Em vidro translucido moldado com aro e tampa em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo bojudo de formato circular, encimado por aro (...) ver mais
Em vidro em tons de rosa soprado, moldado e relevado, trabalho português do séc. XIX-XX. Corpo de formato bojudo, decorado por caneladuras (...) ver mais
Em cristal doble em tons de verde e branco translucido, moldados, lapidados e facetados, trabalhos europeus do séc. XX. Corpos bojudos (...) ver mais
Em vidro translucido moldado e relevado, trabalho português do séc. XIX-XX. Corpo decorado por faixas concêntricas com motivos geométricos e (...) ver mais
Em vidro em tons de verde e castanho moldado, recortado e facetado, trabalhos europeus do séc. XIX-XX. Corpos lisos de formato oval (...) ver mais
De pequenas dimensões em vidro fosco moldado, relevado, pintado e dourado, trabalhos europeus do séc. XX. Corpos de formato bojudo, decorados (...) ver mais
Em cristal doble em tons de vermelho e translucido moldado, facetado e lapidado, trabalhos europeus do séc. XX. Corpos de formato tubular, (...) ver mais
Em cristal translucido moldado e lapidado, fabrico da Boémia - República Checa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado por (...) ver mais
Em cristal doble em tons de verde e translúcido moldado, lapidado e facetado com monture em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo (...) ver mais
Em cristal translucido moldado, facetado e lapidado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado (...) ver mais
Em cristal translucido moldado e lapidado, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato bojudo de covo acentuado, decorado com (...) ver mais
Em cristal doble em vários tons, moldados, lapidados e facetados, trabalhos europeus do séc. XX. Corpos decorados por parras e (...) ver mais
Em vidro translucido moldado, trabalhos possivelmente portugueses do séc. XX. Corpos bojudos de formato circular, decorados interiormente em (...) ver mais
Em cristal translucido moldado e gravado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado por faixa (...) ver mais
Em cristal doble em tons de verde e translucido, moldado e gravado, trabalhos europeus do séc. XX. Corpos de covo acentuado, decorados (...) ver mais
Em vidro translucido moldado com aro, pega e tampa em metal, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado por faixas sobrepostas (...) ver mais
Em cristal doble em tons de azul e translucido moldado, facetado e lapidado, trabalhos europeus do séc. XX. Corpos ricamente decorados (...) ver mais
Em pasta de vidro moldado e relevado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado em tons de roxo e negro sobre fundo (...) ver mais
Em cristal translucido moldado, lapidado e dourado, trabalhos franceses do séc. XX. Corpos de formato bojudo, decorados (...) ver mais
Em vidro translucido moldado, relevado, recortado e lapidado, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado com motivos (...) ver mais
Em cristal translucido moldado, facetado e lapidado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado (...) ver mais
Em cristal translucido moldado, fabrico da “Orrefors”, trabalho sueco do séc. XX. Corpo recortado de frente e verso facetado, formando (...) ver mais
Em vidro translucido moldado, fabrico atribuível á fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XIX. Corpo de formato bojudo com gargalo (...) ver mais
Em cristal em tons de bordeaux moldado, trabalhos possivelmente europeus do séc. XX. Cuspideira de formato circular de covo acentuado com (...) ver mais
Em vidro moldado, em tons de azul-cobalto, trabalhos possivelmente europeus do séc. XX. Lavabos e bases de apoio de formatos circulares de covos acentuados. Sinais de uso. Alt: 10 cm Diâm: 11,1 cm
Em cristal translucido moldado e lapidado com armação em casquinha, fabrico da “Topázio”, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo, (...) ver mais
Em cristal translucido moldado, recortado e lapidado, fabrico da “Stephens”, trabalhos do séc. XX. Corpos de formato (...) ver mais
Em cristal translucido moldado, facetado, gravado e lapidado, fabrico da Stephens - Marinha (...) ver mais
Em vidro soprado translucido, trabalho possivelmente europeu do séc. XVIII-XIX. Interessante par de galhetas de formato bojudo (...) ver mais
Em vidro doble de tons vermelhos e translucido, moldado e facetado, fabrico da Compagnie des Verreries et (...) ver mais
Em vidro soprado em tons de azul, moldado e relevado, trabalho português do séc. XIX-XX. Depósito parcialmente liso de formato (...) ver mais
Em vidro translucido moldado e recortado com aro e tampa em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo parcialmente recortado de (...) ver mais
Em vidro translucido moldado, facetado e lapidado com aros em metal, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato quadrangular, decorado (...) ver mais
Em vidro translucido moldado e relevado, trabalho português do séc. XIX-XX. Corpo parcialmente liso de formato bojudo, decorado por faixa (...) ver mais
Em vidro em tons de azul e translucido moldado, recortado e facetado, trabalhos europeus do séc. XIX-XX. Corpos lisos de formato (...) ver mais
Em vidro moldado, areado e pintado em tons de bordeaux com aro, pega e tampa em metal prateado, trabalho europeu do séc. XIX-XX, Corpo de (...) ver mais
Em cristal translucido moldado fabrico da “Atlantis”, com tampa em casquinha da “Topázio”, trabalho do séc. XX. Corpo de formato (...) ver mais
Em cristal em tons de verde moldado e lapidado, trabalhos europeus do séc. XX. Corpos bojudos de formato circular e de covo (...) ver mais
Em vidro de Murano moldado, trabalho italiano do séc. XX. Corpo estilizado de formato bojudo, decorado em tons de roxo, verde, amarelo, azul (...) ver mais
Em vidro em tons de verde moldado, recortado, pintado e dourado com aros em metal patinado, trabalho francês do séc. XX. (...) ver mais
Em cristal translucido moldado, facetado e lapidado, trabalho belga do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, (...) ver mais
Em cristal translucido moldado e lapidado com base recortada e copo em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Garrafa de formato (...) ver mais
Em cristal translucido moldado e lapidado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato tubular, decorado por faixa (...) ver mais
Em cristal doble em tons de azul e translucido moldado, facetado e lapidado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo bojudo, decorado por (...) ver mais
Em cristal doble em tons de verde e translucido, moldado e gravado, trabalhos europeus do séc. XX. Corpos de covo acentuado, decorados (...) ver mais
Em cristal doble em tons de vermelho e translucido, moldado e gravado, trabalhos europeus do séc. XX. Corpos de covo acentuado, (...) ver mais
Em vidro moldado e relevado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato tubular, decorado em vários tons sobre fundo (...) ver mais
Em pasta de vidro moldado e relevado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado em tons de roxo e negro sobre fundo (...) ver mais