Registos 1 a 60 de 73 | Página 1 de 2

SÃO JOÃO BAPTISTA
SÃO JOÃO BAPTISTA
SÃO JOÃO BAPTISTA
SÃO JOÃO BAPTISTA

ANTÓNIO SOARES DOS REIS (1847-1889) – «MÚLTIPLO»

TRÊS BUSTOS DE NATIVOS “ARTE-INDÍGENA”

MENINO JESUS BOM PASTOR
MENINO JESUS BOM PASTOR
MENINO JESUS BOM PASTOR
MENINO JESUS BOM PASTOR

ELEFANTE
ELEFANTE
ELEFANTE
ELEFANTE

Escultura em liga metálica, moldada e patinada, trabalho europeu do séc. XX. A figura está representada sentada em vulto perfeito com a tromba (...) ver mais

SANTO ANTÓNIO COM MENINO JESUS

BUSTO DE NATIVO “ARTE-INDÍGENA”

BUSTO DE MENINA
BUSTO DE MENINA
BUSTO DE MENINA
BUSTO DE MENINA

SEIS COPOS
SEIS COPOS
SEIS COPOS
SEIS COPOS

CANÍDEO DA RAÇA “DOG ALEMÃO”
CANÍDEO DA RAÇA “DOG ALEMÃO”

ÚLTIMA CEIA DE CRISTO
ÚLTIMA CEIA DE CRISTO
ÚLTIMA CEIA DE CRISTO
ÚLTIMA CEIA DE CRISTO

CANÍDEO DA RAÇA “POINTER”
CANÍDEO DA RAÇA “POINTER”
CANÍDEO DA RAÇA “POINTER”

INVULGAR SANTO ANTÓNIO COM MENINO JESUS

MENINO JESUS
MENINO JESUS
MENINO JESUS
MENINO JESUS

ESCULTURA “ART-DECO” ANDORINHA EM VOO PERFEITO

Escultura em bronze moldado e patinado, trabalho francês do séc. XX. A figura está representada de asas abertas (...) ver mais

FIGURADO PORTUGUÊS
FIGURADO PORTUGUÊS
FIGURADO PORTUGUÊS
FIGURADO PORTUGUÊS

SANTA COROADA
SANTA COROADA
SANTA COROADA
SANTA COROADA

Escultura em madeira entalhada, estofada, pintada e dourada, trabalho do séc. XVII-XVIII. A figura está representada de pé em vulto perfeito em (...) ver mais

MENINO JESUS SALVADOR DO MUNDO

Escultura de boa anatomia e pormenor em madeira entalhada, pintada e dourada de grande gestualismo e pormenor, trabalho (...) ver mais

PRESÉPIO
PRESÉPIO
PRESÉPIO
PRESÉPIO

Em bronze moldado, relevado e patinado, trabalho possivelmente português do séc. XX. Grupo escultórico com a Nossa Senhora representada sentada em (...) ver mais

Em madeira entalhada, pintada e dourada com resplendor em prata sem marcas de garantia, trabalho português do séc. XIX. A (...) ver mais

NOSSA SENHORA DA CONCEIÇÃO
NOSSA SENHORA DA CONCEIÇÃO
NOSSA SENHORA DA CONCEIÇÃO
NOSSA SENHORA DA CONCEIÇÃO

Escultura em madeira entalhada, estofada, pintada e dourada, trabalho português do séc. XIX-XX.A figura está representada de pé em (...) ver mais

NOSSA SENHORA DO CARMO
NOSSA SENHORA DO CARMO
NOSSA SENHORA DO CARMO
NOSSA SENHORA DO CARMO

Escultura em madeira entalhada, pintada e dourada, trabalho do séc. XIX. A figura está representada de pé em vulto perfeito de (...) ver mais

TINTEIRO “ZÉ POVINHO”
TINTEIRO “ZÉ POVINHO”
TINTEIRO “ZÉ POVINHO”
TINTEIRO “ZÉ POVINHO”

Escultura em barro moldado, relevado e pintado, fabrico atribuído às Caldas da Rainha, trabalho do séc. XIX. Esta figura popular (...) ver mais

FIGURADO PORTUGUÊS
FIGURADO PORTUGUÊS
FIGURADO PORTUGUÊS
FIGURADO PORTUGUÊS

JORGE VIEIRA (1922-1998)
JORGE VIEIRA (1922-1998)
JORGE VIEIRA (1922-1998)
JORGE VIEIRA (1922-1998)

