Em faiança portuguesa do norte, moldada, recortada e pintada, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo recortado e espalmado com pegas (...) ver mais
Em faiança moldada, relevada e perfurada, fabrico atribuível às Caldas da Rainha, trabalho do séc. XIX-XX. A figura está (...) ver mais
Em faiança oriental moldada com armação em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo bojudo de formato circular de (...) ver mais
De pequenas dimensões em faiança portuguesa moldada e relevada, fabrico atribuível a Coimbra / Aveiro, trabalho do séc. XX. Corpo (...) ver mais
Em faiança portuguesa do norte, produção da fábrica do Carvalhinho - Vila Nova de Gaia, trabalho do séc. XX. Corpo recortado de (...) ver mais
Em faiança portuguesa moldada, relevada e perfurada, fabrico atribuível às Caldas da Rainha, trabalho do séc. (...) ver mais
Em faiança portuguesa moldada, relevada e perfurada, fabrico atribuível às Caldas da Rainha, trabalho do séc. XX. Decoração (...) ver mais
Em faiança portuguesa do norte moldada, relevada e pintada, trabalhos do séc. XX. Corpos de formato bojudo, decorados em tons de azul sobre (...) ver mais
Em faiança inglesa moldada e relevada, produção da fábrica “Staffordshire” trabalhos do séc. XX. Corpos decorados em tons de azul sobre (...) ver mais
Em faiança portuguesa do Norte moldada, relevada e perfurada, trabalho do séc. XX. Decoração realista, vidrada e policroma em tons de verde, (...) ver mais
De grandes dimensões em faiança inglesa moldada, relevada e pintada, produção da fábrica “Dawenport”, trabalho do séc. XIX-XX. (...) ver mais
“BULE EM FORMA DE PATO” – Em faiança portuguesa moldada, relevada, vidrada e pintada, direcção artística de Rafael Bordado (...) ver mais
Em faiança moldada, relevada e pintada, fabrico das Caldas da Rainha, atribuível a Manuel Mafra, trabalhos do séc. XIX. (...) ver mais
Em faiança portuguesa do norte, moldada e relevada, trabalho do séc. XX. Decoração vidrada e policroma em tons de verde, bege, amarelo, (...) ver mais
Em faiança portuguesa do norte moldada, relevada, perfurada, vidrada e pintada, fabrico atribuível a Viana - Darque, trabalho do séc. (...) ver mais
Em forma de figura masculina, em faiança portuguesa do Norte, moldada e relevada, fabrico atribuível á Real Fábrica (...) ver mais
Em faiança portuguesa moldada, relevada, pintada e dourada, produção da fábrica de Gilman & Ctª - Sacavém - Lisboa, trabalhos do séc. XX. (...) ver mais
Em faiança portuguesa moldada, relevada, perfurada e pintada, fabrico possivelmente das Caldas da Rainha, trabalho do séc. XX, representando (...) ver mais
De pequenas dimensões em faiança portuguesa do norte, produção da fábrica do Carvalhinho - Vila Nova de Gaia, trabalho do séc. XX. Corpos de (...) ver mais
Em faiança portuguesa moldada, relevada e perfurada, fabrico atribuível às Caldas da Rainha, trabalho do séc. XX. Decoração realista, (...) ver mais
Em faiança moldada, relevada, recortada e vazada, trabalho possivelmente europeu do séc. XIX-XX. Corpo de formato rectangular ao baixo, (...) ver mais
Em faiança e porcelana portuguesa e europeia moldada, relevada e pintada, fabricos da Viúva Lamego, (...) ver mais
“BOIÃO DE FARMÁCIA” – Em faiança moldada e relevada de fabrico possivelmente português, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato (...) ver mais
Em faiança moldada, relevada e perfurada, fabrico atribuível às Caldas da Rainha, trabalho do séc. XX. A figura está representada de pé em (...) ver mais
Em faiança inglesa moldada e relevada, produção da fábrica “Staffordshire” trabalho do séc. XX. Corpo de formato oval de covo (...) ver mais
Em faiança portuguesa moldada, relevada e perfurada, fabrico atribuível a Barcelos, trabalho do séc. XX. Decoração realista, (...) ver mais
Em faiança portuguesa do Norte, moldada, recortada, relevada e pintada, trabalho do séc. XX. Corpo de formato oval de covo (...) ver mais
Em faiança portuguesa moldada, relevada, perfurada e pintada, fabrico atribuível às Caldas da Rainha, trabalho do séc. XX. A figura está (...) ver mais
Em faiança portuguesa do norte, moldada, recortada e pintada, trabalhos do séc. XIX-XX. Corpos recortados e (...) ver mais
Em faiança portuguesa, moldada e relevada, produção da fábrica de Herculano Elias das Caldas da Rainha, trabalho do séc. XX. Decoração (...) ver mais
Em faiança possivelmente portuguesa moldada, relevada, facetada e pintada, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo facetado, (...) ver mais
Em faiança portuguesa do Norte, fabrico atribuível a Vilar de Mouros, trabalho do séc. XX. Terrina bojuda de formato oval com pegas (...) ver mais