Registos 1 a 39 de 39 | Página 1 de 1

CRIADO MUDO
CRIADO MUDO
CRIADO MUDO
CRIADO MUDO

PAR DE COLUNAS
PAR DE COLUNAS
PAR DE COLUNAS
PAR DE COLUNAS

CANDEEIRO DE PÉ ALTO
CANDEEIRO DE PÉ ALTO
CANDEEIRO DE PÉ ALTO
CANDEEIRO DE PÉ ALTO

PAPELEIRA ESTILO D. MARIA
PAPELEIRA ESTILO D. MARIA
PAPELEIRA ESTILO D. MARIA
PAPELEIRA ESTILO D. MARIA

BAÚ EM PELE E PREGARIA
BAÚ EM PELE E PREGARIA
BAÚ EM PELE E PREGARIA
BAÚ EM PELE E PREGARIA

MESA DE CENTRO
MESA DE CENTRO
MESA DE CENTRO
MESA DE CENTRO

MESA DE CHÁ “PÉ DE CHAMINÉ”
MESA DE CHÁ “PÉ DE CHAMINÉ”

Em madeira de pau-óleo maciço com partes faixeadas, recortadas, molduradas, entalhadas e patinadas, trabalho português do séc. (...) ver mais

MESA PARA FAQUEIRO
MESA PARA FAQUEIRO
MESA PARA FAQUEIRO
MESA PARA FAQUEIRO

Em madeira maciça de pau-santo recortado, entalhado e moldurado, trabalho português do séc. XIX-XX. Tampo de formato rectangular ao baixo (...) ver mais

CANDEIRO DE TECTO DE NOVE LUMES

Em metal moldado, recortado, patinado e outros materiais, trabalho português do séc. XX. Fuste central de formato espiralado, (...) ver mais

VITRINA
VITRINA
VITRINA
VITRINA

Em madeira de nogueira maciça e faixeada a raiz de nogueira, moldurada, recortada e entalhada de excelente marcenaria portuguesa, trabalho do séc. XX. (...) ver mais

LOUCEIRO ESTILO D. MARIA COM ESTIRADORES

Em madeira de mogno maciço e faixeado, trabalho português do séc. XX. Corpo superior com cimalha moldurada em dégradé, (...) ver mais

CÓMODA ESTILO LUIS XV
CÓMODA ESTILO LUIS XV
CÓMODA ESTILO LUIS XV
CÓMODA ESTILO LUIS XV

Em madeira maciça, aglomerada e facheada a pau-santo de excelente marcenaria portuguesa com aplicações em metal patinado, trabalho do (...) ver mais

MOBÍLIA DE ESCRITÓRIO DE TORCIDO E TREMIDOS

Em madeira maciça de pau-santo com partes torneadas e entalhadas de excelente marcenaria portuguesa, trabalhos do (...) ver mais

MESA DE APOIO ESTILO D. MARIA
MESA DE APOIO ESTILO D. MARIA
MESA DE APOIO ESTILO D. MARIA
MESA DE APOIO ESTILO D. MARIA

Em madeira de mogno maciço e faixeado com embutidos em madeira de cetim, trabalho português do séc. XX. Tampo recortado em forma (...) ver mais

CARRINHO DE CHÁ MODERNISTA
CARRINHO DE CHÁ MODERNISTA
CARRINHO DE CHÁ MODERNISTA
CARRINHO DE CHÁ MODERNISTA

Em metal tubular dourado com dois tabuleiros, trabalho português do séc. XX. Estrutura geométrica de formato rectangular ao alto, (...) ver mais

PLAFONIER DE TECTO DE QUATRO LUMES

PAR DE MESAS-DE-CABECEIRA
PAR DE MESAS-DE-CABECEIRA
PAR DE MESAS-DE-CABECEIRA
PAR DE MESAS-DE-CABECEIRA

Em madeira de nogueira maciça e faixeada a raiz de nogueira e cetim, trabalhos portugueses do séc. XX. Tampo recortado e moldurado (...) ver mais

MESA DE APOIO COM SISTEMA DE ENCARTAR

Em chapa moldada, pintada e dourada com base em madeira maciça recortada e pintada, trabalho português do séc. XX. Corpo (...) ver mais

