Registos 61 a 120 de 344 | Página 2 de 6

JARRA MODERNISTA “MANUEL ALCINO E FILHOS”
Preço Base: 340 €

Preço Base: 320 €
Preço Base: 320 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Fundo parcialmente liso de formato circular e de covo acentuado, decorado ao (...) ver mais

Preço Base: 340 €
Preço Base: 340 €

PALITEIRO “CÃO COM OSSO”
PALITEIRO “CÃO COM OSSO”
Preço Base: 290 €
PALITEIRO “CÃO COM OSSO”
PALITEIRO “CÃO COM OSSO”
Preço Base: 290 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. A figura está representada sentada sobre as patas traseiras em vulto perfeito, notando-se (...) ver mais

TURIBULO
TURIBULO
TURIBULO
TURIBULO

Em prata portuguesa moldada, recortada e vazada, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo bojudo de formato circular, decorado com caneladuras verticais de (...) ver mais

BOMBONIERE ESTILO ART-DECO “MANUEL ALCINO E FILHOS”
Preço Base: 360 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo liso de formato bojudo, assente sobre base circular (...) ver mais

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo liso de formato circular e de covo acentuado, decorado na orla por caneladuras (...) ver mais

CONJUNTO DE CANETAS PARKER
CONJUNTO DE CANETAS PARKER
CONJUNTO DE CANETAS PARKER
CONJUNTO DE CANETAS PARKER

Em prata de marca “Parker”, fabrico americano, trabalhos do séc. XX. Conjunto constituído por caneta de tinta permanente e (...) ver mais

BILHETEIRA MODERNISTA “MANUEL ALCINO E FILHOS”

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo liso e repuxado de formato rectangular ao baixo de covo (...) ver mais

CAFETEIRA
CAFETEIRA
CAFETEIRA
CAFETEIRA

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo bojudo, decorado por caneladuras verticais largas de movimento espiralado, encimadas no topo e (...) ver mais

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato circular, assente sobre pés recortados e vazados. Gradinha recortada, (...) ver mais

PALITEIRO “HERMES / MERCURIO”
PALITEIRO “HERMES / MERCURIO”
PALITEIRO “HERMES / MERCURIO”

Em prata portuguesa, sem marcas de garantia aparentemente visíveis, trabalho do séc. XX. A figura está representada de pé em vulto (...) ver mais

GALHETEIRO / ESPECIEIRO “TOPÁZIO”

FLOREIRA DE GRADINHA
FLOREIRA DE GRADINHA
FLOREIRA DE GRADINHA
FLOREIRA DE GRADINHA

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato circular de covo acentuado, encimado ao centro por gradinha amovível (...) ver mais

PALITEIRO “PASTOR”
PALITEIRO “PASTOR”
PALITEIRO “PASTOR”
PALITEIRO “PASTOR”

Em prata portuguesa, sem marcas de garantia aparentemente visíveis, trabalho do séc. XX, representando pastor em vulto perfeito recostado a (...) ver mais

SALVA DE APARATO DE BORDO RECORTADO “ARTE-NOVA”
Preço Base: 490 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular de centro repuxado com monograma e data (...) ver mais

QUEIJEIRA COM BASE EM PRATA PORTUGUESA

Em cristal translucido moldado e lapidado, assente sobre base em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Queijeira (...) ver mais

PALITEIRO “CHAFARIZ”
PALITEIRO “CHAFARIZ”
PALITEIRO “CHAFARIZ”
PALITEIRO “CHAFARIZ”

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI, representando chafariz com fustes em forma de peixes alados, encimados por taça circular de (...) ver mais

LAVANDA E GOMIL COM BRASÃO ECLESIÁSTICO

Em prata portuguesa, sem marcas de garantia, trabalho do início do séc. XX. Gomil parcialmente liso de formato bojudo, (...) ver mais

PALITEIRO “PASTOR”
PALITEIRO “PASTOR”
Preço Base: 320 €
PALITEIRO “PASTOR”
PALITEIRO “PASTOR”
Preço Base: 320 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. A figura está representada de pé em vulto perfeito, recostado a tronco de árvore com um (...) ver mais

