Registos 301 a 344 de 344 | Página 6 de 6

LAMPARINA DE CAPELA
LAMPARINA DE CAPELA
LAMPARINA DE CAPELA
LAMPARINA DE CAPELA

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX. Base repuxada de formato circular, decorada por caneladuras verticais lisas e de movimento (...) ver mais

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo liso de formato circular de covo pouco acentuado. Aba decorada por caneladuras (...) ver mais

CESTO PARA PÃO DE BORDO RECORTADO COM ASA MÓVEL

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente liso de formato circular de covo acentuado, (...) ver mais

CASTIÇAL
CASTIÇAL
CASTIÇAL
CASTIÇAL

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Fuste tubular, decorado por volutas, encimado por copo bojudo e arandela recortada que serve de apoio (...) ver mais

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular, decorado ao centro por cartela recortada, ladeada por (...) ver mais

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Fundo liso de formato circular de covo pouco acentuado. Aba decorada por volutas em (...) ver mais

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo parcialmente recortado e vazado de formato circular e de (...) ver mais

MOLHEIRA DE BORDO RECORTADO “JOSÉ ROSAS -PORTO”
Preço Base: 140 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo liso de formato oval de bordo recortado, decorado por faixa (...) ver mais

Preço Base: 140 €
Preço Base: 140 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo liso de formato circular de covo pouco acentuado. Aba decorada com concheados, (...) ver mais

TAÇA “MANUEL ALCINO MOUTINHO”
TAÇA “MANUEL ALCINO MOUTINHO”
TAÇA “MANUEL ALCINO MOUTINHO”
Preço Base: 140 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo bojudo de covo acentuado, decorado por faixa concêntrica com caneladuras verticais (...) ver mais

TAÇA FRUTEIRA DE BORDO RECORTADO

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato oval, decorado ao centro por cartela oval, ladeada por (...) ver mais

Preço Base: 160 €
Preço Base: 160 €

PAR DE SALVAS GOMADAS DO “REIS - PORTO”
Preço Base: 190 €

Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Corpos de formato circular de covo pouco acentuado, decorados com caneladuras (...) ver mais

GALHETEIRO
GALHETEIRO
GALHETEIRO
GALHETEIRO

Em prata portuguesa sem marcas de garantia com duas galhetas em vidro translucido moldado, trabalho do séc. XIX. Base recortada de formato (...) ver mais

Preço Base: 220 €
Preço Base: 220 €

CENTRO DE MESA
CENTRO DE MESA
CENTRO DE MESA
CENTRO DE MESA

Em prata espanhola com as respectivas marcas de garantia do toque 0,915, trabalho do séc. XX. Corpo de formato oval, constituído por (...) ver mais

PAR DE CANDELABROS DE TRÊS LUMES “ART-DECO”

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fustes recortados em voluta de sessão quadrangular, encimados por (...) ver mais

CENTRO DE MESA COM PLATEAUX
CENTRO DE MESA COM PLATEAUX
CENTRO DE MESA COM PLATEAUX
CENTRO DE MESA COM PLATEAUX

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Floreira de formato bojudo, decorada por caneladuras largas de topo recortado, encimadas (...) ver mais

CESTO PARA PÃO COM ASA MÓVEL
CESTO PARA PÃO COM ASA MÓVEL
Preço Base: 220 €
CESTO PARA PÃO COM ASA MÓVEL
CESTO PARA PÃO COM ASA MÓVEL
Preço Base: 220 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente recortado, vazado de formato circular e de covo acentuado, decorado (...) ver mais

GALHETEIRO
GALHETEIRO
GALHETEIRO
GALHETEIRO

Em prata portuguesa com duas galhetes e dois polvilhadores em vidro translucido moldado, facetado e lapidado trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de (...) ver mais

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo bojudo, decorado por faixas verticais de movimento côncavo, encimadas por caneladuras (...) ver mais

POTE COM TAMPA
POTE COM TAMPA
POTE COM TAMPA
POTE COM TAMPA

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato tubular, profusamente decorado com enrolamentos vegetalistas sobre fundo batido, (...) ver mais

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo de formato circular, decorado por faixa concêntrica recortada com enrolamentos (...) ver mais

PALITEIRO “EQUÍDEO A PUXAR CARROÇA”
Preço Base: 140 €

Em prata portuguesa, sem marcas de garantia aparentemente visíveis, trabalho do séc. XX, representando equídeo a puxar (...) ver mais

