“SUB MUNDO” – Óleo sobre platex, representado figura feminina desnuda, com um grupo de figuras masculinas num ambiente social e em (...) ver mais
“NATUREZA-MORTA” – Óleo sobre tela, representando arranjo floral com amores-perfeitos, trabalho provavelmente do pintor António (...) ver mais
“CENA PASTORAL” – Placa em chapa esmaltada policroma de formato rectangular ao baixo e ligeiramente côncava, representando uma reprodução (...) ver mais
“SANTO EREMITA” – Óleo sobre madeira de castanho, representando provavelmente São Jerónimo. O Santo está representado de meio (...) ver mais
“PAISAGEM FLUVIAL” – Óleo sobre cartão, representando vista do Rio Minho com barcos apoitados na margem, ladeado por campos (...) ver mais
“PAISAGEM RURAL” – Óleo sobre platex, com vista de ponte romana sobre ribeira, campos agrícolas com videiras, arvoredo e casarios, (...) ver mais
“PAISAGEM CAMPESTRE” – Óleo sobre tela, com vista de rio, ladeado por campos verdejantes, casarios e arvoredo exuberante. Obra (...) ver mais
“PONTE DE LIMA” – Desenho a grafite sobre papel, representando em primeiro plano, vista de chafariz e numa perspectiva artística a (...) ver mais
“SEM TÍTULO” – Serigrafia a cores sobre papel, assinada e datada no canto inferior direito [Resende // 93]. Edição de uma série (...) ver mais
“NOCTURNO PARISIENSE” – Óleo sobre tela de pendor estilizado e espatulado, com vista de avenida e casarios em noite chuvosa, carruagem e (...) ver mais
“SEM TÍTULO” – Técnica mista sobre papel, numerada no canto superior direito [651] e datada no canto superior esquerdo [22 Fev 76]. (...) ver mais
“VISTA PANORÂMICA DA CIDADE DO PORTO” - Óleo sobre platex, com vista de barco rabelo no Rio Douro e o centro Histórico do Porto, desde (...) ver mais
“RETRATO DE FIGURA FEMININA” – Desenho a crayon sobre papel, de tons castanhos, cinza e com partes sombreadas a branco, trabalho do (...) ver mais
“ESTEIO DE CAMPANHÃ • MARGEM DO DOURO” – Óleo sobre tela, colada em cartão, com vista do Rio Douro nublado, visto da Quinta da (...) ver mais
“EL RETIRO, MADRID” – Litogravura sobre papel, representando o parque do retiro de Madrid, com o Monumento a Afonso XII, ladeado por lago e (...) ver mais
“VIRGEM” – Óleo sobre placa de cartão prensado, representando Virgem Maria em posição de meditação. Obra de cultura erudita, não (...) ver mais
“A LEITORA” – Placa em chapa esmaltada policroma de formato rectangular ao alto e ligeiramente côncava, representando uma reprodução de (...) ver mais
“NATUREZA-MORTA" – Óleo sobre madeira, representando composição de peixes sobre tampo de madeira. Obra não assinada. Pintura com (...) ver mais
“A CAMINHO DA FONTE” – Óleo sobre tela, representando uma cópia semelhante ao quadro original do pintor Ernesto Condeixa e oferecido pelo (...) ver mais
“PAISAGEM FLUVIAL” – Óleo sobre tela de dimensões consideráveis, representando vista de rio com ponte, zona montanhosa com arvoredo (...) ver mais
“ESCORIAL ESPANHA” – Óleo sobre placa de aglomerado, com vista do Mosteiro do Escorial, ladeado por casarios e vegetação exuberante. (...) ver mais
“RETRATO” – Óleo sobre tela, representando figura de fidalgo alemão. A figura encontra-se representada de meio corpo e em posição de (...) ver mais
“SANTO EREMITA” – Óleo sobre madeira de castanho, representando provavelmente São Francisco de Paulo. O Santo está representado (...) ver mais
“PAISAGEM CAMPESTRE” – Óleo sobre placa de madeira prensada, representando vista de eira com medas, espigueiro, ladeado por (...) ver mais