"SEM TITULO" – Escultura em gesso moldado e relevado de grande gestualismo e pormenor, representando figura feminina deitada, trabalho (...) ver mais

FIGURA MASCULINA E DOIS BUSTOS DE NATIVOS “ARTE-INDÍGENA”

BAILARINA
BAILARINA
BAILARINA
BAILARINA

Escultura em metal moldado e patinado, trabalho europeu do séc. XX. A figura está representada curvada e apoiada sobre a perna esquerda em pose de (...) ver mais

CRISTO CRUCIFICADO DA TERRA SANTA

Escultura em metal moldado e prateado, aplicado sobre cruz em madeira maciça, provavelmente de oliveira, patinada e (...) ver mais

BUSTO DE NATIVA “ARTE-INDÍGENA”

Escultura em madeira de ébano maciço e entalhado, trabalho colonial português do séc. XX. Sinais de uso. Alt: 25 cm

ANTÓNIO SOARES DOS REIS (1847-1889)

JÚLIA RAMALHO (1946)
JÚLIA RAMALHO (1946)
JÚLIA RAMALHO (1946)
JÚLIA RAMALHO (1946)

“APITO / PALITEIRO ● GALINHA COM PINTAINHOS” – Escultura em cerâmica moldada e relevada, trabalho português do séc. XX. A galinha está (...) ver mais

ELEFANTE
ELEFANTE
ELEFANTE
ELEFANTE

FIGURADO DE ESTREMOZ - MARIA LUÍSA DA CONCEIÇÃO (1934-2015)

“MAESTRO E ACÓLITO” – Duas esculturas em barro de monocozedura moldadas, relevadas e pintadas, fabrico (...) ver mais

SANTO ANTÓNIO COM MENINO JESUS SALVADOR DO MUNDO DENTRO DE REDOMA

Escultura em liga metálica prateada moldada e relevada, trabalho português do séc. XX. A (...) ver mais

GATO
GATO
GATO
GATO

Escultura em liga metálica, moldada e patinada, trabalho europeu do séc. XX. A figura está representada sentada em vulto perfeito em posição de observação. Sinais de uso. Dim: 24x9,5x12,5 cm

CRISTO DE MÃOS ATADAS
CRISTO DE MÃOS ATADAS
CRISTO DE MÃOS ATADAS
CRISTO DE MÃOS ATADAS

Escultura em madeira entalhada e pintada, trabalho popular português do séc. XIX-XX. A figura está representada sentada em vulto (...) ver mais

SÃO JOSÉ DE BOTAS
SÃO JOSÉ DE BOTAS
SÃO JOSÉ DE BOTAS
SÃO JOSÉ DE BOTAS

Escultura em madeira entalhada, estofada, pintada e dourada, trabalho português do séc. XVIII. A figura está representada de pé em vulto (...) ver mais

“PASTEUR” (MULTIPLO)
“PASTEUR” (MULTIPLO)
“PASTEUR” (MULTIPLO)
“PASTEUR” (MULTIPLO)

NOSSA SENHORA EM MAGESTADE COM MENINO JESUS AO COLO

Escultura esculpida eventualmente em pedra calcária, trabalho possivelmente português do séc. XIX-XX. A (...) ver mais

TERNO DE RELÓGIO DE MESA COM CANDELABROS DE QUATRO LUMES

Escultura em antimónio (bronze de arte) moldado, relevado e patinado, trabalho francês do séc. XX. (...) ver mais

SANTA DE ROCA OU IMAGEM DE VESTIR

SANTO ANTÓNIO COM MENINO JESUS SALVADOR DO MUNDO

Escultura em madeira entalhada, pintada e dourada, trabalho popular português do séc. XIX-XX. A figura está (...) ver mais

SANTA BÁRBARA
SANTA BÁRBARA
SANTA BÁRBARA
SANTA BÁRBARA

Escultura em madeira entalhada, estofada, pintada e dourada, trabalho português do séc. XVIII-XIX. A figura está representada de pé em vulto (...) ver mais

FALCOEIRO “MÚLTIPLO”
FALCOEIRO “MÚLTIPLO”
FALCOEIRO “MÚLTIPLO”
FALCOEIRO “MÚLTIPLO”

