Registos 1 a 60 de 113 | Página 1 de 2

Ordenar por:

DECANTER
Vendido
DECANTER
Preço Base: 10 €
DECANTER
Vendido
DECANTER
Preço Base: 10 €

Em vidro em tons de branco moldado, facetado, pintado e dourado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo decorado em vários tons sobre fundo branco com (...) ver mais

TINTEIRO DE MESA
Vendido
TINTEIRO DE MESA
Preço Base: 25 €
TINTEIRO DE MESA
Vendido
TINTEIRO DE MESA
Preço Base: 25 €

Em vidro translucido moldado com aro e tampa em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo bojudo de formato circular, encimado por aro (...) ver mais

GARRAFA LICOREIRA
Vendido
GARRAFA LICOREIRA
Preço Base: 10 €
GARRAFA LICOREIRA
Vendido
GARRAFA LICOREIRA
Preço Base: 10 €

Em vidro em tons de rosa soprado, moldado e relevado, trabalho português do séc. XIX-XX. Corpo de formato bojudo, decorado por caneladuras (...) ver mais

DOIS COPOS DE PÉ ALTO
Vendido
DOIS COPOS DE PÉ ALTO
Preço Base: 10 €
DOIS COPOS DE PÉ ALTO
Vendido
DOIS COPOS DE PÉ ALTO
Preço Base: 10 €

Em cristal doble em tons de verde e branco translucido, moldados, lapidados e facetados, trabalhos europeus do séc. XX. Corpos bojudos (...) ver mais

GARRAFA LICOREIRA
Retirado
GARRAFA LICOREIRA
Preço Base: 10 €
GARRAFA LICOREIRA
Retirado
GARRAFA LICOREIRA
Preço Base: 10 €

Em vidro translucido moldado e relevado, trabalho português do séc. XIX-XX. Corpo decorado por faixas concêntricas com motivos geométricos e (...) ver mais

DOIS LAVA-OLHOS DE PÉ ALTO
Vendido
DOIS LAVA-OLHOS DE PÉ ALTO
Preço Base: 10 €
DOIS LAVA-OLHOS DE PÉ ALTO
Vendido
DOIS LAVA-OLHOS DE PÉ ALTO
Preço Base: 10 €

Em vidro em tons de verde e castanho moldado, recortado e facetado, trabalhos europeus do séc. XIX-XX. Corpos lisos de formato oval (...) ver mais

PAR DE JARRAS
Vendido
PAR DE JARRAS
Preço Base: 15 €
PAR DE JARRAS
Vendido
PAR DE JARRAS
Preço Base: 15 €

De pequenas dimensões em vidro fosco moldado, relevado, pintado e dourado, trabalhos europeus do séc. XX. Corpos de formato bojudo, decorados (...) ver mais

SEIS COPOS
Vendido
SEIS COPOS
Preço Base: 15 €
SEIS COPOS
Vendido
SEIS COPOS
Preço Base: 15 €

Em cristal doble em tons de vermelho e translucido moldado, facetado e lapidado, trabalhos europeus do séc. XX. Corpos de formato tubular, (...) ver mais

CANECA PARA ÁGUA
Vendido
CANECA PARA ÁGUA
Preço Base: 20 €
CANECA PARA ÁGUA
Vendido
CANECA PARA ÁGUA
Preço Base: 20 €

Em cristal translucido moldado e lapidado, fabrico da Boémia - República Checa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado por (...) ver mais

GARRAFA LICOREIRA
Vendido
GARRAFA LICOREIRA
Preço Base: 120 €
GARRAFA LICOREIRA
Vendido
GARRAFA LICOREIRA
Preço Base: 120 €

Em cristal doble em tons de verde e translúcido moldado, lapidado e facetado com monture em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo (...) ver mais

FRUTEIRA DE PÉ ALTO
Vendido
FRUTEIRA DE PÉ ALTO
Preço Base: 20 €
FRUTEIRA DE PÉ ALTO
Vendido
FRUTEIRA DE PÉ ALTO
Preço Base: 20 €

Em cristal translucido moldado, facetado e lapidado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado (...) ver mais

