Registos 1 a 59 de 59 | Página 1 de 1

ESCOLA EUROPEIA (SÉC.XX)
ESCOLA EUROPEIA (SÉC.XX)
ESCOLA EUROPEIA (SÉC.XX)
ESCOLA EUROPEIA (SÉC.XX)

ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XX)
ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XX)
ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XX)
ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XX)

“SUB MUNDO” – Óleo sobre platex, representado figura feminina desnuda, com um grupo de figuras masculinas num ambiente social e em (...) ver mais

ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XIX-XX)

“NATUREZA-MORTA” – Óleo sobre tela, representando arranjo floral com amores-perfeitos, trabalho provavelmente do pintor António (...) ver mais

PIERRE BONNET (SÉC. XX)
PIERRE BONNET (SÉC. XX)
PIERRE BONNET (SÉC. XX)
PIERRE BONNET (SÉC. XX)

“CENA PASTORAL” – Placa em chapa esmaltada policroma de formato rectangular ao baixo e ligeiramente côncava, representando uma reprodução (...) ver mais

OFICINA PORTUGUESA (SÉC. XVIII) -

“SANTO EREMITA” – Óleo sobre madeira de castanho, representando provavelmente São Jerónimo. O Santo está representado de meio (...) ver mais

ALBERTO DE SOUSA (PORTO) – SÉC. XIX-XX

“PAISAGEM FLUVIAL” – Óleo sobre cartão, representando vista do Rio Minho com barcos apoitados na margem, ladeado por campos (...) ver mais

PEDRO JORGE PINTO (1875-1945)
PEDRO JORGE PINTO (1875-1945)
PEDRO JORGE PINTO (1875-1945)
PEDRO JORGE PINTO (1875-1945)

PEDRO OLAIO - FILHO (1930-2017)

ABEL SANTOS (1888-1963)
ABEL SANTOS (1888-1963)
ABEL SANTOS (1888-1963)
ABEL SANTOS (1888-1963)

“PAISAGEM RURAL” – Óleo sobre platex, com vista de ponte romana sobre ribeira, campos agrícolas com videiras, arvoredo e casarios, (...) ver mais

ERNST BRÖCKER (1893-1963)
ERNST BRÖCKER (1893-1963)
ERNST BRÖCKER (1893-1963)
ERNST BRÖCKER (1893-1963)

“PAISAGEM CAMPESTRE” – Óleo sobre tela, com vista de rio, ladeado por campos verdejantes, casarios e arvoredo exuberante. Obra (...) ver mais

SALVADOR DALÍ (1904-1989)
SALVADOR DALÍ (1904-1989)
SALVADOR DALÍ (1904-1989)
SALVADOR DALÍ (1904-1989)

ANTÓNIO CRUZ (1907-1983)
ANTÓNIO CRUZ (1907-1983)
ANTÓNIO CRUZ (1907-1983)
ANTÓNIO CRUZ (1907-1983)

“PONTE DE LIMA” – Desenho a grafite sobre papel, representando em primeiro plano, vista de chafariz e numa perspectiva artística a (...) ver mais

GISELA BJÖRK (1946)
GISELA BJÖRK (1946)
GISELA BJÖRK (1946)
GISELA BJÖRK (1946)

JÚLIO RESENDE (1917-2011)
JÚLIO RESENDE (1917-2011)
JÚLIO RESENDE (1917-2011)
JÚLIO RESENDE (1917-2011)

“SEM TÍTULO” – Serigrafia a cores sobre papel, assinada e datada no canto inferior direito [Resende // 93]. Edição de uma série (...) ver mais

CÉSAR NETTO (1944)
CÉSAR NETTO (1944)
CÉSAR NETTO (1944)
CÉSAR NETTO (1944)

“NOCTURNO PARISIENSE” – Óleo sobre tela de pendor estilizado e espatulado, com vista de avenida e casarios em noite chuvosa, carruagem e (...) ver mais

ÂNGELO DE SOUSA [1938-2011]
ÂNGELO DE SOUSA [1938-2011]
ÂNGELO DE SOUSA [1938-2011]
ÂNGELO DE SOUSA [1938-2011]

“SEM TÍTULO” – Técnica mista sobre papel, numerada no canto superior direito [651] e datada no canto superior esquerdo [22 Fev 76]. (...) ver mais