“SEM TÍTULO” – Serigrafia a cores sobre papel, assinada no canto inferior direito [Cruzeiro Seixas]. Edição de uma série limitada, (...) ver mais
“PAISAGEM RURAL” – Óleo sobre madeira, representando vista de arvoredo exuberante, igreja e figuras em cena do quotidiano. (...) ver mais
“SEM TÍTULO” – Acrílico sobre tela de feições geométricas e abstractizantes. Obra não assinada, mas este trabalho vem referenciado (...) ver mais
“ADORAÇÂO DOS PASTORES” – Óleo sobre tela representando um dos interessantes temas bíblicos do cristianismo, alusivo a um dos episódios (...) ver mais
“NATUREZA-MORTA” – Óleo sobre tela, representando jarra em cerâmica com arranjo floral. Obra assinada no canto inferior esquerdo [E. (...) ver mais
“PASSEIO DE GRÀCIA” – Óleo sobre tela de dimensões consideráveis, com vista de uma das mais famosas Avenidas de Barcelona, ladeada por (...) ver mais
“SEM TÍTULO” – Desenho a caneta-pincel sobre papel, representando animais fantásticos e figura feminina. Obra assinada no canto (...) ver mais
“PAISAGEM RURAL” – Aguarela sobre papel, representando vista de casario, ladeados por muro empedrado e vegetação exuberante. Obra (...) ver mais
“SEM TÍTULO” – Técnica mista sobre papel, numerada no canto inferior direito [324] e datada no canto inferior esquerdo [10/4/8]. (...) ver mais
“PORTO • JARDIM DA CORDOARIA” – Estampa litografada, impressa e ponteada sobre papel, com vista de jardim, arvoredo exuberante, casarios e (...) ver mais
“NATUREZA-MORTA” – Óleo sobre tela, representando arranjo floral. Obra assinada e datada no canto superior direito [Marta Silva? // (...) ver mais
“PAISAGEM CAMPESTRE" – Óleo sobre tela, representando vista de caminho, ladeado por pedregulhos, vegetação e arvoredo exuberante. Obra (...) ver mais
“NATUREZA-MORTA" – Óleo sobre madeira, representando composição de frutos com folhagens, sobre tampo de madeira. Obra não assinada. (...) ver mais
“JESUS CRISTO CRUCIFICADO” – Óleo sobre tela, representando Cristo crucificado no Monte do Calvário, com o fundo do céu escuro, (...) ver mais
“PAISAGEM RURAL” – Óleo sobre tela, com vista de campos agrícolas, postes com videiras, casarios e arvoredo exuberante, provavelmente (...) ver mais
“PAISAGEM CAMPESTRE” – Óleo sobre madeira, representando vista de campos rurais, casarios, ladeados por arvoredo exuberante (...) ver mais
“CHAVES” – Desenho a nanquim sobre papel, com vista da Ponte Romana sobre o Rio Tâmega, ladeada com casarios. Obra assinada e datada (...) ver mais
“PAISAGEM CAMPESTRE” – Óleo sobre placa de madeira prensada, representando vista de casarios, ladeados por campos rurais, (...) ver mais
“RETRATO” – Desenho a tinta-da-china sobre papel, representado busto de figura masculina de contornos estilizados. Obra assinada no (...) ver mais
“PAISAGEM RURAL” – Óleo sobre platex, representando em primeiro plano vista de casarios rústicos com figura feminina em cenas do (...) ver mais
“ALADIN 1” – Técnica mista sobre papel, com contornos geométricos e figurativos estilizados. Obra assinada e datada no canto (...) ver mais
“PAISAGEM MONTANHOSA” – Óleo sobre tela, com vista do lago lungern, no território do cantão de Obwalden na Suíça, ladeado por (...) ver mais
“SÉRIE DEPOIS DE FINISTERRA” – Acrílico sobre tela de feições geométricas e abstractizantes. Obra assinada e datada no verso da tela (...) ver mais
“MATERNIDADE” – Óleo sobre platex, representando mãe a amamentar o seu filho. Obra assinada e datada no canto superior direito [Adel. (...) ver mais
“LONDRES” – Aguarela sobre papel, representado vista de jardim com cavaleiros e figuras em cenas do quotidiano Londrino. Obra (...) ver mais