Registos 1 a 60 de 1810 | Página 1 de 31

Ordenar por:

COLHER PARA AZEITONAS
Vendido
COLHER PARA AZEITONAS
Preço Base: 10 €
COLHER PARA AZEITONAS
Vendido
COLHER PARA AZEITONAS
Preço Base: 10 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo parcialmente liso com término em pega recortada e vazada, decorada com flor em (...) ver mais

PALITEIRO “MARCO DE CORREIO”
Vendido
PALITEIRO “MARCO DE CORREIO”
Vendido
PALITEIRO “MARCO DE CORREIO”
Preço Base: 5 €

Em metal amarelo moldado, relevado e perfurado, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato tubular com decoração realista e (...) ver mais

COLHER DE REFRESCO
Vendido
COLHER DE REFRESCO
Preço Base: 15 €
COLHER DE REFRESCO
Vendido
COLHER DE REFRESCO
Preço Base: 15 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo parcialmente espiralado com término em pega recortada e vazada, decorada com (...) ver mais

CAIXA GUARDA-JÓIAS
Vendido
CAIXA GUARDA-JÓIAS
Preço Base: 20 €
CAIXA GUARDA-JÓIAS
Vendido
CAIXA GUARDA-JÓIAS
Preço Base: 20 €

Em madeira de pau-santo maciço e moldurado com aplicações em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo parcialmente liso de formato (...) ver mais

COLECÇÃO DE CINCO CAIXAS
Retirado
COLECÇÃO DE CINCO CAIXAS
Preço Base: 10 €
COLECÇÃO DE CINCO CAIXAS
Retirado
COLECÇÃO DE CINCO CAIXAS
Preço Base: 10 €

Em porcelana, barro, latão e cortiça, trabalhos portugueses e europeus do séc. XX. Corpos de formatos variados e em diversos (...) ver mais

FASCHIS – TALHERES ORIENTAIS
Vendido
FASCHIS – TALHERES ORIENTAIS
Preço Base: 15 €
FASCHIS – TALHERES ORIENTAIS
Vendido
FASCHIS – TALHERES ORIENTAIS
Preço Base: 15 €

Em prata chinesa, sem marcas de garantia, trabalhos do início do séc. XX. Corpos parcialmente lisos e facetados de formato tubular, (...) ver mais

PENA DE ESCRITA
Vendido
PENA DE ESCRITA
Preço Base: 15 €
PENA DE ESCRITA
Vendido
PENA DE ESCRITA
Preço Base: 15 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato tubular, decorado na frente e verso com caneladuras transversais e ovais, (...) ver mais

DECANTER
Vendido
DECANTER
Preço Base: 10 €
DECANTER
Vendido
DECANTER
Preço Base: 10 €

Em vidro em tons de branco moldado, facetado, pintado e dourado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo decorado em vários tons sobre fundo branco com (...) ver mais

CINCO COLHERES DE CAFÉ E CONCHA DE AÇÚCAR
Vendido
CINCO COLHERES DE CAFÉ E CONCHA DE AÇÚCAR
Preço Base: 20 €

Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Corpos percorridos por finas caneladuras, decorados nas pegas por (...) ver mais

TINTEIRO DE MESA
Vendido
TINTEIRO DE MESA
Preço Base: 25 €
TINTEIRO DE MESA
Vendido
TINTEIRO DE MESA
Preço Base: 25 €

Em vidro translucido moldado com aro e tampa em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo bojudo de formato circular, encimado por aro (...) ver mais

LATA PARA ÓLEO DE MOTOR DE AUTOMÓVEL
Vendido
LATA PARA ÓLEO DE MOTOR DE AUTOMÓVEL
Preço Base: 10 €

Em chapa litografada, trabalho americano dos anos 50. Corpo de formato paralelepipédico ao alto, decorado em tons de (...) ver mais

CORTA-PAPÉIS “TOPÁZIO”
Vendido
CORTA-PAPÉIS “TOPÁZIO”
Preço Base: 25 €
CORTA-PAPÉIS “TOPÁZIO”
Vendido
CORTA-PAPÉIS “TOPÁZIO”
Preço Base: 25 €