SÃO JOSÉ
SÃO JOSÉ
SÃO JOSÉ
SÃO JOSÉ

SÃO PEDRO
SÃO PEDRO
SÃO PEDRO
SÃO PEDRO

Escultura em madeira entalhada com restos de policromia, trabalho português do séc. XVIII-XIX. A figura está representada de pé em vulto perfeito, (...) ver mais

NOSSA SENHORA DA CONCEIÇÃO
NOSSA SENHORA DA CONCEIÇÃO
NOSSA SENHORA DA CONCEIÇÃO
NOSSA SENHORA DA CONCEIÇÃO

NOSSA SENHORA DO CARMO
NOSSA SENHORA DO CARMO
NOSSA SENHORA DO CARMO
NOSSA SENHORA DO CARMO

Escultura em madeira entalhada, estofada, pintada e dourada de grande gestualismo e pormenor, trabalho português do séc. XVIII. A (...) ver mais

APITO / PALITEIRO
APITO / PALITEIRO
APITO / PALITEIRO
APITO / PALITEIRO

“POMBAS NO BEBEDOURO” – Escultura em barro de monocozedura, moldado, relevado e pintado, fabrico possivelmente de Barcelos, trabalho popular (...) ver mais

CANÍDEO DA RAÇA “BOXER”
CANÍDEO DA RAÇA “BOXER”
CANÍDEO DA RAÇA “BOXER”
CANÍDEO DA RAÇA “BOXER”

Escultura em liga metálica, moldada e patinada, trabalho europeu do séc. XX. A figura está representada de pé em vulto perfeito em posição de observação. Sinais de uso. Dim: 10,3x2,5x14,2 cm

QUATRO MARCADORES DE MESA “CANÍDEOS”

Esculturas em liga metálica moldada e prateada, fabrico da “WMF” - Wurttembergische Metallwaren Fabrik, trabalhos alemães (...) ver mais

APITO / PALITEIRO
APITO / PALITEIRO
APITO / PALITEIRO
APITO / PALITEIRO

“GALINHA COM PINTAINHOS E CÃO” – Escultura em barro de monocozedura, moldado, relevado, vidrado e pintado, fabrico atribuível a Barcelos, (...) ver mais

CRUCIFIXO
CRUCIFIXO
CRUCIFIXO
CRUCIFIXO

Escultura em metal moldado, relevado e pintado em tons de dourado, trabalho português do séc. XIX-XX. A figura está representada crucificada com a (...) ver mais

FIGURADO DE ESTREMOZ
FIGURADO DE ESTREMOZ
FIGURADO DE ESTREMOZ
FIGURADO DE ESTREMOZ

“LANCEIRO A CAVALO COM BANDEIRA” – Escultura em barro de monocozedura moldado, relevado e pintado, fabrico de Estremoz, trabalho do séc. (...) ver mais

URSO
URSO
URSO
URSO

Escultura em liga metálica, moldada e patinada, trabalho europeu do séc. XX. A figura está representada de pé em vulto perfeito em posição de observação. Sinais de uso. Dim: 13x9,5x22,5 cm

DOIS BUSTOS DE NATIVOS “ARTE-INDÍGENA”

CANÍDEO DA RAÇA “DOG ALEMÃO”
CANÍDEO DA RAÇA “DOG ALEMÃO”

Escultura em liga metálica, moldada e patinada, trabalho europeu do séc. XX. A figura está representada sentada em vulto perfeito em posição de observação. Sinais de uso. Dim: 22,5x7,5x26,5 cm

HIPOPÓTAMO
HIPOPÓTAMO
HIPOPÓTAMO
HIPOPÓTAMO

Escultura em liga metálica, moldada e patinada, trabalho europeu do séc. XX. A figura está representada de pé em vulto perfeito com a boca aberta (...) ver mais

BUSTO DE MENINA
BUSTO DE MENINA
BUSTO DE MENINA
BUSTO DE MENINA

Escultura esculpida em mármore em tons de branco, trabalho europeu do séc. XIX-XX. Figura de expressão graciosa com véu sobre a cabeça e manto (...) ver mais

CANÍDEO DA RAÇA “SETTER”
CANÍDEO DA RAÇA “SETTER”
CANÍDEO DA RAÇA “SETTER”

Escultura em liga metálica, moldada e patinada, trabalho europeu do séc. XX. A figura está representada de pé em vulto perfeito em posição de observação. Sinais de uso. Dim: 23x7,2x39,5 cm