Caixa em aço de fabrico suíço, trabalho do séc. XIX-XX. Caixa lisa e lacada a negro com numeração interior gravada [4127]. Máquina (...) ver mais
Em madeira de pau-santo maciço e faixeado, trabalho português do séc. XX. Corpo recortado em forma de capela, encimado por dois pináculos (...) ver mais
Em madeira de pinho maciço, entalhado e patinado, produzido pela célebre fábrica de relógios “A Boa Reguladora - (...) ver mais
Em madeira de mogno maciço recortado com partes faixeadas a raiz de mogno e entalhadas, fabrico inglês do séc. XIX. Corpo de formato (...) ver mais
Em madeira maciça moldurada, torneada, lacada, pintada e dourada, fabrico da “Boa Reguladora”, trabalho português do (...) ver mais
Caixa dupla em prata, sem marcas de garantia, trabalho possivelmente europeu do séc. XIX. Corpo recortado em forma de (...) ver mais
Caixa dupla em ouro amarelo contrastado com punções inglesas (18k), com as respectivas marcas de garantia do toque (...) ver mais
Caixa tripla em ouro amarelo contrastado (18k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,750, produzido pelo (...) ver mais
Em madeira de carvalho maciço, recortado, entalhado e patinado, fabrico da “Junghans”, trabalho alemão do séc. XX. Corpo recortado de formato (...) ver mais
Caixa dupla em aço com aros em metal dourado de marca “Cortébert” de fabrico suíço, trabalho do séc. XX. Aros lisos em metal (...) ver mais
Em madeira maciça faixeada a pau-santo, trabalho americano do séc. XIX-XX. Corpo recortado de formato arquitectónico, assente sobre base (...) ver mais
Em prata francesa com as respectivas marcas de garantia do toque 0,950/1000, trabalho do último quartel séc. XVIII. Caixa lisa com (...) ver mais
Caixa dupla em ouro amarelo contrastado (18k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,750, fabrico suíço, trabalho do séc. (...) ver mais
Caixa dupla em ouro amarelo contrastado (18k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,750, de marca “Zenith”, fabrico suíço, (...) ver mais
De pequenas dimensões em madeira de pinho maciço, faixeada a pau-santo, fabrico da “Junghans” trabalho alemão do séc. XX. Corpo (...) ver mais
Em madeira de castanho maciço, entalhado e patinado, fabrico da “BOA REGULADORA”, trabalho português do séc. XX. Corpo de (...) ver mais
“TERNO DE RELÓGIO” – Em antimónio “Bronze de Arte” moldado, relevado, recortado, vazado e patinado, (...) ver mais
Em madeira plaqueada e outros materiais folheados a raiz de nogueira com embutidos em madeiras tingidas e aplicações em metal amarelo, (...) ver mais
Caixa em prata suíça com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800/1000, fabrico suíço do séc. XIX-XX. Verso decorado por cartela (...) ver mais
Caixa dupla em ouro, sem marcas de garantia, fabrico suíço, trabalho do séc. XIX-XX. Tampa frontal ricamente decorada ao centro por cartela (...) ver mais
Caixa dupla em ouro amarelo contrastado (14k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,585‰, trabalho suíço do séc. XX. (...) ver mais
Caixa em ouro amarelo contrastado (14k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,585‰, trabalho suíço do séc. XX. Tampa do (...) ver mais