CANDEEIRO DE MESA ESTILO “GALLÉ”

Réplica em pasta de vidro moldada e relevada, trabalho europeu do séc. XX. Fuste em forma de balaústre com término em base (...) ver mais

MESA BUFETE
MESA BUFETE
MESA BUFETE
MESA BUFETE

Em madeira de nogueira maciça, torneada, entalhada e patinada, trabalho português do séc. XX. Tampo liso de formato rectangular ao baixo, decorado (...) ver mais

MESA DE JOGO
MESA DE JOGO
MESA DE JOGO
MESA DE JOGO

ESPELHO DE PAREDE
ESPELHO DE PAREDE
ESPELHO DE PAREDE
ESPELHO DE PAREDE

Em madeira e gesso moldado, trabalho português do séc. XX. Moldura de formato rectangular ao baixo e de cantos recortados, decorado com (...) ver mais

MOBÍLIA DE QUARTO ESTILO D. MARIA

COFRE
COFRE
COFRE
COFRE

CANAPÉ
CANAPÉ
CANAPÉ
CANAPÉ

Em madeira maciça de pau-óleo, recortada, vazada e entalhada, trabalho português do séc. XIX-XX. Costas recortadas e vazadas, decoradas com caneladuras (...) ver mais

LIVREIRA
LIVREIRA
LIVREIRA
LIVREIRA

Em madeira maciça e faixeada a folha de pau-santo e outras madeiras patinadas, trabalho português do séc. XIX-XX. Corpo de formato rectangular ao (...) ver mais

CANDEEIRO DE TECTO DE DOZE LUMES

Em metal moldado, recortado e dourado com pedraria moldada e lapidada em tons de branco translucido, trabalho português do (...) ver mais

MOBILIA DE SALA DE JANTAR ESTILO ARTE-NOVA

CARRINHO DE CHÁ
CARRINHO DE CHÁ
CARRINHO DE CHÁ
CARRINHO DE CHÁ

VITRINA
VITRINA
VITRINA
VITRINA

Em madeira de mogno maciço com embutidos em madeira de cetim, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao alto com laterais e (...) ver mais

PAR DE MESAS DE APOIO A SOFÁ
PAR DE MESAS DE APOIO A SOFÁ
PAR DE MESAS DE APOIO A SOFÁ
PAR DE MESAS DE APOIO A SOFÁ

Em madeira de mogno maciço, recortado, entalhado e patinado, trabalhos portugueses do séc. XX. Tampos lisos de formato (...) ver mais

ARCA
ARCA
ARCA
ARCA

Em madeira de cânfora maciça, entalhada e patinada, trabalho oriental do séc. XX. Corpo de formato paralelepipédico ao baixo com pegas laterais, (...) ver mais

ESPELHO ESTILO D. JOSÉ
ESPELHO ESTILO D. JOSÉ
ESPELHO ESTILO D. JOSÉ
ESPELHO ESTILO D. JOSÉ

Réplica em pasta de vidro, moldada e relevada, trabalho europeu do séc. XX. Fuste em forma de balaústre com término em base (...) ver mais

MESA DE JOGO
MESA DE JOGO
MESA DE JOGO
MESA DE JOGO

CAMA ESTILO D. JOÃO V / D. JOSÉ

Em madeira de pau-santo maciço e outras madeiras recortadas, vazadas e entalhadas, trabalho português do séc. XX. Cabeceira (...) ver mais

PAR DE COLUNAS
PAR DE COLUNAS
PAR DE COLUNAS
PAR DE COLUNAS

Em madeira de pau-santo maciço, torneado, entalhado e patinado com aplicações em metal, trabalhos portugueses do séc. XX. Fustes torneados em (...) ver mais

CÓMODA D. MARIA
CÓMODA D. MARIA
CÓMODA D. MARIA
CÓMODA D. MARIA

CÓMODA ESTILO LUIS XV
CÓMODA ESTILO LUIS XV
CÓMODA ESTILO LUIS XV
CÓMODA ESTILO LUIS XV

Em madeira maciça, aglomerada e facheada a pau-santo, nogueira e outras madeiras de excelente marcenaria portuguesa com aplicações em (...) ver mais