Escultura em terracota moldada, relevada, pintada e dourada, trabalho português do séc. XIX. A figura está representada de pé em vulto (...) ver mais
“FLOR AGRESTE” – Escultura em bronze (múltiplo), moldado e patinado com base em pedra mármore, trabalho do séc. (...) ver mais
Esculturas em madeira de ébano e madeira exótica maciça e entalhada, trabalhos coloniais portugueses do séc. XX. Sinais de uso. Alt: 16 cm (maior) Alt: 11,5 cm (Menor)
Escultura em madeira de buxo maciço, entalhado e patinado, trabalho popular português do séc. XX. O Menino Jesus adormecido (...) ver mais
Escultura em madeira de ébano maciço e entalhado, trabalho colonial português do séc. XX. Sinais de uso. Alt: 26,5 cm
Escultura de pequenas dimensões de boa anatomia e pormenor em madeira entalhada, pintada e dourada, trabalho português do séc. XIX. A figura está (...) ver mais
Escultura em bronze moldado e patinado, trabalho francês do séc. XX. A figura está representada de asas abertas (...) ver mais
Escultura em madeira entalhada, estofada, pintada e dourada, trabalho do séc. XVII-XVIII. A figura está representada de pé em vulto perfeito em (...) ver mais
Escultura de boa anatomia e pormenor em madeira entalhada, pintada e dourada de grande gestualismo e pormenor, trabalho (...) ver mais
Em madeira entalhada, pintada e dourada com resplendor em prata sem marcas de garantia, trabalho português do séc. XIX. A (...) ver mais
Escultura em madeira entalhada, estofada, pintada e dourada, trabalho português do séc. XIX-XX.A figura está representada de pé em (...) ver mais
Escultura em madeira entalhada, pintada e dourada, trabalho do séc. XIX. A figura está representada de pé em vulto perfeito de (...) ver mais
Escultura em barro moldado, relevado e pintado, fabrico atribuído às Caldas da Rainha, trabalho do séc. XIX. Esta figura popular (...) ver mais
"SEM TITULO" – Escultura em gesso moldado e relevado de grande gestualismo e pormenor, representando figura feminina deitada, trabalho (...) ver mais
Escultura em metal moldado e prateado, aplicado sobre cruz em madeira maciça, provavelmente de oliveira, patinada e (...) ver mais
Escultura em madeira de ébano maciço e entalhado, trabalho colonial português do séc. XX. Sinais de uso. Alt: 25 cm
“APITO / PALITEIRO ● GALINHA COM PINTAINHOS” – Escultura em cerâmica moldada e relevada, trabalho português do séc. XX. A galinha está (...) ver mais
“MAESTRO E ACÓLITO” – Duas esculturas em barro de monocozedura moldadas, relevadas e pintadas, fabrico (...) ver mais
Escultura em liga metálica prateada moldada e relevada, trabalho português do séc. XX. A (...) ver mais
Escultura em madeira entalhada e pintada, trabalho popular português do séc. XIX-XX. A figura está representada sentada em vulto (...) ver mais
Escultura em madeira entalhada, estofada, pintada e dourada, trabalho português do séc. XVIII. A figura está representada de pé em vulto (...) ver mais
Escultura esculpida eventualmente em pedra calcária, trabalho possivelmente português do séc. XIX-XX. A (...) ver mais
Escultura em antimónio (bronze de arte) moldado, relevado e patinado, trabalho francês do séc. XX. (...) ver mais
Escultura em madeira entalhada, pintada e dourada, trabalho popular português do séc. XIX-XX. A figura está (...) ver mais
Escultura em madeira entalhada, estofada, pintada e dourada, trabalho português do séc. XVIII-XIX. A figura está representada de pé em vulto (...) ver mais
Escultura em madeira entalhada, estofada, pintada e dourada de grande gestualismo e pormenor, trabalho português do séc. XVIII. A (...) ver mais
“POMBAS NO BEBEDOURO” – Escultura em barro de monocozedura, moldado, relevado e pintado, fabrico possivelmente de Barcelos, trabalho popular (...) ver mais
Escultura em liga metálica, moldada e patinada, trabalho europeu do séc. XX. A figura está representada de pé em vulto perfeito em posição de observação. Sinais de uso. Dim: 10,3x2,5x14,2 cm
Esculturas em liga metálica moldada e prateada, fabrico da “WMF” - Wurttembergische Metallwaren Fabrik, trabalhos alemães (...) ver mais
“GALINHA COM PINTAINHOS E CÃO” – Escultura em barro de monocozedura, moldado, relevado, vidrado e pintado, fabrico atribuível a Barcelos, (...) ver mais
“LANCEIRO A CAVALO COM BANDEIRA” – Escultura em barro de monocozedura moldado, relevado e pintado, fabrico de Estremoz, trabalho do séc. (...) ver mais
Escultura em liga metálica, moldada e patinada, trabalho europeu do séc. XX. A figura está representada sentada em vulto perfeito em posição de observação. Sinais de uso. Dim: 22,5x7,5x26,5 cm
Escultura em liga metálica, moldada e patinada, trabalho europeu do séc. XX. A figura está representada de pé em vulto perfeito com a boca aberta (...) ver mais
Escultura esculpida em mármore em tons de branco, trabalho europeu do séc. XIX-XX. Figura de expressão graciosa com véu sobre a cabeça e manto (...) ver mais
Escultura em liga metálica, moldada e patinada, trabalho europeu do séc. XX. A figura está representada de pé em vulto perfeito em posição de observação. Sinais de uso. Dim: 23x7,2x39,5 cm