Em prata portuguesa com cabo em cristal “Atlantis”, trabalho do séc. XX-XXI. Cabo parcialmente tubular em cristal translucido moldado, (...) ver mais

SEIS COLHERES DE CHÁ E CONCHA DE AÇÚCAR
Vendido
SEIS COLHERES DE CHÁ E CONCHA DE AÇÚCAR
Preço Base: 20 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpos parcialmente lisos com términos recortados, decorados com motivos (...) ver mais

GARRAFA LICOREIRA
Vendido
GARRAFA LICOREIRA
Preço Base: 10 €
GARRAFA LICOREIRA
Vendido
GARRAFA LICOREIRA
Preço Base: 10 €

Em vidro em tons de rosa soprado, moldado e relevado, trabalho português do séc. XIX-XX. Corpo de formato bojudo, decorado por caneladuras (...) ver mais

PORTA-MOEDAS DE BOLSO DE DOIS DINHEIROS
Vendido
PORTA-MOEDAS DE BOLSO DE DOIS DINHEIROS
Vendido
PORTA-MOEDAS DE BOLSO DE DOIS DINHEIROS
Preço Base: 25 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo em malha em forma de saco com término em berloques, aplicado em (...) ver mais

COVILHETE EM FORMA DE CONCHA
Vendido
COVILHETE EM FORMA DE CONCHA
Preço Base: 30 €
COVILHETE EM FORMA DE CONCHA
Vendido
COVILHETE EM FORMA DE CONCHA
Preço Base: 30 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo constituído por três conchas interligadas entre si de covo acentuado, (...) ver mais

TERRINA COM TAMPA E TRAVESSA DE BORDO RECORTADO
Vendido
TERRINA COM TAMPA E TRAVESSA DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 10 €

Em porcelana moldada e relevada, produção da fábrica “Porart” - Porcelanas Artísticas Portuguesas Ld.ª, (...) ver mais

SEIS COLHERES DE CHÁ
Vendido
SEIS COLHERES DE CHÁ
Preço Base: 40 €
SEIS COLHERES DE CHÁ
Vendido
SEIS COLHERES DE CHÁ
Preço Base: 40 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpos parcialmente lisos, decorados nas pegas com decoração dita de “Caninhas”. Sinais de (...) ver mais

TAÇA “JOSÉ ROSAS - PORTO”
Vendido
TAÇA “JOSÉ ROSAS - PORTO”
Vendido
TAÇA “JOSÉ ROSAS - PORTO”
Preço Base: 40 €

De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado ao centro por (...) ver mais

JARRA DE ALTAR DE BORDO RECORTADO
Vendido
JARRA DE ALTAR DE BORDO RECORTADO
Vendido
JARRA DE ALTAR DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 10 €

Em faiança portuguesa do norte, moldada, recortada e pintada, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo recortado e espalmado com pegas (...) ver mais

TINTEIRO DE MESA
Vendido
TINTEIRO DE MESA
Preço Base: 40 €
TINTEIRO DE MESA
Vendido
TINTEIRO DE MESA
Preço Base: 40 €

Em vidro translucido moldado, relevado e facetado com base, aro e tampa em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo facetado de (...) ver mais

FOSFOREIRA
Vendido
FOSFOREIRA
Preço Base: 40 €
FOSFOREIRA
Vendido
FOSFOREIRA
Preço Base: 40 €

Em prata francesa e faixas verticais em ouro em dois tons, com as respectivas marcas de garantia, trabalho do início do séc. XX. Corpo de formato (...) ver mais

PALITEIRO “BOVINO COM CRIA”
Vendido
PALITEIRO “BOVINO COM CRIA”
Vendido
PALITEIRO “BOVINO COM CRIA”
Preço Base: 15 €

Em faiança moldada, relevada e perfurada, fabrico atribuível às Caldas da Rainha, trabalho do séc. XIX-XX. A figura está (...) ver mais

JARRA DE BORDO RECORTADO
Vendido
JARRA DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 50 €
JARRA DE BORDO RECORTADO
Vendido
JARRA DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 50 €

Em prata portuguesa sem marcas de garantia aparentemente visíveis, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato bojudo, decorado por (...) ver mais