JOÃO CALIFÓRNIA (SÉC. XX)
JOÃO CALIFÓRNIA (SÉC. XX)
JOÃO CALIFÓRNIA (SÉC. XX)
JOÃO CALIFÓRNIA (SÉC. XX)

“VISTA PANORÂMICA DA CIDADE DO PORTO” - Óleo sobre platex, com vista de barco rabelo no Rio Douro e o centro Histórico do Porto, desde (...) ver mais

SOFIA DE SOUZA (1870-1960)
SOFIA DE SOUZA (1870-1960)
Preço Base: 650 €
SOFIA DE SOUZA (1870-1960)
SOFIA DE SOUZA (1870-1960)
Preço Base: 650 €

“RETRATO DE FIGURA FEMININA” – Desenho a crayon sobre papel, de tons castanhos, cinza e com partes sombreadas a branco, trabalho do (...) ver mais

JOÃO REIS (1899-1982)
JOÃO REIS (1899-1982)
JOÃO REIS (1899-1982)
JOÃO REIS (1899-1982)

AURÉLIA DE SOUZA (1865-1922)
AURÉLIA DE SOUZA (1865-1922)
Preço Base: 2.500 €
AURÉLIA DE SOUZA (1865-1922)
AURÉLIA DE SOUZA (1865-1922)
Preço Base: 2.500 €

“ESTEIO DE CAMPANHÃ • MARGEM DO DOURO” – Óleo sobre tela, colada em cartão, com vista do Rio Douro nublado, visto da Quinta da (...) ver mais

C. ALVAREZ (SÉC. XX)
C. ALVAREZ (SÉC. XX)
C. ALVAREZ (SÉC. XX)
C. ALVAREZ (SÉC. XX)

“EL RETIRO, MADRID” – Litogravura sobre papel, representando o parque do retiro de Madrid, com o Monumento a Afonso XII, ladeado por lago e (...) ver mais

ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XX)
ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XX)
ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XX)
ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XX)

“VIRGEM” – Óleo sobre placa de cartão prensado, representando Virgem Maria em posição de meditação. Obra de cultura erudita, não (...) ver mais

PIERRE BONNET (SÉC. XX)
PIERRE BONNET (SÉC. XX)
PIERRE BONNET (SÉC. XX)
PIERRE BONNET (SÉC. XX)

“A LEITORA” – Placa em chapa esmaltada policroma de formato rectangular ao alto e ligeiramente côncava, representando uma reprodução de (...) ver mais

ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XX)
ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XX)
ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XX)
ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XX)

“NATUREZA-MORTA" – Óleo sobre madeira, representando composição de peixes sobre tampo de madeira. Obra não assinada. Pintura com (...) ver mais

QUADRO EMOLDURADO
QUADRO EMOLDURADO
QUADRO EMOLDURADO
QUADRO EMOLDURADO

“A CAMINHO DA FONTE” – Óleo sobre tela, representando uma cópia semelhante ao quadro original do pintor Ernesto Condeixa e oferecido pelo (...) ver mais

CÉSAR NETTO (1944)
CÉSAR NETTO (1944)
CÉSAR NETTO (1944)
CÉSAR NETTO (1944)

“PAISAGEM FLUVIAL” – Óleo sobre tela de dimensões consideráveis, representando vista de rio com ponte, zona montanhosa com arvoredo (...) ver mais

CÂNDIDA CUNHA (1927-2022)
CÂNDIDA CUNHA (1927-2022)
CÂNDIDA CUNHA (1927-2022)
CÂNDIDA CUNHA (1927-2022)

“ESCORIAL ESPANHA” – Óleo sobre placa de aglomerado, com vista do Mosteiro do Escorial, ladeado por casarios e vegetação exuberante. (...) ver mais

ESCOLA ALEMÃ (SÉC. XIX)
ESCOLA ALEMÃ (SÉC. XIX)
ESCOLA ALEMÃ (SÉC. XIX)
ESCOLA ALEMÃ (SÉC. XIX)

“RETRATO” – Óleo sobre tela, representando figura de fidalgo alemão. A figura encontra-se representada de meio corpo e em posição de (...) ver mais

OFICINA PORTUGUESA (SÉC. XVIII)

“SANTO EREMITA” – Óleo sobre madeira de castanho, representando provavelmente São Francisco de Paulo. O Santo está representado (...) ver mais