PALITEIRO “SOLDADO”
PALITEIRO “SOLDADO”
PALITEIRO “SOLDADO”
PALITEIRO “SOLDADO”

Em prata portuguesa, sem marcas de garantia aparentemente visíveis, trabalho do séc. XX. A figura está representada de pé em vulto perfeito, (...) ver mais

BILHETEIRA
BILHETEIRA
BILHETEIRA
BILHETEIRA

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo liso de formato circular, assente sobre pés recortados com términos em enrolamento. Aba decorada (...) ver mais

PALITEIRO “FIGURA GALANTE COM RAMO DE FLORES”
Preço Base: 160 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. A figura está representada de pé em vulto perfeito, ricamente (...) ver mais

DOIS PRATOS DE BAIXELA DE BORDO RECORTADO “MONTEIRO & FILHOS - PORTO”
Preço Base: 340 €

Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Corpos parcialmente lisos de formato circular e de (...) ver mais

Preço Base: 360 €
Preço Base: 360 €

Em prata portuguesa sem marcas de garantia, trabalho do início do séc. XX. Corpo de formato circular, decorado por faixa concêntrica (...) ver mais

Preço Base: 170 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI, representando equídeo a puxar carroça, encimada por pipo, ladeado por grade e (...) ver mais

PALITEIRO “PEIXE”
PALITEIRO “PEIXE”
PALITEIRO “PEIXE”
PALITEIRO “PEIXE”

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo em forma de peixe com decoração realista, assente sobre base repuxada e recortada, (...) ver mais

PAR DE PRATOS BRASONADOS DE SERVIÇO DE BAIXELA DO “REIS - PORTO”
Preço Base: 420 €

Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Corpos lisos de formato circular de covo acentuado, (...) ver mais

ESPEVITADEIRA / TESOURA DE MORRÕES COM BANDEJA
Preço Base: 240 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX. Tesoura com depósito para pavios, decorada no topo por motivos florais (...) ver mais

PALITEIRO “CARACOL SOBRE RAMAGEM”
Preço Base: 210 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Fuste em forma de ramagem, encimada por caracol em vulto perfeito, assente sobre (...) ver mais

AÇUCAREIRO
AÇUCAREIRO
AÇUCAREIRO
AÇUCAREIRO

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo parcialmente liso de formato bojudo, decorado na frente verso com reservas recortadas com (...) ver mais

PALITEIRO “MENINA ENCIMADA POR BOLA”
Preço Base: 230 €

PAR DE CASTIÇAIS DE PIANO “MANUEL ALCINO DE CARVALHO MOUTINHO”

Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Fustes em forma de coluna, decorados por caneladuras (...) ver mais

PALITEIRO “CERVO”
PALITEIRO “CERVO”
Preço Base: 240 €
PALITEIRO “CERVO”
PALITEIRO “CERVO”
Preço Base: 240 €

Em prata portuguesa, trabalho XX-XXI. A figura está representada de pé em vulto perfeito em posição de observação, ladeado por flor perfurada (...) ver mais

BANDEJA DE BORDO RECORTADO
BANDEJA DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 420 €
BANDEJA DE BORDO RECORTADO
BANDEJA DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 420 €

Em prata portuguesa sem marcas de garantia, trabalho do início do séc. XX. Corpo liso de formato circular e de covo pouco (...) ver mais

SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ
SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ
Preço Base: 1.500 €
SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ
SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ
Preço Base: 1.500 €

CHALEIRA COM TREMPE
CHALEIRA COM TREMPE
Preço Base: 440 €
CHALEIRA COM TREMPE
CHALEIRA COM TREMPE
Preço Base: 440 €

Em prata inglesa com pega central e pomo da tampa em madeira de pau-santo, trabalho do séc. XIX. Corpo parcialmente liso de formato bojudo (...) ver mais

TERRINA COM PLATEAU “MANUEL ALCINO MOUTINHO”

PALITEIRO “FIGURA FEMININA COM SOMBRINHA”
Preço Base: 240 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI, representando figura feminina ricamente trajada em vulto perfeito, (...) ver mais

SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ
SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ
Preço Base: 1.400 €
SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ
SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ
Preço Base: 1.400 €

Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Este serviço de chá e café é constituído pelas seguintes peças que passamos a descrever: (1) (...) ver mais