FRASCO DE PERFUME COM PULVERIZADOR
Vendido
FRASCO DE PERFUME COM PULVERIZADOR
Vendido
FRASCO DE PERFUME COM PULVERIZADOR
Preço Base: 40 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo liso de formato bojudo, decorado por faixa central em relevo, encimado (...) ver mais

SÃO JOÃO BAPTISTA
Vendido
SÃO JOÃO BAPTISTA
Preço Base: 20 €
SÃO JOÃO BAPTISTA
Vendido
SÃO JOÃO BAPTISTA
Preço Base: 20 €

Escultura em terracota moldada, relevada, pintada e dourada, trabalho português do séc. XIX. A figura está representada de pé em vulto (...) ver mais

SEIS COLHERES DE CHÁ E CONCHA DE AÇÚCAR
Vendido
SEIS COLHERES DE CHÁ E CONCHA DE AÇÚCAR
Preço Base: 60 €

Em prata Portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Corpos percorridos por finas molduras, decorados por cartelas ovais, (...) ver mais

ANELEIRA DE BORDO ONDULADO
Vendido
ANELEIRA DE BORDO ONDULADO
Preço Base: 50 €
ANELEIRA DE BORDO ONDULADO
Vendido
ANELEIRA DE BORDO ONDULADO
Preço Base: 50 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado ao centro por faixa polilobada, (...) ver mais

ESCOLA EUROPEIA (SÉC.XX)
Retirado
ESCOLA EUROPEIA (SÉC.XX)
Preço Base: 40 €
ESCOLA EUROPEIA (SÉC.XX)
Retirado
ESCOLA EUROPEIA (SÉC.XX)
Preço Base: 40 €

“PAISAGEM CAMPESTRE” – Óleo sobre tela, representando vista de caminho com figuras, casarios e arvoredo exuberante, trabalho ao gosto (...) ver mais

MOSTARDEIRA
Vendido
MOSTARDEIRA
Preço Base: 70 €
MOSTARDEIRA
Vendido
MOSTARDEIRA
Preço Base: 70 €

Em prata portuguesa com recipientes em vidro translucido moldado e gravado, trabalho do séc. XX. Corpo de formato oval, decorado por faixa (...) ver mais

LOTE DE TALHERES EM PRATA PORTUGUESA “TOPÁZIO”
Vendido
LOTE DE TALHERES EM PRATA PORTUGUESA “TOPÁZIO”
Preço Base: 40 €

Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Conjunto constituído por: Um (1) garfo de sobremesa, uma (1) faca de (...) ver mais

PRATO LADEIRO
Vendido
PRATO LADEIRO
Preço Base: 25 €
PRATO LADEIRO
Vendido
PRATO LADEIRO
Preço Base: 25 €

Em porcelana chinesa da companhia das índias, trabalho de exportação do séc. XVIII. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado sobre (...) ver mais

PRATO
Vendido
PRATO
Preço Base: 10 €
PRATO
Vendido
PRATO
Preço Base: 10 €

Em faiança portuguesa moldada e relevada, fabrico atribuível a Coimbra, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado em (...) ver mais

PAR DE JARRAS
Vendido
PAR DE JARRAS
Preço Base: 75 €
PAR DE JARRAS
Vendido
PAR DE JARRAS
Preço Base: 75 €

Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Corpos parcialmente lisos de formato bojudo, decorados por faixa concêntrica com enrolamentos (...) ver mais

PAR DE ANELEIRAS DE BORDO RECORTADO
Vendido
PAR DE ANELEIRAS DE BORDO RECORTADO
Vendido
PAR DE ANELEIRAS DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 50 €

De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Corpos de formato circular de covo acentuado, percorridos (...) ver mais

CAIXA GUARDA-JÓIAS
Vendido
CAIXA GUARDA-JÓIAS
Preço Base: 10 €
CAIXA GUARDA-JÓIAS
Vendido
CAIXA GUARDA-JÓIAS
Preço Base: 10 €

Em porcelana portuguesa moldada e relevada da fábrica “S.P. - Coimbra”, trabalho do séc. XX. Corpo constituído por caneladuras verticais de (...) ver mais

PAR DE RETRATEIRAS
Vendido
PAR DE RETRATEIRAS
Preço Base: 15 €
PAR DE RETRATEIRAS
Vendido
PAR DE RETRATEIRAS
Preço Base: 15 €