COMPOTEIRA DE PÉ ALTO
Vendido
COMPOTEIRA DE PÉ ALTO
Preço Base: 20 €
COMPOTEIRA DE PÉ ALTO
Vendido
COMPOTEIRA DE PÉ ALTO
Preço Base: 20 €

Em cristal translucido moldado e lapidado, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato bojudo de covo acentuado, decorado com (...) ver mais

DECANTER
Vendido
DECANTER
Preço Base: 25 €
DECANTER
Vendido
DECANTER
Preço Base: 25 €

Em cristal translucido moldado e lapidado, fabrico da “Atlantis”, trabalho Português do séc. XX. Corpo de formato tubular, decorado com motivos (...) ver mais

SEIS CÁLICES DE VINHO DO PORTO
Vendido
SEIS CÁLICES DE VINHO DO PORTO
Preço Base: 25 €

Em cristal doble em vários tons, moldados, lapidados e facetados, trabalhos europeus do séc. XX. Corpos decorados por parras e (...) ver mais

DOIS PISAS-PAPEIS
Vendido
DOIS PISAS-PAPEIS
Preço Base: 20 €
DOIS PISAS-PAPEIS
Vendido
DOIS PISAS-PAPEIS
Preço Base: 20 €

Em vidro translucido moldado, trabalhos possivelmente portugueses do séc. XX. Corpos bojudos de formato circular, decorados interiormente em (...) ver mais

DECANTER
Vendido
DECANTER
Preço Base: 25 €
DECANTER
Vendido
DECANTER
Preço Base: 25 €

Em cristal translúcido moldado, facetado e lapidado, fabrico da “Atlantis”, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato paralelepipédico ao alto, (...) ver mais

TAÇA
Vendido
TAÇA
Preço Base: 25 €
TAÇA
Vendido
TAÇA
Preço Base: 25 €

Em cristal translucido moldado e lapidado, fabrico da “Atlantis”, trabalho do séc. XX. Corpo bojudo de formato circular e de covo acentuado, decorado por (...) ver mais

COMPOTEIRA DE PÉ ALTO
Vendido
COMPOTEIRA DE PÉ ALTO
Preço Base: 25 €
COMPOTEIRA DE PÉ ALTO
Vendido
COMPOTEIRA DE PÉ ALTO
Preço Base: 25 €

Em cristal translucido moldado e gravado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado por faixa (...) ver mais

SEIS COPOS DE PÉ ALTO
Vendido
SEIS COPOS DE PÉ ALTO
Preço Base: 25 €
SEIS COPOS DE PÉ ALTO
Vendido
SEIS COPOS DE PÉ ALTO
Preço Base: 25 €

Em cristal doble em tons de verde e translucido, moldado e gravado, trabalhos europeus do séc. XX. Corpos de covo acentuado, decorados (...) ver mais

BOMBONIERE
Vendido
BOMBONIERE
Preço Base: 25 €
BOMBONIERE
Vendido
BOMBONIERE
Preço Base: 25 €

Em vidro translucido moldado com aro, pega e tampa em metal, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado por faixas sobrepostas (...) ver mais

DECANTER
Vendido
DECANTER
Preço Base: 25 €
DECANTER
Vendido
DECANTER
Preço Base: 25 €

Em cristal translucido moldado, facetado e lapidado, fabrico da Atlantis, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado por faixa (...) ver mais

SEIS COPOS DE PÉ ALTO
Vendido
SEIS COPOS DE PÉ ALTO
Preço Base: 25 €
SEIS COPOS DE PÉ ALTO
Vendido
SEIS COPOS DE PÉ ALTO
Preço Base: 25 €

Em cristal doble em tons de azul e translucido moldado, facetado e lapidado, trabalhos europeus do séc. XX. Corpos ricamente decorados (...) ver mais

JARRA ESTILO “GALLÉ”
Vendido
JARRA ESTILO “GALLÉ”
Preço Base: 25 €
JARRA ESTILO “GALLÉ”
Vendido
JARRA ESTILO “GALLÉ”
Preço Base: 25 €

Em pasta de vidro moldado e relevado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado em tons de roxo e negro sobre fundo (...) ver mais

