Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo liso de formato tubular, decorado na base por faixa concêntrica com motivos geométricos. (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato rectangular ao baixo, decorado por caneladuras transversais de movimento convexo, (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Fundo liso de formato circular de covo acentuado. Orla decorada por caneladuras (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo liso de formato circular de covo acentuado. Aba decorada por concheados em relevo, (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Fundo liso de formato circular, assente sobre pés recortados com términos em enrolamento. (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo liso de formato circular de covo acentuado. Aba decorada por cartelas recortadas (...) ver mais
Em prata portuguesa, sem marcas de garantia aparentemente visíveis, trabalho do séc. XX, A figura está sentada (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular, decorado por cartela central recortada, ladeada por motivos (...) ver mais
Escultura de boa anatomia e pormenor em prata portuguesa sem marcas de garantia, trabalho do séc. XIX-XX. A figura está representada (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado com medalhões repuxados, ladeados (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato bojudo, ricamente decorado na frente verso por cartelas centrais recortadas, (...) ver mais
Em prata portuguesa com galhetas em vidro translucido moldado e lapidado, trabalho do séc. XX. Base de formato oval com apoios (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. A figura está representada de pé em vulto perfeito em posição de observação. Sinais de (...) ver mais
Em ovo de avestruz com monture em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato bojudo, encimado por aro com tampa amovível com (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX. Tesoura com depósito para pavios, decorada no topo por caneladuras (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato circular de centro repuxado, assente sobre base (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo recortado e vazado de formato oval, decorado com motivos geométricos estilizados, (...) ver mais
Em prata portuguesa com aplicação em pedra esculpida em tons de azul, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Fustes em forma de balaústres, percorridos por caneladuras verticais de movimento côncavo e (...) ver mais
Em prata portuguesa com pega lateral recortada e vazada em madeira de pau-santo maciço, trabalho do séc. XIX. Corpo liso e bojudo de formato oval (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalhos da primeira metade do séc. XIX. Parte de faqueiro constituído por (12) doze garfos de carne, (12) facas de (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo batido e repuxado de formato tronco mórfico, decorado com enrolamentos vegetalistas (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI, representando flor, ladeada por pétalas e enrolamentos vegetalistas, assente sobre base circular (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo de formato circular, decorado ao centro por cartela recortada, ladeada por motivos (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. A figura está representada de pé em vulto perfeito, encimado no dorso por (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. A figura está representada de pé em vulto perfeito em posição de observação, ladeado por cerca e (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente liso de formato bojudo, decorado por faixa concêntrica com volutas em (...) ver mais
Em prata portuguesa com desgastes acentuados nas marcas de garantia, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo recortado (...) ver mais
Em prata portuguesa com duas galhetas em vidro translucido moldado, lapidado e facetado trabalho do séc. XIX-XX. Base recortada e (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo liso de formato circular de covo acentuado, assente (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Floreira parcialmente lisa de formato circular, decorada por faixa concêntrica com (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Floreira parcialmente lisa de formato oval e de covo acentuado, decorada exteriormente (...) ver mais
Em prata portuguesa, sem marcas de garantia aparentemente visíveis, trabalho do séc. XX, representando garça em pé em vulto perfeito de cabeça (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular, decorado ao centro por flor estilizada, ladeada por enrolamentos (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Fustes de formato cónico invertido, decorados por caneladuras verticais recortadas (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. A figura está representada de pé em vulto perfeito, segurando com a mão direita uma (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo liso de formato circular, assente sobre pés zoomórficos. Gradinha recortada, vazada e (...) ver mais
Em prata francesa, com as respectivas marcas de garantia, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente liso de formato bojudo, decorado ao (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Este serviço de chá e café é constituído pelas seguintes peças que passamos (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI, representando lavadeira em vulto perfeito com uma trouxa de roupa sobre (...) ver mais
“BALDE PARA GELO” – Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato tubular, decorado na frente e (...) ver mais
Em prata portuguesa sem marcas de garantia aparentemente visíveis, trabalho do séc. XX. Fundo liso de formato rectangular ao baixo. (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. A figura está representada de pé em vulto perfeito, segurando com a mão (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Serviço de chá e café constituído pelas seguintes peças que passamos a (...) ver mais
Em madeira torneada, vazada, moldurada e pintada com aplicações em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo torneado em forma (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Corpos decorados com enrolamentos vegetalistas, volutas e perolados em (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo decorado por folhas em relevo com término em pega recortada, ornada por folhas (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo decorado com enrolamentos vegetalistas, intercalados por motivos florais em relevo com (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo liso e facetado de formato oitavado com tampa amovível, sem decoração. Sinais de (...) ver mais
Cabos em prata portuguesa com terminais em metal prateado, trabalhos do séc. XX. Corpos parcialmente recortados e percorridos por (...) ver mais