Em metal dourado, moldado, recortado e vazado, trabalhos portugueses do séc. XX. Corpos de formato rectangular ao alto, decorados por (...) ver mais

PAR DE ANELEIRAS
Vendido
PAR DE ANELEIRAS
Preço Base: 60 €
PAR DE ANELEIRAS
Vendido
PAR DE ANELEIRAS
Preço Base: 60 €

Em prata portuguesa, sem marcas de garantia aparentemente visíveis, trabalhos do séc. XX. Corpos batidos de formato quadrangular de cantos (...) ver mais

RESPLENDOR DE CRUZ
Vendido
RESPLENDOR DE CRUZ
Preço Base: 50 €
RESPLENDOR DE CRUZ
Vendido
RESPLENDOR DE CRUZ
Preço Base: 50 €

Em prata portuguesa sem marcas de garantia, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato losangular, decorado por flâmulas em relevo, (...) ver mais

DOIS COPOS DE PÉ ALTO
Vendido
DOIS COPOS DE PÉ ALTO
Preço Base: 10 €
DOIS COPOS DE PÉ ALTO
Vendido
DOIS COPOS DE PÉ ALTO
Preço Base: 10 €

Em cristal doble em tons de verde e branco translucido, moldados, lapidados e facetados, trabalhos europeus do séc. XX. Corpos bojudos (...) ver mais

ANTÓNIO SOARES DOS REIS (1847-1889) – «MÚLTIPLO»
Vendido
ANTÓNIO SOARES DOS REIS (1847-1889) – «MÚLTIPLO»
Preço Base: 25 €

“FLOR AGRESTE” – Escultura em bronze (múltiplo), moldado e patinado com base em pedra mármore, trabalho do séc. (...) ver mais

COPO PARA PINCEL DA BARBA
Vendido
COPO PARA PINCEL DA BARBA
Preço Base: 70 €
COPO PARA PINCEL DA BARBA
Vendido
COPO PARA PINCEL DA BARBA
Preço Base: 70 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX. Corpo liso de formato bojudo, assente sobre base circular, moldurada em dégradé. Bordo (...) ver mais

CIGARREIRA
Vendido
CIGARREIRA
Preço Base: 80 €
CIGARREIRA
Vendido
CIGARREIRA
Preço Base: 80 €

Em prata inglesa com as respectivas marcas de garantia do toque 0,925, trabalho do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao baixo com tampa de (...) ver mais

PAR DE CÃES
Vendido
PAR DE CÃES
Preço Base: 10 €
PAR DE CÃES
Vendido
PAR DE CÃES
Preço Base: 10 €

Em porcelana moldada, relevada e pintada da fábrica Electro Cerâmica do Candal, trabalho do séc. XX. As figuras estão representadas sentadas em (...) ver mais

GARRAFA LICOREIRA
Retirado
GARRAFA LICOREIRA
Preço Base: 10 €
GARRAFA LICOREIRA
Retirado
GARRAFA LICOREIRA
Preço Base: 10 €

Em vidro translucido moldado e relevado, trabalho português do séc. XIX-XX. Corpo decorado por faixas concêntricas com motivos geométricos e (...) ver mais

TAÇA FRUTEIRA DE BORDO RECORTADO
Vendido
TAÇA FRUTEIRA DE BORDO RECORTADO
Vendido
TAÇA FRUTEIRA DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 75 €

Em faiança oriental moldada com armação em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo bojudo de formato circular de (...) ver mais

COLECÇÃO DE MEDALHAS E PARTICIPAÇÕES AUTOMOBILÍSTICAS
Vendido
COLECÇÃO DE MEDALHAS E PARTICIPAÇÕES AUTOMOBILÍSTICAS
Preço Base: 25 €

Interessante colecção para os aficionados dos Automóveis Antigos, constituída por (20) vinte medalhas em (...) ver mais

CAIXA CHARUTEIRA
Vendido
CAIXA CHARUTEIRA
Preço Base: 15 €
CAIXA CHARUTEIRA
Vendido
CAIXA CHARUTEIRA
Preço Base: 15 €

