Registos 181 a 240 de 344 | Página 4 de 6

CASTÃO DE BENGALA
CASTÃO DE BENGALA
CASTÃO DE BENGALA
CASTÃO DE BENGALA

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo liso de formato tubular, decorado na base por faixa concêntrica com motivos geométricos. (...) ver mais

TAÇA DE GRADINHA
TAÇA DE GRADINHA
TAÇA DE GRADINHA
TAÇA DE GRADINHA

CHARUTEIRA
CHARUTEIRA
CHARUTEIRA
CHARUTEIRA

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato rectangular ao baixo, decorado por caneladuras transversais de movimento convexo, (...) ver mais

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Fundo liso de formato circular de covo acentuado. Orla decorada por caneladuras (...) ver mais

Preço Base: 140 €
Preço Base: 140 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI, representando soldado em vulto perfeito, segurando com ambas as mãos fuste espiralado, encimado por (...) ver mais

Preço Base: 190 €
Preço Base: 190 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo liso de formato circular de covo acentuado. Aba decorada por concheados em relevo, (...) ver mais

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Fundo liso de formato circular, assente sobre pés recortados com términos em enrolamento. (...) ver mais

Preço Base: 160 €
Preço Base: 160 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo liso de formato circular de covo acentuado. Aba decorada por cartelas recortadas (...) ver mais

PALITEIRO “MÚSICO SOBRE TRONCO A TOCAR FLAUTA”

Em prata portuguesa, sem marcas de garantia aparentemente visíveis, trabalho do séc. XX, A figura está sentada (...) ver mais

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular, decorado por cartela central recortada, ladeada por motivos (...) ver mais

Escultura de boa anatomia e pormenor em prata portuguesa sem marcas de garantia, trabalho do séc. XIX-XX. A figura está representada (...) ver mais

FRUTEIRA DE BORDO RECORTADO
FRUTEIRA DE BORDO RECORTADO
FRUTEIRA DE BORDO RECORTADO
FRUTEIRA DE BORDO RECORTADO

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado com medalhões repuxados, ladeados (...) ver mais

AÇUCAREIRO
AÇUCAREIRO
Preço Base: 230 €
AÇUCAREIRO
AÇUCAREIRO
Preço Base: 230 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato bojudo, ricamente decorado na frente verso por cartelas centrais recortadas, (...) ver mais

GALHETEIRO DE GRADINHA “TOPÁZIO”
Preço Base: 240 €

Em prata portuguesa com galhetas em vidro translucido moldado e lapidado, trabalho do séc. XX. Base de formato oval com apoios (...) ver mais

GALO “MANUEL ALCINO & FILHOS”
GALO “MANUEL ALCINO & FILHOS”
GALO “MANUEL ALCINO & FILHOS”

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. A figura está representada de pé em vulto perfeito em posição de observação. Sinais de (...) ver mais

BOMBONIERE
BOMBONIERE
BOMBONIERE
BOMBONIERE

Em ovo de avestruz com monture em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato bojudo, encimado por aro com tampa amovível com (...) ver mais

PÍXIDE
PÍXIDE
PÍXIDE
PÍXIDE

Em prata francesa com as respectivas marcas de garantia do toque 0,950, trabalho do séc. XX. Fuste tubular, decorado por cruzes incisas, encimadas por (...) ver mais

ESPEVITADEIRA / TESOURA DE MORRÕES COM BANDEJA

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX. Tesoura com depósito para pavios, decorada no topo por caneladuras (...) ver mais

PLATEAUX DE TERRINA “MANUEL ALCINO MOUTINHO”
Preço Base: 320 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato circular de centro repuxado, assente sobre base (...) ver mais

CESTO RECORTADO E VAZADO
CESTO RECORTADO E VAZADO
Preço Base: 330 €
CESTO RECORTADO E VAZADO
CESTO RECORTADO E VAZADO
Preço Base: 330 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo recortado e vazado de formato oval, decorado com motivos geométricos estilizados, (...) ver mais

JARRA MODERNISTA DE BORDO RECORTADO “MANUEL ALCINO & FILHOS”

Em prata portuguesa com aplicação em pedra esculpida em tons de azul, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo (...) ver mais

BANDEJA COM GALHETAS
BANDEJA COM GALHETAS
Preço Base: 390 €
BANDEJA COM GALHETAS
BANDEJA COM GALHETAS
Preço Base: 390 €

Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Fustes em forma de balaústres, percorridos por caneladuras verticais de movimento côncavo e (...) ver mais

