Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX. Base repuxada de formato circular, decorada por caneladuras verticais lisas e de movimento (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo liso de formato circular de covo pouco acentuado. Aba decorada por caneladuras (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente liso de formato circular de covo acentuado, (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular, decorado ao centro por cartela recortada, ladeada por (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Fundo liso de formato circular de covo pouco acentuado. Aba decorada por volutas em (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo parcialmente recortado e vazado de formato circular e de (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo liso de formato oval de bordo recortado, decorado por faixa (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo liso de formato circular de covo pouco acentuado. Aba decorada com concheados, (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo bojudo de covo acentuado, decorado por faixa concêntrica com caneladuras verticais (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato oval, decorado ao centro por cartela oval, ladeada por (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Corpos de formato circular de covo pouco acentuado, decorados com caneladuras (...) ver mais
Em prata portuguesa sem marcas de garantia com duas galhetas em vidro translucido moldado, trabalho do séc. XIX. Base recortada de formato (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Fundo liso de covo pouco acentuado, assente sobre pés recortados e vazados. Aba (...) ver mais
Em prata espanhola com as respectivas marcas de garantia do toque 0,915, trabalho do séc. XX. Corpo de formato oval, constituído por (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fustes recortados em voluta de sessão quadrangular, encimados por (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Floreira de formato bojudo, decorada por caneladuras largas de topo recortado, encimadas (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente recortado, vazado de formato circular e de covo acentuado, decorado (...) ver mais
Em prata portuguesa com duas galhetes e dois polvilhadores em vidro translucido moldado, facetado e lapidado trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo bojudo, decorado por faixas verticais de movimento côncavo, encimadas por caneladuras (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato tubular, profusamente decorado com enrolamentos vegetalistas sobre fundo batido, (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo de formato circular, decorado por faixa concêntrica recortada com enrolamentos (...) ver mais
Em prata portuguesa, sem marcas de garantia aparentemente visíveis, trabalho do séc. XX, representando equídeo a puxar (...) ver mais
Em prata portuguesa, sem marcas de garantia aparentemente visíveis, trabalho do séc. XX. A figura está representada de pé em vulto perfeito, (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo liso de formato circular, assente sobre pés recortados com términos em enrolamento. Aba decorada (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. A figura está representada de pé em vulto perfeito, ricamente (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Corpos parcialmente lisos de formato circular e de (...) ver mais
Em prata portuguesa sem marcas de garantia, trabalho do início do séc. XX. Corpo de formato circular, decorado por faixa concêntrica (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI, representando equídeo a puxar carroça, encimada por pipo, ladeado por grade e (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo em forma de peixe com decoração realista, assente sobre base repuxada e recortada, (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Corpos lisos de formato circular de covo acentuado, (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX. Tesoura com depósito para pavios, decorada no topo por motivos florais (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Fuste em forma de ramagem, encimada por caracol em vulto perfeito, assente sobre (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo parcialmente liso de formato bojudo, decorado na frente verso com reservas recortadas com (...) ver mais
Em prata portuguesa, sem marcas de garantia aparentemente visíveis, trabalho do séc. XX. A figura está representada de pé (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Fustes em forma de coluna, decorados por caneladuras (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho XX-XXI. A figura está representada de pé em vulto perfeito em posição de observação, ladeado por flor perfurada (...) ver mais
Em prata portuguesa sem marcas de garantia, trabalho do início do séc. XX. Corpo liso de formato circular e de covo pouco (...) ver mais
Em prata inglesa com pega central e pomo da tampa em madeira de pau-santo, trabalho do séc. XIX. Corpo parcialmente liso de formato bojudo (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI, representando figura feminina ricamente trajada em vulto perfeito, (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Este serviço de chá e café é constituído pelas seguintes peças que passamos a descrever: (1) (...) ver mais