Em charão lacado a negro e pintado, trabalho oriental do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao baixo com tampa de movimento ascendente e (...) ver mais

CONCHA DE SOPA
Vendido
CONCHA DE SOPA
Preço Base: 80 €
CONCHA DE SOPA
Vendido
CONCHA DE SOPA
Preço Base: 80 €

Em prata portuguesa, trabalho da primeira metade do séc. XIX. Corpo parcialmente liso, percorrido interiormente por finas caneladuras. Sinais (...) ver mais

TINTEIRO DE MESA COM PENAS DE ESCRITAS
Vendido
TINTEIRO DE MESA COM PENAS DE ESCRITAS
Vendido
TINTEIRO DE MESA COM PENAS DE ESCRITAS
Preço Base: 80 €

“TINTEIRO DE MESA” – Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo parcialmente recortado e vazado, decorado ao (...) ver mais

COVILHETE
Vendido
COVILHETE
Preço Base: 20 €
COVILHETE
Vendido
COVILHETE
Preço Base: 20 €

Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Reprodução de um covilhete da companhia das índias, trabalho de (...) ver mais

INVULGAR PALITEIRO PUBLICITÁRIO “MARCO QUILOMÉTRICO”
Vendido
INVULGAR PALITEIRO PUBLICITÁRIO “MARCO QUILOMÉTRICO”
Preço Base: 15 €

Em cerâmica portuguesa moldada, relevada, recortada e perfurada, fabrico possivelmente de Aveiro, trabalho (...) ver mais

TAÇA FRUTEIRA DE BORDO RECORTADO
Vendido
TAÇA FRUTEIRA DE BORDO RECORTADO
Vendido
TAÇA FRUTEIRA DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 100 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado e de centro repuxado, ladeado por faixa (...) ver mais

DOIS LAVA-OLHOS DE PÉ ALTO
Vendido
DOIS LAVA-OLHOS DE PÉ ALTO
Preço Base: 10 €
DOIS LAVA-OLHOS DE PÉ ALTO
Vendido
DOIS LAVA-OLHOS DE PÉ ALTO
Preço Base: 10 €

Em vidro em tons de verde e castanho moldado, recortado e facetado, trabalhos europeus do séc. XIX-XX. Corpos lisos de formato oval (...) ver mais

JARRA
Vendido
JARRA
Preço Base: 110 €
JARRA
Vendido
JARRA
Preço Base: 110 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato, decorado com caneladuras verticais de topo recortado, ornadas com volutas e perolados (...) ver mais

CIGARREIRA DE MESA
Vendido
CIGARREIRA DE MESA
Preço Base: 20 €
CIGARREIRA DE MESA
Vendido
CIGARREIRA DE MESA
Preço Base: 20 €

De pequenas dimensões em metal parcialmente dourado com aplicações lacadas, trabalho possivelmente francês do séc. XX. Corpo em forma de (...) ver mais

PAR DE JARRAS
Vendido
PAR DE JARRAS
Preço Base: 15 €
PAR DE JARRAS
Vendido
PAR DE JARRAS
Preço Base: 15 €

De pequenas dimensões em vidro fosco moldado, relevado, pintado e dourado, trabalhos europeus do séc. XX. Corpos de formato bojudo, decorados (...) ver mais

PORTA CARTÕES “MANUEL ALCINO & FILHOS”
Vendido
PORTA CARTÕES “MANUEL ALCINO & FILHOS”
Preço Base: 100 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo liso de formato geométrico com bordo recortado, formando um movimento (...) ver mais

CRIADO MUDO
Vendido
CRIADO MUDO
Preço Base: 25 €
CRIADO MUDO
Vendido
CRIADO MUDO
Preço Base: 25 €

Em madeira maciça e patinada, trabalho português do séc. XX. Corpo vertical de linhas direitas, encimado no topo por cachaço recortado em forma de (...) ver mais

ALMOFARIZ COM MÃO
Vendido
ALMOFARIZ COM MÃO
Preço Base: 20 €
ALMOFARIZ COM MÃO
Vendido
ALMOFARIZ COM MÃO
Preço Base: 20 €

Em bronze moldado, relevado e patinado, trabalho português do séc. XVIII-XIX. Corpo de formato circular, decorado por aletas verticais (...) ver mais