BULE DE CHÁ
BULE DE CHÁ
Preço Base: 580 €
BULE DE CHÁ
BULE DE CHÁ
Preço Base: 580 €

Em prata portuguesa com pega lateral recortada e vazada em madeira de pau-santo maciço, trabalho do séc. XIX. Corpo liso e bojudo de formato oval (...) ver mais

PARTE DE FAQUEIRO
PARTE DE FAQUEIRO
Preço Base: 900 €
PARTE DE FAQUEIRO
PARTE DE FAQUEIRO
Preço Base: 900 €

Em prata portuguesa, trabalhos da primeira metade do séc. XIX. Parte de faqueiro constituído por (12) doze garfos de carne, (12) facas de (...) ver mais

JARRA MODERNISTA
JARRA MODERNISTA
Preço Base: 1.100 €
JARRA MODERNISTA
JARRA MODERNISTA
Preço Base: 1.100 €

JARRA MODERNISTA
JARRA MODERNISTA
Preço Base: 670 €
JARRA MODERNISTA
JARRA MODERNISTA
Preço Base: 670 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo batido e repuxado de formato tronco mórfico, decorado com enrolamentos vegetalistas (...) ver mais

PALITEIRO “FLOR”
PALITEIRO “FLOR”
PALITEIRO “FLOR”
PALITEIRO “FLOR”

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI, representando flor, ladeada por pétalas e enrolamentos vegetalistas, assente sobre base circular (...) ver mais

Preço Base: 230 €
Preço Base: 230 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo de formato circular, decorado ao centro por cartela recortada, ladeada por motivos (...) ver mais

PALITEIRO “BURRO COM CESTOS NO DORSO”
Preço Base: 170 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. A figura está representada de pé em vulto perfeito, encimado no dorso por (...) ver mais

PALITEIRO “VEADO”
PALITEIRO “VEADO”
Preço Base: 190 €
PALITEIRO “VEADO”
PALITEIRO “VEADO”
Preço Base: 190 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. A figura está representada de pé em vulto perfeito em posição de observação, ladeado por cerca e (...) ver mais

JARRA DE BORDO ONDULADO
JARRA DE BORDO ONDULADO
JARRA DE BORDO ONDULADO
JARRA DE BORDO ONDULADO

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente liso de formato bojudo, decorado por faixa concêntrica com volutas em (...) ver mais

CESTO PARA PÃO DE BORDO RECORTADO COM ASA MÓVEL

Em prata portuguesa com desgastes acentuados nas marcas de garantia, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo recortado (...) ver mais

GALHETEIRO DE GRADINHA
GALHETEIRO DE GRADINHA
GALHETEIRO DE GRADINHA
GALHETEIRO DE GRADINHA

Em prata portuguesa com duas galhetas em vidro translucido moldado, lapidado e facetado trabalho do séc. XIX-XX. Base recortada e (...) ver mais

BILHETEIRA DE BORDO RECORTADO “OURIVESARIA ALIANÇA
Preço Base: 320 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo liso de formato circular de covo acentuado, assente (...) ver mais

CENTRO DE MESA COM PLATEAUX
CENTRO DE MESA COM PLATEAUX
CENTRO DE MESA COM PLATEAUX
CENTRO DE MESA COM PLATEAUX

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Floreira parcialmente lisa de formato circular, decorada por faixa concêntrica com (...) ver mais

CENTRO DE MESA COM PLATEAUX
CENTRO DE MESA COM PLATEAUX
CENTRO DE MESA COM PLATEAUX
CENTRO DE MESA COM PLATEAUX

Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Floreira parcialmente lisa de formato oval e de covo acentuado, decorada exteriormente (...) ver mais

PALITEIRO “GARÇA”
PALITEIRO “GARÇA”
PALITEIRO “GARÇA”
PALITEIRO “GARÇA”

Em prata portuguesa, sem marcas de garantia aparentemente visíveis, trabalho do séc. XX, representando garça em pé em vulto perfeito de cabeça (...) ver mais

Preço Base: 430 €
Preço Base: 430 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular, decorado ao centro por flor estilizada, ladeada por enrolamentos (...) ver mais

PAR DE CANDELABROS DE TRÊS LUMES
Preço Base: 550 €

Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Fustes de formato cónico invertido, decorados por caneladuras verticais recortadas (...) ver mais

