Registos 1 a 60 de 165 | Página 1 de 3

Ordenar por:

COLECÇÃO DE CINCO CAIXAS
Retirado
COLECÇÃO DE CINCO CAIXAS
Preço Base: 10 €
COLECÇÃO DE CINCO CAIXAS
Retirado
COLECÇÃO DE CINCO CAIXAS
Preço Base: 10 €

Em porcelana, barro, latão e cortiça, trabalhos portugueses e europeus do séc. XX. Corpos de formatos variados e em diversos (...) ver mais

TERRINA COM TAMPA E TRAVESSA DE BORDO RECORTADO
Vendido
TERRINA COM TAMPA E TRAVESSA DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 10 €

Em porcelana moldada e relevada, produção da fábrica “Porart” - Porcelanas Artísticas Portuguesas Ld.ª, (...) ver mais

PRATO LADEIRO
Vendido
PRATO LADEIRO
Preço Base: 25 €
PRATO LADEIRO
Vendido
PRATO LADEIRO
Preço Base: 25 €

Em porcelana chinesa da companhia das índias, trabalho de exportação do séc. XVIII. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado sobre (...) ver mais

CAIXA GUARDA-JÓIAS
Vendido
CAIXA GUARDA-JÓIAS
Preço Base: 10 €
CAIXA GUARDA-JÓIAS
Vendido
CAIXA GUARDA-JÓIAS
Preço Base: 10 €

Em porcelana portuguesa moldada e relevada da fábrica “S.P. - Coimbra”, trabalho do séc. XX. Corpo constituído por caneladuras verticais de (...) ver mais

PAR DE CÃES
Vendido
PAR DE CÃES
Preço Base: 10 €
PAR DE CÃES
Vendido
PAR DE CÃES
Preço Base: 10 €

Em porcelana moldada, relevada e pintada da fábrica Electro Cerâmica do Candal, trabalho do séc. XX. As figuras estão representadas sentadas em (...) ver mais

COVILHETE
Vendido
COVILHETE
Preço Base: 20 €
COVILHETE
Vendido
COVILHETE
Preço Base: 20 €

Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Reprodução de um covilhete da companhia das índias, trabalho de (...) ver mais

TERRINA
Retirado
TERRINA
Preço Base: 20 €
TERRINA
Retirado
TERRINA
Preço Base: 20 €

Em porcelana moldada, relevada e pintada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo bojudo de formato circular com duas pegas (...) ver mais

TINTEIRO DE MESA
Vendido
TINTEIRO DE MESA
Preço Base: 15 €
TINTEIRO DE MESA
Vendido
TINTEIRO DE MESA
Preço Base: 15 €

Em porcelana moldada, relevada e facetada, fabrico possivelmente holandês do séc. XX. Corpo facetado de formato sextavado, decorado em vários (...) ver mais

PALITEIRO “CÃO COM CESTA NA BOCA”
Vendido
PALITEIRO “CÃO COM CESTA NA BOCA”
Preço Base: 20 €

Em porcelana moldada, relevada, perfurada e pintada, trabalho possivelmente inglês do séc. XX. A figura está representada (...) ver mais

JARRA
Vendido
JARRA
Preço Base: 25 €
JARRA
Vendido
JARRA
Preço Base: 25 €

Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo espalmado de formato oval com duas pegas laterais em forma de (...) ver mais

CHAVENA QUATRO PÉS
Vendido
CHAVENA QUATRO PÉS
Preço Base: 25 €
CHAVENA QUATRO PÉS
Vendido
CHAVENA QUATRO PÉS
Preço Base: 25 €

Peça Nº 11 do Clube de Coleccionadores, em porcelana moldada e relevada da Fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo profusamente (...) ver mais

JARRA
Vendido
JARRA
Preço Base: 20 €
JARRA
Vendido
JARRA
Preço Base: 20 €

Em porcelana moldada com monture em metal dourado, fabrico da Sevres, trabalho francês do séc. XX. Corpo liso de formato bojudo em tons de azul-cobalto, (...) ver mais

