Registos 121 a 180 de 344 | Página 3 de 6

SINETE
SINETE
SINETE
SINETE

Em matéria sintética em tons de verde com armação recortada e vazada em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato tubular com armação (...) ver mais

CAIXA PARA COMPRIMIDOS
CAIXA PARA COMPRIMIDOS
CAIXA PARA COMPRIMIDOS
CAIXA PARA COMPRIMIDOS

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo liso de formato oval com tampa de movimento ascendente e descendente, sem (...) ver mais

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo liso, encimado por pega recortada e vazada, decorada com enrolamentos vegetalistas. (...) ver mais

PAR DE BOTÕES DE PUNHO
PAR DE BOTÕES DE PUNHO
PAR DE BOTÕES DE PUNHO
PAR DE BOTÕES DE PUNHO

PINCEL PARA FAZER A BARBA
PINCEL PARA FAZER A BARBA
PINCEL PARA FAZER A BARBA
PINCEL PARA FAZER A BARBA

PAR DE TALHERES PARA SALADA
PAR DE TALHERES PARA SALADA
PAR DE TALHERES PARA SALADA
PAR DE TALHERES PARA SALADA

Cabos em prata portuguesa com terminais em metal dourado, trabalhos do séc. XIX-XX. Corpos recortados, decorados na frente e verso (...) ver mais

TRÊS CONJUNTOS PARA BEBÉS
TRÊS CONJUNTOS PARA BEBÉS
TRÊS CONJUNTOS PARA BEBÉS
TRÊS CONJUNTOS PARA BEBÉS

Em prata portuguesa com terminais em metal prateado, trabalhos do séc. XX. Dois conjuntos constituídos por: Dois (2) garfos, duas (...) ver mais

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo parcialmente espiralado, encimado por caneladuras oblíquas em dégradé com término em (...) ver mais

TRINCHANTE PARA CARNE
TRINCHANTE PARA CARNE
TRINCHANTE PARA CARNE
TRINCHANTE PARA CARNE

Cabos em prata portuguesa com terminais em metal prateado, trabalhos do séc. XIX-XX. Cabos recortados, decorados por faixas oblíquas, (...) ver mais

Em prata chinesa, com as respectivas marcas de garantia, trabalhos do séc. XX. Corpos em forma de cana de bambu com términos em pegas (...) ver mais

FOSFOREIRA
FOSFOREIRA
FOSFOREIRA
FOSFOREIRA

PASSE-PARTOUT
PASSE-PARTOUT
PASSE-PARTOUT
PASSE-PARTOUT

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo parcialmente liso de formato circular, decorado por faixa concêntrica com flores em relevo, (...) ver mais

FLOREIRA DE LAPELA
FLOREIRA DE LAPELA
FLOREIRA DE LAPELA
FLOREIRA DE LAPELA

TACINHA DE BORDO RECORTADO DO “REIS & FILHOS”

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado com motivos (...) ver mais

TINTEIRO DE MESA COM PENA DE ESCRITA

Em vidro translucido moldado com aro, tampa e aplicações em prata portuguesa com base em madeira de mogno maciço, (...) ver mais

PAR DE RESPLENDORES
PAR DE RESPLENDORES
PAR DE RESPLENDORES
PAR DE RESPLENDORES

Em prata portuguesa sem marcas de garantia, trabalho do séc. XIX-XX. Corpos recortados e vazados em forma de meia-lua, decorados ao centro (...) ver mais

ANELEIRA DE BORDO RECORTADO “TOPÁZIO”

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo liso de formato circular de covo acentuado, assente sobre pés (...) ver mais

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo liso de formato circular. Aba decorada com enrolamentos vegetalistas em relevo, (...) ver mais

PINÇA PARA GELO
PINÇA PARA GELO
PINÇA PARA GELO
PINÇA PARA GELO

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo liso e recortado com términos em forma garra. Sinais de uso. Contraste: Águia 835 - Marca (...) ver mais

CONJUNTO DE MESA
CONJUNTO DE MESA
CONJUNTO DE MESA
CONJUNTO DE MESA

Em prata chinesa, com as respectivas marcas de garantia, trabalhos do séc. XX. Corpos de formato tubular, decorados por dragões em relevo e (...) ver mais

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado com caneladuras verticais de topo recortado intercalados por enrolamentos (...) ver mais

DUAS SALVAS DE BORDO RECORTADO

De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Fundos lisos de formato circular de covo acentuado. Abas (...) ver mais

TAÇA FRUTEIRA DE BORDO RECORTADO “REIS - PORTO”

De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de centro repuxado de formato circular, (...) ver mais

ANELEIRA DE BORDO RECORTADO E VAZADO

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo recortado de formato oval de covo de movimento côncavo, decorado ao (...) ver mais

PALITEIRO “CESTO LADEADO POR RAMAGENS”

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Base repuxada de formato circular, encimada por cesto ladeado por ramagens (...) ver mais

CIGARREIRA “ARTE NOVA”
CIGARREIRA “ARTE NOVA”
CIGARREIRA “ARTE NOVA”
CIGARREIRA “ARTE NOVA”

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato rectangular ao alto, decorada na frente e verso com menina em relevo com (...) ver mais

BASE DE GARRAFA DE BORDO RECORTADO

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Fundo liso de covo acentuado. Aba recortada e parcialmente vazada, decorada (...) ver mais