SEIS COPOS “NAPOLEÓNICOS” PARA CONHAQUE
Vendido
SEIS COPOS “NAPOLEÓNICOS” PARA CONHAQUE
Preço Base: 30 €

Em cristal translucido moldado, lapidado e dourado, trabalhos franceses do séc. XX. Corpos de formato bojudo, decorados (...) ver mais

DECANTER
Vendido
DECANTER
Preço Base: 25 €
DECANTER
Vendido
DECANTER
Preço Base: 25 €

Em cristal translúcido moldado, facetado e lapidado, fabrico da “Atlantis”, trabalho português do séc. XX. Corpo repuxado de formato cónico, decorado (...) ver mais

CANECA PÉ DE CEBOLA
Vendido
CANECA PÉ DE CEBOLA
Preço Base: 30 €
CANECA PÉ DE CEBOLA
Vendido
CANECA PÉ DE CEBOLA
Preço Base: 30 €

Em vidro translucido moldado, relevado, recortado e lapidado, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado com motivos (...) ver mais

COMPOTEIRA DE PÉ ALTO
Vendido
COMPOTEIRA DE PÉ ALTO
Preço Base: 35 €
COMPOTEIRA DE PÉ ALTO
Vendido
COMPOTEIRA DE PÉ ALTO
Preço Base: 35 €

Em cristal translucido moldado, facetado e lapidado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado (...) ver mais

DECANTER MODERNISTA
Vendido
DECANTER MODERNISTA
Preço Base: 40 €
DECANTER MODERNISTA
Vendido
DECANTER MODERNISTA
Preço Base: 40 €

Em cristal translucido moldado, fabrico da “Orrefors”, trabalho sueco do séc. XX. Corpo recortado de frente e verso facetado, formando (...) ver mais

GARRAFA “APANHA-MOSCAS”
Vendido
GARRAFA “APANHA-MOSCAS”
Preço Base: 50 €

Em vidro translucido moldado, fabrico atribuível á fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XIX. Corpo de formato bojudo com gargalo (...) ver mais

PAR DE CUSPIDEIRAS
Retirado
PAR DE CUSPIDEIRAS
Preço Base: 40 €
PAR DE CUSPIDEIRAS
Retirado
PAR DE CUSPIDEIRAS
Preço Base: 40 €

Em cristal em tons de bordeaux moldado, trabalhos possivelmente europeus do séc. XX. Cuspideira de formato circular de covo acentuado com (...) ver mais

PAR DE LAVABOS COM BASE DE APOIO
Vendido
PAR DE LAVABOS COM BASE DE APOIO
Preço Base: 50 €

Em vidro moldado, em tons de azul-cobalto, trabalhos possivelmente europeus do séc. XX. Lavabos e bases de apoio de formatos circulares de covos acentuados. Sinais de uso. Alt: 10 cm Diâm: 11,1 cm

CANECA PARA ÁGUA
Vendido
CANECA PARA ÁGUA
Preço Base: 50 €
CANECA PARA ÁGUA
Vendido
CANECA PARA ÁGUA
Preço Base: 50 €

Em cristal translucido moldado e lapidado com armação em casquinha, fabrico da “Topázio”, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo, (...) ver mais

PAR DE DECANTERS “STEPHENS”
Vendido
PAR DE DECANTERS “STEPHENS”
Preço Base: 50 €

Em cristal translucido moldado, recortado e lapidado, fabrico da “Stephens”, trabalhos do séc. XX. Corpos de formato (...) ver mais

COPO DE PÈ ALTO COMEMORATIVO DO “II CENTENÁRIO DO MARQUEZ DE POMBAL”
Vendido
COPO DE PÈ ALTO COMEMORATIVO DO “II CENTENÁRIO DO MARQUEZ DE POMBAL”
Preço Base: 50 €

Em cristal translucido moldado, facetado, gravado e lapidado, fabrico da Stephens - Marinha (...) ver mais

BANDEJA COM GALHETAS LITÚRGICAS
Vendido
BANDEJA COM GALHETAS LITÚRGICAS
Preço Base: 150 €

Em vidro soprado translucido, trabalho possivelmente europeu do séc. XVIII-XIX. Interessante par de galhetas de formato bojudo (...) ver mais