ESCULTURA “CARRIÇA”
Vendido
ESCULTURA “CARRIÇA”
Preço Base: 25 €
ESCULTURA “CARRIÇA”
Vendido
ESCULTURA “CARRIÇA”
Preço Base: 25 €

Em porcelana desvidrada e polida (bisquit), moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Escultura representando (...) ver mais

PRATO SOPEIRO
Vendido
PRATO SOPEIRO
Preço Base: 30 €
PRATO SOPEIRO
Vendido
PRATO SOPEIRO
Preço Base: 30 €

Em porcelana chinesa da companhia das índias, trabalho de exportação do séc. XVIII. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado sobre (...) ver mais

CAIXA COM TAMPA
Vendido
CAIXA COM TAMPA
Preço Base: 25 €
CAIXA COM TAMPA
Vendido
CAIXA COM TAMPA
Preço Base: 25 €

Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo recortado e facetado de formato oval, decorado em (...) ver mais

PALITEIRO “CÃO”
Vendido
PALITEIRO “CÃO”
Preço Base: 20 €
PALITEIRO “CÃO”
Vendido
PALITEIRO “CÃO”
Preço Base: 20 €

De pequenas dimensões em porcelana moldada, relevada e perfurada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XIX-XX. A figura está representada (...) ver mais

MOSTARDEIRA
Retirado
MOSTARDEIRA
Preço Base: 25 €
MOSTARDEIRA
Retirado
MOSTARDEIRA
Preço Base: 25 €

Em forma de terrina com travessinha, em porcelana moldada e relevada, fabrico atribuível á fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XIX-XX. (...) ver mais

PAR DE FIGURAS “MENINAS COM CESTOS”
Vendido
PAR DE FIGURAS “MENINAS COM CESTOS”
Preço Base: 25 €

Em porcelana moldada e relevada, trabalhos europeus do séc. XX. As figuras estão representadas de pé em vulto perfeito (...) ver mais

GRUPO ESCULTÓRICO
Vendido
GRUPO ESCULTÓRICO
Preço Base: 30 €
GRUPO ESCULTÓRICO
Vendido
GRUPO ESCULTÓRICO
Preço Base: 30 €

Em porcelana moldada, relevada, pintada e dourada da fábrica Capodimonte, trabalho italiano do séc. XX. Grupo escultórico representando duas (...) ver mais

PAR DE PRATOS SOPEIROS
Retirado
PAR DE PRATOS SOPEIROS
Preço Base: 25 €
PAR DE PRATOS SOPEIROS
Retirado
PAR DE PRATOS SOPEIROS
Preço Base: 25 €

Em porcelana moldada, relevada e pintada da fábrica da Vista Alegre, trabalhos do séc. XIX. Corpos de formato circular de covo (...) ver mais

BAILARINA ORIENTAL
Vendido
BAILARINA ORIENTAL
Preço Base: 30 €
BAILARINA ORIENTAL
Vendido
BAILARINA ORIENTAL
Preço Base: 30 €

Em porcelana desvidrada e polida (bisquit) moldada e relvada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. A figura está representada de (...) ver mais

PALITEIRO “GATO COM CESTO NA BOCA”
Vendido
PALITEIRO “GATO COM CESTO NA BOCA”
Preço Base: 25 €

Em porcelana moldada, relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. O gato está representado sentado em vulto (...) ver mais

ESCULTURA “CARRIÇA”
Vendido
ESCULTURA “CARRIÇA”
Preço Base: 30 €
ESCULTURA “CARRIÇA”
Vendido
ESCULTURA “CARRIÇA”
Preço Base: 30 €

Em porcelana desvidrada e polida (bisquit), moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Escultura representando (...) ver mais

PALITEIRO “CÃO MÚSICO”
Vendido
PALITEIRO “CÃO MÚSICO”
Preço Base: 25 €
PALITEIRO “CÃO MÚSICO”
Vendido
PALITEIRO “CÃO MÚSICO”
Preço Base: 25 €

Em porcelana moldada, relevada, perfurada e pintada, fabrico europeu do séc. XX. A figura está representada sentada sobre as patas (...) ver mais

