Em madeira maciça e patinada, trabalho português do séc. XX. Corpo vertical de linhas direitas, encimado no topo por cachaço recortado em forma de (...) ver mais
Em madeira de castanho maciço, torneado, entalhado e dourado, trabalhos portugueses do séc. XX. Fustes torneados em espiral, ladeados por (...) ver mais
Em madeira de panga-panga e pau-santo maciço, recortado e moldurado, trabalho português do séc. XX. Caixa de linhas direitas, (...) ver mais
Em madeira maciça revestida a pele e pregaria com aplicações em couro gravado, trabalho português do séc. XIX-XX. Corpo de formato (...) ver mais
Em madeira de mogno maciço, entalhado, torneado e partes faixeadas a raiz de mogno, trabalho francês do séc. XIX-XX. Tampo recortado de (...) ver mais
Em madeira de pau-óleo maciço com partes faixeadas, recortadas, molduradas, entalhadas e patinadas, trabalho português do séc. (...) ver mais
Em madeira maciça de pau-santo recortado, entalhado e moldurado, trabalho português do séc. XIX-XX. Tampo de formato rectangular ao baixo (...) ver mais
Em metal moldado, recortado, patinado e outros materiais, trabalho português do séc. XX. Fuste central de formato espiralado, (...) ver mais
Em madeira de mogno maciço e faixeado, trabalho português do séc. XX. Corpo superior com cimalha moldurada em dégradé, (...) ver mais
Em madeira maciça, aglomerada e facheada a pau-santo de excelente marcenaria portuguesa com aplicações em metal patinado, trabalho do (...) ver mais
Em madeira maciça de pau-santo com partes torneadas e entalhadas de excelente marcenaria portuguesa, trabalhos do (...) ver mais
Em madeira de mogno maciço e faixeado com embutidos em madeira de cetim, trabalho português do séc. XX. Tampo recortado em forma (...) ver mais
Em metal tubular dourado com dois tabuleiros, trabalho português do séc. XX. Estrutura geométrica de formato rectangular ao alto, (...) ver mais
Em madeira de nogueira maciça e faixeada a raiz de nogueira e cetim, trabalhos portugueses do séc. XX. Tampo recortado e moldurado (...) ver mais
Em chapa moldada, pintada e dourada com base em madeira maciça recortada e pintada, trabalho português do séc. XX. Corpo (...) ver mais
Réplica em pasta de vidro moldada e relevada, trabalho europeu do séc. XX. Fuste em forma de balaústre com término em base (...) ver mais
Em madeira de nogueira maciça, torneada, entalhada e patinada, trabalho português do séc. XX. Tampo liso de formato rectangular ao baixo, decorado (...) ver mais
Em madeira e gesso moldado, trabalho português do séc. XX. Moldura de formato rectangular ao baixo e de cantos recortados, decorado com (...) ver mais
Em metal moldado, recortado e dourado com pedraria moldada e lapidada em tons de branco translucido, trabalho português do (...) ver mais
Em madeira de mogno maciço, recortado, entalhado e patinado, trabalhos portugueses do séc. XX. Tampos lisos de formato (...) ver mais
Réplica em pasta de vidro, moldada e relevada, trabalho europeu do séc. XX. Fuste em forma de balaústre com término em base (...) ver mais
Em madeira de pau-santo maciço e outras madeiras recortadas, vazadas e entalhadas, trabalho português do séc. XX. Cabeceira (...) ver mais
Em madeira de pau-santo maciço, torneado, entalhado e patinado com aplicações em metal, trabalhos portugueses do séc. XX. Fustes torneados em (...) ver mais
Em madeira maciça, aglomerada e facheada a pau-santo, nogueira e outras madeiras de excelente marcenaria portuguesa com aplicações em (...) ver mais