Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo liso de formato oval com tampa de movimento ascendente e descendente, sem (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo liso, encimado por pega recortada e vazada, decorada com enrolamentos vegetalistas. (...) ver mais
Cabos em prata portuguesa com terminais em metal dourado, trabalhos do séc. XIX-XX. Corpos recortados, decorados na frente e verso (...) ver mais
Em prata portuguesa com terminais em metal prateado, trabalhos do séc. XX. Dois conjuntos constituídos por: Dois (2) garfos, duas (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo parcialmente espiralado, encimado por caneladuras oblíquas em dégradé com término em (...) ver mais
Cabos em prata portuguesa com terminais em metal prateado, trabalhos do séc. XIX-XX. Cabos recortados, decorados por faixas oblíquas, (...) ver mais
Em prata chinesa, com as respectivas marcas de garantia, trabalhos do séc. XX. Corpos em forma de cana de bambu com términos em pegas (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo parcialmente liso de formato circular, decorado por faixa concêntrica com flores em relevo, (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado com motivos (...) ver mais
Em vidro translucido moldado com aro, tampa e aplicações em prata portuguesa com base em madeira de mogno maciço, (...) ver mais
Em prata portuguesa sem marcas de garantia, trabalho do séc. XIX-XX. Corpos recortados e vazados em forma de meia-lua, decorados ao centro (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo liso de formato circular de covo acentuado, assente sobre pés (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo liso de formato circular. Aba decorada com enrolamentos vegetalistas em relevo, (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo liso e recortado com términos em forma garra. Sinais de uso. Contraste: Águia 835 - Marca (...) ver mais
Em prata chinesa, com as respectivas marcas de garantia, trabalhos do séc. XX. Corpos de formato tubular, decorados por dragões em relevo e (...) ver mais
De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Fundos lisos de formato circular de covo acentuado. Abas (...) ver mais
De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de centro repuxado de formato circular, (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo recortado de formato oval de covo de movimento côncavo, decorado ao (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Base repuxada de formato circular, encimada por cesto ladeado por ramagens (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato rectangular ao alto, decorada na frente e verso com menina em relevo com (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Fundo liso de covo acentuado. Aba recortada e parcialmente vazada, decorada (...) ver mais
Em prata portuguesa sem marcas de garantia, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo da coroa com perfil mistilíneo, recortado, ornamentado por (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo em forma de recipiente para carvão “Coal Scuttle” com tampa de (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo recortado por linhas tortas e retortas, decorado ao gosto “Manuelino” com elementos (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo liso de formato circular de covo acentuado. Orla decorada por caneladuras verticais (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalhos do último quartel do séc. XVIII e princípio do séc. XIX. Corpos parcialmente lisos, decorados nas (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato circular com tampa amovível, sem decoração. Sinais de uso e (...) ver mais
De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente recortado e vazado, decorado ao (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de centro repuxado, decorado por flor em relevo, ladeado por (...) ver mais
De pequenas dimensões em prata portuguesa moldada e repuxada, trabalho do primeiro quartel do séc. XVIII. Corpo parcialmente liso de (...) ver mais
Em cristal translucido moldado e facetado com monture em prata portuguesa só com marca de fabricante e base em madeira de pau-santo maciço, (...) ver mais
De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado por faixa (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo parcialmente liso de formato bojudo, decorado por faixa concêntrica recortada com (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente liso de formato circular com tampa amovível, decorada com rosas em relevo, (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular, decorado ao centro por faixa concêntrica sobre fundo (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo liso de formato circular de covo pouco acentuado. Aba decorada por faixa (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo liso de formato circular de covo acentuado. Aba decorada por concheados em relevo, (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente liso de formato circular de covo acentuado. Aba decorada por faixa (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX-XXI. Conjunto constituído por: (2) duas jarrinhas, (2) duas salvas de pequenas (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo tubular recortado em voluta com término em cartela oval com gravação (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Fundo liso de formato circular de covo pouco acentuado. Aba decorada por (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX e XX, constituído pelas seguintes peças que passamos a descrever: Duas (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo liso de formato circular de covo acentuado. Aba decorada por faixa concêntrica (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Fundo liso de formato circular de covo acentuado. Aba decorada por faixa concêntrica (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo liso de formato sextavado com tampa de movimento ascendente e descendente, encimado por (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Fundo liso de formato circular de covo acentuado. Aba decorada com enrolamentos (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de centro repuxado de formato circular, decorado por faixa (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato quadrangular com enrolamentos nas extremidades, decorada com reservas de motivos (...) ver mais
Em prata chinesa, com as respectivas marcas de garantia, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado ao centro por (...) ver mais