Preço Base: 460 €
Preço Base: 460 €

ELEFANTE “MANUEL ALCINO”
ELEFANTE “MANUEL ALCINO”
ELEFANTE “MANUEL ALCINO”
ELEFANTE “MANUEL ALCINO”

Em prata portuguesa com as respectivas presas em matéria sintética, trabalho do séc. XX-XXI. A figura está representada de pé em vulto (...) ver mais

SALVA DE APARATO DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 480 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo profusamente decorado por cartelas recortadas com interiores repuxados, (...) ver mais

CAIXA PARA CHÁ COM BASE
CAIXA PARA CHÁ COM BASE
CAIXA PARA CHÁ COM BASE
CAIXA PARA CHÁ COM BASE

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente liso de formato oval, decorado por cartelas ovais, encimadas por (...) ver mais

CANECA PARA ÁGUA “TOPÁZIO”
CANECA PARA ÁGUA “TOPÁZIO”
CANECA PARA ÁGUA “TOPÁZIO”
Preço Base: 650 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato cónico, ricamente decorado com motivos florais, ladeados por (...) ver mais

Preço Base: 550 €
Preço Base: 550 €

BILHETEIRA MODERNISTA
BILHETEIRA MODERNISTA
BILHETEIRA MODERNISTA
BILHETEIRA MODERNISTA

Em madeira exótica torneada e patinada com castão em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Castão recortado, decorado com motivos florais e (...) ver mais

CESTO PARA PÃO DE BORDO RECORTADO COM ASA MÓVEL

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato oval de centro repuxado, ladeado por faixa (...) ver mais

Preço Base: 650 €
Preço Base: 650 €

CESTO PARA PÃO COM ASA MÓVEL
CESTO PARA PÃO COM ASA MÓVEL
CESTO PARA PÃO COM ASA MÓVEL
CESTO PARA PÃO COM ASA MÓVEL

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular, decorado ao centro por faixa concêntrica com caneladuras (...) ver mais

SALVA
SALVA
Preço Base: 650 €
SALVA
SALVA
Preço Base: 650 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato circular de covo pouco acentuado, decorado ao centro o “Brasão de Armas do Reino de (...) ver mais

TAÇA FRUTEIRA MODERNISTA “MANUEL ALCINO & FILHOS”

GALHETEIRO DE GRADINHA
GALHETEIRO DE GRADINHA
Preço Base: 700 €
GALHETEIRO DE GRADINHA
GALHETEIRO DE GRADINHA
Preço Base: 700 €

Em madeira exótica torneada e patinada, com castão em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX.XX. Castão recortado e vazado, decorado por reservas com (...) ver mais

Preço Base: 650 €

Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular de centro repuxado, decorado com motivos (...) ver mais

PAR DE CASTIÇAIS D. MARIA
PAR DE CASTIÇAIS D. MARIA
PAR DE CASTIÇAIS D. MARIA
PAR DE CASTIÇAIS D. MARIA

JESUS CRISTO CRUCIFICADO DE SUSPENSÃO

Escultura de pequenas dimensões em prata moldada e relevada, sem marcas de garantia, trabalho português do séc. XIX-XX. (...) ver mais

BULE DE CHÁ
BULE DE CHÁ
BULE DE CHÁ
BULE DE CHÁ

Preço Base: 860 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo liso de formato tubular, assente sobre pés circulares. Sinais de (...) ver mais

CENTRO DE MESA COM PLATEUX
CENTRO DE MESA COM PLATEUX
CENTRO DE MESA COM PLATEUX
CENTRO DE MESA COM PLATEUX

Em prata portuguesa com taças e floreiras em cristal translucido moldado e lapidado, trabalhos do séc. XIX-XX. Corpo central (...) ver mais

TABULEIRO DE GRADINHA
TABULEIRO DE GRADINHA
Preço Base: 1.100 €
TABULEIRO DE GRADINHA
TABULEIRO DE GRADINHA
Preço Base: 1.100 €

PALITEIRO “GALINHA COM CESTA”
PALITEIRO “GALINHA COM CESTA”
PALITEIRO “GALINHA COM CESTA”
Preço Base: 280 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. A figura está representada de pé em vulto perfeito, segurando com a mão esquerda uma (...) ver mais