PALITEIRO “MENINA COM FOLHA”
PALITEIRO “MENINA COM FOLHA”
PALITEIRO “MENINA COM FOLHA”
Preço Base: 230 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. A figura está representada de pé em vulto perfeito, segurando com a mão direita uma (...) ver mais

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo liso de formato circular, assente sobre pés zoomórficos. Gradinha recortada, vazada e (...) ver mais

BANDEJA
BANDEJA
Preço Base: 650 €
BANDEJA
BANDEJA
Preço Base: 650 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado ao centro por cartela recortada, ladeada por (...) ver mais

TERRINA
TERRINA
Preço Base: 1.200 €
TERRINA
TERRINA
Preço Base: 1.200 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato bojudo, decorado com caneladuras verticais largas de movimento côncavo e convexo, (...) ver mais

Preço Base: 230 €
Preço Base: 230 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI, representado arranjo floral, ladeado por balde e coelho deitado em vulto perfeito em posição de (...) ver mais

CHALEIRA COM TREMPE
CHALEIRA COM TREMPE
Preço Base: 1.500 €
CHALEIRA COM TREMPE
CHALEIRA COM TREMPE
Preço Base: 1.500 €

Em prata francesa, com as respectivas marcas de garantia, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente liso de formato bojudo, decorado ao (...) ver mais

SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ COM TABULEIRO
Preço Base: 2.100 €

Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Este serviço de chá e café é constituído pelas seguintes peças que passamos (...) ver mais

PALITEIRO “LAVADEIRA COM TROUXA Á CABEÇA”
Preço Base: 240 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI, representando lavadeira em vulto perfeito com uma trouxa de roupa sobre (...) ver mais

BALDE PARA GELO DE BORDO RECORTADO COM PINÇA
Preço Base: 650 €

“BALDE PARA GELO” – Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato tubular, decorado na frente e (...) ver mais

TABULEIRO DE GRADINHA
TABULEIRO DE GRADINHA
Preço Base: 850 €
TABULEIRO DE GRADINHA
TABULEIRO DE GRADINHA
Preço Base: 850 €

Em prata portuguesa sem marcas de garantia aparentemente visíveis, trabalho do séc. XX. Fundo liso de formato rectangular ao baixo. (...) ver mais

PALITEIRO “PALHAÇO COM SOMBRINHA E ARGOLA”

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. A figura está representada de pé em vulto perfeito, segurando com a mão (...) ver mais

Preço Base: 2.000 €

Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Serviço de chá e café constituído pelas seguintes peças que passamos a (...) ver mais

MEALHEIRO “MARCO DE CORREIO”
MEALHEIRO “MARCO DE CORREIO”
MEALHEIRO “MARCO DE CORREIO”

Em madeira torneada, vazada, moldurada e pintada com aplicações em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo torneado em forma (...) ver mais

ESTOJO DE COSTURA COM “DEDAL E TESOURA”

Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Corpos decorados com enrolamentos vegetalistas, volutas e perolados em (...) ver mais

BOQUILHA
BOQUILHA
BOQUILHA
BOQUILHA

Em âmbar com aplicações em prata inglesa com desgastes acentuados nas marcas de garantia, trabalho do séc. XX. Boquilha em âmbar com terminal em (...) ver mais

COLHER DE REFRECO “ARTE NOVA”
COLHER DE REFRECO “ARTE NOVA”
COLHER DE REFRECO “ARTE NOVA”

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo decorado por folhas em relevo com término em pega recortada, ornada por folhas (...) ver mais

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo decorado com enrolamentos vegetalistas, intercalados por motivos florais em relevo com (...) ver mais

CAIXA PARA COMPRIMIDOS
CAIXA PARA COMPRIMIDOS
CAIXA PARA COMPRIMIDOS
CAIXA PARA COMPRIMIDOS

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo liso e facetado de formato oitavado com tampa amovível, sem decoração. Sinais de (...) ver mais

COLECÇÃO DE QUATRO DEDAIS
COLECÇÃO DE QUATRO DEDAIS
COLECÇÃO DE QUATRO DEDAIS
COLECÇÃO DE QUATRO DEDAIS

PAR DE TALHERES PARA SALADA
PAR DE TALHERES PARA SALADA
PAR DE TALHERES PARA SALADA
PAR DE TALHERES PARA SALADA

Cabos em prata portuguesa com terminais em metal prateado, trabalhos do séc. XX. Corpos parcialmente recortados e percorridos por (...) ver mais