PALITEIRO “OPERÁRIO COM CARRINHO DE MÃO”
Vendido
PALITEIRO “OPERÁRIO COM CARRINHO DE MÃO”
Preço Base: 30 €

Em porcelana moldada, relevada, perfurada e pintada, fabrico europeu do séc. XX. Figura masculina de ventre (...) ver mais

ESPECIEIRO
Vendido
ESPECIEIRO
Preço Base: 35 €
ESPECIEIRO
Vendido
ESPECIEIRO
Preço Base: 35 €

Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Fuste em forma de golfinhos alados em dupla face com os corpos (...) ver mais

CONJUNTO DE TINTEIRO E AREEIRO
Vendido
CONJUNTO DE TINTEIRO E AREEIRO
Vendido
CONJUNTO DE TINTEIRO E AREEIRO
Preço Base: 40 €

Peça Nº 6 do Clube de Coleccionadores, em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. (...) ver mais

PAR DE CANUDOS
Vendido
PAR DE CANUDOS
Preço Base: 40 €
PAR DE CANUDOS
Vendido
PAR DE CANUDOS
Preço Base: 40 €

Em porcelana chinesa da companhia das índias, trabalhos de exportação do séc. XVIII. Corpos de formato tubular, decorados em vários tons sobre (...) ver mais

PAR DE PRATOS DE BORDO RECORTADO
Vendido
PAR DE PRATOS DE BORDO RECORTADO
Vendido
PAR DE PRATOS DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 50 €

Em porcelana japonesa, moldada e relevada, trabalho do séc. XIX-XX. Corpos de formato circular de covo pouco acentuado, (...) ver mais

PRATO LADEIRO
Vendido
PRATO LADEIRO
Preço Base: 50 €
PRATO LADEIRO
Vendido
PRATO LADEIRO
Preço Base: 50 €

Em porcelana chinesa da companhia das índias, trabalho de exportação do séc. XVIII. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado sobre (...) ver mais

POTRO
Vendido
POTRO
Preço Base: 50 €
POTRO
Vendido
POTRO
Preço Base: 50 €

Escultura em porcelana desvidrada e polida (bisquit), moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. A figura está representada de (...) ver mais

PRATO LADEIRO
Vendido
PRATO LADEIRO
Preço Base: 50 €
PRATO LADEIRO
Vendido
PRATO LADEIRO
Preço Base: 50 €

Em porcelana chinesa da companhia das índias, trabalho de exportação do séc. XVIII. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado sobre (...) ver mais

ESCULTURA “CHAPIM B”
Vendido
ESCULTURA “CHAPIM B”
Preço Base: 40 €
ESCULTURA “CHAPIM B”
Vendido
ESCULTURA “CHAPIM B”
Preço Base: 40 €

Em porcelana desvidrada e polida (bisquit), moldada, relevada e pintada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Escultura (...) ver mais

PRATO SOPEIRO OITAVADO
Vendido
PRATO SOPEIRO OITAVADO
Preço Base: 50 €
PRATO SOPEIRO OITAVADO
Vendido
PRATO SOPEIRO OITAVADO
Preço Base: 50 €

Em porcelana chinesa da companhia das índias, trabalho de exportação do séc. XVIII. Corpo de formato circular de covo acentuado, (...) ver mais

POTE COM TAMPA
Vendido
POTE COM TAMPA
Preço Base: 75 €
POTE COM TAMPA
Vendido
POTE COM TAMPA
Preço Base: 75 €

Em porcelana da china, trabalho do séc. XX. Corpo bojudo, ricamente decorado em tons de azul sobre fundo branco com flores de lótus, ladeadas (...) ver mais

PAR DE PRATOS SOPEIROS OITAVADOS
Vendido
PAR DE PRATOS SOPEIROS OITAVADOS
Vendido
PAR DE PRATOS SOPEIROS OITAVADOS
Preço Base: 100 €

Em porcelana chinesa da companhia das índias, trabalhos de exportação do séc. XVIII. Corpos de formato circular de covo (...) ver mais