RARÍSSIMO PISA-PAPÉIS BACCARAT “JOANA D'ARC”
Retirado
RARÍSSIMO PISA-PAPÉIS BACCARAT “JOANA D'ARC”
Preço Base: 500 €

Em vidro doble de tons vermelhos e translucido, moldado e facetado, fabrico da Compagnie des Verreries et (...) ver mais

CANDEEIRO DE PÉ ALTO A PETRÓLEO
Retirado
CANDEEIRO DE PÉ ALTO A PETRÓLEO
Preço Base: 10 €

Em vidro soprado em tons de azul, moldado e relevado, trabalho português do séc. XIX-XX. Depósito parcialmente liso de formato (...) ver mais

DECANTER
Retirado
DECANTER
Preço Base: 10 €
DECANTER
Retirado
DECANTER
Preço Base: 10 €

Em cristal translucido moldado, facetado e lapidado, trabalho português do séc. XX. Corpo parcialmente liso de formato bojudo, decorado por (...) ver mais

TINTEIRO DE MESA
Vendido
TINTEIRO DE MESA
Preço Base: 20 €
TINTEIRO DE MESA
Vendido
TINTEIRO DE MESA
Preço Base: 20 €

Em vidro translucido moldado e recortado com aro e tampa em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo parcialmente recortado de (...) ver mais

TINTEIRO DE MESA
Vendido
TINTEIRO DE MESA
Preço Base: 10 €
TINTEIRO DE MESA
Vendido
TINTEIRO DE MESA
Preço Base: 10 €

Em vidro translucido moldado, facetado e lapidado com aros em metal, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato quadrangular, decorado (...) ver mais

GARRAFA LICOREIRA
Retirado
GARRAFA LICOREIRA
Preço Base: 10 €
GARRAFA LICOREIRA
Retirado
GARRAFA LICOREIRA
Preço Base: 10 €

Em vidro translucido moldado e relevado, trabalho português do séc. XIX-XX. Corpo parcialmente liso de formato bojudo, decorado por faixa (...) ver mais

DOIS LAVA-OLHOS DE PÉ ALTO
Vendido
DOIS LAVA-OLHOS DE PÉ ALTO
Preço Base: 10 €

Em vidro em tons de azul e translucido moldado, recortado e facetado, trabalhos europeus do séc. XIX-XX. Corpos lisos de formato (...) ver mais

DECANTER
Vendido
DECANTER
Preço Base: 15 €
DECANTER
Vendido
DECANTER
Preço Base: 15 €

Em cristal translúcido, moldado, lapidado e facetado, trabalho possivelmente português do séc. XX. Corpo de formato paralelepipédico ao alto, (...) ver mais

BOMBONIERE “ARTE NOVA”
Vendido
BOMBONIERE “ARTE NOVA”
Preço Base: 15 €
BOMBONIERE “ARTE NOVA”
Vendido
BOMBONIERE “ARTE NOVA”
Preço Base: 15 €

Em vidro moldado, areado e pintado em tons de bordeaux com aro, pega e tampa em metal prateado, trabalho europeu do séc. XIX-XX, Corpo de (...) ver mais

CAIXA PARA PÓ-DE-ARROZ
Vendido
CAIXA PARA PÓ-DE-ARROZ
Preço Base: 20 €
CAIXA PARA PÓ-DE-ARROZ
Vendido
CAIXA PARA PÓ-DE-ARROZ
Preço Base: 20 €

Em cristal translucido moldado fabrico da “Atlantis”, com tampa em casquinha da “Topázio”, trabalho do séc. XX. Corpo de formato (...) ver mais

CONJUNTO DE SEIS TAÇAS EM CRISTAL
Vendido
CONJUNTO DE SEIS TAÇAS EM CRISTAL
Preço Base: 20 €

Em cristal em tons de verde moldado e lapidado, trabalhos europeus do séc. XX. Corpos bojudos de formato circular e de covo (...) ver mais

JARRA MODERNISTA
Vendido
JARRA MODERNISTA
Preço Base: 20 €
JARRA MODERNISTA
Vendido
JARRA MODERNISTA
Preço Base: 20 €

Em vidro de Murano moldado, trabalho italiano do séc. XX. Corpo estilizado de formato bojudo, decorado em tons de roxo, verde, amarelo, azul (...) ver mais