“PAISAGEM CAMPESTRE” – Óleo sobre placa de madeira prensada, representando vista de eira com medas, espigueiro, ladeado por (...) ver mais

CRUZEIRO SEIXAS (1920-2020)
CRUZEIRO SEIXAS (1920-2020)
CRUZEIRO SEIXAS (1920-2020)
CRUZEIRO SEIXAS (1920-2020)

“SEM TÍTULO” – Serigrafia a cores sobre papel, assinada no canto inferior direito [Cruzeiro Seixas]. Edição de uma série limitada, (...) ver mais

“PAISAGEM RURAL” – Óleo sobre madeira, representando vista de arvoredo exuberante, igreja e figuras em cena do quotidiano. (...) ver mais

ANTÓNIO CARDOSO (1932-2021)
ANTÓNIO CARDOSO (1932-2021)
ANTÓNIO CARDOSO (1932-2021)
ANTÓNIO CARDOSO (1932-2021)

“SEM TÍTULO” – Acrílico sobre tela de feições geométricas e abstractizantes. Obra não assinada, mas este trabalho vem referenciado (...) ver mais

ANTÓNIO CRUZ (1907-1983)
ANTÓNIO CRUZ (1907-1983)
ANTÓNIO CRUZ (1907-1983)
ANTÓNIO CRUZ (1907-1983)

“ADORAÇÂO DOS PASTORES” – Óleo sobre tela representando um dos interessantes temas bíblicos do cristianismo, alusivo a um dos episódios (...) ver mais

ERNST BRÖCKER (1893-1963)
ERNST BRÖCKER (1893-1963)
ERNST BRÖCKER (1893-1963)
ERNST BRÖCKER (1893-1963)

“NATUREZA-MORTA” – Óleo sobre tela, representando jarra em cerâmica com arranjo floral. Obra assinada no canto inferior esquerdo [E. (...) ver mais

MANUEL D’ASSUMPÇÃO (1926-1969)

CARLOS CARNEIRO (1909-1971)
CARLOS CARNEIRO (1909-1971)
CARLOS CARNEIRO (1909-1971)
CARLOS CARNEIRO (1909-1971)

T. MARTORELL (SÉC. XX)
T. MARTORELL (SÉC. XX)
T. MARTORELL (SÉC. XX)
T. MARTORELL (SÉC. XX)

“PASSEIO DE GRÀCIA” – Óleo sobre tela de dimensões consideráveis, com vista de uma das mais famosas Avenidas de Barcelona, ladeada por (...) ver mais

JOSÉ RODRIGUES (1936-2016)
JOSÉ RODRIGUES (1936-2016)
JOSÉ RODRIGUES (1936-2016)
JOSÉ RODRIGUES (1936-2016)

“SEM TÍTULO” – Desenho a caneta-pincel sobre papel, representando animais fantásticos e figura feminina. Obra assinada no canto (...) ver mais

ANTÓNIO CARNEIRO (1872-1930)
ANTÓNIO CARNEIRO (1872-1930)
ANTÓNIO CARNEIRO (1872-1930)
ANTÓNIO CARNEIRO (1872-1930)

“PAISAGEM RURAL” – Aguarela sobre papel, representando vista de casario, ladeados por muro empedrado e vegetação exuberante. Obra (...) ver mais

ÂNGELO DE SOUSA [1938-2011]
ÂNGELO DE SOUSA [1938-2011]
ÂNGELO DE SOUSA [1938-2011]
ÂNGELO DE SOUSA [1938-2011]

“SEM TÍTULO” – Técnica mista sobre papel, numerada no canto inferior direito [324] e datada no canto inferior esquerdo [10/4/8]. (...) ver mais

JOÃO DUARTE (SÉC. XX)
JOÃO DUARTE (SÉC. XX)
JOÃO DUARTE (SÉC. XX)
JOÃO DUARTE (SÉC. XX)

“PORTO • JARDIM DA CORDOARIA” – Estampa litografada, impressa e ponteada sobre papel, com vista de jardim, arvoredo exuberante, casarios e (...) ver mais

ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX)
ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX)
ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX)
ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX)

“NATUREZA-MORTA” – Óleo sobre tela, representando arranjo floral. Obra assinada e datada no canto superior direito [Marta Silva? // (...) ver mais

ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX-XXI)