BALDE PARA GELO DE BORDO RECORTADO COM PINÇA
Preço Base: 800 €

“BALDE PARA GELO” – Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo parcialmente liso de formato tubular, (...) ver mais

PALITEIRO “PORCO”
PALITEIRO “PORCO”
Preço Base: 290 €
PALITEIRO “PORCO”
PALITEIRO “PORCO”
Preço Base: 290 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. A figura está representada de pé em vulto perfeito, assente sobre plinto e base de formato (...) ver mais

PAR DE CANDELABROS DE TRÊS LUMES
Preço Base: 800 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fuste em forma de jarra bojuda, ladeada por dois braços recortados em voluta, (...) ver mais

FAQUEIRO PARA DOZE PESSOAS
FAQUEIRO PARA DOZE PESSOAS
Preço Base: 3.000 €
FAQUEIRO PARA DOZE PESSOAS
FAQUEIRO PARA DOZE PESSOAS
Preço Base: 3.000 €

Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Este faqueiro é constituído pelas seguintes peças que passamos a descrever: doze (12) (...) ver mais

JARRA DE GRANDES DIMENSÕES
JARRA DE GRANDES DIMENSÕES
Preço Base: 1.400 €
JARRA DE GRANDES DIMENSÕES
JARRA DE GRANDES DIMENSÕES
Preço Base: 1.400 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato bojudo, decorado por caneladuras verticais lisas de movimento (...) ver mais

PALITEIRO “BURRO COM CESTOS NO DORSO”

SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ COM TABULEIRO
Preço Base: 2.200 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Este serviço de chá e café é constituído pelas seguintes peças que passamos (...) ver mais

RARO E INVULGAR PAR DE APLIQUES DE PAREDE DE TRÊS LUMES
Preço Base: 1.300 €

Em prata portuguesa moldada, repuxada e cinzelada de excelente execução de ourivesaria, trabalhos do (...) ver mais

TERRINA COM TRAVESSA
TERRINA COM TRAVESSA
Preço Base: 1.500 €
TERRINA COM TRAVESSA
TERRINA COM TRAVESSA
Preço Base: 1.500 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente liso de formato bojudo com duas pegas laterais em relevo, decoradas com (...) ver mais

SALVA DE APARATO COM BRASÃO DE ARMAS PORTUGUESAS
Preço Base: 1.400 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular de centro repuxado com “Brasão de (...) ver mais

TABULEIRO DE GRADINHA
TABULEIRO DE GRADINHA
Preço Base: 2.300 €
TABULEIRO DE GRADINHA
TABULEIRO DE GRADINHA
Preço Base: 2.300 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX. Corpo de formato rectangular ao baixo, decorado ao centro por cartela recortada com monograma (...) ver mais

IMPONENTE SAMOVAR COM BASE
IMPONENTE SAMOVAR COM BASE
Preço Base: 14.000 €
IMPONENTE SAMOVAR COM BASE
IMPONENTE SAMOVAR COM BASE
Preço Base: 14.000 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo parcialmente liso de formato esférico, decorado por faixas concêntricas em (...) ver mais

SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ COM TABULEIRO RECORTADO “TOPÁZIO”
Preço Base: 2.900 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Este conjunto é constituído pelas seguintes peças que passamos (...) ver mais

IMPONENTE CENTRO DE MESA COM PLATEAU DE ANTÓNIO MARIA RIBEIRO “REIS – PORTO”
Preço Base: 3.000 €

Em prata portuguesa com taças e floreiras em cristal doble em tons de azul e (...) ver mais

PORTA-MOEDAS DE BOLSO DE DOIS DINHEIROS

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo parcialmente liso com término em pega recortada e vazada, decorada com motivos florais (...) ver mais

CORTA-PAPÉIS
CORTA-PAPÉIS
CORTA-PAPÉIS
CORTA-PAPÉIS

Em metal prateado com cabo em prata portuguesa trabalho do séc. XX-XXI. Cabo recortado em prata portuguesa, decorado na frente e verso com (...) ver mais