada em vários tons, representando vista marítima com barco de velas hasteadas e (...) ver mais

TINTEIRO DE SECRETÁRIA
TINTEIRO DE SECRETÁRIA
TINTEIRO DE SECRETÁRIA
TINTEIRO DE SECRETÁRIA

Em madeira de pau-santo maciço recortado, torneado, moldurado e entalhado com depósitos em vidro translucido moldado com aros, tampas e (...) ver mais

CAIXA CIGARREIRA “ART-DECO”
CAIXA CIGARREIRA “ART-DECO”

Em madeira de nogueira maciça com embutidos em madeira de cetim e em pau-santo com aplicações em metal prateado e cobre relevado, (...) ver mais

PINGALIM
PINGALIM
PINGALIM
PINGALIM

Em vários materiais com castão em metal, trabalho possivelmente português do séc. XX. Interior maleável, em matéria animal revestida a papel e fio (...) ver mais

TOCHEIRO D. JOÃO V /D. JOSÉ
TOCHEIRO D. JOÃO V /D. JOSÉ

Em madeira de castanho maciço, torneada, entalhada, pintada e dourada, trabalho português do séc. XVIII. Fuste torneado em forma de (...) ver mais

TAÇA DE OFERENDAS
TAÇA DE OFERENDAS
TAÇA DE OFERENDAS
TAÇA DE OFERENDAS

Em laca com incrustações em madrepérola, trabalho possivelmente da Birmânia do séc. XIX. Taça facetada de formato circular de covo (...) ver mais