CÉSAR NETTO (1944)
CÉSAR NETTO (1944)
CÉSAR NETTO (1944)
CÉSAR NETTO (1944)

“PAISAGEM CAMPESTRE" – Óleo sobre tela, representando vista de caminho, ladeado por pedregulhos, vegetação e arvoredo exuberante. Obra (...) ver mais

ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XX)
ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XX)
ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XX)
ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XX)

“NATUREZA-MORTA" – Óleo sobre madeira, representando composição de frutos com folhagens, sobre tampo de madeira. Obra não assinada. (...) ver mais

OFICINA EUROPEIA – (SÉC. XVIII)

“JESUS CRISTO CRUCIFICADO” – Óleo sobre tela, representando Cristo crucificado no Monte do Calvário, com o fundo do céu escuro, (...) ver mais

MARIA LOUISE ROTHES (1905)
MARIA LOUISE ROTHES (1905)
MARIA LOUISE ROTHES (1905)
MARIA LOUISE ROTHES (1905)

“PAISAGEM RURAL” – Óleo sobre tela, com vista de campos agrícolas, postes com videiras, casarios e arvoredo exuberante, provavelmente (...) ver mais

“PAISAGEM CAMPESTRE” – Óleo sobre madeira, representando vista de campos rurais, casarios, ladeados por arvoredo exuberante (...) ver mais

ANTÓNIO CARDOSO (1932-2021)
ANTÓNIO CARDOSO (1932-2021)
ANTÓNIO CARDOSO (1932-2021)
ANTÓNIO CARDOSO (1932-2021)

“CHAVES” – Desenho a nanquim sobre papel, com vista da Ponte Romana sobre o Rio Tâmega, ladeada com casarios. Obra assinada e datada (...) ver mais

“PAISAGEM CAMPESTRE” – Óleo sobre placa de madeira prensada, representando vista de casarios, ladeados por campos rurais, (...) ver mais

JORGE BARRADAS (1894-1971)
JORGE BARRADAS (1894-1971)
JORGE BARRADAS (1894-1971)
JORGE BARRADAS (1894-1971)

“RETRATO” – Desenho a tinta-da-china sobre papel, representado busto de figura masculina de contornos estilizados. Obra assinada no (...) ver mais

PEDRO OLAIO (1903-1997)
PEDRO OLAIO (1903-1997)
PEDRO OLAIO (1903-1997)
PEDRO OLAIO (1903-1997)

“PAISAGEM RURAL” – Óleo sobre platex, representando em primeiro plano vista de casarios rústicos com figura feminina em cenas do (...) ver mais

JOSÉ LUIS DA ROCHA (1945-2016)

“ALADIN 1” – Técnica mista sobre papel, com contornos geométricos e figurativos estilizados. Obra assinada e datada no canto (...) ver mais

FORTUNÉ MOLLOT (1845-1923)
FORTUNÉ MOLLOT (1845-1923)
FORTUNÉ MOLLOT (1845-1923)
FORTUNÉ MOLLOT (1845-1923)

“PAISAGEM MONTANHOSA” – Óleo sobre tela, com vista do lago lungern, no território do cantão de Obwalden na Suíça, ladeado por (...) ver mais

ANTÓNIO CARDOSO (1932-2021)
ANTÓNIO CARDOSO (1932-2021)
ANTÓNIO CARDOSO (1932-2021)
ANTÓNIO CARDOSO (1932-2021)

“SÉRIE DEPOIS DE FINISTERRA” – Acrílico sobre tela de feições geométricas e abstractizantes. Obra assinada e datada no verso da tela (...) ver mais

ANTÓNIO MENDES DA SILVA [1903-1987]

ADELINO ÂNGELO (1931)
ADELINO ÂNGELO (1931)
ADELINO ÂNGELO (1931)
ADELINO ÂNGELO (1931)

“MATERNIDADE” – Óleo sobre platex, representando mãe a amamentar o seu filho. Obra assinada e datada no canto superior direito [Adel. (...) ver mais

CARLOS CARNEIRO (1909-1971)
CARLOS CARNEIRO (1909-1971)
CARLOS CARNEIRO (1909-1971)
CARLOS CARNEIRO (1909-1971)

“LONDRES” – Aguarela sobre papel, representado vista de jardim com cavaleiros e figuras em cenas do quotidiano Londrino. Obra (...) ver mais