COROA DE IMAGEM
COROA DE IMAGEM
COROA DE IMAGEM
COROA DE IMAGEM

Em prata portuguesa sem marcas de garantia, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo da coroa com perfil mistilíneo, recortado, ornamentado por (...) ver mais

MOSTARDEIRA “MANUEL ALCINO E FILHOS”

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo em forma de recipiente para carvão “Coal Scuttle” com tampa de (...) ver mais

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo recortado por linhas tortas e retortas, decorado ao gosto “Manuelino” com elementos (...) ver mais

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo liso de formato circular de covo acentuado. Orla decorada por caneladuras verticais (...) ver mais

Em prata portuguesa, trabalhos do último quartel do séc. XVIII e princípio do séc. XIX. Corpos parcialmente lisos, decorados nas (...) ver mais

CAIXA GUARDA-JÓIAS “REIS JOALHEIROS”
Preço Base: 65 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato circular com tampa amovível, sem decoração. Sinais de uso e (...) ver mais

CESTO DE BORDO RECORTADO COM ASA MÓVEL
Preço Base: 65 €

De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente recortado e vazado, decorado ao (...) ver mais

SALVA RECORTADA E VAZADA
SALVA RECORTADA E VAZADA
SALVA RECORTADA E VAZADA
SALVA RECORTADA E VAZADA

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de centro repuxado, decorado por flor em relevo, ladeado por (...) ver mais

LAVABO
LAVABO
LAVABO
LAVABO

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo batido de formato bojudo, assente sobre base circular lisa, decorada por faixas concêntricas. Sinais (...) ver mais

SEIS COLHERES DE CHÁ E CONCHA DE AÇÚCAR

Em prata chinesa, com as respectivas marcas de garantia, trabalhos do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado com ramagens em relevo, encimadas por (...) ver mais

INVULGAR SALVA GOMADA
INVULGAR SALVA GOMADA
INVULGAR SALVA GOMADA
INVULGAR SALVA GOMADA

De pequenas dimensões em prata portuguesa moldada e repuxada, trabalho do primeiro quartel do séc. XVIII. Corpo parcialmente liso de (...) ver mais

TINTEIRO DE MESA
TINTEIRO DE MESA
TINTEIRO DE MESA
TINTEIRO DE MESA

Em cristal translucido moldado e facetado com monture em prata portuguesa só com marca de fabricante e base em madeira de pau-santo maciço, (...) ver mais

De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado por faixa (...) ver mais

JARRA DE BORDO ONDULADO
JARRA DE BORDO ONDULADO
JARRA DE BORDO ONDULADO
JARRA DE BORDO ONDULADO

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo parcialmente liso de formato bojudo, decorado por faixa concêntrica recortada com (...) ver mais

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente liso de formato circular com tampa amovível, decorada com rosas em relevo, (...) ver mais

TAÇA FRUTEIRA DE BORDO RECORTADO

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular, decorado ao centro por faixa concêntrica sobre fundo (...) ver mais

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo liso de formato circular de covo pouco acentuado. Aba decorada por faixa (...) ver mais

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo liso de formato circular de covo acentuado. Aba decorada por concheados em relevo, (...) ver mais

FRUTEIRO DE BORDO RECORTADO
FRUTEIRO DE BORDO RECORTADO
FRUTEIRO DE BORDO RECORTADO
FRUTEIRO DE BORDO RECORTADO

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente liso de formato circular de covo acentuado. Aba decorada por faixa (...) ver mais

LOTE DE VÁRIAS PEÇAS EM PRATA
LOTE DE VÁRIAS PEÇAS EM PRATA
LOTE DE VÁRIAS PEÇAS EM PRATA
Preço Base: 110 €

Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX-XXI. Conjunto constituído por: (2) duas jarrinhas, (2) duas salvas de pequenas (...) ver mais

ARMAÇÃO TUBULAR EM PRATA PORTUGUESA

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo tubular recortado em voluta com término em cartela oval com gravação (...) ver mais

SALVA DE BORDO RECORTADO “TOPÁZIO”
Preço Base: 110 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Fundo liso de formato circular de covo pouco acentuado. Aba decorada por (...) ver mais

LOTE DE VÁRIAS PEÇAS EM PRATA PORTUGUESA
Preço Base: 110 €

Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX e XX, constituído pelas seguintes peças que passamos a descrever: Duas (...) ver mais

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo liso de formato circular de covo acentuado. Aba decorada por faixa concêntrica (...) ver mais

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Fundo liso de formato circular de covo acentuado. Aba decorada por faixa concêntrica (...) ver mais

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo liso de formato sextavado com tampa de movimento ascendente e descendente, encimado por (...) ver mais

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Fundo liso de formato circular de covo acentuado. Aba decorada com enrolamentos (...) ver mais

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de centro repuxado de formato circular, decorado por faixa (...) ver mais

Em madeira exótica torneada e patinada com castão em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Castão transversal de formato tubular, decorado com (...) ver mais

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato quadrangular com enrolamentos nas extremidades, decorada com reservas de motivos (...) ver mais

BILHETEIRA
BILHETEIRA
BILHETEIRA
BILHETEIRA

Em prata chinesa, com as respectivas marcas de garantia, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado ao centro por (...) ver mais