CAIXA PARA PÓ-DE-ARROZ “ARTE-NOVA”
Vendido
CAIXA PARA PÓ-DE-ARROZ “ARTE-NOVA”
Preço Base: 20 €

Em vidro em tons de verde moldado, recortado, pintado e dourado com aros em metal patinado, trabalho francês do séc. XX. (...) ver mais

TAÇA FRUTEIRA “VAL ST LAMBERT”
Vendido
TAÇA FRUTEIRA “VAL ST LAMBERT”
Preço Base: 20 €

Em cristal translucido moldado, facetado e lapidado, trabalho belga do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, (...) ver mais

GARRAFA DE QUARTO
Vendido
GARRAFA DE QUARTO
Preço Base: 80 €
GARRAFA DE QUARTO
Vendido
GARRAFA DE QUARTO
Preço Base: 80 €

Em cristal translucido moldado e lapidado com base recortada e copo em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Garrafa de formato (...) ver mais

CANECA
Vendido
CANECA
Preço Base: 20 €
CANECA
Vendido
CANECA
Preço Base: 20 €

Em vidro doble soprado em tons de bordeaux e translucido, moldado e relevado, trabalho europeu do séc. XIX-XX. Corpo bojudo, decorado por faixas de (...) ver mais

DECANTER
Vendido
DECANTER
Preço Base: 25 €
DECANTER
Vendido
DECANTER
Preço Base: 25 €

Em cristal translucido moldado, facetado e lapidado, fabrico atribuível á Marinha grande, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato (...) ver mais

JARRA DE PÉ ALTO DE BORDO RECORTADO
Vendido
JARRA DE PÉ ALTO DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 25 €

Em cristal translucido moldado e lapidado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato tubular, decorado por faixa (...) ver mais

DECANTER
Vendido
DECANTER
Preço Base: 25 €
DECANTER
Vendido
DECANTER
Preço Base: 25 €

Em cristal translúcido moldado, facetado e lapidado, fabrico da “Atlantis”, trabalho português do séc. XX. Corpo repuxado de formato cónico, decorado (...) ver mais

BOMBONIERE DE PÉ ALTO
Vendido
BOMBONIERE DE PÉ ALTO
Preço Base: 25 €
BOMBONIERE DE PÉ ALTO
Vendido
BOMBONIERE DE PÉ ALTO
Preço Base: 25 €

Em cristal doble em tons de azul e translucido moldado, facetado e lapidado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo bojudo, decorado por (...) ver mais

DECANTER
Vendido
DECANTER
Preço Base: 25 €
DECANTER
Vendido
DECANTER
Preço Base: 25 €

Em cristal translucido moldado, facetado e lapidado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado por caneladuras verticais e (...) ver mais

SEIS COPOS DE PÉ ALTO
Vendido
SEIS COPOS DE PÉ ALTO
Preço Base: 25 €
SEIS COPOS DE PÉ ALTO
Vendido
SEIS COPOS DE PÉ ALTO
Preço Base: 25 €

Em cristal doble em tons de verde e translucido, moldado e gravado, trabalhos europeus do séc. XX. Corpos de covo acentuado, decorados (...) ver mais

SEIS COPOS DE PÉ ALTO
Vendido
SEIS COPOS DE PÉ ALTO
Preço Base: 25 €
SEIS COPOS DE PÉ ALTO
Vendido
SEIS COPOS DE PÉ ALTO
Preço Base: 25 €

Em cristal doble em tons de vermelho e translucido, moldado e gravado, trabalhos europeus do séc. XX. Corpos de covo acentuado, (...) ver mais

JARRA MODERNISTA DE BORDO RECORTADO
Vendido
JARRA MODERNISTA DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 25 €

Em vidro moldado e relevado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato tubular, decorado em vários tons sobre fundo (...) ver mais

JARRA ESTILO “GALLÉ”
Vendido
JARRA ESTILO “GALLÉ”
Preço Base: 25 €
JARRA ESTILO “GALLÉ”
Vendido
JARRA ESTILO “GALLÉ”
Preço Base: 25 €

Em pasta de vidro moldado e relevado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado em tons de roxo e negro sobre fundo (...) ver mais