POTE COM TAMPA
Vendido
POTE COM TAMPA
Preço Base: 50 €
POTE COM TAMPA
Vendido
POTE COM TAMPA
Preço Base: 50 €

Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo encimado por tampa. Decoração vidrada (...) ver mais

PALITEIRO “PÊRA”
Vendido
PALITEIRO “PÊRA”
Preço Base: 50 €
PALITEIRO “PÊRA”
Vendido
PALITEIRO “PÊRA”
Preço Base: 50 €

Em porcelana moldada, relevada e perfurada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XIX-XX, representando pêra em relevo, ladeada por (...) ver mais

TRAVESSA OITAVADA
Vendido
TRAVESSA OITAVADA
Preço Base: 100 €
TRAVESSA OITAVADA
Vendido
TRAVESSA OITAVADA
Preço Base: 100 €

De pequenas dimensões em porcelana chinesa da companhia das índias, trabalho de exportação do séc. XVIII. Corpo de formato rectangular ao (...) ver mais

SERVIÇO DE JANTAR
Vendido
SERVIÇO DE JANTAR
Preço Base: 150 €
SERVIÇO DE JANTAR
Vendido
SERVIÇO DE JANTAR
Preço Base: 150 €

Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Este serviço de jantar é constituído pelas seguintes peças (...) ver mais

PAR DE PRATOS LADEIROS OITAVADOS
Vendido
PAR DE PRATOS LADEIROS OITAVADOS
Vendido
PAR DE PRATOS LADEIROS OITAVADOS
Preço Base: 100 €

Em porcelana chinesa da companhia das índias, trabalhos de exportação do séc. XVIII. Corpos de formato circular de covo (...) ver mais

POTRO
Vendido
POTRO
Preço Base: 50 €
POTRO
Vendido
POTRO
Preço Base: 50 €

Escultura em porcelana desvidrada e polida (bisquit), moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. A figura está representada de (...) ver mais

PAR DE JARRAS DE BORDO RECORTADO
Retirado
PAR DE JARRAS DE BORDO RECORTADO
Retirado
PAR DE JARRAS DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 100 €

Em porcelana moldada e relevada, trabalhos franceses do séc. XIX-XX. Corpos recortados e espalmados, decorados em vários tons (...) ver mais

PAR DE PRATOS LADEIROS OITAVADOS
Vendido
PAR DE PRATOS LADEIROS OITAVADOS
Vendido
PAR DE PRATOS LADEIROS OITAVADOS
Preço Base: 100 €

Em porcelana chinesa da companhia das índias, trabalhos de exportação do séc. XVIII. Corpos de formato circular de covo (...) ver mais

PALITEIRO “SOL / LUA”
Vendido
PALITEIRO “SOL / LUA”
Preço Base: 150 €
PALITEIRO “SOL / LUA”
Vendido
PALITEIRO “SOL / LUA”
Preço Base: 150 €

Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Fuste estilizado em forma de mundo, ladeado por lua, (...) ver mais

PRATO / COVILHETE OITAVADO
Vendido
PRATO / COVILHETE OITAVADO
Preço Base: 100 €
PRATO / COVILHETE OITAVADO
Vendido
PRATO / COVILHETE OITAVADO
Preço Base: 100 €

Em porcelana chinesa da companhia das índias, trabalho de exportação do séc. XVIII. Corpo de formato circular de covo acentuado, (...) ver mais

CASAL DE PATOS BRAVOS
Vendido
CASAL DE PATOS BRAVOS
Preço Base: 100 €
CASAL DE PATOS BRAVOS
Vendido
CASAL DE PATOS BRAVOS
Preço Base: 100 €

Esculturas em porcelana desvidrada e polida (Bisquit) de intenso gestualismo e pormenor da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. (...) ver mais

PALITEIRO “ROMÔ
Vendido
PALITEIRO “ROMÔ
Preço Base: 120 €
PALITEIRO “ROMÔ
Vendido
PALITEIRO “ROMÔ
Preço Base: 120 €

Em porcelana moldada, relevada, perfurada e pintada, fabrico provavelmente da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XIX. Corpo em forma de (...) ver mais

MOLHEIRA DE BORDO RECORTADO
Vendido
MOLHEIRA DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 120 €
MOLHEIRA DE BORDO RECORTADO
Vendido
MOLHEIRA DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 120 €

Em porcelana chinesa da companhia das índias, trabalho de exportação do séc. XVIII. Corpo de formato oval de covo acentuado e de (...) ver mais

PALITEIRO “MENINO COM CESTO À CABEÇA”
Vendido
PALITEIRO “MENINO COM CESTO À CABEÇA”
Preço Base: 150 €

Em porcelana moldada, relevada e perfurada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XIX-XX. A figura está representada (...) ver mais

PESCADOR DA RIA
Vendido
PESCADOR DA RIA
Preço Base: 100 €
PESCADOR DA RIA
Vendido
PESCADOR DA RIA
Preço Base: 100 €

Escultura em porcelana desvidrada e polida (Bisquit) de intenso gestualismo e pormenor da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. A (...) ver mais

TRAVESSA OITAVADA
Vendido
TRAVESSA OITAVADA
Preço Base: 150 €
TRAVESSA OITAVADA
Vendido
TRAVESSA OITAVADA
Preço Base: 150 €

Em porcelana chinesa da companhia das índias, trabalho de exportação do séc. XVIII. Corpo de formato rectangular ao baixo de cantos (...) ver mais

FRUTEIRA DE ABA FENESTRADA
Retirado
FRUTEIRA DE ABA FENESTRADA
Preço Base: 750 €
FRUTEIRA DE ABA FENESTRADA
Retirado
FRUTEIRA DE ABA FENESTRADA
Preço Base: 750 €

Em porcelana chinesa da companhia das índias, trabalho de exportação do séc. XVIII. Corpo de formato oval, decorado sobre vidrado (...) ver mais

GALHETEIRO COM TRAVESSA DE BORDO RECORTADO
Vendido
GALHETEIRO COM TRAVESSA DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 100 €

Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Galhetas moldadas em forma de (...) ver mais

TALHA SILVÉRIO COM TAMPA
Vendido
TALHA SILVÉRIO COM TAMPA
Preço Base: 150 €
TALHA SILVÉRIO COM TAMPA
Vendido
TALHA SILVÉRIO COM TAMPA
Preço Base: 150 €

Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista alegre, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo com duas pegas laterais (...) ver mais

TERRINA COM TRAVESSA
Retirado
TERRINA COM TRAVESSA
Preço Base: 1.250 €
TERRINA COM TRAVESSA
Retirado
TERRINA COM TRAVESSA
Preço Base: 1.250 €

Em porcelana chinesa da companhia das índias, trabalhos de exportação do séc. XVIII. Corpo bojudo de formato oval, decorado sobre vidrado (...) ver mais

COLECÇÃO DE DEZ CAIXAS
Vendido
COLECÇÃO DE DEZ CAIXAS
Preço Base: 10 €
COLECÇÃO DE DEZ CAIXAS
Vendido
COLECÇÃO DE DEZ CAIXAS
Preço Base: 10 €

Em porcelana, barro, pedra de sabão, metal, charão e matéria sintética, trabalhos portugueses e europeus do séc. XX. Corpos de formatos (...) ver mais

TAÇA FACETADA
Vendido
TAÇA FACETADA
Preço Base: 25 €
TAÇA FACETADA
Vendido
TAÇA FACETADA
Preço Base: 25 €

Em porcelana moldada e relevada, produzida pela manufactura “JPM” com base em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo facetado de (...) ver mais

CARAVELA DOS DESCOBRIMENTOS PORTUGUESES
Vendido
CARAVELA DOS DESCOBRIMENTOS PORTUGUESES
Preço Base: 10 €

Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Caravela de velas hasteadas, assente (...) ver mais

DUAS IMAGENS DE ORATÓRIO “VIRGEM MARIA”
Vendido
DUAS IMAGENS DE ORATÓRIO “VIRGEM MARIA”
Preço Base: 10 €

Em porcelana moldada, relevada e pintada, trabalhos europeus do séc. XIX-XX. Escultura representada de pé em vulto (...) ver mais